Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Annetli

Атеист и верующий в одной семье

Recommended Posts

Правая нога

Если для человека религия - что-то дикое, первобытное, допотопное, то его уважать как-то немыслимо. Потому и "детей крестить" воспринимается в штыки, как сознательное заталкивание тех возможных детей в натуральный рабовладельческий строй. Деградация. Вот и воюет с деградацией.

А мне кажется, что парень ни с чем не воюет, он просто не хочет впускать в свою жизнь религию. А как можно разрешить крестить ребенка, при этом оставаясь самому атеистом? Чтобы принять крещение ребенка спокойно , нужно как минимум признать его важность.

kuksi

А почему бы нет, если для его жены это важно? Почему должна уступать жена, позволяя оставить своих детей не крещеными?

Потом для жены станет важно венчаться, причащать детей, водить их на исповедь... На это атеисту тоже надо закрывать глаза и молча беситься? В конце концов, дети, если они у них будут, не только ее, но и его, и он имеет право участвовать в их воспитании.

Правда справедливости ради, мне не понятно и что она ищет рядом с ним...

Совершенно согласна. Лучший исход - расстаться и найти человека с родственными взглядами. И ей, и ему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Чтобы принять крещение, нужно как минимум признать его важность.

Главное, что б эту важность признавала та сторона для которой это важно. А разрешить жене совершить обряд важный для нее и безразличный для мужа вполне возможно. Если не пытаться жену перековывать и разрешать иметь ей ее собственные убеждения.

Но да - для этого мужу и впрямь должно быть как минимум все равно крещен ребенок или нет. Иначе это действительно противоречие по которому компромисс невозможен.

Потом для жены станет важно венчаться, причащать детей, водить их на исповедь...

Да. И поэтому я считаю, что если человек не готов уважать взгляды более религиозного партнера и позволять ему делать то, что для него важно, то союз невозможен.

И не может быть компромисса там, где для обеих сторон одинаково важны взаимоисключающие вещи. И хорошо б это понять до появления совместных детей.

Лучший исход - расстаться и найти человека с родственными взглядами. И ей, и ему.

Да...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Главное, что б эту важность признавала та сторона для которой это важно.

Как это? А папу ребенка уже никто и не спрашивает? Представляю, я против воли мужа повела бы дите крестить. Да он бы дверь забаррикадировал, но не выпустил. Или выпустил, но затаил бы обиду на меня.

Наплевать на мнение мужа - это, знаете, ооочень сильно может испортить отношения.

И поэтому я считаю, что если человек не готов уважать взгляды более религиозного партнера и позволять ему делать то, что для него важно, то союз невозможен.

А если верующий не готов уважать взгляды неверующего, то союз возможен? smile.gif На колу мочало... А почему верующий априори правее, чем атеист?

Если не пытаться жену перековывать и разрешать иметь ей ее собственные убеждения.

Так убеждения жены - ее дело, а ребенок - это уже отдельный человек.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Как это? А папу ребенка уже никто и не спрашивает? Представляю, я против воли мужа повела бы дите крестить.

При чем здесь папу или маму, уступает тот для кого непринципиально.

То есть или не верующему все равно, или верующий не такой уж верующий. Если же для обеих сторон это важно настолько, что компромисс невозможен, то и союз невозможен.

Не может быть компромисса в этом вопросе для по настоящему верующего человека.

Наплевать на мнение мужа - это, знаете, ооочень сильно может испортить отношения.

А если для супругов действительно важны вещи взаимосключающие, то не только хороших отношений, а и вовсе отношений быть не может.

Тут или одному из пары должно быть как минимум в общем-то все равно, или надо расходиться.

Так убеждения жены - ее дело, а ребенок - это уже отдельный человек.

За воспитание и благо которого она несет ответственность. А воспитываем и понимаем благо для своих детей мы все сообразно собственным понятиям о правильном и необходимом. Поэтому опять-таки или супруги приходят как-то к общему решению, или снова-таки непреодолимые противоречия.

И думать об этом, на мой взгляд, стоит все -таки до появления детей, а не после.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За воспитание и благо которого она несет ответственность.

А отец так, мимо пробегал, не несет ответственности?

Поэтому опять-таки или супруги приходят как-то к общему решению, или снова-таки непреодолимые противоречия.

Вот с этим я согласна. И поэтому нужно искать себе пару, в которой не будет непреодолимых противоречий.

Я, например, не была бы против крещения детей. Но это все. Никаких служб, исповедей и причащений, молитв и тому подобного. Тут я бы на дыбы встала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

А воспитываем и понимаем благо для своих детей мы все сообразно собственным понятиям о правильном и необходимом.

То что вы считаете благом, некоторые считают злом. Вот я на атеистов не злюсь, мне всё равно, во что они не верят, пока они мою веру цеплять не начинают. tongue.gif

Старая ведьма

А отец так, мимо пробегал, не несет ответственности?

Конечно. только когда открывается ветка, типа муж бросил с тремя детьми, тут же летят комменты:

- А чем вы думали, когда рожали? Именно мать в ответе за своих детей!

Никаких служб, исповедей и причащений, молитв и тому подобного. Тут я бы на дыбы встала.

А если ребенок в подростковом возрасте сам изъявит желание, то тогда на что надо вставать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

А если ребенок в подростковом возрасте сам изъявит желание, то тогда на что надо вставать?

Если сам - то это его право. Лишь бы меня за собой не тащил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду выделять цитаты, очень много написали. Меня абсолютно никак не волнует его атеизм. Не верит и ладно, лишь бы мне не навязывал. Я опять таки не могу назвать себя глубоко верующей и соблюдающей все заповеди. Просто есть вера.

И я просто хочу крестить детей. И я сделаю это. Для меня это даже не обсуждается. Я не уступлю в этом, хотя он имеет полное право требовать, чтоб я его послушалась, ведь дети общие. Но я буду стараться убедить его принять мою сторону. Вот когда дети вырастят, пускай каждый сам для себя решает, что ему важно-верить или нет.

Просто вот сама ситуация интересна- кто кому должен уступить? Я вообще смотрю как то нынешнее поколение стало поголовно атеистами. Раньше вопрос религии вообще никого не волновал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Вот я на атеистов не злюсь, мне всё равно, во что они не верят, пока они мою веру цеплять не начинают.

Если не секрет, а какова ваша реакция на верующих, которые "цепляют" атеистов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьерист

Если не секрет, а какова ваша реакция на верующих, которые "цепляют" атеистов?

Точно такая же. Сама к людям не пристаю с проповедями и не хочу, чтобы меня куда-нибудь обратить пытались. Мне не нравится всё навязчивое и воинствующее.

К примеру, не могу понять людей с горящими глазами, которые прикрывшись верой, требуют чуть ли не сжечь на костре или дать сто лет тюрьмы дурочкам-пуськам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воробушек

Я вообще смотрю как то нынешнее поколение стало поголовно атеистами. Раньше вопрос религии вообще никого не волновал.

В советское время кого не волновал - а кому запрещено было. Ну не запрещено так чтоб вот вне закона, а нормальную жизнь себе попортить религией легко было. Потом, в "лихие", случился откат, в религию кинулись кому надо и кому не надо, как в заграницу, как в видеосалоны, как в валютные операции - "Как же, было нельзя, а теперь можно, как же не попробовать!"

Напробовались, ничего вкусного не обнаружили - отбросили. Детей воспитывают в неверии и передают знания о "невкусности".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воробушек

вот парень у меня атеист. Убеждённый и ярый. Настолько ярый, что психует во время разговора о том, что детей надо крестить. Боюсь даже представить, что может быть дальше, если будут дети.

Я вот этого не понимаю - доводить человека до "психа" разговорами о крещении гипотетических детей, зная его реакцию на подобные разговоры. Почему именно атеист и к тому же ярый? Мы не ищем легких путей... Вероятно захотелось почувствовать себя миссионером? В этом плане мне гораздо симпатичнее мнение С Богом Я

Я верующая. И муж может быть только верующий. Даже представить не могу, рядом с собой мирского человека.

К тому же у вас нет права давить на своего парня, потому что

Я верующая, но в церковь не хожу, каждую ночь молитву перед сном не читаю

То есть вы не выполняете того, что обычно верующие делают, но вот крестить детей зачем-то надо.

kuksi

То есть жить с верующей, хоть и в глубине души, он не хочет. Но не хотя жить с верующей, он не озабачивается тем, что бы найти атеистку, а "воспитывает" ту, что есть.

Вот прямой случай с воробушек. Почему она тогда не найдет для себя человека одной с ней веры и убеждений? Для чего "переламывать" для себя атеиста?

kuksi

Что же до крещения детей, то для ее убеждений это обязательно, для его убеждений это просто обряд чуждой ему религии.

Так почему ж он пытается протестовать?

Потому что не хочет, чтобы дети были втянуты в религию. В свое время у меня мама в приказном порядке велела крестить мою дочь. Просто достало уже. Я согласилась. Только дочка все равно растет с теми же атеистическими убеждениями, как и у нас с мужем, потому что мы с родителями жили отдельно, и на моего ребенка никто не мог влиять нежелательным мне образом. А тут другая ситуация: у воробушек и ее молодого человека между собой нет единого мнения.

воробушек

У него своё мнение, у меня своё. каждый считает себя правым. Дети же общие будут. Кто кому должен уступить?

Ну вы же практически ответили на вопрос.

Он настаивает на том, что ребёнок должен достичь определённого возраста и сам решить для себя вопрос вероисповедания. Мы с ним сходимся на мнении, что не нужно навязывать веру

Если вы все-таки видите свое будущее с этим человеом, лучше всего для семьи существовать на, так сказать, "нейтральной полосе", родить детей и дождаться, пока они вырастут. И тогда пусть они сами выбирают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Я вот этого не понимаю - доводить человека до "психа" разговорами о крещении гипотетических детей, зная его реакцию на подобные разговоры.

А с чего вы решили, что я довожу сознательно до психов? Данная тема в отношении крещения поднималась два раза, в других ситуациях обсуждение детей не касалось темы религии.

То есть вы не выполняете того, что обычно верующие делают, но вот крестить детей зачем-то надо.

Потому что я была так воспитана. Меня не заставляли читать Библию, сама интересовалась в детстве, но какой-то сверх набожности у меня нет. Хочу, чтоб дети были крещёными , т.к. по моим убеждениям данный обряд благословляет ребёнка, оберегает от негатива.

Почему она тогда не найдет для себя человека одной с ней веры и убеждений? Для чего "переламывать" для себя атеиста?

Потому что большинство из людей не выбирает себе пару исходя из вероисповедания. Его атеизм не мешал моей вере абсолютно никак. И сейчас не мешает, если он не позволяет себе шуток. Но это не настолько большая проблема, чтоб закончить отношения с человеком. Ему не понять меня, так же как я не во всём его могу поддержать.

Проблема может возникнуть,а может и нет. Сейчас он высказался категорично против. Но кто знает, как он будет себя вести, когда родятся дети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воробушек

И сейчас не мешает, если он не позволяет себе шуток. Но это не настолько большая проблема, чтоб закончить отношения с человеко

Вы думаете? Если он уже сейчас себе позволяет пройтись по вашему сокровенному, то что же будет дальше? Рубить с плеча конечно не стоит, но серьезный разговор провести бы надо.

При чем я бы даже не стала особо деликатность включать, уже поздно, после стольких то объяснений и просьб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воробушек

Сейчас он высказался категорично против. Но кто знает, как он будет себя вести, когда родятся дети.

А представьте на миг, что он о вас так же думает - мол, вот сейчас ей в голову глупость лезет, а вот родит, станет ей не до того, забудет за пеленками-сосками-прикормами, все глупости-то повыкинет из головы...

Продолжаем обыгрывать и представлять: вы втихаря пошли и покрестили ребенка, и только потом ему это стало известно. И начинается - "я ж тебе сколь раз говорил, что моим детям такое мракобесие недопустимо! Ты меня чем слушала? Или тебе на меня вообще поровну? А я тогда для чего горбачусь, деньги на тебя, которой поровну, и для ребенка зарабатываю, пока ты дома сидишь - чтоб ты их на поповские штучки профукивала? Сколько памперсов на эти деньги можно было купить?"

И ведь формально и морально будет прав. Предупреждал. Зарабатывает. Профукиваете.

Красиво?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воробушек

Проблема может возникнуть,а может и нет. Сейчас он высказался категорично против. Но кто знает, как он будет себя вести, когда родятся дети.

То есть, Вы надеетесь, что он смирится с крещением? Кто знает, наверно, такое может быть, но он может упомянуть об этом при любом удобном случае, и все равно будет скандал. Хочется Вам жить в скандале?

Потому что большинство из людей не выбирает себе пару исходя из вероисповедания.

Да, я тоже только через год узнала про отношение мужа к религии, до этого тема не заходила. И как же я была рада, что наши взгляды совпали! А если бы нет? Хотя, даже если бы я была верующей, я бы все равно не посмела перешагнуть через мнение мужа и покрестить.

Ему не понять меня, так же как я не во всём его могу поддержать.

Найдите себе верующего и не мучайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот не понимаю - смирится - не смирится. Если человек атеист и ни во что не верит, он вроде должен воспринимать веру второй половины как блажь, личную заморочку и так далее. Ну и отнестись бы к этому попроще, пусть мол верит, мне то чё?... А откуда агрессия-то такая? Зачем обязательно ультиматумы ставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Кстати, да. Все мои знакомые атеисты относятся к крещению со снисходительностью - хуже не будет, а вдруг чем поможет. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Если человек атеист и ни во что не верит, он вроде должен воспринимать веру второй половины как блажь, личную заморочку и так далее. Ну и отнестись бы к этому попроще, пусть мол верит, мне то чё?... А откуда агрессия-то такая? Зачем обязательно ультиматумы ставить?

Заметьте - не по поводу второй половины ультиматумы, а по поводу детей. Которых он считает обязанным воспитать без блажи и заморочек.

Интересно как - верующие учат атеистов, как к ним относиться... Требуют веру уважать. А встречного уважения к мнению иных атеистов о том, что вера - мракобесие и дремучесть, от которых хочется детей уберечь, как от наркомании или там от дурной компании, и на каплю нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

А я отнеслась отрицательно. Свекровь уговаривала крестить ребенка. Я не знала, какую веру захочет принять моя дочь. У нас в роду и мусульмане, и православные, и католики. Поэтому сказала, что ребенок вырастет и сам решит, кем будет.

воробушек

по моим убеждениям данный обряд благословляет ребёнка, оберегает от негатива.

Моя дочь крестилась в 15 лет. От того, что она прошла этот обряд, я никаких перемен не увидела. Её характер, образ мышления, привычки не изменились.

Я не понимаю, что значит "оберегает от негатива". Со стороны кого (чего) идет негатив? И как обряд от этого уберегает?

Дочь всегда ходила по лезвию ножа, рисковала жизнью. Ей это нравится. 15 лет Бог отводил смерть некрещеной, 9 лет - крещеной. В чем разница?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Если человек атеист и ни во что не верит, он вроде должен воспринимать веру второй половины как блажь, личную заморочку и так далее. Ну и отнестись бы к этому попроще, пусть мол верит, мне то чё?... А откуда агрессия-то такая? Зачем обязательно ультиматумы ставить?
Скажу со своей атеистической позиции. Ну на личные заморочки может и сквозь пальцы можно смотреть - опять же, смотря до какой степени человек заморочен. Если он будет бубнить молитвы в 6 утра - то мне бы быстро надоело. В 6 утра я хочу спать. И спать не под бубнеж. Если б человек крестил еду прежде чем отобедать или воздух в лифте, а также креститься в автомобиле или в маршрутке, проезжая мимо церкви - мне было бы с ним стеснительно и неудобно на люди показываться, в гости ходить. А круг общения такой же, которые за столом в компании крестят еду в тарелке мне бы сильно не подошел.

Касаемо постов - мне было бы напряжно и физически, и морально думать о том, в какой день какую еду готовить и готовить себе одно, ребенку - другое, а мужу верующему - третье, да еще ломать голову над тем, как из капусты и гречки сделать полноценный обед и разнообразить меню. Ну и как вариант - если я присоединяюсь или смотрю сквозь пальцы на что-то ( по моему мнению бестолковое и ненужное), типа покраски яиц и т.д., значит я присоединяюсь к ненужным манипуляциям. Ощущения у меня были бы, как если б из лояльности к личным заморочкам супруга я выходила из дому с ведром, например, на голове, потому, что супруг так делает. В общепринятом смысле бы чувствовала себя ... не очень комфортно. Так что тут без вариантов. Почему я и говорю - что за верующего никогда замуж не вышла бы. Как потом и зачем жить с мужем, которого я бы стеснялась и считала странным?

Касаемо детей - это самое сложное. Если человек атеист - он ультиматумы ставит относительно детей потому, скорее всего, что так относится к религии вообще. Мы с мужем одинаково к этому относимся. Но если б было иначе ( говорю гипотетически) - то я бы тоже поставила ультиматум. Повторюсь - гипотетически, потому что не попадала в такую ситуацию. Ибо с точки зрения атеиста, вера - это ненужная бестолковая заморочка, блажь, бзик, , и забивать ребенку голову " религиозными глупостями" чтобы на выходе получить еще один экземпляр "религиозно замороченного" я считаю неприемлемым и не позволила бы , точно так же , как не позволила бы совершать любые другие ненужности и заморочки в отношении моего ребенка. Не допустила бы, чтоб ребенку с детства морочили голову.

Кроме того, вырастить гарантированно верующим ( или гарантированно вырастить верующим?) ребенка может и не получиться - такое случается. И будет потом ребенок смотреть на верующую маму как на слегка со странностями, будет сторониться со временем, стесняться и т.д.

Я бы лично не хотела таких отношений со своим ребенком.

Наверное, так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж покрестился уже в зрелом возрасте, к сорока годам. Не могу сказать, что он сильно верующий, но в церковь заходит, ставит свечи по ушедшей родне, он остался один из всей своей семьи, мать, отец, брат - все умерли. Иногда слушает выступления Патриарха по радио.

Свекровь была католичкой, не знаю, "считаются" ли ей православные свечи. Мужу сказала про это, он ответил, что все равно Бог один.

И если мужу от этого легче примиряться с окружающей действительностью, то пусть делает так, как он хочет, мне это не мешает. Заводил пару раз разговор о том, чтобы мне тоже покреститься, я спокойно объяснила, что, если он настаивает, я это сделаю, но исключительно ради него.

Потому что для меня крещение будет сугугбой формальностью, типа вступления в комсомол, я не умею верить в Бога, у меня место, которым верят, отсутствует.

Но тем не менее, такое расхождение во взглядах совместной жизни нисколько не мешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога Я знаю, что вы всё равно выверните всё как вам надо. Но всё таки... Лично я - не требую уважения к моей вере, я просто прошу мне не мешать и в моём присутствии её не ругать. Знаю много людей, которые ведут себя так же.

вера - мракобесие и дремучесть,
А подобное обязательно озвучивать в присутствии верующего человека? А зачем? Не держится? Почему нельзя равнодушно к этому относиться? Про атеизм тоже можно сказать, что он - ограниченность и тупость, безумие и абсурд, но какой смысл?

от которых хочется детей уберечь,
А какой конкретно вред новорождённому ребёнку, если его покрестят? Как от наркомании... А что от веры в Бога люди умирают молодыми, болеют, выносят из дома вещи и прочее подобное? А вы сами-то хоть понимаете ОТКУДА у вас такая ненависть к Богу и вере в Него?

mystery

Не допустила бы, чтоб ребенку с детства морочили голову.
Вопросов больше не имею. © smile.gif
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

А что от веры в Бога люди умирают молодыми, болеют, выносят из дома вещи и прочее подобное?

А от атеизма подобное случается? Чтоб вот прямо именно от атеизма - для меня это ново, однако.

А подобное обязательно озвучивать в присутствии верующего человека?

Ну если верующий человек такого склада, что постоянно столь же громко озвучивает что неверующие - овцы заблудшие, что они неправильно живут и в них вообще - бесы сидят, и срочно желает всех вокруг отпроповедовать - то, наверное да. Я б не сдержалась. Впрочем потом бы ушла" из миссии " - навсегда и бесповоротно.

Почему нельзя равнодушно к этому относиться?

Потому же, почему многие верующие не могут обойтись без громогласных проповедей и сильно равнозначно неравнодушно относятся к атеизму. ну вот не могут они молча, без комментариев мимо "заблудших" пройти.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

А почему бы нет, если для его жены это важно?

А для мужа важно НЕ крестить - и чем его взгляды хуже взглядов жены?

Или "засовывать" (как вы изящно выразились) можно только убеждения человека верующего, но уж никак не наоборот?

Ну, теперь получается, что "засунуть" надо обязательно атеиста?

Он не врал, не подстраивался, озвучил свои убеждения. Самый логичный и честный выход проще некуда: не нравятся взгляды партнера, не надо с ним связывать свою судьбу. Сейчас это сделать легче, чем потом, когда уже дети будут.

Буль-Булька

Вот я на атеистов не злюсь, мне всё равно, во что они не верят, пока они мою веру цеплять не начинают.

Вам, полагаю, проще иметь атеиста в соседях, в приятелях - но вряд ли в мужьях, потому что вопрос, как воспитывать детей встанет обязательно и тут уж "не цеплять веру" будет довольно сложно

А чем вы думали, когда рожали? Именно мать в ответе за своих детей!

Да. Но тогда она должна либо изначально "подобрать" отца максимально тщательно - либо быть готовой полностью воспитывать сама. А у нас в контексте ветки так получается: парня мне подайте, а что у парня взгляды не такие, как мне надо - так ничего, пусть он их засунет себе куда-нибудь, все иное будет называться неуважением чувств.

Беломорканал

вера - мракобесие и дремучесть,

А подобное обязательно озвучивать в присутствии верующего человека?

А что, свои убеждения нельзя высказывать даже в семье? Выход один: создавать семью только с человеком, который считает так же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×