Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лиза

Как прожить на МРОТ и минимальную пенсию?

Recommended Posts

39 минут назад, Грильяж сказал:

То есть все эти прожиточные минимумы ни фига не прожиточные, фикция. Бесконечно сочувствую тем, кто на эти деньги живёт. И катастрофически боюсь сама оказаться в таком положении в возрасте, когда не смогу обеспечивать себя. 

Вы пишите про мой самый страшный кошмар и я не знаю что с этим делать, как можно накопить в нашей стране? у меня не получается например, я не говорю про небольшую заначку, нет, я про то, что бы накопить на жизнь на пенсии.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Поллианна сказал:

надо как вы кипятком ссаться   в соответствующих темах: широка страна моя родная и далее везде.

Это вы ссытесь от ненависти к нашей Родине, и чего вы здесь, а не в вашей обожаемой загранице?!

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 3
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Грильяж сказал:

вот вы мне ответьте, почему порицается желание жить хорошо в своей стране?

Вопрос не ко мне, но я думаю, что тут смысл перевернут. Хочется жить в своей стране и жить хорошо. И многие так и живут. Из моего окружения хают нашу страну почему-то те, кто живёт очень даже прилично (двухэтажный дом, две машины, поездки). А затянувшиеся поясочком очень даже верят в светлое будущее и просто любят свою Родину.

Мои родители жили на две пенсии очень даже прилично, помощи никогда у меня не просили. Пока папа подрабатывал (20 т), каждый год ездили на море и в санаторий. Покупали путевки, где-то 70 тыс выходило на двоих. И на курорте: экскурсии, сувениры.

Просто мама умела экономить. Одежду очень любила себе обновлять, но в питании всё рассчитывала. А нам на семью и 100 т не хватает. Потому что грешна, взбрендит мне что -нибудь и не могу отказать себе в покупке или игрушки дорогой ребенку или себе косметики накуплю.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, фасолинка сказал:

Вы во многих странах побывали?

А, кстати, в тех странах, где "не лучше", что бывает за неуплату налогов? Я так слегонца намекаю на подработки...

Поэтому Вы своё репетиторство скрываете? Так вот у нас тоже нет никаких подработок, я совравши.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, фасолинка сказал:

Я так слегонца намекаю на подработки..

Дочь оформилась самозанятой. Там эти налоги - так, разговоров больше.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Кастрюля сказал:

@Грильяж, в других странах не лучше. Живём в тепле, вода, электричество, газ, бесплатная медицина и образование, у многих и такого нет.

А можно жить не сравнивая? Я же не пишу здесь - а вот там то и там то лучше. Я хочу понять - почему в моей стране хреново живется пенсионерам. Почему нужно, работая и получая зарплату, подрабатывать? Почему? Я реально не понимаю почему для оформления той же инвалидности нужно пройти семь кругов ада и получить минималку. Почему? Мне реально пополам на другие страны, я знать не хочу как и почему там живут хорошо или плохо. Я хочу понимать - почему у нас вот так. Выживание на грани. И никогда не знаешь - когда закончится и это, потому что я не знаю продлят ли мне инвалидность или нет и я лишусь и этих копеек, а работать не смогу. 

3 минуты назад, КсеньКсановна сказал:

Просто мама умела экономить. Одежду очень любила себе обновлять, но в питании всё рассчитывала. А нам на семью и 100 т не хватает.

Вы название темы видели? При чем тут 70 у родителей и 100 у Вас? У меня 12. Как мне прожить? Рецепт есть? 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Кастрюля сказал:

@Грильяж, в других странах не лучше. Живём в тепле, вода, электричество, газ, бесплатная медицина и образование, у многих и такого нет.

8 минут назад, фасолинка сказал:

Вы во многих странах побывали?

 

 

Вот точно такой же вопрос крутится у меня на языке. Но видимо во многих, раз так уверенно говорит. На 10 то тысяч че бы не путешествовать?

А вообще аргумент "а дети в африке голодают" приводят тогда, когда по существу сказать нечего. 

Изменено пользователем Нина35
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кастрюля сказал:

Поэтому Вы своё репетиторство скрываете?

А почему бы Вашей дочери не стать учителем и не заняться репетиторством, раз Вы считаете, что это приносит огромный доход? 

Если бы я занималась репетиторством, то уж налог-то бы платила, не сомневайтесь. Но я репетиторством не занимаюсь, и утаивать это на анонимном форуме мне незачем.

3 часа назад, Кастрюля сказал:

Так вот у нас тоже нет никаких подработок, я совравши.

 Так можно ли Вам верить в другом?  В том, что в других странах "не лучше"? В том, что у Вас пенсия 10 тыщ, а не 50 тыщ? В том, что Вам всего хватает и Вы довольны жизнью?

Да и поздно отрицать очевидное, Интернет такой Интернет, всё помнит. 

 

Изменено пользователем фасолинка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, КсеньКсановна сказал:

Дочь оформилась самозанятой. Там эти налоги - так, разговоров больше.

А дочь Кастрюли не оформилась, и теперь мама боится, что в пылу спора сболтнула  лишнего о подработках дочери.

Изменено пользователем фасолинка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@фасолинка, ну не верьте мне. Но поверьте, что есть в нашей стране всем довольные люди, и я одна из них. Лишь бы войны не было.

Ничего я не боюсь, нет у нас подработок. Вот интересно, если друзья помогают, то тоже надо налог платить?

@Буренка, а когда недоволен легче становится что ли? По-моему, тяжелей.

Изменено пользователем Кастрюля
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кастрюля сказал:

Но поверьте

 

3 часа назад, Кастрюля сказал:

нет у нас подработок.

"Единожды солгавши, кто тебе поверит"(с) 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

При чем тут 70 у родителей и 100 у Вас?

70 это они собирали на путевку. Обычные пенсии. У мамы была 12,5 у папы чуть больше. Может 14-15. После того как папа перестал подрабатывать, на путевку собирали на подешевле. Лечение и коммуналка на первом месте. В селе коммунальные дешевле. Да, ещё и машину свою обслуживали. Значит можно

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, КсеньКсановна сказал:

А нам на семью и 100 т не хватает. Потому что грешна, взбрендит мне что -нибудь и не могу отказать себе в покупке или игрушки дорогой ребенку или себе косметики накуплю.

А чего плохого в том, чтобы накупить себе косметики или, тем более, ребенку дорогую хорошую игрушку?

Это вот как раз гораздо ближе к "живу нормально, всем довольна", чем "ем два пирога в день".

20 минут назад, Кастрюля сказал:

Вот интересно, если друзья помогают, то тоже надо налог платить?

А вы погуглите, в Интернете много ответов на глупые вопросы.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Буренка сказал:

А когда из года в год сидеть в нищите с фразой лишь бы не было войны,

Я и себе могу приписать эту фразу. Для меня мир - это самое главное. Почему же в нищете сразу-то? Да, мы не можем сейчас позволить себе купить даже сплит и телевизор побольше размером. Но я пока обойдусь, думаю сын доучится будет легче. На продукты на самом деле тратится очень много, если пересмотреть эту статью расходов, то можно позволить больше покупок вещей и техники. Это я для себя рассуждаю. А вообще тут уже писали, что 12 т сумма устаревшая. Думаю, что минимальная пенсия сейчас в основном не меньше 15

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Статуя свободна сказал:

Смеются не над бедностью, а над враньем

Вот именно, что над бедностью, во вранье можно уличить.

 

3 часа назад, Статуя свободна сказал:

Фу такими быть-это, в моем понимании, когда мать кормит, одевает и оплачивает квартиру взрослой дочери. 

Фу такими быть- это перевернуть всё с ног на голову и опять же с той же низкой целью посмеяться и поглумиться. И это не только в моём понимании. а в понимании общечеловеческом.

 

3 часа назад, Статуя свободна сказал:

Люди должны зарабатывать на ОДНОЙ работе деньги, на которые могут нормально жить, а не выживать! И не искать ещё 3 подработки. 

Работающие бедные- какое постыдное понятие для богатой страны!

Ну и чего ж тогда на меня фукаете, что мне мама помогала- усвойте помогала, а не одевала и оплачивала, как вы изволили приврать, ведь при СССР тоже и зарплата была низкой, а декретных,  отправив мать с ребёнок в отпуск на год, государство и вообще ничего не платило, как сейчас. Чтобы устроить ребёнка в сад, мне пришлось в год оставить основную работу и пойти работать нянечкой, один из способов получить тогда место для ребёнка в детском саду. Хорошо, что я успела получить жильё.

Так что фукайте в сторону своей собачки. если она имеется. а если нет, то просто не питюкайте, не разобравшись-то. 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Кастрюля сказал:

Вот интересно, если друзья помогают, то тоже надо налог платить

А друзьям ответно помогаете? 

Я ничего против Вас не имею, и про налоги тоже мне без разницы. Но если помогают друзья, то им чем-то отдариваться надо? 

Вот мама подружек угощает. Сушеной и копчёной рыбкой, икоркой. Они взамен отдариваются. Кто с огорода, у кого сын на ту же рыбалку съездил и свежей рыбкой угостил. Но рыбку и икорку я маме переслала. Так то всем хорошо. До дружба обоюдно затратна. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Куйгорож сказал:

А чего плохого в том, чтобы накупить себе косметики или, тем более, ребенку дорогую хорошую игрушку?

Может это даже и хорошо, когда все основные платежи произведены. А не спонтанно как у меня это бывает. А потом на что-то важное не хватает. Может это моё понимание счастья такое. Хочу здесь и сейчас и будет мне от этого счастье. Только близкие страдают. 100т это ж не на каждого. А на четверых. Причем один из нас учится в другом городе, за квартиру заплати, на еду, одежду переведи

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Fox сказал:

А друзьям ответно помогаете? 

Так конечно же! Но при чём здесь государство?

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кастрюля сказал:

тратила сто руб.в день, старалась, составляла графики, но иногда и выходила за край, мороженку себе брала

Мороженое стоит 80-100 рублей, то бишь практически ваша установленная норма. И разве нормально жить, считая мороженое за великое счастье не потому, что его нельзя по состоянию здоровья, а если и можно, то осторожно и редко, а потому что не него тупо денег нет. 

И это, нифига не смешно, от этого выть в голос хочется, почему у нас люди, всю жизнь отпахавшие, вынуждены такую фигню, как мороженое, покупать себе по великим праздникам. 

1 час назад, Поллианна сказал:

А нет, надо как вы кипятком ссаться   в соответствующих темах: широка страна моя родная и далее везде

И праздник в честь покупки мороженого. Классно, чо. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кастрюля сказал:

у нас по 15 рублей мороженое.

Я встала в четыре утра, пока не жарко нарвала три ведра черешни, отправила в морозилку и соседу поставила через забор ведро. надо наверное налог пойти заплатить.:laugh:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, КсеньКсановна сказал:

Может это даже и хорошо, когда все основные платежи произведены. А не спонтанно как у меня это бывает. А потом на что-то важное не хватает.

100т это ж не на каждого. А на четверых

То есть вам не хватает 25 тысяч на одного человека.

А здесь нам втирают, что и 10 тысяч на человека может хватить.

Ню-ню.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кастрюля сказал:

у нас по 15 рублей мороженое.

И даже покупка  этого продукта (язык не повернется назвать его -  мороженое) пробивала брешь в Вашем бюджете! А так да, все остальное ж куплено - мебель, гаджеты, одежка-обувка... Только мороженое за 15 руб. подкачало.

3 часа назад, Кастрюля сказал:

Так конечно же! Но при чём здесь государство?

Вы думаете, в налоговой такие наивные люди сидят, что этому детскому лепету поверят?

Изменено пользователем фасолинка
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Кастрюля сказал:

у нас по 15 рублей мороженое

Обычно от мороженого по такой цене одно название, а в составе всякий шлак.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×