Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пандочка

Соленья-варенья: сами делаем или покупаем? Общие рассуждения, без рецептов.

Recommended Posts

А у нас лес рядом... Вот начинается лето - и вперёд. Сначала всё из земляники - варенье, сироп, компот, замороженая с сахаром (не тёртая) и т. д. Потом всё из черники, малины, брусники. Люблю делать компоты ассорти: лесные ягоды+садовые+фрукты.

Консервирую огурцы, помидоры,перцы. Всё в небольшие банки, не очень много,но по разным рецептам. Храню в кладовке - откроешь дверь, а на полочках - красота!

Сейчас как-то меньше всё расходится. Открою баночку - соседей угощу, чтоб оценили, а потом они угостят: вот рецепт один, а вкус разный...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму веточку. Я тоже делаю заготовки, что называется, по "велению сердца"! А как без них зимой- я и не представлю! Муж мой цистерну соков и компотов может выпить за зиму и не только, варю их постоянно, огурцы по-корейски мы любим, их не купить в магазине, лечо не одну закладку варю, все уходит, томат-паста, варенье,тоже понемногу, но разного! А ягоды, а грибы из леса! А как прелестно зимой затеять пиццу, а у тебя к ней и перец печеный есть и томат, только сыр и нужен! Да, перца много закатываю в разных видах- маринованный, печеный, лечо. Всего и не упомнить за раз. А в магазин ходитьсейчас никакого кошелька не хватит.

Р.С. живем вдвоем с мужем.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году не варила варенье, но запасы неожиданно закончились. В этом году всякого натворила. Успокоилась вроде. А вчера, покупая хурму, увидела айву. И всё, пропала! Недорого набрала, и начала варить. Буду это делать долго, дней пять. Чтобы айва превратилась почти в цукаты. А потом в красивые баночки, перевяжу мешковиной крышки, красивой лентой. И подарки к Новому году готовы!

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изморозь сказал:

Сама я тоже банки лет 10 не закрывала и снился мне этот огород в кошмарах.

Мой бывший муж считал, что если дома не стоит банок по тридцать огурцов и помидоров,  то зимой обеспечена голодная смерть. Каждую осень он привозил с оптовой базы овощи и придумывал себе миллион дел, чтоб слинять. А я оставалась один на один с банками-крышками-кипятком. За зиму что-то конечно съедалось,  но не все. А следующей осенью весь этот заготовочный хоровод повторялся. Плюс он любил принести мне новый рецепт "от мамы" и затребовать такое же в личные  закрома. 

Когда мы развелись я просто вздохнула с облегчением. А когда узнала, что мой будущий муж прохладно относится к консервированным овощам, то просто запищала от восторга. Пару лет я вообще ничего не делала. А потом понемногу стала. Только то, что он любит - лечо, кабачковую икру, варенья. Сама я к соленьям довольно равнодушна. Что есть они, что нет - мне все равно. Будут - поем, не будет - переживу. Замораживаю много ягод. Морожу овощи и зелень. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

Думаю, на весь следующий год хватит, так как в этом году мало что буду закрывать, не по силам мне.

Вот и я именно по этой причине радостно осматриваю прошлогодние запасы в кладовке и подполе. Ничего за год ни вареньям, ни соленьям не случилось. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Изморозь сказал:

Вот и я именно по этой причине радостно осматриваю прошлогодние запасы в кладовке и подполе. Ничего за год ни вареньям, ни соленьям не случилось. 

А вообще я стараюсь вырастить в достаточном количестве то, что будет храниться в холодном подвале без переработки: картофель, капуста, свекла, морковь, дайкон. Жаль, не рассадил муж сельдерей корневой, так и растёт кучно рассада в теплице в грядке с помидорами, вместе с луком пореем. 
Так же очень удобен морозильник для заморозки овощей и фруктов, все меньше возьми с закрутками.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Овсянка сказал:

Просто они не покупают ни соленья, ни варенья.

Э, а зачем покупать, если все выращивается на даче??? У меня тоже ничего не выкидывается, ну ботву мы не едим (есть кому скормить :D), а овощи - фрукты на выброс только некондиция. Вот сейчас по ведру-два яблок и груш ежедневно перерабатываю - сушка, варенье, пюре, компот на зиму. Главное - всё это мы съедаем в удовольствие, а не потому что "надо". Страннее растить что то и выкидывать, вот это мне точно не понять.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Овсянка сказал:

Я прикинула свой огород.. Неее, я бы не смогла так. И главное, это же нужно схомячить за зиму.

Может у них семья большая, все съедается.

Я, как в первый раз, сподобилась заняться заготовками - остановится не могла. Рецептов куча, все хочется попробовать. В итоге половину раздала друзьям. Даже если не хотели брать :) 

Сейчас делаю с удовольствием то, что гарантированно съедим сами. У меня больше интерес к процессу, а не к запасам. Здорово ведь пробовать новые рецепты из нашей ветки. Хочется всего и много, но бью себя по рукам.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этом году хочу попробовать сделать вяленые помидоры. В магазине баночка стоит баснословных денег, а закрытые таким образом томаты получаются не только вкусными, но и полезными.
Могу немного закрыть компота из черешни (литров 6-8 максимум). Мы его зимой на стол праздничный ставим вместо соков покупных.

Ну еще могу 4-5 баночек соленых огурцов закатать и все. Варенье не варю, никто его особо не ест. Одну баночку будем мучить пока не скиснет. Мне как то зимой захотелось вишневого варенья, купила в магазине баночку 350 мл. Отличное, вкусное варенье, наелась и все.

Огурцы соленые едим мало, это же просто вредно есть всю эту консервацию. Если нужно когда для салата или рассольника - в магазине в бочках на развес можно сколько угодно купить.

Летом предпочитаю отдыхать, больше проводить времени на природе, куда то выезжать. А умирать на кухне с банками - для меня это странно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кира Юрьевна сказал:

хочу попробовать сделать вяленые помидоры.

Даже не сомневайтесь, делайте. Очень вкусно и не так уж сложно. Я каждый год делаю, с намерением на пиццу тратить, но в результате почти всё на бутерброды улетает))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Кира Юрьевна сказал:

А не поделитесь проверенным рецептом? На ютубе сижу уже час, такие разные мнения..((

У нас в ОНС есть, только не помню в какой ветке. Я делала по рецептам оттуда. В прошлом году впервые. Это просто бомба! И учитывая, сколько стоят вяленые томаты в магазине, сделаю в этом году еще больше, друзья просят.

14 минут назад, Елена Зима сказал:

, с намерением на пиццу тратить, но в результате почти всё на бутерброды улетает))

А мы с мясом просто сожрали. Про пиццу даже в голову не пришло :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекольную ботву я режу и замораживаю, зимой в борщ добавляю. Мама с ней щи варит, летом из свежей, зимой тоже из замороженной. А вот перцевую и помидорную использовать даже в голову не приходило.

Салатов разных овощных я на зиму много закрываю, но у меня муж их любит и зимой они очень выручают. И свеклу на борщ тоже в виде борщевой заправки делаю, зато не переживаю, что свёклы дома нет, а борща хочется, а в магазин идти не хочется.

Единственное, что я покупаю, это лечо из перца, потому, что муж перец болгарский не любит, а я очень люблю, но муздыкаться из-за 3-4 банок, которых мне хватит, я не буду. Поэтому покупаю по акции то, что уже пробовала и мне понравилось. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Магдалина сказал:

, что я покупаю, это лечо из перца,

У меня такая же ситуация, муж не любит перец. А я люблю, и лечо делать люблю :) . У меня раньше оставалось много банок, друзьям и родным буквально впихивала. Потом как-то захотелось мне мясо в соусе типа анкл-бенс, а в магазин не хочется. Я перебила блендером банку лечо и мясо получилось превосходное! Я теперь остатки лечо перебиваю и тушу капусту, мясо, пасту делаю. Цельное добавляю в борщ и щи вместо зажарки. И больше никому не раздаю. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пересмотрела свой погреб, точнее, отношение к нему и решила не сильно заморачиваться с закрутками, потому что нас три человека и едим, но не очень. А компот я вообще не пью, но для сына и мужа закрываю. Много банок с предыдущих годов. На кабачки смотрю и до сих пор думаю, есть ли смысл икру делать или нет. Она вкусная, но съели банки две, а было больше 15 точно. Но склоняюсь, что закрыть надо, пусть будет. 

Листва - это на любителя. Листья малины и смородины собираю на чай, он вкусный, но опять же, пью редко, потому что люблю кофе. Из ботвы свёклы щи варила, но они на любителя, лучше как обычно, из капусты. Морковная ботва идёт в помидоры консервированные, не вся, конечно. 

Листья томатов и перца есть желания нет, ни в каком виде. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Тындейка сказал:

У нас тоже никто томатную пасту сам не делает. Не встречала таких заготовок ни разу. Хотя и огороды у людей есть. Салаты делают, маринуют. Но чтобы в пасту перетирать? Не, нет такого 

Аджику тоже не делают? А без домашнего томата как же, можно маринадов-салатов не заготавливать, но томат - это святое.:D А сколько вариаций? Проваришь протертые помидоры - домашний томат, запечёные - айвар, добавишь травок - итальянская "помадоро" к пасте. 
Может разница в том что живем мы в разных местах? У нас юг, помидоров много, урожаи хорошие, дёшево. И согласитесь, домашнее оно же завсегда вкуснее магазинного. :thumbsup:

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ростов4анка сказал:

Аджику тоже не делают? А без домашнего томата как же, можно маринадов-салатов не заготавливать, но томат - это святое.:D А сколько вариаций? Проваришь протертые помидоры - домашний томат, запечёные - айвар, добавишь травок - итальянская "помадоро" к пасте. 

Аджику крутят. Но сырую, не варят. 

Скорее всего, действительно разница в регионах. Здесь зона рискованного земледелия. Если и есть  урожай помидоров, то на пасту  мало кто решится пустить, пусть и с вариациями. 

И очень не дешево стоят овощи, даже в сезон. Сейчас, например, цены на помидоры от 300 до 465 рублей за килограмм. И баночка пасты - рублей 70. Ну и смысл?  Покупать овощи,  тратить время и электричество. Пффф

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Тындейка сказал:

Скорее всего, действительно разница в регионах.

Я тоже думаю. На западе помидоры вкусные, красивые. Я про домашние. 

У нас, если сам вырастил, с кислинкой. И хорошо если кривой, а то ещё с чернотой с одного бока, а с другого зелёный. 

Это прелести огорода возле моря. То туман прибьёт, то морось задушит. 

Но это уже не про борщи. Извините. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Ростов4анка сказал:

Аджику тоже не делают? А без домашнего томата как же, можно маринадов-салатов не заготавливать, но томат - это святое.:D А сколько вариаций? Проваришь протертые помидоры - домашний томат, запечёные - айвар, добавишь травок - итальянская "помадоро" к пасте. 
Может разница в том что живем мы в разных местах? У нас юг, помидоров много, урожаи хорошие, дёшево. И согласитесь, домашнее оно же завсегда вкуснее магазинного. :thumbsup:

И у нас практически не варят томаты-соусы. Даже в этом году урожай на редкость хороший был - я каких только заготовок из помидоров не наделала, включая много банок вяленых. А просто томат варить - не стала, нет особой привычки. А вот на Украине - там у всех были целые батареи банк томата. Свекровь никакие заготовки почти не делала, а вот томат - это святое.

У нас регион  - помидоры растут не очень хорошо, летом обычно прохладно и солнца мало. Томаты на кустах не вызревают, их снимают зелеными, сахара в них мало. И привычки к томату нет. У меня мама даже борщ варила без томата вообще. Считалась - томат портит цвет борща, борщ становится рыжим. А у нас ценится исключительно малиновый борщ, чем насыщеннее цвет - тем лучше. Я сама начала помидоры и томат добавлять в борщ только после того, как на Украине пожила.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Тындейка сказал:

И очень не дешево стоят овощи, даже в сезон. Сейчас, например, цены на помидоры от 300 до 465 рублей за килограмм. И баночка пасты - рублей 70. Ну и смысл?  Покупать овощи,  тратить время и электричество. Пффф

В сезон у нас на рынке даже есть такая позиция у торговцев овощами - помидоры "на томат". Они хорошие, но где-то придавлен, или треснут, но на вкус это не влияет никак, и если быстро переработать, выходит шикарная томатная заготовка, баночка которой обойдется в 10-15 руб. Ну не считая собственных трудозатрат.:rolleyes:

23 минуты назад, Вятская сказал:

У нас регион  - помидоры растут не очень хорошо, летом обычно прохладно и солнца мало. Томаты на кустах не вызревают, их снимают зелеными, сахара в них мало. И привычки к томату нет.

Вот и ответ, растут плохо, мало, трудозатратно, поэтому и привычки нет. Всё зависит от региона проживания. И от личных предпочтений конечно. И у нас не все хозяйки занимаются заготовками, в магазинах есть всё что хочешь, но домашнее, собственными ручками приготовленное всё же вкуснее, ароматнее, душевнее. :D 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ростов4анка сказал:

И у нас не все хозяйки занимаются заготовками, в магазинах есть всё что хочешь, но домашнее, собственными ручками приготовленное всё же вкуснее, ароматнее, душевнее. 

Домашнее, конечно, вкуснее, но сколько его надо...

Я раньше на семью капусту квасила на зиму литров по пятнадцать, и все расходилось. Потом сократила до семи литров, а теперь мы с мужем вдвоем и трехлитровую банку не съедаем.

В гастрономе у нас продается квашеная капуста разных видов - и с клюквой, и с тмином, и провансаль, а еще маринованная по-домашнему, да еще разных производителей. Выбор большой и  фасовки удобные по килограмму и по полкило в квадратных баночках. Мы потихоньку все перепробовали, выбрали, что нам нравится, и я теперь не заморачиваюсь свою капусту квасить.

А в квадратных баночках от капусты очень удобно ягоды замораживать.:D

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Вербена сказал:

В гастрономе у нас продается квашеная капуста разных видов - и с клюквой, и с тмином, и провансаль, а еще маринованная по-домашнему, да еще разных производителей

Я не знаю, что туда добавляют, но после капусты и остальных таких блюд, которые продаются в наших отделах, у меня зудит кожа, что-то типа аллергии. Муж ест и ему ничего. Поэтому стараюсь готовить дома.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Изморозь сказал:

Я не знаю, что туда добавляют, но после капусты и остальных таких блюд, которые продаются в наших отделах, у меня зудит кожа, что-то типа аллергии. Муж ест и ему ничего. Поэтому стараюсь готовить дома.

Я, как и @Вербена, перешла на квашеную капусту из магазина. Наши белорусские производители делают её замечательно. Даже мой капризный муж, который почти всё ест только моё и мамино, дал добро.

Вот всё про томат домашний читаю...  Надеюсь, до сезона определиться, надо мне это, или, буду обходиться томатными соусами и пастой от любимого местного производителя.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вербена сказал:

Я раньше на семью капусту квасила на зиму литров по пятнадцать, и все расходилось. Потом сократила до семи литров, а теперь мы с мужем вдвоем и трехлитровую банку не съедаем.
В гастрономе у нас продается квашеная капуста разных видов - и с клюквой, и с тмином, и провансаль

Ну что я могу вам сказать - вам повезло с мужем, шучу конечно, а если по сути, у нас тоже всё продаётся, но моему мужу не нравится, нет он ест, но при этом страдает - твоё вкуснее, и приходится квасить самой. и трёхлитровая банка капусты у нас уходит влёт, ну если за неделю - это просто отлично. Он без неё есть не садится. Летом у нас обязательно малосольные огурцы, зимой квашеная капуста. Так что, подсчитать сколько я квашу капусты за сезон, подсчитать затрудняюсь. И если честно, я всё же думаю, что в магазинной присутствует уксус, не будут в промышленных масштабах заморачиваться с естественной закваской. Конвейер есть конвейер.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Ростов4анка сказал:

И если честно, я всё же думаю, что в магазинной присутствует уксус, не будут в промышленных масштабах заморачиваться с естественной закваской. Конвейер есть конвейер.

У нас продают и квашеную и маринованную капусту - они разные. Сейчас много небольших производственных фирм, которые на этом специализируются, - у них стабильное качество и надо только попробовать и определить продукт, который нравится.

А вот соленые огурцы я признаю только своего посола - солю с укропом, чесноком, хреном, вишневыми и смородиновыми листьями, не закатываю - нормально стоят банки в погребе под пластиковыми крышками. Сколько пробовала огурцов и магазинных, и базарных - все не такие, мои лучше!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квашеную капусту я тоже покупаю, не вижу смысла её квасить и ещё хранить это где-то надо. Покупаю на раз, то есть или на щи, или на салат. Поели и забыли. 

5 часов назад, Ростов4анка сказал:

Аджику тоже не делают

Делают, но без энтузиазма и далеко не все. Осенью помидоры у нас недорогие, по идее покупай да вари, но нет, не варят. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×