Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лиза

Как прожить на МРОТ и минимальную пенсию?

Recommended Posts

1 минуту назад, Самобранка сказал:

И мамы и дети помогают друг другу и говорить тут не о чем.

 Я в своё время колбаску домашнюю делала, и очень хорошо дочери помогала. А потом тот рынок накрылся, завод стал делать и погнали нас. Так вообще не считаемся ни в чём, всегда хотим друг друга порадовать, а люди какой только гадости не напишут.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Дежа сказал:

Потолок если глиняный можно побелить самому, я так делала с родителями. А кровать сделать из поддонов (паллет) деревянных. Матрас тоже самому сшить. Набить мешок соломой. -_-

Это сарказм? Если нет, то у меня слов нет просто…

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, фасолинка сказал:

Вы, собственно, о чем? О каком Ч? 

Ачипятка.:laugh:

10 минут назад, фасолинка сказал:

Обращение "учительница" выделяется запятыми. Неловко даже за Вас...

Да ну,  оставьте, лучше делом займитесь, чем за меня в неловкости встревать.

 

5 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

А зачем выяснять то, не понимаю?

Но вид такой делается, прямо за руку поймали человека, выяснили, что оказывается она побирается у дочери, а врала, что ни в чём себе не отказывает.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Папагена сказал:

Моя коммуналка: свет + основные платежи, без телефона и инета - 2686,32 за прошлый месяц. Ну ладно :D, у меня по свету была переплата, поэтому я заплатила 5,93 руб за свет. Стандартный чек по свету - 300 руб, плюс-минус. Итого 2980,39 руб, округляем до 3000 руб. 

Это много?

Ахренеть! У меня у мужа за однушку в Вашем районе проживания 4500. Странно, если честно. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да  невозможно  прожить  на  12  тысяч,  не  о  чем  спорить.   Если  кроме  этих  12-ти  нет  никаких  поступлений  и  льгот  хотя  бы  по  коммуналке.  Если  нет  запаса  домашних  заготовок,  которые  тоже  ниоткуда  не  берутся,  а  на  них  надо  потратить  энную  сумму-  банки,  крышки,  приправы,  даже  если  овощи  и  фрукты  свои.  Учитывая  повысившиеся  цены  на  продукты  и  моющие  (  там  в  разы,  как  и  лекарства  ),  12  тысяч  ни  о  чём.

   В  семье  без  детей  два  пенсионера-  льготника  на  две  маленьких  пенсии  могут  какое-  то  время  продержаться.  Если  при  этом  не  болеть,  что  вряд  ли,  и  не  покупать  дорогих  по  определению  вещей,  а  донашивать  старую  одежду  и  обувь  и  бояться,  что  сгорит  холодильник-  удар  по  бюджету,  после  которого  не  оправиться.  Очень  экономно  питаться,  по  норме  выдачи  :),  ничего  нового,  копчёного,  сладкого.   Супчик  из  костей,  каша,  молоко-  кефир  не  всегда.   Покупка  трусов-  носков  станет  событием.

Все,  кто  держится  на  плаву  на  12  тысяч  и  даже  меньше,  то  ли  не  видят,  не  учитывают,   то  ли  скрывают  дополнительные  доходы  или  в  денежном  или  в  натуральном  выражении.  Если  не  подрабатывают  при  этом.

Мой  ответ-  жить  можно,  но  ограниченное  время,  пока  не  износились  последние тёплые  вещи  и  обувь.  Никаких  ипотек,  естественно.   Я  имею  в  виду  сегодняшний  день,  условия  города,   сегодняшние  цены  и  тарифы,   а  не  10  лет  назад.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Кастрюля сказал:

 

@Карамболь, вот нигде не говорила, что я богатая . @Шампурик

У меня к вам никаких претензий. Пенсионеры в нашей стране априори не являются обеспеченными слоями населениями. Или подрабатывают, или работают полный рабочий день, или им помогают. Или от пенсии до пенсии. Как получается. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кастрюля сказал:

 Я в своё время колбаску домашнюю делала, и очень хорошо дочери помогала. А потом тот рынок накрылся, завод стал делать и погнали нас. Так вообще не считаемся ни в чём, всегда хотим друг друга порадовать, а люди какой только гадости не напишут.

При чем тут гадости то? Вы изначально сказали живете на 23 тысячи вчетвером. Все в шоке. Как так можно? Оказывается не на 23, а намного больше. И Вы свои личные деньги не тратите на обязательные платежи. Ну и учитывая что не зарплату Вашей дочери прибавили а , судя по всему, оклад, хотя я не утверждаю, то в реальности намного больше получается. Но не суть важно это. Важно то, что на 10-12 тысяч прожить невозможно. И можно трындеть о подработках хоть до второго пришествия, денег больше не станет. Ой все. 

4 минуты назад, Самобранка сказал:

Но вид такой делается, прямо за руку поймали человека, выяснили, что оказывается она побирается у дочери, а врала, что ни в чём себе не отказывает

Почему побирается? Зачем переворачивать?

3 минуты назад, Травиата сказал:

Да  невозможно  прожить  на  12  тысяч,  не  о  чем  спорить.

@Кастрюля утверждает что можно. Значит Вы не правы.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шампурик сказал:

Это сарказм? Если нет, то у меня слов нет просто…

Потолок мы действительно так "ремонтировали".

А про кровать и матрас с соломой навеяно вопросом об экономии. К тому же смотрела турбазы на днях, кое где кровати сделаны из деревянных поддонов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Верхотура сказал:

Пусть мне покажут, как на 13 тыс зарплаты ремонт сделать, потолки, мебелью обставиться... Я бы прямо бегом на общественном транспорте поскакала на мастер-класс.

Ремонт может быть на разные суммы. Для кого-то обои за 600 руб будут фу и бе, а для другого это будет просто замечательно! И так по всем позициям. 

Да и потолки натяжные тоже могут быть с наворотами всякими, а могут быть самые простые очень бюджетные. 

Как и мебель в кухню. Можно купить эконом вариант, а можно заказать мебель по индивидуальному проекту. 

И то, и другое будет называться одним словом - ремонт. Как говорится, по доходам и расходы. 

Я когда 6 лет назад переехала в свою новую квартиру очень и очень была ограничена в средствах. Ремонт делала постепенно, и материалы покупала только по акциям и по скидкам, и кредитная карта была мне в помощь.

Да и всё делала сама и сын приходил помогал физически.  И ремонт для меня был очень бюджетный. 

Где-то года за три постепенно отремонтировала всю свою трёхкомнатную квартиру. Параллельно  выплачивала все долги, появилась возможность нанимать мастеров.  

Вот такой ремонт тоже может быть. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вереена дель Нагаль сказал:

можно трындеть о подработках хоть до второго пришествия, денег больше не станет

Так я сразу про них сказала, что кроме зарплаты есть подработки у дочери, зарплату знаю, потому что вдвоем подоходный вычисляли, а остальное нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Почему побирается? Зачем переворачивать?

Да не перевернула я ничего, мягко ещё сказала, как бы не больше по их, чем побирается- тягнэ из дочкИ непутёвая матэ.

4 минуты назад, Вереена дель Нагаль сказал:

утверждает что можно

Зачем переворачивать?:rolleyes:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я сейчас прикинула, в нашей семье из пяти человек двое взрослых и трое школьников на человека приходится по 13500. Кожаные сапоги я конечно себе не могу позволить купить, как и маникюр в салоне, но все сыты, одеты и обуты, у каждого по телефону, есть ноутбук и планшет у детей. До ковида раз в два года ездили в отпуск на юга.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, я тоже могу рассказать как жить на мою пенсию в 20 почти тысяч, платить за коммуналку почти 7 тыщ, одеваться, обуваться (и не в тапки и платья по 700 р) покупать украшения, сумки, духи, обслуживать иномарку и каждый год ездить на море за границу на 26 дней. Как? Легко! Честно. И мне на все на все хватает.

А так да, мне - хватает. Я даже откладываю. Правда я подрабатываю маленько, на там и правда маленько - 11-13 тыщ в месяц выходит, 4 раза в неделю по 1,5 часа. 

Правда у меня муж больше сотни получает. Но это же мелочи, да ведь? Как та дочь, что обеспечивают мать всем, коммуналку платит, мебеля покупает, потолки надувает и тоже все за 13 тыщ. 

Какие-то сказки Венского леса. 

  • Нравится 23
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вереена дель Нагаль сказал:

@Кастрюля утверждает что можно. Значит Вы не правы.

Я  не  утверждаю,  что  нельзя.  :)   Можно.  Какое-  то  время.  Если  это  весь  доход  на  человека,  то  12  лучше,  чем  ничего.  Не  хочу  ни  с  кем  спорить,  все  раздражены.  Но  когда  выясняется,  что  к  10-ти  или  к  12-ти  то  сумки  продуктов  привозят,  то  коммуналку  оплачивают,  то  это  уже  не  12,  а  больше.  Мне  всё  равно,  кто  кому  помогает-  люди    и  должны  не  бросать  своих  в  нищете.  Но  элементарно  взять  в  руки  12  тысяч  и  жить   только   на  них-  интересный  эксперимент.   Думаю,  полгода,  не  больше.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Шампурик сказал:

Если нет, то у меня слов нет просто…

И не говорите, ведь бриллиантами же принято набивать. Розовыми. :rolleyes:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Самобранка сказал:

И мамы и дети помогают друг другу и говорить тут не о чем. А вот если трудоспособный человек, имеющий возможность подработки, чтобы позволить себе улучшить качество жизни, не делает этого,

А почему Вы, будучи в трудоспособном возрасте, не подрабатывали? :huh: А Вас чуть  что - "конечно, мама" Не говорю, что это не знай как плохо или стыдно, но в таком случае не Вам говорить я сама. :no:

"и смотрит в чужие кошельки и тычет образом жизни" - ничего @фасолинка не смотрит и не тычет. Это уже у Вас предвзятое отношение к человеку.

 

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Чернава сказал:

Ремонт может быть на разные суммы. Для кого-то обои за 600 руб будут фу и бе, а для другого это будет просто замечательно! И так по всем позициям. 

Ну, ОК, обои можно и за 600 бумажные купить, и клейстер сварить, гугл в помощь. Даже куски линолеума посгребать и скреативить пол. Но: стяжка, межкомнатные перегородки, штукатурка, шпаклевка, электрика, сантехника - это нифига не дешево, и на этом априори нельзя экономить. Да, это МДФ панели можно в ванную забубенить, несколько лет продюжат, потом разжиться плиткой, и линолеум креативный содрать и сделать нормальное покрытие. Но на 13 тыс это нереально. И это так, самые крупные позиции поставила.

Без дверей в туалет тоже пожить можно, устроив занАвесочку из шторы для ванной из Фикса (реальный момент из жизни подруги, на начальной стадии после новоселья жила со шторочками, двери установить смогла года через 3).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Травиата сказал:

 Можно.  Какое-  то  время.

У нас бывают серьёзные крупные траты и мы живём месяц другой прижимисто, очень даже. Но у нас мясо бегает по клеткам. да и вообще еда не проблема. Кубань.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Кастрюля сказал:

Так я сразу про них сказала, что кроме зарплаты есть подработки у дочери, зарплату знаю, потому что вдвоем подоходный вычисляли, а остальное нет.

А подработки налогом не облагаются?

 

2 минуты назад, Самобранка сказал:

У нас бывают серьёзные крупные траты и мы живём месяц другой прижимисто, очень даже. Но у нас мясо бегает по клеткам. да и вообще еда не проблема. Кубань.

Россия одной Кубанью не ограничивается. Да и в том же Краснодаре вряд ли мясо в клетках бегает, особенно в районе человейников.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Верхотура сказал:

подработки налогом не облагаются?

По частным лицам. Вот, кстати, Вы про опеку писали, так холодильник полный, подходи-бери.

Изменено пользователем Кастрюля
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

А почему Вы, будучи в трудоспособном возрасте, не подрабатывали?

Подрабатывала и очень много, но в СССР особо не заработаешь. И оставьте мою маму в покое, или не всё выяснили с ней.

 

3 минуты назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

но в таком случае не Вам говорить я сама

Я сама, как раз в моём случае говорить, но не с рождения, да мне мама помогала с сыном и очень, но потом мама заболела и помогала ей я. и ухаживала за ней, когда она стала лежачей. Но это другая история.

 

2 минуты назад, Верхотура сказал:

Россия одной Кубанью не ограничивается

Я только про нас- частный случай и отвечала другой форумчанке.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Самобранка сказал:

У нас бывают серьёзные крупные траты и мы живём месяц другой прижимисто, очень даже. Но у нас мясо бегает по клеткам. да и вообще еда не проблема. Кубань.

Пффф, ответ на ваш вопрос. И мясо бегает и палка воткнутая цветёт и плодоносит. 
Расскажите это жителям Челябинска, у которых только смог над городом и зарплата в 21тыщу. 
 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Верхотура сказал:

Но: стяжка, межкомнатные перегородки, штукатурка, шпаклевка, электрика, сантехника - это нифига не дешево, и на этом априори нельзя экономить. Да, это МДФ панели можно в ванную забубенить, несколько лет продюжат, потом разжиться плиткой, и линолеум креативный содрать и сделать нормальное покрытие. Но на 13 тыс это нереально. И это так, самые крупные позиции поставила.

Без дверей в туалет тоже пожить можно, устроив зановесочку из шторы для ванной из Фикса (реальный момент из жизни подруги, на начальной стадии после новоселья жила со шторочками, двери установить смогла года через 3).

У вас это не ремонт, а строительство квартиры. 

Обычный ремонт  подразумевает уже готовую квартиру со всеми перегородками, дверями, окнами, работоспособной ванной и туалетом. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Самобранка сказал:

И оставьте мою маму в покое, или не всё выяснили с ней.

:huh:Да я разве что плохое про Вашу маму сказала? Даже в мыслях не подумала! Царствие ей небесное.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Кастрюля сказал:

Так я сразу про них сказала, что кроме зарплаты есть подработки у дочери, зарплату знаю, потому что вдвоем подоходный вычисляли, а остальное нет.

Да блин... Вы сказали жить можно на 10 тысяч? Сказали. Когда спросили как жить Вы что ответили? Хорошо жить потому что- и далее перечисление что и коммуналку и обязательные платежи платит дочь. Вопрос - зачем писать, что можно прожить ОДНОМУ на 10 тысяч без помощи? И на 23 тысячи вчетвером? Вот вопрос то в чем. Мне все равно на Ваши и Вашей дочери доходы понимаете? Вот реально все равно. Но когда Вы пишите - можно легко на 10 тысяч Вы уж берите во внимание, что люди ведь реально думают что Вы можете. А по факту получается не так. Разжевала хоть немного? 

 

15 минут назад, Самобранка сказал:

Да не перевернула я ничего, мягко ещё сказала, как бы не больше по их, чем побирается- тягнэ из дочкИ непутёвая матэ.

Зачем переворачивать?:rolleyes:

Где я перевернула? Все в теме. Ничего от себя не добавила. Ни слова.

 

14 минут назад, Травиата сказал:

Я  не  утверждаю,  что  нельзя.  :)   Можно.  Какое-  то  время.  Если  это  весь  доход  на  человека,  то  12  лучше,  чем  ничего.  Не  хочу  ни  с  кем  спорить,  все  раздражены.  Но  когда  выясняется,  что  к  10-ти  или  к  12-ти  то  сумки  продуктов  привозят,  то  коммуналку  оплачивают,  то  это  уже  не  12,  а  больше.  Мне  всё  равно,  кто  кому  помогает-  люди    и  должны  не  бросать  своих  в  нищете.  Но  элементарно  взять  в  руки  12  тысяч  и  жить   только   на  них-  интересный  эксперимент.   Думаю,  полгода,  не  больше.

Так об этом и речь. НЕЛЬЗЯ прожить на эти деньги одному! НЕЛЬЗЯ! Это нереально. Только если коммуналку вообще не платить. Тогда, очень жестко экономя, можно. Я на еду трачу на себя лично 8-9 тысяч. И это не разносолы, а необходимое при моей диете. Смогла бы я прожить на 10 тысяч? 

 

10 минут назад, Кастрюля сказал:

По частным лицам.

Как нехорошо государство, за которое рубашку на груди рвем, обманывать. 

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×