Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Зануда отпетая

Жизнь в коммуналке/ общаге, совместное проживание.

Recommended Posts

Лёнка

Вы с соседями вообще в каких отношениях?

Вроде как в хороших. Вернее, я стараюсь не конфликтовать. Говорю, если что-то не нравиться. Но спокойно, без истерик.

Детям дарю подарки на дни рождения. Сама это начала. Они в ответ моему сыну тоже дарят. Соседке дарила конфеты на день рождения.

В ответ она тоже дарит, но как будто вынужденно, потому что я первая подарила.

Сосед вообще как-то сказал в ссоре, что это рыночные отношения.

Меня это обидело.

Может, я чего-то не понимаю в этой жизни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Россияночка

Если вы спокойный, дружелюбный и неконфликтный человек, то ваши соседи сильно переборщили со своим гостеприимством, коль скоро такое количество народу в квартире стало вас напрягать.

Все хорошо в меру, сказал Неру. И гости тоже. А если это жильцы, а не гости, тут разговор другой, жилищный.

И вообще я сходила бы к участковому узнать свои права в этом случае. А то поселят сорок разбойников. И всё родня, хвост загня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Россияночка

То есть не дружите Вы с ними. Я бы тогда смело взяла на вооружение совет Играющая на свирели

Может вам тоже, кого нибудь в гости по приглашать

А нехай прочувствуют на своей шкурке Ваше состояние wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

И вообще я сходила бы к участковому

Худой мир лучше доброй ссоры. Участковый то придет, и квартиру на заметку возьмет. Ходить будет, проверять. Не устроят ли соседи Россияночка лихую жизнь?

Даже не знаю что и сказать, что посоветовать. Вы уж держитесь, крепитесь. А с соседкой как-то мирно нельзя поговорить?

П.С. Я только понять не могу, соседям то такой табор нравится? Им самим не тесно? Или они так привыкли жить, кагалом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

Мне тоже кажется, что если участкового вызвать, Россияночке соседи такую жизнь потом устроят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

Худой мир лучше доброй ссоры.

Золотые слова.

Только под этот худой мир соседи всю деревню приволокли в комнатушку к себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

Только под этот худой мир соседи всю деревню приволокли в комнатушку к себе.

А что делать? Позвать кагал гостей автор к себе не может, она с сынишкой вдвоем живет в комнате.

Эх, с ностальгией вспоминаю свою коммуналку. Нас жило трое соседей, шестеро детей, 7 взрослых. И праздники бывали вместе, на кухне. И помогали друг дружке, и с детьми сидели, у меня когда муж в море ушел меня сосед с грудничком на улицу гнал гулять, а сам мне суп варил. Себе и мне заодно. Эх! Хорошо было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Россияночка

Но сам факт, что чужие люди живут долго.

Коммуналка... меня прям трясет от этого слова. protest.gif

А может Вам свою комнату сдать и снять однокомнатную квартиру?

Сочувствую, сама прожила 30 лет в коммуналке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то гостила в коммуналке с подругой у ее бабушки. Так бабушка нас предупредила, чтобы мы подолгу ванну и туалет не занимали. Дескать, соседям не нравятся многочисленные гости бабушки (дело в Питере было, к бабушке часто кто-то приезжал в отпуск).

Так что можно, как я понимаю, наладить контакты так, чтобы тебя уважали как полноправного хозяина.

Россияночка

Скажите, насколько серьезные неудобства причиняют вам гости. Дело только в шуме? Или вы часами не можете попасть в туалет/ванную?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Россияночка

А соседи в одной комнате живут? Как они умещаются-то? Им самим комфортно жить в таких условиях? И что за необходимость так долго принимать гостей, тем более, если они не родня соседям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калимера

Коммуналка... меня прям трясет от этого слова.

Ой, вспоминаю! К соседям маманя с Украины приезжала, дорога дальняя, так что тоже не на пару дней. В кухню не войти - там она царила, с утра до вечера, как у себя дома. Готовила, будто на целую футбольную команду, а всего-то и были она сама, да дочка с мужем, к которым в гости и приезжала.

Kesha

насколько серьезные неудобства причиняют вам гости. Дело только в шуме? Или вы часами не можете попасть в туалет/ванную?

Это да, но тут еще и психологический аспект: и так-то не как у себя дома живешь, в коммуналке-то, а тут еще посторонние люди болтаются неизвестно сколько времени. Со своими соседями вроде как и притерся уже (или не притерся), и получается с новыми тоже надо как-то уживаться...

Может быть как-то аккуратно, без истерик, попросить соседей сократить время и количество пребывания у них гостей? Им-то самим как: девушки не свои, чужие мамы?.. Может им самим неудобно отказать своим гостям, а так повод будет - соседи недовольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Россияночка , действительно, почему бы Вам не сдать свою комнату и снять однокомнатную квартиру и жить спокойно, ведь недвижимость так то у Вас есть ( в смысле комната)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калимера

Асель

не сдать свою комнату и снять однокомнатную квартиру и жить спокойно,

А насколько спокойно жить? Ждать что придет хозяин и попросит съехать? Бояться лишний гвоздь вбить, полочку повесить? Про посещение хозяином для проверки и прочие особенности снятия жилья веточка есть, интересного много. Да и со сдачей собственной комнаты тоже много проблем.

Почему в угоду соседям она должна из своей комнаты куда-то переезжать? Соседи должны соблюдать определенные правила. А то она уедет, чтоб им не мешать. Ага, сами пусть своих родственников/друзей расселяют.

Я бы для начала поговорила с соседями, потом с участковым. Ну и законы по поводу коммуналок изучила. Но фиг бы из собственного жилья съехала для поиска новых проблем. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу не коммуналке, а снимаю комнату в общежитии. 15 комнат, 2 душевые, кухня. А знаете, привыкла. Пришла к себе в комнату, дверь закрыла и плевать мне что там у соседей. Вышла на кухню, здрасьте-здрасьте, приготовила и к себе. Просто надо сразу понимать и настраивать себя на то, что жилье в коммуналке (общаге) не то же самое что личная квартира. Да, бывает что и бесит, когда душевая занята или бабушка 80-летняя заняла с утра туалет, а судя по ее уважаемому возрасту быстро она не управится. Тут же гашу в себе эмоции - неизвестно, какой я буду в таком возрасте.

Надо попробовать договариваться. Я, где надо, могу и люлей ввалить. Особенно когда соседи усиленно что-то отмечали в 3 часа ночи, я вышла и ласково пообещала им душевное общение с работниками органов. Видно, была очень убедитнльна в гневе. Другую соседку учила пол вытирать в душевой. Научила.

А вообще, сил Вам и спокойствия, автор. Попробуйте спокойно поговорить с соседями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Донюшка

Вы, снимая комнату в общежитии, заранее подписались на соседство с 15 комнатами.

А автор не подписывалась жить не только с молодой парой с детьми, но и всеми их родственниками и знакомыми, причем по полгода... Разница как бэ имеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

Вы абсолютно правы. Но я к тому - может попробовать озвучить свое недовольство? Поинтересоваться - много ли родственников еще планирую на гостевание. А вообще, я не сильна в законодателстве, но, по-моему, соседи нарушают закон, принимая на столь длительный срок родственников не имея на это согласие соседей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Донюшка

соседи нарушают закон, принимая на столь длительный срок родственников не имея на это согласие соседей

И мне так кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут решила обратиться к нашему законодательству. Если поштудировать наши законы, то мы увидим хромоту, разброд и шатание и отсутствие четкой регламентации bot.gif Есть некоторые моменты о шумах, домашних животных или курении в квартире, но нет ни единого закона, в котором бы говорилось, что существует ограничения на гостей. Гости имеют право пребывать в квартире и пользоваться местами общественного пользования.

Поэтому по закону ваши соседи ничего плохого не делают. А вот по-человечески их можно попросить и убедить. Только приводите примеры, как вам утром было плохо без туалета, или вы опоздали на работу из-за того, что в ванной два часа плескались гости.

Во всех остальных случаях выход только один - купить отдельное жилье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kesha

Во всех остальных случаях выход только один - купить отдельное жилье.

Как у вас всё просто, пошел - купил. g.gif Да с какого? А если там соседи будут мешать? Снова менять жильё? А попробовать решить проблемы? Нет? Ведь и на новом месте новые проблемы могут возникнуть.

Гости имеют право пребывать в квартире и пользоваться местами общественного пользования.

Регистрация или что-то другое всё равно должно быть. Иметь то имеют, только вот сколько? Не захотели бы по хорошему, пусть бы участковый ходил, проверял. Всё равно можно подкопаться.

Я жила в коммуналке с алкашами, ничего, друзья помогли их на место поставить, а то всё было - и бегство из окна от пьяных друзей соседей (первый этаж). И двери подпирали с подругой мебелью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

Донюшка

Kesha

Если не ошибаюсь, то в обычной квартире гости могут находиться до 23 часов, если кто-то из сособственников не желает их присутствия. По такой логике в коммуналке гости пользуются местами общего пользования, которые по идее тоже принадлежат сразу нескольким хозяевам, то есть можно сказать, что они пользуются кухней-ванной-туалетом и Россияночки. Так что, думаю, должен быть законный способ как-то повлиять на эти гостевания-проживания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречный вопрос: как оплачивается например, вода? По нормативам или по счётчикам? Немного разные суммы получаются, если живут только хозяева или у них длительный приём гостей.

Как делятся расходы на электроэнергию? В коммуналке моего детства и юности тесноты не было- огромный коридор, кухня на 4 стола. Но каждый жилец имел свой счётчик и включал свою лампочку.

Насчёт шума и гостей- тонкий конфликт. Соседка- замужняя, Автор- одна с ребёнком. Соседка инстинктивно ведёт себя более нахально- муж заступится. И у неё семья больше: двое детей, большая родня.

Если разбираться, то окажется, что шумят они в меру, ночью спят, пьянок не устраивают, туалет и ванну на полдня не занимают. Просто их больше и получается, что чаще. smile.gif

Автор устала от близости чужих людей, от нарушения её личного пространства, от невозможности побыть одной. Это не поправить ничем, кроме отдельной квартиры.

Мы можем сочувствовать и всё. Идти на открытый конфликт в коммуналке- значит обречь себя на новые муки. Соседи могут принципиально стучать и грохать дверями до 23-х часов, шкодить на кухне, фантазия у людей работает в эту сторону отлично.

Со своей стороны соседи могут выдвинуть претензии к Автору. Она ведь с ребёнком не бесплотная тень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Россияночка

Я с мужем тоже жила в общаге, правда, всего год. Общага очень приличная, семейная, квартирного типа. У нас две секции были в квартире, в каждой секции всего 2 комнаты и отдельный туалет и ванная. Так же и в другой секции и на все 4 комнаты только кухня общая.

Так даже при таких очень хороших условиях нас замучал наш сосед любитель выпить. То хождения взад-вперёд, то ночные гости с бутылкой, громкие пьяные разговоры, то обосанный туалет. Ну и так далее. Хорошо муж с ним по-мужски поговорил, хоть гостей перестал водить, но всё-равно сам частенько пьяный, хотя очень тихий и не скандальный.

Но мы год этот и не заметили, быстро пролетел - ждали квартиру да и с соседями из другой секции, семейной парой с детьми очень сдружились. Вместе чаёвничали, праздники справляли, на речку, рыбалку ездили и вместе боролись с соседом алкашом. biggrin.gif

То, что вы с соседями не враги, скажем так, это хорошо, но то, что много недовольств с вашей стороны и они никак не реагируют -это плохо. Вы им, вообще, говорили, что с гости по полгода это всё-таки перебор? Про свои неудобства и правила приличия? Это коммунальная квартира и надо считаться с соседями, как бы им этого не хотелось.

Другое дело как они отреагируют на ваши требования, если адекватные люди, то думаю извиняться и прислушаются, постараются как-то сократить длительные визиты (может они им самим надоели). Ну и второй вариант - объявят вам холодную войну. Справитесь или нет, решать вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

Как у вас всё просто, пошел - купил.  g.gif Да с какого? А если там соседи будут мешать? Снова менять жильё? А попробовать решить проблемы? Нет? Ведь и на новом месте новые проблемы могут возникнуть.

Мне просто?? Да что вы, вы не так поняли эту фразу. Я писала это с тем смыслом, что урегулировать вопрос с комфортом для автора возможно только через покупку личного жилья.

Регистрация или что-то другое всё равно должно быть. Иметь то имеют, только вот сколько? Не захотели бы по хорошему, пусть бы участковый ходил, проверял. Всё равно можно подкопаться.

Какая еще регистрация? И что, если меня тетя пустит в свою комнату пожить, я там обязана прописаться? Не жирно? Вы где такие законы то читали??

Остаёмся зимовать

Если не ошибаюсь, то в обычной квартире гости могут находиться до 23 часов

Нет в законе такого. Вы подумайте сами. Вы приехали в гости к близкому родственнику пожить. И что, вы должны в 11 вечера куда идти? На улицу?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Россияночка

Вспомнила свою коммуналку... брр. 14 лет, как срок за убийство.

Скажите, вариант разъезда не рассматривается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×