Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость Одинокая оптимистка

Нормальных мужчин уже не осталось?

Recommended Posts

kuksi

Смотря как они собираются строить свою дальнейшую жизнь.

Вот в том-то и дело. Если у них все после страстного разового секса все сложилось отлично - я за них рада. Другое дело - когда после разового (ну, или краткого - пару раз) почти незнакомая девочка предъявляет беременность и претензию - давай женись! ranting.gif

И вот тут парень может оказаться "козлом ненормальным" и отказаться. Потому что он тоже в своем праве не любить эту случайную знакомую, не хотеть на ней жениться, жить с ней и растить ее ребенка, да и отцовство для мужчины весьма сомнительно. А вот если МЧ отказывается - ну, тут часто и начинается разговор "нормальных мужчин уже нет, все козлы!"

И даже если женился все же... тут девушку с бездомным котенком или щенком сравнивали. Ну так если ты пришла к мужчине в качестве собаки - так и живи, как домашнее животное! Я вот своих собак люблю, но живут они по моим правилам, я их дрессирую и ремня могу дать. И уж ни один бездомный щенок, которого я подобрала на улице, вылечила и устроила в добрые руки, не пытался у меня отсудить часть квартиры. laugh.gif

Домашние животные не предъявляют претензий типа: муж меня не любит, со мной не считается. А жены - легко.

К тому же родственники тоже могут оказывать влияние на семейную жизнь, и лучше будет, если молодые люди еще в процессе романа представят предмет воздыхания родителям. Сначала - как свою девушку (МЧ), потом - как невесту (жениха). Тогда и добрые отношения можно построить, и само понимание брака со стороны родни более уважительное.

А уж тем более, если предполагается, что придется после свадьбы вместе жить! Привести в дом жену (мужа) без согласия других членов семьи - это махровое неуважение к другим членам семьи. Потому что они тоже У СЕБЯ дома и не обязаны жить с посторонним человеком. Особенно если он(а) с порога права качает. ИМХО, даже в 15 лет пора это понимать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

И что есть общая формула? 

По моему тут все абсолютно индивидуально... Всегда.

Катя, заранее извиняюсь, если меня переклинило на старине - но не так уж и индивидуально! Ведь не нами принято, что мужчина должен добиться женщины, а женщина - уметь удержать его интерес. Не случайно ж сотни тысяч лет, со времен неолита, держался именно такой порядок вещей.

А на нем, на сексе всегда надпись светится, разовый он или многоразовый!  kuksi

Не всегда, конечно, иной раз разовый секс перерастает в многоразовый. Но надо учитывать мужскую психологию, которая очень мало изменилась за века. С тех пор, как человечество осознало роль мужчины в зачатии ребенка (около 6 тысю лет назад) - мужчины хотят быть уверенными в том, что, женясь на беременной женщине, становятся отцами, а не отчимами. А если женщина доступна всем - то и отцом может быть кто угодно.

Кроме того, знаете пословицу "Легко далось - легко и спускается"? Если мужчина в отношения ничто не вложил - они и не очень дороги. Даже если отношения сложатся, муж всегда будет подсознательно помнить - эту женщину я получил сразу, как только захотел. (Слышала от мужчин не раз).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чет я не пойму.... мы тут обсуждаем что такое нормальный мужчина или каких дам можно или нельзя порядочными назвать?

Мое глубокое ИМХО - порядочный мужчина, тот, который нормальный - пьяной бабой не воспользуется. И как котенка, жену в дом не приведет, наплевав на родных. А если приводит - то он уже, однозначно, недоросль Митрофанушка или эгоист махровый.

Брака "по-залету" тоже не допустит - хотя бы потому, что тоже предохраняться умеет и бабское здоровье бережет. Даже если это секс на 1 раз.

Порядочный мужчина, даже обладая изначально определенными материальными благами, будет вкладывать их в семью - для того, чтобы жена и ребенок ни в чем не нуждались, даже если семейная жизнь не сложилась по прошествии какого-то времени. Я не беру сейчас дикую ситуацию, когда мужика можно догола раздеть и из квартиры выставить - но это редкой стервой надо быть, однако. И в то же время мужик должен все-таки изначально знать, что он мужик, а потому на себя - заработает, а баба с ребенком - слабее по определению. И нормальный мужик, если уж берет на себя ответственность за жену и ребенка - до марку до конца держит.

Так что, дамы, раз уж воспитали деток, которые на пьяную дефочку залезть рады, и предохраняться не умеют, и в дом к вам непонятно кого приводят в стиле "это... ЭТО будет жить с нами" - не жалуйтесь на девок.

ПыСы. У меня сын. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в то же время мужик должен все-таки изначально знать, что он мужик, а потому на себя - заработает, а баба с ребенком - слабее по определению

Куда подевались все форумские мужчины? laugh.gif Это , ИМХо, ясно по умолчанию.

Мое глубокое ИМХО - порядочный мужчина, тот, который нормальный - пьяной бабой не воспользуется.

Бывает, что и воспользуется, особенно если сам пьяный. Мужчины сильнее нас - раз. Им обычно чаще нужно - два. Пьяный мужик члену не хозяин - три.

как котенка, жену в дом не приведет, наплевав на родных. А если приводит - то он уже, однозначно, недоросль Митрофанушка или эгоист махровый.

"Жена" иной раз сама вселяется - раз. А что недоросль и эгоист махровый - согласна.

Вот только сама вселилась - сама ничему и не удивляйся.

Порядочный мужчина, даже обладая изначально определенными материальными благами, будет вкладывать их в семью - для того, чтобы жена и ребенок ни в чем не нуждались,

ППКС. Но для этого нормальный мужчина должен ЗАХОТЕТЬ создать семью, причем ИМЕННО с этой женщиной. А если он не хотел, а ему навязали, а потом еще кучу претензий предъявили?

Что от в таком случае должен хотеть? confused_1.gif

Так что, дамы, раз уж воспитали деток, которые на пьяную дефочку залезть рады, и предохраняться не умеют, и в дом к вам непонятно кого приводят в стиле "это... ЭТО будет жить с нами" - не жалуйтесь на девок.

ППКС. Но и "девке" кто ж мешает собраться и уйти, если ей здесь плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

если он не хотел, а ему навязали, а потом еще кучу претензий предъявили?

Угу. залезли и изнасиловали..... скрутили и в загс потащили.....

Бывает, что и воспользуется, особенно если сам пьяный

ИМХО - уже непорядочный. И сам виноват. И пусть сам расплачивается за дурость свою. Видите ли, если мужик пьян до отключения мозга - у него просто не встанет. А если остатки разума есть - презик наденет на уровне подсознания. А по-поводу сильнее - это уже изнасилование получается, тогда он скотина просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того, знаете пословицу "Легко далось - легко и спускается"? Если мужчина в отношения ничто не вложил - они и не очень дороги. Даже если отношения сложатся, муж всегда будет подсознательно помнить - эту женщину я получил сразу, как только захотел. (Слышала от мужчин не раз).

Kjhf, вы знаете, а может быть и наоборот, что женщина получила и захотела, или оба захотели и получили, и им понравилось быть вместе. Почему бы и не попробовать начать отношения или даже жить вместе. Причем здесь действительно дети, далеко не все мужчины, думают о женщине как о матери своих детей, многие вообще о детях не думают....

При том, что не исключено - что до этой страстной ночи у девушки пару дней назад уже была такая же страстная ночь с другим. А еще пару дней назад - с третьисм. И все - очень страстно и чувственно

Не исключено, но так же не исключено, что это первый подобный опыт девушки.....И здесь, мне кажется верно заметили, что все индивидуально.

А вообще, как раз для меня нормальность мужчины заключается в отсутствие у него предрассудков и стериотипов, мне вообще импонируют люди мобильные, которые могут действовать по ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mammik

Я имела в виду под "сильнее" - да секс им больше нужен. Женщине два раза в неделю - нормально, а мужчине - и два раза в день мало. По БМ сужу. И хорошо, что я не отказывала, а если бы нет.

скрутили и в загс потащили.....

Бывает... На ментальном уровне скрутили и в ЗАГС... (Типа, у тебя будет ребенок - а ты жениться не хочешь...). В таких обстоятельсвах он женился - ну и будь ВСЕГДА благодарна...

А если остатки разума есть - презик наденет на уровне подсознания. А по-поводу сильнее - это уже изнасилование получается, тогда он скотина просто.

Не факт. Женщина может и не возражать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

И вот тут парень может оказаться "козлом ненормальным" и отказаться

Я не собираюсь обсуждать эту девушку, которую мы тут бодро выдумали, но нормальный парень не сеет свое семя налево и направо. Сугубо ИМХО.

Для очень случайного секса есть изделия из латекса, да и более менее умная девушка (а не фиг лезть на все что шевелиться) вряд ли захочет беременеть от случайного знакомого и тоже примет меры... wink.gif

Ну это если мы о нормальных мужчинах...

Домашние животные не предъявляют претензий типа: муж меня не любит, со мной не считается. А жены - легко.

Человек не домашнее животное. Не зависимо любят его или нет.

Привести в дом жену (мужа) без согласия других членов семьи - это махровое неуважение к другим членам семьи. Потому что они тоже У СЕБЯ дома и не обязаны жить с посторонним человеком. Особенно если он(а) с порога права качает. ИМХО, даже в 15 лет пора это понимать...

Вот мне все таки интересно: а сколько лет сей предпологаемой парочке?

Для пары 18 летних, 25 летних и 35 летних разные модели проживания с родственниками являются нормой. Опять же ИМХО.

Ведь не нами принято, что мужчина должен добиться женщины, а женщина - уметь удержать его интерес. Не случайно ж сотни тысяч лет, со времен неолита, держался именно такой порядок вещей.

Посмотрите вокруг: у всех ли нынче так?

А что было раньше? Раньше отец порол семью по субботам, а еще раньше все у костра сидели и мамонта трескали...

Кто кого добился нынче весьма индивидуально... music_whistling.gif

Но это их личное дело.

Даже если отношения сложатся, муж всегда будет подсознательно помнить - эту женщину я получил сразу, как только захотел. (Слышала от мужчин не раз).

А вот я всегда дружила с такими мужчинами, которые уважали своих женщин и не обсуждали свою половую жизнь и на какой день занялись сексом со своей женщиной.

Я имела в виду под "сильнее" - да секс им больше нужен. Женщине два раза в неделю - нормально, а мужчине - и два раза в день мало.

Темпераменты и у женщин, и у мужчин, как и у всех людей абсолютно разные ( и зависит это от человека, а не от пола).

Так что кому из пары больше нужно, опять же сугубо индивидуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Я имела в виду под "сильнее" - да секс им больше нужен. Женщине два раза в неделю - нормально,

Ну я с Вами поспорю..... "В умелых руках и коряга- скрипка". laugh.gif

Скрытый текст
я жутко непорядочная в Ваших глазах - еще развестись не успела, а уже и любовник есть, так я Вам скажу - с мужем все гораздо "порядочнее" начиналось, а вот уж как заканчивается.....

На ментальном уровне скрутили и в ЗАГС... (Типа, у тебя будет ребенок - а ты жениться не хочешь...).

Еще раз - не научили ребенка презики надевать на подсознательном уровне - не жалуйтесь. Не научили не трахаться просто так, по пьяни - не жалуйтесь. Не научили с censored.gif дела не иметь, потому как уд почесать негде - не жалуйтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше отец порол семью по субботам, а еще раньше все у костра сидели и мамонта трескали

И хто ж Вам такое сказал? laugh.gif

Для очень случайного секса есть изделия из латекса, да и более менее умная девушка (а не фиг лезть на все что шевелиться) вряд ли захочет беременеть от случайного знакомого... 

Ну это если мы о нормальных мужчинах...

Ну об умных девушках мы вообще не говорим здесь, изделия №2 иногда рвутся, а НОРМАЛЬНЫЙ мужчина заинтересован в том, чтобы рассеять свою сперму, передать ее как можно большему количеству женщин. На генетическом уровне, со времен неолита. Продолжительность жизни тогда была низкой (около 25 - 30 лет), детская смертность - высокой. Глядишь, 50 баб от меня родит - хотя бы пара детей выживет, вырастет, подарит внуков...

Опять догма. Посмотрите вокруг: у всех ли нынче так?

И все же у большинства АКТИВНАЯ РОЛЬ - она ж мужская. А женщина глазки строит... так. чтобы Ваня и не понял, что не он все решил... laugh.gif

А вот я всегда дружила с такими мужчинами, которые уважали своих женщин и не обсуждали свою половую жизнь с ними.

предпочтения на роль любимой женщины обсужать можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Раньше отец порол семью по субботам, а еще раньше все у костра сидели и мамонта трескали

И хто ж Вам такое сказал?

Читать люблю... smile.gif

Про уклад некоторых семей при домострое, про первобытное общество, тоже иногда читаю... music_whistling.gif

Ну об умных девушках мы вообще не говорим здесь, изделия №2 иногда рвутся, а НОРМАЛЬНЫЙ мужчина заинтересован в том, чтобы рассеять свою сперму, передать ее как можно большему количеству женщин

Нормальный мужчина привык думать головой, он же человек, а не животное. Снова ИМХО.

И все же у большинства АКТИВНАЯ РОЛЬ - она ж мужская. А женщина глазки строит... так. чтобы Ваня и не понял, что не он все решил... 

Еще раз: посмотрите вокруг, всегда ли теперь это так? wink.gif

А вот я всегда дружила с такими мужчинами, которые уважали своих женщин и не обсуждали свою половую жизнь с ними.

предпочтения на роль любимой женщины обсужать можно?

На мой взгляд нет. Если, конечно, вы не практикующий специалист: врач или психолог, чей совет ему понадобился...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

НОРМАЛЬНЫЙ мужчина заинтересован в том, чтобы рассеять свою сперму, передать ее как можно большему количеству женщин.

Нормальный мужчина = спермодонор..... Мда....

Думаю, дальнейшая дискуссия с Вами просто бесполезна.

предпочтения на роль любимой женщины обсужать можно

А нахрена она ему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Про домострой, про первобытное общество, тоже иногда читаю... 

Модераторы, извините, - чистый флуд...

Протопо Сильвестр, автор Домостроя, духовник и воспитатель Ивана Грозного, создал гениальное произведение о том, как надо управлять большим крестьянским хозяйством. Кстати, по рекомендациям Домостроя я хранила яблоки на даче - ни одно не пропало!

Он же давал советы, как надо строить семейную жизнь, воспитывать детей и так далее. Жена тогда рассматривалась (и сейчас рассматривается Кораном) как любимый и страший ребенок мужчины.

Телесные наказания главы семьи за особо безнравственные поступки (пьянство, связи с колдунами, игра в карты и так далее) - разрешались, в том числе и в отношении жены. НО! ТОгда вообще никто не видел в телесных наказаниях ничего особо унизительного, от этого даже высшие лица государства не были освобождены. Причем официально! (Кстати, для ДВОРЯН официально запретила Екатерина ", а реально - Николай 1, якобы Николай Вешатель декабристов).

Стоит ли "выдирать" из Домостороя одну фразу - муж мог ударить жену плеткой?

Стоит ли брать на вооружение только одно - раньше, лет 15 назад, мужчина обычно женился на беременной от него девушке? Ну так беременной она становилась, будучи НУЖНОЙ, но не наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mammik

Нормальный мужчина = спермодонор..... Мда....

Нормальный мужчина - не спермодонор. У него есть такая же потребность в стабильных отношениях, любви, семье, отцовстве и так далее...

Но у мужчин ведь тоже право выбора есть? И право не жениться на первой встречной есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Стоит ли брать на вооружение только одно - раньше, лет 15 назад, мужчина обычно женился на беременной от него девушке?

Да что вы говорите... wink.gif

А у меня многие знакомые вышли замуж лет 15 назад и на момент свадьбы были не беременны. wink.gif

Хотя если кто был и беременной, то это только личное дело этой пары.

И это ни хорошо и ни плохо- это нормально, как и нормально тоже когда о беременности и речи нет.

Но у мужчин ведь тоже право выбора есть? И право не жениться на первой встречной есть?

Безусловно. Но право выбора и подразумевает, что человек не лезет на все, что шевелиться.

Именно поэтому он и не спермодонор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня многие знакомые вышли замуж лет 15 назад и на момент свадьбы были не беременны

А я три раза выходила замуж и все три раза - небеременной.

Правда, пару раз с двумя детьми laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Стоит ли брать на вооружение только одно - раньше, лет 15 назад, мужчина обычно женился на беременной от него девушке? Ну так беременной она становилась, будучи НУЖНОЙ, но не наоборот.

То есть Вы хотите сказать, что если раньше мужчина женился на той, которая от него забеременнела, то сейчас не всегда? Или то, что он женился только на забеременневшей от него?

Если первое, то я с Вами соглашусь, так же, как и в том, что

Нормальный мужчина - не спермодонор

при условии, что (как сказала) kuksi

Но право выбора и подразумевает, что человек не лезет на все, что шевелиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аойда

Или то, что он женился только на забеременневшей от него?

Конечно, нет, с чего Вы это взяли? Где я это сказала? confused_1.gif

То есть Вы хотите сказать, что если раньше мужчина женился на той, которая от него забеременнела, то сейчас не всегда?

Мнение мужчин, причем весьма "нормальных" - взрослых, с работой, малопьющих, свободных:

Тут все зависит от того, какие отношения были у мужчины с женщиной ДО того, как она забеременела. Если у них были достаточно устоявшиеся отношения, давно встречались, женщина ему дорога (если не любима) - это одно. В таком случае нормальные мужчины не бегают от отцовства. Большинство в таком случае делают предложение. Или уж во всяком случае, не делают вид, что я не я, корова не моя...

Мужчина, узнав о беременности СВОЕЙ женщины, испытывает нежность к ней и гордость за себя.

А вот если с женщиной он пару ночей весело провел и не рассчитывал с ней на стабильные отношения (по крайней мере, пока) - то и беременность этой женщины у него только досаду вызовет. В таком случае он максимум денег на аборт предложит. И шантаж типа "ну как ты так можешь, это же твой ребенок?" - вызовет раздражение. Во-первых, мужчина редко любит ребенка вне зависимости от личности его матери, а во-вторых, сам факт ЕГО отцовства для него сомнителен. Мол, если со мной первую же ночь после знакомства провела - так и весьма вероятно, что и до меня еще 20 игроков было.

Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Нормальный мужчина - не спермодонор. У него есть такая же потребность в стабильных отношениях, любви, семье, отцовстве и так далее...

Да ну?! А как тогда быть вот с этим:

Kjhf

а НОРМАЛЬНЫЙ мужчина заинтересован в том, чтобы рассеять свою сперму, передать ее как можно большему количеству женщин.

Еще раз, для Вас персонально:

Нормальный мужик не лезет на все, что шевелится. А уж если лезет, от озаботится о том, чтоб резину назеть, а если она порвалась, даме сам лично постинор купит. Все остальное - спермодонор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mammik

Нормальный мужик не лезет на все, что шевелится.

Но мало какой мужчина откажется провести ночь с красивой женщиной, которая согласна - и он знает, что ему за это "ничего не будет". Это генетическое, понимаете? Желание за 25 отпущенных природой лет, пока тигр не сожрал, оплодотворить как можно больше самок.

. А уж если лезет, от озаботится о том, чтоб резину назеть, а если она порвалась, даме сам лично постинор купит.

ППКС. Тем мы и отличаемся, по идее. от дикарей. Но принять постинор женщина и сама ведь может, и настоять на резинке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Но мало какой мужчина откажется провести ночь с красивой женщиной,

Свободный мужчина? Интересно как это семейный мужик, которого ждут дома жена и детки вот так запросто на придет ночевать домой и ему "ничего за это не будет". Может, конечно и есть такие, но их как раз мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Желание за 25 отпущенных природой лет, пока тигр не сожрал, оплодотворить как можно больше самок.

Мы сейчас о нормальных мужчинах или опять о павианах дикой природы? laugh.gif

Тогда уж не забудем и о самке, которая всегда принадлежит доминирующему самцу - необязательно в течение всей жизни одному и тому же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OrAnGNaTaN

Интересно как это семейный мужик, которого ждут дома жена и детки вот так запросто на придет ночевать домой и ему "ничего за это не будет". Может, конечно и есть такие, но их как раз мало.

Ну, это нужно у Ахматова консультироваться, он крупный специалист по таким вопросам. laugh.gif В командировке, например. laugh.gif Если мужчина знает, что жена не узнает - не откажется.

При этом жену он может нежно любить, уважать, и даже в мыслях не имеет ее бросать.

Мы сейчас о нормальных мужчинах или опять о павианах дикой природы? 

Так люди - это, извините все же биологический вид. И есть такие вещи, как подсознание, инстинкты, генетическая память. Их воспитание может подкорректировать, но не может изменить полностью. Как бы нам этого не хотелось.

Тогда уж не забудем и о самке, которая всегда принадлежит доминирующему самцу - необязательно в течение всей жизни одному и тому же.

А сейчас женщина предпочитает недоминирующих самцов, то есть, простите, неуспешных мужчин, которые ничего не могут, кроме как в постели лежать? Большинство как-то хотят от мужчин не этого, как я заметила.

Ну да, необязательно всю жизнь принадлежать одному мужчине. Сейчас женщина может и несколько раз в жизни замуж выйти, и романы крутить. Но необязательно же делать из своего тела переходящее красное знамя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

А вот интересно, сколько раз до и после замужества женщина может, как Вы выражаетесь,

романы крутить
, чтобы не

делать из своего тела переходящее красное знамя

А то вот так свободная красивая женщина, которой понравился свободный мужчина, покрутит роман, пару-тройку ночей, не получится у них ничего, а потом следующие отношения завязывать - все, дорогая, с тобой уже спали, нафиг, ты

переходящее красное знамя
.

А уж если, не дай Бог, предохранием не озаботились - мало ли, тож бывает, так и топай ка дорогая, на аборт, я тебе ничего не должен.... cool.gif

мало какой мужчина откажется провести ночь с красивой женщиной, которая согласна - и он знает, что ему за это "ничего не будет".

Угу. мне Вас жаль, Вам видимо, такие не встречались.....

Скрытый текст
Чудо мое, ты действительно чудо..... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А уж если, не дай Бог, предохранием не озаботились - мало ли, тож бывает, так и топай ка дорогая, на аборт, я тебе ничего не должен.... 

А кто мешает озаботиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×