Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ефчиха

Нужно ли помогать свекрови?

Recommended Posts

Мы со вторым мужем вместе с 2002 года. Свекровь у меня человек замечательный была. Я здесь уже писала. Что я, вообще, не представляла, что так можно со свекровью жить.

Когда я родила дочку. ей было 5 мес. когда я вышла на работу. Секровь с ней сидела. Но весь дом был на мне. Готовка, уборка. Еще с нами жил сожитель свекрови. Денег приносил 3 тыс в месяц (поверте не вру). Она их платила за квартиру. Еда и все остальное полностью, на нас с мужем. Правда одежду они сами себе покупали.

Потом свекровь стала пить запоями. Сожитель ушел. В общем это я все уже писала.

В общем, с прошлого ноября свекровь толком не работает. Уже работ 5-6 поменяла. Дорабатывает до аванса, входит в запой - уволняют.

В доме не было от нее, за это время, даже батона хлеба. Это еще если считать, что муж мой тоже с февраля по август не работал. За это время свекровь по пьяной лавочке попадала в заварушки, но такие мелкие. То недостача на работе, то часы золотые в ломбард сдала. Выручала ее сестра. Она платила.

Я тоже платила, то кодировала, то в милиции . То лекарства какие-нибудь.

Это все было предисловие. Сейчас ситуация такая.

Свекровь в августе сильно избили по пьяной лавочке. Ей операцию делали, т.к у нее перелом верхней челюсти. Сестра купила за 8,5 тыс. титановые пластины, которые свекрови вживляли. И заплатила врачу 5 тыс. за операцию. Ну и , конечно, так она к свекрови ездила. Возила, что той было нужно.

Я с мужем тоже ездили. Каждая поездка, рублей по 500 обходилась. За все время я была раз 5-6. В конце мы врачу и медсестрам презенты подарили тысячи на 2. Свекровь я забирала на такси -700 рублей.

Сейчас она мне каждый день списки мазей, лекарств и продуктов пишет рублей на 500 -700 ежедневно. Вчера дала ей 1000 рублей, т.к ей невропатолог какое то там лекарство выписал. Вечером еще 300 добавила. Так как оказалось, что ей еще очки темные нужны, но с диоптриями. Так как у нее еще синяки не прошли.

Но сегодня она мне сказала, что такие очки только на заказ надо делать, одна оправа только тысячу стоит. А полностью, получится где-то 1500-2000 тыс. Я сказала, что я не буду такие очки покупать.

Так вот, я еще сегодня с ее сестрой разговаривала. И она говорит, что мой муж должен ей 5 тыс. те что она врачу отдала. Типа он сын, пусть платит. Я ей напомнила, что он сам сидел больше чем пол года на моей шее. И что мы и так, по моему, не мало вкладываем в свекровь.

На что ее сестра мне сказала, что вы там хоть голодом ее морите, это ваше дело.

Я обиделась до жути. Ведь покупаем, все что ни попросит. А запросы у нее будь здоров. Хотя, то , как она себя все это время вела, сколько она мне нервов потрепала. Сколько живет за мой счет.

И получается , что муж мой за 9 мес. принес первую з.п в 23 тыс., и я должна, мало того, что все здесь ей покупать, так еще и ее сестре отдать 5 тыс. Хотя, мы врачу тоже презент подарили. У ее сестры детей нет. А у меня их трое.

Может написала немного в куче, непонятно. Но если что - спрашивайте, отвечу.

И еще хотелось бы знать мнение форумчан, нужно ли отдавать деньги ее сестре? Деньги то конечно, небольшие, но дело принципа. И нужно ли в такой ситуации потакать свекрови?

Я бухтеть - бухчу, а все равно помогаю ей. Ведь не чужой же человек. Но она похоже, все принимает, как должное. Не понимая, что пострадала по своей же вине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ефчиха

А вы ее просили врачу деньги отдавать? Сама отдала, сама пускай с враче и требует.

Не очки а фигу ей на голой расколенной сковородке. Пускай ходим с подбитыми глазами. пусть будет стыдно за свое поведение. Иначе с человека как с гуся вода. Можно еще раз нажраться и подраться... .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело , что никто не просил. Я ей сразу сказала, что я в конце врача отблагодарю.

Да еще если считать , что только за последние пол года свекровь уже второй раз в больнице лежит..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ефчиха

\ ей сразу сказала, что я в конце врача отблагодарю.\

Если вы говорили то исполняйте. Вас за язык ни кто не танул, если бы она не платила, то получается платить врачу не надо было? Надо. Возможно она расчитывала, что вы по концу лечения расчитаетесь с ней, а пока она за операцию расчитается с врачом. На верняка после проведения операции вам об этом говорили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогать, конечно, надо, все- таки мама мужа, но в пределах разумного. А деньги отдавать, я бы не стала, не в долг же вы брали. Или хотя-бы договоритесь, что отдадите половину чуть позднее.

Ведь покупаем, все что ни попросит. А запросы у нее будь здоров. Хотя, то , как она себя все это время вела, сколько она мне нервов потрепала. Сколько живет за мой счет.

А вот это зря, надо отучать, пока не поздно. А, как муж относится к запросам мамы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы говорили то исполняйте.
В том то и дело, что речь шла не о деньгах, а о презенте.

А сестра дала врачу деньги еще за неделю до операции. Так еще , этот врач, и операцию то не делал. Так как ушел в отпуск.

Помогать, конечно, надо, все- таки мама мужа, но в пределах разумно

Да уж, мама. Когда ей нужно было выпить, она у меня из кошелька деньги тырила. Так теперь, по приходу домой деньги прячу.

А, как муж относится к запросам мамы?

Муж отрицательно. Когда он лежал в апреле в больнице, она к нему один раз только приезжала. Да и то ничего не привезла, денег не было. Зато на следующий день в запой вошла.

Муж говорит, что она сама виновата. И он прав. Сколько мы с ней боролись. Сколько я с ней разговаривала.

А сутки ее искали, когда она без сознания в лесу пролежала. (это вот, как раз, в последний раз.)

У мужа моего самого-то проблемы со спиртным. Но, конечно, не до такой степени, как у нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот, я еще сегодня с ее сестрой разговаривала. И она говорит, что мой муж должен ей 5 тыс. те что она врачу отдала.

Вот интересно получается... Она с вами эту инициативу обсуждала? Если нет, то и платить незачем... Кому-то щедрым показаться хочется, а кому-то вкалывать и расплачиваться. g.gif

В общем с прошлого ноября свекровь толком не работает. Уже работ 5-6 поменяла. Дорабатывает до аванса, входит в запой-уволняют. В дом не было от нее за это время, даже батона хлеба.
Считаю, что помогать с временными трудностями нужно, а вот с запоями... Опять же, кому-то весело в заварушки попадать по пьянке, а кому-то расплачиваться. Я бы помогла один раз, не больше.

И вообще, не понимаю, почему запойной свекрови очки нужнее, чем хорошее питание или одежда троим детям? confused_1.gif Может и злая я, но я деток больше люблю. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она с вами эту инициативу обсуждала?

Она позвонила и сказала, что дала врачу деньги. Я еще спросила, во-первых, зачем вообще, во-вторых, зачем вперед?

Просто еще был разговор, типа она эти пластины купила, а мы должны будем врачу деньги дать. Но это сестра так разрулила.

Считаю, что помогать с временными трудностями нужно,

Так вот именно, что с временными. А она только приходит в себя, сразу бухать начинает. Причем , ей плевать на то, сколько мы денег и нервов на нее потратили. А когда она в запое, то всех обкладывает последними словами, и выгоняет, и меня и сестру , если та приезжает. Несмотря на то, что живет почти год за мой счет. Это я считаю только то время, сколько она не работает. А до этого? Я же написала. Только за квартиру платила. И то те деньги , что ее мужик давал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ефчиха

речь шла не о деньгах, а о презенте

А вы заранее оговаривали с сестрой свекрови ту сумму, на которую будет покупаться этот презент? Или эта сумма в 5 тысяч - личная инициатива сестры?

Как-то у вас странно получилось: сестра потратила эти деньги на подарок врачу (ну или отдала деньгами), а вдруг в то же самое время и вы бы сделали это же? У вас была какая-то у вас была договоренность - кто, сколько и когда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ефчиха

И еще хотелось бы знать мнение форумчан, нужно ли отдавать деньги ее сестре?.Деньги то конечно, небольшие, но дело принципа. И нужно ли в такой ситуации потакать свекрови?

Я бы никаких денег не отдавала и свекрови не потакала.

Вы её сами развращаете своей безотказностью, вдвоем с сестрой.

За это время свекровь по пьяной лавочке попадала в заварушки, но такие мелкие. То недостача на работе, то часы золотые в ломбард сдала. Выручала ее сестра. Она платила.

А вот не надо было.

Сама бы выплачивала свои недостачи и выкупала часы из ломбардов.

Может чего и зашевелилось бы в голове.

А так она у вас сидит как кум королю - напьется ли, подерется ли, все с неё, как с гуся вода.

Добрые родственники наперебой бегут её выручать и врачам взятки совать полные карманы.

Повторю - вы её развращаете и обижаться вам надо на себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или эта сумма в 5 тысяч - личная инициатива сестры?

ЕЕ личная инициатива. Нам только сказали, что мой муж - СЫН - он должен.

Повторю - вы её развращаете и обижаться вам надо на себя.

Когда в июне, ее тоже побили и ограбили, украли рабочие деньги. Не много - 3,5 тысячи. Я просила ее сестру, не давать, пусть бы сама краснела и оправдывалась, отрабатывала или как там. Вот вы прям мои слова написали. Но сестра все равно оплатила. Тогда, в июне, свекрови тоже сильно глаз подбили. Так она свою же сестру обманула, попросила у нее 1,5 тыс. типа синяк вскрывать, а сама пошла и напилась.

А когда я сестру вызвала , и она вечером приехала, что бы обратно свои деньги забрать. Так свекровь еще стала орать , что мы ее хотим без копейки оставить. Я тоже психанула - разве она их заработала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, когда сестра свекрови собиралась отдавать деньги врачу, ей надо было посоветоваться с Вами, тем более, если она рассчитывала на полный их (денег) возврат. К тому же, откуда Вы знаете 5 тысяч она доктору отдала или 2, в таких случаях кассовые и товарные чеки не выдают, а сказать можно, чего душеньке угодно.

У самой отец сильно пьёт, поэтому знаю, каково жить рядом с таким человеком. Памятуя о своих детских впечатлениях от общения с пьяным папой, стараюсь всячески оградить сынульку от общения с дедом под шафе, благо, что живём отдельно. Кстати, именно это стало одной из причин, побудивших нас с мужем, как можно быстрее, купить квартиру в ипотеку. Привожу в гости только, когда дед трезвый. А у Вас трое (!) детей и такое "сокровище" под боком... Только терпения и можно пожелать!

Не чувствуйте себя виноватой и обязанной. Помогайте по возможности, по минимуму обеспечивая едой и одеждой. Как я поняла, она ведь работоспособная? Или была таковой лишь до попадания в больницу?

Эти люди сами себя не любят, чего уж требовать от окружающих...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я поняла, она ведь работоспособная?

Ей 49 лет.

по минимуму обеспечивая едой и одеждой.

Куда ж деваться. Она вот, перед тем как последний раз в больницу попала, работала на домашнем телефоне. Первые деньги получила и пошла себе одежды накупила. Хотя, поверьте, у нее шкафы ломятся. А домой хоть бы помидоринку купила. А зачем?

Зато на следующий день набухалась, и вот такая история произошла.

Свекровь моя, очень хорошо всегда одевается. Если она не в запое , вы в жизни не скажете, что человек алкаш.

Руки с маникюром. Чуть где намочила сразу кремчиком мажет.

Сейчас правда, лицо все в шрамах. Глаз один так толком и не открылся, не знаю, пройдет это, или такая и останется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В квартире прописаны она, муж и наша дочка.

Тогда - на отдельный баланс вовсе.

Пробовали. Так она тогда просто при нас ничего не ест. А только мы за дверь, сразу к тарелкам. Ну я же тоже не зверь. Приходилось даже спецом из кухни уходить, что бы она поела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ефчиха

Но сестра все равно оплатила. Тогда в июне свекрови тоже сильно глаз подбили. Так она свою же сестру обманула, попросила у нее 1,5 тыс. типа синяк вскрывать, а сама пошла и напилась.

А когда я сестру вызвала , и она вечером приехала, что бы обратно свои деньги забрать.

Вот и крутится у вас одна и та же шарманка - сестра деньги вносит, потом забирает. А крайней остаетесь вы.

Хватит разговоров - просто откажите сестре в деньгах и в следующий раз, прежде чем что-то оплачивать, она хорошенько подумает, ибо будет знать, что ей обратно ничего не вернется.

А домой хоть бы помидоринку купила. А зачем?

А действительно, зачем ей покупать какие то помидоры, когда она и так голодной не останется.

Лучше нарядов прикупить.

Вполне понятное и логичное решение.

А вот в вашем поведении никакой логики не видно.

Разве что, уж вам очень хочется хорошей быть в глазах мужа и его родни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве что уж вам очень хочется хорошей быть в глазах мужа и его родни.
В глазах мужа точно нет. Он меня наоборот ругает, что бы я ничего не делала для свекрови.

А вот перед ее родней. Ну да , может быть мне не хочется, что бы ко мне плохо относились. Да и потом , я же все это делаю, не для того, что бы меня хвалили. А меня так воспитали-человеку в беде надо помогать. Я понимаю, что этот человек, просто пользуется моей безотказностью. Но что же тогда, вообще ей не помогать.?

Я тем более уверена. Что вот она в этот раз придет в себя и опять бухать начнет.

То есть , сейчас , самое логичное решение, это когда свекровь окончательно выздоровеет. Просто отделится от нее в плане питания. И пусть , что хочет , то и делает, так что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А квартира в собственности или в социальном найме? Может, Вам с мужем попытаться с ней разъехаться? Но только с тем условием, что она свою новую жилплощадь сразу подарит (оформит всё по правилам) внучке, чтобы нечаянно её не пропить...

Ещё вариант: а кодировать пробовали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё вариант: а кодировать пробовали?

Два раза. Оба раза только три недели и выдержала.

А квартира в собственности или в социальном найме?
Кооператив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ефчиха

А вот перед ее родней. Ну да , может быть мне не хочется, что бы ко мне плохо относились

Ну я ж вам говорю. Вы мечете бисер.

У меня есть очень близкая, очень любимая подруга.

Девушка из деревни, его родители городские.

У неё ни кола, ни двора, у них - трехкомнатная квартира.

Короче, они на неё посматривали свысока, а ей хотелось доказать, что она хорошая и достойна их любви.

И квартиру она добыла, и зарабатывала прилично и скакала вокруг них, все рожу кривили.

А когда перестала перед ними бисер метать, тут они к ней всем передом и повернулись.

Девушка то она хорошая, работящая, отзывчивая.

Я вам советую от души, забейте вы на его родню.

Хотят деньги в топку кидать, пускай кидают.

Вы лично никому ничего не должны.

Маме его - тарелку супа и жизненно необходимых лекарств.

Все остальное - роскошь. Надо ей, пусть зарабатывает сама.

Будут только больше уважать, поверьте.

А пока вы вокруг них скачете и соревнуетесь, кто больше о ней заботтитесь, вы или сестрица, она так и будет кочевряжиться.

Очки ей с диоптриями, видите ли. censored.gif

У вас трое детей, вот о них и заботится надо и нечего от них кусок отрывать, чтоб его пьяной бабе скармливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У неё ни кола, ни двора, у них - трехкомнатная квартира.

У меня есть квартира. Трешка.Там родители мои и бабушка.

зарабатывала прилично

Во, это точно наша ситуация.

забейте вы на его родню.

Спасибо. Постараюсь. Сама хочу.

Маме его - тарелку супа и жизненно необходимых лекарств.

Честно. Я уже до такой степени устала . Что я бы и этого ей не давала. Взрослый человек. Сама о себе может позаботится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ефчиха

Я читала-читала, но так и не догнала: вы с сестрой договаривались, что она даст врачу 5 000, а Ваш муж, поскольку он сын и обязан, ей потом деньги вернет? Или эти 5000 были ее личная инициатива?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5000 были ее личная инициатива
Это ее личная инициатива. Но она говорит. Я пластины купила. А вы врачу деньги давайте. Но она это сказала, уже после того как отдала деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ефчиха

Тогда не отдавайте ей денег! С какой радости?

Да, Ваш муж - сын, да, он должен. Но он достаточно взрослый человек, чтобы самому решать, ЧТО конкретно он маме должен, не так ли?

Не, нормально! А завтра сестра свекровке "мерседес" купит и с вас деньги потребует за него. Ибо он сын - он должен...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ефчиха

Я согласна с Мечтой поэта.

И ещё. Если Вы дадите сестре свекрови, от ворот поворот, то обидется она только на Вас.

Вы и только Вы с мужем не сможете обращаться к ней за фин. помощью, а свекрови Вашей как перепадала денюжка, так и будет перепадать.

Если Вас это устраивает, то смело обьясняйте, что инициатива наказуема и впредь нужно советоваться с родными, прежде чем деньги раздовать.

А свекровь посадите на более скромный лемит. Вам о детях нужно, в первую очередь, думать, а не об очках для свекрови.

Она сама выбрала себе такую жизнь. И если она не думает о том как и на какие доходы будет лечить себя после своих пьянок, то Вам то эта головная боль зачем?

Так и будете всю свою жизнь её лечить - спасать ? Пусть и она задумается, чем будет живот набивать после своих пьянок.

Не понимаю я такого. Если Вас не устраивает такое отношение свекрови к Вам, то меняйте что то, а если устраивает, то не ропщите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×