Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ефчиха

Нужно ли помогать свекрови?

Recommended Posts

Рина

Жить молодые должны отдельно
Да, только написали

Сыночки мои, после свадьбы пусть жить идут к ненаглядным женушкам с тещеньками

Жила бы она одна, крутилась бы и обеспечивала сама себя!

Это точно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь устроилась на работу. На телефон оператором, где то в офисе. Стажировка 2 недели. Посмотрим, сколько продержится.

Пока она могла дорабатывать только до аванса.

Сестра предлагала ей закодироваться, перед тем как устроится, но свекровь сказала, что мы хотим из нее неполноценного человека сделать.

То есть сейчас это она полноценная, и когда в запое нечесанная и немытая по 2 недели ходит, это она полноценная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, что кого-то обидела? Оскорбила?

Напишите прямо, чем Вам (не понятно кому), не нравится мои рассуждения?

Скорее всего мамам девочек! Давно заметила, что у кого растут девочки, пытаюся их сплавить поскорее. Или самим большим девочкам, которые с мамами жить не желают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рина

Просто ваш первый пост издевательством попахивает. Честь вам и хвала, если вы только радоваться будете, а не вмешиваться - это раз. А два - не лучше ли не сыночков к тещам в примаки отправлять, а воспитывать их настоящими мужчинами, могущими нести ответственность за свою семью.

Скорее всего вас неправильно поняли. Не обижайтесь, просто тема очень больная для многих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишите прямо, чем Вам (не понятно кому), не нравится мои рассуждения?

Скорее всего мамам девочек! Давно заметила, что у кого растут девочки, пытаюся их сплавить поскорее. Или самим большим девочкам, которые с мамами жить не желают.

А вот и неправда! Я - мама двух мальчишек, близнецов по 14 лет. И - "мой самый страшный сон" - чтобы им пришлось жить с тещами когда-нибудь! Да и со мной тоже нежелательно! Молодые должны жить одни. И уж я постараюсь как-нибудь им в этом помочь, да хоть квартиру снять. Очень неуютно чувствуют себя молодые мужья в чужой (тещиной) квартире. Ну скажите, КАК он там хозяином научится быть, опорой и защитой, надеждой семьи?!!! Нет, пусть учатся быть мужчинами. А уж наш долг помочь ненавязчиво, подстраховать, если что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ellega

Скорее всего вас неправильно поняли. Не обижайтесь, просто тема очень больная для многих.

Спасибо за поддержку, я и правда очень расстроилась.

Я сама не захотела жить со свекровью и жили мы у мамы моей, и не считала что мой муж слабый!

И родню мужа обожаю!

Лучик солнечный

Молодые должны жить одни.

Это же самое и я проповедую!

Очень неуютно чувствуют себя молодые мужья в чужой (тещиной) квартире.

Так о девочка уютно себя чувствует на чужой кухне, а свекрови уютно когда чужой человек командует на её территории. Тоже самое получается!

Поэтому отдельно, только отдельно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама не захотела жить со свекровью и жили мы у мамы моей, и не считала что мой муж слабый!

Это, конечно, понятно. И у меня была точно такая же история. Я тоже не хотела жить со свекровью и пошли мы к моей маме. И я тоже совсем не считала, что мой муж слаб (да он и не был таким никим никогда). Но через полгода я поняла, что что-то не так, что ему плохо и что портятся наши с ним отношения. пропадает у него энтузиазм. И - мы ушли жить одни. Было самое начало 90-х. Помните еще, что это такое? Двое пацанов сразу, года нет еще. Полуголодуха, ни мебели, ни быт. техники - ничего... А счастья!!! И все встало на свои места постепенно. Не уверена что, если бы не ушли, были бы до сих пор вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рина

Я, что кого-то обидела? Оскорбила?

Не обидели, а как-то с сарказмом

Сыночки мои, после свадьбы пусть жить идут к ненаглядным женушкам с тещеньками.

А я их издаля любить и привечать буду! 

А я бы не желала своему сыну, чтобы он жил даже с самой распрекрасной тёщей. Всегда по чьей-то указке. А он бы и не стал, он на себя никакого давления не приемлет. В гости на пару дней - то завсегда. А жить - нет.

Давно заметила, что у кого растут девочки, пытаюся их сплавить поскорее. Или самим большим девочкам, которые с мамами жить не желают.

Чего это любимого ребёнка из дому спроваживать?

То, что мать желает дочери удачного замужества не говорит о том, что её сплавляют.

Желание жить отдельно - это нормально.

Не всегда получается, другое дело.

Молодым же интересно обустраивать свою квартиру, свой быт наладить.

А так можно до сорока лет жить с родителями: мама за свет заплатила, кушать сварила, за детьми присмотрела.

Как научиться здесь самостоятельности?

А им хочется музыку послушать, но нельзя, у мамО болит голова.

Поспрашивайте у знакомых, кто хочет жить с родителями?

Редко кто.

И не потому что не любят, а просто надо жить своей семьёй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рина

Я, что кого-то обидела? Оскорбила?

Я не знаю,как другие , но скажу за себя.

В ваших словах, про женушек и тещенек, я услышала подкол. Что вот свекровь в свой дом приняла, в семью, а эти невестки , заразы такие, потом на вот таких форумах, обсуждают своих свекровушек, и ругают последними словами.

Скажите, а вот прочитая мою историю, вы считаете, что я поступаю неправильно?

Кстати, свекровь моя, сегодня отработала первый день. Завтра, вроде уже не собирается. Наработалась. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучик солнечный

Было самое начало 90-х. Помните еще, что это такое? Двое пацанов сразу, года нет еще. Полуголодуха, ни мебели, ни быт. техники - ничего... А счастья!!! И все встало на свои места постепенно. Не уверена что, если бы не ушли, были бы до сих пор вместе.

Помню 90 -е очень хорошо. Мама моя мужу не знала как угодить, я еще обижалась -чегой- то все лучшее ему! Но тоже ушли через год и стали жить отдельно!

Ягодка опять

Не сарказм звучал в моих словах, во всяком случае не этого я хотела, а благодарность за "открытие глаз", прозрение. Ну ирония может быть допускаю, писала с улыбкой!.

Если кто обиделся, простите, правда правда и в мыслях не было.

Ефчиха

Скажите, а вот прочитая мою историю, вы считаете, что я поступаю неправильно?

Вам, я только посочувствовать могу, а судить кто прав, кто виноват.. И сестра ведь родная есть, она не могла бы хоть временное "шефство" взять .

Жить в таких условиях - кошмар, все это видят детки..

Может свекрови посильную работу найти, консьержки там или что нибудь на вроде того.

Но вчера прочитала, про дуру и др. так расстроилась, получилось, чуть что -сам дурак!

Поднялось давление. А потом подумала, а и в правду дура дурой.

Невестки еще на горизонте и в обозримом будущем не предвидется, никто на мою кухню еще и не претендует. Может мы будем хорошо друг к другу относится, как я и предполагала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невестки еще на горизонте и в обозримом будущем не предвидется, никто на мою кухню еще и не претендует. Может мы будем хорошо друг к другу относится, как я и предполагала.

Скорее всего, будете. Мы с Вами в одинаковом положении - будущие свекрови. Но я не хочу, чтоб они со мной жили не потому, что боюсь плохих отношений со снохой. Нет, я хочу, чтоб мои сыновья были МУЖЬЯМИ. Главами семьи, за которыми - как за стеной. А как их этому научить? Рядом с мамой они всегда будут сыновьями. Нет, пусть сами. А я - всегда рядом, всегда помогу, если что... Но - на расстоянии. Может, я в чем-то не права?

Кстати, вот если бы у меня была девочка, я бы хотела жить с ней, наверное... Беременность, роды, малыш... Помощь нужна постоянно. А потом - работа, болезни и т.д. Но и то... Лучше всего в соседних домах, наверное. Помог - и иди себе с богом, занимайся своей жизнью и не мешай молодым. Да и они не будут мешать. Правильно тут про "послушать музыку" было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ефчиха

Уважаемый Автор, я Вас крайне понимаю!

У меня мать пьет и ведет себя точно так же как ваша свекровь!

Даже не думала, что алкоголики настолько одинаковы! laugh.gif Наверняка Вы можете меня понять, если Вам так жалко чужую тетку, то как мне все время жалко мать! Конечно, в отличие от вашей МамО, моя работает! На данный момент у нее тоже есть сожитель. Он не работает, вообще! Живет на ее деньги. А мать дабы прокормиться и прочее тянет их с меня тоже! Только меня на них одной не хватает! Сложно мне одной с ними бороться, хотя я пытаюсь!

А у вас есть "единомышленники"! Муж и сестра свекрови! Ну возьмитесь вы за нее всем миром! wink.gif

А кстати, тоже вспомнила случай не давний! В прошлом месяце у меня выходила маленькая зарплата, + я еще в августе ездила на море и мать знала, что я без копейки. И тем не менее ее не остановило выпросить у меня с сентябрьской зарплаты 3000 р. Типо: нам нечего есть и бла-бла-бла.

Я дала. И самое обидное, что когда на следующий день я пришла домой с работы, вижу в хламину пьяная и жарит шашлык. Рядом маячит этот ее сожитель безденежный! Сосед выглядывает из-за забора (они обычно втроем бухают). Дома вкусностей всяких наготовлено! Я так расстроилась! Спрашиваю: а в честь какой радости? У нас же денег 3000 на месяц?Она что-то очень невнятное пробормотала.

Самое забавное, что мне от этого досталось чуть и на следующей день уже ничего не было!

В этом месяце мать опять начала канючить, денег нет, все плохо! А я возьми и скажи: ну давай я возьму на себя большую часть расходов? Мать канеш согласилась!

А потом я подумала и плюнула на все! Купила себе телек, о котором давно мечтала! Жидкокристаллический!

Вчера она напилась! Сегодня я вот эту темку нашла. Почитала. Многое поняла и отметила для себя.

Ща приду домой и скажу пусть сама за все платит, раз пить есть на что!

Надоело слушать, что мы перебиваемся с корки на корку в тот момент, когда она пьет и держит зачем-то алкаголика-тунеядца! smile.gif

Может не совсем в тему, но нечто похожее я думаю все-таки есть! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, моя свекровка уже наработалась. ranting.gif Кто бы сомневался! Теперь хочет, типа, курьером. laugh.giflaugh.giflaugh.gif Насмешила. То она пропылесосить не может, у нее нога болит (была сломана почти 5 лет назад!!!). А тут она курьером будет. Ну-ну, посмотрим.

Просто работать не хочет, вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь сегодня опять поназаказывала, творожки, сметанку, еще там чего то. Это когда муж меня с работы встречал. Но я сказала, что еда есть, и никакие ее персональные заказы я выполнять не буду.

Потом с ней еще поговорила. Сказала, что может она пойдет работать, а я буду дома сидеть. Я вторую неделю вообще без выходных. Что думаете, она может помогла, хоть приготовить.

Лежит целыми днями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Анчутка

Не знаю, я к вопросам о свекрови отношусь трепетно. Когда с мужем жили она мне больше всех помогала и с ребенком сидеть, и с делами по дому справляться. А как только разъехались, свекровь как ветром сдуло. Ни разу не позвонила и весь интерес к внуку пропал. В садик пошли, даже колготок ребенку не дала. А на улице как увидит, сразу бежит целоваться уси-пуси... Думаю больше перед людьми красуется. А он её уже не узнает. Мне с ней даже разговаривать не хочется. Просто не понимаю, как так? Был внук, и нет. И не злюсь на неё, все-таки кто она мне такая, а за сына обидно. Скоро у него день рождения, никого из той родни, кроме папы, не приглашу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анчутка

больше всех помогала и с ребенком сидеть,

Так и моя сидела. Я на работу выскочила, когда Полине 5 мес. было. За это ей спасибо. Но потом, когда уже от бухла ребенка одного дома оставляла, а сама в магазин за водярой .Да и сейчас, когда она в запое, полина, даже и не просися к ней в комнату. Как чуствует, что бабушка не в себе.

Ну не могу я сейчас ее простить. Не могу к ней относится как раньше. Она испортила, все те отношения, которые были. А жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если человек - алкоголик, к нему и отношение другое. Лично я таких людей не понимала никогда, даже если это мои ближайшие родственники. Ефчиха , вам можно только посочувствовать.

А у меня свекровь такая, что другой и не пожелаешь! И мы с мужем для нее, конечно, все сделаем, поможем, хотя и у нее странности бывают.

Сегодня как раз была у нас в гостях и вдруг ей плохо стало... Поздно вечером на такси домой поехала и уж благодарила меня, благодарила... За что? Пару таблеток дала и чай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анчутка

А как только разъехались, свекровь как ветром сдуло. Ни разу не позвонила и весь интерес к внуку пропал

Ну не вечно же свекрови вам помогать? Надо и для себя пожить!

В садик пошли, даже колготок ребенку не дала

Я своему ребенку колготки сама покупаю. Свекровь ОЧЕНЬ РЕДКО чего купит, в основном на праздник (ДР), но я ее не виню, она не обязана.

Скоро у него день рождения, никого из той родни, кроме папы, не приглашу

Если так обидно за сына, то зачем нарочно лишать его бабушки? Не понимаю! Пригласить я бы пригласила, а вот приходить или нет - это ее дело. Главное, что я со СВОЕЙ стороны все сделала и МОЯ совесть спокойна.

Ой, не знаю, я к свекрови отношусь так - не вмешивается в нашу жизнь? Слава Богу, больше мне не надо от нее ничего. Никаких подарков, никакой помощи от нее не надо, мне ее пофигистически-наплевательское отношение к нашей семье устраивает на 100%!

Поясню почему. Моя бабушка с папиной стороны всегда устраивала маме "веселую жизнь". Причем было это у меня на глазах, каких только гадостей она про нее не говорила! Все в маме было не так. Сначала она была слишком тощая, потом стала слишком толстая, потом говорила, что она неряха, безотцовщина и недостойна сыночка (папы моего). Мне всегда внушала, что все лучшие качества я унаследовала от папы, а все недостатки - от мамы.

Видя весь этот "карнавал", я очень боялась, что мне попадется такая же свекровь и ужасно обрадовалась, когда выяснилось, что свекровь поя сбагрила хоть одного из троих сыновей "в мужья" и вздохнула с облегчением.

А что касается помощи: всегда, если возникнет ситуация помогу как своей матери, так и свекрови. Для меня это святое (но она у меня не пьет, как у Ефчиха, у нее дело другое). Вот недавно день рождения у нее был, так я неделю до этого зудела мужу в ухо: пойдем твоей маме за подарком, пойдем! Мне это, по-моему, было нужно больше, чем ему (у него в семье дарить что-то вообще не принято и стали дарить только, когда я появилась).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь моя все ищет себе место.. Там мало платят, там в ночь, там тяжело....Короче, где б не работать, лишь бы не работать. Я мужу сказала, если бы она не имела еды , не чем было бы постирать, помыться и все остальное, то она бы на любую работу пошла.

А еще прикол. Мы тут дрель купили. Так она мужу сказала, я вот на стрижку не могу денег набрать, а вы дрели и сверла покупаете. wink.gif

Сегодня вот ездила по работе, так там сан. книжка нужна, а у нее просрочена. Так она говорит, что анализы , то платные, а то не возьмут. Я не стала слушать, а мужу только потом сказала, что люди в таких случаях занимают, а потом с первой з/п отдают. Только , если честно, у нее ни одной подруги нет. А знакомые ей не дадут, так как знают , что она пьет.

И еще меня бесит , что она все время берет у мужа карту москвича, для бесплатного проезда. А мы получается, либо дома сидим, ждем, пока она приедет. Или едем, но платим деньги. Уже говорили ей, по этому поводу, бесполезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Карьеристка

Моя свекровь тоже пьет. И всю жизнь пила. Они со свекром умудрились пропить свое жилье, теперь она (свекор умер уже) ютится в маленьком закутке дома, без всяких удобств (даже без отопления). А годы уже не те. Сердце слабое.

Год назад она попала в больницу – операцию ей делали. Пришлось потом к себе забирать. К слову, живем мы с мужем и детьми в квартире моих родителей. За тот месяц, что она жила у нас, извела своими прихотями. Например, купили для нее мандарины. Нет, говорит она, выжми мне из них сок. Выжимаю. Чашка получилась. Попробовала: «Кисло, пить не буду. Отдай детям». Щас! Мои дети не свиньи за кем попало подъедать. Так и вылила я этот сок… (млин, а детям я тогда мандарин и купить-то не смогла).

Сейчас она снова живет отдельно, у себя в халупе. И жалко ее, но себя жалко еще больше… Муж не то что ездить к ней, даже говорить по телефону с ней не хочет! Наверное, никогда не простит ей за свое детство. Я его понимаю и не виню. Но, блин, ведь это мне приходится таскаться к ней с сумками!

Мы построили квартиру, скоро закончим отделку и въедем. Так она уже интересовалась, позовем ли ее к себе? Ну и что мне делать? Была бы она адекватная женщина, а так… С одной стороны, ей уже помощь нужна. Сама она и в магазин не сходит. С другой – у меня дети, а если она и у нас пить будет? А в таком состоянии у нее и недержание… В общем, моя головная боль.

Сегодня снова к ней ездила. Оказывается, она на днях упала, ударилась сильно, пол-лица и шеи синее… Сотрясение, наверное. От «скорой» она отказалась. Снова к себе забирать? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьеристка

Муж не то что ездить к ней, даже говорить по телефону с ней не хочет!

А муж что говорит? Допустим, общаться он не хочет, а как он дальнейшее видит? Пусть мать как хочет, сама выкручивается, или он согласен, допустим, сиделку ей оплачивать? Нужно с позиций мужа, мне кажется, прежде всего смотреть. Если он чувствует ответственность - то и Вам придется впрячься, вы же одна семья. Если он не собирается ничего делать - я бы, положа руку на сердце, тоже ничего не делала. Минимум продуктов приносила, девочку для уборки раза два в месяц наняла и все.

Если люди имели мозги пропить свое жилье, пусть имеют мозги доживать свою старость, не обременяя окружающих. Если б у нее не было жилья, и она при этом сына воспитала, пусть и без отца, но у ребенка было бы нормальное детство - дело одно. Но когда у женщины все было - и муж, и жилье, и своим слабоволием она скатилась в пропасть - вытаскивать за волосы на склоне лет я бы не стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьеристка

Полностью согласна с Шедой. Прежде всего, это муж (ее сын) должен решить, что делать. А Вы поддержать его в любом случае.

Кстати, а Вы не считаете, что идете против воли мужа, навязывая ему мать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Карьеристка

Шеда

Муж категорически не хочет видеть ее в нашей семье. Ну, продукты я приношу, с уборкой сложнее... Там такой бомжатник... Мне туда просто стыдно кого-то звать. И самой жутко противно... Вытаскивать ее откуда-либо желания нет. Просто совесть меня замучит - оставить умирать практически недееспособного человека. Вчера предложила мужу подумать о доме престарелых. Думает.

Kjhf

Может, Вы и правы насчет воли мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а Вы не считаете, что идете против воли мужа, навязывая ему мать?

Мой тоже, все плевался, когда я ее пыталась из пьянок вытащить, говорил, что это не мать, а живая мертвечина (его слова).

А теперь, когда, я плюнула, когда я с ней не раговариваю вообще. Полный игнор. Она правда сейчас не пьет, но просто, денег нет. Вот должна получить з/п через полторы недели. Тогда уже и видно будет. Но да я не об этом. Так вот, сейчас он мне в упрек ставит, что я с ней не общаюсь. Говорит, что она же живой человек, типа надо ее уважать. Но я не могу ее простить. Вот не могу и все. Она и так долго мной пользовалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьеристка

Вчера предложила мужу подумать о доме престарелых. Думает.

Хорошая идея. Халупу можно продать, и эти деньги положить на депозит или обратить в валюту, и маленькими порциями выдавать ей на мелочи, или ежемесячно что-нибудь покупать ей. ТОлько в руки не надо ей давать - пропьет.

Если муж не хочет видеть ее в вашей семье, в геройство не играйте и не вздумайте повторять ошибку Ефчихи - не взваливайте ее на себя, мучений потом не оберетесь. ДП в этом случае лучший вариант, если, конечно, сумеете найти такой, куда ее еще возьмут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×