Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Доктор Логос

У меня же во всех трех попытках выходило каменное зубило какое то. Хоть гвозди забивай, хоть об дорогу бей! При чем печенье обычной формы (выдавленное формочками) из этого же теста, тает во рту

У меня тоже. Твёрдое и невкусное какое-то.

Там из мясорубки надо обязательно вынимать ножи. Т.е. оно должно лишь проталкиваться сквозь дырочки, но не рубиться ножом.

Вот оно шо... g.gif Надо попробовать. Интересно, а чем ножи мешают. Может плотность меняют как-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сегодня..

а чем ножи мешают. Может плотность меняют как-то?

Ну они же рубят тесто.

Ну меня в детстве, когда я это печенье училась делать, предупреждали - обязательно вытаскивать ножи.

И еще, в мясорубку не кусок теста запихивать, а колбаску сначала сделать и ее мягко через дырочки пропускать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БКанцелярская крыса

в мясорубку не кусок теста запихивать, а колбаску сначала сделать и ее мягко через дырочки пропускать.

Попробую так сделать. Спасибо smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Не сегодня..

Там из мясорубки надо обязательно вынимать ножи.

Тоже пекла в детстве-юности это печенье - ножи не вынимала (потому что никто не предупредил), но получалось вкусное и рассыпчатое. Все-таки наверное от продуктов больше зависит. От качества и количества, ведь кто-то точно все добавляет, а кто-то "на глазок"

И вернусь к жаренному гороху. Вчера жарила тот, который половинками, т.е. дробленный. И делала одновременно на двух сковородках: с маслом и на сухой. Все-таки на масле нам понравился больше. Он получается хрустящий, рассыпчатый, чем-то напоминает хорошо поджаренный арахис.

А тот, что на сухой, как-то не пошел у нас.. Будут курочки доедать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

Я, когда плов делаю, сначала обжариваю в раст.масле лук дочерна. Лук после обжарки можно вынуть. После риса добавляю морковки столько же, сколько риса. Думаю, цвет плову дают лук и морковка.

А моя мама делала торт морковный. Знаете? Мой брат до сих пор с ностальгией вспоминает, а мы иногда делаем его. Вот рецепт:

1 стакан тёртой моркови, 1 стакан сахара, 0,5 ч.л. соды, соль по вкусу, 2 яйца, 200г маргарина (распущенного или растопленого). Всё перемешать, добавить 3 стакана муки. Разделить тесто на 2 части, испечь каждую на смазанном противне в духовке. Сочни смазать повидлом (вареньем, джемом) между собой, сверху - сгущёнкой.

Очень вкусно, попробуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pina

мы как шарлотку- ст. муки, ст. сахара, 3 яйца + тертая морковь вместо яблок. Ну вкусно с охотки, а уж полезно наверно как)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pina

Спектакль окончен

А если в это тесто еще добавить грамм 100 мелко рубленных орехов будет еще вкуснее. Мне нравится арахис в карамели. С пол стакана этого арахиса прокрутить через мясорубку или как-то по другому измельчить и добавить в тесто. И можно еще добавлять цедру лимона или апельсина. Тогда вообще непосвященные не поймут из чего этот тортик сделан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тут одолели воспоминания, и испекла я рогалики с мармеладом. Мне мама такие пекла и в садик, и в школу носить на день рождения.

И ведь специально нашла, где продается тот самый яблочный пластовый мармелад, чтобы не вытекал. И вот фигушки! Раньше мармелад такой не вытекал, а сейчас почти весь вытек. Но все равно вкусно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я помню, года 23-24 назад, мама готовила утку с кашей по - удмуртски. Толи утка тогда дешевая была, толи дефицита не было, не могу сказать, так как маленькая была. Но вкус утки этой до сих пор помню rolleyes.gif .

В общем утку она обжаривала кусочками, чтобы жир весь вытопился. Отдельно вымачивала и варила горох, и отдельно крупу пшеничную, потом смешивала и в эту кашу выливала жир утиный, туда же кусочки утки. Я не ела, я жрала, аж за ушами трещало. Ностальжи, надо попросить маму приготовить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно у мужа день рождения был. Мы с родственницей стол готовили, но так, как наши мужья любят. Салат цезарь, кус-кус, овощи, отбивные. Еще торт. И все!

А я вспомнила, как наши бабушки накрывали столы. Места свободного не было, салатов видов 5-7, закусок разнообразных штук 10, и все затейливые, интересные. И заливное, и закрутки домашние, и холодец с рыбой, и мясной. Чего только не было! И это только прелюдия перед горячим! eat.gif

И когда все были уже сытые-сытые, вносилось горячее блюдо, тоже что-то необычное, сложносочиненное.

Ну а на десерт - фруктовая ваза непременно, торт, и в нашей семье всегда пекли эклеры (я так и не научилась их делать, такая технология сложная!)

Но сейчас условия другие. И ценится качество продуктов, а не то, что ты можешь из него накрутить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусёк

в нашей семье всегда пекли эклеры (я так и не научилась их делать, такая технология сложная!)

У меня мама тоже с детства пекла эклеры. Были они в форме больших трюфелей, а крем был воздушно-масляный. Сверху слой белоснежной пудры. Это было объедение! Я еще удивлялась, почему никто из маминых подруг не печет такие пирожные. Ведь, на мой взгляд там простейшее заварное тесто и крем.

Потом мама начала печь на продажу, и тесто на противень отсаживала через насадку и мешочек. Пирожные стали как магазинные - продолговатые. Сверху еще глазурь. Вкус от изменения формы не пострадал, но все равно я помню то счастье в детстве, когда берешь эту горку теста, кусаешь, а там сладкий воздушный крем! smile.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(я так и не научилась их делать, такая технология сложная!)

Честно говоря, не поняла, в чем сложность.

Я эклеры лет с 10 пекла, либо их разновидность- торт дамские пальчики. В обоих тесто заварное.

А я тут на днях стариной тряхнула) На работе предложила сварить сайровый суп с рисом, девчонки сварили. С удовольствием вспомнила вкус детства. Взрослые продавцы тоже, а девчонка- кассир высказала фи и есть не стала, хотя она особо не привередливая)

Правда, теперь опять еще лет десять не захочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, не поняла, в чем сложность.

Вот моя мама тоже не понимает smile.gif А у меня не получается, и все тут. Все эти "муки сколько возьмет тесто"- не для меня. А по точным пропорциям не получилось пару раз уже.

Были они в форме больших трюфелей, а крем был воздушно-масляный. Сверху слой белоснежной пудры.

Ага! У меня мама тоже делала в круглой форме. Какие они вкусные. А еще вспомнилось, что нельзя было шуметь, когда эклеры в духовке! Они от шума опадали.

А еще вам мама давала облизать венчики после взбивания крема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще вспомнилось, что нельзя было шуметь, когда эклеры в духовке! Они от шума опадали.

Офигеть. eek.gif Вообще такого не помню. Духовку вот открывать нельзя, чтобы не опали - это да. В родительской духовке не получилась именно потому что закрывалась неплотно.

Не знаю, ностальгический ли это рецепт, да и рецепта толком не помню... В общем, в студенчестве несколько раз делала на новый год "рождественское полено" из сборника рецептов французской кухни. Пекся бисквит, сворачивался рулетом с кремом внутри, концы рулета обрезались наискось - а дальше начиналась веселуха: эти обрезанные части прикреплялись кремом к рулету, конструкция обмазывалась шоколадной глазурью, посыпалать тертым орехом или крошками печенья, и надо было придать конструкции вид сучковатого полена. Я наловчилась, у меня выходила довольно похоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусёк

А еще вам мама давала облизать венчики после взбивания крема?

Мне - нет. smile.gif Я даже не помню чем она взбивала крем тогда. Миксера точно не было.

А вот "орешки" и "шишки" мне не очень нравились. Тяжелые они для желудка были. И сейчас их не покупаю.

Все, сегодня своим пеку эклеры, но с белковым кремом. Вчера взяла трубочки с якобы таким кремом, на вид были точно как из детства, а на вкус крем оказался прогорклой белой застывшей массой! Буээээ!

Побалую родных домашней вкуснятиной!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я эклеры пеку довольно регулярно. Со школьной поры.

Кругленькие, небольшие. Начиняю только маслянным кремом, с белковым никогда не любила.

Один минус - сжираются моментально! laugh.gif

Не разрешаю никому заходить на кухню, пока пекутся. Потому что хорошая духовка еще не факт удачной выпечки. Нельзя стучать, топать, в общем производить какие то сотрясения. Опадут и получатся сморщенные лепешки. Проверено не раз. Хотя эти лепешки тоже слопают в один миг. biggrin.gif

В детстве миксера у нас не было. Страшный дефицит! Взбивали крем вилкой. И да! Вилку давали облизывать. Вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я собираюсь на днях торт "Муравейник" испечь. Помнит ли кто-нибудь этот этот кулинарный шедевр из 90-х? biggrin.gif Правда, никак не вспомню куда я дела ручную мясорубку, потому что уже давно ей не пользовалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Я хочу хризантемы испечь, а ручная мясорубка тоже уже не помню где и в каком состоянии. В электрической наверное не получится накрутить.Думаю может уже сымпровизировать и просто замороженное тесто натереть на крупную терку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Наверное так и сделаю. Только тесто подморозить надо будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока сидела в ветке, посвященной НГ, вспомнила, как мы в 90-х выкручивались с приготовлением закусок на большую компанию)))

Рулет куриный: отваривали целиком "синюю птицу" с перцем, солью, головкой лука и морковинкой, потом отделяли кости и все мясное, включая шкуру, перемалывали через мясорубку.

Потом добавляли "масло" Рама (может помнит кто), чеснок и руками месили-месили, затем скатывали колбаской и в целлофановый пакет. Два часа в холодильнике и нарезали тоненькими кружочками. Казалось нямушкой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неделю назад пришла ко мне дочь с внуками. Достала она фотоальбом, искала детские фотографии своей младшей сестры. Всем нам кажется, что моя шестимесячная внучка похожа на свою тётю, мою младшую дочь. Нашли, сравнили, убедились.

Перебирая фотографии, вспоминали события двадцатилетней давности. И тут дочь сказала: "Помнишь, мама, какие ты торты пекла?"

Как не помнить! Не знаю, кто поделился рецептом, кажется кто-то из коллег. Медовый тор "Чудо" с заварным кремом. Какие я только не пекла! Круглые, прямоугольные, большие и маленькие. По рецепту получался вполне себе немаленький торт на компанию из 6-8 человек, но часто я делала двойную порцию. Был у меня кондитерский шприц. Магазинный оказался неудобным, так муж, токарь с золотыми руками, выточил мне нужное приспособление. Завод, на котором он работал, выпускал холодильники, кроме того был цех по производству товаров народного потребления из пластмассы, так что материал легко нашел.

Всем членам семьи на дни рождения пекла и нет только. Помню огромный торт на тридцатилетие мужа. С соотвествующей надписью, узорами по краям. Никаких химических красителей. Какао, сок свеклы и моркови. Подруге на тридцатилетие соорудила огромный, все гости ахнули.

И вот решила я сделать сюрприз дочери. Продукты в торте простые, у каждой хозяйки найдутся дома ежедневно. Никаких вам агар - агаров и маскорпоне. Сахар, мука, яйца, мед, крахмал, сода, молоко и сливочное масло. Рецепт записан в моей старенькой кулинарной книжке. Достала её, перечитала, восстановила в памяти весь процесс и приступила.

Сначала сварила заварной крем и поставила ого остужать. Масло сливочное заранее достала, чтобы мягким стала. Сделала тесто, разделила его на 6 частей. Приготовила 3 противня, разогрела духовку. Для вырезания коржей приспособила стеклянную крышку от кастрюли. Коржи пекутся быстро, получаются золотистого цвета. Пока коржи остывали, добавила в крем масло, взбила. Собрала торт, смазала каждый корж и края, приступила к надписи. Шприцы давно спрятаны где-то на антресолях, искать не стала. Мне одна замечательная форумчанка присылала кондитерский гель, вот им прямо из тюбика и написала: "С днем рождения!" Миксер да этот гель - вот единственное отступление то технологического процесса. В то время все взбивала венчиком.

Сюрприз удался! Дочь и сама пекла "Наполеон", бабушка зятя принесла покупной торт, так что на столе было три торта. Самодельные торты ели лучше, хотя покупной тоже вкусный, именной такой я пару раз покупала, идя в гости к свекрови. Может просто наши торты пропитаны теплом рук и любовью?

Надо перечитать свою затертую кулинарную книжку, там ещё много чего интересного!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказывала дочке о моих школьных воспоминаниях про пирожки из повидла. Нам, школьникам, очень нравились.

Но пропало повидло с тех пор как разорились консервные заводы и продемонстрировать своим детям что-то похожее я не могу.

Каждую осень пытаюсь сварить повидло такое как раньше продавалось в магазинах. Но то, что получается ни чем не походит на настоящее коричневое советское повидло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полька

У нас в городе есть фирма "Принто". Они выпускают повидло, практически, как советское. Я часто покупаю, когда ностальгия нахлынет. (не реклама!)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки. а тыкните меня носом в проверенное тесто для орешков со сгущенкой unsure.gif . Ну чтоб рассыпчатые были. Орешницу купила. по тамошнему рецепту сделала - ну не то вообще, хоть что там говори. И стоит агрегат...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×