Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Евангелина

Дети и спорт, трудности и достижения. Отношения с тренером

Recommended Posts

Сегодня приехала с семинара по айкидо. Удивило приличное количество маленьких детишек. Особенно выделились мальчик и девочка 3х лет. До того четко и аккуратненько так выполняли все упражнения. Ничего сверхопасного и травматичного не увидела. В общем решили мы с мужем только что свою старшенькую в айкидо вводить. Ей 4,5 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера имела разговор с тренером Сеньки по карате. С 5 лет детки имеют право ехать в Японию на соревнования.

Цена вопроса: питание и проживание, виза - сумма из 6 знаков, если поедут 2-3 человека, сумма не намного снижается до 5 знаков. Все за родительский счет. Соревнования в августе 15 дней.

Моему только 5 будет в августе, но суть не в этом. У нас есть старшие детки, среди которых даже чемпион СЗФО, есть детки талантливые, а есть детки богатые.

Задала тренеру резонный вопрос - едут ли наши и сколько. Выяснилось, что едут человек 7-8, малыши пока не едут, да не с чем, честно говоря. Если у родителей нет денег, а ребенок перспективный и покажет результат - ищите спонсоров: банки, меценаты и прочая.

Если едет ребенок обеспеченный, но со средними результатами - его подготовят.

Спрашиваю: но ведь результат работы тренеру важен? Ответ - нет денег, повезут тех, у кого они есть.

Грустно мне стало... Все-таки СССР растило спортивные таланты, а в РФ везде материальное на первом плане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдали сына на карате, ему 4 года. Думали не захочет, а он пришел и со второго занятия попросил кимоно. Месяц ходил, думала а вдруг сегодня придет и скажет - не хочу. Нет, не говорит, и день до тренировки дотерпеть не может. А выходные и праздники для него кошмар. Короче каратист растет.

Брат у меня тоже карате занимается уже 8 лет. Вот сын и хочет быть как крестный. Ну я рада за него, главное, чтоб занимался, не бросал.

В сад тоже не ходит, а с июня набор в бассейн - записали его. В сад ходить некогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы можно было вернуться на 10 лет назад легла бы костьми , но сына в спорт не отдала бы . Да ему некогда было шататься с друзьями по улицам, да он может постоять за себя , хорошие друзья . Но в 15 лет он получил инвалидность ( просто неудачный бросок) . Повторяю слова врачей : " физкультура -это здоровье , спорт - это болезнь ".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходил мой старшенький на плаванье 2,5 года. Первые 2 года страдали какой-то фигней в лягушатнике, а в этом году резко бросили на большой бассейн и все, мой ребенок отказывался ходить, плыть мотивируя тем, что он боится утонуть. Оказывается, тренер сказала плывите как хотите, я вас спасать не буду, вот мой сын и зациклился на этой фразе. Ну да ладно, кое-как уболтала его ходить дальше. Наверное зря, потом понеслось: он хуже всех плавает, команду тянет в низ, нам нужны результаты и тд. Никогда ни за какие достижения ребенка не хвалила. Правда были одни соревнования, сын был один, (доча была еще маленькая, с ней пойти не могла, а оставить не с кем было, муж на работе) принес граммоту за первое место. Так я до сих пор понять не могу, если мы так плохо плаваем, то как он умудрился получить 1 место? confused_1.gif С тем что после очередных соревнований и разговора с тренером, где она говорила что мы хуже всех, по времени самый последний из 50 человек, (хотя я же видела что были детки которые хуже плавали, да, я мать, для меня мой ребенок самый лучший, но я не фанатичка и прекрасно оцениваю ситуацию) и тд., и все она говорила видя что рядом со мной стоит ребенок. После этого я сына еле успокоила и решила больше туда не водить. Психологический комфорт дороже, чем призрачные надежды не понятно на что. Тем более мне сказали, как я могла на что-то надеятся, если ни подарков на праздники, ни цветов, ни презентов я не давала. ranting.gif

С сентября сын пойдет на спортивное ориентирование, у нас есть знакомая которая давно этим занимается, я попросила что бы она подобрала нам хорошего педагога, ведь это очень важно, я это уже поняла blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Грустно мне стало... Все-таки СССР растило спортивные таланты, а в РФ везде материальное на первом плане.

Жень, это не только в спорте. У нас ансамбль ездит на конкурсы и фестивали. Естественно, все за свой счет - и дорога, и проживание, и взнос за участие, а еще ведь и костюмы надо новые шить для выступления.

Если еще в Москву поехать могут многие, то за рубеж... Года 3 назад ездили в Болгарию из ансамбля в 150 человек - 12. В этом году пришло приглашение, но суммы уже такие, что даже родители достаточно обеспеченные на поездку не решились.

Сейчас собираются в Крым на фестиваль, так руководитель наша в панике - кого везти. Те, у кого деньги есть - явно "не фестивальные". Нет, конечно, за месяц их натаскают до более-менее приемлемого уровня, но все равно, выездная группа гораздо слабее основного состава ансамбля, придется специально танцы упрощать.

А спонсоров нет... Раньше в ансамбле занимались дети руководителя одного из крупных предприятий, поэтому нам периодически переводились деньги на костюмы, сценическую обувь, помогали с поездками, с ремонтом зала. Но теперь родители переехали, детей стало далеко возить, так что девочку перевели в другой ансамбль, а мальчик вообще из танцев в спорт ушел, и кончилась наша малина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в РФ везде материальное на первом плане.

Вставлю свои пять копеек.

Тренер сына рассазывала, недавно от нее ушла очень талантливая девочка. 17 лет победы на Российских и международных соревнованиях.

Мама-одиночка. Лыж для профессионального спорта надо минимум две пары. Да не абы каких. Палки. Ботинки. Лыжероллеры на лето - дороже, чем лыжи. Спортивное питание.

И это еще о поездках ни слова.

Так вот, уехала девочка в другую страну, где ей предложили бесплатное обучение, интернат, тренировки и снаряжение засчет государства. Обидно. В Сочи она будет выступать за другую страну.

О какой стране речь? Оказывается, о Белоруссии.

Все, слов нет, пошла учить маты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой с первого класса ходит в Детско-юношескую спортивную школу на отделение самбо-дзюдо. Не могу сказать что он в восторге, ленится сильно, но крепче сам по себе стал значительно. Тренировки каждый день кроме выходных, летом их в лагерь спортивный на лечебное озеро повезут. Тренера профессионалы. Но зато любит друзьям показывать свои первые медали и грамоты и фото в кимоно biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, если подобное где-то было, но не нашла.

Возник тут у меня вопрос.

Решила сына в секцию плавания отдать, причем он уже хорошо плавает, и в море и в бассейне (в бассейне больше километра проплывает). Позвонила на стадион, а там отбор будет производиться в начале сентября в спортзале. все ничего, да у меня у него есть проблемы с координацией, т.е. на суше он неуклюжий совсем, зато в воде преображается. Есть ли шанс, что его выберут? Может кто сталкивался.

Также хотелось бы узнать, кто куда своих детей заниматься отдавал, и что из этого путного вышло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stervoznaya

Сейчас же все спортивные секции платные, неужели отбор какой-то проводится? g.gif

Думаю, вашего сына обязательно возьмут.

Вы же не ставите перед собой цель сделать из него олимпийского чемпиона.

Плавание - самый оптимальный вариант, особенно в вашем случае.

у него есть проблемы с координацией, т.е. на суше он неуклюжий совсем, зато в воде преображается.
Сами ответили на свой вопрос.

Мы избавились от дискудативного бронхита, перестали болеть ОРВИ, а то хотели уже удалять гланды - замучила ангина. (Нам аденоидов с лихвой хватило в свое время ranting.gif , я писАла об этом на форуме.)

Все нормализовалось.

Но тут я уже сама, как професиональная пловчиха в прошлом, выступила в пользу бассейна.

Занимались мы с 5-ти до 12-ти лет.

Были успехи, но сын просто потом выбрал другой вид спорта, а я никогда не навязывала ему свое мнение. Хотя очень хотела видеть его в плавании.

Так что, отдавайте ребенка в бассейн, кроме плюсов, я ничего не вижу в этом виде спорта. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсинуация

Сейчас же все спортивные секции платные, неужели отбор какой-то проводится?

Не все. Спортивные школы остались - вот в них-то и производится отбор.

Но у нас в городе даже на платный бассейн очередь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы год (4-5 лет) отходили в платную группу в лягушатник, потом с сентября тренер почти всех забрала в бесплатную группу в большой бассейн.

Моей очень нравится, а отдавала я ее просто, чтоб к воде приучить, т.к. до этого дважды были на море, и в воду дальше щиколотки загнать не могли.

Также и с худ. гимнастикой. Первый год - платно, потом экзамен и переход в учебно-тренировочную группу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы год (4-5 лет) отходили в платную группу в лягушатник, потом с сентября тренер почти всех забрала в бесплатную группу в большой бассейн.

Бассейн???? БЕСПЛАТНО????????????? eek.gifeek.gifeek.gif

Мы отходили с 4 до 6 лет в лягушатник при поликлиннике, потом ушли в большой. Время не удобное, цена за прошлый год составила 10 000 рублей! (9 мес. по 1 занятию в неделю, пропуски не компенсируются) Причём цена повышалась в течение года. Так что в этом году мож. и не потяну, всё таки школа, а бесплатное образование нынче не дёшево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИринкаКартинка

У нас не при поликлинике, а в спорткомплексе, там же, где большой бассейн.

В большом - бесплатные тренировочные группы, но есть и платные .

В платных количество занятий сам выбираешь, стоит 50 руб. один час.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою младшую отдал в секцию большого тенниса.. В первое время ни за какие коврижки не хотела играть, прогуливала занятия. Мы ее отдали сначала в группу, потом в "индивидуалку". Потом стала смотреть один турнир, потом второй... И увидела матч с участием сестер Уильямс, "заболела" одной из них - младшей Серены, когда та победила на турнире Большого Шлема в США... И все, теперь ее оттуда не утащить, и мозоли натирала, и уже в ногах заплеталась, но продолжала "тыркать" ракеткой в зале на Макаронке в Кургане. Вот месяц назад была в первом своем финале в юниорском разряде, но проиграла... Ревела белугой, еле успокоили, надо, значит, доробатывать технику... Поняла. Через 4 дня едет на кубок Губернатора области... Будем держать пальцы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я вообщем-то готова и платить сколько потребуется, только чтобы занятия в этом случае не превратились в баловство. В 4 года он у меня начинал заниматься в маленьком бассейне, но так как легко давалось, и тренер не была строга, то никакого напряжения и усердия эти занятия в нем не выработали. Все-таки хочется, чтобы сын понял, что во всем трудности есть и надо их преодолевать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своего старшего в прошлом году на ушу отдала, плюс, с младшим они в бассейн ходили. С этого года оба начнут ходить на таэквондо, бассейн под вопросом. Я из них спортсменов растить не собираюсь, главное - хорошая физическая форма и возможность за себя постоять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Записала сына на тхе-квондо. Ходит с удовольствием.

Просится ещё в бассейн. Но там пока абонементы не продают- подрядчики тянут с окончанием ремонта. Вроде запись после 15 сентября.

А стоимость...

Один раз в неделю по выходным с 15 сентября по 30 декабря- 3430р eek.gif

Но смотрю, это не только у нас такие цены...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bnk06

С этого года оба начнут ходить на таэквондо

Записала сына на тхе-квондо

Вы не знаете: это одно и то же, просто разные версии произношения? Или все же разные виды спорта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс Я и не знаю... confused_1.gif Название подсмотрела на стенде в школе. Но думаю основа то у них одна, различия наверняка только в мелочах. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

bnk06

Одно и тоже, разные версии написания просто, корейский вид единоборств.

У меня деть летом плавает, в водохранилище - по погоде, в бассейне - регулярно, в остальное время - на лошади с тренером занимается (раз в неделю всего). А просится на борьбу какую-нибудь.

Я считаю (начитамшись), самое оптимальное для шестилетки из этих видов - ушу - и для тела, и для воспитания духа thumb_yello.gif , таэквондо тоже подошло бы.

А у нас, как на грех, кругом один бокс да греко-римская борьба. sad.gif (Далеко возить - нереально, еще ж подготовка к школе, логопед, еще кое-куда ходим, бросать не собирались.)

А силовые виды в нашем возрасте вообще категорически запрещены, для мелких должно быть что-то вроде ОФП - чем "равномернее", тем лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю (начитамшись), самое оптимальное для шестилетки из этих видов - ушу - и для тела, и для воспитания духа, таэквондо тоже подошло бы.

Я тоже так считаю. Тем более на первом году обучения они занимаются пластикой и общим развитием- это никогда не повредит.

И дисциплину там обещают bb.gif . Тоже не плохо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей лапочке 5 лет. Начали заниматься у-шу, девочка в восторге. Ей очень нравится на тренировках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдали Данилу в секцию карате, он в восторге. biggrin.gif Я не знаю, что дальше будет, но ходит с энтузиазмом.

Просто у меня такой бзик- мальчик должен заниматься каким-то видом спорта ОБЯЗАТЕЛЬНО, если нет противопоказаний. Мои родители, к сожалению, не уделяли должного внимания этому вопросу.

Ну у нас теперь есть пример для подражания - Витя biggrin.gif

- Ну Витя же ходил на карате, у него же кимоно есть, я тоже хочу!!! shiz.gif

Но excl.gif , мы дали Дане месяц ещё- потом покупаем кимоно и никакие "я не буду ходить, мне надоело" уже не катят. Время подумать , хочет ли он заниматься или нет , у него было.

Я очень рада, что мой сына хочет того же, чего и я пока rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старший сын продолжает ходить в лыжную секцию. Я вообще-то думала, что к старшим классам мы спорт потихонечку свернем, займемся чем-то интеллектуальным.

Агащазблин.

Его перевели в старшую группу, увеличили и нагрузку и количество тренировок. В этом учебном год уже трижды снимали с уроков: кросс, этафета, республиканские соревнования. Это еще снег не выпал. А что зимой будет?

Парень конечно и подтянулся, и не болет практически, и преодолел в себе многое. Стержень какой-то внутри появился. И приятели у него в секции. И все последние забеги удачные - он сам дволен. К учебным успехамон привык, а спортивные стали появляться недавно. Он парень замкнутый, редко делится эмоциями, но тут прямо видно, что доволен.

Когда мы только пришли в секцию, тренер сказала: "Университетский лицей? Мы не любим, когда оттуда приходят. Потому что там нагрузки большие, и как только ребенок начинает серьезно тренироваться, приходится выбирать "

Чувствую, мы близки к тому, чтобы выбирать. А поскольку олимпийского потенциала у сына все-таки не наблюдатся, выбирать придется учебу.

Я ему уже намекала, что если, мол, тяжело, давай спортивную секцию поищем попроще. где нарузки поменьше и расписание посвободнее. Но сын пока хочет заниматься. Но я же вижу, что устает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×