Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кто-то

Почётные грамоты и моральное поощрение

Recommended Posts

Навигатор и поиск в заголовках молчат (по словам "почет", "грамот", "моральн", "поощрен"). Захотелось сказать вот о чём.

Когда работал в организации, где существовала система территориального подчинения, довелось действовать в масштабе области. Тогда был этакой небольшой сошкой на условной вершине системы. В том числе был причастен к составлению и печатанию Почётных грамот для работников наших учреждений в районах области. Подписывал их, конечно, не я, а главный...

Так вот, по сути это ведь "бумажка", хоть и плотненькая такая на ощупь. Материального вознаграждения к Почётной грамоте или Благодарственному письму почти никогда не прилагается. И у меня самого осталась такая же, да что теперь с того.

И вот небезынтересно было такое происшествие. По ходу прочего (далеко не только канцелярского) копания, изготовляем новую порцию Грамот, т.к. подходит праздничная дата. По телефону стало известно, что в отдалённом районе области за это самое развернулась какая-то нешуточная борьба. Мирная, без оружия. biggrin.gif Но прямо потрошили друг дружку там, за сотни километров, дабы добиться, чтобы именно его, а не другого сотрудника, наградили этой "бумажкой" отсюда, из областного центра.

Меня это удивило. Поскольку скорее можно было услышать от приезжавших из районов, да и от наших, что уж лучше бы уж денег дали. Хоть немного.

Вот такой "кошельковый" характер. Насколько важно бывает такого рода моральное поощрение, если по сути в дальнейшем сами Грамоты мало что значат? Ну награждался и награждался, драться-то за них зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня грамот немного. Все они, так сказать, местного розлива. Как правило, их вручение для меня было неожиданным (и, конечно, приятным).

О том, что бы были какие то склоки по поводу кандидатов в "награжданты" в нашем городке я не слышала. Конечно, это просто лишняя "приятность" не подкрепленная деньгами. А вот если бы были деньги плюсом, то уверена, ситуация была бы другая wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грамоты пригождаются при устройстве на работу. Приходит кандидат на собеседование, и, помимо положительных рекомендаций, еще и грамоты веером раскладывает - сразу видишь, что старается человек на работе.

Но и отсутствие грамот - не показатель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня это удивило

Ничего удивительного. Награды стимулируют качественный труд. Важно, что б награда была действительно заслуженной, в противном случае, данный знак внимания обесцениватся и не несет за собой необходимой смысловой нагрузки.

Эти грамоты на стену вешаются и создают положительный имидж их обладателю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, у нас к грамотам всегда идет поощерение, обычно в размере оклада. Грамоты идут на уровне области, из департамента нашего. biggrin.gif Не знаю как у других, а у нас за них никто не борется, дали - хорошо, не дали - и не надо. В основном, правда, дают эти грамоты тем кто долго отработал и руководству blush.gif ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в основном грамотами награждают на 8 Марта, а денег к ним не дают, типа и так хорошо.

У меня их штук 7 скопилось.

Лучше бы штук 7 в денежном эквиваленте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это зависит от менталитета и идеологии.

При коммунизме-то грамоты весьма важны были. А уж на доску почета попасть как важно было. wink.gif

В Японии до сих пор это очень важный стимул.

А в трудах западных теоретиков менеджмента грамоты и другие дисциплинарные поощрения выведены отдельным пунктом мотивации сотрудников.

Там же расписаны опыты, которые проводились для выявления этого влияния.

Как пример:

В один цех на заводе пришел директор и повесил на станок каждого работника ленточку. Синюю, красную, желтую, зеленую.

Объяснил рабочим, что это по цветам ленты характеризуется их качество работы.

Синяя ленточка означает самый высокий уровень работы. Каждую неделю будут заново проводить оценку работы и вешать новые ленточки.

Вобщем через месяц на каждом станке были синие ленточки. rolleyes.gif

Не дословно конечно опыт изложил, но смысл передал. Так что грамоты и иже с ними - хорошая нематериальная мотивация для сотрудников. Но не со всеми она прокатывает. wink.gif

Изменено пользователем Рюрикович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я обычно в таких случаях говорю : " Вы своё большое спасибо заверните, плиз, в маленькую стодолларовую бумажку! " или " Спасибо - много, сто баксов - в самый раз . "

У меня этих грамот с детства - хоть попой ешь! Похвальные листы за отличную учёбу, грамоты за спортивные достижения.. Все уже давным - давно в макулатуре или на помойке .

В детстве - поначалу приятно было. Потом - безразличие и мысль - лучше б подарили что, хоть шоколадку.

А сейчас- да плевала я на эти бумаги. Я даже на работе открытым текстом, когда открытки выдавали поздравительные, специально заказанные, ко Дню соцработника, сказала, что брать не буду, а вот от премии не отказалась бы. Премию дали, позже. Открытку потом забрала в отделе кадров, выкинула, порвав, в мусорку на улице..

Так что я считаю, что это хорошо до определённого возраста или в таких местах, где слаще хрена ничего не ели и работают за 3 копейки.. Хоть какая -то радость. ( Это про Россию, не про Японию! wink.gif )

Понтий Пилат - не сомневайтесь. Я такая. А Вам скоро орден дадут, Вы уже давно заслужили. И грамоту почётную. laugh.gif В одном флаконе..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

Поздравительные открытки и награды это как бегемот и муравей. Улавливаете разницу?

А сейчас- да плевала я на эти бумаги.

lol.gif Ой ли? Сомневаюсь, сомневаюсь.

Так что я считаю, что это хорошо до определённого возраста или в таких местах, где слаще хрена ничего не ели

Даже если ели что-то слаще морковки и хрена - положительная оценка труда ценится. Награжденный сотрудник после этого прикладывает еще большие усилия для внесения своего вклада в общий котел, а оставшиеся не у дел тянутся за лидерами. Это соперничество.

Ну, а тем, кому все равно- предлагается поискать себе другое место работы, дабы не разлагать коллектив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то

У меня грамот много, и что с того? Они не влияют ни на оклад, ни на должность, это не стимулирует меня как работника.

Если честно, даже радости не испытываешь, когда получаешь. Так только, разве что недоумение (или у меня самооценка низкая?).

А вот материальное поощрение это да - это уже кое что. И если порой я не помню, за что именно дали грамоту, то орудуя в комнате пылесосом, включая DVD или одевая золотую цепочку, я вспоминаю, что куплены они на премии за то или иное мое "достижение" в работе.

П.с. у меня бывали премии в несколько раз больше зарплаты. Приятно, елы-палы!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мне пофигу разного рода поощрения, но если б поощрили, то лучше премиальными. rolleyes.gif Но знаю многих людей, кто очень щепетилен в таком вопросе и просто глотку перегрызет, чтоб грамота не ушла к конкуренту.

А по сути поощрение людей за труд - это очень серьезный и важный стимул. Я слышала, что в Японии лучшим работникам воздают должное, всячески их поощряют. И конкурсы профессионального мастерства проводят весьма часто. А если в фирме какой-нибудь чемпион такого конкурса работает - это очень престижно для любой компании. Его холят и лелеят. И очень правильно. Пусть Почетные грамоты и прочие награды раздают достойным людям, профессионалам. Они заслуживают такого морального удовлетворения.

Кстати, задумалась я. Это мне сейчас кажется, что плевать на награду. А как дадут - вознесусь, может, до небес. Просто не предлагает никто. Прям чмошницей какой-то чувствую себя... Не дают, блин... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понтий Пилат

Сомневаюсь, сомневаюсь

Зря сомневаетесь. Во все времена были люди, выделяющиеся из массы. Это нормально.

положительная оценка труда ценится

Ага это актуально в случае, если эти грамоты в дальнейшем сыграют роль в карьерном росте.

Ну, а тем, кому все равно- предлагается поискать себе другое место работы, дабы не разлагать коллектив.

А как узнают, что мне все равно? blink.gif Вроде как спасибо говоришь, улыбаешься.... g.gif

Вообще, мне кажется, нужно иметь львиную долю наивности, чтобы вестись на вот такие награды... Ну а с другой стороны, у нас сейчас как принято? Чтобы обидно не было - вручим всем. Поэтому и не ощущается ценность.

А раньше хоть за реальные заслуги вручали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Их штук, наверное 100 получил, начиная от благодарности пионерской дружины, заканчивая командующим ВМФ. Нету только от президента США грамоты, от Буша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю моральное поощрение важным, это один из стимулов в работе. Хотя материальное, конечно, приятнее.

Как пример вспоминаю работу в одной фирме. Большая, стабильная контора, денежная. И директора практиковали моральные поощрения. В случае успеха какого-то проекта собирался весь коллектив, распивали бутылку шампанского и директор держал речь, где подробно расписывал заслуги каждого, кто в этом проекте участвовал. Причем всё это было не дежурно, а очень даже проникновенно. Обязательно каждому говорилось персональное спасибо. Да мы мало того, что чувствовали общность, вовлеченность в процесс и настроенность на результат, но это было и чертовски приятно. И стимулировало к работе. Текучка в фирме практически нулевая. Все, кто уволился, имели какие-то непреодолимые обстоятельства. При уходе каждому сотруднику говорили спасибо за труд. Когда я увольнялась, мне так же торжественно прилюдно приподнесли серебряную медаль с надписью "За заслуги перед ....(название фирмы)". Храню до сих пор и вспоминаю свою работу ту с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на последней работе за 5,5 лет службы грамоты случались всего 2 раза. Первый раз был, после полугода работы, на Новый год. Вручили грамоту, премию и пообещали занести благодарность в трудовую книжку. Не занесли...

Второй раз был совсем недавно. Компании исполнилось 5 лет. Я в ней с самого первого дня. Вручили грамоту в красивой рамке и премию. Всё прекрасно и щедро! А через месяц компания развалилась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 2 грамоты. Одна местного розлива Даже, кстати, за 1 год службы. Вторая выдана на уровне управления с занесением в личное дело. Стоит она у меня в рамке и лелею я надежду, что когда приду получать лейтенантские звёзды, товаищ полковник зачтет мне мои достижеия в службе rolleyes.gif

Грамоты эти, естественное, не подмазаны никакими материальными поощрениями music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю моральное поощрение важным, это один из стимулов в работе. Хотя материальное, конечно, приятнее.

Иногда это совпадает. Грамоты профильного Министерства РФ дают такие же льготы при выходе на пенсию, как звание "Ветерана труда" (сейчас его, по-моему, не дают): льготы за проезд в общественном транспорте, оплату коомунальных услуг, телефон и пр.

Значок от Министерства дает 15-20% надбавку к окладу ежемесячно и те же пенсионные льготы. Так что грамота грамоте рознь.

А по вопросу морального удовлетворения, так это тоже играет свою роль, по крайней мере в настроении. Идет какой-то праздник - юбилей организации или проф.праздник. В торжественной обстановке собирается коллектив. Идет награждение сотрудников. Тебе - ничего. Ничего- раз, ничего - два, ничего- три. Других - регулярно. Неужели не обидно?

При том, что ты знаешь (и со слов начальства и коллег тоже), что результаты твоей работы не хуже, а где-то и лучше тех, у кого этих грамот не меряно, а у тебя одна, самого низкого уровня. Конечно, нужны они... для одного места, но вот обидно, поди ж ты... ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас к грамоте обязательно материальное поощрение.

К тому же какие-то грамоты давали и дают право в будущем на пенсии на звание "ветеран труда". А это - льготы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дают право в будущем на пенсии на звание "ветеран труда".

"Ветеран труда" - не звание а советская медаль. Ей, кстати, начиная с 1974 г. наградили почти 40 млн.(!) человек.

А почётные звания это те, что начинались со слов "Народный...", "Заслуженный..." wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть несколько таких "моральных поощрений" (грамот, благодарностей, благодарственных писем ( g.gif ) на уровне своей организации, вышестоящей организации, мэра города. К ним всегда какая-нибудь сумма прилагалась.

Если честно, когда их получала, считала, что так и должно быть. Потом уже узнала, что далеко не все у нас их имели.

Но здесь, я считаю, только от начальников отделов награждаемых зависело. Они же представление в отдел кадров составляли. Насколько я знаю и помню, указывали результаты работы нескольких сотрудников. А начальство уже решало, кому именно выдать такое "моральное" поощрение.

Понтий Пилат

Эти грамоты на стену вешаются и создают положительный имидж их обладателю.

Была удивлена, когда увидела грамоты, выданные зам.руководителю и развешанные им на стене. На тот момент, у меня (рядового сотрудника) их было больше и более высокого уровня. Был момент, хотела и свои грамоты развесить на стене в кабинете, но побоялась. Чур-чур, меня. Обидится еще.

ЮльСанна

Грамоты пригождаются при устройстве на работу. Приходит кандидат на собеседование, и, помимо положительных рекомендаций, еще и грамоты веером раскладывает - сразу видишь, что старается человек на работе.

А вот с этой стороны, как их можно использовать, не думала. Спасибо за идею. Правда, все (или 99 процентов) занесены в трудовую книжку. Вроде бы. Надо, пожалуй, копию трудовой книжки в отделе кадров попросить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас предприятие частное, грамот нет.

Но я очень долго с шефом боролась, доказывая, что для людей, помимо материального, важно и моральное поощрение.

Ведь как у нас чаще всего получается: если есть какой-то недочет в работе (пусть даже и не грубый - грубый-то сразу штрафуется) - разнос от шефа никогда не залежится. А отработал человек не просто хорошо, а проявил какую-то инициативу - пусть тоже маленькую, на отдельную премию не тянущую - так даже иногда простого "спасибо" не дождется. И будет ли у работника стимул думать, как улучшить свою работу, если он не видит отдачи?

Шеф долго меня не понимал, потом долго привыкал говорить элементарные слова благодарности вроде "спасибо" и "молодцы". Но зато когда привык, климат в коллективе стал как-то теплее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас грамоты получают только работники, отработавшие на предприятии долго. И к тому же не моложе 40 лет. Дают обычно ко дню строителя с часами или деньгами в придачу.

Если бы я получила грамоту без мат. поощрения, мне было бы приятно (а как иначе, ведь похвалили же, а не поругали), но приятно кратковременно. Порадовалась бы часок мож, потом убрала ее в стол... насовсем. Вешать на стенку не стала бы. И деньги для меня все-таки предпочтительней. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прохожий

Ветеран труда" - не звание а советская медаль. Ей, кстати, начиная с 1974 г. наградили почти 40 млн.(!) человек.

А почётные звания это те, что начинались со слов "Народный...", "Заслуженный..." 

Позвольте с вами не согласиться. Расскажу, как всегда, о своем опыте.

Грамот у меня тоже много , начиная со школьных лет.

А вот есть такие грамоты, которые, действительно, дают право на получение удостоверения "Ветеран труда". И это не "советская медаль", а вполне официальное звание, дающее определенные льготы.

У нас в республике есть закон, дающий право некоторым категориям работающих получить ветеранство республиканского статуса. То есть, выезжаешь за пределы республики, все льготы теряются.

Многие мои знакомые имеют такие удостоверения ветерана.

А моему мужу грамота российского министерства дала право получить ветеранство российского масштаба.

И когда в прошлом году меня наградили нагрудным знаком "Почетный работник....Российской Федерации", к нему тоже не полагалось никакого денежного вознаграждения. Было просто приятно.

Но именно это дало мне право тоже оформить российское ветеранство.

Так что я не считаю, что грамота-это пустяк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Так что я не считаю, что грамота-это пустяк.

Все верно, о таких грамотах делают запись в трудовую книжку. Мама раньше не обращала внимания - дали грамоту и дали. А ей подсказали, чтобы о всех грамотах проверила записи в трудовой книжке.

Потом по этим записям уже присваивают звание "ветеран труда".

Одна их льгот - это 50% оплаты коммунальных услуг, электроэнергии, газ, телефон.

На пенсии это очень даже неплохо. И доплаты к пенсии и еще ряд льгот

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

На пенсии это очень даже неплохо. И доплаты к пенсии и еще ряд льгот

У нас в семье 3 ветерана (и мама), так что доплаты и льготы очень существенны.

И еще о грамотах.

Мы недавно готовили документы на 5 человек-претендентов на президентскую премию. В портфолио подшивали и копии грамот, благодарственных писем.

Как же сокрушалась одна из претенденток, что не хранила свои грамоты, а отдавала играть детям. Они их разрисовали. Восстановлению не подлежат biggrin.gif

Так что берегите свои грамоты, могут и пригодиться в жизни!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×