Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кукла

Скромность как стиль жизни. Уровень потребностей

Recommended Posts

lata

Постоянно быть счастливым?

Значит, я по вашей категории и есть

Жизнерадостный дебил!

Ваша светлость графиня Де Бил excl.gif О как звучит shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Для Саши Черного счастье - это найти такого дурака из дола, который ему нахаляву вина с закуской притаранит?

У таланта бывают почитатели, они и притащат biggrin.gif

За сонеты

А по теме я согласна с Собакой Кляксой.

Мир это картинка сложеная из паззлов. И каждый паззл на своем месте.

Стремление к счастью побуждает к действию и водопроводчика, и академика, и политика, и врача и всех-всех-всех.

Надо только знать, что именно сделает тебя счастливым и к этому и стремиться, а не купировать свои желания насильственным путем.

Поэтому я с классиком не согласная. cool.gif Может ему и надо было опроститься, ибо он так чувствовал. Но если все пойдут тем же путем, цивилизация гикнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

Надо только знать, что именно сделает тебя счастливым и к этому и стремиться
Не удовлетворение своего желания делает счастливым? То есть в самом желании нет ответа, что сделает тебя счастливым?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне очень хочется, чтобы в доме было мало вещей, мебели - как у японцев.

Моя голубая мечта - пустое пространство, в шкафах ничего лишнего.

Стремлюсь к этому, безжалостно избавляюсь от ненужных вещей и стараюсь не покупать то, без чего можно обойтись. Но увы, это очень сложно.

Особенно когда в доме дети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akkra

Не удовлетворение своего желания делает счастливым? То есть в самом желании нет ответа, что сделает тебя счастливым?

Простите, не поняла вопроса. Что значит - удовлетворение желания?

Понятие счастья намного обширнее, чем исполнение заветного желания. Счастье это образ жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lata

А моя мама на наши сетования, что "нечего обедать, не успела приготовить", отвечала:

-Хлеб есть, сахар есть, масло есть, а ты говоришь, что есть нечего!

И это ее высказывание, как и многие другие, стало афоризмом в нашем семейном фольклоре.

Если кто-то начинает ныть, что чего-то не хватает в жизни ("нет счастья в жизни"), мы говорим:

-Хлеб есть... shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша светлость графиня Де Бил excl.gif О как звучит

laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Прикалываетесь однако над взрослой тетей! Не, тут наверное еще и от особенностей характера зависит, ведь еще же оптимисты, а есть эти, у которых стакан на половину пуст! sad.gif

Я себе определила категории, что такое счастье - это не иметь горя!

А остальное описать не берусь, не талант я, так серая мыша shiz.gif , снующая в этой жизни, дабы прожить еще один денЬ и быть спокойной за себя и близких!

Хотя, если с другой стороны - хорошая такая мышара, еще и зубками, не стерлись! harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Нет, вы писали что счастье в потребности.

Нет, я писала, что потребность- это ощущение счастья, иллюзия. Ну в общем я неправильно сформулировала свою мысль. Имела в виду я, что потребность и исполнение потребности- это ненастоящее счастье, это лишь иллюзия, кратковременная причем.

Вместо жизни в счастье получается жизнь в ожиданиях... А между прочим, годы идут.

А я о чем?

Что- то копят, планируют, их потребности растут, но забывают люди о самом главном- надо жить здесь и сейчас.

Это уже моя цитата из второго моего поста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

Наверное, нужно было сначала определение счастью дать.

Мечта поэта

Понятие счастья намного обширнее, чем исполнение заветного желания. Счастье это образ жизни.
А желание - что это такое? Если широко посмотреть, то желание - это практически сущность человека. Тогда что шире? Если счастье это - образ жизни, то как можно прийти к такому образу?

Вот ваша цитата полностью

Надо только знать, что именно сделает тебя счастливым и к этому и стремиться, а не купировать свои желания насильственным путем.
Здесь ведь тоже речь о желании. Так как узнать, что сделает счастливым? Разве это должно быть против желания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lata

Прикалываетесь однако над взрослой тетей!

Ну что вы, я так живу. Несмотря на то, что через 3 дня мне 43 исполнится, т.е я тож взрослая тетенька, мы, графья wink.gif очень молодо себя чувствуем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имела в виду я, что потребность и исполнение потребности- это ненастоящее счастье, это лишь иллюзия, кратковременная причем.

Может быть просто те, которые не испытывают радости от удовлетворения потребностей (ну или совсем кратковременную) - они просто не те потребности удовлетворяют? Может быть они искренне верят, что пятая шуба сделает их счастливее просто потому, что не могут сформулировать, что им на самом деле нужно?

Вон Злобынюшка - искренне обрадуется пятому кольцу, может быть потому, что она не выражает в своём стремлении иметь много колец какую-то иную потребность, а это именно просто чистое желание иметь что-то красивое))

У меня была потребность - читать, читать много, с удобством. Таскать с собой огромные сумки с книжками - это мою потребность удовлетворяло слабо. Когда я себе купила электронную книжку - моя потребность в чтении получила мощное удовлетворение))) И поверьте, не на одну минуту, я уже писала об этом выше)

А вот если бы книжку я купила не от того, что люблю и хочу читать, а просто потому, что это модно, престижно и т.д. - разумеется никакой радости от неё бы не было в дальнейшем, потребность выглядеть "круто" - такая... коварная) И уж наверняка она просто заменяет какую-то внутреннюю - например, хочется, чтобы все любили, а вот как это сделать - человек не знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akkra

А желание - что это такое? Если широко посмотреть, то желание - это практически сущность человека. Тогда что шире? Если счастье это - образ жизни, то как можно прийти к такому образу?

Надо просто плыть по течению в хорошем смысле, не насилуя себя. Заниматься тем, чем нравится.

Скажете, это нереально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Вселенная не понимает слова "не". Вынуждена вас разочаровать, но с такими жизненными принципами вас там, наверху, услышат с точностью до наоборот.  Получается, у вас счастье - это отрицание самого счастья.

Хорошо, перефразирую, чтобы меня Там услышали: пусть мои родные будут здоровы, пусть у меня все получается, все преграды на моем пути падут в неравном бою, долги свои я прощаю людям, которым должна smile.gif, пусть у меня будет стабильный заработок, чтобы мне всегда хватало до зарплаты и еще оставалось. Вот, все это мне нужно , чтобы чувствовать себя счастливой.

Пусть мой второй посыл во Вселенную будет сильней чем первый smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленуца

Хорошо, перефразирую, чтобы меня Там услышали: пусть мои родные будут здоровы, пусть у меня все получается, все преграды на моем пути падут в неравном бою, долги свои я прощаю людям, которым должна smile.gif, пусть у меня будет стабильный заработок, чтобы мне всегда хватало до зарплаты и еще оставалось. Вот, все это мне нужно , чтобы чувствовать себя счастливой.

А еще во вселенной есть только настоящее время. Поэтому свои посылы надо формулировать так, как будто у вас уже это есть, а не как будто вы хотите этого в будущем smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

а не как будто вы хотите этого в будущем 

Конечно хочу, чтобы и в будущем все было smile.gif Не знала, если честно, что Вселенная слышит только настоящее время. Буду знать теперь. Но и о будущем хочется подумать.

"Счастье - это когда тебя понимают", - одна-единственная фраза, которую написал в школьном сочинении юный герой фильма "Доживем до понедельника". Согласна с этим изречением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленуца

"Счастье - это когда тебя понимают", - одна-единственная фраза, которую написал в школьном сочинении юный герой фильма "Доживем до понедельника". Согласна с этим изречением.

А мне больше нравится другое опеределение

"Счастье это когда с радостью идешь на работу и с радостью возвращаешься домой"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

"Счастье это когда с радостью идешь на работу и с радостью возвращаешься домой"

biggrin.gif Для меня счастье возвращаться домой, а вот с радостью идти на работу - с этим большие проблемы, к сожалению.

Почитала я веточку, и поняла, как мало человеку надо! Кому-то денег не хватает для полного счастья, кому-то колечек золотых smile.gif, кому-то здоровья (это в основном). Причем у каждого человека свое представление о счастье и о потребностях.

Мне кажется, что мы бываем счастливы чаще, чем признаемся сами себе в этом. Это потом определяется, когда оно уже ушло куда-то, под натиском проблем и неудач.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленуца

Мне кажется, что мы бываем счастливы чаще, чем признаемся сами себе в этом. Это потом определяется, когда оно уже ушло куда-то, под натиском проблем и неудач

Поэтому я и говорю, что счастье это образ жизни.

Есть же поговорка - характер это судьба.

Один всю жизнь страдает со вкусом, а другой все время радуется. Последних, правда, меньше smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

Мечта поэта, это реально.

Если счастье – это то, чего более всего желаешь и то, чего более всего недостает, то как только желание исполняется - может появиться другое и т.д. Удовлетворен не будешь.

Если как образ жизни (как вы говорили), тогда, наверное, счастье - это умение получать удовольствие от того, что имеешь. Значит надо научиться. Но кто-то просто умеет. А кто-то и не замечает (не фиксирует) моменты счастья. Может Толстой под словами "человек сведет свои потребности к минимуму необходимого" имел в виду именно это - станет замечать счастье, а не гнаться за ним?

Но нужно, наверное, и то и другое совмещать. Однако хорошо бы различать сиюминутные желания от нужд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akkra

Если как образ жизни (как вы говорили), тогда, наверное, счастье - это умение получать удовольствие от того, что имеешь. Значит надо научиться. Но кто-то просто умеет. А кто-то и не замечает (не фиксирует) моменты счастья. Может Толстой под словами "человек сведет свои потребности к минимуму необходимого" имел в виду именно это - станет замечать счастье, а не гнаться за ним?

Еще есть определение "Счастье это не пункт назначения, это путешествие".

Если человек к чему то стремится, пусть даже это совершенно дурацкая сумка от Луи Вуитона, предвкушает обладание ею и после радуется приобретению, разве это плохо?

Ради обладания заветной вещью, он продает свои услуги/ум/честь/совесть/навыки и умения обществу и все от этого только выигрывают biggrin.gif

Потом, он начинает мечтать о шубе, предположим, и открывает бизнес. Скажем, небольшой магазинчик и старенькой бабушке становится ближе покупать хлеб/молоко.

А если бы этот человек умерил свои запросы и обходился пластиковым пакетиком и телогрейкой, а следом за ним и все остальные члены общества опростились и подались в села, то общество пришло бы в упадок.

Каждому свое. Кто-то стремится к роскоши, кто-то к умеренности, кто-то хочет быть на виду, общаться и заседать в парламентах, а кто-то хочет на отдаленной ферме выращивать себе потихоньку какую-то снедь.

Главное, знать, к чему ты в этой жизни пригоден и не пытаться писать музыку, если тебе хочется копать. И не ругать тех, кто пишет музыку, а не копает.

И когда ты нащупаешь это свое - тебе хорошо. И это и есть счастье. То же и в отношениях, и во всем. Искать нужно свое, прислушиваться к себе, даже если родители все детство готовили вас к чему-то, что не ваше.

Наши чувства направляют нас по жизни, не надо ими пренебрегать в угоду стереотипам и навязаным извне мнениям.

Даже если это мнение классика. Или моё laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы, графья  очень молодо себя чувствуем

В свете стукнувшей/брякнувшей вчера очередной увесистой даты свидетельствую, что - таки-да! Так это пока здоровье более-менее. И с близкими относителньно нормально. Всё остальное - такая пыль! Подарил мне муж колечко к прошлому Дню Рождения красивенькое - замечательно! А если подарил бы другое что-то, не очень ценное? Тоже хорошо! Вот подарил новый кмпьютер в этом году - хорошо! thumb_yello.gif А не подарил бы... Не очень хорошо, если честно. Это же не колечко, а нужная вещь. laugh.gif

Но множество людей без компьютерчика обходятся и не страдают. В их минимум он не входит. Он для них - излишесто. А для меня - необходимость. Зато сколько людей не представляют себе выходной, да и будний день, частенько, без пиво/водко распития. Это жизненная необходимость, в их списке минимальных потребностей под номером 1 значится. Но мне это хоть бы было, хоть бы и нет... А-а-а! Вчера вот стаканище пива выпила под хорошую еду в хорошем пабе. А можно было бы и не есть, и не пить, и не ходить никуда. Никто бы и не помер. Но от жёсткого минимализма настроение тоже не улучшается. А это не пустяк.

Вот и получается, что золотая середина - оптимальный вариант. Только у каждого она своя. Почему-то. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

Мечта поэта

А как считает, следует ли пренебречь какими-то желаниями ради достижения большего желания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akkra

А как считает, следует ли пренебречь какими-то желаниями ради достижения большего желания?

Не знаю blink.gif

Может быть, не пренебречь, а поступиться?

Смотря что, мне кажется. В любом случае проблема выбора существует, её никто не отменял. И всегда приходится выбирать в пользу чего-то более ценного/значимого и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

Мечта поэта

И всегда приходится выбирать в пользу чего-то более ценного/значимого и т.д.
Точно. Перефразирую: так выпьем же за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашим предназначением (именно в нем и ценность). У Толстого было свое ценное желание - поэтому он так и говорил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Потребность- это лишь ощущение счастья, это взгляд на будущее. Это миф, это подделка счастья. Люди вечно чего то хотят, вечно за что- то борются, вечно чего то достигают или не достигают...
Вы повторяете очень распространённую ошибку (извините, что так прямо пишу, но это правда) – путаете желания с потребностями. Мне кажется, это для темы существенный момент, остановлюсь на нём подробно.

Желания – это то, что обычно озвучивается и осознаётся: хочу есть, хочу машину, хочу красный диплом, хочу жить в Москве, хочу пирсинг в пупок, и т. д. (О желаниях тайных, скрытых и неосознанных говорить здесь не буду, поскольку не о них речь, а о тех именно, что мы осознаём, высказываем и осуществляем.) Желание явно. Желания могут быть простыми, «законными», а могут быть вычурными и вздорными. Желания бесконечно многообразны.

Количество потребностей, в отличие от желаний, довольно ограниченно. Потребности связаны во-первых, с нашим выживанием, а во-вторых, с нашим развитием/ростом, этими двумя непременными задачами любого живого организма. Если перечислять человеческие потребности совсем коротким списком, я бы выделила – безо всякой иерархии, так как иерархия определяется актуальностью:

потребность в безопасности,

потребность в пище и воде,

потребность в комфорте,

потребность в общении и принятии,

потребность в самореализации.

Если говорить об отношении желаний и потребностей, то желания – это фасад, а потребности – основа. Любое желание зиждется на какой-либо потребности или группе потребностей.

Даже если желание дурно, деструктивно, греховно, сумасбродно – таящаяся за ним потребность угодна, законна и приемлема.

Желания могут быть бесконечны и бесчисленны, и на выполнение их «целого мира мало» – потребностей не так уж много, и их удовлетворение не требует чего-то запредельного.

Осуществление желания часто приводит к разочарованию (по себе наверняка знаете), в то время как насыщение потребности даёт ощущение удовлетворённости.

Желание можно «отменить» без особого ущерба организму. Неудовлетворяемая потребность приводит к страданию, болезни и даже смерти.

Самое неприятное происходит, когда человек плохо различает, какая потребность скрывается под его желаниями, и вследствие этого осуществление его желаний никак не насыщает его потребности. В этом случае создаётся иллюзия, что насытить потребность (получить удовлетворение) можно большей порцией того же самого (а эту порцию ещё попробуй урви – конкурентов хватает!), или человек решит, что удовлетворение в принципе невозможно. Бессмысленная гонка или горькое разочарование – две грустные альтернативы непонимания человеком самого себя, подмены того, что действительно ему необходимо, на то, чего «хочется» или, того хуже, полагается «хотеть».

PS Ну вот, накатала какой-то параграф, надеюсь хоть понятно о чём... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×