Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Annetli

Атеист и верующий в одной семье

Recommended Posts

"Мы началаи с ним спорить" - вот о чем еще речь. Неужели Бог, всемогущий и всеведущий, не в состоянии Сам себя защитить от нападок атеиста, неужели спор жены с неверующим мужем приведет его к вере и станет единственным способом воцарения мира в семье?

Не мечите бисер где не надо, не занимайтесь миссионерством в семье - вот о чем ответы и советы форумчан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как быть воцерковленной жене с мужем-атеистом? Устраивать "войну за веру"? Огнем и мечом нести православие в его душу? Назвать мужа врагом? Хорошенький же Вы совет даете молодой семье на форуме, который, напомню, называется "Моя семья". Этак у нас вообще семей не останется.

Ну если б вы внимательно от начала до конца прочли ветку, то увидели бы какой я совет дала.

А цитаты я привела исключительно для вас, т.к. вы привели некий текст из Евангелия. То есть вам это можно делать, а мне нет. Интерессно почему такая дискриминация music_whistling.gif

Теперь отвечу на вопрос

Зачем Вы пишете "чужими словами на чистых страницах Вашего сердца"?

Затем что, церковь учит читать святых отцов и слушать ими данные советы ибо они больше меня знали и понимали.

Считаю со своей стороны необходимым спор прекратить ибо сие бесполезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Squirrel

А так ли принципиально, что задело мужа?

Отчасти Вы правы. Если бы касалось вопроса белый или черный телевизор покупать, найти компромис проще. Потому как вопрос - не глубинный.

А вопрос отказа в сексе в дни поста, он обязательно затронет принципиальные вопросы.

kuksi

И занимающий достаточно видный пост.

Пост где? В государстве? Если это гусударственная должность, почему этой работой не занимаются женщины? Если это сугубо религиозный пост - при чем здесь государственный канал?

Если вам этот обряд был не интересен, то пульт вам в руки.
А почему Вы заявляете свои права на этот канал? Верующих православных несомнено меньше, чем всех остальных.

не о религии, на мой взгляд эта ветка была изначально, а об уважении.

В заголовке темы слово - атеист. И здесь вопрос уважения Веры и неверия ТОЖЕ.L.E.S.Y.A

Затем что, церковь учит читать святых отцов и слушать ими данные советы ибо они больше меня знали и понимали.
Церковь учит СВОИХ верующих. Остальные здесь при чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахматов

Если вам этот обряд был не интересен, то пульт вам в руки.

А почему Вы заявляете свои права на этот канал?

Вы искренне полагаете, что это я составляю сетку передач? wink.gif

Уверяю вас, что не имею к этому никакого отношения...

Но следуя этой вашей логике если показывают футбол (который мне не интересен), то те кому он интересен "предъявляют права на этот канал"? blink.gif Так что ли? Или это касается только передач о религиозных деятелях?

И что конкретно вы хотите доказать? И кому?(особенно интересно кому?)

И главное о чем мы с вами сейчас говорим? О религии? О телевидении?

О том, что некий муж обидел свою жену? О чем????

В заголовке темы слово - атеист. И здесь вопрос уважения Веры и неверия ТОЖЕ

Так в том то и дело, что чужую веру надо уважать.

Причем не только глобально, но и в одной отдельно взятой семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Linda

Полностью поддерживаю. Это свойственно не только христианам.

Упрекнули - и спрятались за Старый Завет, за Новый, за Коран. Стрела в ответ оппоненту попадает в религию - вот тут-то я и пропала - сыплются обвининения - "Как смеешь идти против Бога?"

Мой муж - мусульманин.

Спасибо ему за то что обходится без напильника "Ты будешь гореть во веки вечные за то то и то то!"

И свои обряды делает так, чтоб всем было удобно.

Советуется со мной и знаю что мои слова для него имеют вес.

Начни он показушничать и сутками говорить о религии - давно б возненавидела и ислам и все его традиции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахматов

Ну а в православной церкви женщине даже запрещается входить в алтарь, причащаться и касаться святынь в определенный период естественного цикла, посещать храм в течение сорока дней после рождения ребенка, не говоря уже о том, чтобы занимать посты в иерархических структурах православной церкви и иметь возможность влиять на церковную политику."

Ну и что? Женщина в определенный период (менструация и 40 дней после родов) особенно уязвима физически, ей тяжело стоять на ногах долго, она легко заразится в толпе какой-то инфекцией. Подумашь - нельзя в алтарь. Трагедия.

По тем же причинам РПЦ не позволяет женщинам становиться священниками. Интересно, кому нужен работник, который 5 дней в месяц не работает? Да и физически труд батюшки даалеко не женский.

Женщина может сделать духовную карьеру в женском монастыре, стать ее настоятельницей.

Андрей, веками Библию переводили и переписывали мужчины, естественно, что и обращение к верующим там от мужского лица и в мужском роде. (А Вы-то о себе говорите и пишите - я пошла, я взяла?)

Нигде Библии или Коране не сказано, что женщины не люди. Заявляют отвествтенно, у меня второе в/о - культуролог.

Или святое только у верующих?

Святое есть у всех, и у верующих, и у атеистов. Только у православных это Библия и Жития Святых, у мусульман - Коран, а у атеистов - Права Человека, или Наука, или Честь Офицера или Торжество Коммунизма - многовековой мечты человечества.

Если Вы не дурак, Вы не станете специально задевать святые чувства человека. Зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" чужую веру надо уважать"

Надо. Но равно и чужое неверие. Или, вернее, чужую веру либо в то, что бога нет, либо в то, что служить богу надо иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" чужую веру надо уважать"

Надо. Но равно и чужое неверие

Хотелось бы завернуть обсуждающих к первому посту.

Не знаю, обвиняет ли автор мужа в том, что он лох, раз не верует, или она об этом скромно умолчала, но вот муж ей так и заявил - все верующие лохи.

Поэтому в данном конкретном случае неуважение мужа жены и её веры налицо.

О том, уважает ли жена его неверие мы не знаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черноглазая

вообще говоритЮ Русь не надо было крестить

Мой говорит:"Загнали народ в воду насильно и окрестили."

Это его право, пусть говорит, как хочет.

Я сделала для себя два вывода:

1. это испытание. Верующий супруг должен второго привести к вере.

или

2. жить каждому при своем мнении.

У меня бабушка верит в Бога, молитвы читает. А дед полная противоположность. Никто к друг другу не лезет. Это личное дело каждого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mariotta

1. это испытание. Верующий супруг должен второго привести к вере.

clap_1.gif

А неверущий должен доказать верующей, что Бога нет.

Вернулись к первому посту.

Мечта поэта

Хотелось бы завернуть обсуждающих к первому посту.

Прорицательница!

Kjhf

По тем же причинам РПЦ не позволяет женщинам становиться священниками. Интересно, кому нужен работник, который 5 дней в месяц не работает? Да и физически труд батюшки даалеко не женский.

Я сейчас не с Селенгой разговариваю? Она в каждом минусе найдет два плюса. И не Вы ли доказывали как важна для женщины работа? А это вдруг оказалась такая тяжелая? Как же в Дании справляются?

А мне кажется, что женщина будет самый лучший духовник. Вы в церковь зайдите - кого там больше?

Интересно, кому нужен работник, который 5 дней в месяц не работает?
Просто браво! Уволить всех женщин! Кому они нужны как работницы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахматов

Помимо канонических причин по которым женщина не может быть священником, есть еще и жизненные. Представьте(если сможете), разве может женщина быть беспристрастной на исповеди. Да по ее лицу весь храм будет знать в каких грехах ей сейчас исповедуются biggrin.gif Женщины более радикальны, более нетерпимы, более неистовы и в религии в том числе. Так что это благо, что нет женщин священников.

В протестантизме их тоже нет wink.gif , потому что там в принципе нет священников, там есть проповедники, а ими вполне могут быть женщины. В наших храмах женщины тоже могут быть катехизаторами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Женщины более радикальны, более нетерпимы, более неистовы и в религии в том числе. Так что это благо, что нет женщин священников.

Вы наверно пропустили пару страниц. Там я написал про церковных иерархов-женщин за рубежом.

Если благо то, что женщина не может приносить веру в церкви, кто ей дал такое право в семье? wink.gif Нетерпимой, неистовой и радикальной? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mariotta

Верующий супруг должен второго привести к вере.

Ахматов

А неверущий должен доказать верующей, что Бога нет.

Простите, что влезаю в дискуссию. Но вот ваши две цитаты: или-или, третьего не дано. И спорить так можно до бесконечности, уважаемые.

А на самом деле просто нужно уважать чужую веру, как говорила kuksi. А кто к какой вере придёт в будущем - очень спорный вопрос. Ведь договорились уже до того, что нельзя младенцев крестить, мол, пусть вырастет и сам выберет, какой веры он будет.

Gvadiana

Да по ее лицу весь храм будет знать в каких грехах ей сейчас исповедуются

Я надеюсь, Вы шутили?

"Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса"(с) - давайте не оскорблять друг друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сиреневый кис

А на самом деле просто нужно уважать чужую веру, как говорила kuksi.

Да почему именно чужую Веру? Чужое безверие, сомнения, поиск уважать не нужно?

Неуемная пропаганда любого - Веры или Безверия вызовет только отторжение и агрессию. Что раздача буклетов с хождением по квартирам, что демонстрация многочасовых проповедей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Церковь учит СВОИХ верующих. Остальные здесь при чем?

Остальные , если они того не хотят могут и не читать и не внимать советам святых отцов, ведь силком никто никого не заставляет верить и не тащит в церковь.

Просто как я пониманию здесь идет речь о том, что нужно уважать чувства ближних, а не пытаться атеисту - навязывать веру, верующему - атеизм.

Это тема болезненна и объемна - и спорить по этому поводу можно до бесконечности. Только каждый останется при своем.

Автору советую, как человек продедший через аналогичную ситуацию, лишний раз просто не раздражать мужа. Надо вычитать правило - уйдите в другую комнату и там читайте. Пост - сами поститесь, а мужа кормите тем , чем он привык питаться. И в церкви тоже долго не надо пропадать (служба идет 2 часа всего, ну иногда больше в праздник). Разговоров на тему веры, стараться не заводить, а лучше какое-то время и вовсе не касаться. А там глядишь, муж смириться и не будем вам палки в колеса вставлять.

Главное - все должно быть в меру и без фанатизма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L.E.S.Y.A

Пост - сами поститесь, а мужа кормите тем , чем он привык питаться.

Как быть с половой жизнью во время поста?

Как быть с крещением ребенка?

(Совместная жизнь - это не только совместное питание)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахматов

Как быть с половой жизнью во время поста?

Как быть с крещением ребенка?

(Совместная жизнь - это не только совместное питание)

А, собственно, какие выходы Вы-то предложите данной паре?

Так или иначе, кто-то из них в конкретных моментах вынужден будет отходить от своей веры или наоборот...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Так или иначе, кто-то из них в конкретных моментах вынужден будет отходить от своей веры или наоборот...

Безверие налагает на человека (в отличие от Веры) минимум ограничений. Например, всегда думать логически и проверять догмы.

А, собственно, какие выходы Вы-то предложите данной паре?

Это верующий человек несет ограничения в семью, вот пусть он и предлагает. Я бы не смог жить с верующей в полном смысле этого слова. Тех, кто в религии понимает лишь обрядовость, за верующих не считаю.

Кстати, вспомнил забавный факт. В местах заключений верующих гораздо больше (в процентном отношении), чем вне зоны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как быть с половой жизнью во время поста?

С половой жизнью , тоже самое что и с постом. Нужно уступать мужу ибо муж глава семьи. При венчании батюшки новобрачным говорят, чтоб жена слушала мужа. А я для внутреннего спокойствия верующего человека скажу, в этом случае грех на душу берет муж, а жена действует по заповеди "возлюби ближнего своего".

Мне батюшка сказал так, Мир в семье важнее фанатичного соблюдения всех правил, предписанных церковью.

Ну если сказать проще, из двух зол выбирают меньшее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L.E.S.Y.A

Мне батюшка сказал так, Мир в семье важнее фанатичного соблюдения всех правил, предписанных церковью.

Респект Вашему батюшке!

Кстати, один батюшка даже говорил, если вы пошли в гости к неверующим во время поста, кушайте, то что предлагают. Потому как гордыня, противопоставление и прочее. "Из двух зол" - именно.

А про ту пару, о которой я говорил - там именно батюшка категорически запрещал жить жене с мужем-татарином половой жизнью в пост. И всячески пугал ее - что ее дети (3 штуки) зачаты в таком грехе - что ей молиться, молиться и молиться. И детям ее тоже. Ну а мужа - в геену огненную. По любому.

1) Так весь вопрос в батюшках, а не в Вере?

2) Если муж - Глава ( об этом полбиблии говорит - wink.gif ) - нафига его учить? И главное - кто учить-то будет? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, один батюшка даже говорил, если вы пошли в гости к неверующим во время поста, кушайте, то что предлагают.

Да совершенно верно батюшка сказал - здесь опять же действует заповедь "возлюби ближнего твоего".

А про ту пару, о которой я говорил - там именно батюшка категорически запрещал жить жене с мужем-татарином половой жизнью в пост. И всячески пугал ее - что ее дети (3 штуки) зачаты в таком грехе - что ей молиться, молиться и молиться. И детям ее тоже. Ну а мужа - в геену огненную. По любому.

Священники они тоже люди, и как и у каждого из нас, у них тоже есть свои недостатки. Не надо забывать о том, что им ничто человеческое не чуждо. Я не могу и не имею права осуждать действия священника, но возможно если он так сказал, то на то были причины. Он духовник той семьи и ему виднее, так как он знает ситуацию изнутри.

Мой духовник, например, сказал что А кто из нас может с уверенностью сказать - что он не зачат в постный/праздничный/воскресный день?

Будем уповать на милость Божию, это все что нам остается и стараться не грешить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L.E.S.Y.A

Священники они тоже люди, и как и у каждого из нас, у них тоже есть свои недостатки. Не надо забывать о том, что им ничто человеческое не чуждо. Я не могу и не имею права осуждать действия священника, но возможно если он так сказал, то на то были причины.

Осуждать за точное исполнение канонических правил? Они ведь не отменены? И где грань? Каков диапазон?

Где-то в начале 90-х, один из церковных иерархов выдал "Все русские - православные!" Я чуть не поперхнулся. На всякий случай заглянул в свидетельство о рождении.

Церковь не может уже оперировать догмами тысячетней давности. (Не буду объяснять причины). И многие постулаты как минимум звучат забавно.

И сейчас в православии есть очень разные общины - от неприятия ИНН до разрешения кушать мясо в пост.

И если священники все разные, но слово Божие - одно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сейчас в православии есть очень разные общины - от неприятия ИНН до разрешения кушать мясо в пост.

Вы заблуждаетесь. Нет никаких общин в православии. ИНН-истерия не от священнослужителей пошла, а от околоцерковных суеверий, которые как правило любят распространять бабули прихожанки. Так вот я вам могу сказать, что по-меньше надо их слушать, ибо они сами не ведают часто о чем говорят.

Насчет разрешения есть мясо в пост - это завист от состояния здоровья и возраста человека. Батюшка имеет право дать свое благославление на послабление в посте, например немощному, больному человеку, ребенку и беременной женщине. Но! эти вопросы решаются каждым лично и только со своим духовным отцом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L.E.S.Y.A

Вы заблуждаетесь. Нет никаких общин в православии. ИНН-истерия не от священнослужителей пошла,

Я смотрю не только первый канал и слушаю не только своего батюшку . Я найду Вам фактуру по этому вопросу.

Мнение бабулек меня интересует, как источник информации - менее всего. КАк статистический материал возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю не только первый канал и слушаю не только своего батюшку . Я найду Вам фактуру по этому вопросу.

Пожалуста, читайте фактуру по этому вопросу.

В Итоговом документе Синодальной богословской комиссии, которая специально рассматривала этот вопрос, церковь не видит в этом печати антихриста и не бояться.

-Митрополит Кирилл много раз говорил об ИНН и очень активно участвовал в решении этого вопроса на государственном уровне, потому что многие люди смущаются ИНН, хотя он к нашей вере не относится совсем. Это больше государственный вопрос, который должно решить государство. И были заседания Синода нашей Церкви, на которых говорилось, чтобы власть имущие приняли решение: если люди не хотят или смущаются ИНН, чтобы могли тоже платить налоги, зарплату получать и так далее.

Но сейчас мы видим, что большинство приняли ИНН и нет никакого недовольства по этому поводу. Нужно прислушиваться к голосу нашей Церкви, которая призывает не смущаться и не выражать резкие недовольства, не считать, что это повод для расстройства в отношении к нашему спасению.

Некоторые люди говорят, что ИНН – это путь к принятию антихриста. Господь сказал и пророчествовал в Свое время, что будет Второе Пришествие Христа Спасителя, будет пришествие антихриста. Это должно будет случиться. Но случится оно тогда, когда оскудеют вера наша, любовь наша к Богу, к людям, к добродетельной жизни. И если некоторые люди считают, что это признаки пришествия, то у нас есть возможность не прятаться от ИНН, а идти больше в народ и показывать людям пример христианской, добродетельной жизни, чтобы не оскудели вера наша, любовь к Богу, а преумножались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×