Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рыжуля

Уход за шерстью животных и проблемы с шерстью

Recommended Posts

Дейенерис

С пастой трудно бывает. Мы с Пятнашей перешли на лакомства для выведения шерсти в виде сухого корма: подушечки, гранулы. Названия писать не стану, чтобы не делать рекламы, можно поинтересоваться этим товаром в зоомагазинах.

Изменено пользователем Любовь земная
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У самой в арсенале только расческа - одна на все случаи жизни - не любитель я заморачиваться. Думала, что и собака обойдется - порода проблем не обещала. Русский охотничий спаниель, и что там, казалось бы, расчесывать?  Аха...

Сначала в доме появилась расческа. Собачья, металлическая, с вертящимися редкими зубьями - приобрела еще до появления собаки, чтобы приучать Ларси еще со щенячьего возраста к различным манипуляциям с ее шкурой. Со своей задачей она справилась прекрасно, однако ни на что иное больше не сгодилась - толку ибо от ее расчесывания ноль: шерсть она старую не вычесывает, ибо слишком редкая, да и зубья слишком длинные. И я б, наверное, ничего иного и не стала бы брать, но тут началась линька. Я полезла в интернет и насмотревшись роликов, разорилась и купила чудо-прибор фурминатор, обещающий вычесывать шерсть быстро и эффективно. Но чудо-прибор на то и чудо, что толку от него вышло не больше, чем от расчески. Чья в том вина? А хрен его знает. Может, зубья слишком частые, может, слишком мелкие - не поняла я. Плюнула, закинула дорогую и бесполезную вещь и приобрела рукавицу с резиновыми пупырками - уж она-то точно должна была пособить моей беде. А что? Изгибается, повторяя контуры тела, зубья не острые, шкуру не ранят, в меру короткие и редкие. И таки да, какая-то часть шерсти оставалась между зубчиками. 4% от того, что должно было быть вычесано. Опять не то?!

Опять. И снова в интернет. А там - все те же фурминаторы, расчески, еще всякие пуходерки... на пуходерке я споткнулась. Какой там пух у моей Ларси? Там шерсти бы набраться... Не стала покупать пуходерку - от одного названия в дрожь кидало, да и вид зловещий металлических прутьев с загогулиной на конце не обещал бережного расчесывания, а скорее сулил мучительную пытку. А мне собаку жалко. Но что ж делать? Настала пора выставки. Кое-как причесав собаку всеми имеющимися на тот момент в распоряжении инструментами, я прибыла туда и увидела - чисто случайно! - как чешут спаниеля. Не расчесывают, именно - чешут. И как! Собака стоит, ей не больно ни разу, зато шерсть - после каждого забора просто забивает инструмент. ХОЧУ!!! Я к владелице агрегата - "А что это? Как он называется? Можно посмотреть? А фото сделать? Где брали?!". Я готова была - клянусь! - чуть ли не выкупить его. Но продавать мне его, само собой, отказались, и более того - с грустью владелица сказала, что сама без понятия, как эта штука зовется. Ей его на выставке продали как чесалку. Чесалка...

Прибыв домой, я перерыла все, но, как догадаться можно, чесалки не нашла. Вернее, нашла кучу всего, но то, что мне предлагала Паутина, и близко не было похоже на то, что видела на выставке я. Блиииииин... прошла неделя. Может - больше. Я поехала на выставку-ярмарку, и под конец уже, когда уходить собиралась, наткнулась на уголок грумера. И вот там-то, среди кучи всяких щеток, расчесок, пуходерок и бог весть чего еще, я увидела его.

-Стриппинг, - сказала продавец.

Чо? Стринги? Трипсы? Твикс? Мозг лихорадочно пытался понять, а что ему сказали, и подбирал знакомые слова. Не то. 

-Стриппинг, - повторила продавец и добавила: - На сколько зубьев вам?

Я взяла на 16. И счастлива. Собака - тоже. Не дерет шкуру, не проскальзывает, забирает и удаляет спокойно волосы на всей тушке - ну очень удобная штука. Но это - для удаления старого волоса. Для ушей же пришлось раскошелится на две пуходерки и щетку. Эти я уже выбирала наощупь, потому как не пощупаешь - не поймешь, какая тебе нужна. Они ж разные все! Есть такие жесткие и колкие, что ими реально только пытать можно. Есть же мягкие - такие не чешут, а гладят. Толку - ноль. Я выбрала три, оптимальных для моей - одна с чисто металлическими зубьями, для "жесткой предварительной чистки", которая следует после выбора из шерсти семян и травы. Вторая, с нежными, тонкими зубьями с пластмассовыми шариками на конце - для более нежной, ювелирной работы. Ну и наконец с чисто пластмассовыми зубьями - для окончательного расчесывания шерсти на ушах.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямо беда с расческами.

С лайками проблем особых не было,- стоит во время линьки погулять по зарослям шиповника и низкорослой кустарниковой рябины, как основная шерсть на кустах и остаётся. Кавказ линял как- то одномоментно:- шерсть снималась пластом, как руно у овцы. Оставались лапы и хвост в колтунах. Колтунорезка себя оправдывала.

Сейчас с собаками перебираем варианты. Юта линяет как облезлый " мутон". Ость короткая, а подшерсток плотный и короткий. Простая расчёска даже не продирается. Мне кажется, её и блохи не кусают, потому что до кожи добраться не могут.

Харзе, когда линяла с детской шерсти пришлось отдать свой "Тантизер",- подошёл на тот момент идеально, сейчас зубья коротковаты. От пуходерок толка никакого. Сейчас на работе кто- то из уволившихся оставил массажную расческу с длинными редкими зубьями, - пока наиболее подходящий вариант.

Поглядывала на фурминаторы, но дороговато просто покупать на пробу, тем более отзывы разные. Вплоть до того, что структуру волос портит.

Про стриппинг в первый раз услышала. А алабаев кто чем вычёсывает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Fox сказал:

Прямо беда с расческами. А алабаев кто чем вычёсывает?

Я успела убедиться, что нет инструмента для определенной породы собак. Есть собака, под которую надо подбирать инструмент, потому что у одной собаки может быть более густая шерсть, у другой - более жидкая, даже вон по спаниелям сужу: есть более пухлявые, с мягкой длинной шерстью, а есть как моя - шерсть ровная, не пуха почти нет. Возможно, что и у алабаев так же - внутри породы могут быть собаки с разной шерстью.

Я бы посоветовала пойти на мастер-класс грумеров или походить по знакомым, чтобы взять инструмент в аренду и на своей уже собаке (или на собаке с похожей шерстью) посмотреть вживую, как он себя покажет. А то жалко ведь будет купить тот же фурминатор или расческу, который посоветуют вам, чтобы потом узнать, что конкретно вашей собаке этот предмет как блохе коньки.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чёрное небо, в провинции грумеров нет, а владельцы выкручиваются, как могут.

8 минут назад, Чёрное небо сказал:

А то жалко ведь будет купить тот же фурминатор или расческу, который посоветуют вам

Вот поэтому " жаба давит", подозреваю, что фурминатор не подойдёт. Ость длинная и жёсткая, сейчас просто осыпается, можно выбивалкой для ковров воспользоваться.:D А взрослый подшерсток сейчас будем проверять. У меня и расчески для подготовки пушнины, и человеческие в разных вариантах. Тантизер для щенячьей шерсти просто идеально подходил, сейчас зубцы явно слишком короткие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fox, мы Джане купили все же фурминатор. Расчески не справляются совсем. С фурминатором во время линьки начесываем за раз полпакета с ручками шерсти легко.

Но фурминаторов тоже великое множество, консультант нам подбирала именно для алабая. Самый широкий.

Взяли именно фирмы «Фурминатор». До этого был негативный опыт, покупали кошакам другой фирмы, вроде по внешнему виду такой же, но ни о чем. Пришлось котам покупать тоже настоящий. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже фурминатор нравится. Работает! Если нет, чего вычёсывать, то и не вычёсывается ничего практически :) Зато, когда линька - начёсываю вторую собачку :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас вспомнила знакомую девочку, услугами которой в качестве грумера и хендлера я когда-то пользовалась. На мой взгляд, это тоже творчество. Девочке это удавалось настолько хорошо, что к ней шёл нескончаемый поток клиентов на груминг, а на выставках она только и успевала бегать из ринга в ринг. В какой-то момент она устала от этого, стала объяснять людям, что её, несовершеннолетнюю, кормят родители, что это всё было любимым хобби, что ей не нужны деньги в таком количестве, у неё потребность в свободном времени. Потом она повысила цены и система пришла в равновесие. Трудно отказаться от денег и не хочется, чтобы любимое хобби превратилось в ненавистную рутину.

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Melas сказал:

сейчас вспомнила знакомую девочку, услугами которой в качестве грумера и хендлера я когда-то пользовалась. На мой взгляд, это тоже творчество.

Это творчество адский труд, клиенты бывают какие угодно, запущенные, кусачие, надо знать и уметь воплощать определённые стандарты, здесь больше работа по строгим шаблонам, нежели ' я художник, я так вижу', если это, конечно, не стрижка болонки подо льва с окрашиванием в зебру.

Безусловно, талант нужен, но больше нужно именно знаний и физических сил.

У нас есть любимый грумер Оля, мы за ней хоть на край света. Трудяга она превеликая, на тримминг и приведение одной собаки в порядок уходит примерно шесть часов, на ногах, руки с инструментом и феном на весу, клиенты разные, это мои королевишны и вздремнут, на Моныче вдвоём верхом приходилось сидеть. Она делает все качественно, красиво, идеально, недорого - запись на пару месяцев вперёд обычно... Но опять же, прям прожить на эти доходы можно только работая на износ по две собаки в день. 

А так - хобби, довольно тоже дорогое, с учётом проф инструмента. Работает она в другом месте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Это творчество адский труд, клиенты бывают какие угодно, запущенные, кусачие, надо знать и уметь воплощать определённые стандарты, здесь больше работа по строгим шаблонам, нежели ' я художник, я так вижу', если это, конечно, не стрижка болонки подо льва с окрашиванием в зебру.

    Данная девочка (сейчас уже взрослая тётя) работала и работает с одной породой, заводчиком которой сама является. По шаблону стричь не получится, поскольку анатомия у собак разная. Нужно подчеркнуть достоинства, сгладить недостатки и при этом соблюсти гармонию. И для этого нужен талант. И для хендлинга нужен талант - не просто так поставить и нужным образом растянуть собаку, а затем пробежать так, чтобы собака была  весёлой, но и хвост держала строго горизонтально. А так, чтобы судья залюбовался именно парой хендлер - собака. Я свою, в общем-то, неплохую собаку выставлять перестала после того, как пообщалась с очень дорогими хендлерами. Теми, кто собак очень состоятельных владельцев возит по выставкам.

    Я посмотрела на собаку, которая находится в линьке и сказала хендлеру, что собака даже класс не возьмёт. А хендлер ответила, что в данном случае хозяин на Бэст не замахивается, задача - группу взять. И взяли! На моё недоумение эта группа элитных хендлеров - грумеров объяснила, что они практически любую породную собаку могут сделать супер - дупер чемпионом. Я удивилась - а как же разведение, куда должны допускаться лучшие? Они удивились в ответ - при чём здесь разведение? Выставка - это просто шоу.

32 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Но опять же, прям прожить на эти доходы можно только работая на износ по две собаки в день. 

Я не знаю как сейчас, раньше один ринг стоил 2 тысячи. 10 тысяч за день можно было элементарно заработать. А если собаки неплохие и не отсеивались вначале, то и 20 тысяч.

У кого-то уходит 6 часов на собаку, а у кого-то гораздо меньше. Какие запущенные собаки, если выставки каждые выходные? Это свой круг клиентов. Порода добрая.

Изменено пользователем Melas
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Melas сказал:

Я не знаю как сейчас, раньше один ринг стоил 2 тысячи.

Ринг? Это хендлеры. А мы про уход за шерстью, что есть ринг в этом деле?

 

17 минут назад, Melas сказал:

По шаблону стричь не получится, поскольку анатомия у собак разная. Н

Шаблон, пардон, породный стандарт, анатомия разная, но свести эту разную анатомию надо к этому стандарту. Вот что я лично имела ввиду. А то я столкнулась раз, не от хорошей жизни, все наши грумеры готовили кучу собак к выставке, Оля не могла, у неё малыш заболел, я нашла рядом с домом, рекомендации-опыт работы супермупер тетку... Нам уже уезжать надо было, только поэтому я туда пошла и переплатила вдвое... Чтоб на выходе получить такой ужас... Который пришлось-таки потом исправлять той же Оле, мы ее упросили. Там неописуемое что-то получилось вместо стандартного шнауцера.

 

13 минут назад, Melas сказал:

Какие запущенные собаки, если выставки каждые выходные? 

При чем тут выставки, если в порядок приводить надо и тех собак, которые ни в каких выставках не участвуют? Шнауцера надо тримминговать дважды в год, плюс косметические стрижки, выставки тут никаким боком. Запущенные бывают запросто, если между триммингами не вычесывать колтунов, например.

Шесть часов это нормально для тщательной работы. Можно да, гораздо быстрее, та тяпляп тётка работает ооочень быстро. Халтурно потому что. А чтоб тщательно отщипать, подбрить, подровнять, подстричь, уши привести в порядок, когти... Тут, уж, извините.

Хнндлинг это отдельная песня, в хендлинге талант в умении найти общий язык с животным и показать его в выигрышном свете. 

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Ринг? Это хендлеры. А мы про уход за шерстью, что есть ринг в этом деле?

Так я про хендлерство. Груминг - 2 с половиной. Но это было дёшево. Человек в будни по вечерам занимался грумингом собак, которых он выставлял в выходные. Поверьте, это неплохие деньги.

3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

При чем тут выставки, если в порядок приводить надо и тех собак, которые ни в каких выставках не участвуют? Шнауцера надо тримминговать дважды в год, плюс косметические стрижки, выставки тут никаким боком. Запущенные бывают запросто, если между триммингами не вычесывать колтунов, например.

Мы с Вами говорим про разные профессии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

Так я про хендлерство. Груминг - 2 с половиной. Но это было дёшево. Человек в будни по вечерам занимался грумингом собак, которых он выставлял в выходные. Поверьте, это неплохие деньги.

А у меня про груминг пост. Есть и три с половиной тысячи расценки, мне как раз за такие деньги собаку и изуродовали. Я знаю, что это за труд, именно груминг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Злобынюшка сказал:

Шаблон, пардон, породный стандарт, анатомия разная, но свести эту разную анатомию надо к этому стандарту

Собака изначально должна соответствовать стандарту. Но не бывает собак без недостатков. Вот здесь и проявляется искусство грумера и хендлера.

6 минут назад, Злобынюшка сказал:

А у меня про груминг пост. Есть и три с половиной тысячи расценки, мне как раз за такие деньги собаку и изуродовали. Я знаю, что это за труд, именно груминг.

Всякие истории случаются. Нужно идти к породнику. Помню, долго обсуждался случай с Голденом, которого привели в салон, чтобы его постригли перед выставкой, а его Остригли практически налысо. Я последний раз выставляла собаку лет 6 назад. Думаю, что с тех пор цены значительно выросли. И есть разница между грумерами, которые готовят для выставок и теми, кто разбирается в колтунах собак, которых просто приводят в порядок 2 раза в год. Во втором случае - это стрижка по шаблону, а в первом - искусство.

Изменено пользователем Melas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Злобынюшка

Это что за тримминг такой по шесть часов? Мастер еле шевелится что ли? У нас в салоне максимум три часа тримминг делается. 

За день рабочий три собаки легко делают. Хобби превратилось у девочек в заработок. Хорошо зарабатывают , если стрижки мелкотни, то по пять собак стригут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, IRSEN сказал:

У нас в салоне максимум три часа тримминг делается. 

Я уже писала, абы как можно и за час, наверное. Можете думать, что еле шевелится, ваше право. На здоровье, как говорится. Я-то вижу, как не шевелится и имею возможность сравнить результаты. Просто в салон на конвейер не поведу собак, пусть там без нас по пять собак в день триммингуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы-владелицы скоттишей и британцев! Подскажите, пожалуйста. У меня появился скоттиш - взрослый кот. Оказалось, что у него просто бесконечная линька. В том смысле, что подшерсток очень пушистый, и кот все время линяет. Возможно, так проявляется стресс или животное до появления у меня почти не вычесывали, но уже не первый месяц я его чешу, чешу - и ни конца, ни края. Но хотя бы от колтунов удалось избавиться на попе и задних ножках - кот попал ко мне в запущенном состоянии. Передняя часть тела была в порядке. 

Вопрос:  это характерно для всех животных этих пород так? Чем вы их вычесываете и как долго у них длится линька? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Потому что гладиолус сказал:

Вопрос:  это характерно для всех животных этих пород так? Чем вы их вычесываете и как долго у них длится линька? 

У меня британка. Линяла ужасно. Самой не получалось ее хорошо вычесать. Носила к грумеру. Одного вычеса хватило месяцев на 8. Сейчас побрила ее)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мышулькин

Спасибо! Скорее всего, тоже придется нести к профессионалу - правда, кот очень недоверчиво относится к чужим, еще и цапнуть, думаю, может. Вообще не приучен к вычесыванию, первое время просто шарахался от расчески, сейчас терпит, но норовит сбежать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Потому что гладиолус сказал:

@Мышулькин

Спасибо! Скорее всего, тоже придется нести к профессионалу - правда, кот очень недоверчиво относится к чужим, еще и цапнуть, думаю, может. Вообще не приучен к вычесыванию, первое время просто шарахался от расчески, сейчас терпит, но норовит сбежать. 

Я свою держала, но она спокойная. Ни разу не дернулась. Но реально с нее вычесали кучу шерсти с кошку величиной) Там чешут каждый сантиметр тела разными щетками и гребешками, да еще в разные стороны. Не пожалеете, вот увидите. Хотя бы один раз хорошо вычесать надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мышулькин сказал:

Я свою держала, но она спокойная. Ни разу не дернулась. Но реально с нее вычесали кучу шерсти с кошку величиной) Там чешут каждый сантиметр тела разными щетками и гребешками, да еще в разные стороны. Не пожалеете, вот увидите. Хотя бы один раз хорошо вычесать надо.

Да, надо бы. Просто он долго привыкал к новой семье и вообще к семье. Кот взрослый, с дефектами здоровья, потому все было сложно. Сейчас вполне привык, мне доверяет. Можно попробовать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Потому что гладиолус сказал:

Да, надо бы. Просто он долго привыкал к новой семье и вообще к семье. Кот взрослый, с дефектами здоровья, потому все было сложно. Сейчас вполне привык, мне доверяет. Можно попробовать. 

Только узнайте, как грумер фиксирует котов при вычесе. Это важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мышулькин сказал:

Только узнайте, как грумер фиксирует котов при вычесе. Это важно.

Господи, а как их фиксируют?:huh: Я вообще не в курсе этого. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Потому что гладиолус сказал:

Господи, а как их фиксируют?:huh: Я вообще не в курсе этого. 

Моя грумер никак не фиксирует, я сама держу кошку и при вычесе и при бритье. Кто-то лапки скотчем перематывает, а кто-то колет что-то типа снотворного, как я слышала. Некоторым кошкам вычес очень нравится, они балдеют, лежа на столе, и без всякой фиксации)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мышулькин сказал:

Моя грумер никак не фиксирует, я сама держу кошку и при вычесе и при бритье. Кто-то лапки скотчем перематывает, а кто-то колет что-то типа снотворного, как я слышала. Некоторым кошкам вычес очень нравится, они балдеют, лежа на столе, и без всякой фиксации)

Ну, снотворное, думаю, для кота не самый лучший вариант, точнее, абсолютно невозможный, учитывая его здоровье. Придется держать. Удержим, чай, вдвоем с ребенком. Еще раз спасибо за совет!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×