Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кукла

Скромность как стиль жизни. Уровень потребностей

Recommended Posts

Минимум гардероба возможен у лиц проживающих в тропиках, где перепад температур несущественный и где одна одежда годится практически на все времена года. Вот бы мне там жить!!!

В наших широтах как минимум три сезона- так что с головы до ног приходится менять и одежды и обувь. А если учесть всякие вредные испарения, выбросы из труб, солевые добавки на дорогах и прочие прелести цивилизации, то одежда и обувь не слишком долго остается стильной и красивой.

С возрастом дамы начинают снижать высоту каблуков при выборе обуви. Ноги начинают уставать больше обычного и ПРИХОДИТСЯ приобретать более удобную обувь.

Минимализм здесь условен, хотя и возможен.

Вообще минимализм всякий понимает по своему- кому-то шуба на целую зиму, а кому-то фуфайка на 20 лет biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

потребностей не так уж много

Опять же у кого как. Есть же такое известное понятие - потребительская корзина. Уж не знаю из каких соображений она расчитывается, но в ней действительно только для выживания. Лично у меня потребности таковы, что мне одного выживания мало. У меня потребность всего одна - жить с удовольствием, зато она предполагает расход существенно выше той смой потребительской корзины. wink.gif

эгоисто

кому-то шуба на целую зиму, а кому-то фуфайка на 20 лет

А что? Хороший костюмчик, кремпленовый. Я его 20 лет ношу (с) shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется надо уметь радоваться минимуму, и в то же время стремится к большему.

Если радоваться максимуму, то вся жизнь пройдет в зависти к Абромовичу, а не стремится ни к чему можно всю жизнь потратить впустую....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

А что? Хороший костюмчик, кремпленовый. Я его 20 лет ношу (с)

laugh.gif

У меня тоже есть такие вещи, которые я ношу десять лет , купила еще с первых своих зарплат юбку и кофточку. Все как новые. И ничего взамен не могу подобрать вот уже последние, лет пять rolleyes.gif Покупаю себе пару вещей каждый сезон, но эти вещи почему-то не люблю. Может, у меня потребности такие минимальные? Или просто я консерВАТОР?

У меня нет особого стремления к богатству. Я просто знаю, что богатой как Абрамович не стану, как ни крути. Хочу быть просто хорошо обеспеченной. Те же потребности, которые Кузина Белошвейка обозначила, удовлетворить, и будет мне счастье smile.gif

П.С. Т.д. brows.gif , исправила и посмеялась сама над собой laugh.gif

Изменено пользователем Ленуца

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленуца

богатой как Абрамович не стану, как ни крути

Зато я могу стать богатой, как Золотая Осень. king.gif Могу, конечно, и не стать... doctor.gif Но ведь, пока есть надежда, все возможно и вероятно? wink.gif

А вообще-то про костючик - то была фраза из фильма "Где находится нофелет". Так говорил главный герой, который все никак женится не мог. suspect.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленуца

У меня тоже есть такие вещи, которые я ношу десять лет , купила еще с первых своих зарплат юбку и кофточку.

А мне вещи надоедают года за два, не говоря уже о десяти. Поэтому я устраиваю круговорот вещей в природе и мне так комфортнее.

У меня нет особого стремления к богатству. Я просто знаю, что богатой как Абрамович не стану,

А при чем тут он? У меня например, стремление к богатству есть, как к определенному уровню комфорта, который для меня возможен при определенной сумме дохода. И этот уровень бедностью никак нельзя назвать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

А вообще-то про костючик - то была фраза из фильма "Где находится нофелет". Так говорил главный герой, который все никак женится не мог.

Извините, меня, такую необразованную blush.gif Не сразу заметила цитату, да и фильма такого я не знаю, название смутно знакомое.

На счет надежды. Она, конечно, умирает последней. Но есть же и здравый смысл. Знаю, что богатой только духовно могу быть. Я могу надеяться сейчас только на то, что правительство минимальную зарплату поднимет, или же мне предложат работу с хорошей зарплатой, и я уйду с госслужбы.

Появятся деньги, появятся и потребности. Как-то так у меня происходит. Нет денег, и я себе запрещаю даже смотреть в сторону магазинов с одеждой красивой и дорогой, смотреть на витрины с бытовой техникой, ювелирными украшениями. Понимаю, что все это не для меня. Пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все мы знаем, что все в мире относительно.

Сегодня для полноты ощущений (читай - счастья) нужен новый костюм, печь-СВЧ, машина, яхта и т.д. Раньше, во времена войн, искренне радовались куску хлеба, соли и теплому ватнику.

Если задумываться об удовлетворении потребностей, то их большинство необходимо людям здоровыми физически и душевно. Не думаю, что у серьезно больного человека возникнет непреодолимое желание приобрести новую шубу или автомобиль. Так же и при душевных терзаниях - будь то несчастная любовь или потеря близкого, вряд ли человек будет всерьез мечтать об обновках.

Сейчас такая жизнь, что чего-нибудь хочется постоянно. А если есть средства хочется вдвойне.

Я понимаю Ленуца. Была у меня одна работа - я не смела и мечтать о полной смене гардероба. А сегодня вот поймала себя на мысли, что к новым кожаным сапожкам на каблучке было бы неплохо прикупить ботфорты без оного.

Могла бы я обойтись минимумом? Да.

На даче и работах я им запросто обхожусь. И сейчас много из необходимого не имею и не особо заморачиваюсь на этот счет. Как говорится "моча в голову стукнет" - приобрету. Для меня важнее всего всего, чтобы близкие были здоровы и тогда у меня будет стимул суетиться и барахтаться дальше в этой жизни. Удовлетворять свои потребности и чувствовать себя от этого счастливой.

А ограничивать себя в потреблении жизненных благ, не будучи стесненным в средствах, и не иметь при этом определенной цели... Вот это по меньшей мере странно. Если не хочешь ничего для себя - помогай другим. Если же нет и этого, тогда нечего равняться на таких людей и примерять их склонности к себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Ну вот, накатала какой-то параграф, надеюсь хоть понятно о чём... 

wink.gif Понятно, конечно. Все эти потребности ещё давно Маслоу=Маслов в пирамидку сложил.smile.gif

Мне думается, что здесь ещё такой аспект важен: КАК удовлетворять свои потребности? Чем, так сказать? Вот, например,

потребность в пище

кто-то удовлетворяет геркулесом, сваренным на воде, а кто-то - при помощи икры, например. wink.gif

---------------------------

Люди покупают и используют лишь необходимые для жизни вещи. Причём, это не связано с их доходом.

g.gif Интересно, а у минималистов такой подход только к использованию вещей и продуктов? Или вообще "по жизни"? А то так можно дойти до интересной крайности - н рожать "новых" детей, пока по семьям не разберут всех уже родившихся.

Это так...мысли вслух... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленуца

Появятся деньги, появятся и потребности.

А вот Стивен Кинг, например, очень скромно живет, я слышала. Для звезды такого масштаба. biggrin.gif

А вообще, если нет потребностей, то и деньги не появятся. Нету движущего мотива для них. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

А вообще, если нет потребностей, то и деньги не появятся. Нету движущего мотива для них.

Я тоже удивляюсь, как могут деньги прийти к тем, кто о них или о том, что на них можно купить, и думать не смеет... Потребности сперва, деньги потом. А не наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

А вот Стивен Кинг, например, очень скромно живет, я слышала. Для звезды такого масшта

Ага, и Билл Гейтс тоже. Не зная его, встретишь на улице и не поймёшь, что перед тобою миллиардер - поношенные кроссовки, рубаха, джинсы.

Только и Гейтс, и Кинг работали не для удовлетворения своих потребностей. Они фанаты своего дела. Любят то, что они делают. А уже деньги сами к ним пришли. Они же не виноваты. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моника Белуччи

Ага, и Билл Гейтс тоже. Не зная его, встретишь на улице и не поймёшь, что перед тобою миллиардер - поношенные кроссовки, рубаха, джинсы.

Это оттого, что для нас штаны показатель богатства. Как в Кин-дза-дза, помните? - Что это за планета такая, на которой даже нет цветовой дифференциации штанов!

А для того же Билл Гейтса, у которого этого богатства выше крыши, штаны уже давно его мерилом не являются.

Только и Гейтс, и Кинг работали не для удовлетворения своих потребностей. Они фанаты своего дела. Любят то, что они делают. А уже деньги сами к ним пришли. Они же не виноваты

А я что говорила? Когда ты занимаешься тем. что ты по настоящему любишь, тогда и приходит оно - счастье и процветание biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Одного выживания всем мало, я ж и написала - выживание + развитие.

Есть же такое известное понятие - потребительская корзина.
"Потребительская корзина" - слово хоть и одного корня с "потребностями", но слегка из другой оперы понятие. smile.gif "Потребности", они, понимаете, несколько ширьше "потребления".

Выеденное яйцо

Мне думается, что здесь ещё такой аспект важен: КАК удовлетворять свои потребности? Чем, так сказать? Вот, например, потребность в пище кто-то удовлетворяет геркулесом, сваренным на воде, а кто-то - при помощи икры, например.
Ну шо тут сказать. Конечно, важно, чем и как. Важно соответствие. Если есть возможность есть как геркулес, так и икру, то глупо давиться кашей, когда организм требует белка. И так же глупо трескать икру под девизом "могу себе позволить", если каша тебе полезнее.

А Маслоу дяденька умный, notworthy.gif но пирамиду зря старался укладывать. В жизни всё равно всё вперемешку выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

А Маслоу дяденька умный,  но пирамиду зря старался укладывать. В жизни всё равно всё вперемешку выходит.

Ничего не вперемешку. Если очень кушать хочется, к примеру, то об этом только и думаешь, все остальное отходит на задний план.

Про это и пирамида biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Ничего не вперемешку. Если очень кушать хочется, к примеру, то об этом только и думаешь, все остальное отходит на задний план.
А если хочется не кушать, а чего-то другого, да так сильно, что и кушать-то забыл, хоть и голодный?

Про это и жизнь. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

А если хочется не кушать, а чего-то другого, да так сильно, что и кушать-то забыл, хоть и голодный

Нет, такого быть не может. Значит не голодный. Попробуйте отвлечь от голода того, кто три дня не ел и убедитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

А если хочется не кушать, а чего-то другого, да так сильно, что и кушать-то забыл, хоть и голодный?

Это ж таки временно... А если голодный некоторое время - чего-то другое будет волшебно превращаться в фантазиях исключительно в "покушать"... smile.gif

Нет, пирамидка - грамотная. Удовлетворение физиологических потребностей диктуется инстинктом самосохранения. smile.gif

Все остальное - потом... А у кого-то этот инстинкт диктует "расширение" этого "фундамента" к необходимого условия для спокойствия и, соответственно, ощущения счастья. Что-то вроде того, наверное. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленуца

богатой только духовно могу быть

Когда человек духовно богат, то у него все сферы деятельности развиты примерно одинаково. Материальное - тренажер для духовного. Просто так лбом об пол бить (это к примеру и образно wink.gif ) - религиозно, конечно, но не вседа духовно.

Это как машина, на которой можно доехать. Но для этого необхоимо, чтобы все механизмы были исправны. И бензин туда залить нужно. И проверить тормоза, масло. И, чтобы можно было ехать долго и безпрепятсвенно, опять же комфорт определенный нужен - и кондиционер, и печка, и освежитель воздуха...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Нет, такого быть не может. Значит не голодный. Попробуйте отвлечь от голода того, кто три дня не ел и убедитесь.
Ну Вы с примерами, и я с примерами: политические голодовки или, скажем, анорексия. Попробуйте накормить этих людей, даже если они 3 дня не ели. И если с анорексиками не вполне понятно, понимают ли они, что хотят есть, или нет, то с голодовщиками, кажется, всё ясно. Очень даже хотят. Но не станут.

Valeria

Это ж таки временно...
А в жизни всё временно, кроме недовольства населения правительством. biggrin.gif

Хотя ладно, что это я. Если вам нравится порядок, и чтобы потребности лежали пирамидкой, - пожалуйста. Пусть лежат. smile.gif

Из репы интересный комментарий:

Вы своими словами пересказали аскетику монахов 4 века. С тех пор ничего нового в науке о психике человека не придумали. Хорошо изложили, интересно.
Что своими словами - правда, и рада тому, своими словами интересно всегда выходит, не другим, так мне по крайней мере... laugh.gif Фразу о новом с тех пор в науке о психике оставлю без комментариев. Но хочу заметить, что я вовсе не "аскетику" имела в виду, когда о потребностях писала, и за аскетизм я не воюю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как машина, на которой можно доехать. Но для этого необхоимо, чтобы все механизмы были исправны. И бензин туда залить нужно. И проверить тормоза, масло. И, чтобы можно было ехать долго и безпрепятсвенно, опять же комфорт определенный нужен - и кондиционер, и печка, и освежитель воздуха...

Пока соблюдешь все условия, то так никогда и никуда и не уедешь. Или машинку станет жалко, или уже позабудешь куда и ехать хотел. Да и надо ли оно уже вообще - ехать куда-то.

А некоторые, как Ален Бомбар, без всяких машинок, на утлых лодочках океаны пересекают.

Так что я тоже думаю, что пирамидка пирамидкой, но жизнь намного многообразнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подкидыш

А некоторые, как Ален Бомбар, без всяких машинок, на утлых лодочках океаны пересекают

Так он, как врач и биолог, опыты ставил по выжванию. На себе. Ему, собсно, выживать-то надобности не было. Да и то ему понадобилоь год, тобы к этому путешествию подготовиться и практически. и теоретически.

жизнь намного многообразнее

Аха, времени на подготовку не дает. wink.gif Жить надо здесь и сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Хотя ладно, что это я. Если вам нравится порядок, и чтобы потребности лежали пирамидкой, - пожалуйста. Пусть лежат.

Исключения есть всегда - в любом сообществе действительно находятся особи, поведение которых отличается от стандартного - это нормальный эволюционный механизм "прощупывания" новых направлений развития. Какие-то оказываются как раз подходящими. smile.gif

Мне казалось, что речь идет о каких-то среднестатистических показателях. smile.gif

Что же до сознательного подавления основных инстинктов, то здесь, мне кажется, сложно отделить человека, действительно их подавившего (или не имевшего в силу каких-то отклонений) и использование этого как метода достижения целей (политическая голодовка). В этом случае это оччень условная весчь...

Здесь на какое-то время откладывается базовая потребность, чтобы получить в будущем возможность удовлетворить более высокоорганизованную с учетом того, что базовая будет все-таки удовлетворена. Таким образом будут удовлетворены обе потребности. Как-то так...

А вообще, эта фигня про "пирамидку" к тому, что зачастую на поверку "высокоорганизованные" потребности имеют под собой "фундаментальную" суть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

Кузина Белошвейка

Вы повторяете очень распространённую ошибку (извините, что так прямо пишу, но это правда) – путаете желания с потребностями.
Я думаю, что все равно это все - желания, разного уровня, в зависимости от развития.

Есть потребности организма, например, в витаминах, но человек этого не чувствует. Когда узнал о пользе витаминов - появилось желание подкормить тело, чтобы не болело. Иметь автомобиль - желание или потребность, необходимость? Границы размыты сейчас. Иногда от горя человек надолго отказывается от пищи - нет желания, а необходимость есть.

А вот откуда желания берутся, откуда мысль что-то получить, хотение появляется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас именно такой период - пересматриваю свое мнение о необходимом и достаточном бытовом комфорте. Все началось с пожара в воскресенье днем, когда загорелась электропроводка в доме, прямо над единственным выходом. Могло быть намного хуже, мне повезло заметить и потушить пожар на ранней стадии.

Живу без света, ожидаю в выходные дни электромонтеров. Знаете, что-то в сознании происходит без телевизора, без компа (сейчас с работы пишу), без холодильника и освещения. В сущности, человеку нужно немного - тепло, вода, крыша над головой. Я переживаю отключение света абсолютно спокойно, много читаю, гуляю по вечернему городу, встречаюсь с друзьями и думаю, не продать ли мне телевизор... И рассказы о тех, кто бросил все и уехал подалее от цивилизации я теперь понимаю и воспринимаю без удивления. smile.gif

Akkra

А вот откуда желания берутся, откуда мысль что-то получить, хотение появляется?

У меня лично - от зависти в основном. Что у кого-то есть, а у меня нет! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×