Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Партизанка

Как спросить пожилого родственника о завещании?

Recommended Posts

kuksi

Но каждый должен или иметь свое или не иметь

Это свое нужно заработать. И если я СВОЕ заработала, то уже никто другой это делить не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это свое нужно заработать. И если я СВОЕ заработала, то уже никто другой это делить не будет.

То что человек наследует тоже не соседское. wink.gif

Мало кто жизнь начинает вообще с нуля.

Многие пользуются тем, что было нажито другими поколениями. И хоть чем нибудь из этого пользуются все у кого была или есть семья...

И ничего плохого в этом нет.

А то что мы наживаем- это нашим детям, а то что они наживут их детям и т.д.

Нет детей? Другим близким.

И что тут не приличного? Наследство это не только мат. ценности- это и память тоже.

Это не значит, что надо ждать наследства, это значит, что ничего не приличного в том что мы пользуемся, ну пусть бабушкиным сервизом, нет.

Это память о близком человеке, а не раззевание рта на чужое...

А миллионы? А у многих они есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

И что тут не приличного? Наследство это не только мат. ценности- это и память тоже.

Наследство это акт доброй воли.

Никто никому и ничем не обязан (за исключением тех случаев, когда стороны вступают в сделку - уход в обмен на наследство).

Поэтому и неприлично выяснять, собирается ли вам родственник что-либо завещать или нет.

Вы же перед своим Днем Рождения не звоните с вопросом о подарке. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди все разные, кто-то может обидеться на такой вопрос, кто-то нет. А вообще все люди независимо от возраста должны быть готовы ко всему и не создавать оставшимся в этом мире родственникам проблем с имуществом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сугубо моё мнение, но если отношения в семье доверительные, то о том кто, что и кому завещает известно заранее. Во всяком случае в моей семье так, когда дедушка приватизировал квартиру и стал её сосбственником, он не скрывая объявил, что написал завещание и наследниками объявил свою жену (мою бабушку), дочь (мою мама) и сына (моего дядю).

После смерти дедушки в наследство вступила бабушка и также не скрывала кому достанется квартира.

Я сейчас точно знаю, кому завещает моя мама, кому дядя...(дай Бог им здоровья). Знаю на кого написано завещание у свёкра. Не скрывают у нас в семье этого.... g.gif

Поэтому если не знаете Вы на кого написано, то и спрашивать смысла нет. Всё равно правды не узнаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сеичас столкнулись с проблемой завещания. Поговорить со свекром - все поговорили на эту тему. Прямо, без намеков. Т. к. состояние его здоровья оставляло желать лучшего, поэтому как только он пришел в себя, срочно занялись оформлением разных условностей - кто будет доверенным лицом в случае его след. недееспособности (это важно, т к этот человек решает все вопросы, связанные с лечением и тратой денег на это лечение). Само собой был разговор и о наследстве - просто спросили - как с завещанием обстоят дела? Есть оно? На кого оно никто не спрашивал, это дело десятое, тем более, что все догадывались, что если есть, то написано на его сожительницу.

Теперь проблема - свекр умер. Завещание по его словам вроде бы есть, только ГДЕ?? Вот это он не уточнил. По нашим законам - хоронить его обязаны дети, т е мой муж и его брат, а расходы на похороны должны нести наследники, которые упомянуты в завещании (т е в нашем случае - сожительница). Похороны прошли, завещание не могут найти - его нигде нет, т.е. нет в тех местах, которые когда-либо упоминал свекр. А счет за похороны уже пришел - 7000 евро (это еще скромно все было, так, как он хотел) , заплатить надо в теч. 10 дней. Таких денег, чтобы "вынь да положь" ни у кого нет.

Т.е. не узнав на 100% у него в последнее время есть ли завещание и где оно (старое завещание, как уже выяснили, он забрал у нотариуса), у всех теперь проблемы. Сейчас братья должны заплатить требуемую сумму, продолжая искать завещание. Если находят, и в завещании, как и предполагалось, написана сожительница, то она получает право на его квартиру и может ее продать. Когда ее продаст, вернет деньги за похороны братьям. Если завещания нет, то все переходит братьям.

Не думаю, что свекр хотел такого для всех, просто все посчитали лишним у него узнавать и никто не знал, что так выйдет.

Так что бывает полезно узнать все заранее и тем, кто в завещании не указан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не скрывают у нас в семье этого....

У нас - тоже. Я специально написала завещание, чтобы при любом раскладе моя сестра не смогла бы ни на что рассчитывать. Муж, когда я ему об этом сообщила, выслушал и ничего не сказал. Ну, написала и написала - твоё дело.

Свекровь сама рассказала, кому и что завещала. Даже не поленилась, принесла, показала бумаги. Она была потрясена, узнав об обязательной доле для свёкра. Не знала также, что эта доля с тех пор, как она написала завещание, уже изменилась. sad.gif Разволновалась. Даже съездила к юристу.

А вот сестру своей матери свекровь окучивала очень долго, всё не знала, как подступиться, чтобы та сделала родственный обмен. Чтобы её квартира не ушла другим родственникам. Но тут моя свекровь - спец. Этого у неё не отнять. Жаль сейчас спросить не могу, что она той бабке вкручивала.

Моя мать сама от всего отказалась в мою пользу. Говорит, что уже ничего в таких делах не соображает, знает, что на улице не останется.

Я очень хорошо осознаю, что мы все когда-нибудь помрём. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я специально написала завещание, чтобы при любом раскладе моя сестра не смогла бы ни на что рассчитывать.

И правильно. Чтоб не оказалось ..потом, что тот, кто вам наименее симпатичен, волею нашего невежеста , не оказался бы главным вашим наследником.

А тот, кому вы искренне желаете добра и процветания, в результате нашего заблуждения окажется обделённым.

К составлению завещания надо относится трезво, спокойно, без притворного кокетства. А то, ах-ах, ужас , оказывается - мы все когда-нибудь умрём!

Лучше, когда наследник знает, что со временем ему достанется это и то.

Или ничего не достанется. Тогда немного по другому будут планировать жизнь, зная где нужно напрягаться, а где слегка расслабиться..

Так, например, если лет через 15-20 получишь в наследство квартиру, то сейчас можно копить деньги на образование детей, на теперешние нужды, а не отказывать себе во многом, чтоб купить большууую квартиру. Из расчёта её же когда - нибудь разменять - продать, и отселить выросших детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Партизанка

В самом деле, как тактично намекнуть пожилому родственнику написать завещание? Как тактично спросить, есть ли у него всякие сберкнижки и прочее имущество, и где это спрятано?
Самое тактичное - не спрашивать!!!!

Ну вот если родственник вас любит и о вас хочет позаботиться после смерти - то он это отразит в своем завещании.

По моему мнению - исключение составляют те случаи, когда наследодатель немощен настолько, что за ним уход требуется. Вот тогда - когда поступило предложение об уходе - и надо оговаривать детали будущей выгоды. Но не раньше! Не - до того, как вы начинаете оказывать услуги немощному старику.

Ну, а если не немощный - то вообще какой разговор????

А может еще есть то, о чем не знают. Как спросить?
Наследникам не обязательно знать о всех капиталовложениях наследодателя. Они просмто оформляют на себя наследство, в котором они являются наследниками всего имущества, что откроется на момент смерти и позже. Без них после смерти наследодателя никто не сделает официально без них ничего с его имуществом, и не важно, кто о чем там знает.

Бывает и быстрая смерть. НАДО ЗАРАНЕЕ УЗНАТЬ, ЧТО ЕСТЬ И НАКОГО ЗАВЕЩАНО.
Не надо. Просто подаете свои права на наследство - а открыться оно может когда угодно. Говорю же - если что-то будет записано на вашем наследодателе - то никто без вас ничего не сможет с этим сделать. Ни продать, ни сдать в аренду (хотя - это у нас проблематично, если дешево сдать blush.gif ) Но наши особенности - все же не так фатальны rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимальный вариант - собраться семьей и сказать - мы сегодня идем писать завещание. Все вместе. И кому 40, и кому 20, и кому 60. Ты с нами? А то мало ли что - государство все украдет...

Возможно задумается...

Больная тема...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка, дай бог ей здоровья еще долгие годы жизни, ей 80 лет, выглядит на 60, написала завещание в мою пользу (дом, дача, участок и счет в Сбербанке). Об этом узнала жена ее сына, сказала мужу и те в два голоса давай трепать ей нервы. Потом, поняв, что она от своего не уступится, давай мне мозги промывать. Я сказал, что, мол, это бабушки воля, могу поговорить, чтоб на вас переписала, я не такой алчный... Позже позвонила бабушка и сказала, что не изменит своего решения даже стоя у стены перед расстрелом... Я ее любимый внук, я сказал, что, может, все таки подумаешь, ведь помимо меня, у тебя есть еще внуки. Она сказала, что в день рождения позвонил только я (она живет далеко) и моя мама. И все. Где эти самые внику? Где ее сын и еще одна дочь?

Что касается прямоты в отношении вопроса, как выразилась уважаемая Мыдволфп, то это неправильно! Вы ж заранее похоронили человека! Человек, тем более пожилой, в здравии и свежести ума (а иначе не зарегистрирует у нотариуса свое завещание) почувствует, что пора писать завещание. Или же может договориться о временном, то есть в любой момент можно переписать со слов завещавшего завещание.

Лично я даже представить не могу, чтобы мы со всей семьей, с открытками, транспарантами и оркестром притащимся к бабушке или к дедушке домой и говорим:

- Дедуля (бабуля), вот тебе открытка, давай потанцуем, а потом ты скажешь нам, составил ты завещание или нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В самом деле, как тактично намекнуть пожилому родственнику написать завещание?

Когда впервые стали мне зарплату перечислять на книжку, у нас юрист сказала прямо: "Товарищи, по закону Ваш вклад наследуют супруг(а), дети, родители. (Внуки, правнуки, если детей не в живых - по принципу прямой линии). Если таковых нет - браться, сестры, племянники.

Кого не устраивает - вот прям щас завещайте вклад. Я и завещала - если умру после своей мамы и бездетной, квартира уйдет крестнице - троюродной сестре. Деньги - лучшей подруге пойдут, с кем с детства дружила. Мне было 27 лет.

Кстати, никто из всей фирмы припадок не устроил и не орал, что на его бесценную жизнь покушаются.

В лоб спросить неудобно, может ответить, что наследники только и ждут его смерти, а он еще всех молодых переживет. Еще обидится, неизвестно что со своим богатством натворит.

Психиатру надо показывать тех, кто на это обижается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Я - за завещания и брачные контракты.

Все должно быть оформлено должным образом.

Совершенно правильное мнение! drinks_cheers.gif

Мы все какие-то... дикие, что ли. Ну не принято у нас заботиться о том, что будет после нашего ухода. Причем не думает большинство.

А думать, по-моему, надо.

Мы недавно купили сыну квартиру. И уже обсудили с ним, что вопрос завещания открыт. И надо этот вопрос решать.

Думаю, что многие сейчас крутят пальцем у виска. Типа: мамаша офигела совсем, парню 23 года всего.

Нет, товарищи, не офигела. Дело в том, что у моего сына есть так называемый отец. Биопапа. Который в случае чего будет претендовать на долю в этой квартире. Сына он видел последний раз, когда ему було три года, алименты вообще никогда не платил, даже в паспорте у папеньки сын не был записан. И уж, конечно, к этой квартире он не имеет ни малейшего отношения. А претендовать будет 100%. Ибо жлоб. Да и по закону имеет право.

Так вот. Как Мишка будет распоряжаться собственностью - не мое дело. На кого захочет - на того и напишет. Важно, чтобы написал. И сообщил, где, в каком надежном месте сей документ лежит.

Знаю, что найдутся люди, которые обвинят меня в меркантильности. Пусть обвиняют.

По-моему - это здравый смысл.

Такая же ситуация и с моими родителями. Все давно обсуждено и оговорено. Хоть я и единственная дочь. Но у папы есть два родных брата, которые не живут в Москве. И явно захотят от московской квартиры родителей оттяпать хоть по кусочку. Оттяпать не оттяпают, но нервы потреплют конкретно.

Мне кажется, нужно все оформлять при жизни. Это - нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и вообще, даже если человек хочет оставить наследнику по закону, лучше, когда есть завещание - четко выраженная и оформленная юридически воля покойного. Спасет от неожиданностей - мало ли, вдруг появляются иногда "дети лейтенанта Шмидта".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

появляются иногда "дети лейтенанта Шмидта".

Еще как появляются! "Дети" не "дети", а вот братья и сестры, о которых никто ни сном ни духом - очень даже появляются. Причем сразу же, даже тело покойного еще не успевает остыть.

У нас в семье был случай. Делили нашу дачу. Дело было чудовищно давно, еще в 60-годы, я была мелкой и не помню, естественно, всех деталей. Да и не так они важны, эти детали. Хозяйкой была моя прабабушка, жила на даче вся моя семья - другая прабабушка, дед с бабушкой, мои родители и я. Строили дачу дед с бабушкой, благоустраивали. В общем - жили.

И вдруг прабабушка умирает. Хоть и старенькая была, но неожиданно. Завещания, естественно, нет. Наследница - бабушка. Агащазблин. Откуда ни возьмись, появились два прабабушкиных брата. Никто и не знал об их существовании, баба Маня никогда с ними не общалась. Ее тело еще не было предано земле, как началось!

В общем, выплатили мои родные им какой-то кусок пая, который назначил суд. И оба смылись навсегда из нашей жизни.

Этот случай заставил хорошенько задуматься о многом и моих родителей, и меня. В СССР не было частной собственности, передавать было особенно нечего (кроме разве что кооперативных квартир и дач). Может быть, именно в этом все дело? Наши старики привыкли жить так, как будто им ничего не принадлежит, поэтому и не распоряжаются при жизни своим имуществом?

Или во всем виноват Чубайс вечный русский пофигизм? Авось, как нибудь...

Не знаю. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот случай заставил хорошенько задуматься о многом и моих родителей, и меня. В СССР не было частной собственности, передавать было особенно нечего (кроме разве что кооперативных квартир и дач). Может быть, именно в этом все дело? Наши старики привыкли жить так, как будто им ничего не принадлежит, поэтому и не распоряжаются при жизни своим имуществом?

Да, наверное, так оно и есть. Завещать-то было нечего, кроме того, что на тебе. (Хотя и из-за этого, бывало, родственнички грызлись - у нас соседи были, так в 1980 году две снохи после свекрови делили сервизы и ковер разрезали).

Вот и не понимают многие, что человек внезапно смертен. Так что, хоть молодой, хоть пожилой, но если есть имущество - должно быть завещание.

Плюс старшему поколению вообще внушали, что неприлично говорить о деньгих. Тогда люди на работу шли - зарплату не знали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забейка

Папа при смерти, а вы ему бумажку под нос, мол не оставь без крова, если помрешь. Он "Пошмыгал, бровями поиграл и согласился", что помирать, так хоть доча плакать меньше будет.....

А сами заработать не пробовали???

Хе-хе...Пробовали. Зарабатываем. Но мне, в отличие от вас, жаль имущество, к которому какая-то левая тётя отношения не имеет. А претендовать будет.

Мы эту квартиру всей семьёй строили, горбатились там сутками. А потом придёт какая-то и скажет - подавайте мне треть? Фигушки.

А папу я и без квартиры люблю. И жил он с нами лет пять, когда ему идти некуда было. И мы с мужем до сих пор по этому времени скучаем. Не всё так однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовали. Зарабатываем

Да при чем тут тема самостоятельных заработков-то? То, что мы зарабатываем - благоприобретенное имущество, наследство - унаследованное. Это разные вещи.

А папу я и без квартиры люблю

Я люблю свою родню (хотя мне наследство оставит только мама), учительницу (само собой, наследство она мне не оставит). У меня любовь вообще никак не связана с наследством.

Но мне в отличие от вас жаль имущество, к которому какая-то левая тётя отношения не имеет. А претендовать будет.

Мне тоже. Именно поэтому я позаботилась о том, что, если ВДРУГ так получится, что я рано потеряю маму и погибну сама - наше имущество не прихватизирует какой-нибудь предприимчивый чиновник из ДЕЗа, не потребует мой папаша, которого я ненавижу, или его дети - против них ничего не имею, но видела в жизни пару раз. Мой прощальный подарок получат любимые мной люди. Пусть он им облегчит жизнь.

(Помирать не собираюсь и надеюсь прожить еще лет 50).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и не понимают многие, что человек внезапно смертен. Так что, хоть молодой, хоть пожилой, но если есть имущество - должно быть завещание.

Если человек это понимает - это хорошо, флаг ему в руки, пусть пишет завещание. cool.gif

Но, если нет, то тут другой коленкор - можно очень сильно обидеть...

Я вот сижу, читаю эту темку и до меня только дошло (я то забыла совсем, что я владелица собственности)

У меня есть дача и две дочки, а теперь еще и муж будет официальный..

Пора о завещании подумать g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Так если человек этого не понимает - мож, стоит ему это объяснить?

(Кстати, обидеться можно на что угодно, например, на подаренный носовой платок - меня считают соплячкой). ranting.gif

У меня есть дача и две дочки, а теперь еще и муж будет официальный..

Пора о завещании подумать 

А почему нет-то? Всего лишь облегчите жизнь мужу и дочкам после Вашего ухода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать, что в основном среди моих родственников и друзей, в том числе и моих собственных бабушек и дедушек, все пожилые родственники составляют завещание.

Неужели, Ваши бабушки и дедушки не говорили Вам, вот тут мои украшения, стенку и мебель тому-то, отложенные деньги там и на похороны там, например.

Моя бабушка оформила дом задолго до своей смерти. По-моему, сегодняшние старики задолго до смерти задумываются о своем нажитом имуществе, даже моя пробабка, жившая в глухой деревне, и то написала на бумаге карандашом, что двумя ее баранами владеет ее младший внук (мой папа), а дом-делите между собой поровну, по кольцу отписала двум внучкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы написали завещание при составлении свадебного контракта и всё-время вносим изменения. Мне кажется, что ничего страшного в вопросе в лоб совершенно нету, надо спрашивать, когда человек в своём уме.

Как аргументом, при многодетности, нужно бить в лоб тем, что родитель не захочет ссоры братьев или сестёр.

Оптимальный вариант - собраться семьей и сказать - мы сегодня идем писать завещание
Я за этот вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут решила поговорить с бабушкой насчет "домика в деревне", а точнее дачи. На что получила ответ, что это все не ее, а моего дяди, поэтому пусть решает он. Участок может и был когда-то им куплен, но дабы он не достался бывшей жене и его сыну blink.gif , все перевел на бабушку. Она там все делала, растила, ухаживала, окучивала. Дядька к тому времени себе другую дачу построил, а туда и носа не казал. Сейчас сын его умер, о дочери он ничего не знает, не общаются, а с этой женой детей нет и не будет. А у меня дети... И ведь никогда бабушке я не отказывала. Детей ей показать - пожалуйста. Отвезти куда - пожалуйста.

Обидно мне было? Да. Но это ее собственность, пусть ей и распоряжается как хочет. Ее право и я его уважаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безобразная Эльза

Так поговорите с дядей и попросите его продать Вам дачу в рассрочку или завещать ее Вам, раз с дочерью он и не общается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

попросите его продать Вам дачу

Так на то оно и наследство, чтобы его получать, а не покупать. wink.gif

Да нет, и говорить не хочу. Бабушка пока бегает, дай ей Бог здоровья. А дядя просто продаст дом: лишние деньги ведь никому еще не помешали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×