Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Да, Красопёт, мне это знакомо. Когда только начинали поститься, у меня паника была. Что готовить, чем детей кормить (не достигших 14-летнего возраста. На них-то пост не распространяется).

Запечённые овощи подглядела у друзей. Правда они готовили на сале. Но если сало заменить растительным маслом, им я смачно смазывала дно посудины для запекания, то всё остальное для поста в самый раз.

Овощи я укладывала не слоями, а как прийдётся.

- картошка, хорошо промыть кожуру, готовим вместе с ней и едим тоже. Я выбирала некрупный картофель, нарезала дольками (на 6 частей), можно помельче, чтоб хорошо пропёкся.

- лук, морковь - по желанию, но сильно не мельчите.

- брокколи - сомневалась, класть или нет, а в результате она мне понравилась больше всех.

- сладкий перец и помидоры тоже дольками, укладывала сверху и не сразу, а минут на 30 позже.

- ещё у меня была репа (очень хотелось попробовать "проще паренной репы"), не заценили.

- в следующий раз хочу попробовать стручковую фасоль добавить.

Солила при укладке.

Чтобы овощи пропеклись, нужно держать их в духовке не меньше 50 минут. Запах обалденный, выдержать голодному непросто.

Подавала с соусами соевый Чин Су и кетчуп грузинский. Кому что нравится.

Вообще это был мой первый пробный запёк, эксперимент.

Попробуйте, что-то новое для себя откроете, дальше уже сами будете доводить это блюдо до нужной Вам кондиции. Сама идея запекания мне очень понравилась, открывает простор для фантазии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже себе сегодня овощи запекла. Тонко порезала картофель, молодой кабачок, шампиньоны и помидор. В этом же порядке слоями уложила. Развела постный майонез водой и залила. В духовку на 45 минут. Вкусно и на завтра осталось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера на ужин приготовила картошечку жареную с грибами...ммм... thumb_yello.gif

Картофель почистила и порезала соломкой. Грибы (отваренные шампиньоны у меня были) разморозила и порезала не мелко, потому что грибы сильно ужариваются. Разогрела на сковороде масло подсолнечное, положила туда грибы - поджарила их до золотистого цвета, добавила мелко порезанный репчатый лук, и через минуту картофель. Посолила. После первого помешивания сверху присыпала мелко рубленой зеленью (только укроп был), накрыла крышкой и еще минут 5 потомила. И все! Вкусно очень!!!!! Готовила для себя (так как я одна дома держу пост), а ели все)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт салатика для поста: авокадо, огурец и много-много зелени (я беру зел. лук и укроп). Заправлять можно раст. маслом или постным майонезом. Ну очень мне нравится thumb_yello.gif

Изменено пользователем Я сама

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незабвенная

Кальмар. Можно пожарить, можно салатик с постным майонезом или соевым соусом.

Да, кальмары - самое то!

Я готовлю такой кальмаровый салат "Весенний":

Пару-тройку кальмаров (если замороженные - оттаять под холодной водой) залить кипятком, накрыть крышкой, оставить на 3 минуты, затем воду слить и снова залить кипятком, оставить под плотной крышкой минут на 5.

Остудить в холодной воде, обсушить, нарезать соломкой.

По 2 средних свежих огурца и помидора нарезать, не мелко, огурцы - соломкой, помидоры - кубиком.

Уложить в салатник: кальмар, сверху выдавить постный майонез, затем огурцы и помидоры, посыпать нарезанным зелёным луком и укропом.

Очень вкусно. Рекомендую.

Ещё открыла для себя недавно новое блюдо. Перец болгарский немножко завалялся в холодильнике, приготовила его, получилась закуска из печёного перца

Большой толстостенный болгарский перец разрезать на 4 части, очистить от семян. Я всегда беру красный, мне кажется, он самый сладкий и ароматный. Слегка посолить и сбрызнуть растительным маслом. Выложить на смазанный маслом лист, запечь в духовке. Готовность определяется по лопающейся и отслаивающейся кожице.

Остудить, очистить от кожицы, порезать крупными кусочками (четвертинку поперёк на 3-4 части), заправить бальзамиком, добавить несколько капель оливкового масла (для зАпаха) и присыпать свежемолотым чёрным перцем. Оставить на пару часов, можно - на ночь в холодильнике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Освоила в этом году приготовление нута- бараньего или турецкого гороха. У нас он продается в обычном и пророщенном виде. Говорят, что пророщенный полезнее.

И так, сначала из нута готовят хумус. Для приготовления хумуса замочить нут часов на шесть, потом сварить его, а затем охладить и растолочь любым доступным способом.

Параллельно готовим тахини. Тахини - это связующий компонент хумуса, паста из кунжута. Готовим его так : неочищенные семена замочить в горячей воде на весь день, чтобы удалить оболочки семян, которые сами всплывут на поверхность. С помощью тяжелого кухонного молотка отделить высевки от ядер. Опустить дробленые семена в подсоленную воду.Собрать всплывшие ядрышки, нагреть духовку и поставить ядра на 15 минут. Затем добавить к поджаренным семенам полстакана оливкового масла ( можно и подсолнечного) и измельчить их в кухонном комбайне.

Хумус и тахини сложить в кухонный комбайн, соль, чеснок, лимон по вкусу. Можно красный перец, другие специи. Всё- вжик, вжик. Блюдо готово. Подавать с свежими или маринованными овощами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К завтраку субботнему сейчас испекла манник с лимонным желе (постный). Рецепт из интернета, не помню уже, с какого ресурса.

1 стакан манки + 3/4 стакана сахара залить тёплой водой, хорошо вымешать, оставить на час для набухания манки.

В это время цедру лимона пошинковать, бОльшую часть добавить к манной массе. Лимон порезать небольшими кубиками, засыпать 6 ст.л. сахара, оставить минут на 15, чтобы дал сок. Затем всыпать оставшуюся цедру, 2 ч.л. крахмала и 3/4 стакана воды, перемешать, поставить на огонь, варить при постоянном помешивании 10 минут, пока не загустеет. Остудить.

В манную массу добавить 1/3 стакана растительного масла без запаха, соль на кончике ножа, пакетик (10 гр) разрыхлителя и 1/2 стакана муки. Хорошо вымешать.

2/3 теста вылить в смазанную маслом и посыпанную манкой форму, сверху ложкой аккуратно распределить желе и залить оставшимся тестом.

Выпекать при температуре 200 градусов 35-40 минут. Получается пирог с очень нежной лимонной начинкой. Я сверху ещё присыпала сахарной пудрой.

user posted image

В следующий раз буду пробовать с клубничным желе, у меня клубники в морозилке ещё целый пакет.

ПыС. После завтрака пирога остался маленький кусочек. Сыну подавала, выложив сверху мороженое (обычное ванильное), он сказал что это самый вкусный пирог на свете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и меня на пятой неделе поста потянуло на сладкое.

Рецепт из интернета
Я чуть переработала. Изменила количество яблок и добавила ванилин.

Взять по одному стакану муки, сахара, манки, перемешать, добавить 1 ч.л. разрыхлителя. 3 яблока натереть на крупной терке. В смазанную растительным маслом форму высыпать третью часть сухой смеси, положить половину яблок, ещё одну часть смеси и оставшиеся яблоки. Засыпать оставшейся сухой смесью и полить растопленным маргарином (1 пачка)

Я делала все в половину нормы, в маргарин добавила 1 г ванилина. Закрыла фольгой и в духовку на 180 градусов. Через 20 минут фольгу сняла, пекла ещё 25 минут. Вкусно, но в следующий раз возьму меньше сахара. Мне было сладко сильно, я не сладкоежка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салат приготовила в субботу к макаронам.

Три помидора порезала кубиками, добавила зеленый горошек (консервированный), лук кубиками покрошила и заправила растительным масло с соевым соусом. Немного посолила, потому что я люблю когда много соли, но вообще соевый соус уже солоноватый идет, так что соль нужно добавлять в самом конце, чтобы не пересолить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незабвенная

Кальмар.

Стесняюсь спросить. А это разве постный продукт? Я вообще-то думала, что морепродукты к рыбе приравнены. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помидор, баклажан, перец, пожарить на кукурузном масле, лапшу фунчоза отварить и добавить в овощи и немного жидкого дыма, мне очень понравилось.

А сегодня запекла овощи (морковь, перец, помидор и цветная капуста+2ст. ложки кукурузного масла соль, черный перец) под фольгой в духовке, 35 мин и готово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постные манты из тыквы я люблю больше чем традиционные, решила поделиться рецептом.

Замешиваем постное тесто из воды, муки и растительного масла (буквально 2 ложки).

Начинка простая: трем на терке тыкву, картошку и режем лук, солим, перчим по вкусу. Лепим манты, варить все это как обычно, минут 40.

Тесто кстати получается хорошее, хоть и без яиц. Муж даже больше любит именно такое тесто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила принести рецепт сюда, т. к. пробовала я его как постное блюдо, но можно заготовить сейчас, т. к. ингридиенты летние.

Итак, Перец, фаршированный с грибами. (Яромир, специально для вас с мамой! smile.gif )

Берем перец болгарский, чистим, верхушки (колечки) не выбрасываем. Шинкуем их, кладем в чашку.

Рис пропаренный (с другим обращаться не умею) промываем несколько раз, заливаем кипятком, чтобы отошла клейковина, промываем холодной водой.

Грибы любые режем, поджариваем на небольшом количестве растительного масла, солим- перчим, добавляем много моркови, нарезанной соломкой и лука. Под крышкой тушим на медленном огне минут пять, не больше.

Смешиваем с рисом грибной фарш, добавляем шинкованные "колечки" от перцев, досаливаем- перчим по вкусу.

Начиняем наши перчики и дальше по вкусу- кто в томате, кто в собственном соку любит.

Я делала в мультиварке- перец засыпала тертой моковью и резанным луком, помидорки измельчила в блендере, посолила, долила водички на выставила на режим тушение- овощи- 1 час.

Все! Делается очень быстро, перцы получаются очень легкими, сочными, блюдо вполне подойдет как худеющим, так и тем, кто соблюдает Пост.

П. С. Я сейчас, пока есть грибы и перец продается за копейки, нафаршировала- наморозила целую кучу. Зимой будем есть. blush.gif Приятного аппетита! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала в веточке про нелюбимые продукты и решила поделиться рецептом.

Речь пойдёт о жёлтом горохе -нуте, нохате и ещё его называют турецким или индийским горохом.

Котлеты из нута.

250 гр. нута залить водой часов на 10. Потом, слить воду и измельчить нут. У меня есть измельчитель, но можно и через мясорубку. Затем, 1 морковку натереть и луковицу порезать. Обжарить на растительном масле. Смешать нут и овощи. Добавить ложку соевого соуса, ложку лимонного сока, соль, перец. Если вам можно яйца, то и яйцо. Я готовлю для веганов, без яйца. Ещё добавить нужно муки, ложки две с верхом, и сахара чуть-чуть.

Попробуйте, если вам мало соли, добавьте.

Формируем котлетки, обваливаем в муке и жарим на раскалённом масле. Сначала на сильном огне, потом, убавим и перевернём котлетки.

Котлеты получаются сытные и вкусные. Гарнир любой, но лучше всего тушённые овощи.

Отвечу на вопросы, если не ясно что-то. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бутерброды.

Красную фасоль( 1 стакан) замочить на ночь, отварить. Измельчить в блендэре.

Грибы ( 200-300 гр) измельчить и обжарить с луком. Добавить к фасоли в блендэре и еще немного измельчить, так чтобы грибы были мелкими кусочками.

Если эту пасту намазать на тост, будет вкус колбасы ( с салом laugh.gif ).Для полноты ощущения я бы немножко чеснока добавила.

Скрытый текст
Рецепт стыренный. не опробованный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пост начался. Девочки, набросайте, пожалуйста, проверенных постных рецептов.

Я сегодня готовила котлеты из гречки с грибами, луком и морковкой. Перцы фаршировала овощами, зеленью и рисом. Сегодня вообще-то надо голодать, но у нас не получается.

Кто что вкусное готовит в Великий пост? Или неожиданное? Буду благодарна. Пост долгий, всё можно попробовать приготовить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матёра

Из неожиданного я с утра налепила вареников с картошкой из постного теста smile.gif

У нас очень хорошо идут в пост грибные супы (сегодня, правда, сварила для разнообразия суп-пюре из тыквы), винегреты, овощные котлеты. Вместо яйца в таких котлетах использую манку или крахмал.

Когда все надоедает, в качестве разнообразия делаю корейские закуски разной степени остроты, муж их очень уважает.

Вообще тема очень нужная, я бы тоже была рада почитать и принять на вооружение рецепты наших хозяюшек smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овощные салаты, манты с тыквой и картошкой или вареники из постного теста, супы овощные, очень вкусно получаются чебуреки с грибами, вот рецепт , а вообще на форуме столько рецептов интересных, так что не пропадем wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, можно ли тут без рецепта. Я помню тётка моя из западной Украины торговала на манеже, так они называли перрон вокзала в Жмеринке- пекла блинчики на воде и вместо яиц вмешивала мелко-мелко натертую морковь, она еще придавала такой обалденный золотистый цвет блинам. Ни за что не догадаться, что не на молоке. Не то чтобы она намеренно обманывала, но жили бедно, а кушать хотелось, вот и выкручивалась.

Прекрасно заменяла яйца в рецепте. Лично пробовала, правда еще в далёкой юности. Сама так еще не делала.

Может это в ветку экономных рецептов? Тогда прощу прощения и переместить пост. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще-то думала, что морепродукты к рыбе приравнены.

В Великий пост на праздник Благовещения и на Вербное воскресенье допускается вкушать рыбу и морепродукты, в остальное время официально нельзя.

Но многие считают морепродукты не едой, а баловством, например, креветки и допускают их употребление.

Вообще, священники говорят, главное, ближнего своего не ешьте.

Я уже приготовила винегрет, в первый день поста, свекла со своего огорода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В воскресенье перерабатывала овощи на "корм" laugh.gif .Вышло два корытца wink.gif

В первом : капуста, картофель, перец сладкий, лук, морковь, томатная паста.Все обжаренное на растительном масле. Можно есть так, а водички добавишь - вот уже и щи.Очень вкусно.

А вот во втором... что-то у меня рука не поднимается даже попробовать. Порезанные кубиком и обжаренные баклажан, кабачок и тыква. Тыква из заморозки, наверное это и смущает. С чем это есть, а? blink.gif

Очень люблю вот что : лук, морковь, перец и помидор обжарить, добавить туда базилик и всё это в спагетти! Вкуснота! В отварной рис - тоже вещь.

По поводу морепродуктов (кроме рыбы) в этой ветке не раз вопрос поднимался. В "морских" странах во время поста вполне себе допустимы креветки и прочие гады. У меня лежат в холодильнике кальмары и креветки, но пока не тянет.

(Я уже две недели без мяса и рыбы, просто так, без поста затребовал организм)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецептов постного стола очень много. Можно даже выпечку делать постную. Но для меня пост, это прежде всего питание без изысков. Вчера отварила картофель, к нему -капуста квашенная с луком.

Сегодня сделаю винегрет с гороховой кашей. Завтра -салат из свежей капусты, каша "Дружба" и кусочек халвы.

А дальше видно будет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто в пост готовлю "ленивые" вареники.

Отвариваю макарошки, отдельно отвариваю мелко крошённый картофель. Зажариваю лучёк (можно морковку положить, тогда ещё и красиво будет!), Картошечку слегка подминаю и соединяю все ингридиенты. Соль, перец приправы по вкусу! Мне нравится поливать соей.

Очень вкусны постные пигоди.

Из дрожжевого теста формируем пирожки размером поменьше ладошки. Начинку обычно делаю из тушёной капустки и много-много приправ. Выкладываем на касканы и даём расстояться. Когда пигоди хорошо поднимуться, ставим мантоварку на огонь, минут на 30-40.

Готовые пигоди надрезаем сверху (вдоль защипа), поливаем кетчупом, (соей), кто любит - острой приправой. Кладём в разрез по столовой ложке капустного и морковного корейского салата. Готово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то незаслуженно все обходят вниманием кисели. А вот зря - это очень полезно и вкусно. Я вчера весь день на киселе просидела и даже голода не чувствовала.

А еще у меня есть очень вкусный рецепт десерта с киселем.

Варим кисель из сухофруктов: курага, чернослив, изюм, сахар все заливаем холодной водой и на медленный огонь, когда вода закипела добавляем разведенный крахмал и доводим до кипения. Кисель готов.

Теперь варим обычную манную кашу на воде (на молоке конечно вкуснее, но в пост и на воде пойдет или соевом молоке) такую погуще чтобы была. Остужаем. Взбиваем блендором до пушистости, раскладываем порционно по глубоким тарелкам и заливаем киселем с сухофруктами. Очень вкусно и сытно.

А еще есть овсяный кисель, который очень удобно брать с собой на работу( к тому же он одно из самых полезных блюд для пищеварительного тракта и женской красоты)

И молочный кисель, который если сделать густым режется как мармелад и можно подавать к чаю. (молоко соевое )

А вообще сейчас очень много соевых продуктов. Соевая колбаса и сосиски даже есть. По вкусу от настоящего мяса не от лечить, даже соевый творог, сыр и молоко. А масло "сливочное" почти в каждом магазине из растительного масла и всяких добавок. Так что утром можно и бутерброд и кашку на молочке и творожок. Только нужно смотреть из чего сделан продукт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борщ на воде, чечевичный суп, щи, томатный суп, суп пюре из тыквы, грибной суп, овощной суп( с любой овощной смесью) + сухарики чесночные в духовке к нему. Рассольник.

Это первые блюда.

Второе: вареники с любой постной начинкой (картошка, капуста, вишня, тыква, чечевица, грибы).

Каши с грибами, зажарками из лука- моркови. Рис с овощами. ОВощные котлетки (чечевичные, капустные-картофельные, драники, морковно-капустно-картофельные).

Картофель со специями запеченный в духовке. Любые овощные смеси.

Выпечка- постное тесто как на чебуреки (мука-вода-соль), внутрь овощная начинка предварительно обжаренная (морковь, картошка, капуста) +специи, обжариваем как пирожки.

Из дрожжевого теста на воде- тоже уйма пирогов. И сладкие, и сытные. Хворост можно на минеральной воде сделать.

Еще уважаю соевое мясо. Котлетки из него, гуляш- с томатным соусом к пюрешечке ммм...

Фасоль во всех видах-отличная еда. Можо суп, можно котлетки, можно просто отварить-обжарить с луком морковью.

В общем, можно готовить сытно и разнообразно. Про салаты не пишу -их великое множество, в этой ветке их много.

Годы вегетарианства научили готовить и не париться насчет постного меню. Тяжеловато без молочки, и не так вкусно, конечно. Но ничего!

Еще поставила ржаную закваску, буду хлеб печь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×