Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рыжуля

Уход за шерстью животных и проблемы с шерстью

Recommended Posts

Галчонка

Вот и я решила с хвостом завязать пока laugh.gif Когда вычёсываю его, то пух этот такой блёклый и тусклый, а у самой собаки шерсть блестит. Хотя здесь питание, конечно, немаловажную роль играет. Скажите, а через какое примерно время новый подшёрсток отрастает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МариКу

Скажите, а через какое примерно время новый подшёрсток отрастает?

У коти моего меняться с младенческой на взрослую шерсть начала около 6-7 месяцев, и вот сейчас коте год - мне кажется, процесс завершился, во всяком случае активная линька, продолжавшаяся все лето прошла. Хотя возможно, что это связано с похолоданием (в том числе и в квартире).

У собак вроде первая линька начинается в 4-6 месяцев, а взрослый шерстный покров формируется в 8-10 месяцев, но это зависит от породы. Моя подруга - заводчица скочей, она начинает их тримминговать в 4-5 месяцев, выщипывая детскую шерсть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем доме отопление дали 1 октября (и правильно - холодновато стало!). А животная, кошка Пятнашка, к зиме готовилась по своему и обросла шерстюкой.

Не прошло и недели, как лишнюю шерсть кошка начала сбрасывать. Идет вчера мимо меня, а на усах клок шерсти, здоровый такой. Я с трудом поймала Пятнашку и хорошенько чесанула.

А сегодня шерсть полезла клоками. Я снова за расческу. Кошка немного посопротивлялась, но мне кажется, что она испытала некоторое облегчение.

Сейчас она что-то дерет в углу. Ну чем бы дитя не тешилось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обнаружила новые залежи шерсти у Пятнашки.

Кошка меня не боится и позволяет себя щупать. Лежала она на боку, я подняла ей переднюю лапу и провела щеткой. Сколько там под мышками оказалось шерсти!

Правда, Пятнашка не особо была довольна таким нападением. Ну я представила, если мне поднимут переднюю лапу руку и начнут шкрябать чем ни попадя. unsure.gif

Может, холодную зиму кошка прогнозирует, как знать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас 2 кошки, длинношерстные обе. Божечки, я замучилась убирать шерсть cry_1.gif Длинная, белая, она повсюду - на одежде, коврах, диванах... Вычёсываем периодически фурминатором, но шерсть постоянно везде. У них, кажется, вообще такого нет - период линьки, с них перманентно сыпется. Как бороться - не знаю. Это нормально вообще? Или надо витамины какие подавать?

Пы. Сы: Фраза есть, прям про нас - в доме, где живет кот, шерсть - это приправа sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рената Флори

У моего стала меньше лезть шерсть после курса витаминов. И при вычесывании я обрабатываю шерстку грумминг-спреем, он тоже на шерсть благотворно влияет - меньше статики накапливается, шерстка гладкая и блестящая. Конечно, с полудлиношерстным, и, тем более, длиношерстным котом совсем от шерсти на полу и мебели не избавишься, но значительно сократить можно.

Сейчас еще зима пришла, холода. Кот гуляет подолгу на балконе на холоде, и шерстка становятся красивой и густой.

Меня радует, что снова начала отрастать борода и бакенбарды, а то без гривы он был такой жалкий с тонкой шейкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Вилле по 2 витаминки 10 дней подавала и в восторге! Не знаю названия, мне отсыпали 20 штук, сказали немецкие. А курс это ведь 10 дней?

Нельзя злоупотреблять же?

Но шерсти стало намного меньше, что очень радует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки приобрели мы фурминатор, почесала кота немножко минут 5 пуха набралось прилично, а коту надоело ушел. Хочу спросить как правильно чесать все-таки? И сколько? А то опасливо мне blush.gif не вычешу ли лишнего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лалуна

не вычешу ли лишнего?

Хвост осторожно вычесывайте. Я собаку вычесывала, так хвост сильно поредел.

Хочу спросить как правильно чесать все-таки?

По росту шерсти. Сухой кот должен быть.

И сколько?

Мне раза в неделю хватает. Наверное, это индивидуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Хвост осторожно вычесывайте.

О я хвост и не рискую, случайно провела один раз и то оглядывала нашу драгоценность. Мама коту своему при вынужденных обстоятельствах выстригла хвост - кот пришел домой с улицы хвост как морковка весь в репеньях, а ей на автобус на работу вот вот, дома никого, а кот пытался выгрызть репейники, постригла... Отрос со временем, но уж не тот что был.

По росту шерсти. Сухой кот должен быть.

Ну вроде все правильно, а то боюсь вычесать лишнего. Муж сегодня в магазине прифигел - говорит обычная расческа 1000 рублей? eek.gif Убедила, что необычная, что нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за помощью notworthy.gif

Тис линяет просто люто. Юниорская линька уже должна закончится, ему год и месяц. Но шерсть летит невозможно. Может корм поменять? Посоветуйте шампуни или витамины для укрепления шерсти, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

Вот на этом портале я нахожу дельные советы по содержанию животных. Я вам дала ссылку на статью про витамины и добавки для собак, в том числе профилактические от линьки - может пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня образовалась проблема с вычесыванием собаки. Собачка не маленькая, где-то 40 кг. У нее шерсть до того длинная и густая, ни одна расческа не лезет. Три уже купила. Мне Фаиза посоветовала одну расческу для густой шерсти, но у нас такой нет. Шерсть на хвосте и штанишках у нее доходит до 18 см. Начала сваливаться. Что странно, до сих пор она почти не линяет. Собаке приблизительно 2 года, плюс-минус пара месяцев.

Сегодня пробовали вырезать колтуны, но собака такой холерик, на месте не сидит и не стоит, что страшно зацепить ей кожу. Она у нас приютская, в октябре взяли. Вот хочу попробовать купить фурминатор. Какой лучше подойдет для собаки, посоветуйте, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лесовинка сказал:

Какой лучше подойдет для собаки, посоветуйте, пожалуйста.

Да обычный, для длинношерстных. В особо тяжелых случаях я беру свой кондиционер для волос)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Davari сказал:

В особо тяжелых случаях я беру свой кондиционер для волос)

Наташа, если помыть свалявшуюся шерсть кондиционером для волос, то она расправляется? Я правильно поняла? Я почему-то считала, что еще больше сваляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Лесовинка сказал:

Наташа, если помыть свалявшуюся шерсть кондиционером для волос, то она расправляется? Я правильно поняла? Я почему-то считала, что еще больше сваляется.

не совсем)) Если не очень грязная то прямо жирно мажу, а потом все равно расческой разбирать. Обычной, с зубцами. Но хоть без колтунореза обходится)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Лесовинка сказал:

Наташа, если помыть свалявшуюся шерсть кондиционером для волос, то она расправляется? Я правильно поняла? Я почему-то считала, что еще больше сваляется.

Есть спреи для расчесывания,  их не надо смывать.  Может их попробовать? 

Изменено пользователем матренка
Т9 шалит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Davari сказал:

Если не очень грязная то прямо жирно мажу, а потом все равно расческой разбирать. Обычной, с зубцами. Но хоть без колтунореза обходится)

Теперь поняла. Спасибо, солнышко.

12 часов назад, матренка сказал:

Есть спреи для расставания,  их не надо смывать.  Может их попробовать? 

Эх, все это в России. Не у нас. У нас очень примитивные зоотовары. А Лайну, спецсредство для дезинфекции и удаления запаха, даже заказывала и не привезли. Но все равно вам спасибо, посмотрю в инете и попробую заказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лесовинка сказал:

Теперь поняла. Спасибо, солнышко.

Эх, все это в России. Не у нас. У нас очень примитивные зоотовары. А Лайну, спецсредство для дезинфекции и удаления запаха, даже заказывала и не привезли. Но все равно вам спасибо, посмотрю в инете и попробую заказать.

А человеческие нельзя?  Может в обычных магазинах посмотреть? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, кто-то узнает эту чудо-штуку? Я ее в глаза не видала.

Послала я тут мужа в зоомаг, чтобы он собе расческу подобрал для вычесывания. А то всего 1800 гр веса, а столько шерсти на полу, что собака по идее уже лысая должна остаться.

И предложили ему там какой-то чудо-гребень со словами, что о линьке вообще забудете. Цена вопроса - 2 тыс. руб. Покупать не стал, пришел со мной посоветоваться. Я было намылилась с собачей подмышкой идти ее тестить, но муж сказал, что она запакована, не попробуешь.

Выглядит, говорит, как расческа. Больше ничего не знаю. Что это, узнал кто по описанию? Хочу глянуть в нете отзывы, стоит она своих денег?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сестра сказал:

Выглядит, говорит, как расческа

Фурминатор? Стоит примерно около двух тысяч. Или что-то другое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Фурминатор? Стоит примерно около двух тысяч. Или что-то другое?

Предполагаю что он, посмотрела сейчас. Что же еще может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра

По все видимости, это действительно фурминатор. Я бы сказала, что с виду он не совсем расческа - скорее, как маленькие частые грабли.;)  Покупать его имеет смысл для собак с густым подшерстком. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сестра сказал:

Предполагаю что он, посмотрела сейчас.

Незаменимая вещь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Приморская славянка сказал:

Сестра

По все видимости, это действительно фурминатор. Я бы сказала, что с виду он не совсем расческа - скорее, как маленькие частые грабли.;)  Покупать его имеет смысл для собак с густым подшерстком. 

У меня чихуашка. Молодая, еще не оделась по-взрослому, поэтому какая она будет, я не знаю. Если подшерстка не будет густого, бесполезная вещь для нас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×