Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Чем можно очистить светлые замшевые туфли? Носок совсем чёрный, в остальных местах просто серо-грязные стали. Замша натуральная. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

Чем можно очистить светлые замшевые туфли? Носок совсем чёрный, в остальных местах просто серо-грязные стали. Замша натуральная. 

Меламиновой губкой попробуйте. Губку просто немного смочить водой и протереть пятна. Только лучше работать в перчатках, так как меламин не полезен для рук.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дано: кожаный диван белый «уставший».

Подскажите чем почистить, возможно химией для дома какой-то. В голову приходит только взять средство для кожаного салона автомобиля.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.06.2023 в 07:29, МариХуана сказал:

Короче с дедовским методом, порошок+отбеливатель+масло, и рядом не стояло. То хотъедает всё! Хоть я и этот метод тоже критиковала, но по сравнению с этими новомодными отбеливателями и пятновыводителями оно единственное, что помогает белое сделать действительно белым, и с любого цветного любые пятна вывести. 

А можно подробную инструкцию?

Мне нужно вывести пятна засохшей крови с хлопковой ткани. Замачивание в кислородном отбеливателе привело к тому, что пятна пожелтели, но не исчезли(

Может, подскажет кто как избавиться от этих пятен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:
В 13.06.2023 в 07:29, МариХуана сказал:

Короче с дедовским методом, порошок+отбеливатель+масло, и рядом не стояло. То хотъедает всё! 

А можно подробную инструкцию?

Полстакана стирального порошка, 3 столовые ложки отбеливателя (только не кислородного!), можно даже самого недорогого ( я дешёвый Персоль беру), и 3 столовые ложки масла растительного. Всё это на 5 литров кипятка, всыпать, размешать, залить вещи, и оставить до полного остывания. Всё!

По остывании перестирать. 

Нюансы: ёмкость, в которой будут вещи отбеливаться, не должна краситься, многие современные цветные пластиковые тазы этим грешат, и побольше объёмом, чем 5 л. Потому что всё это тоже пениться начнёт. И при стирке потом я всегда немного Фейри добавляю, или какого другого моющего для посуды. Бо лично для меня минус этого способа в том, что мне потом немного маслом отдают вещи. А может это просто мой бзик. :hmm:

Пропорции лучше соблюдать, однажды пробовала на глаз - фигня получилась, пришлось повторить, но с точными пропорциями. 

 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, МариХуана сказал:

Полстакана стирального порошка, 3 столовые ложки отбеливателя (только не кислородного!), можно даже самого недорогого ( я дешёвый Персоль беру), и 3 столовые ложки масла растительного. 

 

Персоль как раз кислородный отбеливатель. Может, вы имели в виду, что хлорный нельзя?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

Мне нужно вывести пятна засохшей крови с хлопковой ткани.

Наш питерский порошок SARMA актив. Покупаю в фиксе. Справляется не со всеми пятнами, но именно человеческие биологические пятна (кровь, пот) отстирывает на пятерку, даже застарелые. Похоже, он именно под такие пятна и заточен. 

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Садовая Соня сказал:

Персоль как раз кислородный отбеливатель. Может, вы имели в виду, что хлорный нельзя?

Нет. Именно Персоль.  Никакой он не кислородный. Обычный пакетик 50 гр., самый дешёвый. "Чистин" Персоль супер. 

Изменено пользователем МариХуана
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, МариХуана сказал:

Никакой он не кислородный. Обычный пакетик 50 гр., самый дешёвый. "Чистин" Персоль супер. 

Он точно кислородный. 

65be99747f359_.jpg.136167fc21718eb60225b5223ddd2037.jpg

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой , на основе кислорода, и там его всего 15%.IMG_20240203_235954.jpg.df198583240362ce9d6e0293de37fb3a.jpgПользуюсь им. 

Изменено пользователем МариХуана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, МариХуана сказал:

на основе кислорода, и там его всего 15%.

Отбеливатели бывают двух видов - хлорные и кислородные. Этот кислородный. В основе персоли перкарбонат. У нас на заводе в городе его выпускают. Перкарбонат при взаимодействии с водой разлагается на соду с выделением кислорода. Персоль, кстати, у нас тоже выпускают. В номенклатуре так и значится - кислородный отбеливатель. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще в ноябре угваздала топ полиэстеровый расплавленным парафином или из чего сейчас свечи греющие делают. До сиг пор перетаскиваю его с полки на полку. Топ нравится, но есть ли шанс очистить или уже забить и выкинуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2023 в 19:07, Паслён сказал:

чудо-рецепт отбеливания из интернета - раствор из соды, уксуса и хозяйственного мыла.

Можно подробней? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Данжи сказал:

угваздала топ полиэстеровый расплавленным парафином или из чего сейчас свечи греющие делают. До сиг пор перетаскиваю его с полки на полку. Топ нравится, но есть ли шанс очистить или уже забить и выкинуть?

В морозилку не пробовали засунуть, а потом осторожно всё отколупать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Архимедовна сказал:

В морозилку не пробовали засунуть

Вот с утра запихнула. Беда в том. что эта пакость пропитала материал. Попробую отколупать

Так-то есть, что носить, я с психу, когда испортила вещь, купила аж три на замену. Но эта не очень нравится. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Донюшка сказал:

Можно подробней? 

У меня руки так и не дошли до народных средств, но если вы забьёте в поисковик фразу как отстирать белые вещи при помощи соды и уксуса, то вывалится куча рецептов. Я химию понимаю на самом примитивном школьном уровне - уксус и сода вступают в химическую реакцию и выталкивают грязь из ткани, а хозяйственное мыло при этой реакции отстирывает эффективнее. Если сделать из этих средств густую кашу, то этим можно вывести любые пятна с ткани, отчистить все кухонные поверхности, даже духовку. Но, повторюсь, я не пробовала, привыкла к убойной бытовой химии.

В принципе, я довольна кислородными отбеливателями, типа Елизара, они вполне эффективны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Данжи сказал:

расплавленным парафином

прогладить горячим утюгом через впитывающую бумагу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, полиграфист сказал:

прогладить горячим утюгом

Полиэстер? А его разве можно горячим утюгом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Полиэстер? А его разве можно горячим утюгом?

Вы знаете, даже засомневалась и пошла пробовать. Ну что, две мои одежки через бумагу хорошо выдержали горячий утюг, не расплавились, не деформировались.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.02.2024 в 17:52, Драга сказал:

Наш питерский порошок SARMA актив. Покупаю в фиксе. Справляется не со всеми пятнами, но именно человеческие биологические пятна (кровь, пот) отстирывает на пятерку, даже застарелые. Похоже, он именно под такие пятна и заточен. 

Пришла сказать огромное спасибо за подсказку. Копеечный порошочек практически идеально отстирал необходимое. На радостях четвёртый день стираю всё подряд и не нарадуюсь. Спасибо огромное! 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа есть старый пуховик, который он носит, когда не надо быть парадным и красивым. Воротник весь залоснился. Вчера испытала способ стирки залоснившихся воротников, карманов и манжет. Берëм 1 к 1 фэйри и нашатырного спирта. Губкой вспениваем, наносим на одежду, ждëм пять минут и в машинку. В рецепте сказано, что надо обязательно фэйри, но я брала своë средство для посуды. Результат меня очень порадовал. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи коллективного разума. Сын в школьной одежде влез в красную краску. Чёрные джинсовые брюки (хлопок 100%) и светло-серая толстовка (хлопок 100%) в красных пятнах. Подскажите, пожалуйста, как вывести эти пятна  без ущерба для одежды? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Domino сказал:

Подскажите, пожалуйста, как вывести эти пятна  без ущерба для одежды? 

Всегда хорошо краска выводилась бензином для зажигалок. Правда, не представляю, где его сейчас можно купить. Уайт-спирит растворяет краску, но вот большой вопрос, будет ли нанесëн ущерб ткани. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Правда, не представляю, где его сейчас можно купить

На ВБ и на Озоне бензин для зажигалок zippo. Па али тлже есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

На ВБ и на Озоне бензин для зажигалок zippo. Па али тлже есть.

Ага, посмотрела. Недешëвое удовольствие. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×