Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кукла

Скромность как стиль жизни. Уровень потребностей

Recommended Posts

А я как всегда из крайности в крайность. Могу минимализировать покупки и жить так, мне интересно, что же получится. А, потом мне надо шикануть, тогда держись магазины...

Хотя, в жизни всё бывало: и без хорошей з/п сидели, и на золоте, как говорится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Определили для себя "легкое" и представили это некими трудностями.

Колючка

Вот тут, по-моему, тоже "собака зарыта". И хорошенько "зарыта". А, может здесь вся суть и есть...Потому что, например, у них коровы. Казалось бы, что такого? Но коровы пукают и их газы сильно вредны для окружающей среды! В них метан или что-то такое, что негативно сказывается на экологии.

А люди просто воодушевлены идеей, им нравится так "правильно жить", они себя сами в этом убедили, хотя на деле-то всё возможно не так, как они хотят думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы непонятно как живем. Муж получает 12000 тыс. Студенческая семья. Я дома сижу с Ре, в академическом. Муж на заочном учиться. Живем с родителями. Правда коммунальные услуги и т.п. не платим и питаемся пока за родительский счет (летом всей семьей на огороде вкалываем). Мужу еще за учебу платим, копим. Речи о машине и т.п. еще и не идет. Вот отучимся, нам по годику всего осталось. shiz.gif Хотя в прошлом году накопили и съездили отдохнуть на Алтай. Прорвемся!!!! harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так и хорошо, больше бюджета можно потратить на куртку себе.

Э, муж-то родной, хочется, чтоб красивый был совсем. smile.gif

Езжу за границу периодически, так он категорически запрещает, чтоб я ему оттуда что-то привозила. Прямо вот упрется и все. А я чемоданами и себе и сыну везу, и для мужа там столько всего классного - а нельзя. sad.gif

Однажды схитрила - отправила из-за границы посылку со шмотками ему, сама приехала через пару дней обратно, ну как бы ничего не привезла. Через месяц пришла посылка, он был рад. smile.gif Ну и я не обманула. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер

Люди покупают и используют лишь необходимые для жизни вещи. Причём, это не связано с их доходом.

Вот я такая же. Просто я не понимаю, зачем мне нужны вещи не "необходимые" для жизни. И с доходом это тоже никак не связано. Просто если эта вещь не нужна, то зачем же она мне?

Вещи в сэконд-хэндах не покупала ни разу.

Скрытый текст
по-чесноку - брезгую

Предпочитаю одну хорошую качественную вещь мульёнам вещичкам.

Домашняя техника тоже не меняется лишь по прихоти.

Дык, новые модели техники, бытовой в том числе, обновляются очень скоро. Я умру на работе, наверное, если буду менять технику по-прихоти...

И так во всём

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер

Я вот думаю, а смогла бы я стать такой глобальной минималисткой?

Только зачем это нужно? confused_1.gif

Я понимаю, если с таким мышлением и чувством родишься от природы, но когда человек без вынужденных условий или врожденных, а из принципа, надуманно... - не понимаю.

А, знаю, есть похожая знакомая, она это делает для того, чтоб показать "я не такая, как все" - чем бы-ничем отличиться.

Кстати, я в некоторых вещах, наверно... ну, не минималист, а скромный. Есть в мире куча дорогих вещей (не заоблачных, а среднему человеку реально-доступных при желании), которые мне не нужны, я их не хочу иметь. А есть, например, шмотки, и когда другие их не покупают, я так же искренне не понимаю, как же они без этого живут. laugh.gif

Вообще я за умеренность. Хочу быть золотой серединой; по мне - так это круто как стиль жизни. biggrin.gif

Колючка

Я верю, что есть минималисты настоящие. Только они об этом не догадываются. У них другое определение. Например истинные буддисты

Точно... если человек минималист, то пусть в лесу построит себе шалаш и живет там, не пользуясь цивилизацией.

Я над своим папой порой смеюсь (он у меня особенный "минималист"), который (когда у него денег на желаемое нет) начинает темы про людей в шалашах развивать - что им ничего не надо, кроме естественной природы; а при случае понтанется "я такое есть не буду", "да я на такой машине уже не поеду", гы. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глобальных минималистов, наверное, не так уж много, как может показаться. Просто некоторые вещи, которые одним кажутся очень нужными, необходимыми, другим нафик не нужны. Он лучше потратит деньги на что-то другое, на что первый и не посмотрит. Но оба будут считать, что другой лишает себя в жизни чего-то главного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дважды запустив поиск со своего настольного компьютера, вы добавите в земную атмосферу 15 грамм углекислого газа - примерно как при кипячении воды в чайнике, рассказывает британская The Times.

Значит, чайник кипятить тоже вредно для экологии? Ну нет, до такого минимализма мне никогда не дойти!

Люди покупают и используют лишь необходимые для жизни вещи. Причём, это не связано с их доходом.

А кто определяет эту самую степень необходимости для жизни?

Мне, может, жизненно необходимо иметь коробку украшений, потому что без семи колец на двух руках я себя живой не ощущаю biggrin.gif А кому-то это покажется явным перебором laugh.gif

Да и потом, есть ещё такая проблемка, как навязывание детям подобного образа жизни. Я, конечно, не приветствую скупание для ребёнка всего, на что она пальцем покажет, но вот отправить дитя в школу в "минималистическом стиле" всё-таки не решусь. Дети-то и задразнить могут за немодную и поношенную одежду. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

А кто определяет эту самую степень необходимости для жизни?

Мне, может, жизненно необходимо иметь коробку украшений, потому что без семи колец на двух руках я себя живой не ощущаю  А кому-то это покажется явным перебором

Вот, именно это я и имела в виду! Мне например, и одного обручального много, не люблю я их носить. Но и не считаю перебором у тех, кому это нравится.

А у меня свой бзик.

Скрытый текст
можно, не скажу, какой именно  music_whistling.gif
Некоторые считают придурью, и что я трачу неоправданно много на это денюх. А мне это реально доставляет огромное удовольствие! Зато по многим другим вопросам я просто аскет! (косметика - по минимуму, одежда не притязательна - несколько хороших вещей, хорошая обувь на каждый сезон по паре...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

Просто некоторые вещи, которые одним кажутся очень нужными, неоюходимыми, другим нафик не нужны. Он лучше потратит деньги на что-то другое, на что первый и не посмотрит.

Это ситуация из нашей семьи laugh.gif Мой муж не может себя представить без постоянной смены мобильников на более навороченные, без КПК и прочей технической мишуры. И совершенно не может понять, что мне достаточно телефона, по которому я просто могу разговаривать и что мне совершенно не интересны какие-то возможности закачивания всяческих мелодий (каждая на своего абонента), зато я очень люблю скупать растения в цветочных магазинах.

А вообще мне кажется что минималистов больше всего среди людей преклонного возраста. Вот кто действительно может годами ходит в одной и той же одежде и смотреть старенький телевизор. И делает это даже не по причине отсутствия средств, а мотивируя тем, что на старости лет уже ничего и не надо нового и в большом количестве. Говорю это на примере своих стариков и родственников знакомых. Большинство из них или ругается из-за подарков/предложения денег на покупки - мол, зачем мне это, мне всего достаточно (всего это например пары халатов древних или комплектов спального белья советских времён) или складывает эти подарки в шкаф и не пользуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Глобальных минималистов, наверное, не так уж много, как может показаться. Просто некоторые вещи, которые одним кажутся очень нужными, необходимыми, другим нафик не нужны."

Да, думается идейные минималисты это отдельная темка, ну, те которые из соображений экологии себя ограничивают. А просто аскетичных людей полно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пыжик

Мариш, моей мобиле скоро 5 лет, мне говорят, тебе, мол, не стыдно с таким старьем ходить? unsure.gif А у меня рука не поднимется выкинуть его - звонит, смски шлет - принимает, ну и что из того, что полифония и наворотов нет - меня-то устраивает...

Но на этом основании делать вывод о моей аскетичности нельзя, я могу потратить - так потратить на что другой и копейки пожалеет! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала и пришла к выводу, что есть во мне наклонности минималиста. Не из идейных соображений. Скажу честно - порой из-за лени, (зачем покупать кучу дорогих продуктов, 3 часа стоять у плиты и съесть это за 10 минут?); порой из-за ненужности данной вещи - зачем мне сервант с хрусталем? confused_1.gif Копить я на него не буду, а если даже лишняя денежка будет - на это не потрачу. Равнодушно отношусь к тряпкам и цацкам - плевать, какой цвет в моде и какая форма носа у сапог - классика не подведет. В сэконд-хенде не покупаю ничего потому, что за те цены, по которым там продают хорошие вещи (не растянутые/линялые/просто уродливые) можно на рынке купить новые не хуже. Телефон у меня простой. Никогда не потрачусь на всякие наращивания ногтей и т.д. - дорого и неудобно с ними. Но:

Я потрачусь на книги - денег не пожалею, да и на другой интерес - тоже. Компьютер, обучение, поездка - да! Только вот финансы мои на данный момент позволят поездку только по России, и то недалеко и недорого. А мне и не нужны Канары - хочу на рыбалку на лесное озеро. Не нужен мне зАмок на 100 комнат - лучше избушку добротную в тайге, с интернетом (мой интерес), удобствами (лень, неважное здоровье) и машиной (ребенку нужно в школу, нам - на работу, и опять интерес - общение с друзьями/родными).

Жду помидоров от населения blush.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

Но на этом основании делать вывод о моей аскетичности нельзя, я могу потратить - так потратить на что другой и копейки пожалеет

Оль, так и я о том же. Что нельзя назвать человека аскетом только из-за того, что ему не нужны те вещи, которые так греют душу нам. Ну как мне цветы в горшках, например laugh.gif

Ливень

Жду помидоров от населения

Зачем помидоров-то сразу smile.gif Я даже в чём-то завидую. Например вот этот процесс

зачем покупать кучу дорогих продуктов, 3 часа стоять у плиты и съесть это за 10 минут?);

доставляет мне невыразимое удовольствие. Я ещё в магазине, трача деньги на эти продукты, пускаю слюни в предвкушении поедания результата моих трат и стараний. Пусть даже оно и займёт 10 минут, но зато какое наслаждение я получу rolleyes.gif Хотя я и не обжора вовсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бытовую технику меняю только по мере необходимости. Если мой холодильник достаточно вместителен и удобен, за много лет ремонтировался по пустячному поводу, то зачем мне его менять?

То же и с телевизором. Стиралку купили хорошей фирмы и менять не буду, пока не придёт в негодность.

Не могу сказать, что минималистка, но за три года 4 раза поменять мобильник, как мой знакомый, не стала бы. И не из соображений нехватки денег, денег бы хватило, просто не вижу целесообразности в мотаниях за всё более крутыми новинками. Всех не переплюнешь, а язву от расстройства наживёшь: всегда у кого-то найдётся вещь получше, чем у тебя.

Люблю добротные и надёжные вещи, которые хорошо выполняют свою основную функцию, а чем вещь навороченнее, тем она чаще ломается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или в минимализме подразумевается и минимум работы?

Один философ сказал: "Если не любишь забот, научись просто и убого жить".

Ну да, smile.gif хлопотное дело это имущество.

У меня муж тоже похож на минималиста. Заставить сходить за одеждой для него в магазин, бесполезный труд

У мужчин это вообще-то часто касательно одежды.

Отношение мужчин к одежде это не минимализм, это ... ну особенности пола, наверное. Они от одежды не отказываются, не ограничивают себя в ней, у них просто НЕТ потребности. Вот если женщина обходится двумя штанами и двумя свитерами - это минимализм.

Я скорее по такому принципу совершаю покупки:

Если нет реальной необходимости в чем-то, то это не нужно покупать

Но ведь "необходимость" тоже понятие растяжимое. Например, кто-то регулярно кинотеатры посещает, а какая в этом необходимость если дома на компе можно посмотреть?

Check-up

Люблю добротные и надёжные вещи, которые хорошо выполняют свою основную функцию, а чем вещь навороченнее, тем она чаще ломается

О! Это кредо моего мужа. При выборе он всегда обращает внимание на наличие дополнительных второстепенных приспособ, и выбирает, где их меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё хорошо в меру. И экономия и сдерживание неумеренного шопоголизма - это хорошо, когда не доходит до маразма. Я вобщем-то почти минималист. Одежды лишней не покупаю, еда - по принципу "полезно, но не расточительно", машины нет (и если будет, то только одна на семью). Бытовая техника - только та, которая действительно нужна (типа холодильника-стиралки).

Просто есть здравый смысл. Зачем покупать пятую за сезон сумочку, когда и одной (максимум - двух) хватит? Зачем покупать кучу шмоток, которые будут пылиться в шкафу? Зачем несколько машин на семью, когда можно обойтись одной? Зачем тащить домой кучу купленной для баловства еды, а потом выбрасывать ее на помойку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Само собой возникает вопрос, а для чего мы тогда работаем? Может я и не права, но деньги мы зарабатываем, для того, чтобы позволить те самые излишества.

Не излишества.Мы работаем, чтоб сбывать свои мечты. Мечты у всех разные. У минималиста - минимальные. В принципе, и урабатываться в усмерть минималисту необязательно.

Минималист может себе позволить сидеть на не слишком оплачиваемой, но любимой и интересной работе. Это не значит, что он мало работает - самый яркий пример - врачи.

Я не хотела бы быть принципиальным минималистом, но ... во-первых, очень долгое время не было то товаров, то денег, а когда появилась возможность что-то покупать "просто так", оказалось что к этому нет ни вкуса, ни желания... Во как бывает biggrin.gif

Смотрю вот сейчас на холодильник и думаю "Надо бы новый купить... но как же я этот выброшу ?! Он же еще работает!!!!" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы "нормально" жить, я думаю хватит и 20.000. Раз в год съездить в Анапу, иметь дачку, раз в 10 лет делать в квартире ремонт, иногда выбираться в театр... так живут очень многие.

Чтобы жить "хорошо", надо получать уже не меньше 30.000-40.000, чтобы позволить себе выезд за границу, фитнес-клуб, машину, квартирку побольше...

А чтобы жить "отлично", нужно быть финансово независимым. То есть иметь собственный бизнес, иметь счет в банке. Вот тогда можно будет позволить себе все, что захочешь, и наслаждаться жизнью rolleyes.gif

Но в провинции конечно зарплаты будут намного ниже sad.gif

И конечно уметь экономить, составлять планы и цели, копить на то, что ты хочешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цыпленок с хрустящей корочкой

Чтобы жить "хорошо", надо получать уже не меньше 30.000-40.000, чтобы позволить себе выезд за границу, фитнес-клуб, машину, квартирку побольше...

Рублей? Ну на 30-40 тысяч в месяц в фитнес можно абонемент купить. За границу, это разве что на Украину на машине smile.gif, и то разоришься на взятках гаишникам. А про машину и квартиру вообще молчу no.gif В нашей провинции дорого жить.

И конечно уметь экономить, составлять планы и цели, копить на то, что ты хочешь.

Это да. Можно зарабатывать хорошие деньги и не уметь ими распоряжаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы жить "хорошо", надо получать уже не меньше 30.000-40.000,

Хм, ну вот я сейчас имею доход в этих рамках. Да не голодаю и пресловутый абонемент с индивидуальной тренерской программой имею.

Но не чувствую я, что живу так уж хорошо...Вот скоро еду в отпуск, не за границу, а скорее наоборот - в Забайкалье. Билеты туда - обратно стоят 9.750 рублей. Это удар по бюджету. sad.gif Какая уж тут заграница, даже в Казахстан-то не съездить.

Про квартиру и машину молчу, если авто числится в отдаленных планах, то о квартире и не помышляю. Будем надеяться, что муж будет уроженцем, как здесь говорят shiz.gif .

Чтобы жить, не задумываясь, а можно ли мне купить вот эту кофточку без последствий, и планировать крупные покупки, нужно получать в идеале 100 000, а с рациональным подходом к деньгам, ну хотя бы 50-60. g.gif

Изменено пользователем Госпожа Удача

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мммм, нифига у Вас тут желания! shiz.gif

Я вот живу в ближнем Подмосковье и мне бы одной вполне хватило 25-30 тыс.руб. Машины у меня нет, так что на ремонт оной и траты на бензин нет.

Так за квартиру заплатить, продукты и в кафешку раза 2 в неделю.

Ну а если уж мне совсем размечтаться, то 50т.р. - тогда можно будет на вождение пойти учиться laugh.gif , а потом на какую-нибудь бу машинку накопить rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андера

Я вот живу в ближнем Подмосковье и мне бы одной вполне хватило 25-30 тыс.руб.

Так мы же только мечтаем rolleyes.gif .

Я вот буквально год назад жила в Новосибирске на 10 тысяч и как-то не очень и горевала laugh.gif .

Мы тут обсуждаем "нормальный" уровень, а не фактический, который чаще ниже желаемого. К сожалению. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут подсчитала, если жить в той мужниной однушке, в которой мы сейчас живём, и не стремиться к большему и лучшему, то нам вполне хватит 40-50 тысяч рублей. Тогда мы не будем ограничивать себя в питании, одежде; сможем путешествовать, хотя бы в отпуске; частенько ходить в наш любимый ресторанчик; насобирать на приличный ремонт и откладывать что-то "на белый день".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть уже свое жилье, то тысяч 20 на человека в месяц, думаю, хватит. А если еще и квартиру надо покупать.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×