Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лиза

Как прожить на МРОТ и минимальную пенсию?

Recommended Posts

Акулина

Упс! А это уже не в счет. Хотя дополнительный доход.

А потом и говорят, да я на такие деньги живу и радуюсь. И в ресторациях обедаю. Только не уточняют, за чей счет. Что не за свои деньги ресторан посещают.

А какая разница, как именно человек посещает рестораны? Живет то он все равно на эти 12000 рублей.

Не, ну что мне одной в ресторане делать? Да и просто так по ресторанам я не люблю ходить. Должен быть повод. А если повод, то виновник торжества обычно все и оплачивает. Ну или тот, кто приглашает.

А это на что куплено? Тоже на спонсорские деньги?

Нет, на мои. Но вещи я ношу до-о-олго и выкидываю только когда они приходят в негодность. И очень люблю секонд хэнды, там вещь купишь, так её носить будешь лет десять и с ней ничего не случится. Я не настолько богата, чтобы покупать дешевый рыночный ширпотреб, который после первой стирки начинает разваливаться. И я достаточно жадна, чтобы покупать тряпки втридорога в бутиках.

А я начинала свою жизнь с нуля. С чистого листа. В 50 лет , оставшись без ничего, можно сказать на улице. И точно знаю, что получая зарплату в 12000 рублей, ну это наши 240 латов, я не могла себе позволить вообще ничего. Если за душой ничего нет. А если есть, тогда да, тогда можно прожить и на меньшее.

Но вопрос был про "прожить", а не "подняться с нуля". С нуля на 12000 не поднимешься. А когда все есть, то вполне этих денег хватает. У меня доходы ненормированные, может быть густо, а может быть пусто. Но когда работала в магазине, ЗП была 10000 рублей. И практически это был единственный доход.

Ничего, и машину содержала на эти деньги.

На бензин обычно больше тысячи и не выходит у меня. На инет 200-300 рублей в месяц сейчас, на мобильник тоже рублей 300 в месяц.

Гости всегда приходят со своим хавчиком, если вожу друзей на машине, всегда они мне оплачивают бензин (я так же поступаю). Так что особо нет всяких левых расходов.

На всякую косметику я трачу не более 1500 рублей в год (крашусь я не часто), на порошки-мыло тоже уходит не более 300 рублей в месяц. Ну не прачечная же у меня, порошок я покупаю недорогой, мне пачки в 500 грамм хватает на месяц, куска мыла тоже на месяц(два куска один для рук. другой для тела), крема тоже на несколько месяцев, шампунь стоит 115 рублей и его тоже хватает на месяц.

Диски с фильмами беру в пол цены, а то и вообще просто так, перепишу и обратно отдам, благо друг точку имеет по их продаже. На технику у меня огромные скидки в том магазе, где работала, до 100-200%.

Даже продукты беру намного дешевле чем даже на оптовых складах (вырезку по 150 рублей, масло подсолнечное по 20 рублей, сливочное по 10).

На стройматериалы многие тоже скидка вплоть до себестоимости, а это в два раза меньше от продажной цены.

Просто знакомых много, а через это можно жить довольно припеваючи. Но это не значит, что я живу на большую сумму. Просто приходится вертеться, чтобы тратить не очень много денег.

Львиную долю денег приходится тратить на корм собакам. Если бы этих расходов не было, мне бы хватило с головой на все.

Только строительство и ремонт много пожирают, но это конечно из других доходов, а не из тех, на которые живу ежемесячно.

Хотя я вру, на 12000 я уже не живу второй месяц, я же забыла совсем, что еще второй этаж у себя сдала знакомому, так что еще 4000 прилипает халявных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

энергетика

Я думаю, что если приспичит любой, сможет прожить на 12000.

Если приспичит то, конечно, деваться некуда.

tillya

На технику у меня огромные скидки в том магазе, где работала, до 100-200%.

Это как? Вам приплачивают за покупку? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне бы не хватило 12 тысяч в месяц, даже если бы я жила одна.

2500 руб квартплата,

700 руб интернет

300 руб домашний телефон

600 мобильная связь.

Кушать я люблю вкусно, ни в чём себе не отказывая, в магазин хожу через день и трачу не менее 500 рублей. 15 дней * 500 рублей = 7500 р. ( это минимум, иногда и больше).

Это уже 11600 рублей. А ещё каждый месяц парикмахерская 700 рублей.

Маникюр, педикюр, косметолог = 1500.

И какая нибудь обновка 3000.

11600+700+1500+3000

= 16800.

И это не считая редких расходов на бензин ( машина не моя), стоянка, и тд. и т.п.

Это мне только одной! А у меня ещё есть муж и ребёнок.

На ребёнка трачу не менее 5 тысяч в месяц, смеси, пюре, каши, подгузники...

А ещё у меня много друзей, у них постоянно дни рождения, свадьбы, и прочие праздники жизни.

А ещё ремонт надо доделывать, вообщем не знаю я, как можно жить на такие деньги.

Но люди живут, и я читая ветку искренне ими вохищаюсь!!! Потому что я экономить не умею. no_1.gif Хоть и экономист по образованию. Как говорится - "сапожник без сапог". laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асия

Это как? Вам приплачивают за покупку?

Это так. Товар стоит в магазине 1000 рублей, я его беру за 300 рублей. Т.е. 300 рублей - его первоначальная стоимость, накрутка составляет 200 с лишним процентов. Вот и скидка такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tillya

А какая разница, как именно человек посещает рестораны?

А большая. Потому как именно с этого начинается лукавство. И рассказы вот таким лохушкам, как я, как можно хорошо и припеваючи жить на минимальные деньги. При этом блистая брюликами на пальцах. А я ведь совершенно серьезно, попав в критическую финансовую ситуацию спрашивала у своих прежних недоброжелателей - Как , как прожить на эти деньги? Потому как искренне верила, что на эти деньги они и живут. А оказалось , что люди аккуратно считая чужие деньги и чужие траты, лукаво умалчивают о своих дополнительных доходах. Вернее они их даже не считают доходами.

если вожу друзей на машине, всегда они мне оплачивают бензин

Так, машина есть. Друзья бензин оплачивают. ОК! А что амортизацию машины вы не считаете? А хотя бы обязательное техобслуживание - при определенном пробеге замена масла, фильтров, я не говорю уже о ремнях и о прочих прелестях внеплановых ремонтов машины. Это тоже друзья оплачивают?

Если честно, мне остальное лень читать. Мне достаточно сведений о наличии машины. Чтобы еще раз повторить - утверждения о том как я хорошо живу при наличии энного количества собак, ( у меня сейчас пять котов, но жрут они как слепые кони, не успеваю покупать. Собаки были тоже.) на такие смешные деньги и ни в чем себе не отказываю, есть лукавство.

А по поводу секонхендов - вот ни нида лохматить бабушку. У меня маман живет в России . И тоже пасется в секонхендах. Качество этого товара я видела и качество наших секонхендов.

Ничего, и машину содержала на эти деньги.

На бензин обычно больше тысячи и не выходит у меня. На инет 200-300 рублей в месяц сейчас, на мобильник тоже рублей 300 в месяц.

Отсюда вопрос - а на какие доходы была приобретена техника? В части расходов на нее мне все понятно. А приобретение изначально было тоже с ежемесячного дохода в 12000 рублей? Тогда научите как это сделать.

И еще раз повторюсь, если я поднялась с нуля, я очень хорошо знаю все свои доходы и расходы. Если мне заплатили за работу техникой, компьютером, то я считаю это своим доходом по среднерыночным ценам. И стало быть мой доход в этом месяце был не 12000 рублей, а + стоимость техники. Если мне друзья залили полный бак бензина, а я проехала с ними всего 100 км, значит - остальное мой доход, если друзья принесли мне полные сумки хавки и я питалась этими продуктами еще неделю, значит это мой доход.

А вот вы о таком раскладе ни разу не подумали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче начался еще в субботу (з/п дали мне вне очереди smile.gif ) эксперимент. Оставила себе 12.000 с зарплаты, остальные на книжку.

Маме на лекарства- 2000

Квартплата - 1700

Снохе на день рожденья 1000

Парикмахерская(стрижка, покраска) 420

деду на ремонт холодильника 500

_____________________________________

5620

т.е осталось на все про все 6380.

Мобильная связь у меня корпоративная, так что тратиться не придется. А по поводу сумки, дочь у меня в отпуске вместе с фотоаппаратом, телефон у меня без камеры. Как появится возможность сфотаю.

Т.е на покушать, одеться, косметику, бытовую химию, лекарства

отложить на: ремонт, отпуск, мебель, образование, покупку бытовой техники, а так же постельное белье, посуду, 6380? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акулина

А большая. Потому как именно с этого начинается лукавство. И рассказы вот таким лохушкам, как я, как можно хорошо и припеваючи жить на минимальные деньги.

А по-моему никакого лукавства. Человек получает 12000? Получает. В рестораны ходит? Ходит. В чем лукавство то?

Или, если получаешь 12000, от приглашений в рестораны надо гордо отказываться? Типа, не по средствам?

А я ведь совершенно серьезно, попав в критическую финансовую ситуацию спрашивала у своих прежних недоброжелателей - Как , как прожить на эти деньги?

Так и прожить. Без крупных покупок, типа машины, квартиры и дома. Мелкую бытовую можно и на эти деньги купить. Накопить и купить. Без излишеств в виде празднования СВОЕГО дня рождения в лучшем ресторане города.

Без брюликов и отпуска за границей.

Так, машина есть. Друзья бензин оплачивают. ОК! А что амортизацию машины вы не считаете?

Я уже выше писала, что ремонт машины капитальный будет производиться на другие деньги, не "прожиточные".

А хотя бы обязательное техобслуживание - при определенном пробеге замена масла, фильтров, я не говорю уже о ремнях и о прочих прелестях внеплановых ремонтов машины.

ТТТ, машина у меня ломается не часто, ну раз в год может что-то серьезное.

Шиномонтаж(если дорогие работы, заварка, переобувка) бесплатно. Масло, если ориентироваться на пробег, мне менять раз в 2-3 года надо. Можно уж 1000 на масло потратить. Фильтры стоят копейки. Меняем все это сами. Ремни тоже меняются по мере необходимости. Право, 70 рублей в год(а то и не в год) на замену ремня ГРМ не сильно большие расходы. Меняем тоже сами.

на такие смешные деньги и ни в чем себе не отказываю, есть лукавство.

А кто говорит про "не отказываю"? Отказываю. В том, что мне особо по барабану и без чего можно обойтись без сожаления.

А по поводу секонхендов - вот ни нида лохматить бабушку. У меня маман живет в России . И тоже пасется в секонхендах. Качество этого товара я видела и качество наших секонхендов.

Ну уж в десятки раз качественней рыночных вещей. У меня вещи по 10 лет и не теряют ни формы, ни цвета.

В бутиках принципиально не покупаю и даже не захожу. За тряпку 5-10 тысяч это неприемлемо для меня в любом случае.

Отсюда вопрос - а на какие доходы была приобретена техника? В части расходов на нее мне все понятно. А приобретение изначально было тоже с ежемесячного дохода в 12000 рублей? Тогда научите как это сделать.

Доходы в разное время бывают разные. Но я не думаю, что если человек с нуля начинает, его утроит такая ЗП. Будет изыскивать возможности заработать побольше.

Если мне заплатили за работу техникой, компьютером, то я считаю это своим доходом по среднерыночным ценам. И стало быть мой доход в этом месяце был не 12000 рублей, а + стоимость техники. Если мне друзья залили полный бак бензина, а я проехала с ними всего 100 км, значит - остальное мой доход, если друзья принесли мне полные сумки хавки и я питалась этими продуктами еще неделю, значит это мой доход.

А вот вы о таком раскладе ни разу не подумали?

Возможно это и можно считать дополнительным доходом, только обычно на 100 км полный бак никто не заправляет и с полными сумками хавчика ради одной вечерней пианки не приходит. А вот если Вам за работу вместо денег заплатили техникой, то это не 12000+стоимость техники, а только стоимсоть техники по остаточной стоимости, а не по цене нового товара.

Если не ошибаюсь, Вам заплатили стареньким компом? (или нет?, просто нет возможности перелопачивать тему). Так вот, цена б/у компа может быть от 300 до 10000 рублей. В зависимости от конфигурации. Мне два года назад новый комп собрали за 12000, а его цена в магазине была 18000. Я же не буду говорить, что я комп купила за 18000, потому что такова его цена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка, снимайте 2500 с книжки - мама и дедушка в условия задачи не входят. no_1.gif

Речь идет о том, как прожить одному.

Это не значит, что все должны быть круглыми сиротами. Родственников может быть сколько угодно, но подразумевается, что они материально независимы, в помощи не нуждаются, и кроме как на подарки к праздникам из бюджета 12 тыс. ничего на них не тратится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tillya

А если повод, то виновник торжества обычно все и оплачивает.

Не обижайтесь, но я с такими людьми не стала бы дружить. Есть люди, которых везде приглашаешь, платишь, угощаешь, а они тебе не ответят тем же. По-моему, в таких вещах взаимоотдача должа быть.

Например, есть у меня одна приятельница, к которой в гости обычно тоже что-то приносишь. Так последний раз пришла, она всю еду тут же в холодильник попрятала. Я, наверно, принесла для НАС к чаю, а не для НЕЕ.

Еще была знакомая - дай ей то, одолжи это. Вроде не жалко, туда-сюда по мелочи, а потом подумала, доход у нас одинаковый был, с чего я должна была ей все время что-то давать?

Кстати, о приглашении поесть куда-либо... Я когда знаю, что человек может ради экономии придти, принципиально не буду его приглашать. Например, планирую ДР отметить, так тем людям, которые гордо "я по ресторанам только за чужой счет" принципиально сказала, что у меня денег нет. Тортик принесу и хватит. Я просто знаю, как они ДР отмечали и что я вообще голодная оттуда ушла. Другим, у которых денег точно так же нет, но которые именно отказываются от приглашений, т.к. не могут за себя заплатить, наоборот хочется приятное сделать. Для людей, которые не ради экономии приходят, мне не жалко потратить.

Да, о секондхендах. Я тоже в Подмосковье. Есть у нас тут парочка. Ради любопытства заглянула - вещи хуже, чем на рынке.

Изменено пользователем Turbulent Bell

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акулина

И тоже пасется в секонхендах. Качество этого товара я видела и качество наших секонхендов.
единственные джинсы, которые я протаскала 3 года были куплены именнов секонд-хэнде. Ни одни новые так долго не прожили. Причем покупались она целенаправленно- на убой. Замучилась я из убивать, если честно. biggrin.gif

Так что пастись и выбирать хорошие вещи - это разное. Я сама себе парочку кофт купила - с бирками, года три назаж. Хоть бы что этим кофтам.

А если учесть, что доход у нас ниже 12 тысяч на человека - актуально.

вещи хуже, чем на рынке
надо уметь искать. И идти не в "наши секонд-хенды", потому что туда лучше не заходить, если хочешь сберечь психическое здоровье, а в те, куда гарантированно из Европы везут. biggrin.gif

Считаем:

300-400 - интернет.

2500 - квартира (вкл. газ, свет, воду, если как сейчас - без горячей)

200 - городской телефон

300 - мобильный (иногда меньше)

Вложим 1000 на прокладки, крема, колготки... и то, пожалуй многовато, мелочевка не каждый месяц приобретается. А если закупаться по оптовой цене - вовсе замечательно.

Город у нас небольшой - пешком хожу. Даже если и ездить (на 1 транспорте) - 20 руб. в оба конца.

Итого - 5000

Духами я не пользуюсь, за всю историю понравились всего 2 запаха. Один подарили, второй - купила сама, но быстро разонравился, флакончик недавно благополучно потеряла. Косметики - минимум. Летом - вообще не крашусь.

Картошку - три мешка осенью - так это на всю семью. Утром ем геркулесовую кашу и вполне хорошо себя ощущаю. Одежду ношу подолгу. biggrin.gif

Очень помогает планирование расходов и поход за покупками со списком - чтобы ничего лишнего не набирать.

Остается 7 тысяч. Это ж сколько надо съесть? Извращения я готовлю для окружающих, сама на супе и каше проживу нормально. Так что ещё и откладывать получится.

Да, с ребенком траты заметно увеличиваются. И одежка "горит", и садик... стоматолог, правда, бесплатный. И хороший.

Кстати, БМ утверждает, что выплачивая алименты в 5 тысяч он нас всех содержит. biggrin.gif

Так что 12 тысяч на нос - это нормально.

А вот как жить пенсионерам на 4,5, как у мамы, например, это задачка посложнее. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

снимайте 2500 с книжки - мама и дедушка в условия задачи не входят. 

Речь идет о том, как прожить одному.

Так они же постоянно у меня на балансе в такой сумме, это не разовая трата. И при меньшей зарплате в 30тыс., я им давала столько же (у деда пенсия повышенная, так что ему поменьше).

А деньги с книжки уже не снимешь, такой вклад, специально положила, чтоб без соблазна. А вот, что одному, без детей, можно прожить и на 12000, убедилась в выходные. Съела за воскресенье три картофелины, три яйца (одно из них собака съела) и два соленых огурца, даже в магазин было лень идти. А в субботу меня на Дне Рожденья угощали. И у Маньки аппетит пропал, одну пачку корма съела вместо двух.

Псина тоже участвует в эксперименте, так что пусть экономит rolleyes.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turbulent Bell

есть у меня одна приятельница, к которой в гости обычно тоже что-то приносишь. Так последний раз пришла, она всю еду тут же в холодильник попрятала.

Напомнили случай. Пришла к знакомой в гости, она давно зазывала, я у нее уже пару лет не была. В общем прихожу, день и дата назначены, я купила тортик. Тортик сразу же был спрятан в холодильник со словами: О, как хорошо, теперь покупать не надо, а то ко мне свекры придут в гости вечером.

В общем сели пить чай. Чай налит, и тут же извинения: Ой извини, ничего к чаю нету. Мне то пофиг, я торты не особенно люблю, да и не надо ничего. Но в любом случае, попрощалась через полчаса, и думаю что еще пару лет заходить не буду

wink.gif

А касаемо 12 тысяч. Это на украинские гривны 2400 гривен. Я на эти деньги и жила в последнее время. Моя зарплата была 1000 гривен. Алименты 1300 гривен. Правда за квартиру платил бывший муж - это еще 1000 гривен.

А если бы за квартиру не платил бы, тогда трудно было бы выжить.

А если серьезно, но у нас некоторые семьи живут на эти деньги. Не один человек, а семья из 2-3 человек. Наверное надо к каждому региону и стране нужно определенный минимум выводить для жизни. В Москве например на эти деньги разве что неделю проживешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю... офигеваю и начинаю думать, а я смогу прожить на такие деньги?.....

Когда то у меня з/п была 1800 - так чисто на колготки, немного косметики и проезд.

Так 12 000....

инет - 3000 (форум, работа), небыло возможности сделать выделенку....

телефон - 500

квартплата - 2000

авто - бензин 4500,

стоянка - 1500

ну и всякие мелочи для авто порядка 300

мойка - 2000

Еда, каждые три дня в магазин - порядка 1000 р - в среднем 8 - 10 000р.

косметика, парикмахер, маникюр, обувь, одежда, книги, журналы, учеба.....

Кафе, ночной клуб, кинотеатр.....

Я полюбому не укладываюсь в эту сумму одна....

А еще муж, двое детей, еще две машины (стоянка, бензин, мойка)

Клёпик

Хоть и экономист по образованию. Как говорится - "сапожник без сапог". 

Ага, а я бухгалтер....экономия это не про меня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turbulent Bell

Не обижайтесь, но я с такими людьми не стала бы дружить. Есть люди, которых везде приглашаешь, платишь, угощаешь, а они тебе не ответят тем же. По-моему, в таких вещах взаимоотдача должа быть.

Это типа дашь на дашь? Ну так в любом случае день рождения у меня один, а друзей то много. Я их к себе приглашу один раз в год, а ходить буду гораздо больше. И если я не хочу в ресторане справлять, а хочу на природу, на шашлыки, то что, меня друзья тоже только на шашлыки позвать могут?

А про другие праздники - так это ж кто хочет - справляет, а кто не хочет не справляет.

Например, есть у меня одна приятельница, к которой в гости обычно тоже что-то приносишь. Так последний раз пришла, она всю еду тут же в холодильник попрятала. Я, наверно, принесла для НАС к чаю, а не для НЕЕ.

Я не прячу, чего принесли, то и едим. С гостей продукты, с меня готовка. Тем более я НИКОГО в гости не зазываю. Если зову, то я и оплачиваю обычно. А так гости сами хотят прийти, не буду же я их все время угощать?

Еще была знакомая - дай ей то, одолжи это. Вроде не жалко, туда-сюда по мелочи, а потом подумала, доход у нас одинаковый был, с чего я должна была ей все время что-то давать?

Терпеть не могу что-то у кого-то одалживать и стараюсь сама никому ничего не давать.

Например, планирую ДР отметить, так тем людям, которые гордо "я по ресторанам только за чужой счет" принципиально сказала, что у меня денег нет.

Если меня не пригласят, я не расстроюсь. Просто мне эти рестораны на фиг не нужны. и уж тем более, если приглашают, да еще и платить за это надо.

Если мне надо, я сама пойду, одна, и за себя заплачу. А когда приглашают, то подразумевается, что платить будет приглашающий.

Другим, у которых денег точно так же нет, но которые именно отказываются от приглашений, т.к. не могут за себя заплатить, наоборот хочется приятное сделать

Я сама не пойду на д.р., на котором каждому требуется платить за себя отдельно. На фиг мне такие д.р. нужны?

Да, о секондхендах. Я тоже в Подмосковье. Есть у нас тут парочка. Ради любопытства заглянула - вещи хуже, чем на рынке.

Вы просто не умеете их готовитьwink.gif

Вещи намного лучше рыночных, просто надо уметь искать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, мне кажется, тему обсуждения надо кардинально сменить. " Можно ли это назвать жизнью" - просто оскорбительно по отношению к - не тысячам- а миллионам людей. А что же, извините, это? Я прозябаю, потому что у меня доход меньше, чем у всенародной дурочки с ТВ? И детей ращу понапрасну? И мама моя нас одна поднимала - и это тоже прозябание, а не жизнь?

В хваленые соетские времена моя мама нас сбратом воспитывала одна на з/п нани д/сада, а это 80 рублей!!!!! + бабушкина пенсия руьлей 60!!!! И мы жили ОЧЕНЬ бедно!!!! на море с братом не разу не были, если и ездили в пионер-лагерь, то только, если мамины подружки через профком путевки доставали на одну смену, вечное пальто в клету и яблоки зимой только в день з/п мамы, потомучно дорого!!!! 3,5 кг !!! Все каникули я работала, начиная с 15 лет - т.е. фактически не было у меня каникул вообще. И это не прозябание? А что тогда? Счастливое детство?

У советствих детей не было столько соблазнов, как у нынешних. А теперь сколько у детей соблазнов? В первый класс идут, у каждого мобильник в кармане, отдыхать стремяться в заграницах, вещи на черкизоне не котируются!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка, а чего Вы так кричите? И что Вы этими воплями хотите сказать? huh.gif

на море с братом не разу не были
А мы былы на мамины 80, как это мы? smile.gif

Все каникули я работала, начиная с 15 лет - т.е. фактически не было у меня каникул вообще.
я работала с 16, по собственному желанию. комплексы не развились почему-то.

И это не прозябание? А что тогда? Счастливое детство?
Пожалуйста, Ваши предложения.

Для жителей провинции, где зарплата в 12 тысяч - это ОЧЕНЬ неплохо. Для инвалидов. Для пенсионеров.

Убицца ап стену? Не рожать вообще? Воспитывать детей в зависти к "богатым"?

Работать - так все работают. И стараются в меру возможностей. И тыкать их тем, что "у тебя зарплата маленькая" - это некрасиво как минимум.

А теперь сколько у детей соблазнов?
Это значит, что надо ВСЁ? Знаете, я очень редко покупаю ребенку жевачки, как бы сильно они не соблазняли. Потому что на кой ляд ребенку куча красителей в организме? hmm.gif

В первый класс идут, у каждого мобильник в кармане, отдыхать стремяться в заграницах, вещи на черкизоне не котируются!!!
Скажу тихонько - у меня есть вещи с Черкизона. Ужас, да?

И мне, если честно, по барабану, котируются они ил инет. Выглядят нормально. На Шанель пока не заработала. Возможно, всё впереди. Возможно, нет. Быть от этого несчастной?

Недавно замдекана пришла на работу в слезах - поссорилась с сыном. Мальчику 14 лет, он сказал маме, что у него отстойные родители и он не желает с ними, потому что у них квартира трехкомнатная, а у его друга - комнат 8.

Что делать женщине? Объяснить мальчику, что педагогика её призвание - не получилось. А она действительно великолепный преподаватель. И что скажешь, если ставка старшего преподавателя 3198 рублей с копейками? Очень невысоко государство ценит педагогов. hmm.gif

Сказала - будешь пальцы гнуть, когда заработаешь на 8-комнатную квартиру сам, а пока будь любезен, заткнись.

Возможно, она не права. И она сама же из-за этого переживает.

Я живу на небольшие деньги. Но я счастливый человек. И сделают ли деньги это счастье больше - я не уверена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка, а чего Вы так кричите? И что Вы этими воплями хотите сказать? 

ВОПЛЯМИ ХОЧУ СКАЗАТЬ - НЕ ПУТАЙТЕ ЖИЗНЬ С ВЫЖИВАНИЕМ.

Поездки детей на море ни в коем разе не сравнить с покупками жвачки. И у нас есть вещи с Черкизона, и много и из секонд хэнда тоже полный шкаф и живем мы на 50 тысяч рублей с тремя детьми и мамой инвалидом, т.е 6 человек - а это меньше 12 тыся\ч на человека и это Москва.

Я не гневлю бога и не говорю, что мы живем плохо, мы живем даже очень нормально, есть семьи, которые живут в Москве намного хуже нас. Но от многих вещей приходиться отказываться, и это не пироженные/морооженное - это лишний раз на карусели детей не отведешь - их трое, а каждый атракцион по 70-100 руб. минимум, в зоопарк раз в год, в цирк билеты по 650-700 рублей + все детские хочу за бешенные деньги на детских мероприятиях, опять 1/2 в год- тут считай/не считай, кричи/не кричи - жизнь и выживание вещи разные.

Так,что не грустите! Все зависит от Вашего мироощущения, и правильной растановки приоритетов
вот как раз никто и не грустит!!!

На самом деле читать посты, в которых описываются все прелести жизни с детьми, машинами и покупками квартиры на доход меньшипй чем 12000 рублей просто противно.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка

Мне кажется, что очень большое значение имеет, не столько материальный достаток в семье, хотя и это тоже не мало важный аспект,а и то, какая моральная атмосфера царит в семье. Если злиться на какого-то, кто имеет больше, то и воспоминания остануться безрадостными.

В начале 90-ых, я пять лет не работала, младший сильно болел, в садик нам ходить нельзя было. Муж работал один. Зарплату задерживали по пол года. А ведь никаких негативных воспоминаний не осталось. Со смехом вспоминаем как из одной курицы, умудрилась недели три готовить обеды biggrin.gif . Завтраки часто состояли из чая и бутербродов с вареньем дачным. (А живем мы на Севере, так что заготовки дачные не ахти). Зато сколько смеха было!

Так,что не грустите! Все зависит от Вашего мироощущения, и правильной растановки приоритетов!

Изменено пользователем Рина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читать посты, в которых описываются все прелести жизни с детьми, машинами и покупками квартиры на доход меньшипй чем 12000 рублей просто противно
Да почему же противно-то?

У меня знакомая получает около 7 тысяч. И в Турцию отдыхает.

Она очень мало ест - но это особенность организма такая. За квартиру платят вскладчину. Вещи носит аккуратно. Деньги тратит практически только на проезд. Откладывает. Хватает на одежду и поездки за границу. Учится бесплатно.

Семья друзей при доходе около 50 тысяч на троих не только нормально живут, но и платят ипотечный кредит. И отдыхать на море могут поехать. Не 12 тысяч, конечно, согласна.

Я при 12 тысячях на нос и отсутствии прочих связывающих факторов смогу жить нормально. Нет, квартиру машину не куплю, надо полагать. Но и влачением убогого существования не назову.

Конечно, очень хочется повезти ребенка на море. А мы в лес едем. Тоже ничего. И никаких сложностей с акклиматизацией.

Если бы у нас было на двоих 24 тысячи - очень даже неплохо было бы. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость TaniaZ

Мне кажется, что при наших небольших общих доходах у моего ребенка - слишком много лишних, ненужных вещей.

Знаете, сколько у нас игрушек - 11 емкостей! Сколько одежды - не самой плохой (я на рынки не езжу, многое нам отдавали, правда) . Сколько мы выбросили сегодня безумных журналов "ЗАжигай с человеком пауком!, а они по 50 р. в киоске. (Во название - ведусь, ведусь на поводу у него), сколько раз он за год сходил на эти фильмы, котрые появляются раз в месяц , а потом о них забывают навсегда (в театры мы обязательно ходим с ним, книги он читает - не очень охотно, к сожалению, с маленьким я гораздо меньше читаю ему сама), сколько ненужных игр отыграно в компьютер. НЕ хватает у меня твердости запретить это в семье.

А у меня сколько барахла в шкафах (я на работу не хожу - не снашиваю ничего).

НО это же все ерунда.

ДА, меня тревожит, что вокруг безобразная экология, что я должна детей вывозить куда-то, не всегда есть такая возможности. Но я стараюсь.

Да, меня тревожит, как мои дети будут получать образование - - пусть учатся, может быть это будет кредит. что же делать.

ДА, у меня мало возможностей бывать на людях,В любимых театрах. Но ведь случается, и это праздник и радость. И у нас очень хорошая семья. И имеем мы все необходимое.

Прозябание - это Когда ни для кого, кроме себя. Или у клошаров и люмпенов, которые вообще забыли обо всех, даже о себе.

А когда чувства по полной, любовь к своим детям и родителям и забота о них - это другое, это жизнь. Просто понятия все нам подменили по полной.

Потребление по максимуму кажется жизнью и идеалом. 12 тысяч на человека - даже в Москве - не катастрофа. Уметь тратить - не бог весть какое мастерство, уметь сберечь и использовать то, что есть, -это искусство. Если повезло - ради бога, зарабатывайте.

ТОлько это действительно процентов на 90 - везение. ТО, что вы в столице или крупном промышленном городе, то , что вам родители дали образование, оставили квартиру-машину-дачу и т.п., то, что на вас не висит забота о больном человеке, то, что вы сами здоровы, то, что вы молоды,и так далее.

Но и большинство вокруг - нормальные люди с нормальной жизнью, не противоестественной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tillya

Наверно, выходит дашь на дашь. Но, по-моему, так все строится. Или кто-то бескорыстно вкладывает в другого? Отдача в чем-либо (пусть не материальная, пусть духовная) всегда должна идти. Имхо, конечно smile.gif

И если я не хочу в ресторане справлять, а хочу на природу, на шашлыки, то что, меня друзья тоже только на шашлыки позвать могут?

Не, это нормально. Подразумевалось, что я друга приглашаю всегда, а он вообще не отмечает никогда. А так пусть где хочет, там и справляет.

Я сама не пойду на д.р., на котором каждому требуется платить за себя отдельно. На фиг мне такие д.р. нужны?

Я, может, объясниться понятно не смогла. Но я тоже считаю, что приглашающий платит (а то что ж именнинник и подарки, и обед за чужой счет берет laugh.gif) Я имела в виду тех, кто специально ради экономии приходит поесть. На таких приниципиально не хочется ничего тратить, неприятно как-то.

Вы просто не умеете их готовить

Может быть. Но и учиться не хочу. К счастью, пока могу позволить себе переплатить за шмотку smile.gif

______

...У нас у каждого свой уровень потребностей и понятие о хорошей жизни, вот и получается, что одному хватает 12 тысяч, другому нет. короче, спор-то бесполезен music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас имею зарплату порядка 10 тысяч в месяц, но складываемся с мамой - это ее пенсия около 4 тысяч и зарплата около 7, то есть совокупно, на двоих, 21 тысяча.

Тратимся на квартплату, телефон, стоянку для авто, бензин, телефон, интернет, мобильную связь, корм животным. Хватает и на еду, и на походы в кафе, и на вылазки в клубы. Я не могу сказать, что живем обеспеченно, но на жизнь не жалуемся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда приглашают, то подразумевается, что платить будет приглашающий.

Но я тоже считаю, что приглашающий платит (а то что ж именнинник и подарки, и обед за чужой счет берет

Простите, а что для вас означает приглашение? А то были у меня случаи еще в далекой молодости. Говорю приятельнице: "Давай в бар сходим." Она: "Давай". А потом оказывается, что у нее денег нет, и радости жизни должна я оплачивать. Почему-то одни люди понимают, что это не приглашение, а предложение. А другие, халявщики, считают, что если заикнулась о походе в какое-либо заведение, то платишь априори ты. Енто не правильно. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, а что для вас означает приглашение?

Для меня это когда я несу подарок, а меня в ответ угощают на ДР. Но такие приглашения за чужой счет принимаются исключительно на ДР. (Ну или когда МЧ приглашает на свидание, подразумевается он платит blush.gif )

Другие праздники не принимаются.

К слову о ранее поднимаемой темы зарплат. Только что прочитала объявление, в котором одно из условий - наличие своей машины, а оплата 15 тысяч. Ну совсем одурели blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

quote]Прозябание - это Когда ни для кого, кроме себя. Или у клошаров и люмпенов, которые вообще забыли обо всех, даже о себе. А когда чувства по полной, любовь к своим детям и родителям и забота о них - это другое, это жизнь. Просто понятия все нам подменили по полной.

Это понимаем мы с Вами, многие другие ВЗРОСЛЫЕ люди, у которых есть не малый жизненый опыт и которых жизнь потрепала малек.

А вот пример: недавно отзвенел последний звонок, выпускной бал. Платье, каыешка для выпускников, подарки всем учителям и иже с ними, наряд выпускной и аксесуары к нему. По первому каналу целый блок был в различных новостях о том, во сколько данное мероприятие обошлось родителям и сколько много в этом году школьников, которые пришли на выпуск в школу за торжественным вручением аттестаов и ВСЕ. Ни бала и гуляний в кафе до утра sad.gif У родителей, элементарно, нет денег на все это. И при этом из всех телевизоров льется информация. о том, что благосостоянием россиян растет! Вот как донести мальчику/девочке 16-17 лет мысль, что не в выпускном дело, что ценности у них не те???

Летом 2008 года около 35% московских детей не смогут отдохнуть летом ни в подмосковье ни на море из-за того, что у их родителей элементарно нет денег на детский отдых - информация 1 канала, программа новости без политики. Это статистика. И как этим детят объяснить о подмене ценностей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×