Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Dracaena

Животные портят вещи в доме

Recommended Posts

Странно, но эту ветку вижу впервые. Я намеренно не писала на форум про Бертины художества. Больная тема, если честно, для меня была. Сейчас очень хочется верить, что мы уже пережили те времена. Берта наша очень повзрослела, полтора года собаке. Но есть, что вспомнить из её щенячьих подвигов. 

Даже то, что в первые же дни пребывания собаки в нашем доме всё, что было ей по зубам, было убрано повыше и подальше, не помогало. Каждый день мы обнаруживали в квартире новый урон. Тапки, всевозможные ремни и зарядные устройства, 2 дочкины сумочки и мягкие игрушки, кофр от фотокамеры, папин фонарик, ручки, карандаши и прочее, и прочее.

Закрывать от неё комнаты не получалось. Вставая на задние лапы и нажимая на дверные ручки, собака легко открывала межкомнатные двери. Но больше всего доставалось кухне.

Накормить это вечно голодное создание было невозможно. Едва опустошив свою чашку, собака садилась перед нами и смотрела такими голодными глазами, будто её не кормили по меньшей мере неделю. Пару раз я не выдержала и дала ей дополнительную пайку. Собака её съела, а минут через пять я нашла весь собакин рацион срыгнутым на пол где-то на полпути между кухней и лежанкой. Больше я на голодный собакин взгляд не ведусь. Режим питания соблюдается у нас строжайшим образом.

При нас собака никогда не пакостила. Но стоило оставить её дома одну... Самые большие проблемы начались у нас в прошлом году в сентябре, когда у наших детей закончились летние каникулы. Берте  исполнилось тогда 8 месяцев. Дети учились в одну смену и собака оставалась дома одна всю первую половину дня. Ей было скучно и собака развлекала себя как могла. Научилась открывать дверцы кухонных шкафов. Пару раз она выгребала всё содержимое кухонных шкафов, где хранились сыпучие продукты и растительное масло (шкафчики с посудой ей были не интересны). Разлитое по кухне подсолнечное масло, равномерно припорошенное сверху мукой и крупами приходилось отмывать нашим пришедшим со школы голодным детям.

Но ещё страшнее для моих школьников было то, что Берта научилась добираться до кастрюли с приготовленным для них обедом. Я, надеясь перехитрить собаку, спрятала кастрюлю со сваренным с утра супом в духовку. Ха, наивная! Берта духовку благополучно открыла, вытащила кастрюлю на откинутую духовочную дверцу и съела весь суп.

В оставшемся без обеда сыне голод разбудил инженерный талант и он придумал на кухонную дверь приспособу из ремней. До гениальности простая конструкция из двух тряпичных ремней и страйпа делала ручку неподвижной. Уходя из дома мы закрывали кухонную дверь и надевали на ручку двери сынкину приспособу. Это  обезопасило кухню от Бертиных  набегов. Но число сгрызенных собакой вещей в доме по-прежнему не убавлялось. Этот вопрос тоже надо было как-то решать...

В то время у нас была еще одна серьёзная проблема. Впрочем не только у нас. Все представители замечательной породы Дратхаар грешат тем, что не могут равнодушно пройти мимо помойки. На помойку мы Берту конечно не пускали, но она всё равно успевала ухватить на улице какой-нибудь сухарик, косточку и прочие подобные вкусняшки. После очередной такой уличной трапезы нам пришлось целую неделю возить собаку на капельницы.

Недешёвое лечение это заставило работать уже мой мозг. Я купила собаке мягкий тряпичный намордник и мы стали водить в нём собаку на улицу.  Позже додумались надевать на Берту намордник и уходя из дома. Это здорового помогло. И куски на улице и разруха в доме резко сократились. Мы выдохнули облегчённо...

Намордник уже давно сгрызен и выброшен, приспособой на кухонной двери тоже не пользуемся. Тьфу, тьфу. Особенно повзрослела наша собака после поездок на море и на охоту. Какие-то очень серьёзные подвижки произошли в этой вислоухой и бородатой голове.

И сейчас Берта стала всё больше напоминать мне нашу первую Дратхаарочку Жулю - умницу, красавицу, милую, послушную и самую лучшую собаку в мире.

Изменено пользователем Юришна
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.11.2018 в 09:27, Оляпка сказал:

Таки нашла, чем можно изолировать готовящуюся еду от дюже продвинутой мордочки с вороватыми лапками.

Конечно, я всю ветку не читала, может, уже был подобный вопрос? Как вы, дамы, спасаете от когтей мягкую мебель? Муська облюбовала диван и дерёт его с трёх сторон, негодница любимая! :bangin:

Я пока что пыталась укрывать края - не помогает... Хелп, плиз!  

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алим сказал:

Как вы, дамы, спасаете от когтей мягкую мебель?

Мы - никак, почти уже смирились. Один наш кот облюбовал для такого дела диван в холле: и когтеточку ему купили и туда поставили, и брызгали разными "отпугивателями", и наказывали - бесполезно. А потом этот диван перешел в "дрательное наследство", все последующие коты его дерут. Мы смирились, поэтому когда коты пытаются драть другую мебель, относим их к тому злосчастному дивану. Вроде звери поняли, сейчас не претендуют на что-то иное, обдирают тот диван. А вот приятельница говорит, ей помогло такое: ее кот не переносит запах лимона, поэтому она им намазывает свою мягкую мебель. Правда, аромат нестойкий, увы. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, я помню, с каким трудом и тщанием я оклеивала комнату обоями! Возилась, пыхтела, потом от клея отмывалась, мебель расставляла. Ну, думаю, красота! Угу, попугаи подумали то же самое.:D И на первой же их прогулке гляжу: батюшки, Петруша мой примостился удобно на светильнике (выключенном) и грызёт обои так, словно ему за это зарплату с премией выплатят. Сняла птаху, пожурила, а он через пять минут обратно рванулся - догрызать до штукатурки. Ничего больше на ум не пришло, как приклеить там виниловый стикер: большой, широкий, до его краёв со светильника не дотянуться. Птицы погрустили, а потом тот же Петя сообразил: так на шкафу-то удобнее шредером работать, сидишь себе на крыше ровненько и грызёшь, грызёшь... Пришлось купить одинаковые декоративные (не картонные) коробки и поставить их на шкафу, чтобы закрыть обои. В нашем случае только закрывать приходится: одного отгоняешь, совестишь, а остальные берут с хулигана дурной пример и грызут, грызут, грызут... Может, найти им работу на полставки шредерами?:lol:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Анджи сказал:

А вот приятельница говорит, ей помогло такое: ее кот не переносит запах лимона, поэтому она им намазывает свою мягкую мебель. Правда, аромат нестойкий,

Буквально недавно читала, что ароматом порезанного лимона и ещё каким-нибудь эфирным духом защищают от кошек кухонный стол, отбивают у них привычку на него лазить, устраивать там лежбище или пакостить.

И вот я подумала, если эфирные масла имеют свойство отпугивать представителей семейства кошачьих, не воспользоваться ли этим для защиты многострадальной мягкой мебели? Разложить под краем дивана по периметру свежие корки апельсина или лимона, чеснок, лавровый лист или гвоздику под край обшивки навтыкать. Бред, конечно, но вдруг...

Вот правда про отношение собак к эфирным маслам я ничегошеньки не знаю. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.12.2015 в 15:56, Вишневое настроение сказал:

А как можно отучить кота копать землю в цветочных горшках?

У моих родителей четыре котомоськи, два из который землекопы, и один любитель ссять в цветочные горшки. Так вот, в половине горшков - частокол из пластмассовых  вилок, зубьями вверх, и зубочисток, а часть закрыта обычной, нарезанной и закрепленной пластиковой сеткой из хозяйственного. Помогает, правда от четвертого кота не спасает - тот просто гастрономический извращенец и любитель обмуслякивать листья.

А у нас в ночи Лекс (младший кот) отчудил. Вчера его кастрировали - возили в клинику (отказались от идеи домашней кастрации), и там он закатил такую истерику, что нас взяли без очереди. От наркоза отошел быстро, к вечеру уже был вполне бодр, но очень не доволен. И ночью выгрыз дыру в покрывале и проел несколько больших дыр в шерстяном свитере супруга. Вот так, увозили милейшего котика, а привезли обратно - моль. Надеюсь это разовая акция и просто реакция на стресс.

Изменено пользователем Аэллиль
  • Нравится 12
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.03.2019 в 13:05, Аэллиль сказал:

И ночью выгрыз дыру в покрывале и проел несколько больших дыр в шерстяном свитере супруга

Быстро же он от наркоза очухался :) .

Тесею четвертый год, привычка грызть молнии на одежде неистребима. У нас уже накопительная скидка в ателье. Я уж ему этой одеждой и в морду тыкала, и выговаривала. Как только кто-нибудь забудет закрыть шкаф, он уже у полок трется. На нижней моя теплая одежда сложена, вытащит толстовку  и давай молнию мусолить и грызть. Раньше еще с вешалки мог куртку снять и рукава обгрызть, теперь успокоился. Только по шкафам сайгачит :) .

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Пиначета сказал:

Быстро же он от наркоза очухался :) 

Сами в удивлении, Кузенька, да и другие шерстюки мамины, сутки ползком ползали (но тем в районе попы ставили, а этому в вену). Лекса еще в полубессознательном состоянии через несколько часов после экзекуции к кормушке, шатаясь, ломился и пытался когтеточить многострадальный диван. Вот еще больная тема - этот комок шерсти дерет диван. Принципиально. Есть когтеточки, несколько, много раз ему объясняли, что точить когти о мебель - нехорошо, а вот об эти штуки - отлично.

Бесполезно. Нагло смотрит в глаза и дерет. Когти трогать не вариант, спреи не помогают, масло апельсиновое тоже. Остается только перетягивать диван по мере испоганивания. 

И провода жрал только в путь сначала, сейчас хоть отпустило. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Аэллиль сказал:

Есть когтеточки, несколько, много раз ему объясняли, что точить когти о мебель - нехорошо, а вот об эти штуки - отлично.

Бесполезно. Нагло смотрит в глаза и дерет.

Это прямо про наших. В 3-й раз диван в прихожей перетягиваем, скоро снова придется ткань подходящую подыскивать. И чем только не брызгали, все ароматы перепробовали, но только "фигвам" получилось. А когтеточка стоит нетронутая, миллион раз уже показывали. И еще пуфик один выбрали для собственного удовольствия (в смысле, коготки свои наточить), в хлам уделали, пришлось выкинуть недавно. Про обои молчу - и что удивительно, только в двух местах обдирают, где не особенно и видно. А еще любители шторы портить - как же не повисеть на ткани? Хорошо, я тюль выбрала с дырочками красивыми, теперь не так заметны кошачьи подвиги.

А недавно на младшего хвоста напало желание подрать подоконник (они у нас пленкой заклеены). И тоже в хлам. Пришлось отдать этому "дрателю" остатки - теперь носится с обгрызками той пленки. Бесит, но смешно.  

Изменено пользователем Анджи
  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Аэллиль сказал:

Вот еще больная тема - этот комок шерсти дерет диван. Принципиально. Есть когтеточки, несколько, много раз ему объясняли, что точить когти о мебель - нехорошо, а вот об эти штуки - отлично.

Бесполезно. Нагло смотрит в глаза и дерет. Когти трогать не вариант, спреи не помогают, масло апельсиновое тоже. Остается только перетягивать диван по мере испоганивания. 

Моей кошке помогла когтеточка из картона. К этой когтеточке прилагается пакетик с какими-то семенами. Эти семена засыпаешь в когтеточку и кошка от неё не отходит буквально. Она прямо, как от валерьянки, балдеет от этой когтеточки. 

Во всяком случае, к обоям стала равнодушна абсолютно (ТТТ). 

Есть и минус у этой когтеточки - мусор. Кошка дерёт когтями картон и кусочки бумаги потом в окрестностях когтеточки валяются. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чернава сказал:

когтеточка из картона

А где продается это чудо, спасатель диванов и обоев? :) Заказывали где-то или в обычном зоомагазине?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Аэллиль сказал:

А где продается это чудо, спасатель диванов и обоев? :) Заказывали где-то или в обычном зоомагазине?

В обычном зоомагазине я брала и в Светофоре тоже видела. Разных размеров при том. 

У меня такая 

IMG_20190304_215045.jpg.22fb0b5f4bcc0479075fe4adcf1b9f16.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернава

Прекрасная вещь эта картонная когтеточка. Моя Пятнашка уже с десяток сточила. И в гостиницу для животных ей с собой давала эту штуку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Любовь земная сказал:

Прекрасная вещь эта картонная когтеточка. Моя Пятнашка уже с десяток сточила.

Да. Вещь отличная! Моей на полгода не хватает, с таким азартом она её дерёт.

На обои и не смотрит уже.

До этого спасения никакого не было - знала, что нельзя и драла обои только ночью или когда дома нет никого.

И наказать не получается - при нас она не трогает эти обои и даже не смотрит на них. А обои всё хуже, да хуже становятся, лохмотьями висят. :lol:

Никакие спреи и апельсины не помогали, когтеточки тоже всякие покупали - она на них ноль реакции. А на эту сразу запала, только я принесла её, даже не распаковала ещё - она уже всю её обнюхала, облизала в упаковке ещё.  Еле отняла у неё, чтобы распаковать и семена туда засыпать, да липучки на дно наклеить, чтоб по полу не скользила. :smile: 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернава сказал:

Моей на полгода не хватает

Какие полгода, максимум два месяца. Когти здоровенные у Пятнаши.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Любовь земная сказал:

Какие полгода, максимум два месяца. Когти здоровенные у Пятнаши.

А моя навострилась эти пластины картонные зубами выдирать. Три дня, и когтеточка превращается в набор картонных полосок.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Katakomba сказал:

моя навострилась эти пластины картонные зубами выдирать. Т

Могу представить, какое удовольствие животное от этого испытывает.

Это от качества когтеточек еще зависит. Моя одно время тоже выдирала картонные полоски. Плохо склеены.

Изменено пользователем Любовь земная
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя коша -ангел :)  Когтеточку знает. Когда старательно ее дерет, мы хором ее хвалим. Она довольная такая, еще активнее старается. Забавная -хочет, чтобы ее похвалили - бегом к когтеточке :)

Но была у нее одна забава раньше - сидеть в засаде и потом неожиданно выскакивать маме под ноги. А у меня ноги больные, реальная опасность грохнуться со всеми вытекающими отсюда последствиями. По хорошему объясняла - ноль результата, веник тоже ей ничего не смог объяснить.

После одного случая как отрезало. У мамы гости, мама довольная несет на стол большое блюдо с дымящимся пловом. И тут в коридоре откуда ни возьмись кошь под ноги! Блюдо на полу отдельными частями, плов живописной кучкой на полу. Мама устояла. Только громко выразила хулиганке все что думала о ней... Гости, сглотнув слюну, добавили своего возмущения. Кошь спряталась так, что для процесса воспитания ее найти не смогли.

С тех пор все, не выскакивает.  Так что спасибо Жизни, что взяла блюдом и пловом! :)

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои когтеточку тоже знают, плюс во дворе столько деревянных строений об которые можно точить когти, деревья в конце концов! Все это используется, но с каким же наслаждением они дерут палас на кухне! За зиму продрали посередине дыру. Хорошо хоть палас этот я после зимы все равно хотела выкинуть. 

Заказала новые шторы, а повесить не могу, потому что годовалые "малыши" до сих пор в порыве бесячества на шторах качаются. Пусть уж додирают, надеюсь в скором времени поумнеют. Муж их бамбуковой удочкой гоняет периодически, когда уже совсем расшалятся и начинают в буквальном смысле скакать у нас по головам, так они и удочку погрызли пока нас дома не было.

Про комнатные цветы я вообще молчу. В живых осталась полудохлая герань и кактусы. Не сожрут, так уронят. 

Когда один шальной котенок - это иногда пипец, а когда их трое - тушите свет :lol:. Разбаловали мы их, конечно.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.03.2019 в 15:44, Пиначета сказал:

привычка грызть молнии на одежде неистребима.

О да, молнии! Наволочки, толстовки, сумки.

Вот не портит больше ничего, не пакостит, чётко знает свои погрызушки и игрушки, но перед молниями все наше воспитание куда-то девается.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и я сюда со своим комодом, второй ящик сверху которого Муркин облюбовал, когда хочет что-то потребовать. Это у него проявилось в последние пару месяцев - до этого все было хорошо, никаких покушений. Треплю за холку, ругается но продолжает это делать. Я уже к мужу пристаю, чтолы придумал отделку на этот предмет мебели с какими-нибудь острыми штучками - прикрыть то, что уже испорчено и предотвратить дальнейшее уничтожение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когтеточка... Есть у нас когтеточка, используется по назначению. Но ведь диван же дерётся не для стачивания когтей, а ДЛЯ ДУШИ! Душа кошачья требует драть. И пусть весь мир подождёт. Два дивана уже испоганили, сейчас занимаются третьим. А в новом доме ещё и ковролин, это ж вообще красота, можно вообще в любой момент своего променада по ввереной им территории остановиться и с наслаждением поточить когти об ковёр. И хоть оборись - кайфует животинка. А когда в эту животинку прилетает тапочек или освежающая струя из пульверизатора, то это становится отличным поводом взбрыкнуть и умчаться в неизвестность, топоча как гиппопотам. Тоже весело. 

Всё они понимают. Просто им это нравится. Вот в глаза смотрит, пакость мохнатая, а лапы ставит на диван. И взгляд такой выжидающий - нуууу? Что ты будешь делать? 

Фантом меня так по утрам вставать заставляет, когда я долго валяюсь, не вскакиваю по первому требованию выполнять свои котооблуживательные обязанности. Смотрит на меня и провоцирует. Либо демонстративно дерёт мебель, оглядываясь на меня через плечо, либо меееедленно, нарочито-показательно поднимает лапу и начинает этой лапой аккуратно подталкивать к краю какой-нибудь предмет с тумбочки или со стола. Телефон, расчёска, духи... Всё что под лапу попадёт.  И смотрит вопросительно - ну что, теперь-то ты встанешь? 

Вредители.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лихейн сказал:

Смотрит на меня и провоцирует. Либо демонстративно дерёт мебель, оглядываясь на меня через плечо, либо меееедленно, нарочито-показательно поднимает лапу

Да, у меня кот этим занимается только в моем присутствии. Если я ношусь по хозяйству, Муркин меня не отвлекает. Но стоит сесть за компьютер, как начинается... Поднимите меня на комод, откройте дверь в дочкину комнату - я там полежу на ее диване, я хочу есть - проводи меня к миске и погладь, а иначе не буду. Поменяла воду - молодец! Я помою лапы в поилке, а ты еще раз ее помой и налей свежей воды... И такая дребедень происходит почему-то только в первой половине дня. В послеобеденное время кот ведет себя прилично.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа, когда мы поженились, была восточно европейская овчарка Берта. Муж с матерью жили в частном доме, собака привыкла по двору шататься, была домашняя, на цепи не держали никогда.  Мы с мужем переехали в квартиру, собака, в доме с мамой осталась. Когда свекровь заболела, легла на операцию, мы псину забрали к себе, в квартиру, вот она нам устраивала.. Как в мультике "Бобик в гостях у барбоса", . Мы на работу уходили, дверь на балкон ломать пыталась (тогда деревянная была), щепки по всей квартире, ящик с картошкой и луком вывернут и луковая шелуха равномерно по всей квартире, и прочее. Девушка развлекалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я приучила такс спать с собой и теперь у меня на год три комплекта постельного белья уходит, они не портят специально, просто у них когти такие.

Хотя было-  пёс такс портил пульты, грыз мои массажные щётки. Любил погрызть, где что плохо лежит, но сейчас повзрослел и перестал.

Изменено пользователем Самобранка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×