Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Как найти квалифицированных работников. Подбор персонала. Собеседования

Recommended Posts

Asso

В Ростове зарплаты выше, чем в Питере?
И выше, чем в Москве получается... confused_1.gif

Только пару дней назад лично по телевизору слышала, что средняя официальная зарплата по Москве составляет что-то около 17000.

Может, Нессун Дорма все-таки неофициальную зарплату берет? g.gif

Изменено пользователем Привет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гаечка

Я правильно поняла - дневная ставка 500 рублей, график 3/3, в месяц выходит оклад 7500. Плюс чаевые - величина непостоянная. У вас в регионе такие маленькие оклады, что такая зарплата считается неплохой?

Афигеть!

Я в Москве, но сейчас реально рассматривала ЗП в 15 000 рублей, и была счастлива.

Дык я финансист, в высшим образованием, опытом работы, английским языком.

Люди! Кризис только в Москве, что ли? lookaround.gif

Ушла вешаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремарка

При средней зарплате 10 000 один получал 20 000, но ушел в свободное плавание. Сейчас таксует.

Второй, мальчишка после армии, раньше не работавший. В начале было 10 000, теперь же не менее 15 000, иногда работают сверх нормы, если есть срочный заказ. Тогда и зарплата увеличивается. Пятидневный рабочий день, отпуск обязательный , всегда летом.

А кто даст больше если нет крутого папы?

Замечу, что мужу, при всей беготне, как результат десятилетней карусели по становлению своего дела, остается 30 000 в месяц. Такая вот мы беднота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Моя соседка работает санитаркой. У нее зарплата 24 тысячи рублей. Такое ощущение, что сейчас банковские служащие и менеджеры зарабатывают меньше, чем рабочие и официанты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

в Питере? У нас в январе-феврале средняя по городу составила 11 169 рублей.

Ну, привет... В ноябре средняя по Республике Карелия (по даным службы занятости ) была... 16700, что ли? Вот уж что в Петрозаводске з/п выше, чем в Питере - никогда не поверю... Или ваши врут или наши....

К делу это, правда, не относится...

В общем, у меня давнее, докризисное еще убеждение: весь толковый народ при работе. Если не при работе - значит по очень серьезным основаниям (в декрете, скажем) В реально активном поиске они оказываются очень ненадолго, и тогда их надо быстро хватать и ставить на рабочее место, пока их не хватанули другие...

Или их нужно переманивать у других работодателей.

Кстати, мы на работе как-то разговорились и выяснили, что всех нас наш директор перетащил из других фирм...

Есть, правда, категория, которым "есть на что жить". Они могут себе позволить подождать, повыбирать.... Ну, порадуемся за них...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция, в мае 2008 средняя по Питеру была 19 000. Зарплаты упали минимум на треть. Так что наши данные вполне реальны. Может, у вас и в самом деле круче было до кризиса? smile.gif

Я кадровика присматривал. Смотрел резюме на городской службе занятости. Так соискатели сами указывают зарплату от 12 000. Причем, с опытом работы. Значит, волна сокрашений здорово подвинули зарплаты вниз. До кризиса кадровик в среднем получал от 15 до 20 тысяч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Не, если аврал какой - то другой случай. Но когда авралов много, значит, работодатель не может организовать ни свое время, ни время своих работников. Пусть либо учится временем распоряжаться, либо пусть будет готов платить внеурочные.

Как я Вас понимаю!

Я точно знаю, что на Западе есть такая должность - менеджер проекта (это я про сферу IT говорю). И его задача - _обеспечить_ работников условиями. Там программист или постановщик не сидит полдня и не ждет, когда ему поставят сеть, заведут почту, не ходит к пользователям и их начальникам и не выпрашивает встречи... Он просто приходит к менеджеру и говорит - вот мой график, мне нужны эти встречи. И менеджер под его график составляет встречи. Или: мне нужна эта документация, в-общем, ключевая фраза "Для работы мне нужно... ". И все, проблемы решаются. Не говоря уж о банальных ти-леди для отделов и питании. На ключевых должностях - администраторов, которые делают все то же самое, но для одного человека... А тут такие глаза делают на вопрос на собеседовании: "будет ли питание?". "Вы указываете такую зарплату, и Вам что, не хватит на питание?"... ДА БЛИН!!!! Не денег мне жалко на обед, а времени бегать искать еду по пересеченной местности, ждать официантку или стоять в очереди!... Возьмите из зарплаты эти деньги, но сделайте мне нормальный обед, и чтобы я на это уже не отвлекалась!...

У нас же в России понятия менеджера как организатора просто нет. sad.gif . Зато есть руководитель проекта, который, по идее, и должен организовывать бизнес-процесс взаимодействия с заказчиком (это подразумевается), но так как он нанят из экономии средств совместно с ведением участка, то, естественно, он занимается своим участком и общей координацией, и еще счастье, если затраты проекта подразумевают отдельных постановщика задач, технического аналитика системы и тестировщиков. Обычно все эти вещи выполняют консультанты каждый на своем участке blush.gif. И еще и боряться со всеми - с клиентами, с программистами, вплоть до охранников клиента...

Помню, на первой своей работе я по полтора часа ждала, пока меня соизволит пустить на предприятие заказчика его охранник или выдумывала дикие способы проникновения, потому что руководство не соизволило сделать пропуск.

А потом начинаются авралы, работа "за идею", в общем, все-то, ради чего в резюме требуют строчку "стрессоустойчивость". Да видала я в гробу вашу стрессоустойчивость, вот сейчас бы три минутки прождала перед пропускной системой, не пустили - развернулась и уехала. Нет начальника клиента на месте?.. Не мои проблемы. Нет координационных совещаний, в результате чего каждый в команде работает "под себя" без интеграции с другими? Не мои проблемы. Не работает мой участок из-за недоработки смежного участка, в результате я не могу ни обучить, ни протестировать? Не мои проблемы. Нет сети, пропустили вирусную атаку? Не мои проблемы. И вообще у меня б на все был стандартный ответ - "это не входит в мою компетенцию"... Почему я должна расплачиваться своими нервами, временем, жизнью в авралах за чужие сэкономленные бабки и халатность? Почему я не могу просто работать, а не авралить за других? И когда меня пытаются "развести" работами "за идею", "корпоративный дух" и "наше общее светлое будущее" - я уже научилась говорить - "давайте идеологию оставим для коммунизма. Озвучьте сумму и обеспечьте условиями труда, и мы друг друга поймем за шелухой слов" rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня разговаривала с приятелем мужа. теперешняя работа его не устраивает, надо увольняться.

Ему предложили работу на предприятии, где платят и неплохо. Оговорюсь, что город маленький, особенно не разбежишься.

Так он хочет отказаться, потому что до работы ездить на двух автобусах music_whistling.gif

Как жить и как семью кормить, не волнует, лишь бы не на час раньше вставать hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гаечка

Моя соседка работает санитаркой. У нее зарплата 24 тысячи рублей. Такое ощущение, что сейчас банковские служащие и менеджеры зарабатывают меньше, чем рабочие и официанты.

Так это как раз понятно. Сейчас хорошо живут те, кто связан с наличкой - потому что наличка - это кровь в кризисе. Есть наличка - предприятие живет, соответственно, может платить зарплату. Еще впереди времена, когда за целый безнал дадут полнала, ждем-с. Кто-то хорошо поживится... Ну и пока финансовый год не подбили, стабильно себя чувствуют муниципалы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гаечка

Моя соседка работает санитаркой. У нее зарплата 24 тысячи рублей.

Слухайте, где таких санитарок дают? g.gif

Срочно переквалифицируюсь! Срочно!

Шит, как обидно. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня давно закралась мысля, что кризис - как уловка: сократить "ненужных" работников и урезать существующие зарплаты.

Насчет кризиса лично у меня особое мнение. Сильно распространятся не буду, но это лишь уловка для тех, кому это выгодно. В условиях нашей страны это как раз может быть выгодно работодателю. Дескать, зарплату поменьше, работы побольше, а что сделаешь - кризис.

Сама как раз сижу сокращённая дома, правда, нашу контору просто закрыли. Головной офис, в желании сократить расходы, просто прикрыл офис в Питере. И всё. Просматриваю время от времени предлагаемые вакансии, некоторые очень даже "вкусные", хоть и зарплата урезанная минимум вдвое. Но, просидев полгода дома, спасаясь подработками, уже как-то не хочется на пятидневку за мизерную зарплату smile.gif Подработок в своё удовольствие вполне хватает на оплату квартиры, на пожрать, ещё и на развлекалово остаётся.

Я думаю, что люди, попавшее под сокращение, не теряют надежды найти такую же работу, как у них и была, с прежней зарплатой, ведь цены-то в кризис никто не снижал. А такого сейчас днём с огнём не найдёшь, да и работодатели завышенные требования выдвигают: в моей, например, области (туризм) раньше хватало хотя бы одного иностранного языка и хотя бы год работы в нужной области. Сейчас практически везде на сайтах требуют высшее образование, как минимум 2 иностранных языка, плюс к этому 2-3 года работы в области туризма, ещё и знание всяких-разных нужных систем, которым до кризиса с радостью обучали на месте.

Ну и куда, например, податься несчастному выпускнику, у которого за плечами пара месяцев практики и всё? Да и за десять тысяч никто не горит желанием работать (в том числе и я, кстати). Хотя я всё равно под требования не попадаю, высшего образования так и нет shiz.gif Но это лично мне и так неплохо: жить есть где, детей не нужно кормить, кредиты не нужно выплачивать. Валяюсь себе на диване целыми днями и горя не знаю. Были бы дети или квартира съёмная, пошла бы и за 100 рублей в день работать, на несколько любых работ.

Галчонка, к Вам, наверное, такие и приходят, которым по сути выкладываться не очень-то хочется. Если бы реально припёрло - не выёживались бы. А языком трепать, как плохо живётся, всякий умеет.

Кстати, о студентах. Студенты-то нынче меньше всего хотят с подносами бегать (утрирую, никого не хочу обидеть, работу официантов, как и любую другую, уважаю и ценю), им бы сесть на задницу в офисе, открыть "вконтакте" и получать за это не абы что, а неплохо. Перед глазами масса примеров, мои ровесники только что защитили дипломы. Опыта работы ноль, диплом шараги, а амбиций - масса, и даже за 20.000 никуда идти не хотят, дескать, мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя соседка работает санитаркой. У нее зарплата 24 тысячи рублей.

Где она работает санитаркой за такие деньги?

Потому как ко мне сейчас санитарка из горбольницы приходила наниматься уборщицей. У нас уборщица получает 5 тысяч + кормежка бесплатная, там - те же 5 без кормежки, а нагрузки - в разы больше, потому что не зал и 2 туалета убирать, а десятки палат с лежачими больными...

Насчет 24 тысяч - не знаю, разве что частная клиника, и не санитарка, а сиделка...

Насчет официантов - не, не думаю, что даже с чаевыми у моих ребят столько выходит (ну, за Москву не скажу), если только не воруют (но вроде за этим следим)... Ну, бывает, повезет с хорошими чаевыми, но это все-таки редкость, так что стабильно такого дохода не будет (хотя, повторюсь, еще одну зарплату при хорошей работе - это вполне реально)... Но побегать придется - не присядешь за день, и даже бесплатный обед порой съхесть успеваешь уже глубоко ночью - раньше просто времени нет...

UmaCerveja

к Вам, наверное, такие и приходят, которым по сути выкладываться не очень-то хочется. Если бы реально припёрло - не выёживались бы. А языком трепать, как плохо живётся, всякий умеет

Я понимаю, что это - именно так... Я не понимаю, зачем они треплют языком про тяжелую жизнь мне - человеку, которого видят, скорее всего, в первый и последний раз... Или они наивно считают, что если придут и расскажут про тяжелую ситуацию, то работодатель из жалости изменит условия найма? brows.gif

Кстати, о студентах. Студенты-то нынче меньше всего хотят с подносами бегать (утрирую, никого не хочу обидеть, работу официантов, как и любую другую, уважаю и ценю), им бы сесть на задницу в офисе, открыть "вконтакте" и получать за это не абы что, а неплохо.

Вот не пойму... Это при том, что на западе не стыдятся студенты и в МакДоналдсе работать, и в мелких кафешках, и вроде подростковые сериалы сейчас смотрю (вместе с свыном) - там каждый второй молодой человек, старше 14 лет, подрабатывает либо в кафетерии, либо в магазинчике, либо на заправке - причем ничего ттак себе - обеспеченные весьма семьи... Казалось бы, должно уже софрмироваться за столько лет понятие, что неплохо самому себе зарабатывать на развлечения... Однако в большинстве соем - нет...

В прошлом году у меня летом работала студентка - чудная девочка (прям жаль, что в этом году она уже работать устроилась по специальности - все-таки 4-ый курс, практика нужна)... Вместе с ней приходили ее подруги... Все ушли - одна поняла, что стесняется людей (ладно, тут без претензий - к любой работе надо иметь склонность), другая ночью не смогла работать - уже к 23-00 не работала - засыпала на ходу... Ну, это все понятно... А вот одна девушка меня поразила, помнится... Она попробовала день поработать - как я поняла, пришла "за компанию", а потом честно сказала, что в гробу видала работать... Что на развлечения ей мама даст, что на одеться она с папы вытрясет (родители в разводе), и вообще, не для того мама ягодку растила, чтобы она работала... И вообще объяснила свою позицию по жизни: сейчас надо развлекаться, пока возраст позволяет, потом она выйдет замуж- придется на развлечениях крест поставить, но зато содержать ее будет муж... А работать - не, не хочет она работать...

К слову сказать, и семья-то у девчонки не богатая, ни папа, ни мама - не олигархи далеко...

Опыта работы ноль, диплом шараги, а амбиций - масса, и даже за 20.000 никуда идти не хотят, дескать, мало.

А это типично... Я вот никак не могу понять - некоторые сидят и реально чуть не голодают, но не пойдут работать - мало... Может я не права, но ты устройся на небольшие деньги и ищи более высокооплачиваемую работу... Не, сидит, курит бамбук, и ждет, пока с неба свалится кто-то, кто оценит по достоинству... У напарника, кстати. жена такая: живут на одну его зарплату (он теперь пашет без выходных - 3 дня у нас, 3 - в другом месте), потому что его жена считает, что 7 тысяч для нее мало (продавец она), а 10 ей никто не предлагает... music_whistling.gif Ну лучше же мужика в гроб загнать, а самой сидеть дома, оправдываясь тем, что "нет достойной работы"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, я работала посовместительству в охранном агенстве диспетчером, приспичило СРОЧНО уволиться.... Боже мой, мне самой пришлось искать замену. Хотя очень много знакомых просили сообщить им , если буду уходить - хотели на мое место устроиться - и работа не пыльная, и платят не плохо (для подработки). Но увы и ах ... Я , конечно , уволилась, но шеф до сих пор мечется в поисках работника, кто-то там проходит стажировку и исчезает, кто-то выходит на 1 ночь и исчезает, те, кто хотел работать - резко передумали, когда нужно было выходить на работу. Наверное, это у нас в крови - сидеть и мечтать о том, как заработать, а когда появляется возможность - сразу тысячи отговорок - и некогда, и платят мало, и т.д. и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

В туберкулезном диспансере. И 24 тысячи - это сумма, куда я не включила премии, которые выплачиваются ежеквартально. Естественно - это госучреждение. Но живем мы в Москве, так что зарплату в 5 тысяч у нас не получает никто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот никак не могу понять - некоторые сидят и реально чуть не голодают, но не пойдут работать - мало...

Да это просто дешовые понты. Если у тебя реально нет денег на сигареты, дорогу, на еду, на одежду, на игрушки ребенку - ты поцдешь и за 5 тысяч работать. А если не приперло еще - тогда можно и повыеживаться. Или я не права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гаечка

В туберкулезном диспансере.

Так это - вредное производство, насколько я понимаю. Я бы вот и за 30 в тубдиспансер н пошла работать...

Но живем мы в Москве, так что зарплату в 5 тысяч у нас не получает никто.

А у нас получают... У нас 10 тысяч - это очень неплохая зарплата считается... Вон только сегодня с подругой созванивалась - она прям счастлива, что на фоне кризиса им зарплату не урезали - только обхем работ добавили... music_whistling.gif А работает она начальником отдела технических переводов в не маленькой компании - т.е. руководитель среднего звена, а зарплата у нее - 13 тысяч рублей без всяких премий, бесплатного питания и прочих бонусов... И это - с 2 высшими образованиями....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UmaCerveja

такого сейчас днём с огнём не найдёшь, да и работодатели завышенные требования выдвигают: в моей, например, области (туризм) раньше хватало хотя бы одного иностранного языка и хотя бы год работы в нужной области

У меня, у меня туризм! Я уже писала - еле нашли людей в экскурсионный отдел! Какие языки? Зачем языки тем, кто отправляет исключительно россиян на экскурсии по Валааму и Соловкам? Был бы русский подвешен...

UmaCerveja

Студенты-то нынче меньше всего хотят с подносами бегать

Угу... в нашем случае и в офисе не очень хотели сидеть....

Справедливости ради скажу, что девочек мы нашли в конце концов вполне нормальных: и шустрые, и сообразительные, и стараются. Но мне почему-то кажется, что на их места очередь должна была стоять - нет, не было очереди... Точнее, была, но какая-то вялая: "Ой, мне бы в июле уехать.. Ой, я с деньгами не хочу... Ой, а можно я попозже начну... Ой, а мне бы с подружкой вместе..."

на западе не стыдятся студенты и в МакДоналдсе работать, и в мелких кафешках,

Когда я работала в кадровом агентстве, меня очень удивляла молодежь после вузов полным отсутствием стажа работы. По-моему, из моих ровесников с чистой трудовой до диплома никто не дожил: мыли полы, таскали мешки, вели кружки, торговали пирожками....

Может, народ просто стал жить лучше? Такое милое, оптимистичное объяснение, в отличие от наших родителей, мы всерьез обсуждаем, что ребенку на окончание учебного года надо подарить телефон, мы сравниваем отдах на разных кукрортах, мы меняем машины... Может, и слава Богу, может, доживем до того времени, когда у нас все будет?

Но, кстати, подростки бывают разные. У меня никак не решится вопрос с подработкой для сына на лето. Ну, и разговорились с родственницей, которая предлагала подходящий вариант. Она, говорит, мол, надо ИНН, пенсионное.... Я говорю: не вопрос, у нас все есть, причем сын сам сходил, все оформил. Она мне отвечает: "Последнее время стали такие подготовленные малыши приходить! Идет на работу двадцатилетний парень - так и паспорт забудет. А если четырнадцатилетний приходит - так у него все есть, прям такие предусмотрительные!"

Наверное, наоборот, это те, кто больше всех хотят работать: он и возраста ждать не будет, и о документах подумает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Может, народ просто стал жить лучше? Такое милое, оптимистичное объяснение, в отличие от наших родителей, мы всерьез обсуждаем, что ребенку на окончание учебного года надо подарить телефон, мы сравниваем отдах на разных кукрортах, мы меняем машины... Может, и слава Богу, может, доживем до того времени, когда у нас все будет?

Так ведь работать в подростковом возрасте и в юности, мне кажется, нужно не только потому, что иначе денег в семье не будет...

Я вот никогда не голодала, и особых отказов не знала - родители баловали, однако мне было не западло пойти в 15 лет полы на заводе мыть... И пока студенткой была (недолго правда) - всегда работала параллельно, мало ли, что стипендия, что родители - хотелось-то независимости и самостоятельности...

У меня ребенок на полном серьезе интересуется, когда он сможет летом работать - ему 10 пока, никто не возьмет даже флаеры раздавать, но, думаю, через пару лет найдем и ему дело хотя бы на месяц...

надо ИНН, пенсионное....

Кстати да. надо бы оформить и ребенку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гаечка

В туберкулезном диспансере.
А-а-а.

А я со вчерашнего дня все прикидывала, откуда такие суммы.

Уж даже грешным делом подумала свой прилавок сменить, где с подработками (читай - без выходных) даже сорок не выходит.

Но это по 13(!) часов на ногах ежедневно!

Вены на ногах вздуваются, перекусить некогда, сейчас вот не выдержала - две недели взяла, поэтому сюда и зашла, интересно пообщаться.

Еще подумала - на хрена мне свое здоровье гробить за сороковник без единого выходного в месяц, если можно сутки/трое 24 получать??? Так ведь кажется санитарки работают?

Но Галчонка

Я бы вот и за 30 в тубдиспансер н пошла работать...
А я бы вообще - ни за какие деньги! Хотя прекрасно понимаю, что заразиться тем же "тубзиком" я могу запросто и от клиентов, и вообще где угодно - деньги беру, кашлянут на меня невзначай, и т.д. - но в такое заведение точно не пойду работать.

К слову, для сравнения: в 7-ой КБ Москвы санитарки получают 8-10 тысяч, я специально вчера узнавала, и текучка огромная.

Обычно туда идут любительницы выпить - как зарплату получат, так в запой уходят.

Это у меня девочка-соседка по площадке в медколледже учится, практику сейчас там проходит.

У них почти никогда санитарок нет, приходится практиканткам их работу выполнять.

Так что, одно с другим путать не надо.

гаечка

Но живем мы в Москве, так что зарплату в 5 тысяч у нас не получает никто.
5 может не получают, но 7-8 - запросто.

Те же нянечки в д/садах. Еще в прошлом году зарабатывали 12-14, и то с какими-то дополнительными выплатами, теперь - вот такая зарплата.

Это я знаю непонаслышке тоже.

Понимаю, можно найти работу поденежней, но, во-первых, не у всех здоровье позволяет пахать, допустим, как я, а, во-вторых, кому-то и там надо работать.

В пример привела обычный муниципальный д/сад в одном из спальных районов Москвы.

P.S. Только немного поясню: в таком "жестоком" режиме отпахала три месяца.

Дело в том, что у нас такая же проблема, как и у Галчонка.

То есть зарплата 1300 в день не устраивает, потому что, как я уже сказала, приходится топтаться 13 часов.

И потом, ее платят раз в месяц. А многим нужно - каждый день. Но у нас такая система.

И потом - 1300 - минимум! Можно и больше заработать, если наторгуешь выше определенной "нормы" по выручке. А такое бывает зачастую.

Но тяжело, согласна. Я раньше неделя/неделя работала, двадцать выходило, и нормуль.

Муж работает, сынуля - тоже. Особо в деньгах не нуждаюсь.

Но вот из-за таких потенциальных работников пришлось поднапрячься.

Один день отработают, убегают. Тяжело.

А в этом магазине я уже несколько лет работаю - вот и не смогла отказать руководству.

Но тут уже муж взбунтовался, ушла на выходные.

А дальше не знаю, как.

Вот и непонятно: и платят вроде неплохо, а продавцов найти весьма проблематично. Но не все же сейчас финансисты, менеджеры и юристы.

Кому-то и за прилавком стоять надо, согласитесь. Кстати, работу свою люблю, иначе бы не смогла работать в таком аврале.

Хотя не о таком мечтала в 17 лет, но что поделаешь: мы предполагаем - жизнь располагает. (с)

Изменено пользователем Привет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего удивительного в происходящем нет. Вспомните, как легко привыкаешь к хорошему, кажется. что так было всегда, так ДОЛЖНО быть всегда.

Не секрет, что по очень многим позициям зарплаты были непомерно и совершенно необоснованно раздуты, вследствие непомерного раздувания штатов и амбиций компаний. Я могу говорить только за некоторые технические участки, поскольку сам с этим сталкиваюсь. Приходили вчерашние выпускники вуза с финансовыми амбициями прожженного профессионала и что самое интересное - находили себе место. Хотя ничего реально не умели, а их работу как минимум первые полгода вынуждены были выполнять окружающие. И это считалось негласной нормой, мол, спецов не хватает... Самое любопытное, никто не мог сказать где это их не хватает, в каком месте. cool.gif

А тут признак кризиса забродил по миру. И нужно честно сказать - это не только наказание экономики, но и самое настоящее лекарство от ожирения. Вдруг оказалось, что одну работу должен делать один человек, а не трое, а другая работа попросту не стоит тех денег в какую ее оценил некто ранее. Что пришедший на хорошую зарплату работник, должен делать свою работу столь же хорошо и сам, а не получать деньги за воздух, что каждый стоит столько, сколько умеет.

Но привычка то к халяве осталась. И многие искренне не понимают, почему вчера были большие и по пять, а сегодня маленькие и по три. Почему нужно наконец начинать пахать, а не сидеть целыми днями в интернете за казенный счет и почему за это теперь наказывают штрафами. Это их очень обижает. biggrin.gif

Еще их удивляет, где же квартальная премия, ну подумаешь, чуть-чуть не дотянули до плана, кризис виноват... а то что нужно было перестроиться для работы в новых условиях и идти к клиенту, не ожидая пока он сам придет, это воспринимается как личное оскорбление.

Идет коррекция реальной оценки труда. У нас некоторые зарплаты тех же IT почти дотянули до западных уровней, не имея ничего общего с последними ни по объему и качеству выполняемой работы, ни по уровню самого специалиста.

Так что, если кризис еще немного затянется, то многие, кто сегодня воротит нос от предлагаемой работы, смогут оценить себя по достоинству - предлагаемыми им зарплатами. А то смешно слушать возмущение - да я такой специалист, да я закончил то то и то то, почему мне так мало предлагают??? Потому ты именно столько и стоишь. А вот токарь дядя Вася, "золотые руки", нарасхват, на хорошую зарплату. Не профессия определяет цену, а ее уровень и востребованность. Особенно последнее, хотя должно быть первое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Еще подумала - на хрена мне свое здоровье гробить за сороковник без единого выходного в месяц, если можно сутки/трое 24 получать??? Так ведь кажется санитарки работают?

У нее график работы с 7.00 до 13.00 , каждый день, кроме субботы и воскресенья.

К слову, для сравнения: в 7-ой КБ Москвы санитарки получают 8-10 тысяч, я специально вчера узнавала, и текучка огромная.

Если работают на одну ставку, нет доплаты за вредность, за стаж, за большую нагрузку - то так и получается. Текучки там, где работает соседка нет совсем. Многие работают по многу лет, из 120 работающих там человек в этом году уволился 1 excl.gif человек и то в связи с получением инвалидности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black Cat

Не секрет, что по очень многим позициям зарплаты были непомерно и совершенно необоснованно раздуты, вследствие непомерного раздувания штатов и амбиций компаний

А вообще-то да... Последние несколько лет был и в в сфере общепита прям всплеск какой-то - открывались чуть не ежнедельно всевозможные кафе и ресторанчики, народ гулял, тратил деньги - и зарплаты росли, и чаевые были, и проценты неплохие...

Сейчас многие заведения просто разорились и закрылись, сократили персонал, да и те. что держатся - прибыли падают, средний чек опустился (даже у нас, несмотря на то, что пока вроде держимся, кризис заметен - цены стараемся не поднимать (год уже почти держим на прежнем уровне, а если что-то и подняли - не более, чем на 5-10%), а затраты растут, так что и премий стало меньше, и чаевые тоже упали...

А люди привыкли, и ждут того же самого и даже большего, а подождать пусть на меньшем, но стабильном - не все хотят, тем более, если есть еще какой-то источник доходов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сокращенную неделю могут перевести только с письменного заявления работника

Ага, ага! Это если вы на гос. предриятии работаете. А не в ООО, как я. У нас как шеф сказал так и будет. Обсуждению не подлежит. А сказать он может как левая нога захочет. Бывало, новенькие робко спрашивали: "А вот по КЗОТу...", он брал ласково за локоток и тоже спрашивал, ласково так: "Вы хотите поговорить про КЗОТ? Пройдемте!" и так же ласково на выход.

Так что против лома нет приема. И если в воскресенье в 9 вечера нашему барину придет в голову собрать собрание- придется идти.

А насчет средней з/п по городу, это как средняя температура по больнице. shiz.gif И не надо забывать про цвет этой самой зарплаты. У меня белая 8000, а реальная 20-22, в зависимости от месяца. Ну и от того насколько проворно я буду передвигаться по городу и работать с клиентами.

А то что в Питере и Москве такие крошечные зарплаты- вы уж простите женщину за откровенность -не верю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант.

Если я плачу за сьемную квартиру 10 т.р., выплачиваю кредит 2 т.р. и 1 тысячу трачу на дорогу то я не буду устраиваться на работу с зарплатой в 11-13 тысяч, так как такая зарплата не покроет даже самые минимальные мои нужды. Даже если эта зарплата будет считаться выше среднего по городу.

А вот на собеседование могу сходить от безнадежности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка,

Как вариант. Если я плачу за сьемную квартиру 10 т.р., выплачиваю кредит 2 т.р. и 1 тысячу трачу на дорогу то я не буду устраиваться на работу с зарплатой в 11-13 тысяч, так как такая зарплата не покроет даже самые минимальные мои нужды. Даже если эта зарплата будет считаться выше среднего по городу.

А за квартиру, прошу прощения, чем в это время расплачиваться будете?

Мурчака,

А вы откройте какой-нибудь джоб.ру, выбрав Петербург или Москва. И увидите примерные зарплаты, и то работодатели обычно завышенную зарплату на сайт вешают, с учётом всех премий и надбавок, которые поначалу никто платить не собирается.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×