Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Еще один рецептик сюда подкину, уж очень мне понравился.

Берем баклажан и целиком запекаем в духовке на решетке ( наверное можно и просто в фольге), переворачивая периодически. Пока печется, полстакана грецких орехов и 2-3 дольки чеснока мельчим в блендере, соль по вкусу. Получается такая кашица. Ею мы фаршируем запеченный и разрезанный вдоль баклажан. То есть не чтобы две половинки получились отдельные, а как бы кармашек.

Заворачиваем в фольгу и кладем в холодильник часа на 3. Затем режем кусочками, поперек. Вкуснючая закуска получается bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё несколько блюд

Горошница

Горох замочить на ночь, отварить. Лук с морковкой обжарить на растительном масле и добавить в готовую кашу.

Перец фаршированный

Вспомнила, что на антресолях есть банка перца маринованного. И думаю, что его можно нафаршировать гречкой с обжаренными грибами и луком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя излюбленная начинка для перцев фаршированных.

Отварить рис, как обычно.

Обжарить в небольшом количестве масла молотые немелко любые орехи -отдельно, вынуть шумовкой, отложить.

Отдельно обжарить морковку и грибы.

Соединить все обжарки в рисе- орехи, морковку, грибы и специи. Соль и я кладу немного сахара-улучшает вкус, как ни странно. И всем этим прекрасно начиняются перцы. На вкус- гости даже мясо подозревали laugh.gif

Потому что орехи дают такой вкус интересный. Думаю, можно и тефтельки сделать из этой смеси, только я бы муки добавила, для связки риса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суп без масла из овсянки

Берем картошечку, режем ее средними кубиками и отправляем в кастрюльку. Туда же мелко порезанные лук и морковь. Все доводим до кипения, добавляем горсть овсянки (можно и меньше - кому какая густота нравится). Варим минут 10, добавляем черный перец, соль, зелень петрушки. Выключаем и даем настояться минут 15-20. Если кто любит - взбиваем блендером до однородной массы. На вид страшновато-зеленая масса (из-за зелени, без нее - похоже больше на клейстер, которым раньше на зиму окна заклеивали), но довольно сытно.

Свекольный салат с горчицей

Смешиваем в стакане растительное или оливковое масло, зернышки горчицы и мед так, чтобы не подавить горчичные зернышки. Выложить в тарелке салатные листья (я беру микс). На салат набросать нарезанные пластинками ломтики вареной свек­лы, посыпать сверху кедровыми орешками, залить соусом из меда и масла. Необычно, очень нравится не только тем, кто постится, но и всем моим гостям.

Изменено пользователем Васятка Толстенькая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первую неделю постятся без масла. Как с этим справиться?

Отвариваю макароны попроще и подешевле, состоящие только из муки и воды.

И ем с подливой. Подливку готовлю так:

На дно глубокой сковородки небольшого диаметра кладу нарезанный свежий помидор и ставлю на маленький огонь. Затем - половинку мелко нарезанного болгарского перца. Добавляю лук, нарезанный полукольцами. На него - тертую морковку. Смесь должна немного потомиться. Делаю заливку - 2 стакана воды, две столовые ложки с верхом томатной пасты, 2 чайные ложки муки. Все хорошо перемешиваю и выливаю в сковородку, где томятся овощи. Подсаливаю "вкусной солью" (можно и простой), добавляю сухие приправы - базилик, майоран, укроп, черный молотый перец (по вкусу). Подливка томиться на самом маленьком огне минут 30. И всё.

Достаю горячие макароны, заливаю подливой - и никакого масла не нужно!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая тигра

Мы на этой неделе тоже без масла и по-простому. Наше сегодняшнее меню smile.gif

1. Каша перловая. Промытую крупу доводим до кипения, варим 2 часа на небольшом огне, через час после варки добавляем тертую морковь, нарезанный лук, лавровый лист и пряности.

2. "Гречневый суп". В кипящую воду кладем 2 нарезанных картофелины, через 10 минут - полстакана промытой гречневой крупы, 1 тертую морковь, корень петрушки, соль. Через 20 минут суп готов.

3. Салат картофельный. 3 вареных картофелины и 1 луковицу нарезаем кружочками, добавляем соль, перец, заправляем гранатовым соком. Украшаем веточками петрушки и укропа.

Ну и фрукты на перекус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы не смогли отказаться от растительного масла, я даже рыбу ем, так как в положении, упростила себе пост.

Сегодня на обед варила Грибной суп с гречкой, получилось очень вкусно, а вроде ничего особенного в составе нет.

В кипящую воду закинула 3 резанные картошки и немного гречневой крупы, на сковороде тем временем обжаривался лук, грибы и морковь. Готовую зажарку отправляю в кастрюлю, солю, приправы любимые и суп готов!

По телевизору увидела необычный рецепт пирога по названием Монастырская коврижка, сегодня испекла, делюсь рецептом smile.gif

Порезать курагу и чернослив, добавить к ним орехи, 2 стакана муки, пол стакана сахара, 0,5 ч.л. соды, 2 ст.л. растительного масла и 1,5 - 2 стакана заваренного чая, тщательно размешать, выложить массу в смазанную маслом форму и выпекать 30-40 мин. при 180 градусах.

В ориганальном рецепте миндаль, цукаты, лимонная цедра но ничего этого у меня не было, добавила грецкие орехи только. Получилось вкусно и сытно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая тигра

Можете воспользоваться "советским" рецептом. Пару ложек муки подрумяниваете на сковороде до золотистого цвета, добавляете водички, лучок- морковь мелко порезанные и на медленном- медленном огне томите до опупения.

Получается густая коричневатая подлива, как в столовых. Вот люблю ее почему-то до дрожи. С ней самые простецкие макароны или вареная картошка идут на ура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не смогли без масла. И без рыбы хотя бы. Отдаю себе отчет, что это не пост - это диета.

Сруливаю с понедельника. Ем много, но безрезультативно - без животного белка не наедаюсь. sad.gif

Как можно выдержать этот пост?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спокойно выдерживаю Пост. Первую неделю строго.

Завтрак: финики, курага, орехи, груша или банан. Тертая морковь с изюмом- яблоками.

В обед салатики, опять же тертая морковь, сельдерей, перец.

Морковь- изюм- яблоко.

Капустный салат, винегрет. Без масла тоже вполне.

Строго соблюдаю только 1 и последнюю неделю- в плане сухоядения. А так весь пост растительное масло использую.

Гречка с овощами или грибами. Рис с овощами, постный борщик, чечевичный суп и т д.

В еде спасают специи. Придают вкус и обогощают еду.

Сложновато без выпечки, но это то и хорошо. Дрожжевые пироги не очень уважаю. Но это единственный вариант в Пост.

Завтра напеку оладушков на дрожжевом тесте(куда ж без него!), в тесто натру яблочка и буду печь такие оладушки- пирожки с начинкой сразу.

Жить можно! Если есть просто и не думать об разноплановости еды. Чем проще, тем лучше в пост!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Пост должен быть по силам. Как говорится, "важнее не то, что в рот, а то, что изо рта". Для мирян допускаются послабления. Лучше всего обсудить это с батюшкой, взять у него благословение на пост.

Нам животный белок очень хорошо заменяют бобовые и грибы, но не все хорошо их переносят, поэтому здесь все индивидуально.

Еще выручают готовые смеси на основе кускуса и булгура. Очень быстро готовятся, когда нет времени, всегда ими спасаюсь.

Мне тоже в еде чем проще, тем лучше, но для мужа стараюсь разнообразить меню. Сегодня сделала макароны по рецепту Старая тигра , салат из натертых тыквы и яблок с заправкой из смородинового желе, чечевичный суп.

В еде спасают специи. Придают вкус и обогощают еду.

Согласна! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

Сложновато без выпечки, но это то и хорошо. Дрожжевые пироги не очень уважаю. Но это единственный вариант в Пост.

Смешайте пополам нутовую и пшеничную муку, добавьте любой овощ (кабачок, тыкву), или фрукт(яблоко, груша, банан), разрыхлитель, добавьте воды, чтобы тесто как густая сметана и выпекайте как кексы или пожарьте как оладушки. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая тигра

Первую неделю постятся без масла. Как с этим справиться?

Без масла постятся весь пост, масло можно в субботу и воскресенье.

Озера синие

Строго соблюдаю только 1 и последнюю неделю- в плане сухоядения. А так весь пост растительное масло использую.

А я с маслом ем только в выходные, но зато сухоядение для меня неприемлемо, желудок не позволяет.

Каждый вечер заливаю три ложки геркулеса стаканом воды, утром ставлю на плиту, закипит - выключаю. Плита электрическая, пока я умоюсь, оденусь - каша готова. Добавляю немного изюма.

На обед борщ. Все овощи и фасоль сварила в воде, вот и борщ получился. К борщу - сухарики из ржаного хлеба. Вечером вчера картошку пекла. Сегодня ела запеченный в духовке помидор фаршированный рисом и грибами.

Сделала смесь из изюма, чернослива, кураги, ореха, меда, лимона. С чаем немного ем. Фрукты имеются.

Озера синие

Сложновато без выпечки, но это то и хорошо. Дрожжевые пироги не очень уважаю. Но это единственный вариант в Пост.

Почему? Можно печь на растительном масле и без дрожжей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну потому что без дрожжей если, то это вариант- мука, вода, соль. То есть чебуреки, лепешки, пышки и т.п.

Просто от дрожжей мне некомфортно, ну и вообще надо поменьше теста есть в жизни laugh.gif

Но семье подавай плюшек периодически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться рецептом, правда без, простите точных пропорций, т.к. делаю все на глазок. rolleyes.gif

Научила меня мама, но и она делала только по наитию.

Это десерт, очень вкусный, сегодня соседку угощала, дочь на работу брала, попробуйте, думаю понравится!

Чистим яблоки. Любые, от кожицы и семян. Трем на крупной терке. Чтобы пока чистим первую партию яблоки не темнели, складываем их в миску с слегка подкисленной уксусом водой(слегка)!

Сахар не добавляем, иначе яблоки дадут сок, и придется добавлять много связывающих компонентов.

Яйца само собой, не в пост, хотя в оригинальном рецепте они есть. И манку+крахмал+корицу. Можно и муку, но тогда оладьи более влажные.

В начале всыпаем манку, через пол часа остальные ингредиенты.

Выпекать на хорошо разогретой сковороде, масла забирают буквально каплю

Если яблоки кислые, при жарке кислота еще больше проявляется. Посыпать горячими, сняв с огня сахаром. Тогда остывшие уже оладьи будут плавать в вкусном сахарно-яблочном сиропе.

Или поливать медом. Самое для меня нудное - чистить и тереть яблоки. Блендер не подходит категорически, должны чувствоваться кусочки.

Попробуйте!

smile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, и не совсем постное блюдо, т.к. с яйцами. Потёрла в блендере 1 кабачок, 1 большую луковицу, 1 брокколи, 3 яйца+ сметана, соль, сахар и мука (от фонаря). Всё это пожарила в виде оладушек на оливковом масле.

Со сметаной съела штук 12... laugh.gif Вкуууснооо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веранда

Как говорится, "важнее не то, что в рот, а то, что изо рта"

Да, согласна. А смысл тогда поститься?

Но у меня и не пост получился, а так... Масло растительное было. Рыба была. Церкви не было. Баловство.

Физендра

Ну да, еще и со сметаной. Ага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

В прошлом году во время Поста пекла печеньки на рассоле.

На 1 ст рассола ( от огурцов, помидоров), 1 стакан растительного масла, 1 стакан сахара, 1 ч л соды. Все перемешать и добавить муку до густого состояния, чтобы можно было лепить-раскатывать ( но не очень густо, иначе печенье будет дубовым). В тесто добавляла изюм, сверху посыпала кунжутом.

Раскатывала толщиной около 1 см и вырезала стаканом кружочки. Выпекать в духовке минут 20. А знакомая делала тесто чуть жиже и пекла на сковородке, как оладья.

В этом году постиласть всего неделю, поэтому до этого печенья не дошло, пекла только постные дрожжевые блины.

Неделя без интернета, без телевизора, чтение Евангелия и причастие - хоть чуточку да становимся чище.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень люблю геркулесовые котлеты... Геркулес экстра заливаю крутым кипятком чтоб было выше хлопьев сантиметра на полтора - два... Накрываю крышкой минут на 10 - 15... В это время режу мелко луковицу, затем смешиваю с разбухшими хлопьями, добавляю приправу типа "Вегета" или " Роллтон " для запаха, соли в них достаточно, поэтому не солю... Беру мокрой ложкой,обваливаю в панировке, жарю на растительном масле...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-Тус

Очень люблю геркулесовые котлеты..

У меня немного другой рецепт, так же заливается крутым кипятком геркулес, но отдельно на сковородке жарим мелко порезанный лук и морковь, а потом добавляем к геркулесу, солим, перчим и даем постоять часика 2-3, а потом тоже самое:

Беру мокрой ложкой,обваливаю в панировке, жарю на растительном масле...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

Сложновато без выпечки, но это то и хорошо. Дрожжевые пироги не очень уважаю. Но это единственный вариант в Пост.
Вчера для мужа (в связи с моей беременностью он один в этом году постится) пекла Манник с клубничной начинкой.

1 стакан манки+1 стакан сахара залить 0,5 стакана воды, оставить на полчаса.

В это время приготовить начинку: 1 стакан замороженной клубники +2 ст.л.сахара проварить минут 5, добавить 1 ст.л. кукурузного крахмала, разведённого в 0,5 ст.воды, варить до загустения, должен получиться густой кисель с ягодами

Вместо клубники можно взять мелко порезанный лимон, но тогда побольше сахара, или вишню без косточек, можно грушу или яблоко, персик консервированный.

В набухшую манку добавить 0,5 стакана растительного масла, щепотку соли, ванилин, 0,5 стакана муки и 1 ст.л. разрыхлителя. Тесто должно получиться как средней густоты сметана.

В смазанную растительным маслом и присыпанную манкой форму вылить чуть больше половины теста, сверху выложить начинку, затем - оставшееся тесто. Начинка может местами выглядывать )).

Выпекать в духовке при температуре 180 градусов примерно 30-40 минут, до тёмно-золотистого цвета.

Были не постящиеся гости, манник имел успех больший, чем магазинные пирожные с кремом ))).

П.С. Листала эту ветку, пару страниц назад обнаружила свой же рецепт очень похожего манника ))). То есть это у меня традиция такая - манники постные выпекать laugh.gif

П.П.С. Сегодня обнаружила тот, прошлогодний, рецепт опубликованным в свежем номере газеты! lol.gif Вот совпадение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё вчера готовила фунчозу с креветками

Фунчозы 200 гр. залить кипятком, оставить до мягкости, остатки воды слить.

Морковь пошинковать тонкими полосками, обжарить на сильном огне на растительном масле. Болгарский перец слегка обжарить, добавить очищенные креветки, прогреть.

Лапшу перемешать с обжаренными овощами и креветками, добавить нашинкованный огурец, соевый соус (я добавила бальзамик), кунжутное масло (у меня было льняное) и семена кунжута. При необходимости посолить, по вкусу добавить мелко покрошенный зубчик чеснока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котлетки в соусе. Собирательный рецепт. Сочинился из головы.

Отварить картошку. Не сливая весь отвар- сделать пюре. Туда добавить обжаренную морковку и лук. И мелко порванные листья нори.

Специи, соль, сахар, перец.

Добавить муку. Я еще манку сыпанула. Чтобы получилось мягкое тесто, которое можно лепить.

Из этой массы сделать котлетки, обвалять в муке и обжарить. Обжаренные котлетки складываем в жаровню.

Для соуса.

Отдельно в кастрюльке подогреть растительное масло, разогреть в нем специи. Положить капусту брокколи. Протушить ее до мягкости и добавить чтото томатное. У меня был соус томатный магазинный, соус томатный домашний, томаты в собственном соку банка. Все это в капусту. Специи, соль и сахар- люблю сладкие соусы. Чеснок приветствуется по желанию и вкусу.

Как только капуста стала мягкой и соусы прогрелись, все это в блендер и взбить. Воду добавить по состоянию густоты. Этим соусом будем заливать котлетки, поэтому смотрите по объему жаровни.

Соусом из блендера заливаем наши готовые котлетки и прогреваем все это минут 15. Я в духовке люблю томить. Можно и на плите, на несильном огне.

Получаются картофельные котлетки в соусе.

Из специй использую индийские: асафетида, куркума, карри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Я На 8 марта пекла манник по Вашему рецепту с лимоном и добавила замороженную клубнику (остатки реализовала из морозилки). Сейчас увидела в веточке ваш рецепт и удивилась, точно как я сделала. Мои дети все постятся и манник пошел на ура. Сказали, что очень вкусно. Я их часто балую различными кексиками, тортиками с мастикой, так что они знают толк в выпечке. Пирог получился румяный, с нежной клубнично-лимонной начинкой.Супер! Спасибо за рецептик!!!

У меня неплохо получаются постные пирожки из дрожжевого теста с грибами и картошкой.

Тесто:

В одном стакане теплой воды растворить половину чайной ложки соли, 2 ч.л. сахара, кусочек сырых дрожжей ( примерно размером с четверть спичечного коробка). Добавить 10 столовых ложек просеянной муки (очень важно качество муки я всегда беру Макфу), 3 столовых ложки растительного масла. Вымесить мягкое тесто и оставить для подъема на 40 минут.

Начинка:

Отварить картошку, сделать пюре. Лук обжарить в растительном масле, добавить замороженные грибы, все поджарить и соединить с картофельным пюре.

Пирожки формировать как обычно, жарить в растительном масле на сковороде. Только вот один секрет: прямо перед отправкой на сковороду пирожок расплющить ладошкой на столе (можно даже скалкой раскатать).

Очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкусные овсяные печенья

Ингредиенты:

овсяные хлопья - 2 стакана

вода - 1,5 стакана

мёд - 2 ст.л.

растительное масло - 6 ст.л.

сахар - 1/3 стакана

крахмал - 0,5 стакана

разрыхлитель - 2 ч.л.

измельчённые орехи - 1/2стакана

Овсянку поджарить на сухой сковородке до приятного аромата.

Если мёд не жидкий, растопить его и смешать с овсяными хлопьями.Залить хлопья кипятком, перемешать и оставить до остывания.

Постепенно вмешать остальные продукты. В последнюю очередь вмешать крахмал, смешанный с разрыхлителем. Должно получиться не жидкое липкое тесто (похожее на густую овсяную кашу).

На противень постелить бумагу для выпечки. Выложить тесто небольшими кучками при помощи ложки.

Выпекать в разогретой до 200-220 0С духовке до зарумянивания (примерно 15 минут).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×