Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Мася

Характер ребенка.

Recommended Posts

Соглашусь! У каждого свой характер. А воспитание играет роль, мне кажется, не столько переделывания. Сколько добавления манер, вежливости, доброты, любви к животным, ну и т.д. Кстати, астрология очень имеет место быть. У моей тети 2 дочери. Одна Весы, другая Скорпион. Тетя никогда на это не заморачивалась, воспитывала всегда одинаково. И разница в возрасте небольшая. А результат? Весы - тихая, спокойная, домашняя, трудолюбивая. Скорпион - резкая, драчливая, пофигистка, может нагрубить и ударить. Но обе Очень добрые и Очень любят детей.

Кстати, та, что скорпион - натуральная блондинка с длинными вьюшимися волосами и с голубыми глазами. Ангел просто! laugh.gif Внешность обманчива.

Никогда не скажешь, что они сестры, настолько разные. Но друг за друга, всегда горой! bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлишна

меня часто посещают мысли, что я не воспитываю своих детей, а просто наблюдаю за их развитием и пытаюсь направлять их в нужное русло.

Я думаю, что Вы делаете правильно, именно наблюдая и направляя.

Твёрдо уверена в том, что основные черты в характере ребёнка являются врождёнными и лишь частично влияет воспитание и окружающая среда.

К этой мысли меня привели факты из жизни.

Иначе как объяснить, что в одной семье вырастают совсем разные дети: огонь и вода! smile.gif

Задача родителей - направить энергию в мирное русло, не отмахиваться от черезчур активного ребёнка, а взять его за руку и отвести в спортивную секцию и не тыркать черезчур медлительного, а выявить его способности: может ребёнок будет с удовольствием заниматься рисованием, лепкой или с удовольствием будет ухаживать за рыбками.

или это глина из которой можно лепить человечка?

Не глина - точно, иначе мы бы вылепили из наших детей то, что нравится только нам.

У нас раньше женщина работала директором школы, всю жизнь посвятила детям, много благодарных выпускников, а собственная дочь - агрессивная хамка, с пристрастием к алкоголю. Разве такой хотела её видеть мать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню кто из мыслителей сказал такую фразу: Ребенок - как чистая доска, что взрослый захочет, то и напишет, но многое зависит от качеств самой доски. И тут я соглашусь. И наследственность, и среда влияют на формирование ребенка.

Если брать Вашу цитату, что ребенок - это глина, что захочешь, то и вылепишь, то тут можно сказать, что глина тоже разного качества бывает, в некоторой такие примеси песка, что ничего путного слепить не получится даже у мастера. Но с другой стороны, имея в руках отличную глину, можно вылепить сплошное уродство. Это если выражаться образным языком.

Мой муж из многодетной семьи, у него было 7 братьев (один погиб) и сестра. Я иногда ему в шутку говорю, что тебя, наверное, в капусте нашли, а остальных - в других овощах, настолько они не похожи друг на друга. С некоторыми из них я бы не только жить, рядом находиться не хотела. Хотя и мать, и отец у всех них общие. И воспитывали, соответственно, одинаково.

Другой пример. Моя знакомая работала в комиссии по направлению детей в специализированные дошкольные группы. И говорила, что чем больше работает, тем больше склоняется к тому, что воспитание перевешивает наследственность и физиологию.

Приводят ребенка с отставаниями. Ребенок здоров абсолютно, но налицо сильная педагогическая запущенность. Другой ребенок с тяжелыми нарушениями головного мозга, но уровень показывает более высокий, потому что мама с ним постоянно занимается.

Так что ответ, по-видимому, где-то посередине, человека формирует и среда, и наследственные факторы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глядя на своих детей, не могу сказать, что это глина. Они очень-очень разные, по многим вещам - противоположности.

Конечно, воспитание и окружение играет огромную роль, мы можем привить им хорошие привычки и навыки, развить какие-то черты или зарыть талант в землю, скорректировать самооценку. Но стержень изменить не сможем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что ребенок рождается с темпераментом(а он зависит от нервной системы). Кто появившесь на свет протестует, против всего, кто то улыбается и гулит(моя доча), кто печально и обереченно плачет, кто то молчит и наблюдает слушает(мой сына). Темперамент это Основа. А характер - глина это как привычка - вторая натура.

Характер это набор качеств поведения. ИМХО конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КОРНИШ, у меня подруга Скорпион. Спокойная,тихая, домашняя. Ее сестра Весы. Немного более активная, более крикливая. То есть всё наоборот, по сравнению с вашим вариантом. Воспитывались тоже одинаково. Так что знаки Зодиака здесь не причем. / Юлишна, ребенок приходит в этот мир , как листок бумаги, на котором на 50 процентов характер уже написан. Остальные 50 формирует окружение, в первую очередь родители. Вы наблюдаете за своими детьми, но и дети ежеминутно наблюдают за вами. И многому участь у вас, без специальных усилий с вашей стороны. Это тоже нужно не забывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а просто наблюдаю за их развитием и пытаюсь направлять их в нужное русло

Аналогично. Маленький человек это уже личность, которому присущи какие-то интересы, желания. Не всегда они совпадают с желаниями взрослых. Но. Если они не противоречат каким либо нормам, то имеют право на существование. Соответствующе и отношусь.

Грудной младенец это тоже личность. Если наблюдать за несколькими малышками одновременно, то это явно бросается в глаза.

Малыш имеет право на свое мнение, на какие-то ошибки. Но взрослые не имеют права играть ребенком, как куклой и использовать его в каких либо своих интересах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рождаются дети с определенной склонностью (это зависит от генетических особенностей организма, с которыми он рождается, например разное количество выделяемых организмом веществ может влиять на его настроение, подвижность и т.д.), а характер - это только родительское влияние, ну или лиц, которые родителей заменяют. В основном от рождения и до пяти лет. К пяти годам характер формируется почти полностью.

А можно ли сказать что ребенок глина? Да! Только нужно быть мастером, чтобы сделать из глины шедевр. В основном же люди далеки от таких художеств... g.gif "Слепили как умели" - примерно так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моим наблюдениям - темперамент виден уже на первом году жизни, а характер уже отталкивается от него. От темперамента же зависит и способ усвоения информации при обучении. (Быстро - но поверхностно, медленно - но глубоко). Социальность ребёнка для меня была показательна к трём годам. (Не зря придают значение тесному общению с матерью именно до трёх лет.)Вот что оказалось непредсказуемым на первом и втором году жизни - это осторожность и самосохранение: осторожная дочь стала сорви-головой в шрамах, а слишком смелый сын - очень осторожным. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне иногда кажется, что не я воспитываю свою девочку, а она меня. Характер, да родилась она уже с характером biggrin.gif , Скорпиошка моя. Только и остаётся, что наблюдать, да направлять в нужное русло (с).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже с самого рождения моего сына замечала что у него есть свой, причём уже сложившийся характер. И часто бывает так что это не я воспитываю его, а он меня.

Ornella

Так и должно быть, это нормально. Дети учаться жить в этом мире, а родители учаться быть родителями. Путем проб и ошибок. И, на мой взгяд, ошибки тоже дорогого стоят. Импульсивные непедагогические методы, в конечно итоге, приносят больше пользы чем тщательно спланированный и разыгранный спектакль с целью воспитания. Дети намного умнее чем мы думаем, они сильнее чем взрослые чувствуют фальш.

Поэтому у учителей и воспитателей зачастую самые невоспитанные дети. Педагоги всегда знают, что и как нужно делать, как правильно. Так ломаются характеры, а несгибаемые протестуют отсюда и агрессия и хамство

У нас раньше женщина работала директором школы, всю жизнь посвятила детям, много благодарных выпускников, а собственная дочь - агрессивная хамка, с пристрастием к алкоголю.

С чужими "протестами" приходиться считаться, а на свои не остается не времени ни сил.

Я это знаю не по наслышке, сама была воспитателем, ребенок был еще в детском саду, когда началось повальное закрытие детских садов, а следовательно и сокращения. Так страна потеряла воспитателя, зато ребенок обрел маму.

Я утрирую, конечно, и не в коем случае не хочу обидеть педагогов. Но, думаю, очень многие со мной согласяться: мы зачастую видим в ребенке тот самый кусочек глины, точно знаем, что с ним нужно делать, но забываем, что глина-то разная бывает, а иногда и камешки попадаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

много благодарных выпускников, а собственная дочь - агрессивная хамка

Потому, что коллектив воспитывать легче, чем одного ребёнка. И ещё потому, что беспристрастное отношение к чужому ребёнку - видение его проблемы - гораздо полезней для её устранения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавный вопрос - почему в одной семье получаются разные дети.

А как они могут быть одинаковыми, если изначально кто-то старший (ответственности больше), а кто-то младший (поблажек больше).

Плюс неодинаковое отношение родственников (кого-то бабушка обожает, кого-то - отец - это же всё видно и влияет и на "обожаемого", и на нелюбимого ребенка.

Плюс разная генетическая основа - младшие часто бывают послабее здоровьем (и нервной системой), особенно, если мама поздно рожала второго...

Тут впору спрашивать "Почему дети в одной семье похожи"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мать двоих детей, меня часто посещают мысли, что я не воспитываю своих детей, а просто наблюдаю за их развитием и пытаюсь направлять их в нужное русло.

Причем, направить не всегда получается. вернее, не сразу получается. Отклик иногда можно ждать годами.

Более того, мне иногда казалось, что мне моих детей научить ничему не получится. Если они захотят научиться - все идет блестяще, а если я захочу научить - обломайтис.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавный вопрос - почему в одной семье получаются разные дети.

Да потому что разные люди, разные самостоятельные личности! Потому и разные.

А как они могут быть одинаковыми, если изначально кто-то старший (ответственности больше), а кто-то младший (поблажек больше).

У моих дочек разница в возрасте полтора года. Я НИКОГДА не делила на младшую-старшую. Никаких поблажек или строгости по возрасту. Сама не делала и никому не позволяла. Знаете, что дети придумали? Они иногда менялись старшинством. Договаривались, что с сегодняшнего утра на три дня Маша старшая.

А вообще-то, у меня сначала родилась младшая, а потом - старшая. Такой у них характер.

А еще меня очень забавляет, что они обе друг друга называют "ребенок". Придет Маша домой и спрашивает: "А ребенок дома?"

Женя заработает денежку: "Ребенку надо что-нибудь купить".

Ой, извиняюсь, не заметила, что два поста подряд...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мать двоих детей, меня часто посещают мысли, что я не воспитываю своих детей, а просто наблюдаю за их развитием и пытаюсь направлять их в нужное русло. Как вы думаете?

Моему ребенку 1,5 года, но характер еще тот - не справляюсь. Остается наблюдать и направлять.

Этим мне кажется объясняется, почему у одних родителей могут быть совершенно разные дети, причём настолько, что это уму непостижимо. Ведь встречаются семьи где один сын например гордость семьи, а второй, казалось бы выросший в тех же самых условиях и с теми же людьми не вылезает из тюрем.

Мы с братом очень разные. Все, кто нас знает, удивляются. Полная противоположность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

А как быть с близнецами?

У меня старший и младший тоже очень разные. Многие черты их характеров бросаются в глаза, нравится мне это или нет.

Mariotta , я вроде справляюсь. А иначе нельзя, надо все равно приспосабливать ребенка к обществу. Ломать не стОит, конечно, просто мягко направлять. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как быть с близнецами?

У меня 5летние близнецы. Когда они были маленькие, я была уверена, что у них будут похожие характеры - т.к. темперамет у них совершенно одинаков - они одинаково плакали, спали, кричали т.д.

Сейчас мне с трудом верится, что они близнецы smile.gif Очень,очень разные (кроме внешости) Казалось бы - одни книги, в одно время - они же все время вместе, вместе наблюдают одни и те же ситуации - ан, нет характеры-то разные.

Теперь я глубоко уверена, что воспитание в характере ребенка - это процентов 10, не более!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с братом очень разные. Все, кто нас знает, удивляются. Полная противоположность.

Нас вот три сестры и народ всю жизнь удивляется, насколько мы разные внешне и по характеру. Меня напрягали такие сравнения, почему мы должны быть одинаковыми, мы же личности! У меня два сына, у них разный характер, но темперамент у обоих ого-го. Я полностью согласна- характер проявляется с момента рождения. Просто глядя на моих бешеных детей, многие говорят:-"Воспитывать их надо!"И еще часто от старшего поколения:-"Ремнем их!". Старшему скоро девять исполняется, он конечно стал спокойней и рассудительней. Но по вечерам до сих пор могут по потолку побегать! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

почему в одной семье получаются разные дети

Ну во-первых потому, что с появлением других детей, ситуация в семье меняется. Если первого ребенка воспитывают исключительно родители, то на воспитание второго оказывают влияние как родители, так и старшие дети. А это, согласитесь, совсем другая ситуация.

И если ребенок вначале был один и в его отношении, например, не было ревности старшего брата или сестры, то второй ребенок уже это испытывает, что естественно имеет влияние на формирование характера.

Во-вторых, во многих семьях достаточно разный подход к восприятию и воспитанию разнополых детей. Нередко бывает, что мальчика любят, а девочку вопринимают как помощницу и прислугу. Или наоборот: девочку лелеют, а мальчик как отрезанный ломоть.

В-третьих, с течением времени люди меняются. Меняются взгляды на жизнь и условия жизни. Если первый ребенок появился, когда родителям было по 20 лет и им, мягко говоря, было не совсем до него, то в 30 лет подход к воспитанию будет совсем другим.

Вот что касаемо близнецов - не знаю. Но те, которых я встречала в жизни, были достаточно схожи по характеру. Если же близнецы совсем разные: один, например, гиперактивный, а другой пассивный, то, видимо это связано с особенностями организма

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот прочитала все посты, и задумалась... Вот почему в одной и той же семье вырастают совершенно разные люди? Иногда эта разница не лучшим образом бросается в глаза...

Могу привести в пример себя и свою младшую сестру.

Нас воспитывали одинаково (изрядно баловали, мама делала все домашние дела за нас, покупали много игрушек и т.д.) ну или примерно одинаково.

Я очень уважаю своих родителей и все принятые ими решения, в то время как сестра только что не материт маму (на папу не осмеливается орать, он может и по морде дать за грубость к себе или маме...).

Я люблю детей и спокойно выполняю обычную домашнюю работу, а Ксюша детей заводить не собирается лет до сорока (это она так говорит), все что связано с уходом за малышами делает чуть ли не из под палки (иногда помогает мне няньчится с дочкой), а про уборку дома и говорить нечего - заправить собственную постель это подвиг, не говоря уже о посуде. (кстати, чай ей до сих пор мама наливает, она не умеет shiz.gif ).

Я не говорю, что я прям супер домохозяйка и гениальная мать, у меня есть свои недостатки и я их знаю.

Но Ксюша... blink.gif Что ее ждет в замужестве - даже подумать страшно. Ведь она считает, что готовить и убирать должен муж! А так же должен давать ей кучу денег на духи, нижнее белье и одежду. (Пока что это делают родители.)

А ведь ей уже 18! Почему меня родителям избаловать не удалось, а Ксюша охотно позволила с собой это сделать?

Самое ужасное, что на подходе младшая сестра - Лиза, ей 7. Она уже сейчас Ксюше во многом, что касается нервотрепки родителей, даст фору.

А вдруг и с хорошими качествами так же? Один малыш их впитает с молоком матери, а другой (его родной брат или сестра) ни за что не захочет воспринимать нормы морали? Ведь тогда один со временем превратится во всеобщего любимчика, а второй будет изгоем и это отношение окружающих будет их личные качества только усиливать. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Muravesha

Очень часто старший ребенок воспитывается по типу "ребенок-герой". На него возлагается много ответственности, он ухаживает за младшими детьми, стремится быть им примером: хорошо учится, выполняет домашние обязанности. Он очень ответственен и всё стремится делать на 5+ (не удивлюсь, если в школе вы были отличницей).

Но есть одно но... Такой ребенок, а в дальнейшем взрослый человек, очень тяжело переживает неудачи, стремится к самобичеванию и часто склонен брать всю вину на себя.

"Ребенок-герой", несмотря на положительный стороны, является не очень удачным сценарием. Стокнувшись с серьезными трудностями, он может опустить руки и погрязнуть в самообвинениях. Даже добиваясь многого, он всё равно не чувствует удовлетворения, т.к. вокруг всё равно полно более умных, удачливых и трудолюбивых. Он не может позволить себе шалости, не может позволить себе расслабиться и время от времени "забивать" на свои обязанности. Соответственно человек не может позволить себе отдохнуть. Он в постоянном напряжении и готовности решать за других их проблемы. "Кто ж, если не я" - вот его девиз. Вот такое самопожертвование... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

К сожалению, вы правы... Ну, может я не так сильно зациклена на своих обязанностях, но все же большая доля правды в ваших словах есть. Значит, всех старших детей в семье ждет такая участь вечного отличника?

Это вообще-то тяжело, когда думаешь, что если никто не что-то делать, тогда это должен сделать ты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такое самопожертвование

Расскажу про свою старшую - ответственную, отличницу-максималистку и т.д. smile.gif

Да, она вот такая - вечно хочет сделать всё лучше всех (и часто ей это удаётся) - но зато вся семья(!) делает в основном то, что нравится ей: прогулка и экскурсия - Таня выбирает (а сын согласен), на день рождения брата она подговаривает его попросить что-то, интересное и ей (а он и согласен). Она вообще всегда добивается своего, и все её мечты сбываются. О себе она говорит так: ну я же самая умная. Что она красивая - тоже знает. Ей тоже никогда не говорили, что она старше и что-то должна: погодки, мальчик вырос быстро, ещё и сисю вместе сосали, как близнецы.

Ребёнок вообще всегда стремится быть самым лучшим для родителей. Но представьте: родился второй ребёнок - а ниша *самого-самого* уже занята. Как выделиться? - Привлечь к себе внимание чем-то контрастным. Первый самостоятельный - значит, второй станет беспомощным. Те, у кого двое детей, знают, что плохими они стараются бывать по очереди. wink.gif (Ещё и поэтому несколько детей воспитывать легче, чем одного).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Muravesha

Значит, всех старших детей в семье ждет такая участь вечного отличника?

Ну конечно не всех smile.gif Зависит от родителей.

Например, я, по-моему, гораздо более ответственней своей старшей сестры. Она всю жизнь как ребенок. Вот и сейчас, ей 38, ее мужу 26. Живут у моих родителей в двухкомнатной квартире. Вобщем детский сад... g.gif

Я, конечно, догадываюсь откуда у проблемы ноги растут. Наша мама очень авторитарный человек и окружала нас гиперопекой. Для нее не существовало ни карьеры, ни друзей, ничего, кроме семьи (до сих пор считаю что так нельзя). Но когда появилась я, внимание приходилось делить уже на двоих и, слава богу, я уже испытала меньшее влияние гиперопеки чем моя сестра. Это мне и помогло с самого начала прочувствовать хоть какую-то самостоятельность smile.gif Всё что мне было нужно - это чтоб от меня отцепились хоть на время, а не контролировали каждый мог шаг, каждое движение и слово, порой очень жестко...

И уже сейчас, когда мне за тридцать, мне словно ребенку приходится учиться самостоятельности, избавляться от страхов и барьеров. Жаль что с детства меня этому не научили... Но ничего, прорвёмся! smile.gif Теперь то я знаю, что гиперопека - это зло. Ребенок сам должен совершать ошибки и учиться на них. Ребенку не нужна жёсткая критика и миллион предостережений, основанных на отвлеченных умозаключениях из серии "а что если...", а нужны результаты собственных ошибок. Тогда и в жизни ему будет гораздо проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×