Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
потерявшая надежду(

Как и чем помочь подруге?

Recommended Posts

@Изморозь

Сложно очень "переформатировать" уже хорошо обработанного психологическими приемами человека. Тем более, как вы пишете, у нее жизнь не из лёгких. Поддержки со стороны, видно, мало. Или нет вообще. Пусть даже, с ваших слов, есть родственники, которые "напряглись". Всё тащит на себе да ещё алиментов не получает (кстати, если можно спросить, почему так произошло), растит одна ребенка. 

Обычно в такие "сообщества", где принимают с распростёртыми объятиями и где все с первого часа становятся "братьями-сестрами", идут люди, которые чувствуют отчуждение в своей семье. Где мало душевных разговоров, где они не чувствуют себя пОнятыми и защищёнными.

Это не я говорю. Об этом уже много лет долбят психологи. "Разговаривайте со своими детьми, родителями, роднёй. Общайтесь как можно чаще по душам. А не только: что купил, что поел, сколько стоит. И разошлись по углам. Следите за настроением близкого человека: что его волнует, беспокоит, чем он живёт. Может так случится, что вот именно этот разговор спасет человека от беды..."

Вот и результат.

И она нашла людей, которые её "поняли", приняли, где она почувствовала себя нужной, где ей "протянули руку". Ей так кажется и она ещё не понимает, что эта "рука" её может и без жилья оставить или начать доить так, что мало не покажется. И причем на годы. Вырваться из лап сектантов очень сложно.

Помню, когда я работала в одной организации много лет назад, одна женщина (все знали, что она из адвентистов, и вся её семья тоже) (кстати, они ещё самые "безобидные") вдруг взялась приносить нам их литературу, какие то картинки. Наши бабы стали смотреть. Что-то обсуждать. Она, приободрившись, что её не отшили, как-то подошла ко мне, мол, не хочешь посмотреть, может быть тебя заинтересует. Вкрадчиво так подкатила. Я, глядя ей прямо в глаза, сказала: Дорогая моя, а ты хреновый психолог.

Она так удивилась: А почему?

- Ну ты посмотри на меня. Повнимательнее посмотри.

Она молчит.

- Посмотрела?...Ну разве таким как я предлагают посмотреть какие-то картинки. Такие ни в бога, ни в черта не верят. Сама себе и кумир, и проповедник, и проводник. У меня своя личная Вера. Вот такие, зая, дела. И с вашим ширпотребом ко мне даже не подходи. 

Она отскочила как ошпаренная от меня.

Потом как-то быстро уволилась. Они же по субботам не работают, а у нас такая организация была, что нас дёргали всё время.

Соглашусь с постами авторов выше: только разговор. Душевно, проникновенно, и как можно больше вытянуть из неё информации постараться. Напугать, в конце концов: смотри, будешь пахать не на сына, а на своих "сестёр" и "братьев". А у тебя ребёнок растет. На что кормить-учить будешь....Оставят без штанов.

Она сейчас, конечно, будет смотреть на вас пустыми глазами. Всё отрицать. Но зерно сомнения вы в её душе уже зароните. Во всяком случае, нужно постараться, если она вам не безразлична.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, она ко мне прислушивается, по крайней мере я надеюсь, попробую поговорить аккуратно, без нажима, чтобы не замкнулась.

То, что она осталась одна с проблемами это отчасти правда, родственники у нее жили до этого момента параллельно, сейчас забеспокоились. Мать всегда считала, что она сильная и умная из всех детей, что пробьется в жизнь самостоятельно. И помогала другим детям. 

По алиментам сумма теоретическая копится, а на практике взять с бывшего мужа нечего, никакого имущества на нем нет, не работает. 

Она до этого, раньше, тоже заговаривала про психологов, к которым она ходила, но это была стандартная терапия.

Взять с подруги финансово на данный момент нечего, финансовый кризис, ипотеку бы вытянуть. Про деньги на занятиях не заикаются, по ее словам, там тренинги на внутреннее мироощущение .

Может, завуалированно ведут к тому, что деньги это ерунда, а потом скажут, что избавляться от них нужно легко, особенно в пользу сообщества, кто их знает...

Ведь для чего-то она и такие бесконтрольные свободные личности в момент душевного раздрая им нужны...

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Изморозь

Спасибо за ответ. Всё поняла.

Да. Вы правильно всё сказали и, конечно, раз вы так близки с ней, думаю, она прислушается к вам. Вы же её лучше всех знаете. А мы можем судить только по вашим постам.

Расскажу ещё одну небольшую историю.

Моя двоюродная сестра училась в школе и дружила с одной девушкой. Она была не лучшей, но хорошей подругой сестры. Та (допустим, Катя) была из очень интеллигентной профессорской семьи потомственных москвичей. Катя училась прекрасно. Про таких говорят умница-красавица. Моя кузина часто была у неё в гостях. И очень хорошо отзывалась о её родителях.

Всё шло прекрасно. Катя закончила школу. Поступила в институт. На последнем курсе встретила молодого человека, как говорится, "по себе" нашла. Парень грамотный, с интеллектом, из хорошей семьи. Молодые сыграли свадьбу и вскоре у них родился мальчишка. 

Моя сестра вышла замуж очень рано, в неполных 19 лет. Тоже будучи студенткой. Потом закружили свои дела и семья. И на какое-то время она эту Катю из поля зрения выпустила. Девчата иногда разговаривали по телефону. Но редко, всё некогда было ни той, ни другой.

- Как дела? - Всё нормально - Ну и у меня неплохо.

Как-то так.

А через несколько лет Катя пригласила мою кузину в гости (а мы с мамой как раз у нее гостили) и сестра с мужем отправились к ней. Сестра пришла ошарашенная и очень взволнованная. И с порога стала рассказывать нам, что, мол, Катю не узнать.

Она ушла с работы. На что живёт, неизвестно. От доброй и милой девушки ничего не осталось. Она худая, изможденная. Щеки совсем запали и только лихорадочно блестят глаза. Катя периодически "уходит в астрал", ест одно пророщенное зерно. Её маленький сын, худенький и бледный до невозможности, кинулся на подаренную шоколадку, как будто никогда не видел. Катя несла какую-то ахинею про "открывшийся поток в ней", "свет, который увидела в темной комнате" и т.п. Мужа её в квартире не было. От принесенного торта Катя отказалась, мол, "такое не ем. Это закрывает мои чакры (!)"

В общем, несла настоящий бред.

На вопрос сестры: где муж, Катя ответила скороговоркой, мол, "он меня совсем не понимает", "мы давно чужие люди, ещё не разошлись, но он всё время у родителей".

Сестра говорила: прям сердце дрогнуло, глядя на её ребёнка.

"Катя совсем свихнулась, хоть бы родители мальчонку забрали. Ведь сама не жрёт ничего и дитя голодом заморила".

Где Катя "нахваталась этих блох", сестра толком выяснить не смогла. Катя несла что-то невнятное, мол, нашелся человек, который "раскрыл её личность, открыл ей дверь, в которую она билась и помог выйти на свет". Когда сестра спросила, что за человек, где она его нашла, Катя ушла от ответа.

Мы с мамой слушали её и нас охватывал тихий ужас. Особенно поразило, что Катин сын практически голодает.

Саму Катю мы не видели никогда, но моя тетка (мать сестры) рассказывала, что очень рада, что у её дочери хорошие и умные подруги. И всегда радовалась, когда девочки (в том числе и Катя) приходили к ним в гости. 

Тётка, добрейшей души человек, тоже была в шоке. Предложила позвонить Катиным родителям. Предположила, что они не знают истинное положение вещей, что их дочка превратилась в зомби, и внука нужно срочно вызволять, раз и муж отстранился от этой ситуации. Зная свою тётку, смею предположить, что разговор всё таки состоялся и очень деликатно. Но мальчика бабушка с дедом всё таки забрали. 

Вскоре сестра с мужем уехали заграницу. Зять мой работал там больше двадцати лет. В нескольких странах. Только переезжали с места на место. И вернулись они практически перед его пенсией. Как сложилась судьба Кати, увы, не знаю. С сестрой мы больше о ней никогда не говорили. Хотелось бы надеяться, что она всё таки "вышла из своего астрала"...

Вот такая грустная история.

  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Салют, тут тоже похоже, как оказалось, и про ребенка тоже много общего по моментам.

Сейчас выяснилось, что у подруги много долгов банку, кредитные карты активированы, долги людям, ну и мне тоже. Как она будет выпутываться из этого, я не представляю... Я хоть надеялась на ее чувство благоразумия, но видать там все давно началось и запущено.

У нас в городе вроде есть общество по помощи попавшим в секты, постараюсь до разговора с подругой заглянуть, если действительно общество функционирует.

 

 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Салют сказал:

Вот такая грустная история.

Не совсем и грустная, если ребенка выдернули из этого перевернутого мира. Как-то писала, как ко мне бывшая соседка-молодой специалист, с которой жили год в одной квартире в Перми, в нашем поволжком городе подлетела радостная. Нет, не узнала она меня, в свидетели йеговы штат набирала. Глаза светились, да. Что-то там советовала прочесть в библии. Я только "Песнь песней" и первую страницу одолела. Не меня в адепты невозможно приманить, ни ее мне переубеждать желания нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Изморозь сказал:

у подруги много долгов банку, кредитные карты активированы, долги людям, ну и мне тоже. Как она будет выпутываться из этого, я не представляю... Я хоть надеялась на ее чувство благоразумия, но видать там все давно началось и запущено.

К сожалению, таким  не  помочь, у  них  отсутствует  чувство  реальности. Они не представляют последствия своих  поступков. Прячут  голову в песок,  мол,  дадут сейчас  деньги,  а потом  что-нибудь придумаю. В  секте  она или нет,  трудно  сказать, возможно, у протестантов. Во  всяком  случае, там  с  голоду пропасть не  дадут,  они помогают бедным  своей общины.

Здесь бороться  не  с сектой  надо, а  с  вывихом в  мозгу  этой женщины, начавшимся  давно. Возможно, в родительской  семье,где  ей  внушили, что  она  сама справится. А  она не справилась. И  мужчины у  неё  нет не  потому, что она  много  работает. Если она действительно много  работает и  получает хоть какие-то  алименты, то  откуда катастрофические  долги?   

Боюсь, Вы  не  сможете  ей помочь  так, чтоб  раз  и  навсегда. Если  есть  возможность-  помогайте  продуктами. Можно  долги  простить, но  больше  не давать.   

В 31.10.2019 в 11:58, Изморозь сказал:

Про деньги на занятиях не заикаются, по ее словам, там тренинги на внутреннее мироощущение .

Может, завуалированно ведут к тому, что деньги это ерунда, а потом скажут, что избавляться от них нужно легко, особенно в пользу сообщества, кто их знает...

Угу, а  могут  и пояс  смертницы  надеть. Но вряд  ли,  скорее  всего,  там  какие-то  из  протестантов оттачивают  психологическую  помощь. Если  Вы выдерните  её от  них,  то  должны предложить  ей  что-то  взамен. А  что? Она  же  ожидает задушевных  долгих бесед, ласки,  внимания и  сочувствия, безусловной  любви. У  Вас  это есть? Если  эти  собрания не  запрещены  государством и  проходят  легально-  вряд ли  там  что-то  ужасное, хотя,  может  и  так.

Вряд ли  помощь  пойдёт  впрок, долги  за  неё  никто не  отдаст, она  может  погрузиться в тяжёлую  депрессию, набрать  ещё. Конец  плохой, если  не  погасить её  долги, которые  наверняка  с  6-ю  нулями.      

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Салют сказал:

Обычно в такие "сообщества", где принимают с распростёртыми объятиями и где все с первого часа становятся "братьями-сестрами", идут люди, которые чувствуют отчуждение в своей семье. Где мало душевных разговоров, где они не чувствуют себя пОнятыми и защищёнными

Не всегда. Родственница мужа имеет семью, маму любящую и мужа, который ей в рот заглядывает. Но она сама наделала ошибок в жизни, серьезных и уже непоправимых, запуталась. Уж как ее все поддерживали, жалели, она человек хороший, ее многие искренне любят, куча подруг преданных. Но ушла в секту. Никого не слышала. Мать руки на себя наложить  грозилась, не проняло даже это. Вся родня бегали, умоляли. У той родственницы недвижимость по всему миру, которую ее склоняли в секте им переписать. Уж сколько с ней говорили- не слышала никого, чистый зомби. Бог отвел, она сама разочаровалась в этой секте, для нее был удар немыслимый, впала в уныние и махнула на себя рукой. Лучше не стало, но хоть дома и квартиры свои не раздарила шарлатанам. Бесполезно с такими людьми разговоры вести, как мы поняли

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Стробери сказал:

Бесполезно с такими людьми разговоры вести, как мы поняли

А зачем? 

У меня была подружка в детстве. Вышла замуж, с мужем жили очень хорошо, но потом муж ушел к другой,  подружка запила,  пила очень долго, пока не попала  в секту. В секте перестала пить. Квартиру отписала кому-то, но сейчас живет в ней. Мама тоже на коленях просила, умоляла, всем жаловалась. Подруга та и по сей день жива, живет в той квартире, которая по факту не ее, ребенок уже вырос, живет отдельно, с матерью общается.  Подружка немного блаженная по разговорам, но вполне счастлива.

И кому она должна выйти из секты? Но время от времени обязательно нарисовывается кто-то, кому чужие проблемы спать не дают.

Уже сын подружки  всем говорит: "Отстаньте от мамы, дайте ей жить своей жизнью!". 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Marinayanas сказал:

И кому она должна выйти из секты? Но время от времени обязательно нарисовывается кто-то, кому чужие проблемы спать не дают.

Потому что ее мать умоляла с ней разговаривать. Потому что человека жалко. И жалко, знаете ли, что девка впахивает, как ишак проклятый, вкладывается в недвижимость, а потом - бац и думает подарить дом на греческом побережье каким-то явным шарлатанам. И не только этот дом, а и остальные дома квартиры в других странах. Почему нам должно быть все равно? Человек близкий не ведал, что творил, а всем должно быть все равно, ибо не наше? Ваша логика мне не ясна, если вас не волнует судьба и поступки ваших близких, вам не хочется помочь, когда человек тонет, то не все такие. Вы вывернули переживания за близкого человека как " чужие проблемы спать не дают". Странно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Стробери сказал:

Почему нам должно быть все равно? Человек близкий не ведал, что творил, а всем должно быть все равно, ибо не наше?

А с чего вы взяли, что он не ведал? 
Я сужу по своей знакомой, она ведала. :) Это был ее осознанный шаг. Ибо ничто в этом мире ее не держало, кроме ребёнка.

Конечно, если мой близкий начнёт такое, я попытаюсь его отговорить. Но если мне нужен и дорог  этот близкий, а не имущество, ну уж как-то можно принять его даже такую странную позицию. 
 От хорошей жизни в секты не бегут. Если сердобольные близкие не смогли помочь ему, не им и судить.

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Marinayanas сказал:

с чего вы взяли, что он не ведал? 

С того, что человек нес ахинею про "все умрем, скоро будет апокалипсис, все умрут, мир рухнет, к чему дома, к чему деньги. Все отдать, ничего не нужно." Может вас бы и обрадовал такой диалог с близким человеком, нас что-то не обрадовал. С какого переляку нам должно быть все равно. Хай все отдаст, какое наше дело? Так надо было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Стробери сказал:

Может вас бы и обрадовал такой диалог с близким человеком, нас что-то не обрадовал. С какого переляку нам должно быть все равно.

Вы второй раз уже пишете про все равно, говоря про имущество. До чужого имущества вам на самом деле должно быть все равно. А неравнодушное отношение к самому человеку не проявляется тогда, когда он имущество раздаёт. Не все равно - ну так помогите, имущество тут причём? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Marinayanas сказал:

Вы второй раз уже пишете про все равно, говоря про имущество. До чужого имущества вам на самом деле должно быть все равно. А неравнодушное отношение к самому человеку не проявляется тогда, когда он имущество раздаёт. Не все равно - ну так помогите, имущество тут причём? 

Не при чем. Каждый остался при своем мнении, доказывать вам что-то  смысла я  не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Стробери сказал:

Не при чем. Каждый остался при своем мнении, доказывать вам что-то  смысла я  не вижу.

Да и вы никому не сможете доказать что-то. Ни своей знакомой, ни форумчанин. Ваше мнение против чужого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня брат двоюродный в секту попал, молодой совсем был еще, в институте учился.

Брат этот - мой ДРУГ с детства, у нас 2 года разницы, жить друг без друга не могли, каникул еле дожидались, чтобы у бабушки встретиться. 

Мы все активно вмешивались, у нас вообще клановость развита, заставили взять академ, забрали его с Украины сюда, в Москву, мой муж его на спорт присадил. 

Ну, он, вероятно, не успел еще сильно увзянуть, выдернули. 

Сейчас хорошо все у моего братика, офицер, жена любимая и любящая, дом хороший, достаток.

 

Это, конечно, очень сложный вопрос, с одной стороны да, человек имеет право проживать свою жизнь так, как ему хочется, а с другой стороны, очень больно за этим наблюдать, если ты этого человека любишь, если он тебе дорог.

Я не знаю, имеем ли мы право вмешиваться в жизнь других людей. По-разному ведь выходит. Иногда

38 минут назад, Marinayanas сказал:

Подружка немного блаженная по разговорам, но вполне счастлива.

А иногда это оборачивается трагедией. 

Иногда

38 минут назад, Marinayanas сказал:

"Отстаньте от мамы, дайте ей жить своей жизнью!". 

а иногда наоборот, видели же, что человек гибнет, почему не вмешались, почему дали случиться беде?

 

 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Marinayanas сказал:

Да и вы никому не сможете доказать что-то. Ни своей знакомой, ни форумчанин. Ваше мнение против чужого.

А я так- то и не пыталась кому- то что- то доказать. Тема о помощи человеку, попавшему в секту. Я привела пример и все. Спор вы затеяли, пытаясь меня задеть, да не вышло. Спорить я не буду, тем более доказывать что- то человеку, чье мнение меня не интересует.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Стробери сказал:

Спорить я не буду, тем более доказывать что- то человеку, чье мнение меня не интересует.

Я бежала три дня, чтобы доказать, как вы мне безразличны.

Ну не спорили бы. :) 

5 минут назад, Мерзавчик сказал:

иногда наоборот, видели же, что человек гибнет, почему не вмешались, почему дали случиться беде?

 

Что-то же толкнуло в секту.

И это что-то могло обернуться более страшным. Как мне говорил один психолог: у человека мощный инстинкт самосохранения, и если выбрал что-то плохое, это может означать, что он защитил себя от гораздо более худшего. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня попросили поговорить с ней ее ближайшие родственники, если как-то получится не потерять контакт.

Мое мнение - если бы у человека не было финансовых обязательств перед банком и родительских перед ребенком,  пусть блажит себе на здоровье.

Но тут затронуты интересы ребенка, квартира в ипотеке, по ипотеке поручительство на родне, если что, и родня по миру пойдёт.

Ведь так нельзя, родить ребенка, развестись, крутиться как белка в колесе, купить квартиру в кредит, привлекая родню, а потом резко все свернуть и уйти в астрал. И работу почти потеряла  и источник дохода. Что будет с ребенком, что будет с квартирой, что будет с родней-поручителями?

 

 

  • Нравится 4
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Изморозь сказал:

ипотеке поручительство на родне, если что, и родня по миру пой

Ого.

33 минуты назад, Изморозь сказал:

Что будет с ребенком, что будет с квартирой, что будет с родней-поручителями

А родня не может взять ребёнка? 
А так - все будет плохо.

Банк сначала будет взыскивать с заложенного имущества, то есть,с квартиры. Так что родня может и не пойти по миру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я вот подругу из секты "достала", причём упёртая сектантка- её соседка, дверь в дверь, у неё и проходили "моления". И сила там имеется, и духи туды-сюды шляются, люди во время процесса "говорят на иных языках", видят картинки и слышат голоса, которые их заставляют служить этой секте. Сама та соседка пробовала и за меня молиться- типа чтоб наставили на путь истинный, сектантский... ну шо- увезли её на Скорой той же ночью, камень пошёл из почки, еле спасли. Ибо нефиг! Подругу вытянула.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Marinayanas сказал:

А родня не может взять ребёнка? 

А так - все будет плохо.

Банк сначала будет взыскивать с заложенного имущества, то есть,с квартиры. Так что родня может и не пойти по миру.

У родни свои дети, у подруги ребенок-подросток, скоро в переходный возраст войдёт. Его ещё нужно будет контролировать и отвечать за него, а так он сам по себе довольно таки запущенный, увы.

Банк в первую очередь не будет дергать поручителей?

@Физендра, у меня тоже появилась мысль, если ее недели две дома подержать, то немного развеется эта психологическая обработка. Только как ее удержать, только разве к батарее приковать, что противозаконно :huh:.

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Изморозь сказал:

Банк в первую очередь не будет дергать поручителей?

Дергать будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Marinayanas сказал:

Меня попросили поговорить с ней ее ближайшие родственники, если как-то получится не потерять контакт.

Ваш разговор ни к чему не приведет. Ей уже сколько времени мозги промывали. Если только специалист бы смог. А разговор за чашкой чая... вы ей про фому, она Вам про ерему. Или ежедневные беседы-сеансы будете проводить? Не думаю, что у работающей семейной женщины найдется столько сил и времени. 

Моя близкая родственница подсела на наркотик. Ее мама просила с ней поговорить. Я сказала, что это бесполезно, надо лечить. Вылечили в итоге. Эти секты сродни наркотику. Дайте родственникам совет, предварительно разузнав, где могут помочь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Изморозь сказал:

Меня попросили поговорить с ней ее ближайшие родственники, если как-то получится не потерять контакт.

Мое мнение - если бы у человека не было финансовых обязательств перед банком и родительских перед ребенком,  пусть блажит себе на здоровье.

Но тут затронуты интересы ребенка, квартира в ипотеке, по ипотеке поручительство на родне, если что, и родня по миру пойдёт.

Ведь так нельзя, родить ребенка, развестись, крутиться как белка в колесе, купить квартиру в кредит, привлекая родню, а потом резко все свернуть и уйти в астрал. И работу почти потеряла  и источник дохода. Что будет с ребенком, что будет с квартирой, что будет с родней-поручителями?

Э....Как плохо-то всё. Печально, что она так втянулась-то в это всё.

Мне кажется, сейчас важно выяснить: эти "походы в астрал" причина или следствие долгов. Может, она берет деньги, чтобы в это "сообщество" носить. А вас обманула, мол, не надо ничего им, всё бесплатно. А сама таскает туда потихоньку. Или она и пошла к этим "братьям-сестрам", отчаявшись из-за этих долгов и невозможности отдать.

Вы знаете, пришла в голову бредовая мысль. Но...кто его знает. Сейчас все средства хороши. Лишь бы она ещё больше глупостей ни наделала.

Вот беда то. Ведь оставит без квартиры мальчишку. Заберёт банк за долги. 

Может быть, вам притвориться заинтересованной и сходить на эти их "сборища". Ну, чтобы хотя бы знать, что из себя представляют эти люди, о чем говорят, какой социальной прослойки. Вас-то на это не подсадить, вы же сами знаете, но вы хоть будете знать, о чем с ней говорить. Найти там слабое место. Ну, блин, этих "сладкоголосых" можно же продавить на что-то. 

Моя приятельница много лет назад вытащила дальнюю родственницу из секты. Правда, вот не помню, что это было. Они собирались, мыли ноги друг другу, что-то там лопотали. 

Эта родственница её пошла туда после смерти мужа. Он ещё был довольно молодой. Жили они очень дружно и вдруг он тяжело заболел. Несколько лет она выхаживала его. Но, не получилось. Сын ее жил в другом городе. Где-то учился и женился там. Своя жизнь и семья. Она осталась совершенно одна и пошла к этим людям.

Но приятельница человек очень практичный и здравомыслящий, очень смелая и боевая. Увидев, что женщину не узнать и не понять, она решила пойти с ней.

Посмотрев на "эти ноги", которые они мыли все вместе в каком-то корыте. Она потом мне рассказывала: Я ей прямо говорю. Ты дура что-ли? Зачем тебе это надо?? Ко всем твоим болячкам ещё грибок добавится. Его потом не вылечить. Ну это же бред: посторонним людям мыть ноги. Ты такая брезгливая была. Чистоплотная...Поедем- ка лучше с тобой куда-нибудь...Развеемся. Отдохнём.

Ну там воля железная. Она её как клещами схватила. Куда то поехали. Вытащила...То ли слова подействовали, то ли она сама потеряла интерес, но ходить она на эти сборища перестала. Но, это такой человек, да. У нее не забалуешь...

Тяжело всё это. Очень непростая ситуация.

Сочувствую.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Стробери сказал:

Ваша логика мне не ясна, если вас не волнует судьба и поступки ваших близких, вам не хочется помочь, когда человек тонет, то не все такие.

О, прекрасно. А тонуть она начала не до того, как попала в секту? Чего ж вы ее ДО не спасали, а когда только нависла угроза над ее имуществом, которое в вашем представлении она собралась неправильно распорядиться?

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×