Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Что брать с собой в больницу/роддом?

Recommended Posts

джеклберри

В наших больницах торговля едой ( и не только четко поставлена). Купить можно всё, что душе угодно. И выпечку разнообразную, и салаты готовые, и гастрономию, и котлеты готовые, мясо вареное, рыбу вареную-жаренную. Картошка даже вареная есть и вообще любой гарнир.

Я только молочное покупала (не могу без молочного и иногда выпечку). А так наедалась, честно. Из дома приходят проведать, хоть говори, хоть нет- все равно приносят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маму с дочкой положили в больницу, а там представляете - ни розеток

Если больница детская, то розетки в палате по правилам безопасности не положены. Но где-то же они есть? В коридоре, на посту медсестры, в столовой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

В наших больницах торговля едой ( и не только четко поставлена). Купить можно всё, что душе угодно. И выпечку разнообразную, и салаты готовые, и гастрономию, и котлеты готовые, мясо вареное, рыбу вареную-жаренную. Картошка даже вареная есть и вообще любой гарнир.

Куда там! sad.gif Повторюсь - в буфете только минералка и чипсы. Больница в лесу, магазинов нет в округе. Вечером звонила - повариха сжалилась и накормила и маму тоже. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще опытная "больничная" дама tongue.gif . Как-то пришлось лежать в больнице почти 9 месяцев (сохраняла беременность, да еще потом - после родов долго отлеживалась). Поэтому когда временами звучит команда "В стационар!" - руки сами по себе все собирают в котомочку.

Девочки выше уже все правильно сказали про сопроводительный скарб. Добавить нечего. Правда, в таких случаях беру с собой много косметики. Если точнее, то масок много беру, кремчиков. Делать в больнице нечего, вот и занимаюсь спа-процедурами. И полезно для кожи, и время убивать приятно.

Фен беру всегда, никогда не запрещали. Так что каждое утро прическу делала, легкий макияж накладывала. Это дисциплинирует, не дает распускаться. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

germanika

Фен беру всегда, никогда не запрещали.

У нас было запрещено. У нас была одна рабочая розетка на палату, не считая той, в которую воткнут холодильник.

Телефоны-то и то заряжали по очереди, просили разрешить пронести тройник, даже это не разрешили - боялись излишней нагрузки на проводку.

каждое утро прическу делала, легкий макияж накладывала.

Ну, макияж, мне кажется, это лишнее, все же и днем после процедур спишь, и самочувствие не очень, подушку пачкать не хочется и, я считаю, больница не то место, где макияж уместен.

А прическа. Да, убрать волосы, расчесаться, заколоться, это да, но накручивать букли и делать начес с лаком - тоже считаю неуместным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аlehandra

накручивать букли и делать начес с лаком - тоже считаю неуместным.

Букли не накручиваю и начес не делаю даже при походах на работу. А вот стрижку укладываю феном - это да! Это каждый день обязательно! Как-то спустя значительное время одна женщина-врач меня узнала именно по привычке следить за собой в больнице:

- А я вас помню, вы та девушка, которая даже беременная за собой хорошо ухаживала!

Мне было очень приятно, что не распустехой ходила!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

germanika

Согласитесь: не быть распустехой и ежедневно делать укладку - это разные вещи.

Можно просто аккуратно причесаться, а не ходить лахудрой (на таких я тоже насмотрелась в больнице, но не осуждала, самочувствие у всех разное, иногда не до чего).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Просто когда лежишь очень долго, по месяцам, больница по-другому воспринимается, чем если на недельку-другую. По два, три месяца не укладывать волосы и не накладывать лёгкого макияжа - забудешь, что ты женщина! Не для кого-то, а для себя, себе настроение приподнять.

Конечно, если состояние позволяет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лежала в больнице последний раз лет 6 назад. Подруга посоветовала даже градусник взять smile.gif Взяла, но он не пригодился. smile.gif

Вот деньги - предмет первой необходимости. В больницах аптечки есть, если врач назначает какое-то лекарство, дешевых аналогов которого в больнице не дают при обходе, то покупать надо самой. Иногда очень дорогие лекарства.

Потом, те же прокладки можно купить, салфетки, гепариновую мазь, если на попе - сплошной синяк от уколов.

Недавно навещала подругу в больнице, там автомат - денежки класть на мобильник, тоже соответственно деньги нужны.

Масочки разные я тоже брала в большом количестве, делать нечего, хоть собой заняться. Фен, кстати, лак для волос, чтобы растрепой не ходить.Ну, и то, без чего я не могу - кофе натуральный, вкусняшки , которые долго хранятся, почитать обязательно.

Если бы в то время у меня был МП-3 плеер, взяла бы, да и КПК тоже. Кстати, одна девочка попросила мужа маленький телевизор принести, запретили. Это уж где можно, где нельзя.

Что же касается таких вещей, как подушка, тарелка, ложка и даже йод и зеленка, не говоря уж о градуснике, то есть такие больницы, у меня бабушка там лежала, даже обед надо было свой возить, есть помои, которые давали там было нереально. Лучше конечно, узнать предварительно, что за больница.Если возможность есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мою подругу отвезли в роддом рожать и повели уже в родовую палату, знаете, что она с собой взяла? Трусы, мёд и свои очки (у неё зрение слабое). Врачи со смеху чуть не упали. Спрашивают её: "А зачем всё это?" А она: "Ну как? Трусы после того как рожу надену. Мёд помогает при схватках. А очки - разглядеть ребёнка!" Рожала в 18 лет, ей, наверное, простительно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу косметики в больнице: если в меру, то это хорошо. На обход иду в женскую палату - сразу видно, если женщина после операции себя лучше стала чувствовать. Губки немного подкрасила, а вид уже совсем другой. Всегда стараюсь это отметить, пошутить. Вроде бы и мелочь, а пациенткам приятно rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднимаю тему.

Что следует взять с собой в кардиохирургию ухаживающему за больным после операции?

Что потребуется?

Разрешают ли родным оставаться в палате с пациентом на несколько суток?

Нужно ли питание для больного? (Когда можно начинать принимать пищу и воду после операции?)

В отделении все заняты и ничего толком сказать не могут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Что потребуется?

Что потребуется: халатик, тапочки, посуду для еды. Я всегда беру градусник, свои лекарства вплоть до анальгина и санорина, не помешал бы тонометр.

Разрешают ли родным оставаться в палате с пациентом на несколько суток?

Как договоритесь. Обычно да, но подумайте, где будите ночевать. Варианты - топчан, кушетка, стулья, раскладушка, принесенная из дома. В онкологии 10 лет назад со мной в одной палате blush.gif спал парень на ... носилках. Носилки стояли в углу в коридоре, у него была договоренность с медсестрами, на ночь он их брал, они на ножках. Получается, что не совсем на полу а так, в паре сантиметров.

Нужно ли питание для больного? (Когда можно начинать принимать пищу и воду после операции?)

Это всё скажут обязательно. Всё зависит от объема операции. Врач обязательно скажет, даже не думайте. Воду возмите без газа, она точно пригодится.

Сейчас есть белковые инпиты, замечательная вещь для тяжелобольных, послеоперационников. Пойдут в крайнем случае детские смеси. Если есть кому принести - куриный бульон, отвар шиповника в первые дни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Наверное, Вашей маме не сразу разрешат вставать? Возьмите влажные салфетки - я маме приносила. Ими обтираться можно. Ещё мы чашку приносили с носиком - поильник. Из него удобно лёжа пить. Всё легче, чем из трубочки цедить!

В первый день после операции у нас в больнице лежат в реанимации. У нас нет отдельной послеоперационной палаты. В реанимацию не пускают.

А так - сами понимаете, особо ухаживать некому будет, поэтому, думаю, Вам пойдут навстречу и разрешат остаться с мамой. А место при желании всегда можно найти. Не волнуйтесь, Вам всё объяснят и расскажут.

А все вопросы лучше запишите заранее на листочек. Потому что волноваться Вы всё равно будете и что нибудь можете забыть. А так - по списку спросите про еду, режим, лекарства. И туда же ответы запишите. Ещё раз - удачной операции вашей маме!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Крокодиловна

Спасибо за советы.

Вечером была в клинике, на часть вопросов получила ответы. smile.gif

В первый день после операции у нас в больнице лежат в реанимации. У нас нет отдельной послеоперационной палаты. В реанимацию не пускают.

Там есть палаты интенсивной терапии, в которые переводят после реанимации по необходимости. Да, после операции маму переведут в реанимацию.

Я договорилась, что без меня маму переводить из реанимации не будут, чтобы она была под присмотром.

Влажные салфетки я уже купила, а также пеленки, памперсы и прочее, вставать сразу не разрешат. Спасибо за идею с поилкой. Поищу.

Скрытый текст
Занимаюсь самовнушением: "Я спокойна, я совершенно спокойна..." Всё так волнительно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вновь поднимаю тему.

Ложусь на операцию. В связи с этим много вопросов накопилось.

Подскажите, нужно ли с собой брать вещи, которые нужны будут после операции - я имею ввиду одежду, тапочки и т.д. То есть я не понимаю - если сегодня кладут в больницу, а завтра операция - на это время куда все мои вещи денут? Или стоит родственникам все это принести?

Еще вопрос - читала про косметику, улыбалась, а сама не знаю - как скоро можно будет мыться после операции ну или хотя бы голову помыть? В обыденной жизни я голову ежедневно мою.

Опять же - уход за больным - сколько дней он требуется и обязательно ли должен это делать родной человек?

Еще про анализы хотела спросить - существует ли давность для них? То есть можно ли за месяц все анализы сделать? Или может срок всего неделя? Я не уточнила у врача к сожалению...

Мысли путаются. Буду благодарна за любые ответы. Я ни разу не лежала в больнице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моля

нужно ли с собой брать вещи, которые нужны будут после операции - я имею ввиду одежду, тапочки и т.д.

Конечно, с собой возьмите. Во что в палате оденетесь-то? Опять же в коридор босиком пойдёте? biggrin.gif

После операции обычно в ту же самую палату привозят, на "родную" койку. Но если даже и в другую, то вещи персонал перенесёт.

как скоро можно будет мыться после операции ну или хотя бы голову помыть?
А это смотря по состоянию. Как скоро Вы сами после операции встанете на ноги, что бы хоть до туалета дойти. Ну а там сами уже потихонечку-помаленечку.

Опять же - уход за больным - сколько дней он требуется и обязательно ли должен это делать родной человек?
Опять же, смотря какая операция. После наркоза обычно персонал смотрит за больным, обезбаливающие там, попить, судно... Пока в сознание полное не придёт пациент. Обычно после полостной операции на следующий день встать желательно.

Еще про анализы хотела спросить - существует ли давность для них? То есть можно ли за месяц все анализы сделать? Или может срок всего неделя? Я не уточнила у врача к сожалению...
Что мешает у врача своего узнать? За спрос денег не берут (с) smile.gif

Удачи Вам! Всё будет хорошо, главное, не нагнетайте себе ненужных мыслей!

А еще за 12 часов до наркоза желательно не пить и не есть ничего, самой же легче потом будет. Кусочек печенья и глоточек воды тоже считается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моля

А что за операция?

Всё равно все вещи брать надо и никуда это не денется. Даже если пару дней в реанимации придется полежать - не слышала. чтобы вещи пропадали. Койка и тумбочка остается за Вами.

Если какие особо ценные - не берите или отдайте на время. А так, кому нужны Ваш халат, тапочки, расческа, зубная щетка и т. п.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моля

На все Ваши вопросы в основном уже ответили. Остался только этот:

Еще про анализы хотела спросить - существует ли давность для них? То есть можно ли за месяц все анализы сделать? Или может срок всего неделя?

Да, для анализов к операции существует срок давности. В нашей больнице, например, это 10 дней. Через десять дней, если по каким-то причинам операция за это время не состоялась, то все анализы (за исключением группы крови) перебирают заново. Это же касается и ЭКГ. После 10 дней его тоже придётся переделывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы в то время у меня был МП-3 плеер, взяла бы, да и КПК тоже. Кстати, одна девочка попросила мужа маленький телевизор принести, запретили. Это уж где можно, где нельзя.

А я ноутбук с собой брала blush.gif И никто слова не сказал. И девочка на соседней кровати глядя на меня тоже потом заказала из дома.

Я смотрела кино, играла в игрушки. Прошла квест очень сложный. Это мне очень помогло время скрасить. Дочку озадачивала чего мне еще кинуть на флешку.

А кормили нормально, заставляла себя больничные жидкие каши есть, копченая колбаса конечно вкусно, но от сидячего образа жизни да от колбасы кишечник совсем работать откажется. Холодильник в каждой палате был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моля

про анализы хотела спросить - существует ли давность для них?

Клинический и общий анализ крови, анализ мочи и кала 10 дней.

Если нужен мазок(по женски), тоже 10 дней.

ВИЧ, RW и гепатиты три месяца.

То есть я не понимаю - если сегодня кладут в больницу, а завтра операция - на это время куда все мои вещи денут?

В палате будут, в Вашей тумбочке, никуда не денутся.

читала про косметику, улыбалась, а сама не знаю - как скоро можно будет мыться после операции ну или хотя бы голову помыть? В обыденной жизни я голову ежедневно мою.

После общего наркоза Вам будет пофиг, мытая голова или нет. biggrin.gif

Возьмите ободочек, пару небольших плоских заколок чтоб волосы прибрать немножко.

Если операция полостная, то и вставать можно будет только на 2-й или 3-й день.

Изменено пользователем Звезда по имени Солнце

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Косметичку брала и средства по уходу за кожей пригодились и а декортивная косметика нет.

Насчет фена, я думаю, это как состояние, мне так пофиг было, как я выгляжу, не красилась я там и прическу не делала, умылась, причесалась и вперед

Стояла как то возле процедурной, женщина вышла, держит ватку на попе в плавках и бредет по коридору и даже халат забыла одернуть... Вот так! какие уж тут фены... А в палате женщина после операции лежит, дверь открыта, одеяло сползло, она голая, грудь видно, она не спит, но ей наплевать абсолютно!

Вообще в больнице не до красоты, чистоту бы соблюсти. Владжных салфеток побольше и разных! Мне очень пригодились, я часто руки мыть не могла бегать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, здравствуйте.

Совсем нет сил искать похожую тему.

Хотят положить в больницу завтра, а я в казёных стенах не смогу никак. :-(

Думаю, что пока дома смогу поболеть, а обследоваться и днём можно, правда?

Знакомые говорят, как-то можно договориться о дневном стационаре, а я совсем с врачами говорить не умею, боюсь я их. Что я им скажу, что мне делать в выходные в ваших стенах? Мне сказали, сошлись на семейные обстоятельства, да кому они интересны-то?

Очень страшно. А, совсем забыла, кладут с анемией. Откуда взялась, неизвестно, вот как бы должны выяснить. Но я понимаю, что в выходные никто мной заниматься не будет, а за три дня я там свихнусь cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость лизунья

здравствуйте . я как мед работник спешу вас успокоить, что возможно вас никто не будет выходные в больнице держать даром. в пятницу оформят истории ,дадут направлениня на анализы на понедельник , а вечером в пятницу или в субботу отпустят на выходные до воскресенья вечер . а ложат в пятницу на койку, так как занимают место, так как в пятницу обычно идет массовая выписка и заранее ложат на следующую неделю/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я так надеюсь.

Просто моя участковая так бегала и кричала, что у меня ужасно плохие все анализы, что я подумала, точно упекут.

Она сказала сегодня ехать, но я решила, что на ночь глядя - совсем глупо, и собралась завтра... Ох, как же не по себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×