Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

ЗАРЯ

Очень хочется побывать:1. В Бресте (на экскурсии, желательно со школьниками) 2. В каком-нибудь живописном месте(с дочкой отдохнуть) 3. Отправить маму на лечение в санаторий. Говорят, у вас есть какая-то фантастическая грязелечебница.

1. В самом Бресте особо смотрть нечего. Бресткая крепость тоже не очень впечатляет. А вот под Новый год можно съездить на экскурсию в Беловежскую пущу, в резиденцию Деда Мороза. Совместив ее с экскурсией в Брест. Дети в восторге.

С моей точки зрения, самый красивый город в Белоруссии - Гродно. Гомель тоже очень неплох. Ну, и, конечно, стоит посетить столицу. Непременно поглазеть на Национальную библиотеку. Там проводят экскурсии. А вечером там совершенно потрясающая подсветка. Посетить мемориал "Хатынь" и "Линия Сталина". Это под Минском. И еще можно заехать в этнографический музей под открытым небом "Дудутки". Это километров 60 от Минска.

2. Самое живописное место в Беларуси - Браславские озера. Те самые.

3. Фантастическая грязелечебница в санатории "Радон". Точно не знаю, где это, но можно посмотреть в интернете. Я бы рекомендовала съездить на Нарочь. Один из лучших санаториев в Белоруссии санаторий МВД "Белая Русь" на озере Нарочь. Туда же привозят грязи из "Радона". Грязи дейсвительно волшебные. отдыхала там много лет, поэтому знаю. Там же санаторий "Нарочь". Не намного хуже, а цены гораздо ниже. Отдыхают там в основном на сегодняшний день россияне и литовцы. Путевки можно заказывать по телефону. Правда, очень заранее. На лето путевки разбирают уже к марту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Сарказм

Разумеется, я объездила не всю страну, но, к примеру, старая дорога на Минск, которая была до трассы Орша-Брест, и есть сейчас (проходит по населенным пунктам), ответвление на Новолукомль (как его сделали) - какие были, такие и есть, с самого начала поражающие качеством.

750 долларов в милиции - это, опять же, по московским меркам, непомерно огромная зарплата. Такие деньги получают средние специалисты в коммерческих структурах (я про Беларусь, разумеется), насколько мне это известно, и даже меньшие. У нас же в Москве милиция на фоне коммерции получает меньше в десятки раз (не взятки, а именно официальные доходы).

А что касается вежливости и борьбы с коррупцией - не важно, какими методами этого достигать, главное результат. Да и в методах ничего плохого не вижу, воров надо всегда ловить с поличным, иначе ничего не докажешь.

А насчет цен, то если уж для среднего белоруса дорог отечественный товар (местный), то привозной получается вообще неподъемным.... в любом случае видна разница в стоимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые белорусы, обращаюсь к Вам, можно сказать, за помощью! В четверг еду посмотреть Вашу страну, с подругой, посетим и Минск и Витебск, выходные проведем у ее бабушки, в дер. Пильковщина Мядельского района. Но вопрос мой, собственно такой.

Как из Минска можно добраться в Хатыни? Облазила весь интернет, но прямого автобуса туда не нашла, поэтому обращаюсь к Вам. Подскажите, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

Давно не была в Беларуси, но скорее всего от Минска до Хатыни есть экскусионные автобусы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пофигистка, таких, чтобы только в Хатынь, насколько я знаю, нет. Невыгодно это, наверное.

Шушарочка

Как из Минска можно добраться в Хатыни?
Ищите какой-нибудь небольшой тур (есть, например, "Курган славы - Хатынь - Раубичи").

Другой вариант: автобус Минск - Витебск. Но вас высадят возле указателя "Хатынь" и 5 км придется идти пешком.

По-другому, скорее всего, никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза

Другой вариант: автобус Минск - Витебск. Но вас высадят возле указателя "Хатынь" и 5 км придется идти пешком.

Я именно такой вариант и нашла. Думала, может как то еще можно. Съездим так, даже интереснее smile.gif Главное чтобы высадил у указателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот почитала и прям гордость какая-то распирает.

Хотя у меня тоже много претензий к правительству как у предпринимателя, но как простой человек могу сказать однозначно, что порядок у нас есть. В России бываю редко, а вот с Украиной сравниваю постоянно. Особенно с Крымом. Другой раз идешь по курортному городу Украины и думаешь "Нема на вас батьки". Вот у нас хочешь бизнесом заняться, допустим у тебя торговый объект уже построен, так согласование!!! на лицензию не получишь, пока парковочку не укатаешь, фонарь не поставишь перед входом и еще кучу заморочек. Все для удобства простого народа. А потом чтобы лицензию дали оплачиваешь "добровольное пожертвование на благоустройство района" причем сумма пожертвования строго определена laugh.gif Так вот в Крыму, где в каждом доме бизнес, не то что парковочка, урну не найти, чтоб бумажку выкинуть. Обертки от мороженого постоянно носили с собой в пакете.

Да все у нас хорошо, только как-то чересчур. Все хорошо в меру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я и съездила, поделюсь впечатлениями.

Положительных впечатлений очень много. Но есть отрицательное. Одно. Скорее меня это больше удивило, но удивило неприятно. А именно недоступность Хатыни, в смысле транспорта. Даже если еще туда доехать возможно - то есть на автобусе, не доезжая Плещениц тебя высаживает автобус у поворота на Хатынь и ты топаешь туда 5 км., то как же обратно? Даже дойдя обратно до поворота сталкиваешься с тем, что ни один автобус не остановится, остановки там нет, а междугородние автобусы ездят строго по билетам и на дороге никого не возьмут. Но нас обратно забирали друзья на машине, поэтому я не сильно возмущаюсь этим моментом.))

Сама Хатынь великолепна - я имею в виду сам мемориальный комплекс. Я была в глубоком восторге, всё окружающее - фундаменты домов с печкой, "могилы" деревень - все на меня произвело именно то впечатление, на которое я расчитывала. Такие места надо обязательно посетить хоть раз в жизни. Очень понравились и дороги, в деревню мы доехали без проблем по хорошему асфальту. Посетили Мядель, Нарочь, Полоцк и Витебск. Но все выходные провели в Пильковщине Мядельского района. Молоко, яйки, лес, грибы, брусника... ой, обо всем этом можно часами вспоминать взахлеб. Это просто сказка, от тишины у меня звенело в ушах. Смущали правда осы - я очень их боюсь, как впрочем и кузнечиков, например)) Что поделаешь - северный ребенок, насекомых все детство не видела. Но даже они мне радость от пребывания в такой красивой - по природе своей красивой - стране не омрачили. Приятно порадовали домики для отдыха на трассе, вечное присутствие туалетов везде, призывы беречь лес, но главное - цены в кафе. Кофе (хороший кофе) за 30 р. и крупно листовой чай в чайничке за 10 р. это для меня непонятно. Отвыкла я от такого.

Вобщем приеду еще. И не раз. Ведь я не видела Брест, Гдов, Гомель... Так что обязательно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы недавно компанией ездили в Минск (недели 2 назад). Сами из Москвы.

Впечатления очень позитивные! clap_1.gif

В городе очень чисто, ухожено. Клумбы кругом, цветы. Глаза с непривычки рябило от надписей типа "нацыянальная кухня", "Пошта", "Галантэрэя, парфумерыя", «Мы адкрылися!» и тд. Дороги широкие, что автомобильные, что пешеходные. И ни одного гастарбайтера blink.gif

Поразили пластмассовые жетончики в метро, что-то по 6 рублей примерно. А вообще с ценами дико путались. наш 1 рубль равен около 86 белорусским рублям. И в итоге получалось: Проезд 6000 рублей, мороженное 1185 рублей, суп 12780 рублей..

Мы все время доставали пачку денег и долго пытались понять сколько же надо сейчас заплатить. Путаницы были часто, хорошо продавцы сами помогали)))

А еще были в деревне Дудудки, кушали в местной корчме национальные блюда. Супер вкусно и дешево получилось!! Хороший город Минск smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До чего же приятно читать хорошие отзывы о нашей стране! Я тоже считаю, что Беларусь наша замечательная, очень люблю свою страну, счастлива, что родилась здесь, и ни за что ее не покину!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lou

А еще были в деревне Дудудки, кушали в местной корчме национальные блюда.
Самогоночки белорусской не попробовали? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза

Самогоночки белорусской не попробовали?

А я даже и с собой привезла, теперь уже муж рвется в Беларусь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я только вчера вернулась из Беларуси... Хотя я там и не живу, это для меня моя любимая и родная страна, Родина. И каждый раз так не хочется уезжать... Там даже дышится по-другому, но это наверное потому что я там родилась?!...

Вот мой брат хоть и считает себя русским (ага, наполовину белорус, наполовину украинец, у нас в семье вообще нет ни капли русской прови laugh.gif , мой сын в этом отношении первый), все равно его тянет в Беларусь.

В этом году были в Зоосаде под Могилевом, мой ребенок не хотел оттуда уходить, он вообще-то как всякий городской ребенок побаивается зверей, а тут и оленят гладил, и лошадок.... а потом взахлеб рассказывал бабушке, как здорово он отдохнул. Потом были в Городе мастеров, обалденно интересно, было бы побольше денег, я бы оттуда горы сувениров увезла бы. laugh.gif

Ну и конечно же моя любимая "Милавица", почти все деньги извела на нижнее белье. А еще в Могилеве нашли классный магазинчик с сувенирами из соломки, в следующем году поеду туда скупаться, это ТАКАЯ красота!!!

А белорусские конфеты.... Я мужу привезла в подарок шоколадку... весом в килограмм biggrin.gif . Ему очень понравилось.

А леса.... а чистота и порядок.... а дороги... В лесу вдоль трассы подстрижена трава и деревья побелены!!! А нарядные и читсенькие деревеньки? Стоит только переехать границу и тут же наши покосившиеся серые заборы.

Десткие площадки, цветы и все это в маленьких районных городках. Мне в Кусрке с ребенком почти некуда сходить, кроме парка аттракционов, а здесь даже просто выйти погулять инетерсно.

В общем, как бы я ни любила и ни уважала Россию (все-таки и действительно люблю и уважаю страну, где живу), Беларусь - это моя душа, радость и настоящий отдых. Уже жду следующего лета...

ПС Когда ехали обратно, на российской таможне, у нас проверяли ягоды на радиацию (нам бабушека в дорогу слив и алычи собрала) shiz.gif Вот такая вот забота о российских гражданах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обалдеть...Прям утопия какая то.

biggrin.gif Приятно, конечно, мне такие впечатления читать. Т.е. внешне страна смотрится вполне благополучно.

Я тут недавно вернулся с другой страны, так так за Беларусь обидно стало.... В Канаде был. Неудачно правда слетал, но не в этой теме. Это я к тому, что все в сравнении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот на новый год с подругой планирую в Брест и Беловежскую пущу. А она далеко от Бреста?

У меня вопросов много, только не знаю, где спросить.Вот и хочу на форуме здесь узнать.

1)Дорого стоит такси по Бресту?

2)Где можно встретить сам Новый год? Какой-нибудь хороший ресторан или заведение есть?

3)Есть ли хорошие салоны красоты и спа-салоны?

4)Возможно ли закупиться сувенирами и бельем во всю?

5)Холодно ли там будет на Новый гол?

6)Дорого стоят цветы?Розы например.

7)А много гостиниц? Есть ли возможность поселиться? Хотя мы уже забронировали.

8)У вас работает российское телевидение?

9)был спор с подругой, я говорила, что там, как и в Украину, въезд только по одному общегражданскому нашему паспорту, и никакой загранпаспорт и виза не нужны.Я права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ава-Ава

Беловежскую пущу. А она далеко от Бреста?

Сама пуща недалеко. А Вы куда в пущу хотите, если в Резиденцию к Деду Морозу, то далековато.

Первые вопросы пропущу, я не из Бреста, а по поводу погоды - обещают слякоть.

8)У вас работает российское телевидение?
Смотря где. Повсеместно у нас РТР-Беларусь, ОНТ (это Ваш Первый с изменениями) и НТВ-Беларусь. Эти каналы идут на базе российских, новости там российские, но фильмы и развлекательные программы мы у вас закупаем, поэтому они с опозданием идут. В принципе, если вам повезет, то гостинице будет какая-нибудь тарелка НТВ-Плюс и Вы спокойно сможете смотреть свои каналы. wink.gif

9)был спор с подругой, я говорила, что там, как и в Украину, въезд только по одному общегражданскому нашему паспорту, и никакой загранпаспорт и виза не нужны.Я права?
Вы правы.

Надеюсь помогла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам.А телевидение на вашем языке? А его можно понять?

А общий язык с местным населением сложно найти? А как они вообще к москвичам относятся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

телевидение на вашем языке?

В основном на русском.

А общий язык с местным населением сложно найти? А как они вообще к москвичам относятся?

Мы народ мирный, нас не тронешь - и мы не тронем (с) laugh.gif Да нормально относимся, не переживайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братья белорусы, я к вам еду. Наконец-то!

С детьми выезжаем 26го декабря на 2 дня.

Обещана хорошая экскурсия + Дедушка Морз.

Я в предвкушении.

Давно мечтала побывать в этой славной стране. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, плиз, где в Минске и Бресте можно поужинать с компанией 40 человек?

У нас ужина в туре нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в восторге от Белоруссии.

Это совсем другая жизнь.

Спасибо братьям-славянам за гостеприимство. notworthy.gif

При возможности обязательно поеду еще раз.

(только с денежными единицами путались, а в остальном все было просто замечательно)

С Новым годом, Белоруссия! bye1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотим поехать в Минск на выходные. Кто знает, посоветуйте, пожалуйста, удобную гостиницу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыли сказать, что кроме хороших дорог в Беларуси нет постов ГАИ. Исчезли. Были. Минск я раньше объезжал не по объездной, а ехал в город. Спокойнее было.Медленнее, но дешевле. Так как на этой объездной было три поста и на каждом за что-нить придирались. Было время (лет 10 назад) я там ездил часто.

Дороги - действительно получше и еда вкуснее. Только жить бы в Минске, к примеру, да с московской зарплатой. К спиртному равнодушен, поэтому и не знаю что там и к чему. А вот сметанка у них вкууусная. И еще выпечка. Это все есть можно. С удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брат с женой ездил в Белоруссию в марте прошлого года. Приехал с горящими глазами!!! Цены!!! Дороги!!! Люди!!!

Корни у меня белорусские, в Виличковичах схоронен отец, обязательно поеду.

Еще - у них до сих пор есть распределение после окончания института! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я 5 лет проучилась заочно в Витебске. Не могу сказать, что это страна или место, где бы мне хотелось жить smile.gif ( не в обиду витеблянам ну и беларусам тоже).

Да, много плюсов, но и минусы тоже есть. Витебск мне всегда напоминал родной Смоленск конца 80-х годов. Советского времени.

Президента тоже хочется ВЫБИРАТЬ, малому и среднему бизнесу дать хоть небольшой глоток воздуха. Наверное, это долгая и не поверхностная тема для разговора. Но точно, что неисчерпаемая. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×