Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Не, у нас у всех заливка окрошки—это кефир с минералкой:D

 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шампурик сказал:

это кефир с минералкой

Таратор ела с удовольствием, а вот конкретно окрошку, как я её понимаю, не пробовала. У меня окрошка монтируется только в виде салата с майонезом. С квасом с детства воспринимаю как ужас:fire:Папа шибко уважал квасную, гонял с бидоном к бочке. Квас я любила, но только чистоганом. Пробовала с березовым, который очень нравится, но тоже не того. А сейчас в продаже такие квасы?, что и так просто не пью.

Окрошечная составляющая в виде овощей/мяса для меня хорошо играет со свекольным отваром, куда для куражу и газированную воду могу плеснуть. Всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Хельга Мариам сказал:

Холодный кипяток -- это сильно! Может -- кипячёная вода? :D
А добавляют уксус. чтобы было кисленько. С лимонной кислотой сметана свернётся же. Но совершенно не сытно. Через 20 минут опять есть хочется.

А у нас дома остывшую кипячёную воду  называют холодный кипяток.:D А с уксусом сметана разве не свернётся. Нет. я точно не помню- с лимоном или с лимонной кислотой, но точно не с уксусом, я его внутрь не употребляю, как и спиртное крепче 25 градусов, всё это считаю наружным средством.:D Просто делала кислую воду. Сама ем без сметаны всё, а мужу сколь- не дай, всё не сытно:brows:

Ну так то да- после кислой еды есть хочется быстро.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы готовим окрошку на квасе, но покупном. Свой ленимся что-то ставить. Мама у меня иногда добавляет чуть уксуса, я нет. 

На воде не готовим. На кефире я люблю сама, но кроме меня так больше никто не станет есть у нас.

Еще люблю с окрошкой бородинский хлеб обязательно и зеленушку со своего огорода.

 

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Флорика сказал:

Мы готовим окрошку на квасе, но покупном.

А поделитесь, пожалуйста, маркой кваса. Окрошку на квасе ела один раз в жизни. Хватило, вкуса не поняла - бурда бурдой. Думаю, может, дело в квасе?:g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Яблоко румяное сказал:

Мы последнее время окрошку только с таном или айраном едим. Муж как-то предложил так попробовать и этот вариант мне больше всего понравился. Тан и айран сами по себе солененькие прям самое то.

Мы всегда только с Таном или Айраном + сильногазированная минералка,  окрошку делаем. 

Для остроты добавляем обязательно свежесделанную  ядрёную горчицу, майонез, сметану, молотый чёрный перец. Огонь окрошка! :eat:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Временно безработная сказал:

поделитесь, пожалуйста, маркой кваса

Лидский квас у Вас продается? По мне, самый вкусный квас для окошки.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Временно безработная сказал:

поделитесь, пожалуйста, маркой кваса. Окрошку на квасе ела один раз в жизни. Хватило, вкуса не поняла - бурда бурдой. Думаю, может, дело в квасе?:g:

Я люблю окрошку на домашнем самодельном квасе. Но так же нормально заходит покупной "Никола для окрошки". Он не такой сладкий как обычный.

Вообще в нашей семье окрошку всегда делали на домашнем квасе. Который делался по определённому ритуалу, в глиняной макитре, как ее мама называла. По сути - глиняная ёмкость литров на 10, похожа на большую крынку. Сухари от бородинского хлеба, дрожжи с хмелем, сахар  и тёплая вода - в макитру и под марлю, чтоб муха не села. :) И на выходе мой любимый желтый кисловатый квас. Никто сладкий не любил. 

Когда я в 16 лет попала на поварскую практику в рабочую столовую, первым моим удивлением была окрошка на кефире. Я попробовала - и мне зашло! Теперь, спустя туеву хучу лет, я люблю окрошку делать на смеси кваса и кефира. Но никогда не делаю ни на минералке, ни на водичке с лимоном. Нет кваса - нет окрошки! Наш девиз. На крайняк кефир. 

 Огурцы и редиска - в тёрку, чтоб сока побольше дали. Лук с солью помять до лукового запаха. Колбаса/мясо и яйца кубиком. Картошку потолочь толкушкой, для гущи, как папка делал. Если есть время остудить картофельный отвар - разбавить им кефир. Мелконарубленный  укроп обязателен. 

Забелить сметаной, на любителя - майонезом. Тут под настроение. В качестве присадок обязательны хрен и горчица.

Приятного аппетита! Съедаем с сыном по 2 тарелки и потом ходим кругами у кастрюли. Ибо не лэзэ, а охотку ещё не сбили. И пошли за третьей тарелкой... :) 

Написала всё это и поняла, что окрошка - это услада для моих вкусовых рецепторов. Это практически единственное блюдо, которое я ем с обязательной добавкой. 

Муж мой, сноха и внук наших с сынкой извращений не понимают. Дикие люди! А впрочем, на вкус и цвет... Нам же больше достанется.

Изменено пользователем Мадам Козявкина
Ошибочку нашла
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

еперь, спустя туеву хучу лет, я люблю окрошку делать на смеси кваса и кефира. Но никогда не делаю ни на минералке, ни на водичке с лимоном. Нет кваса - нет окрошки! Наш девиз. На крайняк кефир. 

 Огурцы и редиска - в тёрку, чтоб сока побольше дали. Лук с солью помять до лукового запаха. Колбаса/мясо и яйца кубиком. Картошку потолочь толкушкой, для гущи, как папка делал.

О! Моя идеальная окрошка:wub:. Только я яйца тоже на тёрке тру - лентяйка потому что. Картошку толку, добавляю горчицу, хрен и кефир в кастрюльку и всем этим делом заправляю окрошку.

Ух, пошла я яйца и картоху варить. :1eye:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам девочки что напомнили про окрошечку.  Люблю больше с квасом, на кефире по настроению. Завтра будет на обед! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Морская душа сказал:

Лидский квас у Вас продается? По мне, самый вкусный квас для окошки.

Нет, не продается пока :mellow: Дело времени, я думаю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Belritta сказал:

Завтра будет на обед! 

На улице такая холодина, что мысли только о горячей солянке или пельменях. :D
______

Окрошку на квасе никто в семье не ест. Я так даже не пробовала.
Готовлю на кефире и газированной минеральной воде 1/1. В заливку обязательно добавляю горчицу, а если кефир без кислинки, то лимонный сок. И обязательно много укропа и зеленого лука, помятого толкушкой для пюре.

И еще колбасу не режу, предпочитаем отварную говядину. Мясо с яйцами и овощами перемешиваю со сметаной, добавляю черный перец и только потом заливку. Окрошка получается сытной и не "проскакивает" мимо за 10 минут. Вкусно, но готовлю не часто, предпочитаю холодный свекольник.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.05.2022 в 21:03, Временно безработная сказал:

А поделитесь, пожалуйста, маркой кваса. Окрошку на квасе ела один раз в жизни. Хватило, вкуса не поняла - бурда бурдой. Думаю, может, дело в квасе?:g:

«Желтая бочка»

Мне больше нравится вот такой—он более кислый.

С желтой этикеткой—сладкий.

43D38EFD-24E6-41AA-A68D-3B260F9E4FAD.jpeg.6c60c11620830368075f410ede5b0592.jpeg

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.05.2022 в 00:42, Мадам Козявкина сказал:

Нет кваса - нет окрошки!

Окрошку готовлю всегда только  на квасе, но на белом. Покупаю сейчас «Квас окрошечный, деревенский рецепт». На этикеткЕ написан рецепт окрошки по рецепту Пелагеи Александровой-Игнатьевой из книги «Практические основы кулинарного искусства», 1909 год. Но у меня не едят окрошку с мясом или колбасой. Поэтому лук и укроп мелко нарезанные толку с солью, огурцы на терке, яйца на яйцерезке. Немного майонеза и заливаю квасом. Всё.                          
И да, по одной тарелке не получается. Картошка жаренная или пюре отдельно.        
     
Дополню, в недоумениИ были все семьей, когда в семидесятые годы ездили регулярно в Крым летом и в столовых видели окрошку на хлебном квасе. Может и вкусно, не спорю, но не привычно. В нашем регионе хлебный квас всегда продавали сладкий. Раньше летом из бочек, теперь круглый год в магазинах в баклажках.                                                                                                                                     

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу готовила окрошку на две семьи - мама попросила им тоже нарезать, не успевает готовить из за работы и дачи. Сказала, что как в ресторане получилось все кубики один к одному (у меня найсер-дайсер для этих целей).

Всегда готовим окрошку на воде, по наличию - на сметане или на сметанном майонезе, но вкуснее всего нам на домашней сметане,  а если ещё и яйца домашние, то она получается желтенькая, летняя. Для кислоты добавляем лимонную кислоту или эссенцию, я ещё в тарелку себе добавляю, люблю чтобы было кисло-кисло.

На квасе пробовала пару раз: один на магазинном бутылочном - бурда непередаваемая, квас был сладкий :wacko:. И один раз на смеси кефира и домашнего кваса (у нас есть в городе ИП, они сами делают квас, у них есть обычный и специальный для окрошки), в принципе неплохо, я всё равно добавила себе уксус и вкус был неплохой.

Подруга моя готовит окрошку с добавлением горчицы и перца, мне нравится её рецепт, но сама я острые ингредиенты не добавляю.

Скорее бы вечер, ждёт меня в холодильнике:eat:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто делает окрошку с майонезом, попробуйте вот такой майонез. Получается немного остренькая, вкус своеобразный, немного резковатый. Мне понравилось. 

1995493974fe13e8478daf9efddb1c39.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белая Сирень сказал:

Кто делает окрошку с майонезом, попробуйте вот такой майонез. Получается немного остренькая, вкус своеобразный, немного резковатый. Мне понравилось. 

 

Я люблю окрошку на майонезе и с горчицей, квасом. Мне значит точно зайдет такой, спасибо за наводку.

Изменено пользователем Ruslana

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.05.2022 в 10:25, Сагиттариус Альфа сказал:

Вкусно, но готовлю не часто, предпочитаю холодный свекольник.

Да, я тоже свекольник люблю.  Со сметанкой, а лучше - с каймаком.

Я правильно понимаю, что тема борща истощилась, и теперь мы будем спорить про окрошку :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Силантия сказал:

теперь мы будем спорить про окрошку :D

Можно еще про солянку спорить. А уж окрошечники кефирники и квасники - никогда не договорятся. :lol:
А больше всего гаспачо люблю, но подозреваю, что у меня мало осталось от классического рецепта.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окрошку сегодня буду готовить, на квасе. 

Если честно, то, что существует окрошка на кефире, я только здесь, на форуме узнала. Дожив до достаточно зрелых лет, никогда даже не слышала о таком. 

Поэтому у нас только на квасе, его ставлю сама, чтобы шипел и пузырился в тарелке, побольше лука зеленого и укропа, а еще в тарелку горчицы или хрена набУхать от души, да с домашней сметанкой, да со свежим ржаным хлебом... мммм, жизнь удалась! 

Иногда, правда, квас покупаю, если некогда или лень поставить свой. Мне нравится Желтая бочка или разливной нашего Жигулевского пивзавода. 

Еще в качестве эксперимента как - то положила маринованные огурчики вместо свежих - свои еще не поспели, а в магазин неохота было идти. Очень вкусно получилось! Я делаю "по - берлински", они остренькие, новый оттенок вкуса дают. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец -то жара, у меня стандартная (для нас) окрошка - картошка, яйцо, колбаса, свежий огурец, сметана, квас. Дочь решила поизвращаться и кинула себе в тарелку туда же слабосоленой семги и натерла сыр. Говорит, что вкусно)))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у нас жара. Сварила сегодня всё для окрошки. Старшего подрядила резать, у него каникулы :D .

Набор тоже стандартный: яйца, картошка, огурцы, колбаса вареная. Хорошо бы ещё укропа и лука зелёного... Но нету-ти. Ну, в следующий раз.

Заливаем квасом. Люблю магазинный "Русский дар". Муж потом просто солит, а я добавляю в тарелку щепотку сахарного песка, щепотку соли и майонез. Он даёт некую кислинку что ли. Окрошку без него есть не могу.

А дети вообще не фанаты. Старший ест салатом, а младший не любит (с его слов) "мешанину".

Вот такие мы все разные.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, разные, не то слово! Окрошка без редиски, не представляю. Колбасу люблю заменить куриным филе на пару. Или смешать 1:1.Обязательеые составляющие, огурец, редис, зелёный лук, укроп, мясные. Картошка всегда опционально, по настроению. Заливка, Тан с гочицней и сметаной. Да простят меня любители на квасе. Не поняла совсем. Пока не открыла для себя Тан, делала на сыворотка с минералкой. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Dalina сказал:

Окрошка без редиски, не представляю. Колбасу люблю заменить куриным филе на пару.

Я редиску кладу, если у меня окрошка веганская, то есть без яиц и мясного.

9 часов назад, Dalina сказал:

Да простят меня любители на квасе. Не поняла совсем. Пока не открыла для себя Тан, делала на сыворотка с минералкой. 

В детстве мама делала с кефиром (хотя и квас бочковой на каждом углу продавался), и мы называли это тараторкой, почему то. Ела. Вкус не помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Dalina сказал:

Окрошка без редиски, не представляю

И я. Еще и хрен добавляю. 

Предпочитаю окрошку с говядиной, по мне такая самая вкусная, В этот раз делала с индейкой. Тоже неплохо. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×