Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
С дуба рухнувшая

Проблемы отопительного сезона

Recommended Posts

У нас такая проблема: Отопление шпарит на всю катушку, рядом с батареями невозможно находиться.

Нам бы ваши проблемы! У нас батареи еле теплые, в доме 16 градусов.

А вы можете смело накрывать батареи толстым одеялом - ничего не случиться, в хорошие годы мы так делали. Сразу становилось прохладнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не город ее дает. Есть общий температурный график, в котором указано какая температура воды в котельной должна быть на выходе при определенной температуре на улице.

Обычно такие проблемы с ведомственными котельными (от заводов и т.д.), муниципальные как раз обычно экономят. sad.gif

Звоните в тепловую инспекцию (есть такая при теплосети) или в мэрию, придут шайбы заменят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже всегда очень сильно топят, к счастью, на батереях есть терморегуляторы, я их никогда не ставлю на полную мощность, на 3-4. а муж всегда на 5 поворачивает, ему видите ли холодно, если дома не +30С wink.gif

А если батареи не регулируемые, тогда да. помогут мокрые полотенца и покрывала на батареях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бутки

Либо правильно посоветовали - влажные полотенца, либо чашки с водой внизу у батерии ставьте, и проветривайте. Для того чтобы и лишняя влага ушла (пришла), и прохладнее было. Окна открыл - холодно стало. В чем проблема то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мамы в квартире тоже топят усердно..

Но там все еще хуже - батареи в стенах. И закрыть их одеялами нет возможности rolleyes.gif

Круглый год у мамы открыты все окна и балконная дверь.

Но и это помогает плохо.

Зимой продувает, летом пыль... дорога рядом.

Но даже когда полный сквозняк в доме, спать невозможно - от жары просыпаешься постоянно, а утром вообще опухший страшно...

И тоже, что делать в такой ситуации уже не знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ведь как, одним супер жарко, батареи шпарят, у других в квартирах холодно, 16-18 градусов. sad.gif

У нас дома очень душно, батареи раскаленные, воздух сухой. Проветриваем, конечно, постоянно, окна ставим на микропроветривание, но если ветер в нашу сторону - сифонит от окон не шуточно. wink.gif

Тоже нет никакой возможности убавить тепло в батареях, поэтому на них лежат старые толстые пуховики, не так жарко. Увлажнители спасают слабенько.

У знакомых ситуация еще хуже. У них на кухне в двух стенах батареи, сидишь за столом, словно у доменной печи - невозможно жарко. После их квартиры у нас еще ничего, нормальненько. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бутки

Похожая проблема, завешиваем толстыми одеялами батареи, увлажнитель таскаем из одной комнаты в другую (примерно по часу работает в каждой комнате). На окнах, рядом с растениями стоят бутылки с водой. Поочереди проветриваем каждую комнату. Вроде помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас нерегулируемые батареи, приходится их накрывать ковриками, одеялами, или укутывать ещё чем-либо. Иначе жара страшная. Для увлажнения стоят на подоконниках плошки с водой, они же помогают удержать влажность для растений. За счёт этого температура держится в нормальных пределах. Если же становится уж слишком жарко, проветриваем балконной дверью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие же вы счастливые!

Завидую " белой" завистью! cry_1.gif

В комнате 18 градусов. Рядом с компом электрокамин.

Сама сижу в двух шерстяных носках, поджав ноги, в кресле.

Сверху с тяжестью давит плед.

Бутки

А форточки не открываете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже просто балкон и окна открываем.

Дома очень жарко, ни я, ни муж жару не любим, так что спим с открытым застекленным балконом.

На подоконниках банка с водой, подоконники очень теплые, цветы мои страдают от жара.

Хорошо бы увлажнитель купить, но все руки не доходили раньше купить, а сейчас уже жаба душит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве у нас такая же фигня была несколько лет.

Накрывали батареи теплыми одеялами, ставили чашки с водой на батареи.

Соседи снизу, кстати, в это время мерзли, как в Арктике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везёт же людям!

У нас, несмотря на тёплые зимы, температура 14-16 градусов была, до прошлого года, когда стеклопакеты поставили в двух комнатах. А несколько лет назад зима суровая была, так 11 градусов было всего, спать ложились в тёплом чём-нибудь, обогреватели включали.

Муж, как специалист, мне объяснял, что в большой комнате вода идёт по прямой, батареи горячее, а на кухне и в дочкиной комнате - "обратка", там холоднее.

И сейчас на кухне батареи как парное молоко, да ещё выход на лоджию. Стеклопакетов нет, финансы не позволяют, поэтому там холодно.

Причём раньше, когда дом относился к заводу, было гораздо лучше. А как только перешли на муниципальный уровень - всё, холодрыга!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у нас жарища кошмарная из-за батарей. Окна открываю на зимнее проветривание, немножко помогает, а теперь буду еще и одеяла на батареи развешивать, раньше как-то не догадывалась g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас батареи тоже огненные. Несколько раз обжигалась...

Но лучше пусть они будут горячие, чем сидеть в холодной квартире.

У нас окна всегда открыты. Думаю, это лучший вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой рецепт от огненных батарей - специальный металлический чехол - решетка на батарею (он много тепла забирает) и увлажнитель воздуха (стОит около 50 долларов).

У нас такой проблемы нет, в квартире скорее холодно, чем жарко laugh.gif . Когда на улице -5 - батареи еле теплые, но стОит только потеплеть до +5 - радиаторы накаляются так, что действительно дышать нечем. Все в крайности, только почему - то все время не в ту сторону. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас батареи тоже кипяток. Дело усугубляется ещё тем, что мы живём на первом этаже, то есть, балкона у нас нет, а на окнах стоят решётки, из-за которых невозможно открыть форточки больше, чем на два пальца. sad.gif

На батареях у нас всегда брезент + куча одеял. Но это не слишком спасает от жары. На ночь я всегда открываю шторы, чтобы хоть какое-нибудь дуновение свежего воздуха было. Радуют дни, когда ветер с нашей стороны. Только в эти дни и можно спать спокойно и комфортно. rolleyes.gif

Хотела даже на эту зиму себе вентилятор купить, да никак до магазина доехать не могу. Да и не популярны зимой вентиляторы: мало где есть. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в квартире температура воздуха меньше +18 градусов, смело звоните в Аварийную службу Теплосети города. Называйте причину вызова, не забудьте представиться и указать адрес и номер телефона. Пусть приезжают, зафиксируют температуру ниже договорной, и делают вам перерасчёт по оплате за отопление. Мы оплачиваем - за отопление от +18 градусов.

Если радиаторы центрального отопления очень горячие, не советую сообщать в Теплосеть. Придут мастера, заменят "Сопло" с нормы на узенькое, и будет холодно. Очень холодно.

В начале декабря ещё стояла на улице плюсовая температура. Отопление подавалось по норме, но одной семье, жителям, нашего дома "Очень уж было жарко". Пожаловались они на жару в квартирах.

Пришёл "дядька", снял "сопло", унёс в котельную, там отверстие запаяли или заварили, уменьшили, значит. Прикрутили сопло на место - и теперь мы замерзаем, особенно я, у нас квартира угловая.

На днях мороз был -10, у меня в квартире - холод собачий. Спала в одежде. Свитер, шерстяные колготки, носки. Всё равно ночью нос замёрз. Встала кончик носа красный, как у Никулина в "Самогонщиках". В большом цветочном горшке, который стоял на письменном столе, росли петрушка, сельдерей, кинза, салат, лук - замёрзли, все замёрзли и умерли.

Так что кому жарко - между стеной и батареей, поставьте пластиковые бутылки без крышечек, наполненные водой. Сами радиаторы накройте плотными одеялами (байковыми, шерстяными) и живите припеваючи. Воду только не забывайте в бутылки подливать, она испаряется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жителям, нашего дома "Очень уж было жарко". Пожаловались они на жару в квартирах.

Пришёл "дядька", снял "сопло", унёс в котельную, там отверстие запаяли или заварили, уменьшили, значит. Прикрутили сопло на место - и теперь мы замерзаем, особенно я, у нас квартира угловая.

У нас очень жарко, но я никуда не жалуюсь, а то вот также чего-нибудь уменьшат. Мы летом меняли батареи и везде вентили поставили. Они у нас до сих пор перекрыты и то жарко. Одно обидно, что нет счетчиков отопления - насколько бы меньше платили! Но в нашем доме это нереально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга живет в новом доме, на первом этаже на кухне зимой холодно, говорят у вас же обратка, а на 10 этаже +26.

Раз пришла она в ТСЖ, когда совсем холодно было они там что-то прибавили, на кухне стало потеплее слегка, а верхние этажи чуть не поджарились.

Я не понимаю, как так теперь дома строят?! g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в этом году, скорее всего, будут проблемы с отоплением. Раньше котельная принадлежала местному заводу, который в этом году ее благополучно сплавил кому-то. Узнавал у знакомых, на отопительный сезон заявку на лимит газа еще не делали. Хотя уже давно пора.

Подумываем об установке автономной системы отопления. Прикидывали, замена всех труб и радиаторов в нашей трехкомнатной квартире плюс газовый котел обойдется в 50-60 тыс. рублей. Или я что-то не учел?

И вопрос: какие разрешения нужно для этого получить? Сколько на это уйдет времени и средств?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас зимой жарко очень, топят так, что балкон открываю проветривать. Летом тоже жарко - солнечная сторона и тени нет, так как за окнами не высотки, а лес до самого горизонта.

Один плюс есть - даже когда не топят ( межсезонье) всё равно тепло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Graff

У нас газовые котлы разрешено ставить только в кухне. В ванной хотели установить, так штрафом пригрозили. Я Вам искренне сочувствую, мы когда ставили котёл, дома был полный раздрай. Ремонт заново делали. Копеечка была нехилая. Разрешения у нас в Казахстане надо брать в госпожнадзоре, коммунальных службах, ещё почему-то в санэпидемстанции. Побегали вобщем. Зато не завишу сейчас от начала официального отопительного сезона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Graff

В прошлом году я занималась вопросом автономного отопления. У нас на Украине это стоило для трехкомнатной квартиры примерно 20 тысяч гривен. В переводе на российские - тысяч 80. А в этом, говорят, уже 25-28 тысяч. Это, если заплатить и забыть. А организация сама все подписи собирает и согласовывает.

У нас надо было получить разрешение ЖЭКа городского, а его никому не давали... Новое постановление у них: разрешать отрезаться от центрального отопления только всем домом.

А в этом году может и всем разрешали, но у меня уже нет таких денег...

А после городского ЖЭКа надо было получить разрешение в своем ЖЭКе, а потом в отделе архитектуры города взять проект, как трубы отрезать будут, чтоб не ухудшить отопление в доме, а потом в горгазе взять проект своего отопления, а еще у вас должен быть счетчик газа, а если уже есть, чтоб он стоял на определенном расстоянии от котла, а потом согласовать это все с пожарным отделом...

А работы могут проводить только специальные бригады, а потом горгаз принимать в эксплуатацию... Не поплохело еще? И за все надо платить деньги.

Зато потом! Тепло, светло и экономно!

Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ещё не включили отопление, хотя на улице температура стремится к нулю. Но не к абсолютному же.

По радио сообщали, что только наш и ещё какой-то районы не отапливаются, а в большей части города водичка журчит в трубах, как и привыкла это делать зимой. Здесь тоже пожурчала, да опять перестала. Ну, никуда не денется, явится ещё.

А если писать с серьезным настроем, то хочется сказать: ура тому что есть! Причём трижды ура! Сколько людей живут без крыши над головой или с угрозой её обрушения, сколько мечтают хотя бы о спальном месте у источника тепла зимой… Если кто подумает, что это у нас в городе такие невесёлые мысли приходят, то поясняю: пишу вообще, подразумевая не только наши края.

И то что, видите ли, до сих пор не дали отопление – настоящие мелочи жизни. wink.gif Всё равно как «Почему долго не подаёте блюдо ко столу Их величества?!»

Ведь есть, куда идти под кров, нет угрозы хронически продрогнуть зимой и пока (тьфу-тьфу-тьфу) нет даже угрозы по-настоящему оголодать. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радует что с обогревом в нашей стране у большинства все хорошо даже очень! laugh.gif

У самих жарища страшная, постоянное проветривание, увлажнители и мокрые полотенца, ситуацию осложняют маленькие детки, сквозняк не устроишь.

Но полотенцосушитель работает от центрального отопления. Вот лучше бы топили поменьше, а полотенцесушитель от воды горячей работал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×