Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

17 минут назад, Немосквичка сказал:

Если халат исключительно белый - замочите с Доместосом. Я серьезно.

Хорошая мысль, кстати. Я им иногда пятна вывожу на белом, ватной палочкой мажу. 

Есть ещё такая адская вещь "Адриэль". Фигня в зелёной бутылке. Стоит относительно недорого. Это вообще-то от жира, но смывает вообще всё. Реально, я им от унитаза до чайника чищу. Иногда вот и одежду. Даже то, с чем хозяйственное мыло не справилось. Я пятна на свитере выводила, Жека ляпнула два жёлтых, неотстирываемых - то ли масло, то ли апельсин. Да ещё такие... Застарелые. А вязка крупная, нитки непрочные, сильно не потреплешь. Сам свитер красный, а пятна на белом рисунке. Намучилась я тогда: мыло, замачивание, доместос, ваниш. Только этой вот пакостью и свела, да и то на третий раз, что ли. Странно, что дырка не образовалась =) 

Но если приобретёте - только в перчатках. Вещь хорошая, но смыть с рук трудно, да и ни к чему оно, руки портить. 

Изменено пользователем Дочь Луны
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня похожая проблема: на  нарядной школьной блузке молочного цвета из какой-то синтетической ткани - пятна от ржавчины.

Там типа ожерелье было пришито на горловину, металлическое; часть цветочков-лепесточков потерялась, и я отпорола его совсем. А эти следы обычная стирка не взяла...Подозреваю, что и хозмыло не возьмет. Белизна оставит белые пятна, на молочной ткани. Рискнуть с доместосом?

Или пришить новое украшение?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Лаура Д сказал:

хозмыло не возьмет. Б

Было 2 куртки. Обе с пятнами ржавчины от металлической пряжки пояса. Одну, светлобежевую, я отмыла хозяйственным мылом, терла, правда, щеткой. Другая, белая, не отмылась ничем.:( Так что тут как повезет, хотя сомневаюсь, что вы будете драть блузку щеткой. Может, поисковик вам что посоветует.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Дочь Луны сказал:

Есть ещё такая адская вещь "Адриэль". Фигня в зелёной бутылке. Стоит относительно недорого. Это вообще-то от жира, но смывает вообще всё. Реально, я им от унитаза до чайника чищу. Иногда вот и одежду. Даже то, с чем хозяйственное мыло не справилось. Я пятна на свитере выводила, Жека ляпнула два жёлтых, неотстирываемых - то ли масло, то ли апельсин. Да ещё такие... Застарелые.  Намучилась я тогда: мыло, замачивание, доместос, ваниш. Только этой вот пакостью и свела

Воспользовалась я сейчас вашим советом.

Сначала доместос нанесла, ватной палочкой. Минут 10 прошло, ноль результата.

Прополоскала и нанесла типа адриэля средство, саниту от жирового нагара. Мелкие пятна почти сразу исчезли, самое крупное -сильно посветлело. Так что на ржавых пятнах оно действует тоже.

Дополняю: и большое пятно тоже исчезло. Ура!

Изменено пользователем Лаура Д
Дополнила
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лаура Д сказал:

Сначала доместос нанесла, ватной палочкой. Минут 10 прошло, ноль результата.

Наносите на влажное. Лучше ещё при этом ещё посыпать порошком. Если ткань позволяет, конечно. Ну и да, не все пятна выводятся. Только постигнув эту истину можно стать взрослой. 

Санитой я ягодные пятна сводила, да =) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лаура Д сказал:

. Рискнуть с доместосом?

Если цвет молочный , а не белый - не стОит.

Получатся белые пятна на молочном фоне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще один эксперимент провела: хотела белый вязаный кардиган выкинуть, из-за желтых пятен непонятного происхождения. 

Смочила водой, капнула санитой. Пятна из бледно -желтых стали ярко желтыми. "Не судьба"-подумала я, но решила все-таки прополоскать водой. И все смылось! Ни следа не осталось!

19 часов назад, Немосквичка сказал:

Если цвет молочный , а не белый - не стОит.

Получатся белые пятна на молочном фоне.

Уже все пятна ржавчины сошли, и вроде белых пятен нет. Блузка еще мокрая, непонятно пока. Высохнет, отпишусь.

Отчитываюсь: высохло, без пятен. Просто чудо какое-то!

Изменено пользователем Лаура Д
Дополнила
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.06.2019 в 22:48, MARK сказал:

Чем отбеливать хлопковые и льяные белые вещи?

Можно попробовать содой. Пищевую соду, с полпачки, растворить в тазу в горячей воде, замочить часов на 5, потом отжать и стирать как обычно на 60 грд. Я так тюль отбелила, стал просто белоснежный. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, мне сюда. Мне подарили на новоселье покрывало с выставки ивановского трикотажа. Красивое, светлое, ткань синтетическая. Но жутко пахнет какой то химией. 2 раза стирала, полоскала, проветиривала на улице. Запах, хоть и не такой интенсивный, остается. 

Этикетка с составом ткани к нему не пришита. Что то можно сделать или бесполезно? Фото с сайта, только расцветка другая. 

f82aa78f31047dbf6b61593ae12309fe.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вспышка в ночи сказал:

Что то можно сделать или бесполезно?

я бы оставила подольше на проветривании, предварительно прополоскав в растворе уксуса, можно даже и замочить покрывало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хелп! Небольшое пятнышко от шариковой ручки на зелёном хирургическом костюме. На самом видном месте. 

Спиртом потереть? Хуже не будет? Или застирать просто мылом? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Хелп! Небольшое пятнышко от шариковой ручки на зелёном хирургическом костюме. На самом видном месте. 

Спиртом потереть? Хуже не будет? Или застирать просто мылом? 

Мою штемпельную краску смывает хозяйственное мыло. Прополоскать пятно, натереть, оставить. Пожулькать через часик, натереть ещё раз. А вот ручка... Я перед мылом между двух ватных дисков ткань промокала хорошенько. Да, со спиртом. Главное, не давать подсыхать. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Хелп! Небольшое пятнышко от шариковой ручки на зелёном хирургическом костюме. На самом видном месте. 

Спиртом потереть? Хуже не будет? Или застирать просто мылом? 

Вот только на днях лайфак смотрела: замочить чернильное пятно в молоке.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то я неосмотрительно постирала вместе синие брюки и белую блузку, после чего блузка стала приятного голубого цвета. Чего только не испробовала, пока подруга не посоветовала замочить блузку в воде с доместосом. Через полчаса блузка вернулась к своему нормальному состоянию.

Недавно опять в каком-то замутнении рассудка постирала новые полотенца бордовое с белым. Конечно же, белое стало розовым. По проверенному рецепту я замочила полотенце, но в этот раз очень долго не было никакого результата, я уже испугалась, что перестало работать. Через полтора часа только подействовало.

А вопрос у меня про кашемировые вещи - как их стирать? Или только химчистка?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 9/6/2019 в 16:24, Givenchy сказал:

вопрос у меня про кашемировые вещи - как их стирать? Или только химчистка

Я бы постирала на руках, в прохладной воде с шампунем и разложила на полотенце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.09.2019 в 03:24, Givenchy сказал:

А вопрос у меня про кашемировые вещи - как их стирать?

Или вручную в холодной воде с специальным моющим средством, или  в машинке на режиме шерсть. Сушить на полу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.09.2019 в 23:24, Givenchy сказал:

Через полчаса блузка вернулась к своему нормальному состоянию.

Потом вещи после такого отбеливания будут желтыми. Структура ткани страдает от хлора безвозвратно.

Кашемировые вещи нужно мыть (именно мыть) руками в специальном шампуне, не отжимать. Дать стечь, потом разложить на ровной поверхности, на полотенце. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.09.2019 в 17:01, Изя сказал:

Потом вещи после такого отбеливания будут желтыми. Структура ткани страдает от хлора безвозвратно.

Пока блузка родного цвета. Год прошел. Она молочно-белая. А вот полотенце было, как сказать, сливочно-белое, к такому же оттенку и вернулось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.09.2019 в 16:44, Жизнь продолжается сказал:

в машинке на режиме шерсть. Сушить на полу.

Так я пробовала, свитер как-то скособочился, другой сел.

Попробую руками теперь с шампунем, спасибо!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Givenchy сказал:

Кашемировые вещи нужно мыть (именно мыть) руками в специальном шампуне, не отжимать. Дать стечь, потом разложить на ровной поверхности, на полотенце. 

Много раз читала о таком способе. Сколько ж неотжатая шерстяная вещь будет сохнуть на полу? Тем более сохнет только сверху, вентиляции нет, получается. 

Это выходит - день носишь, неделю сушишь. Да ещё и по комнате не пройти нормально неделю из-за растеленного покрывала-полотенца и вещи на нем. А если в межсезонье, когда в квартирах уже холодно, а отопления ещё нет... Или дождливым летом, когда влажность зашкаливает... 

Это правда удобно? Кто-то так делает? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Сколько ж неотжатая шерстяная вещь будет сохнуть на полу?

У нас за ночь всегда высыхала. Но у нас воздух очень сухой. Да, пару раз переворачивала и меняла полотенце, на которой она лежала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Много раз читала о таком способе. Сколько ж неотжатая шерстяная вещь будет сохнуть на полу? Тем более сохнет только сверху, вентиляции нет, получается. 

Моя цитата оказывается. Отвечаю - неотжатая вещь должна сперва стечь, для этого я кладу ее на решетку в ванной, когда вода стечёт ( а из шерсти она очень быстро выходит), тогда влажную  вещь раскладываю на сушилке, на полотенце. 

У меня в кладовке осушитель стоит, поэтому нет проблем с сушкой белья.

Изменено пользователем Изя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Сколько ж неотжатая шерстяная вещь будет сохнуть на полу?

Так ее полотенцем промокнуть, и она почти сухая становится. Сохнет очень быстро. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пальто светлое (цвет экрю), 75 процентов шерсти покрасилось сегодня сбоку от замшевой сумки бордовой... Есть ли шанс что-то сделать с ним дома, пока пятно свежее? Может у кого-нибудь есть опыт, заранее благодарна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос, наверное, к медикам. Фукорцин отстирывается? И может ли окраситься остальная ткань, если я замочу вещь? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×