Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Флер де Лиз

Думаю, что сделаю курицу, как и хотела, и пирог к чаю. А к курице по дороге овощей куплю немножко.
Мне кажется, исчерпывающий список wink.gif

У меня день рождения в начале февраля, получается, после новогодних "обжираловых" каникул многие ни куриц, ни салатов, ни прочих праздничных блюд уже видеть не могут. Да к тому же за 10 дней до моего ещё у пары сотрудников были дни рождения, с "разбегом" в пару дней.

Я на старой работе на коллектив из 12 человек делала как-то раз "пирогоовый стол": испекла три пирога - два "заливных" (один с сёмгой, другой с курицей-грибами) и сладкую "королевскую" ватрушку с жирненьким деревенским творогом. Плюс бутербродов немножко с сёмгой (мы шампанское пили брют, очень они вкус оттеняют грамотно wink.gif ) и горячие тарталетки с грибным жульеном. Плюс к чаю "пироженки" - маленькие покупные эклерчики.

Народ лопал радостно такое непривычное угощение, в коллективе из женщин никто кроме меня выпечкой не "страдал", мужская часть тоже выпечку охотно трескала. Кроме шампанского была ещё бутылка красного вина, так что проблема "закусить водку" не стояла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Я без спиртного. Во-первых, тащить тяжело, во-вторых, не знаю, принято ли оно в данном коллективе. А "граждане, вот тут у меня день рождения скоро, не подскажете ли..." - не хочется, к тому же спиртное не первая необходимость.

Окончательно утвердила список блюдей. Курица аэрогриленная. Вместо овощей- салат с картошкой и солеными грибами, заправлю душистым подсолнечным маслом. С курицей хорошо пойдет. Неохота будет на каблуках с пакетами еще и в магазин заходить за овощами, к тому же про тот магазин я писала в ветке про подорожание- перец 350 р., ну его smile.gif И в "От нашего стола" нашла несколько рецептов тортов без выпечки, один для семьи сделаю, другой на работу.

Дома отбивные сделаю, типа "по-французски", с кружочками баклажанов и помидоров. С картошкой в духовке. И тортик. И хватит smile.gif А то объедимся. Гостей не будет, денег в обрез. Хорошо, что получилось продумать всё так, чтобы готовить из продуктов, которые есть дома. Докупила только банку ананасов и пакет орешков для торта и зелень для салата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера был день Рождения у дочки, но т.к. по закону подлости именно вчера было первое собрание в первом классе и не пойти было смерти подобно, то отмечаем сегодня. Будет 8 взрослых и 3 детей. Один деть будет идти как два взрослых по количеству потребляемой еды. Немного утрирую конечно, но все же... Зато его мама на жесточайшей диете, не пьет и не ест практически ничего, после 5 вообще ничего. Сказала, что будет пить воду.

С меню определилась:

Закуски

- рулетики из кабачков с сырной начинкой (фета и российский вперемешку) и орехами;

- жаренные грибочки с яйцом (папа возжелал именно так);

- соленые зеленые остренькие помидоры;

- салат (тот который из банки на зиму) из огурцов кружочками в помидорной мякоти (жиже laugh.gif, я не знаю как правильно написать);

Горячее

- запеченные куриные бедра и голени под сыром;

- свиная шея крупными кусочками тушеная в собственном соку под маринадом из горчицы, бальзамического соуса, чеснока и специй;

- картошка пюре.

Салаты

- селедка под шубой (сдохнуть как люблю);

- с куриным карпаччо (микс из разных видов салата, черри, перепелиные яйца, карпаччо, заправка из оливкового масла, чуть бальзамического соуса, лимона и пряных трав);

- с красной фасолью, кукурузой, сыром, охотничьими колбасками и сухариками;

- опять же по просьбе папы архисложный салат (!) из свежей моркови, чеснока и майонеза (для него стол без него не праздничный).

Мясная, сырная, рыбная нарезки. На десерт торт, фрукты, арбуз, конфеты. Мужчинам водка, женщинам белое и красное сухонькое. Думаю, все наедятся. Буду делать всего по многу, тазами так сказать, по другому не умею, всегда переживаю, что кому-то чего-то не хватит.unsure.gif Пошла к плите...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через 5 дней день рождения дочки. Будет будет 7 взрослых, включая нас с мужем, один ребенок 1,3. Моей год, с общего стола ест только то, что можно - без специй, неострое и тд. То есть меню надо рассчитывать только на взрослых.

Всю голову сломала, что готовить. Был недавно день рождения мужа, я готовила:

-салат мясной (мясо отварное, сыр, свежая морковь)

-селедка под шубой

-фаршированные перцы

-запеченые куриные голени с чесноком

-картофельное пюре

Были нарезки соленой рыбы, сыра, колбасы, копченой грудки.

На сладкое -конфеты, торт не покупали.

Люди! Хозяйка из меня так себе. В обычные дни с готовкой не заморачиваюсь - едим то, что есть в холодильнике. Никаких супер сложных блюд не знаю и не умею.

Чего готовить на день рождения дочки?! Не то же самое же, что было на др мужа?

Пока в голову приходит только курино-ананасовый салат, слоями.

helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Еще что-нибудь овошное? Или закусочку какую-нибудь, тут часто рулетики из лаваша с начинкой советуют. Ну и на сладкое что-нибудь еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Мне очень понравился сытный салат "гнездо глухаря", там в составе жареная картошка, ветчина и грибы, но требует времени для приготовления.

Так как у вас будут семейные пары, женщины любят что полегче: "Цезарь", "Греческий", мужчины с удовольствием едят "Оливье", еще я иного делаю сырный салат, уминают за обе щеки.

Это плавленный сыр с чесноком и майонезом, чуть специй.

Вместо колбасы запекаю в фольге мясо.

Фаршированные собственным желтком с майонезом и чесноком яйца тоже пользуются успехом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Никаких супер сложных блюд не знаю и не умею.

Горячее- мясо-по-французски. Проще некуда делать- и картошечка и мяско и овощи в одном. Куриные рулеты навертите- тоже просто очень, если надо, в личку кину рецепт. Помидоры фаршированные еще можно сделать. Жаркое в горшочках можно. Ну, это что навскидку в голову пришло попроще.

курино-ананасовый салат, слоями.

Больше для женщин салат. Для мужиков посытней да помясней надо- "Оливье", "Морской"- если все морепродукты едят.

Стол алкогольный будет? Если да, то закусочек надо каких-нибудь. У меня в августе был день рождения, я за три дня до отмечания сделала баклажаны остренькие, и капусту "По-грузински". Самые первые эти закуски и улетели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Овощей нет. sad.gif Сделайте помидорки под сыром с чесночком и майонезом - 10 минут работы, замалосольте огурчики, или просто греческий салат сделайте. Нет закусочных бутербродов - со шпротами или те же рулетики с зеленью и плавленным сыром. Это тоже совсем недолго. Нарезки бы я не делала. Пара гарниров: пюре или запеченый картофель и рис, подкрашенный шафраном до веселого желтенького цвета, рассыпчатый. Не все любят курицу, можно бы свининки запечь было, вместо банальной колбасы, или пожарить крупными кусками, предварительно замариновав на сутки в шашлычных приправках и кефире. Селедку под шубой тоже не все едят, я бы еще поставила селедку филе с лучком просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в растерянности. У нас дни рождения один за другим и еще у друзей периодически и все осенью.

У сестры на этой неделе было кроме мантов на столе два салата, нарезки, фрукты, грибы бутеры, курица, сладкое.

На деле елись манты, фрукты, курица, грибы. Грибов слопали 2 литра.

Думала-думала. Решила что сварю солянку, запеку курицу, испеку торт, вино поставлю. Совсем плохо будет?

Сестра сказала,что на свою днюху купит торт и все, отомстит за скисшие салаты. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Я люблю все в духовке готовить на праздники, мясо по-французски все хорошо едят, туда же сразу картошку. Пару салатов каких нибудь, можно типа Цезаря и греческого сделать, я еще овощи люблю запекать шампиньоны, синенькие, перец с чесночком очень вкусно. Ну и бутеры можно с рыбкой красной или икрой, фруктовую тарелку красиво оформить. Будет красивый стол. У меня всегда еще много свежей зелени, нарезки, но это не обязательно. Еще для красоты можно тарталетки сделать, я обычно кладу в них или салат из печени трески, или сырную закуску.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю сациви из курицы на горячее в праздники готовить. Полкило грецких орехов, уцхо сунели и курица, а эффекту! laugh.gif К нему много зелени, овощи свежие и запеченные, картофель фри, но это на любителя, согласна. Сырный салат с полосками ветчины завернуть в листья салата, несколько зерен граната, чтобы выглядывал, а не как голубцы, красиво. Селедку под шубой, я без неё праздник не представляю, цезарь. Нарезки колбасные, грибы маринованные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Ангорский кроль

Овощей нет.

То, что я написала, то меню которое было на день рождения мужа. То есть, то же самое точно готовить не буду. Разве что мясной салат, он мне самой понравился.

Пока придумала сделать шашлык в духовке. Заранее замариновать (во вторник), и в духовку. Делали так недавно, когда муж приволок с рыбалки оставшееся мясо, так так вкусно получилось! Мясо очень мягкое, прям так быстро съели, не наелись даже.

Ну и на сладкое что-нибудь еще.

Заказала торт в виде единички, со данными рост-вес-время рождения. Красивыйsmile.gif

Дикая орхидея

мясо по-французски все хорошо едят, туда же сразу картошку.

вот если не выйдет с шашлыком, склоняюсь к мясу по-французски. Уж это я умею.

Львище

Куриные рулеты навертите- тоже просто очень, если надо, в личку кину рецепт.

не умею. ни разу не делала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нужна ваша помощь. Завтра у сынули день рождения. Придет вечером родня поздравлять. На горячее будут манты, к чаю - самодельный торт. Нужны закуски и салаты быстрого приготовления, потому что с работы пораньше удрать не получится. На приготовление - час. 6-7 взрослых, 2-3 ребенка. А за сутки делать - несвежее будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежевика

Нужны закуски и салаты быстрого приготовления, потому что с работы пораньше удрать не получится. На приготовление - час. 6-7 взрослых, 2-3 ребенка. А за сутки делать - несвежее будет.

По-моему проще купить готовое, если финансы позволяют, потому что даже если приготовить заготовки на салат с вечера, то их же нужно будет нарезать-натереть-перемешать, да и с закусками вряд ли такое пройдет. Думаете, что успеете, за час-то? g.gif Да и почему несвежее? Вы же в холодильник поставите (и не думаю, что у вас сейчас +30), а салаты завтра просто выложить и заправить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Покупные - не вариант, "любимая" свекровь не простит. Если заправлять завтра - то можно и сегодня сделать. Просто кроме оливье ничего в голову не приходит, какие салаты можно сделать сегодня и заправить завтра перед подачей. Да и сегодня времени не очень то много, еще вечером торт стряпать и уроки с сынулей делать. Поэтому салаты нужны быстрые и вкусные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежевика

А за сутки делать - несвежее будет.

Слоеные салаты как раз сутки пропитываются. Овощную нарезку сделайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежевика

Цинния

Слоеные салаты как раз сутки пропитываются.

И те же самые рулетики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вопрос из репы, я их просто разрезаю вдоль на четвертинки, сбрызгиваю маслом солю и запекаю, в конце можно добавить чеснок, сметану или майонез.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В выходной будут гости - день рождения сына, компания можно сказать родственная, дружим очень давно, взрослых 7 (или 9) человек (в том числе мы с мужем) плюс 5 детей. Финансы сейчас довольно ограничены, поэтому хочу без изысков, но чтобы повкуснее.

Планирую салаты:

- фасолевый (фасоль, кукуруза из банки, охотничьи колбаски, сухарики чесночные самодельные, укроп). Думаю, заправлять майонезом или жирновато будет? Может, заправку сделать из лимонного сока с оливковым маслом?

- селёдка под шубой, без неё никак, wink.gif

- капуста свежая с морковкой и клюквой

- оливье - под вопросом, думаю, стоит ли возиться?

- корейская морковка покупная.

Закуски:

- нарезка мясная (немного, чисто "для вида стола", у нас особо ей не увлекается народ, в основном дети лопают)

- баклажаны с помидорами, чесноком, майонезом.

На горячее планирую перцы нафаршировать, на гарнир - рис с овощами и специями, типа вегетарианского плова. Или лучше сделать курицу кусочками с картошкой четвертинками, запечь в духовке? На хороший кусок свинины или форель, чтобы в духовке запечь, сейчас денег нет. А для меня что перцы, что курица с картошкой какая-то не праздничная еда. Зато дети курицу с картошкой хорошо едят обычно.

Будет ещё торт заказной детский, в форме машины и вазочка с конфетами. Фрукты - виноград, яблоки, персики.

Подскажите, пожалуйста, может, поменять что-то? или добавить, убавить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скипидара

На хороший кусок свинины или форель, чтобы в духовке запечь, сейчас денег нет. А для меня что перцы, что курица с картошкой какая-то не праздничная еда.

Если есть фарш и картошка - то погуглите мусаку. Внесет колорит национальной кухни. Для гостей всегда интересно. Есть мусака с баклажанами например. О! А есть блюдо турецкое "Имам баялды" - там баклажаны и фарш ну и прочее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скипидара

Думаю, заправлять майонезом или жирновато будет? Может, заправку сделать из лимонного сока с оливковым маслом?

Я бы только сухарики сбрызнула маслом с соком. Попробуйте ложку так сделать, если покажется мало, то еще добавите.

Добавила бы нарезку из овощей: помидоры, огурцы, перец, маринованный лук. Туда же можно и корейскую морковку положить. Из малого количества получится большое блюдо.

На горячее планирую перцы нафаршировать, на гарнир - рис с овощами и специями, типа вегетарианского плова. Или лучше сделать курицу кусочками с картошкой четвертинками, запечь в духовке?

Не поняла, зачем гарнир к перцам. Вы их, что ли только мясом фаршируете? g.gif Сделайте половину перцев, половину картошки с курицей. Раз уж

дети курицу с картошкой хорошо едят обычно.

- оливье - под вопросом, думаю, стоит ли возиться?

Маленький салатничек можно, поди, за лето соскучились все. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

зачем гарнир к перцам. Вы их, что ли только мясом фаршируете?
Ага, без риса, только мясо и лук, чесночка капельку и немножко тёртой мякоти помидора в фарш добавляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скипидара

Я на днях только отстрелялась с праздничным столом. Было 3 деток и 7 взрослых. Финансово старалась особо не загоняться, потому что вечно потом продукты остаются и начинаешь их через силу пихать в себя, чтоб не пропали..

Из мясного были шашлык и куриные бедра-голени, запеченные в рукаве. Гарнир - извечная картошка-пюре. Пробовала семью на другие гарниры перевести - фиг вам, для них праздник без картошки - не праздник.

Их салатов делала Оливье ( про просьбе одной дочки), крабовый (другой) и сыр с чесноком и виноградом.

Сделала печеночный тортик (прослаивала по очереди морковь-лук жаренные, грибочки жаренные, колбасный сыр на терке), капустку Провансаль, бутеры с красной рыбкой, скумбрию засолила и при подаче добавила к ней лучок маринованный.

Торт пекла бисквитный, с творожным кремом, ананасами и бананами. Арбуз, дыня, персики, груши, виноград. Печеньки-зефирки. Запивали дети компотом, сваренным из яблок и терна и чаем.

Сырно-колбасных нарезок в этот раз делать не стала, вечно остаются нетронутыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запах полыни

Арбуз, дыня, персики, груши, виноград. Печеньки-зефирки. Запивали дети компотом, сваренным из яблок и терна и чаем.
Вот, точно! Арбуз надо купить обязательно. И компота сварить из яблок и каких-нибудь абрикосов, вкусно и полезно. Я ещё детям печенье обычно пеку домашнее, не знаю, в этот раз успею ли, в пятницу занята до самой ночи, а в субботу основная готовка, может и не до печенья оказаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скипидара

А вы тесто песочное сделайте, и в пакет и в холодильник. Сутки оно там точно пролежит без потерь. А в субботу просто раскидаете печеньки- и в духовку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×