Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ворожея

Зимние шерсть либо с высоким содержанием шерсти. Летние честно говоря не знаю, не обращала внимания. Более того, я раньше извращалась и вручную стирала некоторые свои вещи, на которых пометка «только химчистка», боясь деформации, а потом просто стала стирать на деликатном режиме, но дополнительно включать отжим, что с деликатным вещами не рекомендуется, но при этом вещь выходила практически сухой и не деформировалась уже в процессе сушки. Еще момент - стирать на низких температурах. Деформируются обычно от высоких. Хотя мама да, по старинке стращала, что вещь испортится.

Или вот купила себе весенне-летний пиджак, недешевый, высокое содержание хлопка, на ярлыке - только химчистка. А он светло-голубой с бежевыми вкраплениями. Неделю поносила - и хоть стараюсь аккуратно, но даже в метро проехалась - через пару дней уже в стирку. Так мне его каждую неделю в химчистку отдавать или руками отстирывать? Да щазззз... Я ни один предмет в доме так нежно не люблю, как стиралку - потому что стирать ненавижу, лучше генеральную уборку сделаю или посуду на пятьдесят человек перемою, чем одну вещь постираю, тем более капризную. Ну и закинула в стиралку на свой страх и риск. И ничего, не сел, не деформировался, не протерся нигде. Может, если стирать вручную или сдавать в химчистку, я бы его лет десять проносила, а при машинной стирке года два проношу, ну да и фиг с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама вообще советует прогладить чуть загрязненный пиджачок через смоченную мыльной водой тряпку и все, залоснения и грязный налет сойдет, пиджак будет свежий и чистый.

На современных утюгах, думаю, можно влить в контейнер для воды чуть намыленную (с мыльной пеной или порошком) и стирать. У меня вот есть светло-бежевый пиджачок, скоро сделаю так.

У нас вообще как-то до недавнего времени химчистки не было или я не замечала, поэтому куртки сами чистили влажной марлечкой с мылом, джинсы - с щеткой, все остальное стиралось вручную.

Скрытый текст
А я, наоборот, люблю стирать, под стирку медитировать хорошо и руки размягчаются, удобно потом маникюр делать;-)) Но зимой лучше в машинке с отжимом, вещи выходят уже почти сухие. Утюгом досушишь - и хоть снова надевай вещь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ворожея

В машинке вообще нельзя стирать костюмы или брюки от них, на любом ярлычке это написано,
В активаторных машинках, понятно, нельзя. В "автоматах" можно, надо просто режим правильный выбирать.

Никеша

брюки костюмные всегда закидываем в машинку раз в неделю, 

за многолетнюю практику стирки в машинке на короткой программе для темного белья ничего никогда не случалось.

drinks_cheers.gif
Я ни один предмет в доме так нежно не люблю, как стиралку - потому что стирать ненавижу
О, машинка - это да! Я стираю в машинке ВСЁ! laugh.gif

Помнится, когда первый сын родился, я его ползунки-пелёнки в автомат забрасывала с рождения, меня окружающие порицали и убеждали, что лучше всего - "ручками", а потом - кипятить. smile.gif Были отправлены пастись со своими советами.

Ворожея

какой состав ткани у Вас? У нас 70% шерсти и выше, они могут деформироваться или сесть, поэтому я не рискую стирать их в машине.
Есть шерсть/лён, шерсть (70%) с вискозой, есть полушерстяные. Но костюмы мужа достаточно дорогие, покупаются не на вьетнамском рынке, а то вы так "тонко" аналогию с рубашками провели, дескать, ваше синтетическое ...овно можно стирать в машинке, а у нас-то "чистА шерсть". laugh.gif

Кстати, я и свои кашемировые кофточки (вот ужас-то, а wink.gif) стираю в машинке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Никаких анологий, что Вы. Про сорочки я написала к тому, что мы можем не понять друг друга, почему я стираю руками а Вы, например, в машинке, из-за состава ткани.

А костюмы могут быть дорогими и с 20% шерсти в составе, кстати. В Эстете, например. Костюм стоит 15 тысяч а пошит из сильно синтетической ткани, хотя может там высокотехнологичная синтетика?

Спрошу про экономию, наверное, чтобы не флудить: есть молоко кислое, 1 литр, что с ним сделать кроме выпечки или блинов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

И озвучивает цену на набор - два одеяла, две наволочки и большая хорошая простынь - тысяча рублей.

Да не стащили они. Просто у этих наборов качество оставляет желать лучшего. Я так и не поняла что за ткань там такая, стеклянная какая-то. И потом, я не поняла истинного предназначения этого набора. Там Два небольших одеяла, не пододеяльник! То есть предполагается что муж с женой будут спать под разными одеялами, мой муж сразу эту идею отмел. И потом, на одеяло как бы предполагается надевать пододеяльник. А их там нет. Или вы будете каждый раз стирать эти одеялки? Мне кажется муторно будет их потом сушить. В общем я этот, подаренный мне комплект, убрала подальше, так и лежит невостребованный.

У нас эти комплекты тоже по тысячи, гоняют за ними в Иваново, там они, как мне сказала подружка из Иваново, они стоят порядка 550-600 рублей.

В магазине все по 39, открыла для семя кетчуп Хайнц, мы его только покупаем, в остальных магазинах он 54-60 рублей.

Сегодня так получилось, что проехалась по магазинам. В магните наткнулась на набор за 109 рублей: две коробки порошка Дося-автомат и к ним жидкий пятновыводитель Ваниш. По моему прекрасная экономия. В Дикси узрела большая бутылка шампуня Хэдэндшолдерс всего за 160 рублей, против обычной цены 229. В магнит-косметик купила себе блеск для губ за 101 рубль вместо обычных 145, дочке стринги красивущие взяла за 45 рублей, обычная цена -145 (я на них летом еще смотрела).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Невестка купила себе куртку из винила, ничего себе так курточка если бы не запах. Когда куртку покупали было все нормально, но стоит чуть - чуть вспотеть и появляется отвратительный запах. Куртку уже и проветривали, но ничего не помогает. Девушки, сталкивался ли кто - нибудь с такой проблемой и что можно сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверное непонятно написала. Пахнет не потом, а от куртки идет отвратительный запах. Получается, что она нагревается от тела и начинает пахнуть. Это особенность винила или это моей невестке так "повезло"? Кто - нибудь носит сталкивался с таким?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чопачопа

А еще не стирали куртку? Может не стоит ее вообще носить? Запах, это ведь может оказаться сущей ерундой, от пахнущих вещей могут быть нехилые проблеммы со здоровьем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, чем вывести клей от бумажной наклейки на флисовой кофте? notworthy.gif Была бы своя одежда, может просто бы выбросила, но кофта форменная и одевать ее я обязана, а след от нашлепки на самом видном месте cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может, кто подскажет: у меня очень светлое пальто, шерсть с синтетикой 50 на 50, можно ли его в машинке стирать? А то мурзается быстро, а в химчистку сдавать совсем не по карману сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Славный Ублюдок

Я стираю шампунем для стирки, есть такой для шерсти и шёлка на программе шерсть. И отжим минимальный включаю. Сушу на плечиках, предварительно расправив все складочки. Потом отпаривателем глажу. Ничего - не померло, да и этот состав 50\50 очень хороший,ткань более износостойкая, держит форму, не коробится.

Да, забыла написать - стирать без кондиционера, он плохо влияет на шерсть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утря

Спасибо огромное! Так и попробую. А то неприятно грязнулей выглядеть. И отдельное спасибо за подсказку с кондиционером, я бы обязательно налила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, посоветуйте! Может, об этом уже говорилось, но всю тему читать нет возможности.

Чем, кроме Багги и Ваниша (не помогло) можно вывести застарелые пятна крови на простыне? Так жаль будет выбросить красивый, почти новый комплект из-за пары пятен. Даже светлее не становятся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta обычной белизной (если белье белое). А если цветное, то, наверное, уже ничем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Попробуйте замочить белье с кальцинированной содой, а потом мылом хозяйственным отстирать пятна. Мыло сейчас разное бывает, есть специально для пятен. По мне так, чем темнее и, простите, вонючее мыло, тем оно лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Да, есть специальное мыло, от пятен. Я покупала летом в дешевом магазине - 100 руб однако. Отстирывает хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

синяя краска

Мимоза

Вишня зимняя

Спасибо всем, кто отозвался! У меня даже есть белизна, хотя белье цветное. Но я настолько непрактичная, что мне в голову не приходило кипячение с мылом, а про кальцинированную соду я вообще не слышала, где ее берут? Где хозяйственное мыло берут я, честно говоря, тоже не представляю. Я покупаю жидкое уже много лет.

Что за мыло специальное для пятен? Где продается?

Мне кажется, я видела рекламу какого-то средства, про которое говорилось, что оно выводит пятна от крови, сока и чего-то еще (а может, и не видела - я ящик включаю только по утрам в будни на полчаса и не воспринимаю, что там говорят)

Неужели засохшую кровь можно кипячением вывести? Мне казалось, она, наоборот, заварится? Я всегда, если пятно свежее, отстирывала холодной водой. А в этот раз не получилось сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Где хозяйственное мыло берут я, честно говоря, тоже не представляю. Я покупаю жидкое уже много лет.

Что за мыло специальное для пятен? Где продается?

Омайнготт wacko.gif , там же где и жидкое, если вы конечно его не в бутике на Красной площади покупаете.

про кальцинированную соду я вообще не слышала, где ее берут?

Тоже там же, не запоминайте трудное слово - кальцинированную - просто сода, не пищевая, но в хозяйственных пищевой и не бывает.

Мыло есть, тоже там, пятновыводитель которое, есть собсно и сам пятновыводитель. Можно попробовать если ничего другое не помогает. Спросить у продавца. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели засохшую кровь можно кипячением вывести? Мне казалось, она, наоборот, заварится?

Julietta, Вы же сами пишете, что уже пытались простынь отстирать. 100% результат даёт кратковременное- на полминуты буквально, опускание испачканного участка ткани в слегка разбавленный горячий раствор "Белизны". Но краски полиняют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться опытом. Новый пиджак был сильно испачкан канцелярской замазкой. Чем только не оттирала, результат нулевой, так въелась в ткань. Муж принес из гаража автомобильную WDшку (аэрозольный балончик), терять-то все равно нечего , и ...О, чудо!- пятно по чуть-чуть, по чуть-чуть и исчезло! Остались в этом месте маслянистые разводы, но хозяйственное мыло "сарма-пятновыводитель" с этим легко справилось. Кстати, в химчистке сказали, что пятна от замазки не выводятся notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня от большинства пятен (крови в том числе) - средство одно - моющее для посуды. Налить на пятно, размылить хорошенько, дать полчасика - час полежать, сполоснуть и в машинку. Кстати - весьма, весьма рекомендую для шерстяных тканей использовать не мыло, а шампунь для волос. Более того - вся вода должна быть одной температуры - чуть выше комнатной. Очень хорошо для свитеров из натуральной шерсти. И никаких выкручиваний - на трапике (решетке) помяли, оставили для стекания и завернули в полотенце (не туго!!). Потом выложить на полотенце и ждать.

Дочь носит китель (учиться в авиаколледже). Так вот - за четыре года было две химчистки - шампунь разводим, губкой (не щеткой) смачиваем воротник, обшлаги, бока, карманы (китель висит на плечиках). Обильненко так. Потом смываем хорошей струей душа. если нужно - повторяем и оставляем стекать. Потом утюг через влажную ткань и обязательно на мягком ! (полотенце складываем в три раза). Вид не теряется, чистота видна сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Дуру" хозяйственное отстирывает практически все, даже в холодной воде. Я им пледы и ковры стираю, руками, на речке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Да, есть специальное мыло, от пятен. Я покупала летом в дешевом магазине - 100 руб однако. Отстирывает хорошо.

Мыло "Антипятин" в Рубль Буме 22 рубля, подорожал, был 15 biggrin.gif .

Отстирывает всё.

Julietta

Попробуйте это мыло. Намыльте непосредственно пятна и оставьте минут на 30, должно отстирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

и ковры стираю, руками, на речке.

Ух ты, позапрошлый век. Я как-то со шлангой на асфальте во дворе.

О! Вспомнила. Абсолютно любое пятно, свежепосаженное, нужно быстреннько и тщательно обработать влажными салфетками (ну которые сейчас у всех в сумочке). Во всяком случае - у меня после такой предварительной обработки легко отстиралось пятно от типографской краски с брюк (а ее, мне говорили, ничем не выведешь). Так что - пробуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×