Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Melas сказал:

Уважаемый модератор, после этого сообщения я давала ссылку и уточняла, что при определённых заболеваниях до десяти месяцев, что после четырёх

Модератор пишет красным. Я прошу ссылку на статью Трудового кодекса, на основании которого происходит заключение и расторжение трудовых договоров. 

Впрочем, такой статьи нет. Можно и не отвечать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Йеннифэр сказал:

Что-то нет у меня сочувствия к этому коллективу. Женщину эту жаль.

Мне тоже. Мясорубка какая-то, а не организация. Пока человек мог работать - его держали на рабочем месте. Как заболел - организация пережевала и выплюнула сотрудника с работы как отработанный ресурс. Эти змеюшки в составе 4х человек не боятся, что с ними может тоже случиться подобное? 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Солидаго сказал:

Когда всего 4 человека в отделе и нагрузка большая, да. Не стало одного, тяжело. Уйдет еще кто-нибудь в отпуск, все, двое никак не справятся. 

 

Да ладно? С ваших же слов, что за данную сотрудницу другие пахали в хвост и в гриву, даже когда она присутствовала на работе. Так какая тогда разница когда работать за коллегу всем коллективом: когда эта коллега только присутствует на рабочем месте или когда она находится на больничном? И чего тогда всех штормило?

Могу предположить, что женщина все же выполняла добросовестно свою работу, но любила поныть о том, какая она больная. Просто так на скорой не увозят. Значит, у женщины были проблемы, но она ходила и работала, вот и доработалась. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Пламя огня сказал:

Могу предположить, что женщина все же выполняла добросовестно свою работу, но любила поныть о том, какая она больная. Просто так на скорой не увозят. Значит, у женщины были проблемы, но она ходила и работала, вот и доработалась. 

Да, она ныла. Ну как, это плохо так говорить, как ныла, если давление 200? Сядет и сидит. Ну кто ее заставит, если плохо, входили в положение, кому не бывает плохо?  Жалко, пусть посидит, таблетки пока подействуют. Сколько раз говорили, иди к врачу сходи, что ждать, пока тут шарахнет?  Ну так и вышло. Работала как отпустит. Но в основном делали девочки за нее. Когда увезли на скорой, мало того что всех перепугала до смерти, так кто ей доктор. Отпускали же к врачу, больше того, прям пинали, иди. И что. Три месяца без нее, лето. У всех дачи, посадки. Все полетело к черту. Ну уйди ты сразу, тем более она потом сказала что хотела на работе досидеть пока инвалидность не получит. 

Я понимаю что все думают о себе. Но она то зачем себя до больницы довела. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Солидаго сказал:

Но она то зачем себя до больницы довела. 

Знаю такую. С высоченным сахаром отчёты делала, главный бухгалтер. В пятницу пораньше ушла, совсем плохо стало. Клятвенно обещала в понедельник ко врачу.

Хоронили в понедельник. До 50 лет пары месяцев не дожила.

  • Сожалею 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Йеннифэр сказал:

Это тот самый тернистый путь. Суды, как верно заметила @Лавка антиквара, в большинстве случаев встают на сторону работника, даже при его очевидных и доказанных косяках.

Убедилась, что это так на примере сотрудницы одной нашей форумчанки. Та сотрудница явно не соответствует, при этом склочна и склонна к сутяжничеству. Заваливала все инстанции жалобами на коллег и руководство. С обязанностями не справлялась. После вполне законного ее увольнения суд что сделал? Благополучно ее восстановил на работе, где она продолжает безобразно работать и строчить кляузы во все инстанции.

Только что, Солидаго сказал:

Ну уйди ты сразу, тем более она потом сказала что хотела на работе досидеть пока инвалидность не получит. 

Этого вообще не понимаю. Я не совсем в теме, но если речь зашла об оформлении инвалидности, то там, вроде, спокойно можно полгода на больничном находиться со 100% оплатой, потом оформляешь инвалидность (вот @Лавка антиквара наверняка в курсе).

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Знаю такую. С высоченным сахаром отчёты делала, главный бухгалтер. В пятницу пораньше ушла, плохо стало. Клятвенно обещала в понедельник ко врачу.

Хоронили в понедельник. 

Вот. У меня сейчас руководство, после того случая, в шесть всем домой!!! И не дай бог чихнёшь, сразу, а вы лекарства пили, а температуру меряли? 

Больничный? Легко и сразу. Лучше вы неделю дома, чем три месяца и на инвалидность. Отпуск надо потому что устали? Идите. И самое интересное никто больше недели не болеет, это переживём, отпуск два раза в год чуть не насильно. 

2 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

. Я не совсем в теме, но если речь зашла об оформлении инвалидности, то там, вроде, спокойно можно полгода на больничном находиться со 100% оплатой

Так она только думала..... И ничего не делала. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Солидаго сказал:

Так она только думала..... И ничего не делала.

То есть, инвалидность ей бы кто-то на работу сам принес?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Этого вообще не понимаю. Я не совсем в теме, но если речь зашла об оформлении инвалидности, то там, вроде, спокойно можно полгода на больничном находиться со 100% оплатой, потом оформляешь инвалидность (вот @Лавка антиквара наверняка в курсе).

Да я тут уже не раз писала об этом чуть раньше. И даже не полгода и 8 месяцев можно. При каждом заболевании свои максимальные сроки пребывания на больничном, определенные НПА. Если по окончании всех лечебных мероприятий человек выздоровел, реабилитировался, то выходит на работу. Если же выздоровления и реабилитации не случилось, оформляют инвалидность. Больничный закрывают с пометкой "оформлена инвалидность"

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Солидаго сказал:

Да, она ныла. Ну как, это плохо так говорить, как ныла, если давление 200? Сядет и сидит. Ну кто ее заставит, если плохо. 

Весь день сидела? Я при давлении 170-190 таскалась на работу в последнюю неделю. Утром закидываешься таблетками и  едешь работать. Затем случился криз, уже поехать не могла. С утра позвонила на работу и сказала, что иду на больничный. Не расстреляли. :D

И какого хрена она сидела при таком давлении? Надо было идти на больничный. Работодателю плевать на твоё самочувствие. Раз вышел на работу, то хоть 270 давление, но работай, не можешь работать - иди на больничный. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Melas сказал:

после четырёх месяцев нужно либо оформить инвалидность, либо выходить на работу хоть на один день

Так, как вы описываете, было еще при КЗоТе. Сейчас действительно после 4 месяцев нахождения на больничном направляют на МСЭ, но это не значит, что "либо инвалидность, либо чеши на работу". МСЭ в данном случае призвана проверить наличие ограничения жизнедеятельности и (или) обоснованность дальнейшего продления больничного. Инвалидности по ее результатам может и не случиться, и это вовсе не значит, что пациента непременно тут же выпишут на работу. 

Я тут не поленилась,  полюбопытствовала: в КЗоТ даже основание такое для увольнения было - неявка на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности. В действующем ТК ничего подобного нет. 

Изменено пользователем Сулугуни
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сулугуни сказал:

Сейчас действительно после 4 месяцев нахождения на больничном направляют на МСЭ

И это не так немного. Нет конкретного ограничения в 4 месяца! Срок пребывания при разных заболеваниях определяется нормами и может превышать эти 4 месяца. И 6 месяцев, и 8 месяцев и год могут держать. Ограничение жизнедеятельности сейчас на втором месте после критериев инвалидности - стойкой патологии выше 30%. Именно эти проценты определяют на МСЭ. А уж когда есть 40% и выше (инвалидность устанавливается) тогда уже определяют ОЖД. Если инвалидность не устанавливается, то уже врачи решают, что делать с больным. МСЭ тут им не указ - продлевать больничный или нет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Нет конкретного ограничения в 4 месяца! Срок пребывания при разных заболеваниях определяется нормами и может превышать эти 4 месяца.

Именно так. Лично я устроилась на работу и чётко через месяц попала на 6 месяцев в стационар - никто не уволил. А когда попала в онкологический диспансер, вообще сказали больничный до года, по состоянию смотрят. Да, через определённое время проводят МСЭ, но об инвалидности речь сразу не идёт. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Если инвалидность не устанавливается, то уже врачи решают, что делать с больным. МСЭ тут им не указ - продлевать больничный или нет.

А я как сказала?) Про разницу заболеваний - я  в курсе, спасибо. Я этих больничных и направлений на МСЭ выписала - несть числа). Так что вы либо меня невнимательно прочитали, либо я не знаю. Я сказала ровно то же самое, что и вы, только  другими словами и без уточнений относительно долгоиграющих заболеваний. Не злитесь). 

А ограничение в 4 месяца есть. В общих случаях - 4 месяца, это в законе четко прописано. И да, он от 2011 года, но это  самое положение не поменялось, вы можете сами в этом убедиться, открыв норму в КонсультантПлюс - там всегда актуальная редакция. Есть заболевания, для которых сроки более длительные, да. В части увольнения я как раз возразила - никто никого не увольняет, вы совершенно правы. И именно это я написала изначально. 

Изменено пользователем Сулугуни
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Сулугуни сказал:

Так, как вы описываете, было еще при КЗоТе.

Простите все меня, пожалуйста, за то, что изначально дала устаревшую информацию. Просто все случаи, с которыми я косвенно сталкивалась, упирались в эти четыре месяца. Люди либо получали инвалидность, либо на короткий срок выходили на работу. Я уже пару раз в этой ветке поправилась, но меня продолжают тыкать в эти четыре месяца.

Речь, в общем-то, шла о том, что нечего больному человеку ходить на работу, нужно лечиться, получать инвалидность. Своё здоровье поберечь нужно и ставку не надо занимать, если не в состоянии нормально работать.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сулугуни сказал:

Не злитесь). 

Удивили. На кого и на что?

 

2 часа назад, Сулугуни сказал:

А ограничение в 4 месяца есть. В общих случаях - 4 месяца, это в законе четко прописано

Для кого это ограничение? И даже если есть, в чем его смысл?

Если для работодателя - уже выяснили, что человека на больничном уволить не могут.

Если для врача, то тут есть НПА, определяющие сроки больничных для каждого заболевания. И они очень разные и часто более, чем 4 месяца.

Если для МСЭ, то там имеет значение срок с момента установления диагноза, суммарное количество больничных за год. И для этого не обязательно 4 месяца подряд находиться больничном. При той же гипертонии, например, 2-3 госпитализации на месяц за год. А при ампутации вообще не позднее 3-х дней с момента ампутации в стационаре. Мне было достаточно одной госпитализации на 24 дня за год перед МСЭ.

Так в чем смысл этих 4 месяцев больничногои ограничений? А закон от 2011 года - это вообще уже древний на фоне новых НПА последних 2-3 лет.

Не злитесь (с) :D Я всего лишь поправила Вас, что МСЭ не проверяет обоснованность продления больничных, это вообще не их дело и этим они давно не занимаются. Как и ОЖД хоть пока и остается в приказе, но все хотят отменить, ибо носит условный характер.

2 часа назад, Сулугуни сказал:

. Я этих больничных и направлений на МСЭ выписала - несть числа

В какие годы? 

 

3 часа назад, Краснощеляночка сказал:

Именно так. Лично я устроилась на работу и чётко через месяц попала на 6 месяцев в стационар - никто не уволил. А когда попала в онкологический диспансер, вообще сказали больничный до года, по состоянию смотрят. Да, через определённое время проводят МСЭ, но об инвалидности речь сразу не идёт. 

А в некоторых случаях инвалидность устанавливают и через месяц-два. И эти сроки тоже определены НПА. Зависит от локализации, стадии. Причем, могут дать сразу без переосвидетельствования, бессрочную

По теме - если своевременно брать больничные (не обязательно на несколько месяцев) , то шансы на установление инвалидности увеличиваются. Тут играет роль не длительность больничного, а суммарное количество больничных за год. Ну это касается той же гипертонии. Если инвалидность установят, это не значит, что Вас тут же уволят. Вы имеете право продолжать работать, если можете.

Когда я получила свою 2 группу и пришла увольняться, мне в кадрах сказали - а зачем? Имеете право продолжать работать. А работодатель не имеет право увольнять. Ну я просто не захотела.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Melas сказал:

 нечего больному человеку ходить на работу, нужно лечиться,

Абсолютно согласна, в описанной автором ситуации женщина сама виновата. А бывает наоборот. Я настроила некоторых коллег против себя именно тем, что только захотела пойти на больничный. У нас именно на нашей подстанции постоянный коллектив маленький, я и ещё одна фельдшер, пусть будет Оля(не считая трех санитарок и двух медсестёр-они с другого поселка ездят), остальные - подменные, приезжают с Оленегорска. Так вот неделю назад Ольга пришла меня менять с температурой и насморком, когда я стала говорить про больничный, она сказала, что у неё остро стоит денежный вопрос, будет работать так. Ну и со среды на четверг заболела я, а с утра на сутки. Понимая, что найти замену ночью и рано утром не получится, пошла на смену с высокой температурой, одновременно начала лечение. С утра меня поменяла Оля и услышав, что я скорей всего уйду отлеживаться дома, на меня выплеснули ушат словесных помоев... Мои доводы что "это моё здоровье и лучше я три-пять дней нормально пролечусь и выйду, чем буду ходить всех заражать и все равно уйду на больничный уже на месяц" услышаны не были. Хорошо у меня адекватное начальство и сейчас нет отпусков, обсудив ситуацию со старшим фельдшером - я не пошла на больничный, но мне сняли несколько смен, так что неделю буду сидеть дома и усиленно лечиться. На работе мнения разделились 50/50. Меня поддерживают только одна медсестра и санитарке, остальные против. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Краснощеляночка сказал:

Абсолютно согласна, в описанной автором ситуации женщина сама виновата

Ну да, но...:D

Может кому пригодится. На МСЭ кроме прочих документов прндоставляют характеристику с места работы. До декабря 2014 года, когда радикально изменились НПА по МСЭ это могло сыграть решающую роль и имело большое значение. Сейчас это больше формальность, но в пограничных случаях может сыграть роль.

Когда я оформляла инвалидность, пришла на работу за этой характеристикой. Кадровичка добрая, ко мне очень хорошо относилась, спрашивает, что писать. "Пиши правду!" Ошибки в последнее время допускала. Стала рассеяной. Опаздывала, потому что плохо себя чувствовала и проспала. И таки на работе могла положить голову на руки и уснуть за столом. Коллеги меня жалели и относились с пониманием. Словом, стала работать хуже. 

Она "Я не могу про Вас такое написать!" Но это же правда! И ты мне не в партию характеристику пишешь! :1eye: И только правду! Вздохнула и написала, как я просила. Но, говорила, что чувствовала себя сволочью :1eye: На МСЭ это читали внимательно.:D Учли.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Удивительное рядом сказал:

То есть, инвалидность ей бы кто-то на работу сам принес?)

Видимо так. Никто не принес, попросили на выход. Сразу побежала оформлять, это все таки деньги. B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Краснощеляночка сказал:

Меня поддерживают только одна медсестра и санитарке, остальные против. 

Но это очень странно. Человек имеет право на охрану здоровья. Кроме того, человек с инфекционным заболеванием не имеет права ходить на работу, чтобы не заражать других.

У меня была другая история. Когда организовывались платные группы (есть ещё и бесплатные) почему-то не был прописан механизм возврата денег по причине болезни преподавателя. В результате, когда один из преподавателей заболел, родители выпросили и у педиатра справки, что ребёнок не мог посещать занятия в связи с какими-то проблемами медицинского характера и на этом основании им вернули деньги за неоказанные услуги. Руководство наехало на педагогов и устно запретило уходить на больничный (понятно, что никакой юридической силы это распоряжение не имеет). И тут заболела я. Я редко болею простудными заболеваниями, но случилось. Чтобы не связываться со всем этим, я продолжила ходить на работу и начальство наехало на меня из-за того, что я заражаю детей (в принципе, правильно). Если учесть оба требования, получалось, что преподаватели не имели права болеть, как если бы это от них зависело. Потом руководство изменило документы, но нужно же было до такого додуматься.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Краснощеляночка сказал:

... На работе мнения разделились 50/50. Меня поддерживают только одна медсестра и санитарке, остальные против. 

Лена, я тебя очень поддерживаю и думаю не надо объяснять почему. Правда.

У нас сейчас ситуация на работе не очень. Я про свой кабинет. Нас трое. Если одна болела (чаще всего я) сменщица работала одна и получала доплату по основной ставке и все платное обслуживание тоже её. Получался хороший заработок. Сейчас одного сотрудника в смежном кабинете нет, поэтому оставшегося в этой смене переводят в наш кабинет на время, вместо заболевшего на ставку. Мало того, что основной сотрудник остаётся без подработки, он ещё обязан выполнять большую часть работы, особенно в отчётный период, т.к. он - основной сотрудник, а с совместителя не спрашивают, но зарплата у него по полной ставке. И тут ничего не сделаешь, никто не виноват.

Изменено пользователем Плацебо
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Солидаго сказал:

Видимо так. Никто не принес, попросили на выход. Сразу побежала оформлять, это все таки деньги. B)

Не так всё просто с инвалидностью. Бегать нужно долго и муторно, и затратно. 

У нас однажды альтернативно одаренная врач "зарубила" на профосмотрах двоих работников. Мужики пришли в растерянности "нам, говорят, сказали - увольняйтесь, а куда мы без работы?". Я посоветовала требовать бесплатную операцию или инвалидность. Кааак она истерила и пыталась выяснить кто им это посоветовал:lol: В результате одному сделали операцию и оставили на работе, другой впоследствии всё-таки добился инвалидности - посидев на больничных и отлежав в стационаре.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Йеннифэр сказал:

результате одному сделали операцию и оставили на работе, другой впоследствии всё-таки добился инвалидности - посидев на больничных и отлежав в стационаре

Знаете, она очень быстро инвалидность получила. Прям очень. Я думала это треш будет, но нет. А операции у нас делают по квоте. Отчим испугаться не успел как квоту уже получил. 

Но она могла бы и раньше все сделать, а не сидеть на работе и ждать пока увезут. Хорошо не вперед ногами. 

Изменено пользователем Солидаго
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Солидаго сказал:

Знаете, она очень быстро инвалидность получила. Прям очень. Я думала это треш будет, но нет. А операции у нас делают по квоте. Отчим испугаться не успел как квоту уже получил. 

Но она могла бы и раньше все сделать, а не сидеть на работе и ждать пока увезут. Хорошо не вперед ногами. 

Возможно на получение инвалидности и повлиял этот длительный больничный. 

Операции и нас делают по квоте. Кто-то ждет. А кто-то вынужден делать платно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Йеннифэр сказал:

Операции и нас делают по квоте. Кто-то ждет. А кто-то вынужден делать платно

У меня в семье двое делали по квоте (сердце), очень быстро. Я думала годами ждать надо. Но нет. 

2 минуты назад, Йеннифэр сказал:

Возможно на получение инвалидности и повлиял этот длительный больничный

Возможно. Но самое интересное, она как ушла с работы, так другой человек. Бодрая такая. Приходила рассказывала что квартиру продала и купила в области намного дешевле. Переехала поближе к сестре вроде , городок зеленый спокойный, на разницу от продажи можно жить , плюс пенсия по инвалидности, довольна полностью. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×