Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лиза

Как прожить на МРОТ и минимальную пенсию?

Recommended Posts

5 часов назад, Песня ветров сказал:

Даже билеты на самолет можно с такой скидкой заказать, у меня рассылки приходят, я иногда диву даюсь...

На минималку купить билет на самолет? :1eye:

Изменено пользователем фасолинка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Скалолазка сказал:

Ходить в магазины и смотреть где есть акции? Да вы что, это ниже нашего достоинства.

Правда? На минималку живут и по акциям не покупают? Может, их просто бесят бестолковые советы, вот они и отбрехиваются.

По акциям товары многие люди берут, только я не очень понимаю, как эти акции должны помочь людям, живущим на минималку. Они итак все по акциям покупают, что возможно.

Сейчас, кстати, подорожало многое. По скидкам цены такие, как раньше это без акции стоило.

 

35 минут назад, Скалолазка сказал:

Ну и зачем напрягаться? Какая ЛаМода? Там же надо что то искать, выбирать, платить!  Лучше пойдём в храм, где вещи раздают!

Вот он и ответ. Какая Ламода? У людей на нее тупо денег нет.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, фасолинка сказал:

На минималку купить билет на самолет? :1eye:

Вас ещё удивляют?:D После повсеместного обустройства деревень септиками меня уже не удивляют подобные рассуждения. Я б спросила у соседской бабульки про дешёвый билет на самолет - ищет ли, пользуется ли, да боюсь ведром по хребту получить за такое оскорбление. В четверг придет почтальонша, с зарплатой в МРОТ, у нее спрошу как она находит подобные предложения? За это куплю у нее лотерейный билет и календарь отрывной, им за невыполнение плана их шикарную зарплату «режут». 

 

 

 

 

Изменено пользователем шутка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Скалолазка сказал:

Ходить в магазины и смотреть где есть акции? Да вы что, это ниже нашего достоинства.

Акции очень удобная вещь. И пользуются ими не только малоимущие, а вообще  многие практичные люди. Зачем платить больше, когда можно купить дешевле? 

 

1 час назад, Скалолазка сказал:

Какая ЛаМода? Там же надо что то искать, выбирать, платить!

Здесь очень важно чтобы и качество было, совсем дешевая обувь- например, может выдержать только сезон или меньше сезона. В 14 году заказала себе красивые замшевые ботильоны, которые прослужили три года (демисезонные), по цене тогда можно было и дешевле купить, но прослужили бы намного меньше. 

 

45 минут назад, фасолинка сказал:

На минималку купить билет на самолет? :1eye:

Не думаю что люди на минималке летают на самолетах, но если сравнивать- женщина, которая купила билет накануне рейса ( была моей соседкой в самолете) купила по цене больше чем в 2 раза, чем я, купившая его за где то около месяца до вылета. А там ещё и скидки и акции бывают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Вид на море сказал:

Правда? На минималку живут и по акциям не покупают? Может, их просто бесят бестолковые советы, вот они и отбрехиваются.

Правда. Потому что лично их знаю. Она на минималка, муж с зарплатой в тысяч 15 и двое детей. Живут в "гостинке" - комнате гостинного типа ( для несведущих: типа общежития, где длинный коридор с множеством комнат. Каждая комната разделена на две зоны: жилая, с окном и хозяйственная, с входной дверью, в которой сразу и прихожая, и мини-кухня, и умывальник и туалет! (унитаз). Хозкомнаты бывают квадрата по 3-5, остальное жилое) 

Так вот, товарищи очень любят "шикарную жизнь", когда после зарплаты накупается гора продуктов, например, колбаса по 1000 руб/кг! Мы себе такую не позволяем! А у них  пир горой два - три дня. А потом... Мы бедные-несчастные-с-маленькими-зарплатами-пожалейтевсе нас-помогите- халявой! Говоришь им про всякие акции и скидки - смотрят как на идиотку: ты что! Мы не такие! :lac:Но если всё это принесете нам сами, то возьмём и спасибо не скажем!

20 минут назад, Песня ветров сказал:

Здесь очень важно чтобы и качество было, совсем дешевая обувь- например, может выдержать только сезон или меньше сезона. В 14 году заказала себе красивые замшевые ботильоны, которые прослужили три года (демисезонные), по цене тогда можно было и дешевле купить, но прослужили бы намного меньше

Тут несколько страниц назад писали что имея минимальный доход, купили из за необходимости смены обуви двое сапог на 10 тысяч! 

Мои любимые зимние замшевые сапожки стоят 2500! Натуральная шамша, цигейка внутри. Литая подошва с каблуком 5см. Брала на ВБ. И ещё двое осенних сапог взяла там же за примерно такие же суммы. Но брать дорогущие сапоги, одни из которых ещё и промокают, позволить себе может не каждый. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Скалолазка сказал:

 

Тут в одной ветке меня обсирали за то, что хотела устроиться на работу с зарплатой примерно 12 тысяч(но не всегда, бывает и меньше)!

Ключевое слово - хотела. Но Вы не работали за эти деньги и самое главное - не жили в течение месяца исключительно на эту сумму. Чтобы и за свет-газ-воду заплатить, и за продуктами сходить и чтобы хоть какая-то сумма осталась на непредвиденные расходы.

7 часов назад, Скалолазка сказал:

Вот люди и выживают как могут. Например косметика. Очень выручает ВБ и всякие другие интернет-магазины.

Когда люди "выживают как могут", про косметику речь не ведут. Если им никто домой сумки с едой не приносит, то они будут думать о том, сколько денег в день они смогут потратить на питание после обязательных платежей. А такие статьи расходов как лекарства, проезд, мелкий ремонт в доме, бытовая химия? Вот они-то поважнее косметики будут! Если отложить как минимум 1 тыс. на все это, то только и останется что питаться по акционным товарам. А Вы тут еще про какую-то обувь с одеждой пишете. Вот тогда точно останутся хлеб с водой. И много наработает такой работник, с постоянным недоеданием?:g:Да даже дома просто сидеть, не расходуя свои физические силы. и то такое питание боком выйдет...

Это еще сейчас лето. Что-то из продуктов подешевело. Овощи, например. А зимой будет возросшая коммуналка (тысячи на 2 побольше как минимум) и на эти же овощи - в 2-3 раза (убедились этой зимой). А зарплата будет вся та же - 12 тыс. руб. :mellow:

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на работе есть женщина, у продавцов з/п 25 тысяч, мало. Она снимает комнату за 10, на жизнь, ребенка и двух котов остается 15, как раз та самая минималка. Я не вижу какой-то дорогой колбасы на обед, обычная еда, недорогая одежда, при том совсем недорогая, курит правда, но немного. Я постоянно вижу как она в аванс или в зарплату отдет деньги, значит она постоянно занимает, потом отдает, круговорот денег. Потому что прожить на 15 с ребенком и котами невозможно как я погляжу. На свою зарплату которая в два раза больше я тоже не проживу одна, если снимать предположим. Тоже буду побираться. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Когда люди "выживают как могут", про косметику речь не ведут. Если им никто домой сумки с едой не приносит, то они будут думать о том, сколько денег в день они смогут потратить на питание после обязательных платежей. А такие статьи расходов как лекарства, проезд, мелкий ремонт в доме, бытовая химия?

 Эта тема очень перекликается с темой "Я стою у ресторана". То есть как быть- если возраст предпенсионный  и зарплата небольшая  или остался без работы или пенсия маленькая и денег не хватает. Вот как раз книгу читаю, уже упоминала про Елену Джейхан, которая как раз написала про проблемы этого возраста 50+ и старше. Приведу отрывок, как раз для этой темы -как выжить на малые деньги:

image.png.a01cdbbfeb7429985ed1a05b01f45886.png

То есть действительно, кто хочет - тот ищет, а кто-то просто не хочет что-то делать тому проще ныть и ничего не делать. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Скалолазка сказал:

Мои любимые зимние замшевые сапожки стоят 2500! Натуральная шамша, цигейка внутри. Литая подошва с каблуком 5см. Брала на ВБ. И ещё двое осенних сапог взяла там же за примерно такие же суммы.

Тут люди от зимних сапог за 3300 ничего не ждут, но все равно покупают их в "Кари", а потом удивляются, что цена не совпала с качеством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Песня ветров сказал:

возраст предпенсионный  и зарплата небольшая  или остался без работы или пенсия маленькая и денег не хватает. Вот как раз книгу читаю, уже упоминала про Елену Джейхан, которая как раз написала про проблемы этого возраста 50+ и старше. Приведу отрывок, как раз для этой темы -как выжить на малые деньги

Если человек инертный был в молодости, с чего вдруг на пенсии станет  искать дополнительные заработки. Люди не меняются - ныли, ноют и будут ныть.

О том, что в 50+ вдруг становятся обеспеченными, только в книгах читала. И то, скорее всего, с молодости вынашивали мысли, оттачивали мастерство, а раньше  обстоятельства не позволяли или подобное. Вышли на пенсию, время появилось и реализовали идеи.

Это не касается людей, у которых выбора нет, как в ветке приводили в пример почтальона.  Трудяги лежебоками  не станут, подработают и на пенсии.

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Временно безработная сказал:

Тут люди от зимних сапог за 3300 ничего не ждут, но все равно покупают их в "Кари", а потом удивляются, что цена не совпала с качеством.

Не спорю.

Моя оплошность что не указала год покупки - осень 2019.Сколько они стоят сейчас посмотреть нет возможности, к сожалению.

И да, магазина "Кари" у нас в городе тоже нет. Интернет, рынок, соседние города - весь выбор...

А вообще по теме: выжить на 12 тысяч в месяц я одна смогу. Вопрос: сколько? Месяц - да. Полгода - возможно. Год? Боюсь представить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, шутка сказал:

Просто прожить пока ноги носят, потом можно ложиться и помирать. Никак более на эти деньги не протянуть без дополнительного дохода.

Лично я не смогу прожить на минималку, вернее это будет не жизнь, а борьба за выживание, только на оплату жилья и питание, конечно обо всем остальном, включая покупку одежды, ремонты и бытовую технику, придется забыть.

6 часов назад, шутка сказал:

рассуждают про хорошую жизнь на минималках те, кто имеет нормальный доход или живёт за чужой счёт.

Вот именно - живет за чужой счет. Форумчанка Кастрюля утверждает, что она помогает дочери, но именно за счет дочери она и живет, так как та помимо основной работы много подрабатывает и постоянно подкидывает матери деньжат, например, разве без ее помощи она сделала бы у себя дома ремонт, имея минимальную пенсию. И бытовую технику ее сын купил, пока жил с ней.

Одна моя знакомая пенсионерка живет с взрослым сыном, который работает вахтами, и когда приезжает домой, мать отбирает у него все заработанные деньги, чтобы тот их не пропил, и что-то на них покупает и делает дома неплохие ремонты.

Бывший родственник мужа жил на минимальную пенсию, при этом всю свою зарплату копил на книжку себе "на старость". Единственной его радостью было "напиться и забыться", покупал из продуктов все только самое дешевое, одежду и обувь ему отдавали знакомые, когда он умер, на кровати даже постельного белья не было, голый матрас. Но на книжке обнаружили весьма приличный вклад, который достался моей дочери как единственной наследнице, спасибо экономному родственнику.

У нас в городе при вокзале несколько лет живет бомж, зимой внутри вокзала, летом спит рядом в сквере на лавочке, получает минимальную пенсию, выглядит вполне прилично, на оплату жилья ему тратиться не приходится, его видимо такая жизнь устраивает.

Есть и такие, кто вообще не получает пенсию и нигде не работают, но при этом как-то существуют за счет помощи родных и близких. Один знакомый жил, не получая пенсию, долгое время, летом перебивался случайными заработками, его содержали бывшая жена и сын, живущие недалеко от него, оплачивая ему жилье, чтобы тот его не пропил. Сейчас ему дали минимальную пенсию как инвалиду по сердцу, и он пустил к себе женщину, тоже любительницу выпить, она работает уборщицей и приносит просрочку из магазина, в общем он неплохо сейчас устроился.

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Скалолазка сказал:

Ну и зачем напрягаться? Какая ЛаМода? Там же надо что то искать, выбирать, платить!  Лучше пойдём в храм, где вещи раздают!

У нищих компов нет и телефоны у них кнопочные. Действительно, какая им ЛаМода, если интернета нет? Вы просто не встречали тех, кто действительно нуждается. А нытиков с любой зарплатой везде хватает. 

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Скалолазка сказал:

Месяц - да. Полгода - возможно. Год? Боюсь представить...

Через год Вас из квартиры выселят за неуплату коммуналки. 
 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Скалолазка сказал:

А вообще по теме: выжить на 12 тысяч в месяц я одна смогу. Вопрос: сколько? Месяц - да. Полгода - возможно. Год? Боюсь представить...

Мой опыт - год протянуть можно. Но, молодой организм - это не пожилой, он меня и спас. И то, за тот год почти до анарексии дошла. Правда, я была не одна, выживать пришлось на руках с младенцем. Но опыт поимела и посему читаю многие фантазии тут как абсурд непуганных. Аккурат получала тогда минималку. Запасов не было, никаких вообще, от слова совсем. Возможности подработать тоже - пик перестроечной разрухи и застал он меня в глубинке, к сожалению. 

Я не с потолка рассуждаю и не с фантазий писак. И сайчас проживаю в местности, где наглядно имею возможность видеть и знать как «хорошо» можно жить, если всего лишь приложить усилия. 

Это просто нечто, то, что я тут читаю.:1eye:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, фасолинка сказал:

На минималку купить билет на самолет? 

1750 мне обошёлся билет в Питер. В одну сторону. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Альтер Эго сказал:

У нищих компов нет и телефоны у них кнопочные. Действительно, какая им ЛаМода, если интернета нет?

Ну интернет сейчас есть практически у всех, кроме тех, кому это в принципе не надо. Смартфоны бывают по цене примерно как нормальный кнопочный, комп мог остаться от лучшей жизни. Сам по себе интернет не так уж дорог.

Наличие интернета в наше время - далеко не признак хоть какого нибудь благосостояния.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Альтер Эго сказал:

У нищих компов нет и телефоны у них кнопочные. Действительно, какая им ЛаМода, если интернета нет? Вы просто не встречали тех, кто действительно нуждается. А нытиков с любой зарплатой везде хватает

Ага, мне всегда нравится: можно подработать в интернете. Можно, если у тебя есть ноутбук хотя бы. И деньги на оплату интернета. 

Мне вообще очень нравится, когда тут говорят, что все, кто жалуются на безденежье - это нытики и лентяи, которые просто жопу поднять не хотят, чтобы подработать. Но что-то доказывать я уже не буду. Потому что люди уверены:

1 минуту назад, Вид на море сказал:

Ну интернет сейчас есть практически у всех, кроме тех, кому это в принципе не надо. Смартфоны бывают по цене примерно как нормальный кнопочный, комп мог остаться от лучшей жизни. Сам по себе интернет не так уж дорог.

У человека есть кнопочный телефон и он работает. С чего он, получая минималку, будет покупать смартфон. Чтобы потом покупать на Вайлдбериз с экономией?

Компьютер от счастливой жизни - вот у меня компьютер от счастливой жизни. Но собран был довольно давно. И я просто дрожу - если сейчас что-нибудь полетит, то ремонтировать может быть не на что. Разве что друзья с запчастями помогут. Про покупку нового речи нет.  

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

У человека есть кнопочный телефон и он работает. С чего он, получая минималку, будет покупать смартфон. Чтобы потом покупать на Вайлдбериз с экономией?

Нет, не для Вайлдбериз, а для того, чтобы сидеть в интернете. Или думаете, людям с минималкой это вообще не интересно? Как раз интернет сегодня ест у всех, даже у совсем бедных. Как-то выкручиваются, могут взять недорогой смартфон в кредит, например.

А уж если в семье ребенок-школьник, то без интернета вообще никак. В наше время даже учеба на этом завязана, дневники электронные пошли.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вид на море сказал:

Нет, не для Вайлдбериз, а для того, чтобы сидеть в интернете. Или думаете, людям с минималкой это вообще не интересно? Как раз интернет сегодня ест у всех, даже у совсем бедных. Как-то выкручиваются, могут взять недорогой смартфон в кредит, например.

Это интересно. Но тем, кто живет хронически на минималку, это невозможно. 

Насчет компьютеров для детей - я помню, как в начале ковида, собирала подруга (у нее небольшой частный фонд помощи нуждающимся многодетным) ненужные гаджеты - объявила клич в соцсетях. Детей-то перевели на дистанционку, а во многих семьях не то что ноутбуков - смартфонов не было ни у кого. Но не сказать, что прям всех нуждающихся обеспечили. 

И я насмотрелась, когда с мужем в больнице лежала на таких, у кого ни смартфонов, ни компьютеров нет. Больница-то была республиканская, пациентов из районов в основном привозят. Люди так и пользуются старыми кнопочными телефонами. 

Но ладно, повторюсь - поскольку в интернете людей без интернета не бывает, то можно считать, что их по всей стране нет.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вид на море сказал:

Как раз интернет сегодня ест у всех, даже у совсем бедных. Как-то выкручиваются, могут взять недорогой смартфон в кредит, например.

У нас эммм три интернета :) на смартфонах у меня и мужа и вай фай роутер уже для ноутбуков. Это обыденность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Галчонка сказал:

Ага, мне всегда нравится: можно подработать в интернете.

А у меня возникает вопрос: какова вероятность этой подработки? Вот сколько людей знаю из своего окружения - у всех работа и подработки ЖИВЬЕМ, никакого виртуала. И в интернете тоже упал заработок. Сижу по книжным блогерам (смотрю их частенько), которые или перестали вести блоги, или ведут их на добровольных началах, т.к. с начала СВО пошли проблемы с монетизацией.:mellow:

На предприятие к нам за последние 3 месяца пришло много молодых парней. Я с ними общалась, абсолютно нормальные ребята. Грузчиками пришли работать! Это тоже о чем-то говорит. С интернетом все эти люди на "ты". Думаю, они разбираются, где РЕАЛЬНО получить живые деньги, причем за короткий срок - уже за месяц, а где еще... вилами на воде написано.

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Это интересно. Но тем, кто живет хронически на минималку, это невозможно.

Все возможно вместе с кредитами. Я помню, как когда-то с мамой мы жили на такую уж минималку, что звиздец. Но умудрились же купить телевизор, очень хотелось, а старый окончательно сдох.

Да, недорогие смартфоны начинаются около 3 тыс. руб)) Понятно, что это совсем дохлятина, но все таки возможность выйти в интернет есть и на них.

 

1 минуту назад, Галчонка сказал:

И я насмотрелась, когда с мужем в больнице лежала на таких, у кого ни смартфонов, ни компьютеров нет.

Кто вам сказал, что у этих людей дома компьютеров нет? Не потащат же они комп в больницу. И дорогой ноутбук тоже нет.  Да ваш муж, я так понимаю лежал с инсультом? Обычно в таких местах лежат люди постарше, многим из них просто не нужен интернет, он им неинтересен, поэтому они и не пытаются его заиметь. Кому надо, у того есть.

 

4 минуты назад, Галчонка сказал:

Детей-то перевели на дистанционку, а во многих семьях не то что ноутбуков - смартфонов не было ни у кого.

На сматрфоне, тем более дешевом полудохлом, никакая дистанционка не пойдет. Естественно, что-то другое надо. Но возможность выйти в интернет таки наверняка у всех у них была.

Совсем без интернета в наше время живут только пенсионеры, при чем только те, которым интернет и без того сто лет не нужен.

Молодежь, люди среднего возраста - интернет у всех есть. Тем более он есть у школьников.

Что интернет - признак благосостояния, это миф из прошлого. Из тех времен, когда интернет был менее доступен.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Галчонка сказал:

я насмотрелась, когда с мужем в больнице лежала на таких, у кого ни смартфонов, ни компьютеров нет.

Пускай себе планшеты купят (Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные! (Мария Антуанетта):bangin:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вид на море сказал:

Да, недорогие смартфоны начинаются около 3 тыс. руб)) Понятно, что это совсем дохлятина, но все таки возможность выйти в интернет есть и на них.

Мне дочь прислала смартфон, у моего уже батарея еле держала, она работает в магазине куда люди сдают всякую всячину- телефоны, смартфоны и так далее- телефон сдали за полторы, она его выкупила за четыре, хороший смартфон, парень сдал- сказал мама пользовалась аккуратно, но ей подарили новый.

Сын купил как-то внуку давненько кнопочный телефончик, пошёл в первый класс когда, чтобы быт на связи, на днях сижу за ноутбуком вижу сообщение- внучек теперь в телеграмм. Ага, думаю, тоже смартфонец появился, по блату так сказать. :)

Изменено пользователем Самобранка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×