Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Партизанка

Как почистить, отстирать, починить одежду и вещи?

Recommended Posts

Только что, Белая Медведица сказал:

Ага, посмотрела. Недешëвое удовольствие. 

Ну таки да. Но мы купили и держим. Именно для таких целей. Внуки они такие... все найдут и краску тоже :1eye: Спасение одежды обходится дешевле :D

Posted (edited)
1 час назад, Domino сказал:

Прошу помощи коллективного разума. Сын в школьной одежде влез в красную краску. Чёрные джинсовые брюки (хлопок 100%) и светло-серая толстовка (хлопок 100%) в красных пятнах. Подскажите, пожалуйста, как вывести эти пятна  без ущерба для одежды? 

Растительным маслом пробовали? На пятно и потереть. Я ещё помню, как давным давно обычным растворителем со своей рабочей одежды оттирала. 

Упс. Прочла про ткань. На джинсах растворитель наверное не, не надо, вдруг испортит. 

Edited by МариХуана
  • Thanks 1

13 минут назад, МариХуана сказал:

Растительным маслом пробовали?

Ещё ничем не пробовала, пока собираю советы знающих людей :)

Мы как-то втроем сели на свежепокрашенную лавочку. С джинсов прекрасно краска вывелась обычным коричневым хозяйственным мылом. Но выводили в тот де день, по свежему. Намылить получше и немного подождать. 

Подскажите, пожалуйста, может, мамы учеников имеют опыт. На тонкой блузке (ткань синтетика, типа шифона, шелковистая, розовая в сиреневую полоску) оставила след от шариковой ручки. Как удалить, что делать? 

16 минут назад, Донюшка сказал:

след от шариковой ручки

Отстирываю с синтетических тканей белым хозяйственным мылом. 

Намыливаю, оставляю минут на 15, застирываю. Но предварительно нужно убедиться, что ткань не полиняет.

• Like 1
  • Thanks 1

Posted (edited)
6 часов назад, НЕжгучая брюнетка сказал:

Отстирываю с синтетических тканей белым хозяйственным мылом. 

Намыливаю, оставляю минут на 15, застирываю. Но предварительно нужно убедиться, что ткань не полиняет.

А это мыло цвет не съедает? А то потом будет отличаться цвет. Но вообще, спасибо. Поеду куплю сейчас, у меня только обычное коричневое мыло хозяйственное. Или антипятин мыло возьму. 

Edited by Донюшка
  • Upvote 1

7 часов назад, Донюшка сказал:

оставила след от шариковой ручки. Как удалить, что делать? 

Посмотрите это видео https://www.youtube.com/watch?v=yfZhCnlXiw8&t=59s И комментарии почитайте. 

• Thanks 8

Есть у меня спортивная футболка, ей лет 5-6 уже, вчера ехала в ней на велосипеде, спина под рюкзаком вспотела и что-то полиняло. Как отстирать пятно? Ткань Stretchlight.

FC27A4A9-3456-45B5-AA5B-3BD24D2D9802.jpeg

6 часов назад, Дежа сказал:

Как отстирать пятно

Попробуйте белое хозяйственное мыло Дуру. В чуть тёплой воде сначала прополоскать футболку, потом намылить хорошенько,  оставить минут на 20, потом постирать руками с этим же мылом. Если все отстиралось, в конце прополоскать вещь в прлхадной воде с уксусом- считается что это бережёт от линьки. 

• Thanks 1

Девочки, подскажите пожалуйста, чем очистить диван? Пятна очень засалены . Каким средством лучше?

3 часа назад, Lisaalica сказал:

Девочки, подскажите пожалуйста, чем очистить диван? Пятна очень засалены . Каким средством лучше?

Пена для чистки салона автомобиля. Берите для вельвета. Очень хорошо очищает мебель. 

Хотя есть и именно для мебели, но мне автомобильная больше нравится.

• Thanks 2
  • Upvote 1

В 07.05.2024 в 19:21, Lisaalica сказал:

Девочки, подскажите пожалуйста, чем очистить диван?

Вызывать специалистов по очистке мягкой мебели.

Я про починку... У любимого кожаного кошелька отклеилась металлическая часть на замке защелке для денег. Там такая выемка, вставляется часть материала кошелька и видимо на клею всё это всегда было. Ну и зажато.

Вот думаю какой клей купить чтобы металл с кожей и тканью соединить?..:huh:

Приклеить и зажать плоскогубцами..

14 минут назад, На Работе сказал:

Приклеить и зажать плоскогубцами..

Ненадолго это будет. Лучше присмотрите новый домик для денег, они любят новое просторное жилище. 

• Like 1

1 час назад, На Работе сказал:

Я про починку

И я. Кошка пробралась в шкаф и полежала ни на чем нибудь, а на моей новой кожаной сумке.:ranting2: Ладно бы полежала, так она в нее когти запустила. Вроде и не заметно, но зацепка есть. Может каким то декором замаскировать? В ближайшем ателье мне отказали.

12 часов назад, Луноликая сказал:

И я. Кошка пробралась в шкаф и полежала ни на чем нибудь, а на моей новой кожаной сумке.:ranting2: Ладно бы полежала, так она в нее когти запустила. Вроде и не заметно, но зацепка есть. Может каким то декором замаскировать? В ближайшем ателье мне отказали.

Жидкой кожей?

• Thanks 1

Posted (edited)

Чем можно отстирать жирное пятно от шоколадного мороженого с фиолетовой толстовки? И ванежем пробовала, и кислородным отбеливателем.... Помогите советом!!!!

Edited by Альтер Эго
  • Upvote 1

6 минут назад, Альтер Эго сказал:

Чем можно отстирать жирное пятно от шоколадного мороженого с фиолетовой толстовки? И ванежем пробовала, и кислородным отбеливателем.... Помогите советом!!!!

Я жирные пятна фейри отстирываю. Наношу погуще на пятно, минут десять выдерживаю и стираю в машинке 

• Thanks 1

Может у кого есть опыт стирки байкерского костюма? Стиральная машина точно нет. Там пластиковая защита вшита. Пятна мазута, гари, масло.. Костюм серый. 

2 часа назад, Овсянка сказал:

Может у кого есть опыт стирки байкерского костюма? Стиральная машина точно нет. Там пластиковая защита вшита. Пятна мазута, гари, масло.. Костюм серый. 

В посудомойке.

• Thanks 1

12 минут назад, Vaksa сказал:

В посудомойке.:D

Реально? :biggrin:

Posted (edited)
10 минут назад, Овсянка сказал:

Реально? :biggrin:

Почему нет? Сужу по отзывам в интернете, чего там только не моют. И детские конструкторы Лего, и рюкзаки, и т.п.  На работе в подобных машинах инструменты моются ( медицинские). На счёт того, что там же ж посууудаааа! Так можно цикл потом без всего запустить. Машина сама себя помоет. Ничего с той посудой потом не случится.

Edited by Vaksa
  • Thanks 1
  • Upvote 2

Чем можно снять натеки прозрачные от клеевого пистолета? На сумке плетеной были дурацкие паетки. Снялись легко, но следы клея видны. Что то можно придумать? Или придётся на это место что то декорировать?