Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Зануда отпетая

Жизнь в коммуналке/ общаге, совместное проживание.

Recommended Posts

Поддержу Игоревна

Неее, зря Вы так думаете. Не бойтесь озвучивать свое недовольство, потому что оно со временем накопиться и будет еще хуже.

Абсолютно верно! Скорей всего изначально Ольга присматривалась, нащупала слабину в Ваших отношениях и решила полностью сесть Вам на голову! А вдруг проканает? Да и то что у нее нет посуды - это что, Ваши проблемы? А еще дочку привезти и уже расписала, кто что делать будет, ну это уже совсем верх наглости!

На самом деле никуда она не денется - жить на всем готовеньком и не иметь ничего своего - или же все начать с нуля? Дама похоже вообще без комплексов - несмотря

Сейчас у нас ситуация молчания
- ей это не мешает прийти покушать готового и к себе в комнату! Классно устроилась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асель

Я хочу завтракать за чистым столом, а ОНА не обязана мне предоставлять эту услугу

Услугу предоставлять не обязана, а за собой убирать обязана.

Поговорите с вашей соседкой открытым текстом, скажите, что вам не нравится. Пока вы стесняетесь, она к вам на шею с ногами забралась. А вы, кстати, это позволили сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-о, прямо как в чудные студенческие времена, только детишек там не было в нагрузку к бытовым притиркам! И еще мне понравилось насчет «деликатных» вопросов – вам на голову уже садиться потихоньку начинают, а вы еще размышляете – удобно будет попросить слезть с нее или нет..

Вы же понимаете, что говорить в любом случае вам придется, иначе это все равно выльется в скандал, после которого или изменится что-то, или разъедетесь. Но: вот абсолютно бы не стала бы на вашем месте переживать насчет того, что она съедет – одной снимать куда как накладней и - главное – дочь-то кто будет забирать из школы и полдня с ней проводить?

Так что в ее интересах с вами нормальные отношения сохранить . Можно, конечно, все списывать на работу и график, но то, что вы рассказываете про волосы в ванной , чашки на столах и сковородки в холодильниках – это обычная неряшливость, которая вылезла вот теперь, когда пожили какое-то время вместе, ну а теперь и расслабиться можно. Чего уж там церемониться, родные почти, дочку вон вместе повоспитываете.

Ваша сестра, кстати, как на это смотрит? Ведь на нее ляжет обязанность не только со школы забрать девчонок, но и накормить их потом, уроки сделать (!), до вечера чем-то занять. Потом, если она работает в школе, так ей еще и к работе надо подготвиться вообще-то ( особенно если филолог) Вы не сказали, сколько племяшке лет, но если ровесница с дочкой Ольги, так это вообще мрак.

Насчет уборки и готовки, при желании Ольги находить решение, - составить график, которому все следуют. Например, если сестра ваша готовит всегда, то вы попеременно моете посуду по вечерам с Ольгой, в выходные уборку делите – кто-то убирается, кто-то в магазин за продуктами идет. На самом деле ведь не так много обязанностей ложится на каждого, если живут три взрослые женщины в одной квартире

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асель

Девочки, я так думаю проблема , в принципе , в том ,что она женщина-жертва,

Да нет, жертва в данном случае Вы.

все её выгоняют, ругаются постоянно ( как я на нее )

Неудивительно.

и вообще имею ли я моральное право взрослому человеку объяснять как надо, а как не надо

Имеете. Пока вы живете на общей территории, на общих правах.

Я не скрою, человек я придирчивый, может для кого- то неважно наличие или отсутствие крошек на столе, а для меня важно, т к. Я хочу завтракать за чистым столом

Ой, как мне это знакомо. Если Вам от этого будет легче - я сама такая же. меня тошнит от вида немытого стола, я не могу. Мы жили в Джемете 5 дней с удобствами на две комнаты. Во второй комнате жила веселая семейка, вернее горстка разнокалиберных женщин, но все как один не считали нужным вытирать за собой стол. А стол у нас был общим. И я каждый раз, преодолевая тошноту, вытирала, даже мыла (потому что все засохло за ночь, они на ночь ели) после них стол. Но мне терпеть пришлось 5 дней, потом они съехали и заселилась нормальная семья из Белорусии. А каково же Вам? console.gif

Вариантов два:

1. Вы терпите дальше. Периодически ругаясь, но толку это никакого не дает. Даже больше - она садится Вам на шею.

Наживаете себе невроз, язву...

2. Разъезжаетесь. Ищите себе квартиру поменьше, живете с семьей (колхозом, тем более с чужими людьми очень тяжело жить). Да, тяжело. да, может даже подороже выйдет. Но пожалейте себя и свои нервы.

3. Прогоняете эту "жерву", ищите себе женщину с улицы. Но там кот в мешке. может быть еще хуже (наркоманка, алкоголичка, сразу не разглядить, воровка, потаскуха...).

Не бойтесь отстаивать свои права!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня, кстати, тоже удивляет ее легкомысленность в плане самостоятельной жизни- я вот вспоминаю, у нее же даже нет одеяла и подушки, я считаю, что, даже если нет своего жилья , нужно потихоньку все приобретать, чем я занимаюсь,потому что планирую ипотеку,а потом враз же не купишь и посуду и мебель да и вообще всякая мелочь тоже денег стоит.....

Спасибо,девочки, наверное, после ваших советов я созрела, как говорится, и буду сегодня иметь неприятный и , надеюсь, результативный разговор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха, да элементарно все: пишется Устав совместного проживания, в котором указываются все права проживающих совместно и - все обязанности. Там же прописываются требования к чистоте и график работ по содержанию мест общего пользования. За каждое неисполнение - штраф, рублей 40-50, в штрафной фонд, который в конце каждого отчетного периода тратится на общие нужды или общие удовольствия - типа ремонта кранов или похода всей толпой в кафе. Сочинять такую штуку - это замечательная игра, рождающая реально полезную вещь, поэтому привлекайте и ленивицу, чтоб сразу обговорить все подводные камни и не дать ей потом чувствовать себя жертвой самоуправства соседей.

Устав красиво распечатывается, все подписываются, вешается на видном месте вместе с графиком дежурств, в котором прописано, что сегодня одна моет полы в кухне и коридорах-сортирах, унитазы чистит и ванну моет, вторая - совершает покупки из общей кассы, третья на всех готовит, четвертая - моет всю посуду и со столов крошки стирает. Не сделал - плати в общую копилку при всех, за возможность лениться надо платить. Завтра - на один пункт всё сдвигается, и чистоту наводит уже четвертая, по магазинам таскается первая - и так далее. Можно прописать раз в неделю день отдыха, когда каждый заботится только о себе, но неудобство, доставляемое кем-то одним всем остальным, штрафуется в тройном размере.

В отсутствие нарушителя достаточно свидетельства ДВУХ соседок(включая детей), чтоб приговорить нарушительницу к штрафу. Не согласна - съезжай, найдем согласную за такие-то деньги...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асель

Спасибо,девочки, наверное, после ваших советов я созрела, как говорится, и буду сегодня иметь неприятный и , надеюсь, результативный разговор

Потом нам отпишитесь как все прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, отпишусь

Хотя женщина я наглая и хамоватая, но вот такие разговоры вести как-то стесняюсь.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асель

я так думаю проблема , в принципе , в том ,что она женщина-жертва, все её выгоняют

Жертва- это вы. Вы всё за неё делаете и ещё и объяснения ищите, чтобы её оправдать.

А насчет поговорить, я думаю, бесполезно, женщина она взрослая 30 ей, была замужем, наверняка ведь знает, как хозяйство вести, и вообще имею ли я моральное право взрослому человеку объяснять как надо, а как не надо

Обговаривать проблему нужно всегда и не думать, что всё решится собой или человек сам догадается. А моральное право, естественно, у вас имеется, потому что вы на равных условиях снимаете квартиру.

Я хочу завтракать за чистым столом, а ОНА не обязана мне предоставлять эту услугу,

Вот по этой фразе видно, на сколько вы слабы характером и вам просто сели на голову.

Хотя женщина я наглая и хамоватая, но вот такие разговоры вести как-то стесняюсь..... 

Если бы вы были такой, попробовала бы она разок волосы в ванной не убрать! Значит, она наглее?

Ищите новое жильё. Кучу вещей перевезёте как-нибудь, зато не будете обслуживать взрослую тётю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы вы были такой, попробовала бы она разок волосы в ванной не убрать! Значит, она наглее?

Ну, я думаю мой крик утром " Оля, что за х...-ня? убери свои волосы с ванной!"

был вполне достаточным убеждением, а вот, оказалось, нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асель

Меня, кстати, тоже удивляет ее легкомысленность в плане самостоятельной жизни- я вот вспоминаю, у нее же даже нет одеяла и подушки

А как же она тогда спит? Завернувшись в пальтецо, и под голову кулачок подложив???

Мрак. Мне лично было бы очень брезгливо отдать свои постельные принадлежности постороннему человеку. У нас дома есть "гостевые" постельные причиндалы, и никто из домашних ими не пользуется...

А так, получается, у неё в собственности только носильные вещи, всё остальное - паразитирует потребляет у вас.

Спасибо,девочки, наверное, после ваших советов я созрела, как говорится, и буду сегодня иметь неприятный и , надеюсь, результативный разговор

Желаю удачи! smile.gif)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асель

Ну, я думаю мой крик утром " Оля, что за х...-ня? убери свои волосы с ванной!"

был вполне достаточным убеждением, а вот, оказалось, нет

Ну суньте эти волосы ей в кружку в следующий раз... Ершик для чистки унитаза - в кровать. Крошки, ею оставленные - в её тарелку, можно даже в полную. Тефтельки - в косметичку. И с милой улыбкой: ну это же твое - вот оно и у тебя, а нам не нужно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант раздельного питания рассматривала, неудобно, тем,что у неё нет ни кастрюльки,чашки,ложки ни ножа и тд

Асель, насколько я знаю, то неудобно спать на потолке и штаны через голову одевать(надевать?). music_whistling.gif

Кому неудобно? Вашей соседке очень даже удобно. Её дочери будет ещё удобней.

Сейчас Вы моете одну тарелку, а потом будете мыть две. Сейчас Вас раздражает одна халявщица, а потом их будет две. А если у Вашей подруги ещё родственники захотят подъехать- всех будете обслуживать и злиться потихоньку?

По-моему взрослые люди должны вести себя по-взрослому. Обсудить все проблемы и прийти к какому-то решению. устраивающему всех. Ну а уж собственными чашками взрослый человек обзавестись просто обязан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки!!!!!! Неделя бойкота не прошла даром- я пришла с работы- ужин готов,дома чистота!!!!!!Видно, кожно-жопные ощущения у людей все-таки работают!!!!!

А насчет родственников, была такая тема, приезжали ее брат с женой в больницу, и мы,будучи заняты, попросили ее сноху приготовить поесть ( ну мы же их в гости не звали) , она приготовила, но после этого они останавливаются в гостинице

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асель

Неделя бойкота не прошла даром- я пришла с работы- ужин готов,дома чистота!!!!!!

Ну вот как хорошо все закончилось clap_1.gif . Надеюсь она этим и дальше будет заниматься и особенно когда дочку привезет. Удачи вам happy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асель

А долго Вам вообще вместе жить? Какая перспектива?

Я просто вспомнила соседей своих опять из Анапы. Они жили вчетвером, познакомились в поезде, когда сопровождали своих детей в лагерь на юг. Там и решили скоопирироваться, чтобы дешевле снять жилье на 3 недели. Не знаю как до нас, но когда мы жили рядом, они постоянно ругались, причем на почве бытовухи: кто убрал, кто не убрал, кто помел, кто ночью храпел... Так эти люди всего то 3 недели жили, а вы вон сколько живете, и сколько еще жить.

Понятно, что понятие о порядке у всех своё. Но хотелось бы, чтобы всем комфортно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асель

Можно я поделюсь своим опытом такого проживания? Мы почти три года живем втроем в трехкомнатной квартире, все практически ровесницы (все сотрудницы одного предприятия, оно нам и снимает квартиру).

Поначалу тоже возникали определенные трения, сродни вашим. В итоге, после полугода таких непоняток собрались за круглым столом и обсудили наши проблемы. В итоге решили так - за свою комнату каждая отвечает сама и может там разводить все, что угодно. За чистоту сантехники отвечаю я, за кухню одна соседка, за коридор другая. Все довольны))

Продукты мы каждая покупаем себе отдельно и готовим тоже (просто вкусовые предпочтения у всех разные),но частенько кто-нибудь одна готовит что-то особенное и угощает всех. Можем друг у друга продуктов стрельнуть. Посуда общая. Ну вот стоят у нас вилки-ложки-тарелки-кастрюли и мы их как-то не разделяем. Правда у каждой есть "своя" кружка, но ещё имеется куча "общих". Кстати, посуду моет каждая свою, а если мне или кому-то из соседок, допустим, влом мыть сегодня (ситуации то разные бывают, иногда с работы приходишь, кушаешь и еле-еле свою тушку до постели доносишь), то посуда просто ставится аккуратно на мойку и моется в любой другой день. У каждой, кстати, есть парень, и к их визитам мы все по молчаливому согласию относимся лояльно.

Неделя бойкота не прошла даром- я пришла с работы- ужин готов,дома чистота

Надеюсь у вас и дальше так будет. А если нет, может все же лучше переплатить тысячу в месяц, но жить в комфортной обстановке? Удачи)) wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асель

Неделя бойкота не прошла даром-

Ну а дальше? От жопы отлегнет и начнется по новой.

Так что договаривайтесь сейчас, пока Ваша мамзель еще под впечатлением от бойкота. И Вы, надеюсь, поняли, что никуда она от Вас не съедет? Она же не жук-самоубийца.

И вообще поражаюсь Вашему терпению с такими-то характеристиками, какие Вы тут себе дали. У меня бы такая мамзель сразу бы стала сама себя обслуживать и других даже не вздумала бы напрягать. Я очень люблю комфорт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асель

То, что вопрос сдвинулся с мертвой точки - уже хорошо. Надо было бы закрепить позиции и обязательно обсудить вопрос ребенка Ольги. Или Ваша сестра Ж. уже смирилась с тем, что в придачу к своему будет безвозмездно заниматься чужим ребенком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что вопрос сдвинулся с мертвой точки - уже хорошо. Надо было бы закрепить позиции и обязательно обсудить вопрос ребенка Ольги. Или Ваша сестра Ж. уже смирилась с тем, что в придачу к своему будет безвозмездно заниматься чужим ребенком?

Вчера вечером был коротенький разговор по поводу её дочери, я её спросила, как её Лера будет со школы приходить, ответ " Ну, покажу ей дорогу, сама будет ходить", и быстренько смылась спать, ага, сама, там две дороги нужно перейти, в общем сегодня вечером подниму вопрос более конкретно, т.е. как она будет обедать и т. д.

Я думаю, что разумнее всего будет предложить ей оплачивать услуги сестры, ну чисто символически, тысячи 2 в месяц.

Просто сестра говорит, как вот она заберет свою дочь, её дочь, приведет домой, свою накормит, а ее дочь нет?

Но проблема в том, что Оля избегает разговоров на эту тему, как было вчера

И еще, когда дочь ее гостила у нас почти весь июль, особой заботы о ребенке я не видела, например, вечером мы поужинали все, на завтра ничего не осталось, у меня завтра выходной, но не факт, что я буду сидеть дома и готовить обед, я могу пойти по делам и перекусить где-нибудь.

В общем, дочь ее позавтракала в 12 вместе со мной, а пообедали мы с ней 17!!!!Причем, Лера может сказать, что окорочка она не ест, а в борщ хочет сметану, а не майонез, на что получает мой ответ,типа, не хочешь, не ешь.

И как-то я себя неловко чувствую, что грублю ребенку, ведь она же вообще не виновата, что негатив, относящийся к матери переносится на ребенка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да , конечно, разговор необходим, причем длинный и обстоятельный, слишком много претензий накопилось, долго мы молчали, хотя я предлагала сестре поговорить с ней еще в марте, она говорила, что это все мелочи и я к ней придираюсь, а теперь сама уже возмущается.

и еще момент, сестра на август уезжает в лагерь на подработку, и я с ней останусь один на один....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асель

Вчера вечером был коротенький разговор по поводу её дочери, я её спросила, как её Лера будет со школы приходить, ответ " Ну, покажу ей дорогу, сама будет ходить", и быстренько смылась спать, ага, сама, там две дороги нужно перейти, в общем сегодня вечером подниму вопрос более конкретно, т.е. как она будет обедать и т. д.

Вопиющая безотвественность по отношению к собственному ребенку.

Понимаете, на словах-то так-то хорошо получается... но жизнь - она непредсказуема. Не дай Бог, с ребенком что-то случится (ттт) - и что дальше? Ольга будет вас винить и поедом есть, что не уберегли её доченьку. Что бы ни случилось - виноваты будете вы с сестрой, ибо "плохо смотрели". И тому подобное... sad.gif

В общем, лично я бы от того, что она хочет и дочь поселить вместе с вами (не с собой ведь, т.к. как мать она фиговая, судя по вашим словам), и воспитывать по умолчанию будете вы, а не она. И вам это не нравится. Правильно, что отбрыкиваетесь и сопротивляетесь.

Короче... постарайтесь сделать всё возможное для того, чтобы девочка НЕ жила с вами - в первую очередь ради блага ребенка. Т.к. самой девочке, видимо, не совсем комфортно, что её опекают чужие тетки, которые вовсе не обязаны её кормить и тэдэ.

сестра на август уезжает в лагерь на подработку, и я с ней останусь один на один....

Разговор.

Конкретный разговор на тему - "я больше не могу выносить твоё поведение".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асель

Слушайте, а зачем вам вообще ответственность за чужого ребёнка? Или вашей сестре? Вы там коммуной живёте и вместе детей растите? Вам оно надо? Вы настолько близкие люди?

Даже если договоритесь за деньги, эти деньги потОм будете из соседки месяцами вытягивать. Вы ж видите, как она за собой убирает? Вот так и платить будет. Вы уже согласились забирать её дочь из школы и думаете о том, что надо будет кормить девочку обедом заодно со своим ребёнком, а то неудобно. Бесплатно, наверное, кормить-то будете? И учитывая вкусы девочки, потому что она ни в чём не виновата?

Нет, лучше бы сразу отказаться, а то потОм на шею сядет. Не поймёт? Начинайте просить мыть за вами посуду – а чего, заодно, не трудно же, покупать вам продукты, а деньги как-нибудь потОм. Обидится? И что? Нерях и грязнуль нигде особо не ждут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминаю свою общагу
- студенческое общежитие блочного типа очень серьезного технического ВУЗа, 80% студентов которого были юноши.

Перед тем, как войти на кухню, надо было включить свет, ножками потопать, ручками похлопать, дабы прусачкИ и мышки разбежались и бедную студентку не сожрали. Общага, где на этажах не было горячей воды - она была только в подвале, в дУше, причем мужской был затоплен, пардон, дерьмом, и оба пола осуществляли омовения в женском отделении, причем никто никого ни разу не изнасиловал.

И голову мыли из чайника над кухонной раковиной, особенно зимой, т.к. душ наш очень слабо отапливался. Зайдем в него несколько человек, включим горячую воду на всех точках и ждем, пока прогреется. Стирка - вообще отдельная история - роман писАть можно.

И ничего, не завшивели одежда на нас от грязи не трескалась, хотя не было у нас отдельных тряпок-тазиков на все случаи жизни. У нас вообще был один эмалированный тазик на весь блок - и постирать и ноги помыть, потому, что дефицит был - не было в свободной продаже ни тазиков, ни кастрюль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асель

Ваша соседка, помимо ухода за собой и своим ребенком, должна и платить больше, так как о постоянном проживании ребенка разговора не было.

Если ей вместо 5 тыс. придется платить 10, она сама съедет.

Вообще хорошо баба устроилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×