Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кто-то

Почётные грамоты и моральное поощрение

Recommended Posts

Грамоты только в детстве и юности получала cool.gif

Работая здесь, поняла, что лучшая награда - в памяти людей. Очень приятно, когда дети, с которыми последний раз виделись 4 года назад, на выпуске из детсада, подходят в магазине или на улице, радуются встрече, рассказывают о своей жизни, о школе, о друзьях. Некоторые до сих пор на дни рождения приглашают blush.gif

Здесь нет такого поощрения, как грамоты. В основном дарят либо деньгами, либо какую-нибудь серебрянную или золотую вещь. Например, на 10 лет работы на одном месте и т.п.

У меня так случилось, что роды принимала мама одного из наших садиковых детей. Я ей потом купила хорошую ручной работы открытку, написала благодарность и букет цветов. К слову, если бы это был бы посторонний человек, поступила бы точно также. Потом послала в больницу такую же открытку уже с благодарностью всему коллективу. Оттуда даже звонили и благодарили blush.gif

Я так поняла, что такое редкость.

На рождение дочки все детки в садике нарисовали по рисунку для меня, а воспитатели оформили их в красочный альбом. Здорово, храню. biggrin.gif

Изменено пользователем Ящерка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне приятно получать все эти Грамоты, Дипломы, Благодарственные письма... rolleyes.gif (каждую берешь - и вспоминаешь само событие, как это всё готовилось... прямо возвращаешься обратно в ту радость).

Конечно, когда еще к этому подарок прилагается - тоже приятно.

Мы своим студентам тоже стараемся больше выдавать именно таких моральных поощрений. Знаете, как они радуются, прочитав свою фамилию в объявленной деканатом благодарности за участие или победу в каком-либо мероприятии! shiz.gif

Ну, и к моральному поощрению мы по мере возможностей вручаем активистам подарки (хорошие авторучки, фотоальбомы, фоторамки), лучшим группам по результатам семестра - торты. Также торты или конфеты вручаем после каждого большого мероприятия группе участвующих студентов.

Но, самое интересное, именно Грамоты и Благодарственные письма вызывают у студентов наибольшую радость (торт съели - и всё, а это - память на всю жизнь!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас предприятие частное, грамот нет.

То- же самое.

Зато в прошлом году на общем собрании в школе у дочери, мне вручил директор Благодарственное письмо, что руководство школы благодарит меня за помощь в проведении такого-то праздника.

Актовый зал. Много родителей и учителей. Когда я шла из зала на сцену, меня такая гордость распирала, как буд-то не письмо, а медаль шла получать. laugh.gif

Даже дома отметили это событие чаепитием с тортом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я очень долго с шефом боролась, доказывая, что для людей, помимо материального, важно и моральное поощрение.

Вот в школе-институте как-то понятны грамоты, а на работе???? Нравится мой труд - оцените материально, премию выпишите или в должности повысьте. Не очень понимаю моральное поощрение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Деньги - это, конечно, дело нужное, но если премия копеешная и сравнимая с 10-20 процентами твоей зарплаты... то интереснее получить грамоту или банальную похвалу. Не всегда, конечно, но в идеале это дело должно как-то сочетаться / варьироваться. То премия, то грамота)

Все ж премия - дело больше тайное, знаешь только ты, в расчетном листочке коли заметишь...

А грамота - так сказать официальное признание твоих усердий smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Все ж премия - дело больше тайное, знаешь только ты, в расчетном листочке коли заметишь...

А грамота - так сказать официальное признание твоих усердий

Ну мои усердия и так всегда были навиду, просто должности такие были: главбух, финдиректор, фактически правая рука руководителя.

Не всегда, конечно, но в идеале это дело должно как-то сочетаться / варьироваться. То премия, то грамота

Если честно, то грамоту я бы восприняла как издевательство. Ну нет у меня тщеславия, свои заслуги оцениваю только улучшением качества жизни. Уж если и награждать в присутствии коллектива, то подарить ценный подарок, а не грамоту.

Например, я работала три месяца без выходных, ввела новый проект, который принес прибыль компании, я отработала не 528 часов за эти три месяца, как положено, а 1080 часов (это реальный случай). И мне за такие усилия дали грамоту (это уже фантастика). Ну и как в этих условиях оценивать грамоту, просто как плевок в душу.

А вот путевка на неделю в дом отдыха - вот нормальная компенсация усилий. И подари мне ее при всех, без конверта. Вот, тогда коллеги посмотрят на такой стимул и будут стараться, а подари мне грамоту, кто за грамоту будет убиваться, следуя моему примеру?

Если выразить мою мысль короче, то :"Не учите меня жить, лучше помогите материально."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну нет у меня тщеславия, свои заслуги оцениваю только улучшением качества жизни. Уж если и награждать в присутствии коллектива, то подарить ценный подарок, а не грамоту.

Согласна!

Я вот может и материалист, но мне луше уж денюжку, чем бумажку в виде грамоты blush.gif

Или же на крайняк, можно такую грамоту, типа вам предоставляют ужин в таком то ресторане на двоих, тоже хорошо. Коллег так не раз моих поощряли.

А я получила денюжку на карточку, токо вот с этой премии мне еще и налог удержали. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальная грамота - вещь полезная.

Я два раза была работником года, на прошлой работе и на нынешней. В первый раз получила DVDшник и все. Ни бумажки, ни записи в трудовой. Предъявить, кроме своих слов, возможному работодателю, если вдруг работу начну искать, нечего. (DVDшник и тот накрылся через год sad.gif )

Во второй - часы и шуточную грамоту. "Агенту 007 за инициативность и активность, проявленные при выполнении сверсекретных заданий". Опять-таки не для собеседования. Нет бы красивый диплом на гербовой бумаге, чтоб на стенку повесить rolleyes.gif

Правда сказать, оба раза последовало повышение зарплаты, что меня весьма утешило... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Ну и как в этих условиях оценивать грамоту, просто как плевок в душу.

Ну, конечно, смотря за что и почему. И когда зарплату не платят, а грамоты дают - это дебильно весьма.

Но при прочих положительных условиях это довольно приятно.

Особенно когда ты не вот чтоб глава какой, а рядовой работник, и тебя как-то выделяют среди других...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока читала ветку, столько мыслей в голове путалось, а села писать - нечего, все сказано уже. А вообще то:

Чертовски приятно, когда тебя оценивают по достоинству, когда отмечают твои старания, даже просто словом, а грамотой - вдвойне. clap_1.gifbiggrin.gif

Когда, чтобы никого не обидеть награждают всех - безразлично. huh.gif

Когда видишь, что награждают того, кто больше всех говорит, а не того кто молча пашет и за себя и за "говорильшика" - обидно! sad.gif

Когда знаешь, что начальство под это дело себе премии повыписывало заоблачные, а трудягам, которые пахали не жалея себя - грамоту - противно! ranting.gif

Так что, всяко бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще на тему о пользе грамот. Не знаю, как в других областях, но у работников образования при аттестации обязательно обращают внимание на грамоты и благодарственные письма как доказательства активности и успешности работника. так что все бумажки - в отдельную папку складываю, и уже не раз выручали, помогали доказать, что я "не верблюд".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

Но, самое интересное, именно Грамоты и Благодарственные письма вызывают у студентов наибольшую радость (торт съели - и всё, а это - память на всю жизнь!)

Мы ежегодно вручаем дипломы выпускникам. К дипломам отличникам выдаем грамоты, хорошистам-благодарственные письма.

И вот выходит получать диплом "середнячок": дотянул на троечки и ладно.

Но ведь они на вручение приводят своих друзей, любимых. И для кого-то такой диплом дороже, чем для отличника его "красный".

Поэтому последние несколько лет я готовлю своим выпускникам награды для всех поголовно smile.gif :

-отличникам-Почетные грамоты, подписанные директором

-хорошистам-Похвальные грамоты, также с подписью директора.

А остальным-благодарственные письма за участие в олимпиадах, конкурсах, спортивных мероприятиях и т.д.

А если уж студент был совсем инертным, то вручаем шуточные благодарственные письма "в номинации", типа, за волю к победе и т. д.

Видели бы вы как светятся их мордаши от удовольствия!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам, педагогам, грамоты порой очень и очень на руку играют: при аттестации и прочих проверках. Поэтому, как написала Моргана собираем и в папочку складываем.

Вроде бумажка-бумажкой, а душу греют. Премий у нас нет, так что приятно, что хоть как-то твою работу отмечают и оценивают.

Есть у меня, правда, одна грамота, на которую без смеха до сих пор смотреть не могу, хотя, говорят, что ценная.

Грамота от Благотворительного фонда "Меценаты столетия". А содержание следующее: "За трудовые подвиги на благо Родины и служение идеалам добра и милосердия". О, как! Не знаю, почему, но уж очень веселит меня этот текст: сразу представляю себя почетной дояркой, которой председатель колхоза правительственную награду вручает. lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть одна ведомственная почетная грамота - толку от нее никакого, просто приятно smile.gif За добросовестный и многолетний труд в органе исполнительной власти субъекта РФ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня самый первый диплом из детского сада:

"Ты получаешь сей диплом и в нем написано о том,

Что в детский садик много лет ходил малышка-человек..." (с)

Потом еще в школе целая куча, кстати, очень сильно стимулировало.)))

Но, самое интересное, именно Грамоты и Благодарственные письма вызывают у студентов наибольшую радость 

У нас еще была такая традиция: отличники в выпускном классе 1 сентября и 25 мая поднимают на торжественной линейке флаг.

Идешь к этому флагу и тебя прямо на глазах от осознания собственной значимости раздувает, родители по стойке "смирно" стоят, своим чадом с гордостью любуются, кошмар в общем!! lol.giflol.giflol.gif

Очень сильно горжусь своими родителями.

Мама - заслуженный педагог РФ, ветеран труда in_love.gif , папа тоже весь в регалиях районного масштаба. Люблю и обожаю!

____________________________________________________________

А если уж студент был совсем инертным, то вручаем шуточные благодарственные письма "в номинации", типа, за волю к победе и т. д.

В редакции одной газеты видела диплом со словами: "Награждается такой-то такой-то за умение вовремя добраться в любую точку города".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно этот вопрос меня волнует последний месяц.

Филиалу нашей копании в декабре 10 лет, Директор решил поощрить их грамотами/дипломами.

На премии денег нет, третий месяц работаем в убыток, продаж никаких, а вот дипломчики тоже стимулируют работников.

Притом было мне задание придумать текст для этих дипломов шуточный, но чтобы не обидный.

Очень трудное для меня задание - людей, которых награждать будут, я не знаю.

Обратилась к одному из награждаемых, чтобы мне дали краткую характеристику на каждого - на остновании этих характеристик я и сделала дипломы.

Вроде нашим понравилось.

Теперь буду ждать реакции на них от того филиала, которому 10 лет.

Почему шуточные? А потому что к серьезным полагается материальное поощрение. По обычаю, так сказать rolleyes.gif

А вот от шутки всем приятно будет - и директору (премии не выдавать), и работникам (похвалили необычно).

Грамоты выдадут только тем сотрудникам, которые проработали дольше всех в коллективе, получилось что-то около 20 человек.

Остальные просто на корпоративе погуляют, и будут знать, что для того, чтобы их отметили (хоть как) надо работать. Да подольше wink.gif

А преми, сказали, будут. Как только в плюс отработаем. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На новогоднем корпоративе нашего начальника сектора наградили грамотой "Лучший работник 2012 года" (кстати, наградили не только его, но еще человек 30-40 из всего нашего предприятия, на котором работает больше 1000 человек).

К грамоте прилагалась премия 3000 рублей (чисто символическая для его зарплаты). Через день вышел приказ о назначении ему этой премии в размере 3000 рэ и ... приказ о назначении штрафа в эти самые 3000 рэ за какой-то косяк.

Он, естественно, не расстроился и шутил, что "бумажка"-то у него осталась. wink.gif

А вообще, считаю правильной кое-где прижившуюся американскую традицию вешать на видном месте портрет "Лучший работник месяца" в супермаркетах/химчистках/фастфудах. Хорошая альтернатива доске почёта.

А если к этому ещё и премия полагается (которой ещё и не лишают), то это вообще thumb_yello.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошачья душа

А вообще, считаю правильной кое-где прижившуюся американскую традицию вешать на видном месте портрет "Лучший работник месяца" в супермаркетах/химчистках/фастфудах. Хорошая альтернатива доске почёта.
Ну нет уж. Лучше деньгами. И только.

А фотки эти - только остальной народ злить. Тем более, что лучшими работниками бывают только "свои", а рядовых сотрудников никто в упор не видит, как ни впахивай.

Одно дело вкалывать за деньги, другое - за фотку на стене. Последнее - нафиг надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

А фотки эти - только остальной народ злить. Тем более, что лучшими работниками бывают только "свои", а рядовых сотрудников никто в упор не видит, как ни впахивай.

Конечно, встречается и такое убожество, как выборы лучшего работника "по блату".

Но тем не менее, на Западе эта традиция прижилась. Думаю, если бы там всех "лучших сотрудников" выбирали исключительно по знакомству, то клиенты об этом бы знали, приток посетителей не увеличивался бы и владельцы заведений/магазинов не заморачивались бы вообще.

Звание "Лучший сотрудник месяца" налагает определённую ответственность. Сотрудник как бы становится лицом заведения. Если продавец магазина Вася Пупкин получил это гордое звание, то на вопрос покупателя, чем отличается творог фирмы А от творога фирмы Б, он не должен промычать, что он вообще-то не по этой части, а ответить по существу.

Иначе покупатель, понадеявшись на Васин профессионализм, может в сердцах сказать, что "вы тут все дураки, и лучший продавец в том числе, и ни фига не знаете" и уйти в соседний магазин (а это очень актуально для крупного города, где может соседствовать несколько крупных магазинов).

Если выборы лучшего сотрудника будут честными, то это может принести свои плоды: престиж заведения будет поднят.

А что до зависти коллег, то мы уже давно живем в рыночное время. Многие из нас, выполняющие одну и ту же работу, получают неодинаково (не советские времена все же), зарплата может отличаться очень значительно.

Сейчас многие коллеги соревнуются, менеджеры по продажам перебивают друг у друга заказы, чтобы заработать побольше.

Здоровая конкуренция, так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошачья душа

Но тем не менее, на Западе эта традиция прижилась. Думаю, если бы там всех "лучших сотрудников" выбирали исключительно по знакомству, то клиенты об этом бы знали, приток посетителей не увеличивался бы и владельцы заведений/магазинов не заморачивались бы вообще.
Вот, положа руку на сердце, у меня одна ассоциация с "лучшим работником месяца" - Макдак. Когда у касс висит такая доска почета.
Иначе покупатель, понадеявшись на Васин профессионализм, может в сердцах сказать, что "вы тут все дураки, и лучший продавец в том числе, и ни фига не знаете" и уйти в соседний магазин (а это очень актуально для крупного города, где может соседствовать несколько крупных магазинов).
Я захожу в магазин и иду смотреть товар, а не к доске почета. В ее сторону я даже не смотрю - так, краем глаза замечаю, что она есть. И все. Стоять и рассматривать ее - в голову не приходило.И лично мне все равно - лучший или не лучший работник меня обслуживает. Главное - как обслуживает именно этот менеджер.

Сейчас многие коллеги соревнуются, менеджеры по продажам перебивают друг у друга заказы, чтобы заработать побольше.
Ага. Вася у меня урвал, Васю повесили на доску и буду я там его физиономию лицезреть. Вот реально теплых чувств у меня к нему не будет. А вырывание заказов не показатель высокой квалификации работника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Вот, положа руку на сердце, у меня одна ассоциация с "лучшим работником месяца" - Макдак. Когда у касс висит такая доска почета.

МакДональдс - это только начало (я так думаю).

Лично я видела такие доски почета в супермаркетах, компьютерных магазинчиках и химчистке.

В лица "лучших сотрудников" не вглядывалась, но теперь ради интереса это делать буду.

Если опознаю в торговом зале кого-то из них, обязательно пристану с расспросами. Ежели мне нормально не ответят, то обязательно ему выскажу, почему он так себя ведет, раз он - лучший? Ну а если нахамит, то вызову менеджера и сделаю запись в книгу жалоб и предложений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошачья душа

Я не пойму, вы, входя в магазин, первым делом побежите к доске почета, а потом именно лучшего сотрудника будете по всему залу выискивать?

Вы уверены, что вам это надо? Или все же покупка важнее? Или вам важно, чтобы именно лучший работник отвечал на ваши вопросы.

У нас в торговых залах менеджеры отвечают за свой конкретный товар: один за чайники и кофемолки, другой за швейный машинки, третий - за стиральные и т.д. И к "чужому" товару они не подходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Я не пойму, вы, входя в магазин, первым делом побежите к доске почета, а потом именно лучшего сотрудника будете по всему залу выискивать?

Вы уверены, что вам это надо? Или все же покупка важнее? Или вам важно, чтобы именно лучший работник отвечал на ваши вопросы.

Проверить хочу, реально ли заслуживает работник своего гордого звания. Поразвлечься, так сказать (а то супермаркет позиционирует себя как самый-самый).

Если я увижу, что Вася Пупкин согласно доске почета - "Лучший работник месяца отдела гастрономии", я буду спрашивать его про ливерную колбасу и пастрому, но никак не про лапшу и пшено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошачья душа

Проверить хочу, реально ли заслуживает работник своего гордого звания. Поразвлечься, так сказать
А, ну тогда понятно )) Я уж решила, что вы на полном серьезе - так обстоятельно все расписали)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня в прошлом году была хохма - дали грамоту за доблестный труд и...отобрали премию!

Лучше бы наоборот laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×