Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лиза

Как прожить на МРОТ и минимальную пенсию?

Recommended Posts

Трини, не, Приморский край. У нас нету таких коэффициентов как у Крайнего севера, мы южные районы, с нас вообще грозят снять районный коэффициент, мол, и так у вас тепло- светло. laugh.gif Честно сказать, не очень они и неправы, погода у нас нормальная, не мерзнем. biggrin.gif

В нашем регионе
а это где? Может, это в вашем регионе пошоколадней? У нас железнодорожники тоже получают хорошо, некоторые граждане smile.gif которые по наследству железнодорожники. И не рыпайся пробиться. У нас тоже многие, когда слышат про жд, думают, мол, золотое дно, ага, у коллеги муж вроде тоже на жд, но в ремонтных, кажется, такую зарплату зарабатывал, что жена больше получала.

А именно у знакомого, про которого писала выше- квартира дешевая, неудобно- холодная в ипотеке, машина - кредит, еще что- то кредит. Пятый год по тихой лепят ремонт своими силами в квартире, никаких атрибутов барской жизни не замечено. laugh.gif

Еще один, сейчас работает в воинской части, не служит, получал до 23, сейчас срезали до 17. Не уходит, потому что некуда, а на равноценную метить- зачем, перспективы нет никакой.

И так каждого второго спроси- нет работы с достойной зарплатой, или на себя работай, если сможешь и вытянешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

У нас, у соседей ваших. Хабаровский край. Когда-то тоже угрожали отменить районный и северные, по размер забастовки, предполагаемой их испугал и решение отменили. Ну раз Приморский Край, то да. Хотя у вас ведь зимы не сахарные. И снегопады нешуточные, это про снегоборьбу. Не думаю, что работники запросто "схавают" отмену районных, если совсем не задавлены жизнью такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трини

Хотя у вас ведь зимы не сахарные. И снегопады нешуточные, это про снегоборьбу.
я писала, что мы- юг Приморья, то есть почти полное отстутствие снега, правда, в этом году вот нас порадовало, перепады температур зимой в минус- плюс и тэдэ.

Это центр края и особенно север- там да, снега по пояс, морозины, это другой коленкор.

Не думаю, что работники запросто "схавают" отмену районных, если совсем не задавлены жизнью такой.
а куда деваться, ответ один- не нравится,меняй работодателя, причем ответ такой во всех сферах. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а куда деваться, ответ один- не нравится,меняй работодателя, причем ответ такой во всех сферах.

Тоскливо так... Вроде рухнул Союз, людям дана свобода. Только свобода муравьиная, какая-то. Хочешь листик в дом неси, хочешь жука мертвого, главное неси, вздумаешь бунтовать-перестанешь нести и ты вне пределов муравейника. Ощущение такое, что мы, на самом деле попали в кандалы куда более серьезные и тяжелые, чем казалось прежде. И бороться за свои права чревато, и жить перетрясая мелочь в карманах невыносимо.

И если в СССР мы были красными муравьями, страшными и воинственными, то теперь мелкие черные работяги, дальше что превращение в мошку и пыль?

Даже чисто ассоциативно, советский рабочий был для меня огромный мужик с мужественным лицом, словно из камня высеченым, который пудовыми кулаками борется за план, за светлое будущее. То сейчас-тщедушный мужичок, с затравленными глазками, пьющий всегда, пьющий везде, слава огненной воде. Тьфу, блин, пойду лучше полезное что-нибудь сделаю, сама себя расстроила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трини

Тоскливо так... Вроде рухнул Союз, людям дана свобода. Только свобода муравьиная, какая-то. Хочешь листик в дом неси, хочешь жука мертвого, главное неси, вздумаешь бунтовать-перестанешь нести и ты вне пределов муравейника. Ощущение такое, что мы, на самом деле попали в кандалы куда более серьезные и тяжелые, чем казалось прежде. И бороться за свои права чревато, и жить перетрясая мелочь в карманах невыносимо.

Свободой в полной мере воспользовались только сильные, энергичные, предприимчивые люди. А остальным, да, как Вы выразились остается только "муравьиная свобода".

И если в СССР мы были красными муравьями, страшными и воинственными, то теперь мелкие черные работяги, дальше что превращение в мошку и пыль?

Да, мы в СССР были бы такими же с единственной разницей, нам бы это в нос не тыкали. То есть на деле мы мелкие черные работяги, а в глаза нам — вы красные муравьи, страшные и воинственные, строите так сказать социализм и прочее бла... бла...

То сейчас-тщедушный мужичок, с затравленными глазками, пьющий всегда, пьющий везде, слава огненной воде. Тьфу, блин, пойду лучше полезное что-нибудь сделаю, сама себя расстроила.

На данный момент ситуация меняется. В рабочие специальности снова идут не только те, кому деваться больше некуда. И такие, как Вы написали становятся никому не нужны, то есть место им получается вообще на обочине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все 83 страницы я, конечно же, подробно не прочитала.

Прочла первую и несколько откликов.

Как прожить на 12 тыс.? А как на прожиточный минимум, который значительно меньше?

Вот, что бы ни писали...

Но, у каждого здесь отметившегося, есть колбаса в холодильнике, есть ноут на столе, есть чай, кофе, а то и что покрепче...

Я не понимаю, как выживает русский человек. Но выживает!

Меня поражает вот что: по-полгоду я живу в деревне. Основные жители - пенсионеры. Некоторые семьи выживают как могут. Справляют все христианские праздники. И в какой дом не войдешь - на столе - колбаса, сыр, хорошие консервы.

Уж, кто самый пропащий, и тот с голода не помирает. Хоть хлебом-картошкой сыт! А-то и пьян!

Как выживают? Диву даёшься!!!!!!

У меня ( не бедствую) не каждый день на столе колбаса, может, конечно, не всякий день её покупаю. Но... Заметила...

Сейчас: денег не достаёт, но колбаса ест ь.

Раньше - колбасы не было ( деньги были), но... Колбаса была у всех.

Парадокс?! Да!!!

Пусть ответит тот, кто не едал колбасы ни тогда, ни теперь ( вегетарианцы, естественно, исключаются)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

городская одинокая

Вспомнилась поговорка, у русских есть три стадии бедности, нет денег, совсем нет денег и прийдется доллары менять biggrin.gif . Вот и с колбасой так же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

олбасой так же...

Ну, колбаса... Это так, для примеру. И для тех, кто не понял.

Ведь и ваша поговорка подтверждает мои слова. Не находите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трини

И если в СССР мы были красными муравьями,

Ага, винтиками в огромном общем механизме были, а не красными муравьями. Гордились общим механизмом и затаптывали друг дружку помаленечку, двигаясь вперед. От того, что было, нас отделяет теперешнее отсутствие идеологии, начисто. И, собственно, всё.

Даже чисто ассоциативно, советский рабочий был для меня огромный мужик с мужественным лицом,

Я выросла в среде гнилой интеллигенции, работяга мне совсем иным казался.

-тщедушный мужичок, с затравленными глазками, пьющий всегда, пьющий везде, слава огненной воде

А раньше рабочие не пили?

Тоскливо вам оттого, что в Советском союзе не было безработицы, человека притыкивали куда-либо с момента распределения и можно было ни о чем не думать и гонять чаи по десять раз на дню. А сейчас надо вертеться всем, а не только особо одаренным, как при Советах.

Серая лесная дичь

12 тысяч рублей - это средняя пенсия в Москве. Можно ли на эту сумму жить или только существовать?
Если потребности низкие, пара пенсионеров оба получают по 12 тысяч и нет нахлебников, то жить можно. Без затей особых, но крепенько, солить капустку в сезон, зимой на этой капустке щишки варить, покупать куриные бедрышки и тушить их с макарошками "Красная цена". А что? Коммуналку заплатили, в долги необязательно лезть, пальтишки донашивать старенькие. Прелестно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

городская одинокая

Как выживают?
Вот именно, что выживают. А хотелось бы жить, как минимум.

Сейчас: денег не достаёт, но колбаса ест ь.
колбасу на "подольше" растянуть можно, а кусок мяса пожарил - и нет ничего на сковородке. А мясного хочется. Колбаса - видимость мясного и заменитель мяса.

Справляют все христианские праздники. И в какой дом не войдешь - на столе - колбаса, сыр, хорошие консервы.
В праздники или каждый день? Всегда или когда гости (вы) в доме? А консервы дешевле, чем покупать рыбу или мясо.

у русских есть три стадии бедности, нет денег, совсем нет денег и прийдется доллары менять
Доллары - неприкосновенная заначка. Их меняют, когда совсем край. А так есть надежда выкрутиться имеющимися средствами и не трогать то, что отложено на крайний случай (те же похороны или врачей).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня поражает, насколько практически любая "кошельковая" ветка имеет тенденцию нет-нет, да и скатиться к теме "как здорово мы плохо жили тридцать лет тому назад".

Кстати, давно хочу посмотреть на тех, кто отмечает христианские праздники, пусть даже имея поболее 12 тысяч на пропитание. Подавляющее большинство отмечают новый год и день рождения.

И третье соображение: ветке пятый год. 12 тысяч в 2008 были вполне приличной суммой даже не на одного, а на двоих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

городская одинокая

Но, у каждого здесь отметившегося, есть колбаса в холодильнике, есть ноут на столе, есть чай, кофе, а то и что покрепче...

Знаете, у меня нет ни колбасы, ни ноута, ни что покрепче. У меня даже, кроме работы, нет обычного компьютера, я, если что, пользуюсь компом сына. Колбасу редко покупаю, если купим в охотку, сразу и съели, до холодильника она просто не доживает. А что касается "че покрепче" - надо будет, пойду и куплю, специально запасов я не делаю, если только что-то экслюзивное не попадется.

В общем, это я к тому, что вышеперечисленное не является никаким показателем. К тому же, мой доход превышает пресловутые 12 тыс, поэтому если я что-то не покупаю из общепринятого, значит, оно мне не нужно. Или не покупаю, потому что есть другие, более для МЕНЯ актуальные траты, и я ради своих целей могу и пожертвовать чем-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Меня поражает, насколько практически любая "кошельковая" ветка имеет тенденцию нет-нет, да и скатиться к теме "как здорово мы плохо жили тридцать лет тому назад".

Конечно здОрово! Ведь мы были на 30 лет моложе. rolleyes.gif

И третье соображение: ветке пятый год. 12 тысяч в 2008 были вполне приличной суммой даже не на одного, а на двоих.

Да, я в 2008 г. на другом форуме обстоятельно объяснила оппонентам, что они "зажрались" и на 12 тыр. можно жить припеваючи.

А сейчас... Вот подсчитала, выжить бы выжила, но нормальной жизнью бы не назвала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На украинские гривны 12 тыс. рублей примерно 3 тыс. гривен. Моя зарплата 2000 гривен wink.gif Мама и бабушка получают по 1000 гривен, дочери пособие платит государство 270 гривен. Если все доходы нашей семьи собрать и разделить то получится по 1070 гривен на человека, это примерно 4300 российских рублей. Я не жалуюсь, у многих и таких доходов нет. На столе бывает и колбаска и куриное мясо, а также сладости покупаю специально для бабули, дочери фрукты, какие ей можно. Не шикуем, но могу с уверенностью сказать, что прожить можно и на 4300 рублей в месяц на человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 12000 тысяч на одну меня!

Я бы не прожила, у меня зарплата в кошельке держится ровно день. Я как в книге шопоголик, пыталась даже листочек вести с расходами, да всё равно ничего не помогает транжирам.

Я поражаюсь другому, моя бабуля пенсионер ей 86, у неё пенсия со всеми++++++++++ примерно 9000 руб. ей она хватает от 10 до 10 следующего месяца. Так вот как с такими средними пенсиями, по новостям стабильно показывают, что опять обворовали бедную пенсионерк у ( подчёркиваю обычную пенсонерку) на 250000 т.р., на 500000т.р.

Вот у кого надо учится экономить, как они при таких пенсиях смогли такие залежи накопить, сие для меня тайна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машуленька

что опять обворовали бедную пенсионерк у ( подчёркиваю обычную пенсонерку) на 250000 т.р., на 500000т.р.

Сомневаюсь, что пенсионерки эти

залежи

смогли накопить с пенсии в 6-12 тысяч рублей wink.gif Скорее всего, есть дополнительные доходы (из первого, что приходит на ум - сдают квартиры), либо дети помогают, либо еще что-то в этом роде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если все доходы нашей семьи собрать и разделить то получится по 1070 гривен на человека, это примерно 4300 российских рублей

Я вот тоже читаю и удивляюсь...12 тыс. это 3 тыс. гривен на наши деньги. Нас в семье трое. Я сейчас зарабатываю 2 тыс.гривен, муж 4-4,5. Это разделить на троих выходит по 2 тыс. на человека. И при этом долгов нет, коммуналку платим, откладываем даже кое что. И при этом ездим на море раз в год. Одежду покупаем, из еды тоже и фрукты и мясо каждый день. А если бы нам по три тыщи каждому, так это вообще смогли бы и на машинку какую накопить.

Это при том что город наш дорогой, цены как в Киеве, проезд по 3 гривны. А, я еще учусь заочно в институте. И у нас нет никаких огородов и бабушек из села, которые помогают мясом-молочком. Так что наверное некоторые из здесь высказавшихся "Слишком много кушать" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живу вдвоем с годовалым счастьем на 7 тысяч, 3 из которых отдаю за интернет и квартиру. Наверное, я оптимистка, но на вопрос подруги "как дела?" я отвечаю, что "макароны с кетчупом это вкусно, за неделю поднадоели, зато я полюбила чай!". Живу, если не случается непредвиденных трат, на лекарства, например, как месяц назад, когда лечение внутреннего отита у моей крошки избавило наш с ней бюджет на 2 тысячи. Жить можно, если весело smile.gif Главное, дочурке памперсы, да кашки с пюрешками набрать, наготовить. А сама я и картошечку со вкусом мяса поем с удовольствием, вот правда! Мы живем не для того, чтобы есть... мы едим для того чтобы жить)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корсика

Это при том что город наш дорогой, цены как в Киеве, проезд по 3 гривны.

Ну вы - другое государство, вряд ли можно сравнивать.

В Москве проезд - 28 руб., что соответственно = 7 гривны. Думаю, что и другие цены раза в два (а то и больше) выше. Вот и посчитайте, сможете ли вы что-то откладывать при таком раскладе. wink.gif

Куколка

Живу вдвоем с годовалым счастьем на 7 тысяч, 3 из которых отдаю за интернет и квартиру. Наверное, я оптимистка, но на вопрос подруги "как дела?" я отвечаю, что "макароны с кетчупом это вкусно, за неделю поднадоели, зато я полюбила чай!".

Ох, Вы моя хорошая! Конечно оптимистка!

Я в вашей ситуации в свое время тоже "неплохо" жила на сумму ниже прожиточного минимума. Деваться было некуда, а от депрессняка спасала дочуркина улыбка. rolleyes.gif

Дай вам с деткой Бог всего хорошего! blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корсика

Это при том что город наш дорогой, цены как в Киеве, проезд по 3 гривны.
а насколько дорогой, в ценах можете дать, давно очень интересно. Таких, ежедневно- покупательских.

КрЫсавица

тоже "неплохо" жила на сумму ниже прожиточного минимума.
мы, правда, втроем, с мужем и дочерью новорожденной в 1999 году жили на военную мужнину зарплату в 1 тысячу с копейками. laugh.gifИ тоже "неплохо" жили laugh.gif Ели даже.

Сильно выручал паек тогдашний, но денег живых не было ( писала в другой, вроде, ветке, как сама делала прикормы- пюрешки дочери). И мороженое в вафельном стакане былочудо- лакомством. И я по выходным подменяла продавца на рынке, ух, какие деньги домой приносила. biggrin.gif По меркам зарплаты мужа, это было счастьем. Так и вытягивали. Но такого уровня жизни никому никогда не пожелаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ценах можете дать, давно очень интересно. Таких, ежедневно- покупательских.

Можно я буду в гривнах писать? smile.gif

Проезд в маршрутках по городу 3 гр., дешевле есть парочка, но там совсем маленькие расстояния. Трамвай троллейбус 1,50 но почти весь транспорт кроме центральных линий очень древний, бывает и сесть страшно на сидение.

Молоко в магазинах 8-10, батон хлеба 4, мясо например куриное филе 36-39, свинина 45-50. На фрукты овощи цены меняются очень сильно в разные сезоны и года. Были времена когда капуста была например зимой 7 гривен кг. Сейчас 2 примерно. Яблоки 6-8 гр.

Вообще у нас львиная часть денег на еду уходит. Если у кого есть родственники в селе или родители там живут и помогают хотя бы овощами, то это большое подспорье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уж не знаю как в Украине, но у нас в Подмосковье квартплата выше, чем в Москве, т.к. Москва питается дотациями какими-то еще Лужковскими. Так вот, я за месяц отдаю квартира+свет+вода+телефон+интернет порядка 8-9 тысяч в месяц. А еще надо минимум три тысячи на проезд до работы (месячные проездные). Так что за 12 тысяч меня наше доброе государство выселит в общежитие за долги по коммуналке, и там я возможно проживу на 12 тысяч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корсика

Молоко в магазинах 8-10, батон хлеба 4, мясо например куриное филе 36-39, свинина 45-50. На фрукты овощи цены меняются очень сильно в разные сезоны и года. Были времена когда капуста была например зимой 7 гривен кг. Сейчас 2 примерно. Яблоки 6-8 гр.

Я переведу московские цены в гривны 1:4. Итак, у нас

молоко - 13-15 гр

хлеб - 5-6

куриное филе - 50 гр

свинина - 60-70 гр

овощи в среднем - 6 гр

яблоки (самые дешевые) - 15 гр

При этом наш район еще считается в Москве одним из самых дешевых.

Вот и считайте, зажрались ли мы, или нет. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КрЫсавица

овощи в среднем - 6 гр
Напутали вы тут что-то. 60 грн - вот суровая правда жизни )))

При этом наш район еще считается в Москве одним из самых дешевых.
У нас в Подмосковье такие цены.

Корсика

Проезд в маршрутках по городу 3 гр., дешевле есть парочка, но там совсем маленькие расстояния. Трамвай троллейбус 1,50 но почти весь транспорт кроме центральных линий очень древний, бывает и сесть страшно на сидение.

Проезд по Москве примерно 6 грн, ближнее Подмосковье - от 10-15 грн и выше. Уже сказали, что с Нового года опять поднимают. Проездной на метро (60 поездок) - 340 грн.

Добавлю от себя, что КрЫсавица написала нижний порог цен. С этих цифр все только начинается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×