Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Катерина

Нет, мне не поравились скульптуры архитектора Жбанова. excl.gif Реалистическое искусство, архаика, позавчерашний день. Одно утешает - они небольшого размера и не нарушают панораму города, как в Москве творения Церетели. Обычные садовые скульптуры.

Стаська

Что вы так возбудились? Мы и сами знаем недостатки своего города. excl.gif Москва принимает по два миллиона приезжих в сутки. Естественно, они видят нашу столицу не с лучшего ракурса.

Например, в "Ростикс" нормальные москвичи не ходят. Это немногим лучше "McDonalds". Забегаловка ниже среднего. Туда ходят приезжие и сумасшедшие любители американской кухни, хуже которой в мире нет. excl.gif Какашка в туалете - я даже не удивляюсь. Но это не Москва. Не надо по дурацким злачным местам судить о столице великого государства. Вот сходите пару раз в кафе "Пушкинъ" - тогда я послушаю ваше квалифицированное мнение о нашем городе. Только приготовьте не меньше тысячи евро и позвоните заранее, чтобы заказать столик.

Однако почему вы обиделись? Я в этом треде не увидел ничего, что унизило бы достоинство жителей Минска. Все очень корректно. Нет ни одного человека, который не любит ваш город. Так чего же вы так перевозбудились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-31

Однако почему вы обиделись?

с чего вы это взяли? нет ни грамма возбуждения и обид.я просто хотела разубедить народ в том , что Минск это полный совдепий.

по-моему, больше возбуждены вы, поскольку о Москве было написано 4 предложения - а ваш ответ на них занимает все 18.

я написала, что сразу видят эти два миллиона приезжающих.

да я и не

нормальные москвичи
, не мне судить и писать о Москве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стаська

А вы дальше белорусского вокзала никуда по Москве, видать, не ходили... g.gif А то, что какашку обнаружили - это, знаете, скорее большая удача clap_1.gif Я такого не замечала. На самом деле Москва в последнее время очень чистый город, ибо многочисленные приезжие из Средней Азии вылизывают ее как конфетку. Так что не надо, не надо.

И с Минском не надо ее сравнивать - у каждого города своя прелесть. Минск - одно, Москва - другое, Питер - третье. Я бы сказала что Минск не похож ни на один из городов, у него своё очарование и свои особенности. И посмотреть его конечно же стОит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не говорю плохо о Москве.я наоборот хочу узнать ее получше. и Минск я не идеализирую. просто привела конкретный пример. без обид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт по заявкам «радиослушателей», и просто потому, что самого распирает…

С чего ж начать? Наверное, с самого главного: в Белоруссии я никогда не был. Думал, что всё знаю, и понимаю благодаря нашему ТВ, Интернету, и анекдотам про Батьку, ан, нет! Потому излагаю по свежим впечатлениям.

От Питера до границы мы добрались с сестрой за 10 часов. Что само по себе довольно быстро, принимая во внимание наши дороги, двух детей в машине (четырех и четырнадцати лет), которые то писать, то пить хотят, а также моё ворчание по поводу манеры вождения младшей сестрёнки. Машина у нас была мощная (Хонда элемент), и Катюха пожелала провести ей (муж купил ей месяц назад) тест драйв по полной программе, на что я категорически не соглашался. Ну, помешан я на безопасности!

Километра за три (по Навигатору) до границы я начал беспокоиться о том, что мой паспорт в сумке в багажнике. Однако ж, к моему не просто удивлению, а к самому настоящему эмоциональному ступору, у нас не только не проверили документы на машину, но даже паспорта и документы на детей. Всё что интересовало стражей границы - это оплаченный чек за пользование платной дорогой, которая вела к пропускному пункту.

Я посетовал на российское разгильдяйство, и приготовился к встрече на белорусской границе. Но там также никого не интересовало, на чьей машине мы едем, чьих детей везем, и собственно кто мы сами тоже всем было по барабану. Белорусов интересовала только страховка на машину. После того, как мы сказали, что не купили ее в России, и желаем приобрести здесь, мы сразу стали еще более долгожданными и приятными гостями. После приобретения страховки шлагбаум гостеприимно взлетел вверх. На мой робкий писк о какой-либо бумажке, подтверждающей въезд в сопредельное государство, зевающий дядька, приятной наружности, дружелюбно махнул рукой, и попросил зайти к нему в будку на обратном пути.

Поэтому первые пять минут пребывания в Белоруссии я пытался осмыслить происшедшее, а также поминал не совсем добрым словом свою маму, воспитавшую меня в духе законопослушания. Воображение упрямо рисовало очень удобный контрабандно-криминальный канал транзита по маршруту Белоруссии – Россия и обратно.

На шестой минуте я начал ощущать какой-то дискомфорт. Оказалось, мы просто ехали по НОРМАЛЬНОЙ дороге. Точнее даже по идеальной, с точки зрения покрытия и разметки, дороге. По своей сволочной сути, я сразу решил, что в данном случае имеет место обычное очковтирательство. Дескать, после погранзоны дороги станут обычными. Но все шесть дней я так и не увидел в Белоруссии плохих дорог. Господа и дамы россияне! Это нечто! У нас направления! У них – дороги! Настоящие! Без ям! Без заплаток! С идеальной разметкой! С многочисленными предупреждающими знаками (раза в два больше наших). И везде!!! То есть буквально! От какой-нибудь деревеньки Вельзипукино, к другой деревеньке Пользепукино, ведёт асфальтированная, с разметкой (и пешеходными дорожками) дорога, на которой можно проводить Формулу-1.

Соседи, отдайте нам Лукашенко лет на пять в аренду министром дорожного строительства, а? И начальником ГАИ, а? За шесть дней я на трассе видел ОДНОГО белорусского гаишника. Ни одного стационарного поста! Ни одного кордона на въезде или на выезде из города. Только огромные желтые стенды на въезде в каждый населенный пункт: «Телефон доверия местного УВД **-**-**).

С погодой нам повезло. Июнь там был тоже холодным. А нам досталось солнце и 23-25 градусов тепла. Я даже обгорел. Приехали мы аккурат под длинные праздники. Белоруссия праздновала день независимости, и все гуляли четыре дня, так как государственный праздник пришелся на рабочий день. После знакомства с новыми родственниками (мужем племянницы и его родней), в ходе которого мне пришлось доказывать до пяти утра, что питерцы пить умеют не хуже белорусов, было решено не сидеть в городе, а махнуть на Браславские озёра, или, как их называют – национальный парк Браславские озёра.

Похмелье было на удивление лёгким, и около часа дня мы всё же выехали. Сто с гаком километров от Полоцка до Браслова, по идеальной дороге, со скоростью 110-130 км/ч, и при отсутствии машин и гаишников, показались прогулкой в соседнюю комнату.

Браслав… Маленький город хоббитов: узкие улочки, ныряющие вниз и взлетающие вверх по крутым холмам, исключительно одноэтажные дома и много велосипедов. А вокруг озёра изумительной красоты и атмосфера Крыма времён Леонида Брежнева: все сдают жильё на постой, много турбаз, пансионатов, и всеобщая курортная расслабуха.

Остановились у женщины по имени Ирина в поселке под Браславом. До озера сто метров. Нам было преложено: гостевой дом с комнатами на два-три человека, постельное белье, туалетная комната с душем с холодной и горячей водой и унитазом, телевизор со спутниковой антенной, крытая веранда с пристроенной кухней, где была не только плита и холодильник с мойкой, но и вся необходимая посуда. На все это удовольствие, в пересчете на российские рубли, с нас взяли сумасшедшие деньги в сумме аж 166 рублей в сутки с человека.

Я плакал…

Про отдых особо расписывать не буду. Всё по сценарию: пляж, катание на катамаранах (40 рублей час), купание в теплом озере, и вечерние застолья под шашлычок. Лепота…

И всех «неудобств» могу отметить только запрет продажи спиртного после 11 вечера (причем даже в кабаках). То есть ресторан работает до часа, но спиртное в баре перестают продавать в 11. И проблема с покупкой картофеля в магазинах. Не было его в Браславе! Ни в одном магазине! Только на рынке! Я, было решил, что это бережное отношение к национальному продукту, а оказалось – какой-то запрет по условиям хранения. То есть, как мне объяснила одна продавщица, требования к хранению картофеля особенные. На мой резонный вопрос, чем хранение картофеля кардинально отличается охранения других овощей, которые были в продаже, она лишь развела руками.

Вот и всё пока. Я в восторге!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на сказку. Особенно впечатлили цены. Очень уважаю такие места, где ты богач. И понравился город хоббитов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У них – дороги! Настоящие!
Муж каждый раз, возвращаясь из России, вот с такими eek.gif глазами и вот таким ranting.gif выражением морды лица рассказывает про российские дороги.

Если опустить ненормативную лексику и бурные эмоциональные восклицания типа "Ты не поверишь!" и "Ты представить себе не можешь!", все впечатления можно выразить одним предложением:

"Там их просто нет!!!" biggrin.gif

Мне действительно сложно такое представить.

Соседи, отдайте нам Лукашенко лет на пять в аренду министром дорожного строительства, а? И начальником ГАИ, а?
Лучше заберите навсегда и сразу в Президенты, чё мелочиться?

Через пять лет попрОсите забрать обратно, да еще и приплатите, шоп взяли. (Ох, нема на меня Партизанки lol.gif)

Про то, что картошку в магазинах не продают, первый раз слышу. Просто мне как-то и в голову не приходило в магазин за картошкой идти. biggrin.gif Когда-то, помнится, продавалась. Но никто не покупал - она там невкусная. Может, потому и убрали из ассортимента, что спросом не пользуется? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше заберите навсегда и сразу в Президенты, чё мелочиться?

Не-не-не!!! Нам такого не нада.. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный, обижааааааааааааааааете... sad.gif

Мы вам, можно сказать, отца родного предлагаем. От сердца, можно сказать, отрываем. Помочь хотим по-соседски. С дорогами. С ГАИшниками. Взятки, опять же, простому расейскому люду жить мешают. Наш с этим на раз-два справляется.

Берите. От одного человека столько пользы, как можно отказываться?

П.С. Это просто мы добрые и не жадные. Другие бы не отдали. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза

Я как раз тоже самое хотела написать wink.gif.

А то еще хотим - не хотим. Хороший батька, берите smile.gif.

Научит всех работать чЭсна.

Asso

Приятно читать такие отзывы. Хочу жить в Беларуси cry_1.gif.

На самом деле, что есть, то есть: и порядок на дорогах, хотя мы с мужем все равно их ругаем за наличие ям, залатанных кусков асфальта, отсутствие предупреждающих знаков (но это в Минске). Правда, если сравнивать с Москвой, то у нас действительно, наверное, получше будут. А еще, не в обиду, но манера езды у наших водителей все-таки поприятнее: перестроения, поворотные сигналы, остановки перед пешеходными переходами и пр.

Что еще бросается в глаза здесь - это чистота на улицах.

Картошка вроде везде есть в магазинах. Кроме тех, в которых не предусмотрена по ассортиментному ряду (напр., в кондитерских). Но в магазинах она, как правило, хуже, мы на рынке покупаем.

Спиртное тоже есть круглосуточно, но чаще всего это дорогое спиртное. Правда, найти круглосуточные точки не так легко. В Минске мало магазинов, еще меньше киосков, которые работают ночью. Неудобно.

ГАИ тоже много на улицах. Опять-таки все про Минск пишу. На трассе действительно немного. Мы из Москвы тоже очень быстро и хорошо доехали. Трасса Брест-Москва - это ж вообще просто песня rolleyes.gif. Таможню проехали также. Какую-то карточку, вроде временного въезда, сказали оформить можно на росс. таможне (страховку мы делали в Минске), но в итоге оказалось, что ее вообще не смотрят, не спрашивают, мы так ничего и не оформляли.

А дороги у нас хорошие еще и потому, что нас налогами обложили по самое не могу. На что только мы не отчисляем, плюс еще куча местных. Работать здесь тяжело sad.gif.

Хорошо что Вы побывали на Браславских озерах, на мой взгляд, это действительно одно из красивейших мест в Беларуси rolleyes.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весталка

Спиртное тоже есть круглосуточно, но чаще всего это дорогое спиртное.
Не "чаще всего дорогое", а вообще только дорогое. Это у нас Государственная программа по борьбе с алкоголизмом как одну из мер предусматривает - дешевые спиртные напитки и пиво по ночам не продавать, шоп нация не спивалась.

Говорят, что скоро и дорогие запретят. g.gif

А то еще хотим - не хотим.  Хороший батька, берите
Разбаловались окончательно со своей демократией! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза

Не "чаще всего дорогое", а вообще только дорогое.

Не знаю как ночью (В Браславе ночью наверно вообще не продается), а часиков в десять мы брали в местном минимаркете за 18 040 не просто приличную, а очень хорошую водку 0,7. На наши рубли - 212. Разве ж это дорого? Я тут чек в кармане нашел и вспомнил ещё об одном впечатлении. У нас я по корзине перед кассой уже понимаю: взял на тысячу или меньше. Тогда я был уверен что набрал где-то на полторы (шашлык, салаты, соки, водка, закуски, сыры и многа другого), а в кассе пробили 71 380. Это всего 840 рублей. eek.gif

Идиот неместный

Не-не-не!!! Нам такого не нада..

А я так и не понял в Булоруссии, чем плох батька для простого человека. Не для миссии ОБСЕ, а для тех, кто ходит по магазинам, ездит по хорошим дорогам, и спокойно отпускает детей на курорте, не опасаясь маньяков.

З.Ы.

Может, эту ветку вынести в "Туризм"? Думаю, многим будет интересно. Я, например, планируя отдых на следующее лето на первое место буду ставить Браславские озёра: дешёво, экологично, красиво и душевно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

за 18 040 не просто приличную, а очень хорошую водку 0,7. На наши рубли - 212. Разве ж это дорого?
М-дя... красиво жить не запретишь. eek.gif

Это - дорого!

У нас же зарплаты маленькие. На водку по такой цене 2/3 населения даже не глянут - при любом раскладе, что днем, что ночью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

А я так и не понял в Белоруссии, чем плох батька для простого человека.
Не для всех он плох, многим нравится. Даже когда на жизнь жалуются, батьку все равно хвалят.

И это при том, что у нас всё - Батька.

Батька сделает. Батька разберется. Батька построит больницу. Батька то, батька сё. Взрыв в Минске прогремел: "Батька этого урода найдет!", и т. д.

А как про зарплаты маленькие плакать, или про другие какие обиды на жизнь, так сразу: "А при чем здесь Батька? Он просто об этом не знает! Не может же он все проконтролировать!". О как. biggrin.gif

Вот кому он точно не нравится, так это бизнесменам, которых у нас не так много, и бывшим бизнесменам, которых значительно больше. Простой народ считает - за то, что воровать не дает. Сами леди и джентльмены от бизнеса утверждают - не дает работать.

Опять же, заметьте, не правоохранительные органы не дают воровать, и не налоговые и прочие другие не дают работать - батька.

Строят не строители, бандюганов ловят не милиционеры - всё один человек делает, со всем справляется. И за всех всё решает. Один. Я не уверена, что вам бы это понравилось. biggrin.gif

Потом продолжу, а то длинно получится, если заведусь - не остановишь.)))

А ваши родственники, Ассо, как к батьке относятся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза

Строят не строители, бандюганов ловят не милиционеры - всё один человек делает, со всем справляется. И за всех всё решает. Один. Я не уверена, что вам бы это понравилось.

Дык, у нас так же! Тоже верхи не виноваты в негативе, но ведь и некому в заслугу поставить наличие хороших дорог и отсутствие преступности. Причем, если у нас по дорогам и жуликам - одноразовые операции (шабашки, аккорды к датам, политические заказы, предвыборный выпендрёж типа дела "оборотней в погонах"), то у вас вопрос с дорогами и придурками на улицах решен системно. По Новополоцку на Купалу, мы ночью гуляли совершенно без опасения. Ни драк не видели, ни упившихся в умат, и ментов тоже не видели.

А запрплат нигде не хватает. Это я с питерской зарплатой в Белоруссии мог ни в чем себе не отказывать, а здесь мне недельный отдых на озёрах в ЛО встал бы в копеечку.

А ваши родственники, Ассо, как к батьке относятся?

Знаете, мне показалось, что белорусы вообще аполитичны немного. Ругают, конечно. Ну, как не поругивать начальство? Традиция! А начнешь конкретно спрашивать и сопоставлять, соглашаются, что и свободы хватает, и наш российско-демократический беспредел тоже не идеал устройства государства. Муж племяшки - владелец кабельного телевидения. У него больше всего претензий. Я ему обрисовал его бизнес в России и доказал, что КГБ-шники в щитовой в период выборов, это меньшее зло, нежели рейдерский захват всего предприятия.

Если честно, то у меня сложилось впечатление, что вы сами не понимаете своей выгоды. Спокойствия, в котором живете. Уйдет Батька, и все ваши красивейшие озера, как у нас будут по берегам застроены коттеджами с двухметровыми заборами. Поля (в Белоруссии я не видел ни одного невозделанного поля) зарастут бурьяном и вскоре будут выведены из статуса сельскохозяйственных, и станут добычей строительной мафии. Типовые домики для молодых семей сельчан никто строить не станет, потому что на этом не заработаешь. И т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем плох батька для простого человека

Вась, вопрос в том, что такое "простой человек"..

Несвобода.. У нас тож, но там похлеще..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Вась, вопрос в том, что такое "простой человек"..

Несвобода.. У нас тож, но там похлеще..

Я себя к таковым причисляю. wink.gif Можешь отталкиваться от этого образа.

А несвобода... О чем ты? Какая свобода тебе нужна? Безнаказанно какать на площади? smile.gif Я не почувствовал каких-либо ограничений. Да, на ТВ там меньше Малаховых и прочей ток-шоу лабуды, но никто не запрещает этим наслаждаться по спутнику. Инет доступен.

С критикой там поприжато. Так ведь согласись, что у нас критикуют те, кто сам импотент в плане созидания. Отпусти Лукашенко вожжи в этом направлении и его бы сожрали. Запад сожрал бы через какую-нибудь "зелено-фиолетовую революцию". Причем, заметь, срежессированную! Поскольку, как мне показалось, 80% населения Батька устраивает и без госпропаганды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Я по поводу таможни, сразу не написала

Однако ж, к моему не просто удивлению, а к самому настоящему эмоциональному ступору, у нас не только не проверили документы на машину, но даже паспорта и документы на детей.

У нас с вами просто ее нету. Я не помню точно когда, но был подписан документ Союзного государства о едином таможенном пространстве Россия-Беларусь. Т.е. там не таможня вовсе, а просто пост, типа ДПС.

Может там как-то досматривают грузоперевозчиков, а на легковых просто проезжаешь.

Мы единственное должны оформлять ВТС - временный ввоз транспортного средства, но, например, на трассе Москва-Минск его не спрашивают, единственная трасса. Вот его-то мы тогда и не стали делать. Так как ехали по этой дороге.

А вы, кажется, даже ВТС не оформляете при въезде. Что в принципе понятно, из Беларуси, через Беларусь из Европы идет большой поток машин в Россию, так сказать дополнительный контроль.

Также и товары у нас импортируются без таможенных пошлин и НДС с Россией у нас нулевой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весталка

Также и товары у нас импортируются без таможенных пошлин и НДС с Россией у нас нулевой.

А вот что меня удивило, так ваш внутренний акциз. У нас только алкоголь и табак, а у вас практически на каждом товаре марка. Даже на минеральной воде. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это что выделили из модераторской ветки? wink.gif

Asso

Вопрос. А если в ресторане купить спиртного в 22-55, пить до часу можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Вопрос. А если в ресторане купить спиртного в 22-55, пить до часу можно?

Так все и делают. Только расплатиться сразу нужно. Самое поразительное, что бармены взяток не берут за отпуск горячительного после запретного времени. Мне показалось, что там вообще никто взяток не берет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Мне показалось, что там вообще никто взяток не берет.

Обалдеть...Прям утопия какая то.

Так все и делают.

Ну знаете ли, в России нельзя такого закона вводить. Иначе все будут в 22-55 впрок закупать, и как всегда больше чем надо. Сопьются все нафих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Иначе все будут в 22-55 впрок закупать, и как всегда больше чем надо. Сопьются все нафих.

У нас проблемы не в том, что берут впрок (её завсегда так берут), а в том, что "когда не хватило" идут "догоняться". laugh.gif А там бесполезно искать. Во всяком случае, там где я был. Не продадут.

Вообще некоторые ограничения напрягают немного, но потом, осмыслив, понимаешь, что они довольно разумны. Единственно меня задолбало искать места, где можно курить выпивая. Дык, и у нас вскорости так будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

её завсегда так берут), а в том, что "когда не хватило" идут "догоняться".

Именно потому что

бесполезно искать.

и будут еще больше впрок закупать, а отсюда и пьянство, буйство, и повальная агрессия, потому как выпивается все что есть, сколько бы не взяли.

задолбало искать места, где можно курить выпивая. Так и у нас вскорости так будет.

Вот это несправедливо, нужно делать два зала, один для курящих, другой для некурящих. Те кто так не сделают, потеряют много клиентуры. Потому как если меня пригласили на торжество в определенный ресторан, я пойду - не уточняя - можно ли там курить. А вот если я буду выбирать сама заведение - обязательно уточню.

И естественно будут многие заведения - которые 2 зала будут делать. Вот туда я и буду ходить. А остальные пусть для "тех кто идет на компромисс с никотиновой зависимостью" wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня хороший знакомый недавно ездил в Беларусь. У него туда потихоньку вся семья переехала, он допродает жилье здесь, ездит туда частенько.

Каждый раз после возвращения, на неделю он теряет свой словарный запас нормального человека и разговаривает сплошь междометиями, вживаясь в родную казахстанскую действительность. Потом привыкает, приобретает иммунитет и начинает говорить нормально. Он немало рассказывал о "тамошней жизни", никакого негатива я никогда не слышал. У человека сплошь положительные эмоции... У его родных, которые там живут второй год, то же самое. Донельзя счастливы что удалось перееехать именно в Беларусь, не в Россию, в последнем случае негативные отзывы зашкаливают...

Что до Батьки, то у нас НЕ ругают при самом удобном случае Назарбаева именно потому, что он никогда не ассоциировал себя с реалиями "простых людей". Он где-то там, за облаками, мы тут... По мне, уж лучше Лукашенко, с его крестьянской непосредственностью и ДЕЛОМ, результаты которого могут ощутить все, чем всемирно любимые политики, коим начхать на людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×