Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Как найти квалифицированных работников. Подбор персонала. Собеседования

Recommended Posts

16 часов назад, Грызун сказал:

Расклеила по всем окрестным сёлам объявления, дала на Авито, на хедхантер, в ВК. Все платно и недешево, между прочим, и тишина... Откликов нет, вообще, работа никому не нужна. Лучше сидеть дома, ругать президента, правительство, работодателей, губернатора, мужа, но на работу устроиться - зачем? Пусть пособия государство платит, а они будут носом крутить - мало дали, надо больше, в стране кризис и безработица.

О, вы прямо на больную мозоль попали :( 

Мы сварщиков по всей стране искали, нету. Провал в среднеспециальном образовании.  Таджики уже получают образование сварщиков.

Бухгалтеров я раз в два три года ищу - просто плакать хочется, люди ничего не умеют, но ожидания зарплат огромные. На среднюю не идут.

Домашний персонал - еще хуже, украинок нет, потому что закрыты границы, русские не хотят работать, агненство по домашнему персоналу мне сообщило, что минимум за который готовы работать люди и они готовы искать персонал - 100 тысяч за пару (супружескую) в частный дом с проживанием. 

Утром привожу сына в детский сад, обычно бегом, потому что потом на работу, вижу родителей в трениках, никуда не спешащих. Иногда парами (то есть оба не работают!!!)

16 часов назад, Грызун сказал:

П.С. никаких специальных знаний и умений не нужно. Любая деревенская женщина подойдёт - я ее могу всему научить, как работать, как с покупателями себя вести, что говорить и т.д. Но - везде камеры, пить и воровать нельзя. Ведь реально беру людей с 10 классами образования и обучаю правильно работать. Не-хо-тят.

Нехотят, вы правы. Будут искать вокруг виноватых, но не работать. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моем предприятии тоже проблема с поиском персонала, аналогичного характера

16 часов назад, Грызун сказал:

никаких специальных знаний и умений не нужно. Любая деревенская женщина подойдёт - я ее могу всему научить, как работать, как с покупателями себя вести, что говорить и т.д. Но - везде камеры, пить и воровать нельзя. Ведь реально беру людей с 10 классами образования и обучаю правильно работать. Не-хо-тят.

Агрохолдинг в регионе. Острая нехватка персонала, занятого на сборе продукции. Не идут люди, и все тут. Я начала копать глубже, и вот расклад: сами условия труда - шикарные (новое чистое теплое здание, бесплатное обучение, бесплатное 3-разовое питание, на работу и обратно возит корпоративный автобус, смены 9-10 часов, каждые 2 часа перерыв на чай, предоставление рабочей одежды, медосмотры). Но сдельная оплата труда. Это и отпугивает.

А логически рассуждать, как поставить фиксированную оплату, если приток денежных средств на предприятие зависит от объема собранной продукции? Продается хорошо, только не ленись и собирай. Кто наловчился большие объемы собирать, получают около 40 тыс. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Девушка из тундры сказал:

смены 9-10 часов, каждые 2 часа перерыв на чай,

 

7 минут назад, Девушка из тундры сказал:

Кто наловчился большие объемы собирать, получают около 40 тыс. 

Это пятидневка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Далекая Радуга сказал:
12 минут назад, Девушка из тундры сказал:

Кто наловчился большие объемы собирать, получают около 40 тыс. 

Это пятидневка?

Выходные по скользящему графику, суммированный учет рабочего времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Девушка из тундры сказал:

Продается хорошо, только не ленись и собирай. Кто наловчился большие объемы собирать, получают около 40 тыс. 

Думаю, первоначальный этап имеет значение. Сделка на первом этапе, пока не наловчился, может разочаровать. У меня возрастная знакомая, очень трудолюбивая женщина, искала работу в городе, потому что закрылась сельская птицефабрика. На лепке пельменей она смогла произвести пятнадцать килограммов за смену без брака. Смена на ногах. Денег получила соответственно, могу ошибаться, но тысяч 12 пять лет назад. Бывалые работники^_^ делают сорок килограммов за смену. Поэтому карьера лепщицы не сложилась. К счастью, в родной деревне специнтернат открылся, она там за те же 12 на стирку белья устроилась. Всем довольна. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Verchi сказал:

Нехотят, вы правы. Будут искать вокруг виноватых, но не работать. 

 

23 минуты назад, Verchi сказал:

Иногда парами (то есть оба не работают!!!)

Они после того как отвели ребёнка встают возле ворот детского садика с перевёрнутой кепкой? Милостыню у вас просят? Откуда такие выводы? То что в трениках? :g:

Если бы вы знали сколько я знаю :biggrin: семей, где обоим детям купили по квартире, а мужики там одеваются  (точнее не одеваются а уже носят) одежду в которой женились лет 40 назад.

И работают по своему графику. Например на "Камазе" возят грузы по ночам. 

Но когда они днём "мотаются" по делам, кто не знает чем они зарабатывают, то могут так же сказать как вы- ходит как бомж, работать не хочет...:bye1:

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Девушка из тундры сказал:

суммированный учет рабочего времени

Возможно, чтобы получить те невеликие 40 тысяч, надо надорваться?  Поработать по 10 часов 5/1?

И гастарбайтеры на такие деньги не пойдут.

Там есть какие-то камни подводные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Июлия сказал:

Они после того как отвели ребёнка встают возле ворот детского садика с перевёрнутой кепкой? Милостыню у вас просят? Откуда такие выводы? То что в трениках? :g:

А женщина в трениках кем работает? Я вижу одних и тех же и утром и вечером. 

2 минуты назад, Июлия сказал:

И работают по своему графику. Например на "Камазе" возят грузы по ночам. 

Москвич в дорогом районе на Камазе? Не смешите. Рук шоферских я не видела. Одного вот папу вижу часто, типичный айтишник, вот его понимаю, он может в свободном графике работать или дома.

А мамы, которых я знаю, что на удаленке работают - им некогда прогуливаться, они детей бегом ведут в сад/школу или вообще поручают бабушкам/старшим детям.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Далекая Радуга сказал:

Возможно, чтобы получить те невеликие 40 тысяч, надо надорваться?  Поработать по 10 часов 5/1?

Страна большая, а в центре сплошь миллионеры. У нас люди за такую зарплату на вахты ездят. А где то вон нос воротят. 

Ну да, а потом начинается, гастарбайтеры все заполонили. Рабочие места забрали. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Далекая Радуга сказал:

Там есть какие-то камни подводные.

Не обязательно, я подтверждаю, что не хотят люди работать. Реально выбирают не работать. И не сегодня это началось. Сегодня из-за пандемии мало конкуренции, мало мигрантов, это стало очень заметно. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родом из села на краю Рязанской области. Ни кто там не жалуется на нехватку персонала. Петерочки, Дикси, Магниты, Агропредприятия, да та же заправка на трассе - у всех штат укомплектован. И подработать никто не отказывается. Ту же яму выкопать на участке - только свистни. Для сравнения 5 метровую яму в Московской области нам таджик копал за 6 000, а в Рязанской местный парень сделал почти тоже самое за 500 рублей. Поэтому если работники не идут за 25 000 работать, значит что то не то с условиями. 

Наша соседка деревенская так в местный магазин (не сетевой) устраивалась. Казалось бы условия сказочные. Рабочий день с 9 до 4, пешком от дома 10 минут, зарплата, правда, маленькая, всего 8  000, но и они на дороге не валяются. 

Через неделю ушла. Замучилась перед начальством оправдываться за низкие продажи. А откуда им быть высокими, если в райцентре в сетевых магазинах все чуть ли не в 2 раза дешевле. Плюс вся усушка-утруска и просрочка с продавца. Да и на скотину с огородом гораздо меньше времени остается. Подумала-подумала и решила, что дома дешевле сидеть. А ее начальство тоже возмущается, что никто в деревне работать не хочет. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Verchi сказал:

А женщина в трениках кем работает? Я вижу одних и тех же и утром и вечером. 

А у учителей, врачей, менеджеров - какая то одежда с опознавательными знаками? 

Ничего по одежде не определишь, если человек безразлично относится к брендам. У меня подружка разбирается во всех модных течениях, на глаз определит подделку от оригинала (в одежде, украшениях) , а носит болоневую чёрную куртку и какие то мужские штанишки. И кроме обручального кольца - никаких ювелирных украшений.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Далекая Радуга сказал:

Возможно, чтобы получить те невеликие 40 тысяч, надо надорваться?  Поработать по 10 часов 5/1?

Трудовым кодексом установлена 40-часовая рабочая неделя, а нашим трудовым договором установлена 8-часовая смена. Я писала 9-10 часов, точнее, 9 - это с перерывом вместе получается. О каком надрыве вы говорите? Хотят выходить и 7 дней в неделю, но мы не можем разрешить.

13 минут назад, Грильяж сказал:

Думаю, первоначальный этап имеет значение. Сделка на первом этапе, пока не наловчился, может разочаровать.  

Да, разочаровывает и многие уходят, либо понимают, что не тянут, не смогут приноровиться и собирать много. А по зарплате: после прохождения стажировки (месяц) к сдельной добавляется фиксированных 10 тысяч. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вакула сказал:

Рабочий день с 9 до 4, пешком от дома 10 минут, зарплата, правда, маленькая, всего 8  000, но и они на дороге не валяются. 

Отвратительная зарплата за семичасовой рабочий день. Оскорбительная просто.

Если работать пятидневку, получается 154 рабочих часа, 52 рубля/час.

Просто сказочные условия:badmood:

Изменено пользователем Далекая Радуга
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Verchi сказал:

Москвич в дорогом районе на Камазе? Не смешите.

Я вам пример привела, что вы знать не знаете кем работает человек. Выводы делаете по треникам. На что то они живут. На детские пособия думаете?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Июлия сказал:

А у учителей, врачей, менеджеров - какая то одежда с опознавательными знаками? 

Учителя и врачи не ходят в трениках и работают с 8 утра пятидневку  в большинстве. Менеджеры с 9 или 10 и тоже не в трениках. То есть в 9 часов я никого из них не должна встретить.

Только что, Июлия сказал:

Ничего по одежде не определишь, если человек безразлично относится к брендам.

Одежда это вишенка на торте. И я не упоминала бренды. Я задала вопрос, кем может работать женщина в трениках? В любых.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Verchi сказал:

А женщина в трениках кем работает? Я вижу одних и тех же и утром и вечером. 

Как вариант, на удаленке работает. Отвела ребенка в сад, вернулась домой и приступила к работе. Я сейчас по полнедели на удаленке, и, знаете, очень оценила треники :D Еще бывает разъездной характер работы. Тот же отец в трениках - прогулялся до детсада и поехал по рабочим делам.

10 минут назад, Iriska сказал:

Страна большая, а в центре сплошь миллионеры. У нас люди за такую зарплату на вахты ездят. А где то вон нос воротят. 

Именно. Я ведь писала - предприятие в регионе, не Московская область. По местным меркам это очень хорошая зарплата, но местные как раз не идут, приходится привлекать из других регионов.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Далекая Радуга сказал:

Отаратительная зарплата за семичасовой рабочий день. Оскорбительная просто.

Не хуже чем у почтальона местного. Зарплата у нее не больше 15 000. За эти деньги нужно развезти по всем окрестным деревням пенсии и почту. Плюс выполнить план по продаже всякой белиберды.А расстояния между деревнями 5-7 км. Раньше она в любую погоду на велосипеде ездила, сейчас машину старенькую купила. Плюс в том, что не каждый день ездить можно. Поэтому и работает. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Июлия сказал:

Я вам пример привела, что вы знать не знаете кем работает человек.

 Я могу наблюдать и делать выводы. Могу ошибаться, конечно, но с малой вероятностью

Только что, Июлия сказал:

Выводы делаете по треникам. На что то они живут. На детские пособия думаете?

Ну вот рассуждаю, я кстати не утверждала, что они все безработные, мне самой интересно, на что живут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Девушка из тундры сказал:

Хотят выходить и 7 дней в неделю, но мы не можем разрешить.

10 минут назад, Девушка из тундры сказал:

писала 9-10 часов, точнее, 9 - это с перерывом вместе получается. О каком надрыве вы говорите?

Спасибо за уточнение, так понятнее. Но получается, что работающие хотят работать больше, но вы их ограничиваете?

Низкая верхняя планка у вас для передовиков. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Verchi сказал:

Я задала вопрос, кем может работать женщина в трениках? В любых.

Кем угодно. Фитнес-тренером, мастером маникюра, уборщицей, начальником в каком-либо отделе банка (на удалёнке), у неё может быть сменная работа, у неё может быть отпуск. Что за странный вывод, что женщина в трениках непременно лентяйка, которая не желает работать?:blink: А уж если с ней муж в трениках, то вообще бездельники.

У нас почти вся фирма на удалёнке и очень много семейных пар работает. Могут позволить себе идти в трениках хоть в сад, хоть в магазин с утра. 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Verchi сказал:

Менеджеры с 9 или 10 и тоже не в трениках. То есть в 9 часов я никого из них не должна встретить.

Полно мест в Москве, где рабочий день начинается в 10-11 часов. Я сама, когда работала выбирала только такой график. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Далекая Радуга сказал:

Но получается, что работающие хотят работать больше, но вы их ограничиваете?

Низкая верхняя планка у вас для передовиков. 

Цитирую Трудовой кодекс РФ, статья 91: нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Да, те, кто хорошо и много собирает, готовы выходить 7 на 7. Но нельзя больше установленного работать, работодателя за это штрафует трудовая инспекция. 

Изменено пользователем Девушка из тундры
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Девушка из тундры сказал:

Как вариант, на удаленке работает

У меня приятельница на удаленке и жена брата. Они не могут себе позволить прогуливаясь ходить в сад/школу. Одна бабушку просит, другая все бегом. Потому что служба безопасности следит за тобой, ты должна быть в онлайне в рабочее время.

Цитата

 Еще бывает разъездной характер работы. Тот же отец в трениках - прогулялся до детсада и поехал по рабочим делам.

Да, возможно. Но все таки рабочий человек сконцентрирован, идет быстро, разьездной характер тоже чаще в рабочее время происходит.

Цитата

Именно. Я ведь писала - предприятие в регионе, не Московская область. По местным меркам это очень хорошая зарплата, но местные как раз не идут, приходится привлекать из других регионов.

Вот у нас рабочие все не москвичи. 

 

 

27 минут назад, Эксперт сказал:

Кем угодно. Фитнес-тренером, мастером маникюра, уборщицей,

Принято, я прям даже узнаю.

Правда одна знакомая - фитнесс тренер работает с утра до вечера, весьма напряженно, чтобы просто прокормиться. 

Цитата

начальником в каком-либо отделе банка (на удалёнке),

Протестую, там всех пасут, с 9 до 18 ты должен быть у экрана.

Цитата

у неё может быть сменная работа,

Может быть , да. 

Цитата

у неё может быть отпуск.

В отпуске зачем ребенка в сад вести? 

Цитата

Что за странный вывод, что женщина в трениках непременно лентяйка, которая не желает работать?:blink: 

Такого я не писала, мне просто интересно, а задаюсь вопросом.

Цитата

А уж если с ней муж в трениках, то вообще бездельники.

Мне непривычно очень, да. :idiot:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Девушка из тундры сказал:

, те, кто хорошо и много собирает, готовы выходить 7 на 7. Но нельзя больше, работодателя за это штрафует трудовая инспекция. 

Спасибо, я это знаю.

А теперь посмотрите на это со стороны ваших работников:

Как бы ни напрягался, принципиально большую, чем 40000 сумму я не получу. Это нижний уровень более-менее нормальной жизни.

У вас система оплаты противоречивая: с одной стороны - сделка, с другой - невысокий потолок. Не мотивирует новичка никак.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×