Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
capa-cat

Что вы позволяете ребенку, шокируя остальных? Какие вы родители, глазами детей

Recommended Posts

С сыном я не была типичной мамой, может потому что была моложе и глаз был острее и мысли шустрее. Может благодаря этому имею с сыном очень доверительные отношения и в жизни у него пока все идет хорошо.

С дочкой порой ощущаю, как скатываюсь в типичность. Особенно в плане здоровья, отгона от компьютера и бесконечного чтения.

За учебу не ругаю, когда бывают тройки, то говорю, что это повод повторить пройденное и сделать в следующий раз лучше. Но вот негативных предсказаний про дворников и прочее стараюсь не делать, потому как много раз уже убеждалась насколько материально слово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас и так не сидят подолгу, хоть компа и два, ещё планшет берём скоро. Ещё и не каждый день к компу садятся. Я заметила - это поколение вообще компонезависимое какое-то. И малыши сперва рвались - теперь мимо проходят, часто комп включён и никому не нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналитик

Тоже уже мама почти как 10 лет с небольшим. Ну все фразы из первого и второго столбика мои. Да почти каждого родителя, мне кажется.

Мои родители были совершенно типичные в этом плане. По пальцам могу пересчитать что-нибудь эдакое: когда была на моей стороне, в трудный период в школе (а так была обычно я виновата у нее laugh.gif), потом, когда отпустила на новый год к друзьям, когда отпустила в лагерь летний. Не помню больше laugh.gif.

А я … дочь говорит, что я очень нетипичная, все родители, как родители, а я…. Нет, я ее, конечно, мучаю нравоучительными фразами, чтобы порядок был в доме и она приучалась к порядку и дисциплине. А из этого она делает порой не те выводы, что я вроде не гибкая. И пугается некоторых ситуаций и удивляется, что у меня не та реакция , что она ждала. Например была на каникулах у бабушки и обрезала себе челку, потом не понравилось и обрезала вообще под корень. Напугалась, а я приехала, увидела и долго смеялась над этим ежиком.

Тоже когда вижу, что ребенок на шестидневке уже замучался, параллельно с кружками, предлагаю в субботу не идти, а поехать в парк гулять. Реакция: ты что?! Школу прогуливать?! Один раз все-таки не пошла, а в понедельник меня отчитывала – в субботу как раз контрольную по окружающему миру писали. Вопила: ну кто по субботам контрольные ставит?! Теперь не прогуливает и на провокации не поддается.

Удивляется, когда порой предлагаю ей забить на каникулах или выходных на уроки, а пойти в кино или на аттракционы. Удивляется, когда разрешаю с ночевкой подружку привести или самой ей пойти. Она не ходит, не любит вне дома ночевать.

Удивляется тому, что я принимаю активное участие в ее жизни, участвую в праздниках, выступаю на утренниках, на мероприятиях в школе. «Обычно, говорит, родители ленятся.». Что сами все время придумываем какие-то мероприятия на дни рождения, праздники, ей нравится в них участвовать.

Еще часто предлагаю ей похулиганить, но различать розыгрыши от хамства и откровенного безобразия. Просто озорство, дети же еще.

Еще, говорит, нетипична манера общения, шуточная. Вроде родители же зануды, разговаривают всегда серьезно, без шуток, а я легкая, люблю посмеяться. Однажды сидим в поликлинике, я говорю по телефону, соблюдаю приличия, если и хихикаю, то стараюсь тихо, шучу, подкалываю собеседника. Дочери на тот момент было лет 7. Вдруг она мне говорит: «Мама, хватит ржать, что ты как лошадь, даже стыдно за тебя. Хихикаешь и хихикаешь, никакой серьезности».

А еще считает нетипичным, если я с ней начинаю обсуждать какой-то случай, увиденное на улице событие, услышанную новость или ее чувства/отношения к чему-либо. Говорит, что родители не разговаривают так с детьми. (((( Почему??? (это уже вопрос от меня, а потом дневники читают детей своих. Я предпочитаю обсудить, а она дневники не ведет, говорит не зачем, могу так все рассказать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с дочерью друг друга давно знаем biggrin.gif , нам трудно друг друга удивить. Если только на счет учебы, когда она получает плохую оценку, боится идти домой, приходит и в конечном итоге я смотрю, вздыхаю и - Да и фик с ней, с двойкой. Что ж теперь, убиццо?

Или - не сделала уроки? Ну как так?! Иди погуляй.

Мы чаще окружающих напрягаем.

- Не груби отцу! Это мой муж! Вот будет у тебя свой муж - хоть с кашей его ешь!

А так, компьютер - после уроков.

Чтение - да, "не читай лежа и при плохом свете".

Не порть аппетит перед ужином! (Когда конфетки тырит)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корсика

Бывает начинаю заводить " а вот я а вот как мы...". Но в последний раз сама себя прервала, говорю мол тебе наверное надоели такие рассказы. Посмеялись вместе.

У сына есть гадкая привычка отключаться во время нравоучений. (Как у всех мужиков, Да? g.gif ")

Приходит как-то со школы и между делом рассказывает об очередном "разборе полетов".

Завуч, директор, приглашенные лица... Жизни ребят учили часа три. По очереди.

- Что говорили-то? - спрашиваю.

- Да я что, слушал... no_1.gif Ну, как обычно: " Я! в твом возрасте..."

- Что в " в твом возрасте"?

- Да как всегда: Родителям помогал, бабушек через дорогу переводил, ведра с горящей водой на пятый этаж без лифта поднимал!... eek.gif

lol.gif

Так что все! С тех пор оборот "я в твом возрасте" у нас в доме только смех вызывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-с, начиталась и решила, что я типичная занудливая мамаша.

Я не могла позволить дочери пойти куда-то вместо школы. Если бы я не водила её туда за руку и не сдавала классной, то она бы туда вообще не ходила. Правда, я не считаю работу дворника или еще кого-то неуважаемой. Необходимость учиться я обосновывала более легким трудоустройством.

Уж сколько лекций-бесед-примеров было на тему образования, ужас.

Еще я не могла спать, когда дочери не было дома. Она всегда ворчала, что у всех друзей мамы спят спокойно, а дети приходят домой, когда захотят.

Поскольку учеба и склонность к криминалу были главными проблемами, то на внешний вид и питание меня уже не хватало. Дочь ела что хотела и когда хотела. Одевалась тоже исключительно по своему вкусу, который совершенно не совпадает с моим. В кружки водила во все по очереди в надежде, что какой-нибудь зацепит. Не зацепил.

О! Я ж еще была против курения и ранней половой жизни. Тут тоже были лекции, куда ж без них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что провела опрос сына: типичные мы или всё-таки в стаде родителей мы - паршивые овцы. confused_1.gif

Сын сказал, что мы хорошие родители. Только придурочные слегка blink.gif .

Говорит, что фраз из первого поста не припоминает, кроме следующих, да и то в других вариациях:

-Ты меня вообще слушаешь?

У меня звучит:

- Повтори сейчас всё, что я тебе только что говорила.

И если не повторить, то мама начинает лекцию по новой. Причём так делает только мама. И даже (О, да! laugh.gif ) проделывает это с папой.

-Ты не для нас, ты для себя учишься.

и

-Я школу закончила 20 лет назад и до сих пор помню таблицу умножения.

В таком варианте:

- Мама, учительница ругалась, что вы две недели не расписывались в моём дневнике. Распишись.

- Ой, сынок, пусть лучше папа. А то ты же знаешь, чем заканчивается просмотр дневника мной.

Приходит муж с дневником:

- Милая, тут требуется твой комментарий на замечание.

Опять смеёмся все вместе, потому что я не могу спокойно читать замечания и записи в дневнике, тут же начинаю придумывать всякие ответы.

Или ещё фраза бывает такая:

- Мы с папой своё отучились, поэтому работай сам. Мало я в школе 11 лет оттарабанила, потом 5 лет универа + ещё одно высшее, чтобы ещё и вместе с тобой ЕЩЁ РАЗ tongue.gif учиться?

А когда я сыну зачитала вот это:

-Вот будет тебе 18…

он продолжил:

- Да-да-да! "Вот будет вам по 18 лет - выгоню всех нафиг из дома и начну жить как нормальный человек" wink.gif

Точно, люблю такую фразочку.

Вот конкретно сегодня уговариваю сына не идти в школу: что он там не видел! А он твердит, что пойдёт - и баста.

А ещё сын недели две назад рассказал, как одноклассники на перемене ему сказали:

- Везёт тебе с родителями! И в дневник не заглядывают, и за плохие оценки не ругают, уроки делать не заставляют (и это правда!) и покупают всё, что ты хочешь. Вон велик у тебя какой крутой, и ботинки суперские. А наши орут, каждый день blink.gif проверяют дневники. Хорошо живёшь...

Хотя я так смотрю, кроме нас есть ещё такие же родители.

И это не наша с мужем заслуга, просто нам реально повезло, что у нас толковые дети, за которых мы на данном этапе жизни спокойны.

Но в быту мы бываем строги: доступ к компьютеру дети получают только в выходные не дольше 1 часа.

Едим по расписанию, не хочешь обедать - раньше ужина еды не жди (это, конечно, при условии, что ребёнок здоров и в момент начала обеда находится дома).

Гулять в любое время года только до первых фонарей biggrin.gif : летом, понятно, это долго, а зимой зажглись фонари в 18.00 - домой.

Ежевечерний туалет обязателен: чистка зубов и душ каждый вечер без пропусков.

И ещё: все кружки и секции - это ваше дело. Хотите ходить - только под САМОконтролем. Будить по десять раз, собирать аксессуары и водить за ручку вас никто не будет. Мы платим - а вы как хотите, передумаете ходить - не вопрос. Кстати, этот метод у нас работает и сильно дисциплинирует.

А вообще, стопроцентно можно сказать, что не бывает типичных или нетипичных родителей, всё зависит как от взрослых, так и от детей в каждой конкретной семье smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Да-да-да! "Вот будет вам по 18 лет - выгоню всех нафиг из дома и начну жить как нормальный человек" 

Я тоже так говорю, правда пока что дочь говорит, что она никуда не уйдет, а будет жить со мной со всей своей семьей. shiz.gif

- Мама, учительница ругалась, что вы две недели не расписывались в моём дневнике.

Енто тоже наше, не смотрю в дневник, расписываюсь раз в месяц за все. Чего смотреть, там все пестрит пятерками, говорю, хоть бы кол получила для разнообразия.

- Везёт тебе с родителями! И в дневник не заглядывают, и за плохие оценки не ругают, уроки делать не заставляют (и это правда!) и покупают всё, что ты хочешь.

Тоже говорит, но у нее чего-то так дела и обстоят в окружении. Редко вижу спокойных родителей. Однажды у них зашел разговор о том, кого как наказывают и некоторые дети сказали, что хотели бы, чтобы их родителей лишили родительских прав. sad.gif

Одна только деталь, все что крутое у нее появляется она покупает сама, на заработанные делами и учебой деньги, либо дарится, за то что такой ответственный ребенок - и школа, и кружки, и оценки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

я не считаю работу дворника или еще кого-то неуважаемой.

Дело тут не только в уважении.

Как правило привожу такой аргумент, когда младший сын не хочет учить уроки: "Правильно, не учи! Зачем дворнику их учить? Книжки читать тебе всё равно будет некогда, дадут территорию с футбольное поле и мети весь день. Компьютера всё равно у тебя не будет, ты ж его на маленькую зарплату купить не сможешь, так что не надо, сын, не учи."

Вздыхает и садится.

Так что я, тоже- самая типичная мамаша, с типичными фразами про то, что сладостями перед обедом аппетит перебивается, что школа- это та же работа, что и у меня, а оценки- это та же зарплата smile.gif (он видимо не качеством оценок готов себе зарплату заработать, а их количеством)), и про то, чтобы одевался теплее, и про то, чтоб спину ровно держал, когда уроки пишет и ...

короче тысяча ежедневных фраз однотипных. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛАВР_ушка

Я тоже так говорю, правда пока что дочь говорит, что она никуда не уйдет, а будет жить со мной со всей своей семьей.

shiz.gif

Да-да, когда наши пострелята нам так говорят, муж начинает кричать:

- Не смейте УГРОЖАТЬ родителям! lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мама нетипичная однозначно, хотя вышесказанные фразы иногда проскакивали.

Дочь моя уже взрослая девушка и часто вспоминает как я ей говорила фразы типа: "Не пытайся меня обмануть, я тоже была подростком и прекрасно знаю все твои хитрости" или "Да, дочь, я тебя понимаю, я тоже была подростком".

Живет дочура в другом городе, далеко от меня, работает челюстнолицевым хирургом в большой клинике, но у меня нет - нет, да вырвется что нибудь типа: "Доча у тебя белое белье БЕЛОЕ?" (В смысле не застиралось ли). biggrin.gif

Дочь хохочет: "Мама, мне сколько лет? Сколько можно поучать?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю веточку и улыбаюсь. laugh.gif

Многие из вас поняли, что я имею ввиду. То есть неважно, какая вы мама по "типичности", мы любим детей, а они нас. Но вот эти фразочки, набившие оскомину, мы часто произносим, даже не замечая этого. И здесь я привела примеры не только те, которые использую сама, а и те, которые слышала от знакомых. И если, вдруг кто обиделся за дворника - не стОит, это просто типичная фраза. wink.gif

В этих фразах нет ничего дурного. Это и

Стандартные .... постулаты воспитания.

и

некая мудрость поколений, передающаяся от матери к дочери.

А как иначе воспитывать? Само оно ниоткуда не возьмется.

И очень здорово, что многие из вас идут навстречу ребенку и не ругают его, если не все съел или получил плохую оценку, или подрался. А относятся с юмором (помним, что без попустительства!).

Что ж теперь, убиццо?

В нашей жизни так много трудностей, порой непреодолимых для ребятенка, что, когда мама может его поддержать - это замечательно. Просто наши дети очень часто слышат от нас сплошные нравоучения. Говорю не за всех. Но за себя в том числе.

очень хочется быть нетипичной для своих детей. Морализаторские фразы на меня наводят тоску и уныние, очень надеюсь, что мне удастся избегать их. Особенно в общении с подростками.

И на детей эти фразы наводят уныние. Очень часто у детей наблюдается

гадкая привычка отключаться во время нравоучений.

Вот все зависит, наверное, от тона, которым мы преподносим информацию. g.gif

Еще, говорит, нетипична манера общения, шуточная. Вроде родители же зануды, разговаривают всегда серьезно, без шуток, а я легкая, люблю посмеяться.

Но конечно же, нельзя и переходить ту тонкую грань, где шутки могут стать фарсом. Хотелось бы, чтобы в наших семьях у родителей с детьми были

очень доверительные отношения

И тогда не важно, типичная Вы мама или нет. smile.gif

И напоследок, еще несколько типичных фраз. wink.gif Взяла из интернета.

-Как со школы придешь домой - позвони.

-Ни фига не делаешь целый день.

-Вылезай из воды - губы уже синие.

-Хватит ковырять арбуз, возьми отрежь нормально.

-Музыку тише сделай.

-Почему телефон был отключен?

-Родители тебе плохого не посоветуют. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын уже совсем взрослый. А внуки ещё совсем маленькие. Но решила спросить у сына. Вышла в соцсеть посмотреть, балду пинает или работает. Ага, балду пинает. Посмотрела на его комментарий к какой-то фотографии. Ухохоталась. Написала свой. Он ответил. Ухохоталась ещё больше.

Звоню ему. Ржу, как лошадь, под стол падаю. Он трубку берёт и тоже ржет. Я пополам складываюсь от смеха и знаю, что он там тоже складывается от хохота.

Сквозь хохот спрашиваю: сына, я у тебя типичная?

Сынуля захлебнулся от хохота, а телефон отключился cry_1.gif

Снова звонить боюсь. Вдруг помрем от смеха shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналитик

И на детей эти фразы наводят уныние. Очень часто у детей наблюдается

Это точно. Я сама вспоминаю детство и порой до скрежета в зубах знаешь все, что тебе сейчас скажут. Поэтому решила, что ребенка не буду пилить. А просто периодически напоминать.

Хотя:

- ешь над столом;

- опять забыла?? всю жизнь тебя проверять??

- это я еще не ругаюсь, вот меня ругали/колотили.

- не мучай животное, давай я тебя так буду тискать.

- так, что мама положила, то и будем есть. Не в столовой, выбирать.

- иди отсюда, это взрослые разговоры.

- говори внятнее, каша во рту, что ли?

- не считай ворон!

- спи, давай!

- опять не в тех сапогах пошла, ну, голова для чего дана?? а подумать??

laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я с недавних пор тоже над этим задумывалась - насколько я, блин, типичная и занудная в этом плане. практически все эти фразы хоть раз но произносились мною. А еще как я ненавидела и одновременно смеялась над фразой отца "сильно умная что-ли?", а тут ругалась на дочку и она у меня вдруг промелькнула в слове совершенно автоматически. Меня саму это так шокировало, что я сразу свернула разговор. Было неприятно. С недавних пор стараюсь стать не совсем типичной, хоть на половину, стараюсь найти такие слова и такой тон, чтоб хоть что-то донести до детей из того, что хочу сказать и чтоб они прониклись, что-ли.

Не в столовой выбирать.
Не в ресторане, что дали - то и ешь! laugh.gif Изменено пользователем Сталис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с дочерью разница в 18 лет. smile.gif В общем и целом понимаем друг друга. Некоторые фразы из списка присутствуют, куда ж без них-то. biggrin.gif

Ставить себя в пример не люблю, ибо не была ангелом. А вот муж этим грешен, хотя был 100%-ным двоечником и хулиганом. laugh.gif Но поучить жизни и понудеть любит.

Сегодня у неё день рождения, ей исполнилось 14 лет. smile.gif Я часто шучу, что скоро замуж будем выдавать. И уже серьёзно разговариваю с ней о будущем, об учёбе. Не оттого, что хочу её поскорее выпихнуть, а для того, чтобы предостеречь от возможных ошибок. В общем, стараюсь передать свой опыт, какой есть.

Недавно я совершила один гадкий поступок, сама себя ругаю за это. Я заглянула в её дневник(личный). Она у нас скрытная, ничего не вытащить. Знаю, что поступила нехорошо, но так хоть имею представление о её мыслях и чувствах. Пользоваться этим в своих целях я, конечно, не собираюсь. О том, что я смотрела её дневник, она не знает. Мне за это стыдно, но я не смогла с собой справиться. Я очень много почерпнула для себя оттуда, выяснила, что бываю несправедлива, что она обижается и на меня, и на отца.

Наверное, это минус мне, как матери. Хотя, вспоминая себя в её возрасте, могу сказать, что была ещё более скрытной. Я любила свою мать, но никогда не откровенничала, была, как сундук с большим амбарным замком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

Сегодня у неё день рождения, ей исполнилось 14 лет.  Я часто шучу, что скоро замуж будем выдавать.

О! Это я тоже люблю. laugh.gif Скоро замуж, чай не пять лет, а все глупости творишь. Но это, когда уж совсем из ряда вон. laugh.gif

О том, что я смотрела её дневник, она не знает. Мне за это стыдно, но я не смогла с собой справиться.

Наверное, это минус мне, как матери.

Не переживайте вы так. Редко, кто справляется, чтобы не заглянуть. Я у Насти не смотрю ни блакнотики, ни бумаженции какие. Так попадется записка на глаза. Не смотрю потому что мама этим грешила, потом еще все коверкала и против меня выставляла.

А вы же не собираетесь этого делать. Просто постарайтесь не делать так больше. Но для этого я знаю, есть отдельная тема. Прошу прощения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛАВР_ушка

Я у Насти не смотрю ни блакнотики, ни бумаженции какие

Мою тоже Настей зовут. smile.gif

А вы же не собираетесь этого делать.

Нет, конечно. Даже не скажу, что туда глядела. Она ведь его прячет, а я случайно нашла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про синие губы- да, тоже неоднократно на море выдавала сыну. Но ведь если его и правда пора вытаскивать и надо чем-то аргументировать? А ему вообще нравится купаться до состояния, "когда подбородок вот так трясётся".

Сейчас вспоминала, что мои родители, пожалуй, были нетипичными. Меня вообще не ругали никогда и не наказывали, правда. Вроде я уже об этом писала, весьма интересный факт, который я лишь недавно осознала. С учёбой меня никогда не напрягали, да я и училась хорошо. Классе в седьмом пару недель просидела дома просто потому, что не хотела ходить в школу, мама для меня всякие справки делала.

Есть ещё пара прикольных "типичных фраз" :

- закрой рот и ешь кашу! (из серии "мама научила меня логике);

-я лучше знаю;

-тебе так нельзя, это только взрослые так могут ( мою подругу именно эта фраза из детства бесила больше всего).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голову пусть хоть эмалью красит. Ее волосы ей их и носить. А на предложение "Останься дома, ты болеешь!" - реагирует со слезами: "Нет, пойду!" Недаром в детстве я Остером зачитывалась. Работает (тут вспомнила Елистратова laugh.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое плохое, мною сказанное, что мне припомнили однажды в два голоса, было : " У всех дети как дети, а у меня!"( дальше шло какое-то нехорошее слово, какое, уже не помню)

Но это они сами виноваты - довели мать.

Я им так и сказала.

А так... ну я не знаю. У меня большие уже. Я давно им не указываю. Может, зря, конечно hmm.gif Не Ушинский я, однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно им не указываю

Мои уже тётеньки, сами матери. Теперь уже смысла нет ни указывать, ни подсказывать. Из "типичных" остался лишь один вопрос: "Ну как вы там?" Т.е. мне достаточно знать, что у них всё в порядке.

Беспокоиться мамы за детей будут всегда, так уж получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын тоже уже взрослый, поэтому живет сам, как хочет. Можно сказать, воспитывать я его уже перестала smile.gif

Но, когда сынуля был еще ребенком, я была, по-моему, типичнейшей мамашей, такой же, как и моя мама. Нетипичным , может, было только то, что я разрешала сыну ходить во все походы, даже в 14 лет, зимой, на пять дней, когда мороз под 30 градусов.

Как сказал мне потом сын ( а он ходил уже с взрослыми ребятами 18-20 лет), родители его ровесников-приятелей решили, что я не мать, а ехидна smile.gif

Еще я давно плюнула на комнату сына. Периодически ему надоедает тот огромный хаос, что он создает у себя в комнате, и он выкидывает "тонны" мусора. Я же самоустранилась и от нотаций, и от уборки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хватит сидеть за компьютером, лучше сходи, погуляй.

-Ладно, иди, только пусть тебя проводят, а то я переживать буду.

-В одно ухо влетело, в другое – вылетело.

-Ты меня вообще слушаешь?

-Ты не для нас, ты для себя учишься.

-Будут свои дети – поймешь.

-Вот будет тебе 18…

-Когда ты уже снимешь свои наушники?

-Не читай лежа/в темноте – глаза испортишь.

-Я с тобой шутки шучу?

-Я школу закончила 20 лет назад и до сих пор помню таблицу умножения.

-Не будешь учиться, будешь дворником работать.

-Ну, ты его еще в ...опу поцелуй (о животном).

-Куда с мокрой головой?

Сюда бы добавила:

-Ты как со мной разговариваешь! Подружку чтоль нашел!

-А голову ты свою не оставил?

-Сядь прямо!

-Вытащи руки из карманов!

-Лучше бы книжку прочитал, чем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимого маминого выражения - "Я так и знала..." вроде ни у кого не проскользнуло. Как оно меня бесило в детстве. Ну что ж это такое, куда не кинь, она везде все знает.

По первой контролировала себя с этим всезнайством, а сейчас нормально воспринимаю, предупредила о последствиях - не осознал, бывает, залечиваем, исправляем, учим как надо. Хотя иногда так и хочется сказать, блин, ну я так и знала. Не, не хочу детей бесить.

А вообще дети между собой зовут меня киндер-мама, ну это и сладкого всегда дома полно, и выходной в любой день недели могу устроить, и праздник внеурочно. Только я со школы забираю сына с приколами, не устраиваю истерик перед другими родителями и их детьми, не ругаю сына при посторонних.

НО дома, я разговариваю с ним серьезно, могу покричать (это значит ситуация жесть и надо принимать меры), не сторонник я прикладных способов, у нас для этого есть папа. Четко разбираем ситуацию, иногда забываюсь и получает ребенок нотацию знатную, на что выдает - мам, ты как бабушка...

Есть правда типичные просьбы(нравоучения?) как и у всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×