Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Олена

Разрушенный и частично восстановленный город. Смотреть если только за городом что-то либо рядом города

На вкус и цвет, конечно. Мне и в восстановленном было что посмотреть. Но мне не нужно, чтобы было непременно старинное. Восстановленный квартал - отлично, всё равно интересно, как раньше было. Ну и советские постройки тоже интересные для меня. Парки везде (зимой, конечно, вы не видели).

Вот-вот. Разница в 30 рублей вряд ли впечатляет))

Ну я особо и не ждала от столицы дешевых товаров. smile.gif

300 рублей - опять ценник московский. Найду и дешевле. Море мест, отнюдь не столовые.

Так вы не видели ту столовую. Все как в кафе, только еда уже готовая. Тоже плюс - не сидишь, не ждешь. И вкуснейшее все. В Москве я за такие деньги в крошке-картошке могу поесть, но это немного другая пища. правда я в МУ-МУ и подобных кафе сто лет не была, может там за 300 рублей можно поесть.

Драники обрылись - не нашли

Не поверите, в любом кафе (кроме тех, что по типу столовой) были. Вкуснота. Плюс 2 кило привезла. laugh.gif

Да, в Лидо тоже один раз поели, вроде тоже около 250 рублей. Нормально наелась. Куда уж дешевле-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олена

А то, что серый и холодный - так он таковой и есть в плане любой погоды. Это еще и отсутствием зелени объясняется - ее практически нет.

Это такой тонкий троллинг? shiz.gif Серый бетонный город? Хорошо хоть не из деревянных избушек и двухэтажных бараков, построен, бетон он в принципе серый. Ну не Копенгаген, конечно, но хотела бы я посмотеть, как туристы там при -17 ярким краскам радоваться будут. shiz.gif

Зелени нет зимой blink.gif Ну её зимой и не бывает в принципе, или не так? Вот вы в "Лидо" заходили. Если голову влево от заведения повернуть, то там площадь. Зимой точно не зелёная. Но вот зимой деревья как-то вспоминают, что им положено зеленеть на радость туристов, там фонтанчики ещё и клумбы. А посередине памятник монументальный. Сам Якуб Колас вам вряд ли интересен, но памятник своеобразный, стоит посмотреть. По ссылке можно пройти и посмотреть, что было, что стало.

А если от ЦУМа проехать одну остановку на метро вперёд или назад, то вы в парки попадёте и даже в ботанический сад(там оранжерея, там всегда зелено). Но вот зимой у нас зелёные только автобусы, даже деревья, которые растут вдоль улиц не хотят нас радовать зеленью зимой. cry_1.gif

А дальше я серьёзно напишу.

Хоть это и не патриотично, но в Минск зимой ехать не стоит. Холодно! Вам с городских экскурсий всегда будет хотеться сбежать в тёплое помещение, даже при -10.

Что касается заведений общепита, то парой страниц ранее приводила много названий, где драники, где вкусно, где дешевле по нашим меркам. Я не знаю, насколько толстый кошелёк у туриста, но могу предложить меню. Соберите себе обед и скажите уже мне, что в вашем городе для туриста поесть в заведении такого типа дешевле или дороже. Курс 1 росс. руб= 300 бел. руб.

Вот-вот. Разница в 30 рублей вряд ли впечатляет))

Покажите мне того человека, кто вам сказал, что Минск - столица мирового шопинга. Я плюну яму у вочы laugh.gif Я вообще удивлена, что вы нашли что-то дешевле на 30 рублей, должно было быть дороже.

В Минске стоит покупать только то, что вам очень нравится, а в вашей местности этого днём с огнём не найдёшь. Я сама перестала покупать многое у нас, только по острой необходимости и если есть распродажи. Недаром нашим людям зарезали интернет-посылки, они перестали совсем местный товар покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олена

Разрушенный и частично восстановленный город.

А проезжая по Минску - еле пару деревцев встретили.

А Вы уверены, что были в Минске? В Минске трудно не заметить деревья даже не летом и по руинам ходить не приходиться - простой мусор убирается оперативно, не говоря уже о "частично невосстановленных" объектах. Достопримечательностей маловато? Ну, так ведь война туда-сюда прошлась, где ж им остаться? В Минске комфортно. Многим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираемся в июне на машине в Белоруссию с двумя детьми, вроде уже маршрут прикинули и тут оба-на : приходит вчера муж с работы и рассказывает, что поделился с коллегами планами на отпуск и его стали ДРУЖНО отговаривать - мол, там все так дорого стало, ужас-ужас, прям как в Европе. В общем, муж смотрит на летние планы теперь косо, а я ориентировалась в плане поездки на отзывы своей коллеги, которая ездила в аналогичное путешествие в январе этого года.

Вот хочу поинтересоваться у белорусов - это реально у вас все подорожало или у мужа коллеги просто вредные? Я-то страну мечтаю посмотреть давно, на поездку в ближайшее время настроилась вполне серьезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миа Гата
Вот хочу поинтересоваться у белорусов - это реально у вас все подорожало
Подорожало для нас белорусов относительно нашей зарплаты. Но вы ведь с российскими деньгами приедете, а курс обмена валют сейчас весьма неплохой! А вообще цены на продукты и развлечения вполне сопоставимы с российскими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жужетта

Вот что меня и удивило-то: что "ах, как в Белоруссии все ужасно дорого" было сказано не белорусами а москвичами. Муж у меня мнительный, сразу напрягся. А я мечтаю о поездке smile.gif .

Если можно, посоветуйте, что посмотреть в небольших городках (едем с двумя девочками-подростками)? Вообще пока наметили себе Беловежскую Пущу, Нарочанский национальный парк, Несвижский дворец, Линию Сталина, Коссово, Слоним, Витебск...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миа Гата

А я хочу в Беларусь за грибами rolleyes.gif Рыжики, боровики и кто там ещё обитает?

А ещё очень нравится трасянка. Вяроука, бяроза, деуки biggrin.gif Мне слух ласкают. Очень хочу в Беларусь приехать. В деревеньки. Поговорить за жизнь с трудолюбивыми и доброжелательными жителями.

Поесть настоящих драников, и бульбу я люблю и на завтрак и на обед и на ужин. И чтобы с салом и грыбочками biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внучка Кащенко

А я хочу в Беларусь за грибами

shiz.gif Приезжай!

Рыжики, боровики и кто там ещё обитает?

Да их тут не счесть! laugh.gif Подосиновики, подберёзовики, маслята, опята, черноголовики, моховички. Скоро лисички пойдут, одни из самых ранних.

Миа Гата

Витебск...

Хорошо, если бы девчата-витебчанки сюда заглянули. Они бы вам лучше рассказали, что в их краях интересного можно посмотреть. Позор мне, но я могу гидом быть (да и то не самым блестящим) только в своём городе. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внучка Кащенко

Так вкусно пишете, аж слюнки потекли smile.gif

Еще мне советовали посмотреть (но не купаться) меловые карьеры - очень красивые фото коллега показывала.

Кто-то из форумчан бывал на них?

И вообще - я фанат озер. Хотела бы посмотреть озера - Селява, Плавно, Свитязь (ну и Нарочь конечно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миа Гата

Коссово - там смотреть особо не на что. Реставрация замка еще не окончена. В дом Тадеуша Костюшко разве что зайти до кучи, но он тоже восстановлен на старом фундаменте. Туда можно заехать "по пути", но это Ивацевический район, он в стороне от ваших маршрутов.

Если уж в Несвиж едете, то заедьте в Мир, это километров 20-25 от Несвижа, там тоже замок интересный.

Рядом с Беловежской Пущей, тоже километров 20, если ехать со стороны Кобрина, стоит Каменецкая башня, есть на что посмотреть, экскурсии интересные, только она не каждый день работает, осмотр займет часа два, наверное.

Меловые карьеры называют "Белорусскими Мальдивами" - там очень красиво.

В километрах 60 от Линии Сталина находится музей белорусских ремесел Дудутки, если вы любитель таких достопримечательностей, то стоит заехать.

А Слоним как выбирали? Как по мне, так обычный белорусский городок. В том же Несвиже есть ратуша, костел, заброшенный монастырь, дома-исторические памятники, озеро и просто симпатичные улочки. В Мире есть костел, церковь, здание бывшей синагоги.

Белорусские городки - это всегда церковь и костел 17-19 века, и очень часто - здание бывшей синагоги.

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в отца

Для меня вкусный по-домашнему сытный обед в "Лидо" стоимостью примерно 200 рублей - это дешево.

Согласна, просто в то утро нам даже нормально никто цен не мог сказать - мол, узнавайте все на кассе, и как-то вышло все на 130 руб. (на одного человека), конечно, это дешево. Но мы и брали-то почти ничего.

А на 300 рублей - я не знаю, где в Москве кушают.

В центре, вот гуляли на Неглинной, там прорва народу - это недалеко от Большого театра и ЦУМа, через каждые 2 метра кафешки и ресто, все достаточно терпимо по ценам, чек на одного с 1-2-м блюдом+десерт выходит на 250-400 руб.

Эксперт

Так вы не видели ту столовую. Все как в кафе, только еда уже готовая

Не успели, нам говорили не про одну.

В Москве я за такие деньги в крошке-картошке могу поесть, но это немного другая пища. правда я в МУ-МУ и подобных кафе сто лет не была, может там за 300 рублей можно поесть.

Крошка-картошка - это ужас, невкусно и дорого, непонятно за что. Все пересолено. В "Му-му", которые закрывают в некоторых районах, тоже еще дороже. Но я мадам без изысков - достаточно суп-салат или на пару что-то. Если с утра - то можно и пирожное. Их кухня мне не нравится, что там, что там.

Не поверите, в любом кафе (кроме тех, что по типу столовой) были.

В "Лидо" драников точно не было и в кафе "Маэстро" тоже.

Ключевая фраза

Зелени нет зимой

Имелось в виду - ее не будет и летом, я говорила о том, нет деревьев в городе, по центру, по экскурсионным местам деревьев практически не наблюдалось. Но конечно, нужно и летом приехать для сравнения. Я просто не думаю, что за весну там насажают деревьев под целый лес. Либо нас везли там, где зелени будет минимум.

По ссылке можно пройти и посмотреть, что было, что стало.

Спасибо за ссылку, мне Минск вообще очень нравится. Но были в неудачное время - зима в минус -17 мороза+ветер.

Хоть это и не патриотично, но в Минск зимой ехать не стоит. Холодно!

Аналогично -17 было и в Москве - знали, куда ехали и экскурсии только в автобусах были. Остальные загнули по ценам больше, чем в Москве. оно того не стоит.

Я не знаю, насколько толстый кошелёк у туриста, но могу предложить меню.

В "Васильки" мы бы рады и были - но везде прорва очереди, даже не стали стоять. А так бы может тоже обрадовались.

Aloe Vera

В Минске комфортно. Многим.

Да мне тоже. Но я описывала все плюсы и минусы, которые нам попались. В целом мне нравится город и по тестированию выпадает вообще в нем жить laugh.gif

Изменено пользователем Олена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Красивая

А Слоним как выбирали?

Это выбирал муж, что-то его там заинтересовало. Я сама больше природу люблю, строения и древности - по его части smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олена

В целом мне нравится город и по тестированию выпадает вообще в нем жить

Вот это другое делоsmile.gif)) Приезжайте и наслаждайтесь! Никто и ничто особо не раздражает, всё очень органично и продумано. А зимой везде немного не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миа Гата

Много копий сломали за посещение этих меловых карьеров. Заранее уточняйте информацию, так как на нашем новостном портале местном писали серию статей о том, как там борятся с приезжающими. Купаться там опасно, это ведь карьеры. Очень глубоко и опасно. Там нету никакой инфраструктуры, милиции, элементарной станции со спасателями. Мусора тоже много, хотя место красивое и завораживающее. Так вот, я к чему. Дороги к карьерам все перекопаны, просто так не подъедешь. Если найду те репортажи, скину в репу или личку.

Сама очень люблю голубые озера. Это граница Витебской области. Красота... Озера Глубля, Глубелька и Мертвое озеро. Виды там, природа. Но инфы в интернете мало.

Погулять - это у меня Гродно и Коробчицы. У них хороший сайт.

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маковка

Купаться там опасно, это ведь карьеры. Очень глубоко и опасно

Спасибо, я об этом тоже читала. Купаться и даже загорать там даже не думаем, хотели просто посмотреть и пофотографировать. При таком обилии прекрасных чистых озер купаться там, где грязно и опасно - чистое безумие.

Так вот, я к чему. Дороги к карьерам все перекопаны, просто так не подъедешь. Если найду те репортажи, скину в репу или личку.

Буду очень признательна за любую информацию. smile.gif

Сама очень люблю голубые озера. Это граница Витебской области. Красота... Озера Глубля, Глубелька и Мертвое озеро. Виды там, природа. Но инфы в интернете мало.

Инфа не обязательно, главное, чтобы про них знал наш навигатор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aloe Vera

Приезжайте и наслаждайтесь! Никто и ничто особо не раздражает, всё очень органично и продумано.

Спасибо, надо еще и в теплую погоду добраться. Ранее летом только на "Славянский базар" пару раз приезжала. Теперь хочется помимо Минска в Гродно, Мир, и тп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как там в Белоруссии со льном? У нас раньше был ассортимент и приемлемые цены, теперь то и другое как не для нас. Интересно, в Белоруссии оршанская продукция дороже, чем у нас?

Дамы, есть мечта посетить Брест. Кто был недавно, расскажите, пожалуйста, как там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Бресте очень чисто и красиво, как в любом другом городе Беларуси. Смотреть Брестскую крепость (с экскурсоводом!), на выходе через Холмские ворота направо - музей Берестье. Выход через звезду -аллея, на которой портреты героев войны, чуть пройти слева -музей паровозов (не помню точное название), еще чуть пройти Музей возвращенных ценностей - это реально интересно.

Пройдитесь по красивой пешеходной улице, набережнлй реки Мухавец, на улице Фомина фонари старинные.

Жить удобней в "Интуристе", но мне больше понравилось в "Весте"

Кушать вкусно и интересно в "Ташкенте" и "Жюль Верне".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олена Это Минск-то серый? Это в Минске-то нет зелени? Ну, вот уж удивили, так удивили! Это Вы серьёзно? Может Вы в каком-то другом городе были? У нас серых и "незелёных" городов вообще нет.

Внучка Кащенко Приезжайте! Наш Гомель вообще южный курортный город с пляжами, цветами, грибными лесами вокруг. С российскими деньгами будете жить без проблем, курс нормальный, а зарплаты ваши с нашими не сравнить. Это нам затруднительно в Россию ездить, не по деньгам.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ноги как таковые давно не носят современных путешественников, даже таких, как Кто-то. Подавай нам короткие и не очень перебежки на колесах, если до крыльев не доросли. rolleyes.gif

И вот из города в город по российскому Черноземью, с заглядыванием то к дальней родне, то к знакомым. С открытым ртом и поднятым забралом, т.е. головою от удивления. А у встречающей стороны она тоже бывала поднята, иногда от неожиданности. Ну, мы-то так, пустите на чуть-чуть, ибо главная цель нынешнего двухнедельного пути пока что не маячит даже на горизонте. Он, горизонт, лесами здесь закрыт, не в пример Нижнему Поволжью. "Там, за туманами, вечными пьяными" чаруется прозрачная граница с компактной сопредельной страной по имени Беларусь.

И вот очередной рывок в виде тройного прыжка зигзагом на междугороднем автобусе и мы наконец "перепрыгиваем" призрачно-формальную границу. Дело было вечером, делать было особенно нечего, и в предвечернем закатном свете застывшим у сидения в автобусе ногам как раз таки предстоял сумрачный рывок наружу, при выходе в ближайшем к границе крупном городе Беларуси.

Когда подъезжали, женщина с параллельного ряда сидений комментировала попутчице, что "там цивилизация, и транспорт ещё хорошо ходит", так что у вас, т.е. у неё, должно получиться увидеть внуков или ещё кого желанного в тот же день. Это ли не повод и мне слегка пристать с расспросами, где в городе автовокзал и быстро сориентироваться по заранее набросанной примерной схеме, в какую сторону податься мне к намеченной двери в белорусском городе.

И вот выход, а за ним - недалёкие шастанья по улицам с приспособленной сумкой на плече в поисках запланированных дверей. Сгущающаяся ночь, не в пример ясная для здешних мест, тёплая, приветливая, словно гостеприимная и не желающая сразу уморить путника обычным дождичком.

Чёрное, но как будто светлого оттенка небо простиралось наверху. Первая ночь в Беларуси выдалась неожиданной. Нужная дверь на окраине города найдена, но основательно решил туда постучать позже, а пока-то не устал. Ходьба. Ходьба с оглядкой. Без опаски, может и зря. Но да, так и есть - никто не пожелал тебя схватить. Беларусь встречала приветливо.

К утру умаялся, хотя и нет. Разные непонятные фигуры-инсталляции уже повидал на улицах, даже клизмы. unsure.gif На чистых, хоть местами словно обглоданным временем, улицах. Устремлённых недалеко, но привычно и уверенно. Меня тут не было, а они жили, эти улицы. Меня ещё вообще не было, а они, наверно, уже тогда жили и были уверенными, целенаправленными, ровными и даже красивыми, не в пример многим российским мостовым. Сейчас же... время взяло своё. Просто время. Прошедшее. Было красиво, было - и это чувствуется до сих пор!

Потом, в ярком свете дня, увижу, как реставрируются старые здания в центре и вновь становятся словно с иголочки. Но в целом в этом городе реставрация будто не поспевала за разрушениями от времени. А они такие... неохотные, камушек за камушком, стеночка за стеночкой, исподволь... Скажем, какой здесь явно был местный архитектурный ансамбль в советское время, а теперь где-то плитка побита, где-то основательная лавочка лишилась пары неформальных лакированных фигурных досок.

С рассветом жизнь вокруг берёт своё ощущение, что ты немного в другой реальности. Это всегда так в путешествии, если попадаешь в другую обстановку, иную культуру или хотя бы в другой климат. Всегда, если присесть, расслабиться и устало прислушаться. "Мы лишь точки мироздания, чья-то тонкая резьба..."

Опять открываю глаза: день разгорелся и эта, другая, чем дома, резьба работает! Жизнь в этом городе отличается от России, даже тех мест, которые посетил по пути. Она здесь иная. И дома, и улицы, и их стиль; а переходы, а светофоры, а надписи... А транспорт, какой российскому провинциальному городу и не снился! Всё это поверх временнОй изношенности словно накручивается и ездит, и шастает, и живёт! По-другому. Прислушайся к местному городскому шуму - и он непривычен. А когда погода наконец-то даст о себе знать (а даст обязательно, даже если с утра непривычная небесная ясность), то тем более ощутишь: тебя окружает другой колорит. От которого быстро никуда не деться. Ну, как говорится, пиняй на себя: приехал - "кали ласка", принимай и изумляйся по ходу, как оно тут.

Да, потом были маленькие встречи и даже крыша над головой. В этот раз была крыша, а не крышка! Надо радоваться, потому как выйдет в другой раз при том стиле путешествий, который люб Кому-то - одна лишь Дорога знает...

----------------

А через несколько дней была белорусская столица. Конечно, это особый разговор, и могу пообещать написать о ней "нормальный" пост в случае отзывов или вопросов на этот.

Здесь же продолжу в образном стиле.

Одна из минских ночей. Время перед рассветом. Улицы пока спят. Тихо так, притаившись среди громад мегаполиса. Совсем немногие бредут в предрассветной тишине. И Кто-то среди них, придерживается магистрали, чтобы сохранить намеченный курс по городу и не попасться случайно в какую-нибудь мелкую западню в ночных задворках.

Магистраль широкая, многополосная. И открывается обзор в разные стороны. Невольно гляжу наверх, туда, где желтеет, розовеет и алеет, откуда должно всплыть светило. Но оно ещё не дотягивается до земли белорусской, но вот уже осветило небо высоко-высоко. И там... rolleyes.gif вырисовываются тонкие прозрачные чешуйки и причудливые изгибы Явления - серебристые облака, самые высокие облака в атмосфере. Да, они бывают только летом и только в средних широтах. То есть где-то здесь... И масштабность картины поражает. И небо медленно меняется. Неминуемо. А солнце грозит встать и всё "испортить".

Ты уже под ощущениями проведённых здесь дней. Под впечатлением того, как меняется здесь до недавнего времени словно заповедная жизнь. Мощные ростки современной западной цивилизации и контрасты непреодолимо проникают, портят лицо Беларуси. А красота, местная красота... подобная предрассветному небу с природным феноменом. Это бывает только здесь. Ну, пусть примерно здесь. Здесь, в этой части Земли-матушки люди живут так, как поискать ещё и не найдёшь. Сохраняя самобытные черты из последних сил. Но положение страны неотрывно от мощного влияния, как бы её ни консервировали.

И вот оно, неминуемое зарево. И таяние тонких нитей в однотонной ночи. Высоких-высоких, недостижимых. И толком непостижимых, как и явление под названием Беларусь...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, подскажите, пожалуйста!

Планируется поездка на недельку в Белоруссию. Своим ходом. Будет человек - не ходок долго и на дальние расстояния.

Как я видела, основная часть замков и красоты - это западная часть.

Но неделю в одном городе - это много.

Как с добиранием между городами?

Есть ли какие экскурсионные программы с поездками?

Типа живешь в одном городе, а одним днем ездишь?

Или проще самим бронировать гостиницы и просто переезжать из города в город?

В каком городе удобнее жить? Где больше всего достопримечательностей?

Может, у кого есть отработанные программы и маршруты?

Есть ли прямые авиарейсы из Москвы в Брест?

А то в поисковике через Париж предлагают лететь smile.gif

И еще. Сориентируйте, пожалуйста, с покупкой шмоточек))

Где магазины, чтоб не с туристическими накрутками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Все-таки с индивидуальными турами не очень у нас развито. Сколько отзывов и всяких статей не читаю. нету у нас работы с туристом. Надо чтобы или знакомые были, или арендовать машину с водителем, если прав нету, если есть - самому. Расстояния между городами небольшое. За пару часов можно из Минска до любого города доехать.

Гостиницы самому бронировать, или частное жилье. Вся инфа в интернете имеется.

А что по шоппингу интересует? Я то сама в Вильнюс и Белосток езжу, но по Минску можно что-то посоветовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Есть ли какие экскурсионные программы с поездками?

Типа живешь в одном городе, а одним днем ездишь?

Или проще самим бронировать гостиницы и просто переезжать из города в город?

Туров, охватывающих всю Беларусь, лично я не встречала. Не развито это у нас.

На мой взгляд, лучше вам ехать в Минск, там и достопримечательности есть и географический центр страны. По опыту знаю, что из Минска больше всего и предлагают экскурсий в другие города. Можно подобрать для себя однодневную поездку в любой город, утром заберут - вечером привезут. Многие турфирмы на своих сайтах предлагают подбор и проведение индивидуальных туров - но цены там ого-го!

Вообщем, вряд ли стоит расчитывать на организованный тур, придётся самим придумавать программу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Красивая

В прошлые выходные ездили в Брест. На своём авто, нас 5 человек (4 взрослых и ребенок 6 лет).

Выехали из Браслава (северо-восток Беларуси) почти в 5 вечера пятницы. Двигались через МКАД Минский, выскочили затем на трассу Москва-Брест. Примерно в 10 остановились перекусить в придорожном кафе. Съели по солянке мясной, которая суп, и по второму, кто что хотел. Мужчины взяли кофе. Отдали за трапезу на пятерых около 2000 рублей (цены указываю в российских рублях для наглядности).

Почти в час ночи въехали в Брест. Накануне брат позвонил по объявке и забронировал квартиру у ИПешников на проспекте Машерова. Нам принес ключи вежливый мужчина, показал апартаменты. Это была двухкомнатная квартира с приличным ремонтом, чистенькая, со всем необходимым (чистое постельное, посуда, утюг, два телека, стиралка и даже туалетная бумага). За двое суток мы отдали 3100 рублей.

Легли спать, утром в 8 подъем, перекусили и поехали на машине в музей Паровозов и Брестскую крепость. Вход в Паровозы около 70 рр, дошкольникам бесплатно. В музее различные паровозы, вагоны, всё под открытым небом. Очень интересно, а племянник был в полном восторге, он фанат поездов.

Пошли в крепость. На территорию вход бесплатный, в комплексе несколько музеев. Мы посетили "Война - территория мира" и археологический. Вход в музее платный, недорого.

Не буду долго останавливаться на крепости, скажу одно: паломничества надо совершать не в святые места, а именно в такие мемориальные комплексы, где каждый клочок земли пропитан кровью, а камни до сих пор дышат событиями той страшной войны... Место, которое должен увидеть каждый, кто посещает Беларусь.

Устав, заехали за продуктами и поехали домой обедать. Было жарко, отдохнули и в 8 вечера вышли гулять, уже без машины. За 10 минут дошли до пешеходной улицы. Брест просто поражает обилием зелени и прогулочных аллей! Я ни в одном областном центре такого не видела, красиво, уютно, великолепно!

Есть длинная аллея, где каждое предприятие установило свои фонари, выполненные по индивидуальному проекту: столики со светильниками, мольберты, швейные машинки, фонари в юбочках, фонари-лавочки... Мы не успели всё пройти, как жаль!

Но самое главное действо - это фонарщик, который на пешеходной улице зажигает керосиновые фонари! В начале улочки установлены часы, которые показывают, во сколько сегодня будут зажигаться фонари. И вот ровно в 10 звучит над улицей зазвучала волшебная музыка, вышел фонарщик в синей форме с длинной лестницей. Он подходит к каждому фонарю и зажигает его... Что тут началось! Люди с камерами, фотиками, толпой за этим фонарщиком! А всё для того, чтобы потереть пуговицу на его мундире! Честно, это было прекрасно, волшебное действие!

Потом пешком, не спеша, вернулись домой. Сама пешеходная улица Бреста - настоящий европейский вариант. Аккуратные зданий, фонари, лавочки, миллион кафе, прогуливающиеся люди, музыка... Она длинная и широкая. Наша "пешеходка" в Витебске и рядом не стояла, честно.

Я была в Гомеле и Минске, живу в Витебске, но Брестом впечатлена до глубины души. Мне бы еще там пару дней провести, насладиться этим городом, рассмотреть его!

Но, увы, время не позволяло, и в 10:40 воскресенья выехали в обратную дорогу. Хозяин квартиры не пришел, просто попросил бросить ключи в почтовый ящик. Не просил паспорт, а рассчитались мы сразу. Всё на доверии.

Через три часа приехали в Мир, посетили Мирский замок. Вход 300 рр с носа (ребенку бесплатно). Влезли на две башни, спустились в подвал. В башнях мне не понравилось: очень узкие проходы, очень высокие ступени, приступ клаустрофобии схватила. biggrin.gif А вот в музее, в залах - понравилось очень. Мы даже застали свадебную церемонию, которая проходила в одном из залов. На территории есть ресторан и гостиница, в которую свадьба и переместилась.

Гуляли по замку часа 2, а потом решили посетить церковь, расположенную за замком, в парке. Только дошли - как полил дождь! Церковь не действующая, но внутри иконы, можно поставить свечу. Кроме смотрительницы никого не было. И провели мы там 40 минут, в ожидании просвета в небе... Территорию парка уже не удалось посмотреть.

Домой возвращались в ливень: от Мира до Браслава. Снова остановились супчику поесть, уже в другом придорожном. Там было вкуснее и дешевле. dry.gif Дома были в 11 вечера воскресенья.

Вот такое мини путешествие. Так что теперь рекомендую к посещению Брест. А лучше с Витебска на Брест двигаться через Минск, чтобы охватить максимально больше красот. laugh.gif

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Как я видела, основная часть замков и красоты - это западная часть.

В этом месте мне захотелось застонать и сказать: а как же Полоцк, самый древний город Беларуси?! Одного дня в принципе хватит, чтобы прогуляться по его улицам, получить представление о белорусском православии, насладиться красотой Западной Двины.

Вообще разумней составить список тех мест, которые хотелось бы посетить, а потом прокладывать маршрут. Кто-то хочет увидеть Хатынь, кто-то Дудутки, кому-то замки нужны, кому-то церкви, Беловежская пуща. Между областными городами удобное ж/д сообщение: вечером сел в одном городе, утром вышел в другом. Хотя идеальный для Беларуси вариант - автомобиль.

В Минске есть фирмы, которые специализируются на экскурсиях по Беларуси, посмотрите через поисковик. Вы определитесь с местами, потом мы вам тут подскажем, что стоит посмотреть, а что - рекламная "замануха". Вообще Минск хорош тем, что там все века соседствуют рядом: сталинский проспект Независимости, средневековая Немига, Троицкое предместье(XIX век), откуда видны современные многоэтажки, Остров Мужества и Скорби. В равной степени заслуживают внимания прекрасный музей ВОВ и Красный Костел.

Про прямые рейсы в Брест из Москвы я не слышала.

Stella Polare

паломничества надо совершать не в святые места, а именно в такие мемориальные комплексы, где каждый клочок земли пропитан кровью, а камни до сих пор дышат событиями той страшной войны... Место, которое должен увидеть каждый, кто посещает Беларусь.

Да!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×