Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Эрна

Вот уж действительно - на вкус и цвет... 

Так вкусы меняются. Многие продукты, от которых я когда-то нос воротила, теперь идут на "ура". Я и окрошку на квасе когда-то есть не могла. wink.gif

Вот в детстве помню, сестра накормила меня тюрей: холодная вода, уксус, стопка подсолнечного масла, растёртый с солью зелёный лук и картошка. И потом мы туда ещё чёрный хлеб крошили. Вкуснотища, особенно когда на свежем воздухе набегаешься! А если подумать - это ведь тоже такая своеобразная окрошка была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-о, я тоже окрошечная душа! В семье маминых родителей это дело было возведено в культ. Поэтому ни один из вышеприведённых вариантов не смутил. smile.gif Было всё - и с мясом, и с колбасой, и с рыбой всякой, и с птицей. Бабушка всегда ставила 20-литровую кастрюлю под домашний квас, и вряд ли её хватало дня на три.

Браун Табби

Сначала перетираю много зеленого лука с укропом

А вот этот момент для меня новость, надо попробовать. А ещё ж редисочки молоденькой ты забыла, редисочки! smile.gif

Тополь

Вот сыворотку я не пробовала.

Очень пользительная вещь. Но мне больше по душе домашняя, из хороших рук.

Мирный атом

могу дорезать мясистый такой (домашний) помидор в свою тарелку.

Ого, я б и не додумалась. Тоже помидоры обожаю, попробовать, что ль? g.gif

А заливку в последнее время тоже халтурю, когда лень с квасом возиться. Минералка-лимонка-сметана-майонез. И зелень, зелень, зелень... smile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начитавшись веточку полезла в инет, посмотреть, как ещё люди над окрошкой изгаляются. И нашла окрошку на... ряженке. Вот это вот вообще не представляю. Состав такой:

огурец — 1 шт.

помидор — 1 шт.

стебель сельдерея — 1 шт.

редис — 5 шт.

капуста пекинская — 4 шт.

сыр адыгейский — 50 г

ряженка — 250 мл

соль – по вкусу

перец чёрный молотый – по вкусу

лук зеленый

зелень

Как вам такое сочетание продуктов? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала перетираю много зеленого лука с укропом

А вот этот момент для меня новость, надо попробовать. А ещё ж редисочки молоденькой ты забыла, редисочки! 

Я сначала режу мелко огурец, затем крошу лук, петрушку, укроп (много). Потом сверху на крупной терке натираю еще огурец, посыпаю солью и тщательно ложкой мешаю-давлю. После этого режу все остальные ингредиенты, заливаю майонезом (лучше бы домашней сметаной cry_1.gif ), перемешиваю и добавляю квас.

В юности пробовала окрошку, приготовленную мамой подруги. Она все ингредиенты натирала на терке (кроме зелени smile.gif ) - мне не понравилось. Такое ощущение, что это уже кто-то ел blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю окрошку с курицей, редисом, зеленью, яйцами, огурцом. Не тру, режу не мелко, а как на оливье.

Картошка в окрошке - лично для моего вкуса - такое же недоразумение, как в солянке.

Делаю всегда на квасе, но мечтаю:

1. Настоять свой квас как-нибудь.

2. Попробовать на кефире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тополь

Ух ты. Нет предела совершенству. biggrin.gif Такое даже непереборчивая я остереглась бы есть. Капуста..сыр, стебли всякие. А там кто знает, может вкусно необыкновенно.

В общем, не только у борща такое свойство - не бывает двух одинаковых, к окрошке тоже относится, каждый выбирает свой единственно правильный вариант.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вам такое сочетание продуктов?

По мне так не окрошка это вовсе, а кака какая-то не рискнула бы.

Я все как-то за классику, на днях делала окрошку захотелось до страсти, впервые заправила Таном, коллега посоветовала, ну ничего так, но по мне кислинки не хватает, привыкла как мама делает вода, уксус, майонез, немножко сахара и зелени побольше очень вкусно rolleyes.gif , с квасом как то не нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю окрошку. Но только в жаркую погоду. В основном делаю окрошку с колбасой, как обычно: картошка, огурцы, яйца, зелень. Заправляю сметаной, майонезом и минералкой. Подкисливаю лимонной кислотой.

Кто- то рассказывал о окрошке с рыбой(вместо колбасы). Кто- нибудь пробовал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тополь

Так вкусы меняются. Многие продукты, от которых я когда-то нос воротила, теперь идут на "ура". Я и окрошку на квасе когда-то есть не могла
Да, знаю. Так у меня с маслинами было (первый раз, лет 30 назад, выплюнула, а теперь баночку за один присест слопать могу) и коньяком. laugh.gif

А вот окрошка на квасе и мокрая колбаса - это для меня что-то из серии варёного сала или головки опять-таки варёного лука. Такое "извращение" я уж точно не то, что полюбить - попробовать никогда не смогу!

Помню как сестра моей бабушки этот лук (бульон всегда с головкой луковицы варила) доставала из кастрюли и целиком съедала с наслаждением.

Мне физически невыносимо было смотреть на это, уходила из кухни всегда.

Также кто-то и сало варёное хомячит, и ничего.

Лалуна

По мне так не окрошка это вовсе, а кака какая-то не рискнула бы
А я вот совершенно спокойно бы рискнула. Что там? Сельдерей с редисом итак всегда кладу, помидоры - здесь писали - съедобно, капуста пекинская запросто огурец заменить может, перец тоже по желанию добавляю. Вот только сыр адыгейский. g.gif

Ну, наверное для меня будет всяко лучше колбасы. Кто б ещё угостил бы, а то вдруг продукты только переведу. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зверская царица

Какие люди!

А ещё ж редисочки молоденькой ты забыла, редисочки! 

Ни за что! Она там настоится и, пардон, воняет. Все мы знаем, как воняет из рОта, переевши редиски laugh.gif

Тополь

Твой рецепт - это будет салат. Огурец, помидор, редис, сельдерей и четыре капусты (листа, надеюсь?) - и на все это стакан ряженки. Ложка стоять будет. wink.gif

Эрна

Также кто-то и сало варёное хомячит, и ничего.

Ну я ем, а шо? С горчичкой rolleyes.gif

Скрытый текст
А за флуд уже люлей раздавали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня окрошка простая.

Колбаса, картошка. Огурец и редиску натираю на терке, так вкуснее. Яичный белок режу просто так, а желток растираю с горчицей и майонезом( или сметаной). И много-много лука и укропа растираю с солью. И квас. Или "БонАква".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая

Кто- то рассказывал о окрошке с рыбой(вместо колбасы). Кто- нибудь пробовал?

Я в детстве пробовала, кажется это была скумбрия. Помню, что было вкусно. Но. Та скумбрия, что была тридцать лет назад и современная - это, как говорится, две большие разницы. Не ручаюсь, что сейчас ела бы. Да и вкусы, как здесь писали, меняются, это правда. Я вот в подростковом возрасте преспокойненько могла умять трехлитровую банку соленых огурцов в один присест, сидя под телевизором. Мама ругалась - как можно, столько соли? Сейчас думаю - фу, куда они мне лезли, те огурцы? biggrin.gif

Браун Табби

Ни за что! Она там настоится и, пардон, воняет.

Цорт! Какие мы нежные. "Подумайте, какая цаца!" laugh.gif А я люблю. Если молоденькая редисочка, оно не сильно воняет. Хотя, справедливости ради отметим, что долго не стоит с редиской, вкус действительно портится, это надо сразу съедать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зверская царица

Я в детстве пробовала, кажется это была скумбрия. Помню, что было вкусно. Но. Та скумбрия, что была тридцать лет назад и современная - это, как говорится, две большие разницы.

Ну-ка, ну-ка, колись, давай - какая скумбрия была - в масле или солёная? Окрошка какая - на квасе или ещё на чём? Ты рецепт, рецепт давай! Если в масле её там что - вилкой мяли? А если солёная - на кусочки резали?

И потом, я не знаю, какую у вас скумбрию продают - а у нас хорошую: хоть в масле, хоть копчёную, хоть солёную, хоть сырую.

Скрытый текст
Ох, аж слюнки потекли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Я не сомневаюсь что съедобно, мне кажется невкусно это, ну для меня и на окрошку не очень похоже.

А я люблю. Если молоденькая редисочка, оно не сильно воняет

И я люблю, редиска да еще и молоденькая мммммм rolleyes.gif не замечала что воняет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тополь

Ну-ка, ну-ка, колись, давай - какая скумбрия была - в масле или солёная?

Не могу сказать на 100%, но мне кажется, скумбрия была холодного копчения, твёрденькие такие кусочки. Точно знаю, что на квасе - прозрачно-мутноватый такой, кисленький, на белом хлебе делали. Вкусный был, без характерного спиртового запаха.

Ты рецепт, рецепт давай!

Та я ж маленькая была, а бабушки давно нету.. А я вот тётке позвоню, может она помнит.

И потом, я не знаю, какую у вас скумбрию продают - а у нас хорошую: хоть в масле, хоть копчёную, хоть солёную, хоть сырую.

Скумбрию у нас сейчас продают отвратительную, это я о копчёной - крашеная жидким дымом, неестественно желтая, как лимон. То ли дело настоящее копчение, но днем с огнем не сыщещь. Ну и конечно, вся из мороженного сырья. А часто и из перемороженного.(

Лалуна

И я люблю, редиска да еще и молоденькая мммммм

drinks_cheers.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас окрошку обожают все. in_love.gif

Как говорится. окрошки много не бывает!

Делаю я её по самому обычному рецепту: зелёный лук и много свежего укропа порезать и перетереть с солью, затем потереть на тёрке огурец для запаха, добавить порезанных огурцов, каротошки, яиц ну и колбасы(куда ж без неё), но хорошей варёной и копчёной.

Заливаю Таном или Айраном, но Таном вкуснее. Горчички ядрёной, обязательно хрен либо свежий потереть, либо консервированный магазинный, затем майонез или сметана, можно добавить минералки и eat.gif Вкуснотищааа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для моего мужа окрошка- главная и почти единственная еда с апреля по сентябрь. Он берет ее на обед, а также постоянно ест и на ужин. Делаю сама квас, в крайнем случае, когда не успевает он настояться, для заливки используем минералку или кефир или покупной квас( разливной). Готовлю по классическому рецепту для большинства- картошка, огурец , яйца, много зеленого лука, сырая колбаса,редиска . Все тру-так вкуснее-нежнее.

А на родине его - он мордвин - кушают окрошку так- отдельно отваривают картошку в мундире, очищают, выкладывают на блюдо. Нарезают огурцы, яйца, зелень (никакой колбасы), заливают квасом (ядреным из фляги ууу-хх) и кушают вприкуску с картошкой . rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка

Картошка в окрошке - лично для моего вкуса - такое же недоразумение, как в солянке.Делаю всегда на квасе, но мечтаю:1. Настоять свой квас как-нибудь.2. Попробовать на кефире.

В моем детстве мама делала окрошку так: много зеленого лука нарезать, посолить, потолочь скалкой. Нарезать вареные яйца - побольше, побольше, из - под своих курочек. Натереть на терке редиску, а лучше черную редьку, но это только в августе. Огурец мелко нарезать или натереть. Залить своим квасом на хмелевых дрожжах, настоянном на вишневых веточках. Сметану домашнюю - ложку стоит - каждый положит сколько захочет.

Никакой картошки и колбасы. Квас можно заменить сывороткой или разведенным домашним кислым молоком. Это молоко мама сама квасила. Вот когда оно уже не вчера сделано, кислит немного, тогда и в окрошку хорошо, и папе на айран.

У меня окрошкой есть история. 7 лет назад в первый день июня друзья мужа и муж его сестры устанавливали памятник на его могиле. Я с золовкой и младшей дочерью готовила дома стол. Было очень жарко, поэтому делали, кроме прочего, ещё и окрошку. Когда нарезали всё, получилась кастрюля пятилитровая (без кваса). Золовка говорит, что не съедим, зачем так много.

Съели все, причем один из сидевших за столом мужчин сразу заявил, что он самый лучший в мире по окрошке и ни разу не ел окрошки вкуснее, чем сам делает. Когда он в четвертый раз протянул тарелку к супнице,

Скрытый текст
ешьте,  ешьте гости пятый бутерброд, мы не считаем shiz.gif 
то сказал следующее: "Был не прав. Какой у тебя секрет?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всех тут начиталась, с работы ускакала на 30 минут раньше shiz.gif купила копченую курицу (груди не было отдельно), картохи молодой, зелени пакет. Сейчас уже доделываю, будет кастрюля пятилитровая, но ненадолго.

Я вот раньше морковку не добавляла, а сегодня варю (молодую купила), надо или нет класть? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдохновленная темой, настрогала в обед окрошки и с таааким аппетитом съела аж две порции! А вы всё интересней и интересней тут заворачиваете, даже со скумбрией уже делают! smile.gif

Я вот еще вспомнила как моя бабушка готовила. Но это, наверное, не совсем окрошка, хотя если даже с помидорами бывает...

Ну так вот, бабуля моя резала вареный картофель, лук и терла много редьки, всё заливала квасом. Помню, что было очень вкусно, а вот чем заправлено было - забыла, маленькая была. Но тоже вариант окрошки, видимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

мама делала окрошку так: много зеленого лука нарезать, посолить, потолочь скалкой. Нарезать вареные яйца - побольше, побольше, из - под своих курочек.

Надо же, все толкут зелень с солью, а для меня прям откровение. smile.gif Век учись. Это чтоб ароматней, я так понимаю? А яйца - да, из под своих кур куда вкусней и красивей. Такие желтые желтки чтоб были, что прям оранжевые.))

Мирный атом

Я вот раньше морковку не добавляла, а сегодня варю (молодую купила), надо или нет класть?

А не будет на оливье смахивать?

Кракатук

бабуля моя резала вареный картофель, лук и терла много редьки, всё заливала квасом.

Ой, как-то это блюдо незатейливое по-другому называется, в голове крутится, не могу вспомнить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зверская царица

А не будет на оливье смахивать?

Я заготовку для окрошки делаю с таким расчетом, чтоб хватило сыну на салат, он окрошки не есть. То есть по-другому - оливье разбавленный кефиром это и есть окрошка. laugh.gif Только для окрошки еще зелень с солью толку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зверская царица

но мне кажется, скумбрия была холодного копчения,

Я чего- то с трудом представляю копченую рыбу, замоченную в жидкости, это ж привус будет специфический. Мне почему- то представляется в окрошке варенная рыба. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая

Мне почему- то представляется в окрошке варенная рыба.

Что вы-что вы! Я рассказывала уже, что ела окрошку с вяленой рыбкой, даже скорее, сушеной. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кракатук

Я рассказывала уже, что ела окрошку с вяленой рыбкой, даже скорее, сушеной.

Я пропустила. Вернулась, прочитала. rolleyes.gif

Поняла, что удовольствия вы не получили. Я любительница копченой рыбки, но тем не менее, не решусь портить продукты теперь. Лучше уж по старинки окрошку буду делать, с колбаской, да с курочкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×