Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тася

Дворняжки - это стыдно или нет?

Recommended Posts

Здравствуйте, дорогие форумчане.

Сейчас очень модно и выгодно разводить породных питомцев. Сама я грумер, в следствие чего постоянно нахожусь в окружении этих пушистых любимцев и их хозяев. Также я перечитала здешние ветки, в результате чего у меня возник к вам вопрос. Для чего мы разводим породных животных, из-за любви ли?

В том году я ездила во Владивосток на выставку, так обрадовалась, хотелось посмотреть на нашу гордость собачьего мира, поговорить с собаководами, узнать побольше, порадоваться, но всё сложилось несколько печальнее... Не успела я туда войти, как уже с порога две женщины чуть ли не с кулаками накинулись друг на друга. Оказалось они не поделили часики, в то время как их собачки жалобно поскуливали сзади, о которых о они вообще забыли. А потом ведущий всё выкрикивал "Кто потерял беднягу? Чей чау-чау?"

На этом всё не закончилось, ругались везде и всюду. Когда мы выставляли своего скотчика, недоброжелатели, заранее зная как собачку можно сбить с толку и какой у нее темперамент, как бы невзначай кинули ДВЕ пуходерки прям перед ней. В итоге собачка начала прыгать, ведущий ее хендлер не мог привести в чувства и так бы она и прошла плохо, если бы судья всё это не заметил, не остановил. Остановив, подошел, пожал руку и вручил первое место, даже не проверяя. Наша собачка выглядела всё-равно лучше их по всем параметрам, как сказали сами судьи.

Но дело не в этом, они там грызлись хуже любых животных. Выкрикивали, что их собачка лучше, а соседняя и когтя ее не стоит.

Выходя, мы встретили знакомую. Моя начальница поздравила ее со вторым местом, а та - не то, чтобы поздравить в ответ с первым местом или хотя бы "Спасибо" сказать, она ей в ответ - "А что вы вообще приехали сюда? Сидели бы у себя и не сбивали с толку". Я потом спрашиваю начальницу, чего это она сразу наезжать, мы же ее поздравили наоборот, на что мне начальница ответила - "Да тут и не такое бывает, уж поверь".

Вот после этого я и задумалась: а для чего мы вообще заводим породистых животных? Получается, что чаще ради выгоды... Потому не понимаю людей, кто начинает мне вдалбливать про "любовь" к животным. Ну раз так любишь, заведи дворняжку, вон их сколько на улице... С каждым годом всё больше возрастает количество бездомных животных, к чему приходится применять жесткие меры, точного количества бездомных животных в России не знает никто (!)

В России набирает популярность движение догхантеров – горожан, убивающих бездомных животных и открыто обсуждающих свои «подвиги» в Интернете. Только за последние два года на совести «санитаров города» – 1,5 тыс. собак...

Все скажут о жестокости и зверстве. Это понятно. Но а с чего это происходит, не задумывались?

Почему бы нам не подобрать на улице дворняжку и также не полюбить ее? Я конечно не говорю о всех. И понимаю тех, кто разводит. Это тоже дело нелегкое. А для того, чтобы «наживаться» (некоторое, достаточно непродолжительное время) на разведении животных нужно:

- не питать к ним никаких чувств, относиться исключительно как к расходному материалу;

- не уважать и откровенно «разводить» покупателя (для этого, согласитесь, тоже нужны некоторые навыки и способности);

- не преследовать никаких целей в будущем, рассматривать только собственную выгоду в минимальные сроки.

и/или

- не иметь даже общих, школьных, знаний по биологии.

То есть, давайте будем называть вещи своими именами. Для того, чтобы заработать денег (хороших, осмысленных) на животных нужно быть или кидалой-разводилой или простачком не особенно большого ума.

Работа заводчика – труд, причем достаточно непростой на самом деле.

Так что тоже своё...

У меня парень не любит животных. Говорит, что если уж разводить, то породистых и серьёзно этим заниматься. Так зато он не понторез какой-нибудь корявый, кто бы говорил о чистой и доброй любви к этим пушистым лапочкам. Он это не скрывает, потому такое выгодное разведение с его стороны понять можно.

Так вот, меня и стал настораживать этот вопрос... Где всё-таки эта грань?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако

Для чего мы разводим породных животных, из-за любви ли?

Я никого не развожу. Но завела - да, из-за любви. Всех.

Но а с чего это происходит, не задумывались?

Задумывались. От того, что с таким уровнем агрессивности, как у догхантеров, ее нужно куда-то вымещать. У них такой канал - собаки. А порой и люди. Их основная цель - очистить мир от "зла". Фашизм, направленный на собак. У этих "людей" очень своеобразный психологический портрет (я просто в теме). И я как медицинский психолог Вам говорю: деятельность догхантеров - это не норма. Это патология, опасная для окружающих.

Почему бы нам не подобрать на улице дворняжку и также не полюбить ее?

Я не понимаю, к кому Вы обращаетесь? "Нам" - это кому? Вы считаете, на форуме нет ни одного владельца дворняжки?

Говорит, что если уж разводить, то породистых и серьёзно этим заниматься. Так зато он не понторез какой-нибудь корявый, кто бы говорил о чистой и доброй любви к этим пушистым лапочкам.

Это не "зато". Он не любит животных и воспринимает их исключительно как средство для зарабатывания денег или медалей. Как правило, таким людям в принципе сложно понять и объяснить любовь к животным. Для них это весьма абстрактное понятие. Вне зависимости от наличия/отсутствия разведения.

По теме ветки - для меня грань между любовью и наживой очевидна. Как только воспроизводство животного начинает сокращать срок его жизни - это не любовь.

Как сказала однажды мне одна владелица домашнего питомника - "Ну и что, что они у меня живут в два раза меньше обычных кошек, зато у них корма супер-премиум". Вот для меня - это не любовь, это использование.

С каждым годом всё больше возрастает количество бездомных животных, к чему приходится применять жесткие меры,

Кому приходится? Не очень здоровым на голову людям типа догхантеров? Деньги на приюты успешно пилятся наверху, а корма из гуманитарной помощи продаются в приютах по 10 рублей за кило. Но жестокие меры предпринимают именно те, кому необходимо канализировать свою агрессию.

P.S. Я не отрицаю проблему наличия бездомных животных. И в силу своих возможностей стараюсь им помогать. Но мои действия - капля в море нашего напрочь коррумпированного государства.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот, меня и стал настораживать этот вопрос... Где всё-таки эта грань?

Облако

Ну, я считаю, заводят породистое животное, потому что стремятся к определенному экстерьеру, каким то определенным качествам. Лично я пол жизни мечтаю о породистом ком нибудь. Просто прибиваются ко мне именно дворняги. И котенка я хотела персидского, голубого цвета - красивые они. А завелся чернопопый дворянин Пау. Но, блин, люблю же мерзавца. Больше всех других кошек в мире! Вот додавлю мужа насчет собаки, и буду искать далматинца. Если к тому времени никто грустный на меня не посмотрит с ближайшей помойки.

И да, была мысль заняться воспитанием хорошей собаки, выставки, все такое...Не мое, однозначно. Мне и вправду по барабану сколько медалей у пса, главное, чтобы был здоров. А воспитывать я никого не умею, у меня что животные, что дети-мужья - все разгельдяи. Как уже говорила где то, мне хомяки дули крутят и канарейки ржут надо мной. Может еще поэтому вся живность у меня хоть и разгельдяйская, но все дружелюбные, балдежные, хитрые и веселые.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако

Мы покупали породистую собаку потому, что хотели именно ротвейлера. А ротвейлер, состоящий из непоймикого, сами понимаете, бомба замедленного действия. Конечно, и чистопородный тоже может подкинуть сюрприз, но все таки больше в форме каких-нибудь генетических заболеваний, сопутствующих породе.

Для чего мы разводим породных животных, из-за любви ли?

То есть - породное животное заводят только ради разведения?

Но дело не в этом, они там грызлись хуже любых животных.

А разве люди так себя только на выставках ведут? Или наличие животного предполагает, что люди - ангелы во плоти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако

Вот после этого я и задумалась: а для чего мы вообще заводим породистых животных? Получается, что чаще ради выгоды... Потому не понимаю людей, кто начинает мне вдалбливать про "любовь" к животным.

На породных форумах эта тема обсуждалась стописяимиллионов раз.

Для чего я завожу породную собаку? Я люблю определенную породу и только ей присущий экстерьер и характер. Покупая собаку в питомнике, у проверенного заводчика, я хочу гарантировать себе, что не вырастет "медведь вместо хомячка", что собака будет иметь крепкое здоровье и хорошую наследственность. Ведь покупая щенка, мы в первую очередь смотрим на его родителей, прослеживаем родословную.

Я очень часто бываю на выставках, и понимаю Ваши чувства в отношении владельцев и заводчиков. Собачьи выставки- ярмарка человеческого тщеславия. И реклама птомников, только и всего. Труд настоящих заводчиков, а не разведенцев, это кропотливая работа по селекции, отбору.

Владелец выбирает сам для себя, что ему надо: дворянин или суперпупер породный пес. Кто то вообще этим не заморачивается, кто то наоборот, скурпулезно считает медали у предков щена. Кто то предпочитает ( я в их числе) купить собаку просто от хороших родителей, не чемпионов всего-что-можно, с крепким здоровьем и без наследственных болячек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко вам бездомных собачек, а на выставках не жалко? Вот уж где издевательство над животными. Мало того что наплодили пород собачьих и кошачьих с явными уродствами в теле, от которых эти же животные и страдают, так еще и показывают их потом, издеваясь не меньше со стрижками, бантиками и завивками. Мне всегда безумно жалко смотреть на голых котов, вроде и красивы своим уродством, но какие-же они несчастные. Животным положена шерсть, природой, а человек лишил их и этой радости и наслаждается - ах, они такие мерзляки, такие мерзляки, им уход особый нужен. Тьфу..

А щеночков выбраковывают - тут же "под нож" если пятнышко не такое. А сучки выставочные рожают сколько? А случки? Партнеров-то им ищут не по красоте и душевности, а по количеству медалей на стенке. Сами не пробовали 2 раза в год встречаться с тем, кого подсунут, а потом от него рожать?

А тримминг? Это когда шерсть выдирают, не состригают, не сбривают, а выщипывают. Себе не пробовали повыщипывать? Наверное это сами собачки только и мечтают сходить на выставку и показать зубы, яйца неизвестному дядьке, чтобы он дал медальку. Все от человеческого тщеславия, от выпендрежности глупой. А потом жалеют бездомную собачку, ведя рядом на ошейнике выщипанную и купированную несчастную псину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако

У меня правда кот британец, но заводили мы его из-за любви, к тому же он кастрированный.

Когда везли кастрировать - тоже врач меня все уговаривал - у вас такой красавец, на котятах заработаете. Ну-ну.Не надо нам ни котят, ни свадеб кошачьих. Любим и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако

Во взаимоотношениях людей, в выборе партнера, внешность играет немалую роль, порой определяющую. Так же как и темперамент, свойства характера, манера поведения и пр. Так же и с животными. В породах собак внешние признаки, а так же характер, тип поведения вырабатывался и закреплялся годами. Поэтому ничего удивительного, что люди выбирают определенную импонирующую им породу.

У нас породные собаки, одной породы. Во-первых экстерьер нравится. Во-вторых, знаем характер. Но в выставках не участвуем, именно по тем причинам, о которых вы писали. Хотя с Нифой усиленно многократно приглашали.

Кстати, наши бассеты оказались у нас можно сказать "подобрашками" . Первый сбежал от хозяйки, его на улице нашли. Хозяйка от него отказалась. Вторую, девочку, тоже ждала, скорее всего, незавидная судьба. Хозяева купили ее поддавшись порыву, а потом только и чаяли, чтобы от нее избавиться, поэтому и продали за совершенно символическую цену. Нынешний парень оказался выбраковкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю жизнь завожу только породистых. Не вяжу и на выставки не езжу, лень и то и другое. Но беру только у хороших заводчиков и от хороших родителей.

Недавно привезли щенка ВЕО. Долго подбирали и полгода ждали, зато знаю, что получится. Весной беру второго дого канарио в пару к уже имеющейся. Первая попала ко мне случайно, прекрасная собака для дома.

Лично мне дворняга даром не нужна. Мне приятно выйти на прогулку с красивым, ухоженным породистым животным, а не с непойми чем, что по внешнему виду, что по характеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

А тримминг? Это когда шерсть выдирают, не состригают, не сбривают, а выщипывают. Себе не пробовали повыщипывать?

Выщипывать шерсть у определенных пород, у шнауцеров, например, абсолютно не больно. Удаляются отмершие волосы, не имеющие корней, та шерсть, которая у других пород вылинивает естетвенным образом. Пуховых кроликов тоже, кстати, выщипывают.

А вот если их не выщипывать, шерсть сваливается и превращается в своего рода "панцирь", который стесняет движения, под "панцирем" кожа преет, появляются болячки и расчесы. Я однажды видела миттеля, за шеостью которого никогда не ухаживали, это было ужасно, собака в виде жуткого всклокоченного шара. Не думаю, что этот пес чувствовал себя хорошо. И себе я брови регулярно выщипываю, а там вполне живые волосяные луковицы.

А щеночков выбраковывают - тут же "под нож" если пятнышко не такое

Слушайте, ну что вы глупости-то пишете? Никто не пустит породистого щенка "под нож" из-за пятнышка. Он просто не пройдет актировку, и его продадут как внеплан, без документов. Но так за щенка получат хоть какие-то деньги, пусть меньше, чем рассчитывали. А пустить под нож - значит, не получить ничего. А кому это надо? И скорее всего, пятнышко замажут, закрасят и продадут щенка, как полноценного. Вот это - запросто.

Мои знакомые "разведенцы" выхаживали маложизнеспособных щенков, наглотавшихся околоплодных вод, таскали целый день на груди, кормили с пипетки, не спали и не жрали толком по две недели.

Знаю случай, когда выходили щенка с волчьей пастью. Продали без документов, дешевле.

И, кстати, коров тоже ежегодно заставляют рожать, а потом еще и каждый день за сиськи дергают. А потом песни складывают, мол, коровушка-матушка, кормилица! Садюги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сучки выставочные рожают сколько?

Чисто выставочные сучки рожают редко, 2-3 раза за свою жизнь, потому что на период течки- вязки- беременности- выкармливания выпадают из выставочного графика, потом еще линька бывает, когда собака тоже не в лучшем виде, а хозяину, добивающемуся интер и грандчемпионства, не нать этого просто. И вяжут не абы с кем, месяцами, годами отслеживают породных кобелей и их потомство- породу улучшают, чтобы и анатомия и психическое и физическое здоровье на высоте были.

Как родильный автомат используют как раз "околовыставочных" сук, тех что раз привели, оценку для пригодности к племенному разведению получили и ... пошла писать губерния. И никакие чемпионы в папочки владельцам таких несчастных собакодевчонок не нужны- вяжут с ближайшим кобелем, так дешевле. Вяжут каждую течку- щенки мелких пород расходятся, как горячие пирожки и по нехилой цене.

А щеночков выбраковывают - тут же "под нож" если пятнышко не такое.

Щеночков " выбраковывают"( усыпляют, топят), если явные недостатки в физическом развитии имеются и дитя собачье- инвалид от рождения. Брак "по пятнышку" продается, как домашние любимцы, дешевле.

А тримминг? Это когда шерсть выдирают, не состригают, не сбривают, а выщипывают.

При тримминге выщипывается только зрелая, уже отмирающая шерсть, для собаки это неприятно, но почти безболезненно, и это просто специфика шерсти такая у многих терьеров и шнауцеров.

У меня две породистых выставочных собаки, три породистых, но не выставочных и восемь метисов. Люблю всех одинаково, вычесываю, обрабатываю от паразитов, играю, чешу пузяки, независимо от породности smile.gif И душа болит за всех одинаково.

Выставки же очень люблю. Выставка- это праздник ! Выставляю своих девочек сама и драйв ощущаю непередаваемый при этом. Это плохо- гордиться красотой собак и их умением держаться в ринге, плохо- слушать похвалы от судей, осознавая, что за этим стоят не только физические данные собаки, но и твой собственный труд ?

И вовсе не одни разведенцы на выставках, много энтузиастов, влюбленных в свою породу, с которыми просто интересно пообщаться. Если бы были одни разведенцы, то кроме йорков, мопсов, чихуашек да пекинесов- самых "коммерческих" пород, никого б на выставках и не было.

А вот кошь у меня беспородная. Умер мой любимец Рыжик- скоттиш- фолд с местной "птички", обожаемый красавец, неожиданно и непонятно. В тот же день к дому приблудилась страшненькая грязная кошечка- малышка, месяцев двух от роду, выкинутая или подкинутая "добрыми" людьми. Ну, куда ж её... взяли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что еще интересно - люди, активно выступающие за стерилизацию в одной ветке, могут вопить, что купирование ушей и хвостов ужасно в соседней.

А какая разница? Купируют с обезболиванием у того же ветврача. И стерилизация самки - серьезная полостная операция, это вам не хвостик обрезать.

Тем более породистую и дорогую собаку я 100% поведу к очень хорошему врачу. А вот многие стерелизуют у кого попало, лишь бы дешевле. На одном форуме встречала даже описание стерелизации на какой-то даче, непонятным мясником при свете мобильника! eek.gif

А я, получается, живодерством прямо занимаюсь, если купирую ушки в клинике. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю собак, всяких, но в квартире желаю иметь породистую собаку, да не всякой породы. Допустим мне нравятся овчарки, доги, но любовь к колли неимоверная. Приобрести собаку такой породы не было средств, потому выбирали что-нибудь чуть похожее - пушистое, ласковое, игривое, любвеобильное. Посчитали, что это кокер-спаниель.

Взяли не для разведения породы, а для души. Хотели бы в выставках участвовать, свою красавицу показывать, но опять же - она у нас без родословной, поскольку с последней тоже дороговато стОит. Да и сами выставки, как мы слышали, требуют определённых (не малых) затрат. Когда брали собаку, так и говорили между собой: " Ну и пусть без родословной, нам на выставки не ходить, разведением не заниматься!" Просто любим её и всё!

Всех бездомных дворняжек себе не заберёшь, даже если дом частный со своим двориком был бы. Даже и во двор я взяла бы, скорее всего, овчарку. Собирать у себя бездомных животных, устраивать для них питомник - было бы не плохо, но требует в первую очередь материальных средств, а большинство из нас таких средств не имеет.

Облако

Для чего мы разводим породных животных, из-за любви ли?
Из-за любви к определённым породам - их экстерьеру, характеру и.т.п.
Так вот, меня и стал настораживать этот вопрос... Где всё-таки эта грань?

Грань кончается там, где вступает в силу коммерческий интерес.

Садовая соня

Выставки же очень люблю. Выставка- это праздник !
Мне тоже очень нравятся выставки животных.

Это плохо- гордиться красотой собак и их умением держаться в ринге, плохо- слушать похвалы от судей, осознавая, что за этим стоят не только физические данные собаки, но и твой собственный труд ?
Считаю, что это очень хорошо! Хотя ты знаешь, что твой питомец и так самый лучший и любимый тобою, всё-таки получить стороннюю оценку вдвойне приятно, тем более ещё и награду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, вы путаете термины.

"Разведенцы" - это гнусные личности, которые как

родильный автомат используют как раз "околовыставочных" сук, тех что раз привели, оценку для пригодности к племенному разведению получили и ... пошла писать губерния. И никакие чемпионы в папочки владельцам таких несчастных собакодевчонок не нужны- вяжут с ближайшим кобелем, так дешевле. Вяжут каждую течку- щенки мелких пород расходятся, как горячие пирожки и по нехилой цене.

А что у этих щеночков и со здоровьем швах (эпилепсия, дисплазия тазобедренных суставов, дефекты прикуса) и психика ни к черту - разведенца не волнует. И ладно если агрессивным и неуправляемым окажется какой-нибудь той-терьер, полбеды, а если стафф или ротвейлер?

А "заводчик" - это такой на всю голову больной человек, влюбленный в породу, разбирающийся в генетике, чьей целью является в первую очередь улучшение породы, ее лучших качеств, а прибыльность... А прибыльность относительна, бо грамотное разведение собак (кошек, крыс, хомячков, крокодилов) - штука очень затратная. Вот такие люди будут

выхаживали маложизнеспособных щенков, наглотавшихся околоплодных вод, таскали целый день на груди, кормили с пипетки, не спали и не жрали толком по две недели.
не ради сверхприбылей, а исключительно из любви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Согласна с каждым словом.

Облако

"Породистая" и "породная" - это две большие, просто огромные разницы!

Если животное породистое, то это значит, что его предки имели родословные и по внешним признакам позволяют определить принадлежность к определенной породе, а вот породное животное (которое, кстати, далеко не всем гнусным разведенцам по карману), ближе всего стоит к 100%-му стандарту. И, что немаловажно, по психическому здоровью тоже.

Я заводчиков своих животных выбирала, как будто под венец с ними собиралась. Нормальный (не эфемерно-эксклюзивный) заводчик - помнит всех деток, которые из питомника вышли. Поддерживают отношения с хозяевами, а зачастую и дружат и в любых вопросах помощники и наставники. У нормальных заводчиков животные не истощены родами и вовремя уходят "на пенсию".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако

Вот после этого я и задумалась: а для чего мы вообще заводим породистых животных? Получается, что чаще ради выгоды

Ну если человек набил городскую квартиру чихуахуашками под завязку и щенками торгует то это выгода, а если раз в сто лет щенков от любимой сучки продает, так где же там выгода? Там маета одна и скромное за это вознаграждение biggrin.gif

Я честно хотела взять беспопродистую собачку. Чтобы осчастливить кого-то лаской и заботой.

Но не вышло. Я не могу полюбить маленькую собачку, как не могу полюбить маленького, субтильного мужчину. И не могу позволить себе держать дома, предположим, сенбернара - места не хватит. И т.д. и т.п. - набор условий и требований, конкретно наш. Собака в квартире это член семьи. Вы же не выйдете замуж за кого попало?

Если бы попалась мне дворняга, к которой лежала бы душа, я бы схватила её без раздумий. Но у нас по улицам собачки не бегают и щеночки по подъездам в коробках не валяются. А питомники кривляются, хотят проверять жилищные условия с ветеринаром. Я понимаю их мотивы, но мне этот визит ветеринара нафиг не уперся.

И купили мы милую девочку-питбульку, и растим её под себя, и любим и она наша. И по экстерьеру, и по характеру походит нам просто идеально.

Выгоды нет, конечно. Расходы только. Но от неё столько позитива, что он эти расходы перекрывает с лихвой. А ковролин и диван нам все равно уже пора выкидывать laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагитариус Альфа

Я заводчиков своих животных выбирала, как будто под венец с ними собиралась. Нормальный (не эфемерно-эксклюзивный) заводчик - помнит всех деток, которые из питомника вышли.

ППКС.

Я правда не о собаках, а о крысах, но принципы не сильно отличаются.

У заводчицы одного из моих мальчиков сейчас порядка 80 животных - это, помимо племенных и свежеродившихся, пенсионеры и выпускники, так и не нашедшие хозяев. Разведенец таких продаст за копейки на корм, у заводчика они будут жить до конца дней своих в тепле, сытости и заботе. О каких сверхдоходах можно говорить при таких обстоятельствах?

А питомник настолько широко известен в узких кругах и имеет настолько хорошую репутацию, что малышей из него тащат за тысячи километров, потому что знают - животное оттуда - это хорошее животное, с отличным экстерьером, здоровое, и самое главное, дружелюбное, не агрессивное, не зашуганное. А такими зверьки вырастают только в атмосфере любви и постоянного общения с людьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мы взяли своего английского кокер-спаниеля для себя, для души просто. Собака дома у меня просто обязана быть, Никушу выбрали чисто по эстетическим соображениям - его всегда хочется обнимать, целовать и тискать. За его печальный, полный вселенской скорби, взгляд и длинные шелковые уши, ну, я и не знаю, что сделаю... Использовать его в разведении мы не собираемся, проблем будет больше, чем так называемой "наживы".

На выставки ездила со своей первой догиней. Это - праздник, драйв, общение с тебе подобными чудиками. Других посмотреть и себя показать, это же интересно! У себя в городе хожу на каждую выставку - атмосфера праздника всегда и организация замечательная, получаю огромное удовольствие.

И согласна с девочками - к выбору собаки каждый подходит со своими какими-то критериями. Кому-то нужны определенные черты внешности и характера, кто-то любит конкретную породу, а кому-то - чтобы просто собака была, неважно какая. А если ты взял себе действительно хорошую собаку, отличную по экстерьеру, с родословной, то почему бы ее не выставлять? А ее еще вырастить надо - столько сил, терпения и средств вложишь ... Если по выставкам ездить, то ни о каком постоянном деторождении и речи быть не может, выпадешь из обоймы на длительный срок, пока собака снова форму свою наберет. Вяжут 2-3 раза в жизни, и над каждым щенком трясутся, какое уж тут "под нож"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас две собаки- один точно беспородный, дворянин самый настоящий, спасали на стройке, старшую девочку взяли в приюте. Она гладкошерстная, огромная. Может и породистая, а может и нет- не известно ничего об этом. Ей десятый год. Когда ее с нами не будет, ПОКА планирую взять следующую теперь уже породистую собаку. Уже знаю и из какого питомника и какой породы- хочу чтобы следующая собака была очень здоровой и подобрать поэтому щенка у надежных заводчиков. Других обоснований нет. Старшая собака (из приюта) досталась очень тяжело- раза по два- по три в год лихорадило от ее разных тяжелых болезней- и опухоли, и почки, и много чего другого. Повезло с мальчиком - дворянином. Ветеринар сразу сказал, что он на редкость здоровенький- таким и растет (тьфу, тьфу, тьфу). По-моему, в породистой собаке главный плюс один- можно подобрать здоровенького щенка и растить здоровую собаку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего-то много понаписали, даже не знаю с чего начать) Начну, пожалуй с нехорошего...

Linda

этих "людей" очень своеобразный психологический портрет (я просто в теме). И я как медицинский психолог Вам говорю: деятельность догхантеров - это не норма. Это патология, опасная для окружающих.

Эти люди порой вынуждены так делать, потому как учащаются нападения на людей, а выход не всегда есть... Я их НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не защищаю и тоже согласна, что нужно организовать побольше обществ домашних животных; что этим жестоким людям так проще, убить и дело с концом, чего заморачивать то?( Однако, бывает и такое, что простой гражданин вынужден их убивать, потому что собака накинулась на его ребенка или даже чуть не накинулась. Естественно, в этом случае он пристрелит собаку. Естественно он будет защищать свою семью. В общем ничего хорошего..

Я не понимаю, к кому Вы обращаетесь? "Нам" - это кому? Вы считаете, на форуме нет ни одного владельца дворняжки?

Это я в общем, про всех и никак по отдельности. Знаю многих по кому видно, что он действительно любит. И это видно не по количеству купленного дорого корма, а по самим людям. Вот такие люди вызывают у меня чистую искреннюю улыбку, аж до слез blush.gif

Но бывает видно по хозяину, что собака ему в принципе не нужна. Спрашиваешь, любит ли он ее, как заботится, так он обижается. При том, что собачку приводит раз в пол года, а то и год. Приведут, например, хромую. думаешь - бедненькая, в чем же дело, и хозяева вроде нормальные, "любовь" свою при мне показывают. А посмотришь повнимательнее, так там такие ДЛИННЮЩИЕ ногти, завернутые чуть ли не под кожу, естественно хромать будет. Подстрижешь и бедняга прыгает, бегает, радуется. Хозяев разумеется предупреждаю, чтобы следили за ногтями, расскажу почему и как длина влияет на здоровье. И что думаете - на следующий раз придут с такими же ногтями и сделают такие же недоуменные глаза! А собачка чуть не плачет! Убить таких готова ranting.gif

Другой случай: привели бобтейла. Вроде такая обалденно-красивая собака, такую брать нужно, ПОНИМАЯ на что идешь и какие труды на нее нужны. И что думаете? Эту собачку пришлось месяц назад стричь коротко, а это же бобтейл excl.gif Потому что хозяин балбес! КАЖДЫЙ раз ему говорю, чтобы водил почаще или сам дома хотя бы мыл и хоть немного чесал! А он приходит, сделает невинные глаза и свалит всё на работу и так каждый раз. Ну не заводил бы что ли. У собачки уже и лишай, и блохи, о шерсти вообще молчу.

И так бывает часто. При этом все говорят о любви к своим питомцам.

А про выставку: остался месяц до выставки, собаку до этого я пол года, если не больше, не видела. Приводят. И хотят, чтобы я из нее конфетку сделала, да еще и обижаются, если не выходит. Привели скотча такого же. Он весь переросший. Я как смогла постаралась придать вид. Шерсть при этом сама спадала и местами получились незаметные лысинки. Так эта хозяйка такой скандал подняла и обвинила меня во всех грехах.

Я не говорю за всех, но если собрать общую картину, то такое часто бывает...

Это не "зато". Он не любит животных и воспринимает их исключительно как средство для зарабатывания денег или медалей. Как правило, таким людям в принципе сложно понять и объяснить любовь к животным. Для них это весьма абстрактное понятие. Вне зависимости от наличия/отсутствия разведения.

Он и не спорит, что любит их. Я его в пример привела, чтоб показать, где показуха, а где нет. Мне то клиенты все делают вид как они обожают своих животных, а на деле это не всегда так.

А тримминг? Это когда шерсть выдирают, не состригают, не сбривают, а выщипывают. Себе не пробовали повыщипывать? Наверное это сами собачки только и мечтают сходить на выставку и показать зубы, яйца неизвестному дядьке, чтобы он дал медальку. Все от человеческого тщеславия, от выпендрежности глупой. А потом жалеют бездомную собачку, ведя рядом на ошейнике выщипанную и купированную несчастную псину.

По поводу тримминга, уверяю вас, это не больно. Мне тоже неоднократно говорили и жаловались, что мол больно, даже мой парень (заметьте ДАЖЕ этот человек, что бездушно ГОВОРИТ о нелюбви к ним) считает, что я им делаю больно и издеваюсь над ними. Это не так. Вам это уже объяснили. Процедуру тримминга начинают тогда, когда у собаки созрела шерсть. Первым признаком необходимости тримминга - выпадение шерсти у собак. Вымершая шерсть выдает чуть ли не сама и легко выдергивается.

Кроме того, всегда во время тримминга нужно придерживать и натягивать кожу перед участком, на котором собираемся удалить шерсть. Если вы этого не сделаете, собачке действительно будет больно, и он не будет разрешать вам тримминговать себя.

А само по себе поддержание шерсти в надлежащем виде, ее здоровье и красота нужны собаке каждый день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю. как насчет собак. Хотя если мой муж охотник и ему нужна рабочая собака, то дворняга вряд ли подойдет для этого дела.

А вот кошки... Моя самая любимая кошка - Фроська - была обычной дворовой, подобранной в магазине.Не было у меня животного ближе мне и любимее.

А теперь вот, впервые в жизни, завела породистую. Поняла в чем разница. Хотя у кошек она скорее во внешнем виде, чем в особом характере.

Но взяла ее не для развода и не для выставок. Просто после Фроськи моей хотелось животное в доме, но совершенно другое, не похожее на нее. Что в итоге и получила. Люблю свою Даришу не за породу, а за то, что она у меня есть.

А вообще, моя свекровь мудрая женщина. Однажды сказала фразу про своего кота, который попал к ним с косоглазием. Когда хозяйка предложила заменить котенка на другого без изъянов, она сказала:

- Не надо. Не по хорошему мил, а по милу хорош.

Вот так, как-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я честно признаюсь, что, когда мне предложили хиночку, брала ее из меркантильных побуждений - собакчка маленькая, редкой породы, щенки, даже внеплановые, довольно дороги. А я всегда любила больших собак, маленьких как-то не воспринимала.

Первую неделю мы с ней друг к другу попритерлись, а потом я влюбилась, абсолютно и безоговорочно, так что теперь с ужасом думаю, что когда-нибудь наступит время, когда ее не будет со мной.

Прошлой зимой собачку мы повязали. Даже не столько из-за денег, хотя и из-за этого тоже, не буду лукавить, сколько из-за того, что суке необходимо либо давать рожать, либо стерилизовать, иначе потом будут серьезные проблемы со здоровьем. Да и сексуально активная она у меня, во время течки это трехкилограммовое существо весь дом ставит на уши, никому покоя нет.

И, когда стало видно, что собака точно беременна, у меня начался форменный психоз. Господи, думаю, ну как она будет рожать, такая маленькая, боль никакую терпеть не может, чуть где больно, пищит и хныкает, как человеческий ребенок. Да Бог с ними, с этими щенками, лишь бы звездочка моя была жива-здорова, не пришлось бы кесарить.

Ну и намолила. Собачка благополучно родила сама, без кесарева, но один щенок родился мертвым, второй с волчьей пастью, расщелина была глубоко, определили, что это волчья пасть, не сразу. Как это больно - забирать у матери и усыплять живого, с виду совершенно нормального, с хорошим экстерьером, очень правильной головой, щенка, это неописуемо.

Ну и в чем моя корысть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне, в принципе, без разницы на породу животного - если оно мне приглянулось - все остальные нюансы отметаются. Да, из собак я обожаю боксеров, и сейчас пытаюсь найти себе щенка или пса до 5-ти лет. Но на родословную мне глубоко наплевать. Я и дворняжек люблю, но просто душа лежит именно к этим существам. А кто заводит животное только из-за породы и ради выгоды - ну, бог им судья... Лишь бы не обижали своих питомцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда хотела либо немчика, либо колли. Очень нравятся мне эти породы.

А попалась Тина, метис ирландского терьера с колли. Получилась обалденная красавица с коляшным экстерьером и только уши и глаза терьеровские. Да и то частично.

Даже если бы я не хотела ее брать, однажды глянув в эти глаза, невозможно уже было отказаться.

Я ни разу не пожалела, что у меня не чистопородная собака. Ее ум, преданность, готовность пожертвовать собой, веселые проделки, очевидная хитрость и прочие достоинства, никогда не заменит порода.

Разве в породе дело?

И никогда нам не было стыдно с нею гулять. Наоборот, кто видел ее вживую, восторгались необычной красотой и никто не верил, что это не такая порода. Уж очень хороша.

И еще, в плюс метисам скажу, что нам веты сказали.

Собака была не маленькая 55 в холке, 40 кг весом и прожила 14 лет. Если бы не онкология, жила бы еще. Полностью здоровый организм, небольшие возрастные изменения были конечно.

Вот веты и сказали, что такие большие собаки редко когда живут так долго. Если бы она была чистопородной, то вряд ли дожила бы до 14.

Если я когда нибудь решусь взять собаку, пусть это будет колли. Можно даже с примесью. Но очень хочу, чтобы она была похожа на Тинку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня два кота. Оба дворяне, обоих безмерно люблю. И начхать мне на их беспородность, когда придёшь домой, а они навстречу сонные выбегают встретить меня бочок в бочок, хвостики кверху, мордашки довольные. Обожаю!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×