Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Погода

Воспитание нас нашими родителями. Как мы воспитываем детей

Recommended Posts

Только что, Alf сказал:

Под копирку почти: "Твоего здесь ничего нет!"

А я разве конкретно про вашу семью писала? У меня вообще опеки не было: ключ на шею, показать как газ включать и где школа. И если в начале первого класса уроки контролировались, то дальше были "шутки", что родители не помнят в каком классе я учусь. Мне было не смешно.

Угу. У меня папаша вообще отдежурил на выпускном балу в той школе, где я уже два года не училась. Очень удивился, что меня там не нашел. Ему задним числом объяснили, что я другую школу перешла.

При этом высшее образование я получила, бесплатно, и не одно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Радужный человечек сказал:

Чуть по-другому, но было: когда я родила маме первую внучку, мама моя всем громогласно заявила, что помогать она мне не собирается в смысле нянчиться), потому что ей никто со мной не помогал.

У меня было точно так, но маме-то моей помогали как раз. А что мне никто не намерен помочь, сгинула бы уже куда-нть поскорей, так это было заметно. Мне реально дома было очень некомфортно, но я как воспитанный человек до совершеннолетия ходила по струнке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Радужный человечек сказал:

19 лет мне было, когда мама неожиданно решила, что пора нам быть подружками и поговорить "об этом", чем разозлила меня неимоверно. Потому что это было для меня полной неожиданностью. Никогда ни о чём таком не говорили и вообще, какой там у меня внутренний мир, её действительно никогда не интересовало.

Вы прям меня рассмешили: моя мама тоже решила поговорить со мной о сексе, когда я уже замужем была, после моих 25-ти лет:D Это женщина, которая вместо объяснений о женской природе при начале месячных, практически молча сунула мне рулон марли... 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Alf сказал:

Под копирку почти: "Твоего здесь ничего нет!"

Вот именно. И эта фраза была!:))))))

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Только что, Alf сказал:

У меня вообще опеки не было: ключ на шею, показать как газ включать и где школа.

В самом деле, не интересовались, учитесь вы или не учитесь? И как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Alf сказал:

Вы прям меня рассмешили: моя мама тоже решила поговорить со мной о сексе,

Ой да, что-то мама там набралась смелости, с духом собралась открыть мне глаза... Я сказала, типа, можешь уже не страдать, я в курсе. Не в 19. Может лет в 11,  у меня менструации начались когда. Вот ее тогда перекосило, конечно, но она себя пересилила и начала чего-то там мемекать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Alf сказал:

моя мама тоже решила поговорить со мной о сексе, когда я уже замужем была, после моих 25-ти лет:D Это женщина, которая вместо объяснений о женской природе при начале месячных, практически молча сунула мне рулон марли... 

Слов нет, полный рот чувств...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Удивительное рядом сказал:

 

В самом деле, не интересовались, учитесь вы или не учитесь? И как?

Почему не интересовались?  На собрания ходили, дневники подписывали. Но вот чтобы каждый шаг и каждый чих отслеживать - этого не было. У наших родителей на это не было ни сил, ни времени, ни желания.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Мать только орать умела как потерпевшая. Химик с красным дипломом, объяснить мне химию? Корона свалится, вот именно. Ей никто не объяснял же! За тройку по химии обзывать тупоголовой, это да. Объясни, чтоб я поняла - нет.

О! Когда мы учились, был такой совершенно бесполезный предмет как черчение. Мне муж рассказывал, как его папа который конструировал мосты и другие сооружения, пытался объяснить сыну (моему будущему мужу)домашнее задание по чертежам, а когда у того не получалось, то просто бросал на пол ту доску для черчения и объявлял сына тупым. Но сын тупым не был, просто не понимал это долбанное черчение. Школу закончил отлично, а впоследствии серьёзное военное училище - с золотой медалью. 

Мы с мужем - одноклассники. Он мне многое рассказывал о своей семье, многое я видела сама. Сразу после десятого класса, в шестнадцать лет он уехал поступать в Голицыно в пограничное училище. Не потому, что так уж мечтал о стезе военного, а потому, что уже не мог оставаться с родителями на одной территории. Они очень любили сына, но давили на него безмерно.

Он хорошо учился, был (и есть) любящим сыном, но там папа явно перегибал с тем, чтобы сын был беспрекословно послушен. 

И ещё: только спустя годы мой муж понял, что родители всегда заставляли его заслуживать их любовь, постоянно навешивали чувство вины, без конца в чём-то обвиняли, дёргали, манипулировали тем, что "у папы давление"... В понимании его родителей - так жили все семьи.

В моей семье жили по-другому. Манипуляции на чувстве вины тоже были, но, поскольку нас было аж трое, то маме с папой просто не хватало ни сил, ни времени, ни желания прилагать свои усилия к нашей долбёжке (но время от времени бывало). Дай бог накормить да одеть нас троих.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Kjhf сказал:

Но вот чтобы каждый шаг и каждый чих отслеживать - этого не было. У наших родителей на это не было ни сил, ни времени, ни желания.

Главное, и необходимости, видимо. :g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Alf сказал:

Это женщина, которая вместо объяснений о женской природе при начале месячных, практически молча сунула мне рулон марли... 

Ну да, практически. То, что мама там поведала, всячески кривясь, не пролил ясности, мерзость короче сплошная это и грязь, вату и марлю бери теперь вот тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня первая менструация вообще в пионерском лагере была. Что это такое и почему - я уже знала. Пошла в изолятор, мне там марлю и вату дали. Все.

То ли мы бьли какие-то эмоционально тупые, то ли ныне принято из всего событие делать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

У меня было точно так, но маме-то моей помогали как раз.

Так и моей помогали :D. Бабушка с папиной стороны жила совсем рядом, правда, работала, когда я родилась. Позже вышла на пенсию и половина моего времени с осени по конец весны я находилась на её попечении. Она меня даже жить к себе забрала на время однажды, когда в школе у нас ввели вторую смену, чтобы меня на продленку не отдавали.

Да я не ждала от мамы подвигов и самоотречения ради меня. Мне только непонятным и странным показалось тогда, зачем она так навязчиво всем об этом говорит. Даже мамина крестная, бабуля наша, с тревогой спрашивала у меня, помогает ли мама мне, а то вот же, говорит, что и не собирается.

Она и помогала, немало, я считаю. А как вторая внучка от моей сестры родилась - опять как отрезало. Повторилась история моего детства. Младший ребёнок нужнее, а старший чужой, мешает и раздражает. И общаться с моей дочкой она "снова" научилась, когда той стукнуло лет 16.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, у нас с половым воспитанием тоже было весело))) Лет 7-8 мне было, нашла я дома спрятанную книжку "Откуда берутся дети", причем ведь она детская была! Так мама потом увидела, что я ее нашла, отобрала и страшно ругалась, что "рано мне еще" и все такое))) Так книжка на такой возраст рассчитана и была вообще-то :lol: Хотя, что я появилась из животика она мне в детстве рассказывала.

А на мое 16-летие молча мне вручила презервативы зачем-то :1eye: Видимо, считала, что я уже "того", а я девственницей была))) Ой, я на эти темы с мамой до сих пор говорить не могу :D

А с месячными она, наоборот, со мной носилась. Они у меня поздно пошли, почти в 15,5 лет. Так лет с 13-ти она раз в год меня по гинекологам водила и про эти дела я знала)))

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Удивительное рядом сказал:

В самом деле, не интересовались, учитесь вы или не учитесь? И как?

Ну дневник проверяли. Дико боялась принести двойку, и когда однажды это случилось и мне просто сказали исправить ее, то помню накатившее облегчение и почти эйфорию.

За плохие оценки ругали, за хорошие, и вообще любые успехи - не хвалили. При попытке рассказать что-либо отмахивались, или высмеивали. Я должна была хорошо учиться и выполнять работу по дому по умолчанию. Детей не благодарили ни за что.

13 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Слов нет, полный рот чувств...

Это сейчас смешно вспоминать, а тогда у меня даже мысли были, что у меня рак и я умру (по телевизору тогда про рак много говорили, вроде).

10 минут назад, Злобынюшка сказал:

Ну да, практически. То, что мама там поведала, всячески кривясь, не пролил ясности, мерзость короче сплошная это и грязь, вату и марлю бери теперь вот тут.

Про мерзость мне не рассказали:bangin:, только про раз в месяц, и в какой кастрюле кипятить марлю.

7 минут назад, Kjhf сказал:

То ли мы бьли какие-то эмоционально тупые, то ли ныне принято из всего событие делать.

У меня ощущение, что меня эмоционально кастрировали. Мне очень трудно принимать и проявлять эмоции.

@Дашулька-красотулька книги "Откуда берутся дети" у нас не было. А была родительская "Радость секса" и Спид-инфо. Приоритеты прослеживаются..

Изменено пользователем Alf
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Котота сказал:

О! Когда мы учились, был такой совершенно бесполезный предмет как черчение. Мне муж рассказывал, как его папа который конструировал мосты и другие сооружения, пытался объяснить сыну (моему будущему мужу)домашнее задание по чертежам, а когда у того не получалось, то просто бросал на пол ту доску для черчения и объявлял сына тупым. Но сын тупым не был, просто не понимал это долбанное черчение. Школу закончил отлично, а впоследствии серьёзное военное училище - с золотой медалью. 

О! Когда мои учились, старший определился, как технарь. А черчения в нашей школе просто не было. Совсем. А еще до того, как он проявился в этом смысле, я отвела его в художку. Он самый маленький в классе был и закончил ее без энтузиазма. Особенно рисунок его доставал. Ну, не было в нем прям тяги к творчеству - так, для себя слегка, и стенды оформлял в ВУЗе, когда просили. А я все говорила: учись, сынок, пригодится.)) И вот поступил он в ВУЗ и наступила начертательная геометрия, которую требовали строго руками. Тут-то оно и пригодилось.:)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вот за успехи хвалили. И материально поощряли, бывало.

Но вот да - дети должны были хорошо учиться и выполнять работу по дому по умолчанию. Хороводы вокруг этого не водили, никаких разговоров про "не нашли индивидуальный подход, у него слабая психика" просто не было в природе. Такие речи никто бы не понял.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Alf сказал:

книги "Откуда берутся дети" у нас не было. А была родительская "Радость секса" и Спид-инфо.

Так в том-то и дело, что, видимо, где-то достали, но мне ее в итоге так и не дали))) Я ее потом-потом нашла, когда уже взрослая была. Кстати, жаль, хорошая книжка была. Спрашивается, зачем купили? Чтобы спрятать? :1eye:

И "Спид-инфо" и всего такого тоже не было. Во-первых, тогда уже папа умер, да и вообще для моей мамы секс - это фу-фу-фу, мерзость и гадость. Он вообще нужен только для деторождения)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Alf сказал:

За плохие оценки ругали, за хорошие, и вообще любые успехи - не хвалили.

Это да. Чего за норму хвалить. А меня похвала и восхищение всегда спасали. Из меня веревки вить можно, если хвалить и поощрять. Но не судьба

 

Только что, Alf сказал:

У меня ощущение, что меня эмоционально кастрировали. Мне очень трудно принимать и проявлять эмоции.

А у меня ощущение, что в каком-то отношении кастрировали не меня. Мне было бы просто проявлять эмоции, если бы они кому-то были нужны там в семье. А так-то я улыбчивый и местами восторженный человек, готовый из-за любой приятной мелочи скакать до потолка. И эмоций у меня полно. Но в детстве это была Несмеяна или Пьеро. Просили улыбнуться, фигу с маслом я улыбнусь.

 

Только что, Alf сказал:

книги "Откуда берутся дети" у нас не было

У меня была медицинская энциклопедия прадеда (прадед был земский врач), изданная чуть не в 1812 году, еще с ятями... Я ее изучала.

Только что, Дашулька-красотулька сказал:

да и вообще для моей мамы секс - это фу-фу-фу, мерзость и гадость. Он вообще нужен только для деторождения)))

И для моей.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Удивительное рядом сказал:

 

В самом деле, не интересовались, учитесь вы или не учитесь? И как?

Ну как? У меня так: Ты уроки сделала? Да. С черновика на чистовик переписала? Да. А когда я не могла решить задачу и просила обьяснить, мама обьяснить не могла. Тогда мою тетрадь порвали пополам, стукнули по голове этими двумя половинками и сказали, что в интернат сдадут:D. Дальше я задачи решала сама и вообще молодец стала с медалью и благодарностями от школы. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Эрна Гартман сказал:

я уверяю вас, люди понимают слова. Любые люди, любого возраста понимают.

Мы живём на последнем этаже,  дом новый, жильцы все новые. Выше, над нашей площадкой ещё полтора пролёта, на самой дальней площадке, наверху, собирались подростки, как выяснилось из нашего подъезда. Соседи их гоняли, орали, бестолку. Как то и мы их застали, спрашиваю - что вы тут делаете, парень отвечает - да так, по приколу сидим. Я - Ок, тебя как зовут? Он - Никита. Я, ладно, в следующий раз, если я вас увижу буду с вами по приколу сидеть))) не, ну а чо, приду и буду сидеть с вами, очень мне интересно в чем ваш прикол)) в этом тоне я его ещё немного постебала))) больше не ходят, встречаемся в лифте, улыбается, здоровается,

Это вам воспитанный мальчик попался, который слова понимает и взрослым не хамит. Такого можно и постебать безнаказанно, он на пошлёт на хутор бабочек ловить. 

Невоспитанный мальчик спокойно бы вам сказал - Ок, тётя, приходите, посидите, приколемся вместе. И вся компания заржала бы подчёркнуто громко и развязно. Постебались бы уже они тогда над вами знатно! 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Alf сказал:

а тогда у меня даже мысли были, что у меня рак и я умру (по телевизору тогда про рак много говорили, вроде).

А мне тогда казалось, что я не умру никогда... Особенности психики или эмоциональный фон? :hmm:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю как Зазеркалье... С оттакенными глазами. Или я из Зазеркалья вывалилась, не знаю. Ибо после прочтения с массовыми примерами впору как норму воспринимать. У меня не то что мама, бабуля в начале прошлого века рождённая, тактично и деликатно поведала мне о том, что я стану девушкой, и каждый месяц у меня будут такие-то дни, и что ничего страшного в этом нет, просто необходимо соблюдать повышенные меры гигиены.

Я закончила пятый класс, гостила у неё на каникулах, и она решила провести со мной просветительскую беседу, ещё не зная о том, что перед тем, как отправить меня к бабуле, мама всё не менее тактично и деликатно растолковала мне и по полочкам разложила. Ну, как-то всё естественно было, и первые месячные не стали для меня ни сюрпризом, ни неожиданностью.

Физические наказания я даже затрагивать не буду - это тоже из параллельной вселенной. Да нас и не за что было наказывать - мы с сестрой и братом росли в здоровой благоприятной атмосфере, поэтому даже пубертат не сильно повлиял на наше поведение. Ну, взбрыкивали, наверное - куда же без этого, но никаких особенных санкций припомнить не могу. Если бы они имели место, я бы запомнила.

Единственный раз папа вмешался в отношения моей сестры и её избранника. Когда она замуж собралась. Он не одобрил её выбор, и сестра прислушалась к папе. Через два года Дуська встретила своего мужа, с которым живёт до сих пор и даже не представляет, что на его месте мог оказаться другой человек.

А тот её обоже, в которого она была по уши влюблена, в итоге не очень хорошо закончил. В том плане, что толку от него никакого бы не было. И папа сумел просто отговорить дочь от необдуманного шага. Мы настолько доверяли своим родителям, что их советы сомнению не подвергали.  Авторитет у папы был непререкаемый. И пользовался он им в самых крайних случаях. В основном он, напротив, шёл у нас на поводу и всячески баловал. Ну, брата, меньше, конечно. И то до определённого возраста.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полный привод сказал:

Тогда мою тетрадь порвали пополам, стукнули по голове этими двумя половинками и сказали, что в интернат сдадут:D.

Не, с уроками со мной не сидели - но и за двойки не били. У меня все дневники были красным за вертлявость и недисциплинированность исписаны. Особенно в младшей школе. Помню, иду домой, рыдаю. Кол за поведение поставили на всю страницу. А дома целуют, жалеют... ))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Kjhf сказал:

Меня вот за успехи хвалили. И материально поощряли, бывало.

Но вот да - дети должны были хорошо учиться и выполнять работу по дому по умолчанию. Хороводы вокруг этого не водили, никаких разговоров про "не нашли индивидуальный подход, у него слабая психика" просто не было в природе. Такие речи никто бы не понял.

Только за ужин маме нужно было говорить спасибо, а детям за работу или успехи - нет.

И денег не давали, я забирала сдачу после покупки хлеба. Родители делали вид, что не в курсе, а я чувствовала себя воровкой.

6 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

да и вообще для моей мамы секс - это фу-фу-фу, мерзость и гадость. Он вообще нужен только для деторождения)))

 

3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

И для моей.

Мы это не обсуждали, но на собственной свадьбе я не могла поцеловать мужа при родителях.

4 минуты назад, Алгоритм сказал:

.Мы настолько доверяли своим родителям, что их советы сомнению не подвергали.  

У нас доверия не было и нет. В уже моей семье именно доверие для меня очень важно.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×