Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Клубничка

Есть ли жизнь после развода?

Recommended Posts

Фруня

Интересно, каким будет мой третий муж?

Таким же, как предыдущие. Частенько случается, что в выборе партнеров мы наступаем на одни и те же грабли. А может вам просто нравится менять мужей?

Кстати, в чём проблемы-то? Можно поподробнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать про себя.

Если разведусь со своим мужем (чего только в жизни не бывает), то второй раз замуж точно не выйду. Встречаться - пожалуйста, любовника - да ради бога. Но только не мужа. Второй раз я уже в это прекрасное озеро не вступлю.

Есть просто много людей (на форуме тоже), которые любят замуж выходить.

Это не в обиду. Это просто констатация.

Я не люблю даже жить с кем-то долго. До мужа даже не думала ни с кем несколько дней жить. Люблю свободу. Ну, вышла первый раз замуж по любви - берегу то, что есть. Не уберегу, то держаться не буду, на статус замужней женщины мне плевать. А второго папу сыну заводить тож не хочу.

Но это мое ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунная соната

Если разведусь со своим мужем (чего только в жизни не бывает), то второй раз замуж точно не выйду. Встречаться - пожалуйста, любовника - да ради бога.

Мои слова! Я разводиться не собираюсь, но если придется, то в повторном замужестве смысла не вижу. Начинать привыкать к новому мужчине, идти на компромиссы... Свобода лучше.

А сейчас я дорожу своими отношениями с мужем и берегу их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабика

У Фруня как раз наоборот семья (мама, папа) была полной.

Фруня

что у меня начинает происходить то же самое, что и с первым. Может это временно, я не знаю, но я уже своего мужа видеть не могу.

Непонятно что у Вас начинает происходить confused_1.gif

Вы не можете видеть своего второго мужа потому что есть какой-то срок, после которого Вам надоедают отношения или он что-то такое делает как и первый?

А может просто все мужчины одним миром мазаны и ну их, не стоят они Вашего внимания более 3-х лет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веснушка

У Фруня как раз наоборот семья (мама, папа) была полной.

А я вовсе не свои мысли высказывала. Мысли психологов. По моему мнению, в таких ситуациях полезно оздоравливать отношение в семье при помощи психологов. В каждой семье есть кризисы отношений. Их надо пережить с наименьшими потерями (ИМХО).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабика

Я не против Вашей мысли и мысли психологов, я о том к чему конкретно эти мысли о неполной семье применительно к детству Фруня.

Раз психологи существуют, то это кому-нибудь нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я долго думала над тем, что меня ждет с моим мужем и в итоге поняла, что у нас с ним нет будущего... Не знаю, откуда у меня это взялось, но, вот, пришла такая мысль...

Для тех, кто посоветовал покопаться в себе, сразу скажу, что КОпаться В себе не буду, потому что не вижу в этом никакого смысла...

Не, можно конечно подумать, навесить на себя кучу комплексов по отношению к своему мужу, мол, я такая плохая, недооцениваю своего мужчину...

Короче, может просто лучше найти другого? Или вообще никого blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут разговаривала с завкафедрой психологии семьи университета имени Герцена. И вот ее мнение, я полностью согласна и пережила не себе.

Оновных причин сегодняшних разводов - две:

Незнание людьми себя. Наше воспитание построено таким образом, чтобы

ЗАГЛУШИТЬ в ребенке его Сущность, отформатировав его по некоему

"эталону", застрявшему в головах родителей или учителей. Вступая в брак, мы часто не понимаем того, ЧТО нам нужно и, соответственно, идет

изначальный выбор "не того партнера".

Вторая причина

Неумение построить и сохранить те отношения, которые дОроги.

В первом случае брак распадается, как только человек понимает, что он

живет не своей жизнью, и сохранить такой брак невозможно.

Во втором - есть шанс остаться вместе, если начать решать проблему

по-настоящему - учиться понимать и принимать другого человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра

В первом случае брак распадается, как только человек понимает, что он

живет не своей жизнью,

Большинство людей живет одинаковой жизнью. Встречаются 2 человека, поженились, взяли ипотеку, родили ребенка, купили машину, родили второго, построили дачу и т.д. И почти во всех случаях мужик обеспечивает семью, а жена по дому, ну, или на какой-нибудь низкооплачиваемой работе. Это нормальная модель жизни и уже все к ней привыкли. Так жила моя бабушка, ее сестра, моя мама. А я, почему-то так жить не хочу. Мне кажется, что я копирую чью-то судьбу? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так жила моя бабушка, ее сестра, моя мама. А я, почему-то так жить не хочу. Мне кажется, что я копирую чью-то судьбу?

Не надо смотреть как жили или живут другие люди...Моделей семей значительно больше.

Надо осознать какой именно партнер нужен именно вам. А уж если встретился, то попробовать построить крепкую и только вашу семью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс, во-во! Развод, только если не ради другого мужчины, подразумевает свободу. А потом снова носки, трусы, обеды из 3х блюд. Вечный тонус. Не, любите меня за мою красоту дивную, а не за порядок в моем шифонере. Любой мужчина идеален первые 3 недели, а потом нервомотание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фруня

У меня тоже такие "метания" были. Совсем недавно я успокоилась...

Вдруг вот я решила, что муж у меня плохой. Такая вот я распрекрасная, что достойна лучшего мужчины. Мотала ему и себе нервы, упорно "раскапывая" в нём недостатки...

Перед тем, как крестить нашу дочь, я пошла в церковь на исповедь. Батюшка мне сказал, рассказывай все...

Ну я ему и рассказала, что не могу больше жить с этим человеком, что не могу с ним спать, есть, что меня всё раздражает...

На что он мне сказал:

" Ты можешь выйти замуж и третий и пятый и десятый раз, до бесконечности. Но счастья ты не найдёшь в смене мужей и партнёров. Успокойся и живи. Живи счастливо, так как ты хочешь..."

Я подумала над его словами. Посмотрела на своего мужа со стороны- ведь классный у меня муж! И молодой, и работящий, и мужественный, и сильный...

И я стала учиться с ним жить. Где-то женской хитростью, слабостью, юмором... И он, как прекратились скандалы, стал вести себя совсем по другому...

Развестись легко, но эти разводы не могут быть бесконечными, где то надо остановиться ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фруня

Советов дали Вам много, все по - своему правильны. И психологи говорят, что в наше время "кризисы" семейной жизни помолодели, и всё чаше "критический" период наступает как раз через 3-4 года.

Мой первый брак продлился фактически почти 4 года.

Второй - этот "срок" уже пережил.

Что могу сказать не столько из того, что читала и слышала, сколько из собственного опыта.

Мы очень многое можем сами. Но только при условии, что что - то делаем, не стоим на месте. Ведь в нашей жизни все постоянно меняется. Это только кажется, что люди живут "по сценарию".

Сценарий - это внешнее, то, что нам "показывают", а сколького мы не видим?

Видим и чувствуем на самом деле только своё, только то, что по каким - то причинам нас когда - то зацепило и стало близким нам по сути.

Например, Вы думаете, что все живут "одинаково".

Поверьте, это не так.

Потому что у каждой пары свой путь развития, и может быть то, за чем мы с Вами видим "квартиру, машину, работу, детей - и всё" - только внешняя "оболочка", под которой есть еще очень много того, что держит вместе - дружба, уважение, общность взглядов на жизнь... Это, конечно, я говорю о состоявшихся парах. Не о тех, кто весь "срок" тянул одеяло на себя и в конечном итоге вышел из 3-х-4-х-летних отношений опустошенным и разуверенным.

Ведь даже категорию времени можно подразделить на "время мужское" и "время женское".

Важно просто попадать в эти "колебания маятника времени" - свои и мужа - и стараться не выпускать из виду те изменения, которые происходят с его внутренним миром, примерять их к Вашим - для этого надо работать в первую очередь, над собой, не пускать на самотёк свои изменения - в отношении к жизни, в желаниях, в стремлениях и требованиях, во внешности, на худой конец...

И еще - на мой взгляд, очень важен в отношениях именно "кризисного" срока так называемый "совместный проект". Это и может стать той самой "точкой соединения", которая и поможет взглянуть на отношения не только как бытовое сожительство, но и посмотреть на мужа "под другим углом", узнать (или вспомнить) его таким, каким он был до брака, или в самом начале отношений - увлеченным, деятельным, интересным!

Но это тоже возможно при условии - чтобы этот проект был интересным и нужным вам обоим. Это может быть всё, что угодго - то, чего вам на данный момент хочется больше всего - хобби, семейные традиции, своё дело, совместная работа - то есть то, что могло бы вас сплотить. (Есть одно НО - под видом "совместного проекта" лучше не воспринимать рождение ребенка - в трудный период ребенок - не самый лучший выход, именно потому, что это - жиой чвеловек, и если все "материальные" проекты можно, как говорится, "отыграть назад" - то ребенка назад не "отыграешь".)

И не стОит слишком глубоко в себе копаться - может быть, за исключением одного момента - всё - таки, как ни крути, от себя не убежишь и нет гарантии, что после развода Вы не понесете в новый брак и новые отношения того, что мешает Вам сейчас строить отношения в настоящем.

Поэтому не спешите - пока Вы не уверены - всё можно поправить. А когда будете уверены и готовы - советы Вам будут уже не нужны.

Удачи Вам! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будь готов к разводу, жить с одним мужчиной вредно

Я бы сказала несколько иначе. Жить с одним мужчиной сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В браке уже 19- ый год. Сохранять семью очень трудно, муж с тяжелым характером, ну а что делать - то ? confused_1.gif Я привыкла быть замужем, выходила то в 18 лет.

Да вот только чтобы выйти замуж второй раз надо этого самого второго мужа где - то найти, а они на дороге не валяются, а у меня двое детей g.gif

Так что хоть и мечтаю о журавле в небе, но свою синицу в руках стараюсь всеми силами сберечь, хотя и бывает порой bangin.gif

А если девушка имеет возможность выходить несколько раз замуж, то значит у нее есть какая-то изюминка или преимущество перед другими , раз не один , а несколько мужчин соглашаются быть ее мужем harhar.gif

Вот и пусть пользуется этим , будет что в старости вспомнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фруня

Если я делаю одни и те же ошибки, то почему же тогда я у первого мужа была пятая?

Вы на полном серьезе собирались прожить жизнь с этим человеком?

И жутковатое количество браков Вас не заставило задуматься - а что с ним не так?

А Вы почему-то копаетесь в себе... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

И жутковатое количество браков Вас не заставило задуматься - а что с ним не так?

А Вы почему-то копаетесь в себе...

Оль, ты глянь, как интересно вссё оборачивается smile.gif

Вот смотри, ты удивляешься тому, почему Фруня должна копаться в себе. Однако удивительно для тебя( собственно, как и для меня) то, что Фруня приняла для себя мужчину, у которого такое колличество брака.

Ты бы не приняла, я бы тоже( скорей всего). Мы бы задумались, что с ним не так. Но Фруня не задумалась, вероятно. И приняла.

То есть все ли дело в мужике ? Его же приняли. Не ты, не я( не женщины, с приблизительными понятиями как у нас), а Фруня.

Только ли в нем здесь дело g.gif ? Ведь с ним связали жизнь, выбрали его. Почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вступая в брак, мы часто не понимаем того, ЧТО нам нужно и, соответственно, идет

изначальный выбор "не того партнера".

Вот я так первый раз замуж вышла, потом понимать стала, что не моё это, не хочу я быть всегда сильной, ведущей, не хочу жить как мои бабушки, мама.

А когда поступила на факультет психологии, разобралась в себе, в своих желаниях, возможностях, то поняла, что живу вообще не так и не с тем.

И точно знала, что разведусь и выйду замуж именно за того, за кого хочу.

Так и вышло потом.

Прежде чем развестись, я как Оксана ДК посмотрела на мужа со стороны, изменила своё поведение, да, лучше стали жить, скандалы прекратились. Но, если не можешь с человеком ложиться в одну постель, если чувства как к брату, то тут хоть облюбуйся со всех сторон, вывернись наизнанку, всё придёт к разводу.

Потому что понимаешь, что жизнь одна, и идти против своих чувств и желаний это большая роскошь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

Юль, не хочу ставить диагноз, но, к сожалению, статус замужней женщины как-то более привлекателен, что ли...

Я первый раз выходила замуж именно из-за статуса. Очень хотелось стать поскорее взрослой. У меня очень старомодные родители, которые просто не допустили бы никаких ГБ ни на своей, ни на какой-либо другой территории. Выходи официально замуж - и живи тогда. И никак иначе.

Только маленькая деталь. У моего БМ, как и у меня, этот брак был первым.

Но пятый!.. Извини, я бы просто побрезговала.

Не надо только кидать в меня помидоры. Я тетка уже в солидном возрасте, и мое мнение, разумеется, отличается от мнения большинства молодых дам, присутствующих на форуме.

То есть все ли дело в мужике ? Его же приняли.

По-моему, все довольно просто. Бедный мальчик, постоянно нарывался на стерв и мерзавок. Его никто не понимает (рассудок мой изнемогает, далее по тексту...). А я его отогрею своей любовью, он поймет, что я лучше всех, любовь творит чудеса, бла-бла-бла...

Фруня, извините, не хочу Вас обидеть. Мне кажется, Вам надо иметь побольше хладнокровия и трезвости ума при выборе мужчины. Романтика в браке не прокатит. Во всяком случае, надолго ее не хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Вот как раз у моего второго мужа я первая in_love.gif . А с первым пытаоась связать свою судьбу, потому что молодая была, в башке ветер, а он старше меня... ну, как всегда, короче...

Потом только узнала, что я у него пятая confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунная соната

Могу сказать про себя.

Если разведусь со своим мужем (чего только в жизни не бывает), то второй раз замуж точно не выйду. Встречаться - пожалуйста, любовника - да ради бога. Но только не мужа. Второй раз я уже в это прекрасное озеро не вступлю.

Тоже рассуждала именно так, когда развелась с первым мужем. Но жизнь оказалась намного хитрее меня smile.gif

Могла бы сказать, что во втором браке учитывала ошибки первого брака. Но скорее это другое. Просто с первым мужем мы не были половинками одного целого, совершенно не подходили к друг другу и при притирке слишком много опилок было от трения laugh.gif

Я бы не сказала, что вредно жить с одним мужчиной. Если отношения прекрасные, то почему бы и нет?

А вот насчет готовности к разводу - соглашусь. Очень часто бывает ,что даже самые хорошие отношения изживают себя и становится бессмысленным уже совместное проживание. Только женщины очень болезненно переживают такое вот угасание отношений. Хотя - немало пар, которые прекрасно все понимаю, адекватно относятся к происходящему и после расставания остаются друзьями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И жутковатое количество браков Вас не заставило задуматься - а что с ним не так?

А Вы почему-то копаетесь в себе...

Потому что именно во Фруне есть что-то притягательное для определенного типа мужчин. И почему б не выяснить человеку - что именно не так. По-моему все правильно.

Если б личностные особенности ограничивались количеством брачных отношений, почему и вправду не ограничиться изучением "матримониальной истории", фиксируемой органами ЗАГСа? Человек, у которого богатое прошлое с нулем штампов в паспорте, чем-то значимым отличается от человека, у которого за плечами пять браков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фруня

А мне вообще суть проблемы неясна. Вы немногословны. Не хотите жить с мужем - какие - то претензии к нему? Просто разлюбили? Не хотите жить так, как все? А как хотите? И кто мешает жить так, как Вы хотите? Муж? И Вы всерьез считаете, что все вокруг живут одинаково?

У меня однокурсник был, кот. по молодости лет все время женился. С 4 женой он в Штаты отъехал и связь с ним прервалась. Может, он и там жениться продолжает? С каждой следующей женой он разводился вскоре после того, как они обзаводились ребенком, а рождались все девочки ( м. б. человек просто искал ту, которая ему, наконец , мальчика родит? laugh.gif ). Кстати, все его БЖ потом пркрасно устроили свою жизнь. Мы по этому поводу прикалывались : " Где бы мужа хорошего найти? Может, для начала за Антошу сходить? " laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был друг. Наутро после свадьбы бежал на свидание к другой (а его друг его прикрывал перед женой).

Итог (к 30 годам) - за плечами 3 брака, в каждом браке по ребёнку. А он всё продолжает жениться как заведённый... Вот подумаешь на досуге - а куда его будущие жёны смотрели? Разве не видно, что на лбу написано неоновыми буквами - КОБЕЛЬ! Или каждая надеялась, что вот со мной он исправится??? Так давно известно - горбатого могила исправит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И почти во всех случаях мужик обеспечивает семью, а жена по дому, ну, или на какой-нибудь низкооплачиваемой работе.

В нашей семье основной добытчик денег--я, на мне дом и семейные заботы. Трудно невозможно, бывают конфликты в семье, постоянные вмешательства родителей с обеих сторон. Но о разводе не помышляю. Раз впряглась – вези. Мученицу не хочу из себя строить, конечно, сама где, то виновата, что разрешила на себя взвалить всё это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×