Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Annetli

Атеист и верующий в одной семье

Recommended Posts

Талиессин

В каких случаях?

В душевной чистоплотности.

Сейчас ведь успешным человеком считается тот, у кого бабла много. Как он к этому приходит, мало кого интересует. Вот допустим, случай - заведующая детского дома по сильно завышенной цене покупала одежду у поставщика, т.к. получала хороший откат. Заявку на аукцион писала вперемешку с латиницей, чтоб больше кроме неё и поставщика никто не нашел.

Т.е. тетенька экономила на качестве или количестве приобретаемого имущества для детей, которых и так судьба обделила. Вот она - точно не верующий человек, а так, даже если б ей очень хотелось спереть по своей вороватой натуре, то страх перед Богом мог её остановить. А так что должно её остановить? Что может остановить человека, задумавшего подлость?

Или наркотическая, алкогольная зависимость? Для верующего человека это недопустимо. У нас полстраны спилось, через день праздники. Купил машину - обмыть, родился ребёнок - обмыть..

Если Бога нет - украсть то, что плохо лежит, зная, что ничего тебе за это не будет, - почему бы и нет? Потом фотки откуда-нибудь с Мальдив в соц. сети выставишь и все скажут - о, неплохо человек живет, молодец, заработал.

А так по теории Дарвина - родилась особь, выросла, размножилась и сдохла. В чем смысл жизни? Надо тогда за жизнь побольше урвать, получить больше наслаждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я

Меня крестила в 7 лет другая бабушка, когда я гостила у неё в деревне. Даже матери пришлось покреститься в 40 лет, т.к. без этого меня не крестили.

А мне интересно, зачем надо мать крестить?

У меня дочь сама решила покреститься в 15 лет. Никто не спрашивал веру родителей. Я некрещенная, называю себя атеисткой, но верю в Высшие силы (Высший разум).

Когда дочь оказывалась на больничной койке в тяжелом состоянии, я обычно стояла у окна и, глядя на небо, просила подарить ей жизнь. Я обращалась не к Богу, не к кому-то конкретному, а во Вселенную.

У моей двоюродной бабушки в красном углу висела икона

У меня дед был председателем колхоза, бабушка директором школы. В доме постоянно был народ. Ни о каких иконах речи быть не могло. Ни один из четверых детей не был крещен.

А еще у меня в роду есть и православные, и католики, и мусульмане. Поэтому, когда меня спрашивают о вере, я обычно отвечаю, что не определилась.

Про честность и вседозволенность.

Я не грешу, т.к. простить грехи мне некому. Я сама себе судья. Мама научила, что воровать это плохо не потому, что на том свете в ад попадешь, а потому что другому человеку будет плохо. Вот я и не ворую, не убиваю, не изменяю, не пью и не курю.

А вот первый муж был верующим, молился утром и вечером. А днем грешил: мог украсть, обхамить, убить. А что такого? Вечером помолится, Бог простит и можно прямым ходом в рай отправляться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиессин

Одним примером вы промахнулись дважды.

Я будто бы никуда не стреляла. wink.gif

Во-первых, ребёнок не построит так вопрос.

Почему нет? Дети не смотрят ТВ, где в транслируют праздничные богослужения или схождение Благодатного огня, не ходят мимо храмов, не смотрят в музеях картины по библейским сюжетам? Не видят свадеб, похорон, праздников, проходящим по мусульманским традициям?

Не хотят попробовать мацу, привезенную из Израиля. Не в колбе же живут и делают вид, что ничто вокруг не касается религии?

Вопросы могут быть разными, но их смысл всё равно сведётся к существованию высших сил или отрицанию этого.

Во-вторых, родитель, скорее всего, ответит иначе.

Например, как? g.gif

Вероятно, вы и в других случаях наводите тень на ясный пень и используете не вполне честные доводы ради преимущества в споре.
Это лично ваши домыслы, я не собираюсь их оспаривать.

Впрочем, в другой ветке, у вас хватило фантазии поставить психиатрический диагноз людям на основании чувств, отличных от ваших. Так что, не удивлена.

Я уважаю людей любых религий, и с пониманием отношусь к позиции атеистов. Но вы, очевидно, из "воинствующих", а сегодня вас особенно понесло. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я

Вот она - точно не верующий человек, а так, даже если б ей очень хотелось спереть по своей вороватой натуре, то страх перед Богом мог её остановить.

Всё верно, но как изначально определить, что человек истинно верующий, а не позиционирует себя таковым?

Потом фотки откуда-нибудь с Мальдив в соц. сети выставишь и все скажут - о, неплохо человек живет, молодец, заработал.

А как через социальную сеть определить, каким способом человек заработал деньги? Или на Мальдивы, честным трудом не заработать по определению?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

А мне интересно, зачем надо мать крестить?

Мать крестится в том случае, если хотят окрестить ребёнка некрещёных родителей. А ребёнок ещё маленький и сам за себя не отвечает.

Когда крестятся взрослые или дети разумного возраста- это не нужно.Буль-Булька

Я уважаю людей любых религий, и с пониманием отношусь к позиции атеистов. Но вы, очевидно, из "воинствующих"

Давно замечаю, что настоящий атеист никогда не возмущается чьей- то верой. Потому что эта сторона жизни ему не интересна.

Но когда человек утверждает, что у него сильный Ангел- хранитель, а в Бога и Христа он не верит, то думается, этот человек просто чего- то не успел прочитать...

Мой муж- атеист никогда не препятствовал мне держать на полочке бабушкину икону и не смеялся над моими походами в церковь.

Его это не задевало, потому что обед был приготовлен, ребёнок присмотрен, а я в хорошем настроении и даже избегаю с ним ссориться.

Но однажды он проводил меня. Потом задержался у входа в храм.

Сегодня мы вместе молились на Литургии.

Можете не верить, но ни разу я ему не сказала " пойдём со мной" или "надо ходить и надо молиться".

И взрослому сыну я этого не говорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Но когда человек утверждает, что у него сильный Ангел- хранитель, а в Бога и Христа он не верит, то думается, этот человек просто чего- то не успел прочитать...

Вы про меня?

Я не утверждаю, что у меня сильный ангел-хранитель. Я писала, что мне так сказали, и мне понравились эти слова, так почему бы мне не верить в то, что у меня есть некая защита?

А по поводу - верит в бога и Христа... А если я допускаю, что есть бог (вселенная, высшая сила), но не хочу верить именно как христианка? Могу же я сама решать, как и во что мне верить, нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

Я некрещенная, называю себя атеисткой, но верю в Высшие силы (Высший разум).

Когда дочь оказывалась на больничной койке в тяжелом состоянии, я обычно стояла у окна и, глядя на небо, просила подарить ей жизнь. Я обращалась не к Богу, не к кому-то конкретному, а во Вселенную.

А что же это тогда, как не вера? Высшие силы = Бог. Мы же не подразумеваем, что Бог - это такой бородатый дядька, а ещё есть Аллах, Кришна, Будда, и т.д..

Мама научила, что воровать это плохо не потому, что на том свете в ад попадешь, а потому что другому человеку будет плохо.

И что, что другому будет плохо? Тебе же хорошо будет! А если вы все-таки боитесь испортить себе плохими поступками "карму" или, что болезнь за это вас накроет или ваших детей, вообщем "аукнется", то это тоже вера в Высшие силы.

А вот первый муж был верующим, молился утром и вечером. А днем грешил: мог украсть, обхамить, убить.

Но это даже комментировать странно, вы правда считаете, что он был верующим (в классическом православном понимании)?

Aynat

А как через социальную сеть определить, каким способом человек заработал деньги? Или на Мальдивы, честным трудом не заработать по определению?

А никак не определитьwink.gif Поэтому всякие чиновнички этим голову не забивают. Наворуются и красиво отдыхать. Ещё и понты на весь мир демонстрируют, не стесняются. А кого стесняться-то? Успел - урвал, молодец. Может, потом храм какой-нибудь построят (Богу взятку дают, так, на всякий случай. Мерят своими понятиями).

В моем понятии верующий человек это не тот, который соблюдает все обряды (таинства), и агрессивно относится к тем, кто этого не делает. А тот, кто именно в душе придерживается заповедей. Кто старается держать свою душу в чистоте.

Изменено пользователем Это я

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В душевной чистоплотности.

Тогда было бы уместнее скорее не доверять верующим: самые большие гнусности на земле способны совершить и совершают верующие, поскольку думают, что Бог с ними и простит их. Недаром в блатных песнях часто упоминают Бога. Гитлер в своих речах тоже ссылался на божественное благоволение сильным и чистым духом, а повержен был государством богоборческим. Словом, Бог – утешение безвольных, прибежище безумных и оправдание негодяев.

Я будто бы никуда не стреляла.

И слава Богу!

Почему нет?

Потому, что дети так не говорят. Так говорят взрослые, когда умствуют. Дети говорят иначе.

Например, как?

Например, «Бог как Дед Мороз, только живёт в небе и не кладёт подарков под ёлку» или «Это такой волшебный старик из сказок для взрослых».

Это лично ваши домыслы, я не собираюсь их оспаривать.

Другого ответа я не ждал.

Впрочем, в другой ветке, у вас хватило фантазии поставить психиатрический диагноз людям на основании чувств, отличных от ваших.

Наоборот, у меня не настолько буйное воображение, чтобы в сознательном возрасте верить в сказочных существ, будь то домовые, боги или привидения. А диагнозов кому-либо я не ставлю. Можно сказать, что нацизм и иудаизм мировоззренчески схожи, но это не будет равносильно обвинению отдельно взятого иудаиста в преступлениях против человечности.

Но вы, очевидно, из "воинствующих"

Сегодня да, а завтра могу и с воинствующими поспорить. Был бы повод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я

В душевной чистоплотности.

Сейчас ведь успешным человеком считается тот, у кого бабла много. Как он к этому приходит, мало кого интересует.

Что же вы так обо всех атеистах? Вот когда о священниках начинают что-то нелицеприятное говорить, то тут сразу защитники находятся, которые расскажут, что не все они в массе такие. Просто попадаются отдельные экземпляры. А вот как дело доходит до атеистов, то тут святое дело - прилепить ярлык душевной нечистоплотности всем. Двойные стандарты, однако.

Если Бога нет - украсть то, что плохо лежит, зная, что ничего тебе за это не будет

А сколько людей на свете, для которых бога нет, а красть почему-то не тянет. Правда, странно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиессин

И слава Богу!

Такие слова из уст атеиста? eek.gif

Потому, что дети так не говорят. Так говорят взрослые, когда умствуют. Дети говорят иначе.

Вот уж интересно, на каком бесценном опыте это основано? g.gif

«Бог как Дед Мороз, только живёт в небе и не кладёт подарков под ёлку»

Потрясающая речь, но мои развитые, не по возрасту, дети не оценили бы. laugh.gif

Другого ответа я не ждал.

Простите только сейчас заметила, что вы муЖчина. Глянула в профиль - очень молодой. Теперь мне понятны ваши абсолютно незрелые высказывания.

А диагнозов кому-либо я не ставлю.

Да ладно... Вам даже красным цветом об этом написали. wink.gif

Можно сказать, что нацизм и иудаизм мировоззренчески схожи,

Это я и вовсе обсуждать не буду. music_whistling.gif

Сегодня да, а завтра могу и с воинствующими поспорить.

Что еще раз подтверждает вашу незрелость и неопределенность позиции.

Травиата

Давно замечаю, что настоящий атеист никогда не возмущается чьей- то верой

Угу. А если поспорить или потроллить, так тут дело абсолютно не в религии или её отсутствии. tongue.gif

Леди Ястреб

Вот когда о священниках начинают что-то нелицеприятное говорить, то тут сразу защитники находятся, которые расскажут, что не все они в массе такие.

И я скажу - не все. Находятся всякие, и у каждого свое мнение.

Меня вон сегодня Чаплин в очередной раз возмутил в программе у Максимовской.

А вот как дело доходит до атеистов, то тут святое дело - прилепить ярлык душевной нечистоплотности. Двойные стандарты, однако.

У всех разные стандарты. Я не оцениваю людей со стороны их вероисповедания. И обвинять всех атеистов в нечистоплотности не стала бы. no_1.gif Говорить о том, что если человек верует, то он однозначно прав и безгрешен, по меньшей мере, глупо. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиессин

Словом, Бог – утешение безвольных, прибежище безумных и оправдание негодяев.

Хм, разве это сколько-нибудь умаляет Его?

Негодяй старается оправдать свои преступления как можно более убедительно, и кто виноват в том, что более сильного аргумента в защиту чем Бог, не придумано в подлунном мире? Было бы странно, если бы Гитлер прикрывал свою идеологию чебурашкой, например.

Прибежище (оно же утешение, оно же единственная комфортная для него форма существования)) безумца - его собственное безумие. Во что бы оно там не трансформировалось в воспаленном мозгу.

А вот зачем вы поставили в один ряд с безумцем и негодяем без(слабо-) вольного человека я не понимаю. Это преступление? Это низко? Это подло? Ничего дурного в том, что люди ищут утешения я не нахожу. Как и в том, то они ищут его в Боге.

А если вы, Талиессин, считаете что нуждаться в утешении - удел слабаков, то горя вы в жизни не видали, это я вам точно говорю. Либо удаль молодеЦЦкая глаза застит. wink.gif

--------------------------------------------------------------------------------------

То, зачем каждому из нас (верующих) ЛИЧНО нужен Бог не меняет Его подлинной Сущности. Потому бодаться нам, господа атеисты, бессмысленно. Кто лучше, кто умнее, кто истинно правильно живет, а кто так, в эту жизнь покурить пришел... Ерунда все это.

Очень заметно, когда человек искренне верит-неверит, а когда старается принизить оппонента собственым якобы превосходством.

Одни: "я в Боге не нуждаюсь, потому что я - bb.gif А Он - признак отсталости, косности и узкомыслия. И ваще, наука и Гагарин давно доказали..."

Другие: " жалко-то как вас, убогие! Не дал Господь вразумления, гореть вам, собакам, в аду".

И пошло-поехало... Почти в каждой ветке где речь заходит о религии. Грустно, да.

Пы.Сы: На всякий случай, дабы не возникло обид: образы собирательные, и к непосредственным участникам данного обсуждения отношения не имеют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие слова из уст атеиста?

Шутка за шутку.

Вот уж интересно, на каком бесценном опыте это основано?

На практико-лингвистическом.

Потрясающая речь, но мои развитые, не по возрасту, дети не оценили бы.

А вы неверующая? Пример-то ваш был о неверующих. Если ваши дети в возрасте почемучки уже рассуждают языком учёной словесности (чему, мы, конечно, не поверим — и не таких самохвалов в Интернете видали) и готовы восприять ответы посложнее, то можно развернуть ответ:

«Единый Бог — фантастический персонаж, собирательное воплощение неведомых сил и явлений природы, которое придумали древние люди из страха перед тем, что было им непонятно. Теперь непонятного в мире осталось гораздо меньше, чем тогда, и Бог больше не нужен. Но многие люди по привычке продолжают верить в него, потому что привычка — вторая натура, а уж от тысячелетней привычки и вовсе нелегко избавиться. Но я думаю, что человечество как-нибудь с этим справится».

Нравится объяснение?

Простите только сейчас заметила, что вы муЖчина. Глянула в профиль - очень молодой. Теперь мне понятны ваши абсолютно незрелые высказывания.

Лучше читать мои незрелые высказывания, чем по пряничным домикам глаза позолотой слепить да дурман из кадрила нюхать.

Вам даже красным цветом об этом написали.

Как говорит мой знакомый юрист, то, что человек подумал, то, что сказал и то, что понял другой человек — три разные вещи. Большинство ненаучных споров происходит именно из-за этого.

Это я и вовсе обсуждать не буду.

Ну да, новозаветный Бог несколько подобрел. А ветхозаветный — сплошной «зип файл» вкупе с восточным самодурством.

Что еще раз подтверждает вашу незрелость и неопределенность позиции.

Это с вашей кочки зрения. А с моей кочки зрения всякие крайности и глупости хороши для поедания их без соли на завтрак — развлечения ради и пользы космической для.

Хм, разве это сколько-нибудь умаляет Его?

Смотря для кого. Целевая аудитория, предавшись казуистике, найдёт оправдание любой гнусности — к вящей славе Его. А по мне, более великим изобретением человечества является не Бог, а, например, колесо. Без Бога можно прожить и видеть мир живописным, а без колеса современная жизнь много потеряла бы.

А вот зачем вы поставили в один ряд с безумцем и негодяем без(слабо-) вольного человека я не понимаю. Это преступление? Это низко? Это подло?

Это, как любит выражаться наша собеседница, незрело. Человек в сознательном возрасте должен отдавать себе отчёт в своих поступках и нести за них ответственность, а не выдумывать себе умозрительный костыль в виде небесного отца, который поймёт и простит. Вот о чём я говорю, а вовсе не о том, что люди не заслуживают утешения.

Очень заметно, когда человек искренне верит-неверит, а когда старается принизить оппонента собственым якобы превосходством.

На всякое воспарившее «я» найдётся довольно простая рифма!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиессин

На практико-лингвистическом.

Как завещал сами знаете кто - учитесь дальше. Теории поднаберётесь, а там и жизнь чему-нибудь поднаучит.

Если ваши дети в возрасте почемучки уже рассуждают языком учёной словесности

Мои дети в разном возрасте, в том числе и недалеком от вашего. tongue.gif И я безумно рада, что старшие уже сейчас умеют общаться без агрессии и занудства, стараются относиться с уважением к собеседнику.

Лучше читать мои незрелые высказывания, чем по пряничным домикам глаза позолотой слепить да дурман из кадрила нюхать.

Читать вас скучно, поверьте, ИМХО. Остальное не поняла. unsure.gif

А с моей кочки зрения

С какой кочки? eek.gif

Спорить с вами больше не собираюсь, название темы прочтите. Ветка очень полезная, позволяющая обсудить, как в одной семье ужиться людям с разным мировоззрением, не оскорбляя чувства друг друга. Но вы ведь сюда не за этим пришли, правда? wink.gif

Скрытый текст
Пошла  я,   поищу   свою  кочку.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как завещал сами знаете кто - учитесь дальше.

Изворотливости я готов учиться у кого угодно, в том числе и у вас.

Мои дети в разном возрасте, в том числе и недалеком от вашего.

А пример был не о том. Всё-таки любите наводить тень на ясный пень.

И я безумно рада, что старшие уже сейчас умеют общаться без агрессии и занудства, стараются относиться с уважением к собеседнику.

Где почитать?

Читать вас скучно, поверьте, ИМХО.

На всякое ИМХО найдутся ХОИМ, ХИМО, МИХО и другие мнения.

Остальное не поняла.

Объяснить?

С какой кочки?

С которой вы зрите: кочка зрения. А у меня другая кочка. А у нашего предполагаемого читателя — третья. И всё это — в болоте, которое зовётся Интернетом.

Спорить с вами больше не собираюсь

Ваше право.

Ветка очень полезная, позволяющая обсудить, как в одной семье ужиться людям с разным мировоззрением, не оскорбляя чувства друг друга.

Самый простой способ не ссориться насчёт религии — не говорить о религии. А если и говорить, то мимоходом и ничего не доказывая. Но ветвь обсуждения, как водится, не об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Мать  крестится  в  том  случае,  если  хотят  окрестить  ребёнка  некрещёных  родителей.

Наверное, у нас в Башкирии нет такого правила.

У меня подруга-мусульманка вышла замуж за старообрядца. Грудную дочку они крестили в православном храме. Просто они постояли возле ворот, а в церкви с ребенком была крещеная подружка матери.

Это я

А что же это тогда, как не вера? Высшие силы = Бог.

Вполне возможно, что это и так. Но я не хожу в храм, не соблюдаю посты.

И что, что другому будет плохо? Тебе же хорошо будет!

Мне не будет хорошо, если я знаю, что моё благополучие стоит на чьих-то слезах. Я ни разу не подумала о наказании для себя или для детей.

У меня дочь одно время стала восхищаться, как ловко её подружка воровала в магазине. И я объясняла дочке не про карму, а как обидно продавцам. Ведь они работали, планы строили, а тут им зарплату уменьшили. А вдруг у кого-то дети голодные остались. До моего ребенка дошло.

вы правда считаете, что он был верующим (в классическом православном понимании)?

Я выходила замуж 25 лет назад, будучи комсомолкой из семьи атеистов. И страшно удивилась, когда свекровь стретила нас иконой. Ничего не сказала - ну, обычай, так обычай. А потом удивилась еще больше, узнав, что муж стоит на коленях перед иконами и дважды в день молится.

Он и меня призывал поступать так же, объясняя именно тем, что как бы он не нагрешил, нужно вечером помолиться и грех простится. А я всегда думала, что верующие стараются не грешить совсем.

И ладно бы он в свои 23 года чего-то не понимал. Но ведь и его родители считали также.

Кстати, мы легко пришли к компромиссу: он не убеждает меня принять православие, а я не уговариваю его стать атеистом. У нас были поводы для ссор, но религия этим поводом никогда не была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

На мой взгляд, это самое правильное решение в жизни. Живи так, чтобы не мешать другим. Я не верю, и это внутри меня, но я соблюдаю закон, УК, и стараюсь жить без лжи. Веришь? Верь, но не надо, тех кто не разделяет твоих взглядов рядить в преступников и асоциальных личностей. И в том, и в другом лагере найдутся одинаковые примеры.

Для меня верующий не становится автоматически честным человеком, а атеист грешником. И наоборот. Все мы люди. Вот об этом и нужно думать в первую очередь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я

Или наркотическая, алкогольная зависимость? Для верующего человека это недопустимо

Хм... g.gif Вы хотите сказать, что алкоголики - сплошь атеисты? Позвольте вам не поверить. Да и пьянство существовало задолго до повального атеизма.

Буль-Булька

Дети не смотрят ТВ, где в транслируют праздничные богослужения или схождение Благодатного огня, не ходят мимо храмов, не смотрят в музеях картины по библейским сюжетам? Не видят свадеб, похорон, праздников, проходящим по мусульманским традициям?

Дети не смотрят службы по ТВ - скучно. Картины воспринимают как картины, и не более, похоронные и свадебные обряды - просто традиция. И мимо церквей ходят. Но когда ходят каждый день, то вопросов не возникает. А если и возникнет, то всегда можно дать ответ, исходя из своего мировоззрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Дети не смотрят службы по ТВ - скучно.

Службы не смотрят, но то, что их транслируют знают, реклама - наше всё. А вот схождения Благодатного огня - с удовольствием, и никто их для этого рядком не усаживает, самим интересно.

Картины воспринимают как картины

Конечно, как картины, как произведения искусства, а как что еще их воспринимать? Но на тему, кто на них изображен - вопросы задают.

просто традиция

Соответствующая национальным устоям и религии.

А если и возникнет, то всегда можно дать ответ, исходя из своего мировоззрения.

Вот именно, об этом я пытаюсь сказать, что если родители верующие - объясняют со своей колокольни, если атеисты - со своей.

Так что в той или мере семья влияет на мировоззрение в плане религии. Атеисты, так же, как и верующие, высказывают своё мнение на тему религии, и не всегда это мнение высказано в доброжелательном тоне. А дети слушают и впитывают. wink.gif

Пламя

он не убеждает меня принять православие, а я не уговариваю его стать атеистом. У нас были поводы для ссор, но религия этим поводом никогда не была.

Мне кажется так и должно быть, если людей связывает нечто большее, чем взгляды на религию. Если один из супругов пытается подмять под себя другого, навязать свою точку зрения и доводит до конфликтов на эту тему - не в религии дело, а в желании властвовать и нетерпимости к инакомыслию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Службы не смотрят, но то, что их транслируют знают, реклама - наше всё.

У меня ребенок до сих пор не в курсе в какой конкретно день Пасха и Рождество. Неинтересно ему. На канале, естественно, может случайно наткнуться на службу - сразу переключает на другой. Причем переключает, едва узрев церковную службу или иные церковные передачи. По какому собственно поводу на канале действо происходит - не интересуется. Т.е. переключает не дожидаясь вникания в повод передачи. т.е. наткнувшись на канале на пасхальную трансляцию может так и не узнать, что в конкретный день Пасха, поэтому и передают. Действительно - скучно.

Соответствующая национальным устоям и религии.

Ну национальным устоям - что Вы имеете ввиду? Платье а-ля "баба- на -чайник" у невесты, куклу на капоте, обязательную пьянку и драку ? Может быть - да и то не у всех. А вот религиозным устоям - у нас все в семье атеисты, у нас никаких песнопений на похоронах не бывает, никаких крестов на могилах - только памятники, браки все невенчаные, дети некрещеные. Так что религиозные - я б сказала далеко не у всех.

Вот именно, об этом я пытаюсь сказать, что если родители верующие - объясняют со своей колокольни, если атеисты - со своей.

Мы вообще не разговариваем в семье о религии - нам эта тема не интересна. Соответственно ребенку -тоже. Никогда никаких вопросов не задавал и не задает. Иконы в музеях и прочее - видел, церкви на улице, естественно тоже. Вопрос "зачем на улице стоит церковь" тоже никогда не задавался, ребенок считает его столь же абсурдным, как если спросить " почему в городе есть мэрия и кто там сидит в этой мэрии?" - ну есть и есть - ему туда не надо. Ну нет у него в этом потребности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Вопрос "зачем на улице стоит церковь" тоже никогда не задавался

Кстати, да. Моя дочь никогда не спрашивала, зачем стоит церковь. Ну стоит и стоит. Для чего нужна тоже почему-то не спрашивала. Интересно, почему это?

Буль-Булька

Соответствующая национальным устоям и религии.

А почему не просто традиция? И не обязательно даже соответствующая национальным устоям. Ну когда это русские, а тем более православные, бросали в толпу девиц букетом невесты? А пупс на капоте? Тоже православный обычай? Или хотя бы русский?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, что не ответила ранее, как-то потеряла эту тему

, едва узрев церковную службу или иные церковные передачи. По какому собственно поводу на канале действо происходит - не интересуется.

Вот так, едва узрев, и с чего бы, даже не поинтересовавшись что это? Прямо, как от огня, что ли?

У нас несколько телевизоров в доме, две спутниковых антены разных фирм, некоторые каналы заблокировны, я думаю - понимаете почему. Отдельные передачи некотрых каналов я просто не рекомендую смотреть. Чессслово эти передачи никак не связаны с атеизмом. tongue.gif

Остальное на выбор, и что-то дети не пуЖаются татарских регигиозных обычаев или еврейских праздников. g.gif Это для них просто новые познания.

у нас все в семье атеисты, у нас никаких песнопений на похоронах не бывает, никаких крестов на могилах - только памятники,

Я считаю, что похороны не место для малолетних детей, но позже почитание могил предков норманьный процесс для людей любого вероисповедания, а так же отсутствия оного. У вас отдельное кладбище для атеистов, и вокруг только памятники и холмики? eek.gif

Старая ведьма

Ну когда это русские, а тем более православные, бросали в толпу девиц букетом невесты? А пупс на капоте? Тоже православный обычай? Или хотя бы русский?

Я при таком действе ни разу не присутствовола. Как-то мои друзья разных религий обходились без пластиковых деУшек на капотах.

Но когда умерла бездетная соседка-татарка, которая нежно относилась к моим детям, им было очень интересно, почему её последний путь проходит именно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

едва узрев церковную службу или иные церковные передачи. По какому собственно поводу на канале действо происходит - не интересуется.

Вот так, едва узрев, и с чего бы, даже не поинтересовавшись что это? Прямо, как от огня, что ли?

А должно интересовать? Первое, что отвращает - заунывное пение и практически непонятный язык службы. Так что не шарахаются, как от огня, а просто для них это скучно. Поэтому детали - что это, да по какому поводу - уже не интересуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое, что отвращает - заунывное пение и практически непонятный язык службы.

А у меня всегда на глаза слезы наворачиваются, когда слышу церковное пение - как же это красиво! Никак не сравнимо с пошлыми песнопениями наших "звезд".

Язык службы действительно сложен, но и в нем можно разобраться, имея желание. А когда начинаешь понимать содержание службы, то всегда проникаешься важностью события, которое во время нее происходит. И отвращать это уже не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Первое, что отвращает - заунывное пение и практически непонятный язык службы.

Ну так если вас отвращает, это же не значит, что у всех такие же эмоции. Вы музыкальные произведения только на родном и понятном языке слушаете? Кому-то опера кажется скучной, а кому-то рок-концерт недостаточно громким. На вкус и цвет, как говорится.

Помню, как молодой священник собрал в деревенском храме девушек певчих из краевой консерватории. Так их послушать со всего района съежались. Даже не знаю, все ли слушатели были верующими. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Буль-Булька
молодой священник собрал в деревенском храме девушек певчих из краевой консерватории. Так их послушать со всего района съежались. Даже не знаю, все ли слушатели были верующими.
Ну, так красивое пение - отчего же не послушать? Я бы тоже послушала, люблю красивые голоса. Только от этого верующей бы не стала. Для меня это только музыка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×