Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Зашла на главную страницу, увидела тему про аджику, дай, думаю, забабахаю! smile.gif

Сделала три банки. Первая для дочки - помидоры и чуток чеснока, для аромата.

Вторая для мужа в будние дни - помидоры, перец чили, хрен.

Третью для выходных, чтобы люд общественный не травить - с чесноком, зеленым чили, черным перцем и хреном. Все с помидорами, разумеется.

Но вот вопрос, я аджику в этот раз не варила, просто закрыла в хорошо промытые банки и в холодильник. Постоят???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканский самогон

Я тоже недавно сделала. Гы... прямо как ты, для мужа, общественную и для дочки.

Стоит как миленькая, причем сразу на балкон ставила, а не в холодильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера сделала нереально острую и ароматную аджику.

Идёт везде. В салат из свежих овощей, в суп, борщ, пельмени. Придаёт остроту и аромат.

В мясорубке перекрутить: 10 горьких перцев, головку чеснока, маленькую луковицу, пакетик кориандра в зёрнах(сначала перемолоть).

2 чайные ложки соли.

Получается немного, грамм 250, но это очень острая штучка! fire.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях делала ткемали. Рецепт свекровь когда-то дала, но делала впервые.

Но уже 4 раза, smile.gif как шутил когда-то папа, "по майонезной баночке". Точных пропорций не придерживалась.

user posted image

Ингридиенты (на 1 кг слив):

Сливы - 1 кг,

Вода ~ полстакана,

Кинза - 1 пучок (или половина большого),

Соль ~ чайная ложка, дальше по вкусу.

Лаврушка - 1 большой лист,

Перец - половина красного, или 1 перчик чили,

Чёрный молотый перец - по желанию,

Чеснок - 1 большой или 2-3 маленьких зубчика.

Всё что на фото, это получилось за несколько раз из 6 кг слив.

Сливы использовала разные, не только ткемали (алычу), но и другие мелкие. От сорта и спелости слив соус получается разного цвета, а вкус - примерно, одинаковый.

Итак, сливы моем, отрываем хвостики. Складываем в кастрюлю, заливаем водой. (Воды можно брать и больше, чем полстакана, особенно если свежий сок использовать для питья.) Доводим до кипения, шкурки лопаются; и ещё немножко варим, чтобы размягчились фрукты (до полуготовности).

Сливаем сок, остужаем, после этого перетираем гущу через друшлаг (не надо через сито, это жесть. Друшлага достаточно будет). Внимание! excl.gif В зависимости от сорта (а я брала разные, партиями) у некоторых слив косточки при том же времени варки плохо отделяются. Долго варить не надо, лучше руками отделять.

В пропущенную через друшлаг мякоть без косточек вливаем сок и ставим на огонь. Добавляем соль, лавровый лист, перец (я использовала как зелёный красный wacko.gif, так и чили, надо же его куда-то девать), мелко нарезанную зелень кинзы. Кинзу не жалеем, у меня ушло по такому огромному пучку на каждые 2 кг. Можно ещё немного молотого чёрного перчика добавить.

Как закипит, варим, периодически помешивая; потом добавляем продавленный через чесночницу чеснок. Его добавляем как можно позже. Варим ещё немного. По времени точно не могу сказать, сколько, это зависит от количества воды, но смотрите, чтобы не был слишком жидким, должен чуть увариться. Перцы и листья выбрасываем.

Можно закатывать, но поскольку я немного делала, то под капрон и закручивающиеся крышки (в холодильнике держу). Знаю, что кинза - трава очень специфическая и не всем нравится, но в готовом виде её запаха нет. Не острый, его даже племяшки едят с удовольствием. По вкусу соус вообще на консервированные огурцы-помидоры похож, но, главное, без уксуса.

user posted image

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Я вчера сделала нереально острую и ароматную аджику.

drinks_cheers.gif Я такую тоже делаю. У нас с отбивными на ура идёт. На стакан воды пару ложечек аджики, дополнительно соль-перец и каждую отбивнушку обмакнуть в эту "водичку". Сложить в коробочку, и залить сверху остатками. В холодильник на сутки, всё впитывается, просто ням-ням! eat.gif

Дополню: оригинальная делается только из горького перца, а чтоб не такая острая была, можно разбавить сладким перцем, желательно красненьким, 1:1.

Варить это не нужно, миску оставить при комнатной температуре на 3 дня, и время от времени помешивать, а потом разложить по банкам. От брожения горечь тоже немного уходит, и запах меняется. Хранится очень долго, под пластиком, и даже если стоит в холодильнике не закрытая, в кувшинчике - хоть бы что. (ну, усохнет чуть).

Я использую молотый кориандр (магазинный), но только чайную ложечку, а вот солю как следует. Чеснок пропускаю через давилку.

Одного раза, когда сок попал на руки и они сутки горели, хватило. Теперь только excl.gif в перчатках аджикой занимаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться рецептом аджики, который закрываю каждый год уже больше десяти лет.

На 5 кг помидор - 1 кг болгарского перца, 1 кг моркови, 1 кг лука, 1 кг яблок. Все это перекручиваем на мясорубке и варим полтора часа. Потом добавляем 0,5 литра подсолнечного масла, 1 стакан уксуса, 1 стакан сахара, 0,5 стакана соли, 1 стакан чеснока измельченного, 3-4 стручка горького перца тоже мелко порезанного или перекрученного на мясорубке. Варить еще 30 минут, после чего горячую аджику разлить в стерилизованные банки и закатать крышками.

Получается около 7 литров аджики. Кто любит поострее, можно горького перца и чеснока увеличить. Просто я закрываю с расчетом, что дети мои тоже едят эту аджику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делюсь тайным рецептом аджики. thumb_yello.gif Его дал муж маминой подруги (наполовину грузин, наполовину абхаз).

Нам понадобится:

1 кг болгарского красного перца;

0.5 кг красного жгучего перца;

0.5 кг несоленой томатной пасты;

5 пучков кинзы;

300 г. долек чеснока;

0,5 л винного уксуса (прокипятить и охладить)

1 ст. ложка молотого черного перца;

1 ст. ложка хмели-сунели;

1 кг моркови;

5 таблеток аспирина, соль по вкусу.

Все ингредиенты измельчить в мясорубке или в комбайне, положить в большую кастрюлю, оставить на 2 дня киснуть при комнатной температуре, иногда помешивая. Потом разложить в банки с завинчивающимися крышками.

Мы норму обычно увеличиваем раз в пять, аджики получается много, но съедается она моментально, в принципе в холодильнике стоит до следующего года, не плесневея! Кроме того, в прошлом году делали без аспирина и винный уксус заменили виноградным. Получилось очень вкусно.

Попробуйте, не пожалеете! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красногорочка

Мне рецептик приглянулся, так как вспомнила аджику из детства, которую друзья семьи из Пицунды нам присылали. О-о-о... Вкусняшка.

У меня вопрос. А аспирин обыкновенный класть, не шипучий? Что-то меня замучил сей момент прямо.

А уксус сколько процентов должен быть? У меня винный 5%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

А аспирин обыкновенный класть

Простой, в бумажных пластинах, который продается.

А уксус сколько процентов должен быть? У меня винный 5%.

Вот тот самый винный уксус. Но он вообще дороговат, если брать в пять раз, например, больше нормы.

А вкус действительно необыкновенный! И каждый год немножко разный, ведь перец бывает очень острый, бывает не очень, чеснок тоже разного урожая с разным вкусовым оттенком. А под шашлыки - пальчики оближешь! Я иногда с майонезом или сметаной смешиваю - отличный соус к голубцам и фаршированному перцу. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я делала соус "Ткемали". bye1.gif

У меня было 2,3 кг кислого синего терна (или ткемали, или синяя алыча - как его только не обзывают, а как правильно, я не знаю).

Это чистый вес - без косточек.

Ещё надо 4-5 больших пучков кинзы. Но кинзы не оказалось, зато было море прекрасной петрушки.

И красный острый перчик - 6 штук. Очень жгучий попался - пока я его очищала от семечек, так надышалась! До слёз и горения в горле.

А ещё понадобится стакан сахара и столовая ложка соли.

Всё в блендере смешиваем в пюре, варим 20 мин и раскладываем по банкам.

Получается густой красивый соус.

user posted image user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость кузюшка

почитала,практически все рецепты-УВАРИТЬ, ВАРИТЬ ТРИ ЧАСА, КРАХМАЛ. Хочу написать рецепт густого кетчупа без уваривания.(как вспомю эти кастрюли по 5 часов на плите sad.gif )

ТОМАТНАЯ ПАСТА по-быстрому или КЕТЧУП "ОБМАНИ ОСЕНЬ"

помидоры большие режутся пополам,укладываются срезом вниз в кастрюлю с широким дном,маленькие-срезать плодоножку,надрезать,в кастрюлю.

На огонь на 10-15 минут. Из помидор выделится ВОДИЧКА. Ещё не развалившиеся помидоры выловить шумовкой,снять кожицу и через мясорубку. Всё! томат. паста готова. Из неё можно готовить любой кетчуп по вашему рецепту.

А можно не готовить...У меня хронически осенью не хватает времени,а помидоры прут. Моя мама в прошлом году эту пасту всипятила,закатала в 3-х литровую банку( без соли и уксуса!),а по весне,когда все кетчупы кончились, достала и наварила кетчупа. И этот кетчуп был гораздо вкуснее,т.к. свежий.

Вот так можно съэкономить время, получить вкусный соус без уваривания и ОБМАНУТЬ ОСЕНЬ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно, сюда приткнусь. wink.gif

Вчера реализовывала свои кулинарные фантазии. Муж привёз с оптового рынка морковь, перец, лук. Всё заморозила, потерев тёркой Бёрнера. Но после неё осталось где-то по 1 кг. всяких попок, кусочков, которые не истёрлись. Мне ж всё в дело надо пустить, вот я и старалась облегчить себе жизнь на зиму, потому что с малышом времени мало остаётся на готовку.

Перец и морковь - через мясорубку на крупной решётке, лук - тёркой Бёрнера маленькими кубиками. Всего было кг 2,5-3, добавила пачку соли - крупную, не иодированную. Перемешала, разложила по баночкам - и в холодильник. Буду использовать вместо соли - в суп, например.

Сегодня варила картошку мятую, добавила. Потом помяла, либо я голодная была, либо оочень вкусная картошка получилась! licklips.gif И полезно - деть мой ни кусочка овощей не нашёл - всё разварилось. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, очень нужен совет.

После отжима и процеживания сока из антоновки осталось много яблочного пюре (не жмыха, а реально пюре), кроме того, в парнике еще полно зеленых помидор, с которыми тоже что-то нужно делать. Как думаете, нельзя ли все это объединить, добавить перца-чеснока и получить аджику? Есть ли такой рецепт, чтобы много яблок требовалось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аджика для настоящих мужчин

Много я разных видела рецептов аджики, пробовала, готовила. Муж кивал - не то! Вот абхазская! Это, мол, тема!

Я всю жизнь наивно думала, что аджика - это такая вкусненькая остренькая смесь помидор, перца, яблок, сахара и т.п.

И уже позже разобралась - что фиг вам! Это древнее абхазское изобретение, основанное на перетирании острого перца на плоском камне с солью. И добавлением некоторых специй.

Вот предлагаю рецепт моей, несколько адаптированной аджики но, чес слово, старалась по минимуму отойти от истинного смысла этой острой приправы.

Для начала нам понадобиться 1 кг острого перца, 200 грамм красного болгарского, 0,5 кг чеснока, пучок синего базилика и пучок кинзы, 2/3 стакана соли.

user posted image

Точно! Нам понадобятся резиновые перчатки. И это не шутка. Если вы ими не воспользуетесь, то во всю мощь ощутите чуть позже магию приготовления аджики wink.gif

Перец чистим от семян, замачиваем в воду часа на три. Затем, т.к. специального камня для перетирания у меня не было в этот раз, я воспользовалась более современным средством - электрической мясорубкой.

Пропускаем через мясорубку перец, острый и болгарский, зелень, чищеный чеснок. Затем еще раз пропускаем нашу смесь. И еще раз. И так не менее 3-4 раз.

Должна получиться пастообразная консистенция. У кого есть возможность ставить мельче нож и сетку, то лучше так и сделать. У меня, к сожалению, старый вариант машинки.

После того как наша аццццкая смесь готова, добавляем в нее соль. И перемешиваем!

Вуаля! Аджика для настоящих мужчин готова!

user posted image

Подавать под любые блюда! Особенно мясные.rolleyes.gif

Ну в общем, для мужчин я аджику сделала, а вот для себя и дочери я делаю такой соус.

Готовлю такие ингредиенты:

3 кг помидор

1,5 кг красного сладкого перца

100 г острого перца

300 г чеснока

1 кг кисло-сладких яблок

Так же весь этот набор перемалываю в мясорубке (только 1 раз). Затем добавляю полстакана сахара, полстакана соли, 1 стакан подсолнечного масла (только "пахнущего", нерафинированного), 1 ст. ложка сухой кинзы, 1 ст. ложка сухого укропа (можно и свежую зелень, но я варю этот соус поэтому предпочитаю сухие специи). Ставлю кастрюльку на огонь и после закипания варю около 1,5 часов.

В конце варки добавляю 100 грамм уксуса, еще томлю на огне минут пять, выключаю и все! Можно употреблять.

Этот соус прямо таки язык не поворачивается назвать аджикой. Но раньше я так его называла. Спасла положение маленькая дочка, распробовав сей продукт.

"Мама! Хочу анжики!". С тех пор этот соус называется "Анжика".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри, это точно у вас аццкая смесь получилась! Я еще в аджику добавляю орехи, майоран, кориандр, петрушку, хмели-сунели. С орехами она мягче и маслянистей, но на вкус не жирная все равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетрони

это точно у вас аццкая смесь получилась!

Вообще то да, но знаете, я сама попробовала эту смесь, тооооненьким слоем намазав на черный хлебушек. Очень даже и вкусно получилось.

Правда муж мой ложками ее ест g.gif . Когда я это увидела, то тут же решила попробовать сама. Мне (о,ужас) вдруг привиделось, что она не острая.

И ничего так))) Вкусно оказалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

А я делаю проще: помидоры, сладкий красный перец, горький перец, чеснок, соль, любимая зелень - в произвольных пропорциях измельчить в однородную массу и все - в холодильник, не варим, едим.

А если хотим на зиму сохранить, следует добавить АСПИРИН в качестве консерванта. Немного: столовую ложку на пятилитровый объем.

Скрытый текст
Моему мужу как раз рекомендовали принимать аспиринчик в профилактических целях... bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я вас обычно только читаю. Но недавно нашла в книжке такой рецепт соуса. И мне нужен совет.

3 кг помидоров, стакан чищенного чеснока (просто дольки) пропустить через мясорубку, добавить 200 гр тертого хрена. Тщательно перемешать, разложить в стерилизованные банки, закрыть полиетиленовыми крышками. И ВСЕ!

Теперь вопрос. Будет ли это нормально хранится и не слишком ли получится остро? Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена Джона

Мне кажется, помидоры вам все испортят - они в сыром виде храниться не смогут. Я бы не рискнула. Может, закрыть какую-то одну пробную банку (поллитровую, например). g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена Джона

Тетрони

Это же хреновина обыкновенная, огонёк или как там еще её называют. Соль добавьте по вкусу и храните в холодильнике - вот вам и весь соус. smile.gif

Я еще сахару немного добавляю, нам так вкуснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена Джона

Теперь вопрос. Будет ли это нормально хранится и не слишком ли получится остро? Заранее спасибо.

Простерилизуйте банки хорошо и как вам уже посоветовали выше, храните в холодильнике.

И соль добавьте обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо всем за отклики notworthy.gif

Но кушать-то это можно или в рот не возьмешь? У меня просто помидоры пропадают. Муж привез целый ящик откуда-то, а у меня времени совсем нет это все переработать. Вот и хочется чтобы быстро, вкусно и на пользу.

А они уже портиться начали cry_1.gif В банки из не закатаешь, не засолишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена Джона

Но кушать-то это можно или в рот не возьмешь?

А почему нет? Все таки острый соус есть можно))) Если не в очень больших количествах.

А они уже портиться начали

Посоветовала бы вам все таки проварить соус в таком случае, а то мало ли что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена Джона,

1) Хреновина только в холоде хранится, если просто в шкаф поставить - прокиснет моментально. А насчёт остроты - когда она свежая, один-два дня, от одной ложки дух захватывает, и становится жарко!

Когда будете хрен крутить на мясорубке, наденьте на мясорубку полиэтиленовый пакет, а то от аромата хрена и сердце остановиться может. Серьёзно.

И ещё хреновину эту очень вкусно есть с варёной тёплой картошкой со сливочным, растаявшем на ней, маслицем rolleyes.gif.

И ещё я заметила за многие годы за хреновиной такую особенность: вот ровно до Нового года она стоит прекрасно, свеженькая, остренькая. А сразу после - начинает темнеть, и вкус у неё меняется не в лучшую сторону...

А пропорции - так каждый делает на свой вкус, кто поострее любит, побольше хрена. Вот чесноком увлекаться только не надо, перебьёт весь аромат помидоров и хрена.

И проваривать не советую - представьте себе вкус варёного хрена))))))

2) А, ещё соус такой есть из помидоров: помидоры кружочками порезать, лук репчатый колечками и кинза, посолить, молотого черного перчика добавить, и всё это потушить на растительном масле. Вкус потрясающий! Хоть к макаронам, да хоть к картофельному пюре. В чисто вымытых стеклянных банках дней 10 в холодильнике запросто прохранится!

3) И третье ещё, ну, чтоб все помидоры переработать, но такой салатик будет всего денька три съедобным, как бы быстромаринованные помидоры получаются: помидоры дольками - как на салат, репчатый лук, соль, молотый чёрный перец и сок ЛИМОНА - побольше-побольше, и растительного немного маслица, лучше оливкового )).

Изменено пользователем Ремарка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас самое время приготовит изумрудный соус из крыжовника. Хорош к мясу, да и просто на хлебушек намазать.

Нам нужно на 1 кг неспелого зеленого крыжовника

2 головки чеснока

пучок зелени укропа.

Крыжовник с чесноком перекручиваем на мясорубке, добавляем мелко порезанный укроп, все перемешиваем и храним в холодильнике в плотно закрытой баночке.

Это основа рецепта. По желанию можно добавить так-же зелень петрушки, кинзы,острый перец, только не молотый, из пакетиков, а свежий, измельченный стручок.

Солить не нужно! Если кому-то недостаточно соли, то лучше добавить перед употреблением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×