Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Евангелина

Дети и спорт, трудности и достижения. Отношения с тренером

Recommended Posts

В 12.03.2024 в 09:40, Минская Штучка сказал:

попробуем или гимнастику, или футбол. 

Год в садике - это ему около 6 сейчас? В гимнастику уже сейчас надо, там рано начинают. 

Если характер такой, что не нравится бить по людям, может, правда поменять направление.

Изменено пользователем На бис
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@На бис, почти 7. Да нам не нужны олимпийские медали и профессиональный спорт. Так, для физического развития и укрепления мышц пускай занимается чем-нибудь. Плавание врачи рекомендовали чуть ли не с рождения для развития легких. Он у меня на 8-м месяце родился, легкие были полностью закрыты. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Минская Штучка сказал:

для физического развития и укрепления мышц пускай занимается чем-нибудь.

Главное, чтобы нравилось. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Минская Штучка сказал:

Да нам не нужны олимпийские медали и профессиональный спорт. Так, для физического развития и укрепления мышц пускай занимается чем-нибудь.

Знаете, а вы не думали о танцах - причем народных? Физической нагрузки там - выше крыше. Плюс пластику и осанку получите. Сын занимался - там и классическая хореография. и характерный танец, и занятия гимнастикой и акробатикой. Плюс, ребенок будет постоянно занят - мальчиков в ансамблях не хватает, поэтому будете задействован везде, еще и за несколько групп (мой в 8-9 лет был вообще на расхват, выступал за свою группу, за младшую (5-7 лет) и за старшую (10-13 лет). 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@На бис, конечно, будем пробовать то, что ему нравится, выбирать. Бассейн оставим в любом случае, а там будем смотреть, щупать, как говорится.

@Галчонка, ой, я только за. Пока не хочет. Не пацанское это, видите ли, занятие, там же одни девчонки. Пока не понимает, что быть парнем в танцевальном коллективе - это очень выгодно со всех сторон. :)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Минская Штучка сказал:

Пока не хочет. Не пацанское это, видите ли, занятие, там же одни девчонки. Пока не понимает, что быть парнем в танцевальном коллективе - это очень выгодно со всех сторон.

О, вот из-за этого и проблемы с мальчиками. Я-то своего в 3 отдала, когда он еще толком не соображал)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старший сын, 9 лет, ходит на акробатику и спортивный рок-н-ролл. Ходит не много, всего с ноября, 3 раза в неделю. В целом, ему нравится. Инициатором, конечно же, была я. Сейчас наступил тот момент, когда тренер в нем заинтересован и просит посещать дополнительные тренировки. Сын не горит желанием, но на первую дополнительную сходил. По нему вижу, что нравится, но сам это отрицает. В перспективе тренер хочет ставить его в пару, девочка подходящая уже есть.

Сейчас в основной группе 4 мальчика, на допы пригласили только сына. В доп группе тоже есть мальчик, занимается уже больше года, но результат очень скромный. У сына прогресс за меньше чем полгода гораздо выше. При этом он стеснительный, гипотетических выступлений боится уже сейчас.

И вот вопрос, как мотивировать? Я стараюсь находить слова, поддерживаю его, хвалю, привожу примеры, но этого не хватает.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Минская Штучка сказал:

там же одни девчонки. Пока не понимает, что быть парнем в танцевальном коллективе - это очень выгодно со всех сторон. :)

Мой младший - единственный мальчик в девчачьем коллективе B) Приходили мальчишки - не уживались с девочками, те почему то новеньких начинали гнобить, мальчишки не выдерживали и уходили. Мой влился в коллектив сразу - может потому, что с самого основания этой группы (пришел один из первых), может потому, что конфеты таскает девочкам :lol:. Сейчас неделю не ходим - нужно некоторые процедуры сделать и по времени не попадаем, так названивают и пишут - "Когда ты уже придёшь?"B)

Средний ему уже завидует - "Эх, Семён, как тебе повезло - столько девчонок и все в лосинах!":lol:

 

2 часа назад, Карандаш сказал:

гипотетических выступлений боится уже сейчас.

Мой тоже боялся, но до первых выступлений. Потом "словил драйв" от сцены. Теперь говорит "Можно было бы просто выступать, а на тренировки не ходить?" :1eye: Объясняла конечно, что чем больше они тренируются, тем лучше выступят. Но вот это "тренироваться не хочу, а хочу сразу на сцену" проскакивает частенько.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Теперь говорит "Можно было бы просто выступать, а на тренировки не ходить?" 

О, у моего тоже такое было. Тем более, что из-за того, что в трех группах выступал, занятия были ежедневно, иногда - два раза в день. Или по 3 часа подряд. Например, утром (он тогда во вторую учился) - со своей группой, а к 7 вечера - на занятия со "старшаками" Или сначала с младшими, потом со старшими. По воскресеньям - когда сводные занятия были, так и вообще - как к 9 утра придут, так только к 15-00 и освободятся, обедали там же, в буфете. И так - практически без выходных, а перед выступлениями - и без выходных.

Но зато при жизни в таком режиме он научился не размазывать время. Школа, уроки, тренировки, мы еще и гулять успевали. И на компьютер время находилось, и на почитать. Сейчас вспоминаю - так напряженно было с первого по 3 класс, потом он подрос, и уже за младшую группу не мог выступать, там полегче стало Правда, и танцы стали посерьезнее. Но как-то все успевали. Конечно, мне было довольно досадно, что он решил завязать с танцами как раз тогда, когда было предложение перейти из нашего детского в подготовительную группу серьезного ансамбля. Правда, я, конечно, понимала, что там уже надо решать - там занятия уже совсем серьезные. Так что нет, ни он, ни я не жалеем.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Карандаш, у моего прокатывает "Давай один раз сделаем, а там посмотрим". Ну еще и честолюбие работает "А вот ты такой молодец, у тебя так хорошо получается". На первых соревнованиях застеснялся, распсиховался, уже собрался ходу из спортзала давать. Но я вовремя тренера подключила, тот его за руку - и в круг к команде, разминаться. Тренер у него непререкаемый авторитет, с ним не спасуешь. Это маме с папой можно поныть и пострадать.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Карандаш сказал:

стеснительный, гипотетических выступлений боится уже сейчас.

И вот вопрос, как мотивировать? Я стараюсь находить слова, поддерживаю его, хвалю, привожу примеры, но этого не хватает.

Надо на первые соревнования его как-то сагитировать, а там уже понятно будет, его это или нет. Бывает, что стеснительный по жизни ребёнок на турнире раскрывается и достигает хорошего результата, и сам от себя начинает кайфовать.

Показывайте ему побольше роликов с турниров, соревнований по его виду. Обсуждайте, как там ребята классно танцуют, между делом доносите мысль, что все тренировки не просто так, а подготовка  для выступлений, что для спортсмена выступление - праздник, а волнение - нормально, справляться с волнением - дело привычки. Подчёркивайте, что ваш сын - смелый мальчик, что вам очень нравится, как он танцует и вы очень хотите посмотреть его на турнире.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, На бис сказал:

Показывайте ему побольше роликов с турниров, соревнований по его виду.

Пока ребенок сам не "словит кайф" от выступления/соревнования никакие ролики не помогут, а ещё больше будут "драконить" неуверенного в себе. Ребенок будет "заморачиваться" - а вдруг у меня не получиться, сравнивать и ещё больше расстраиваться. 

На первом выступлении некоторые девочки рыдали в раздевалке - боялись выхода к зрителям. После выступления визжали и опять рыдали от нахлынувших эмоций. У моего только руки тряслись и выглядел испуганным, притихшие. После - скакал как конёк и повизгивал. 

Энергия зрительного зала и аплодисменты заряжают и "подсаживают" на такие эмоции. Если один раз испытал - хочется снова и снова этого драйва.

У спортсменов тоже так - первая победа окрыляет и вдохновляет. Средний после первой медали (2 место) тупо расплакался в тренажерке (убежал туда после награждения).

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Минская Штучка у моего такое не прокатывает, к сожалению.

@На бис смотрим периодически. Комментирует, какие-то движения узнает, названия их. Я ему тоже говорю, что первый раз всегда волнительно. Волнуются не только участники, но и родители, тренеры. 

Так же акцентирую сейчас на том, что зрители - это мамы, папы, бабушки дедушки. Они приходят посмотреть на СВОЕГО ребенка, в первую очередь. И не обсуждают всех подряд. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Карандаш, а что прокатывает? Может, плюшки какие-то обещать за выступления? Как говорится, шантаж и подкуп - два принципа воспитания. :)

А вообще, спокойствие приходит с опытом. Сужу по своему. 

Сегодня у Даника были вторые соревнования по тэквондо. На первые в зал тащили чуть ли не волоком. Там ему навалял мальчишка с сильным поясом, но медальку за третье место все равно дали, поскольку их в весовой категории было всего ничего. 

Сегодня все было совсем по-другому. Ребенок абсолютно спокойно приехал, переоделся, пошел с командой на разминку. В весовой категории их было шестеро. Первый бой Даник выиграл, несмотря на свою летуценнасць (мечтательную задумчивость). Он правда у меня такой чистый флегматик. Спешить, суетиться - это не про него. Но несмотря на это, тело свою работу знает. За две минуты нанес 6 точных ударов, заработал 12 очков. А в тэквондо засчитывается не любое попадание в корпус противника, а только удары верхней поверхностью стопы, где есть датчики. То есть там еще извернуться надо, чтобы попасть правильно. 

На второй бой его вызвали внезапно, наши тренера зевнули. Там ему соперник не оставил шансов (он в итоге первое место занял), еще и по коленке Данику попал в месте, где защита закончилась. Бой остановили, тренер коленку брызгал охлаждающим спреем. У мамы с папой километр нервов... Этот бой мой ребенок проиграл, в итоге получил третье место. Мне понравилась его реакция. Расстроился, конечно, что проиграл, но рад, что третье место. И поймал кураж, вот этот самый спортивный азарт, когда за тебя болеет команда, а ты болеешь за команду. Это опыт, это навыки, это характер. 

Тэквондо теперь бросать передумал, будет дальше пояса брать. Папе велел купить лапу, будет летом тренироваться. Папа счастлив. :)

Еще наш клуб устраивает соревнования на когнитивные способности (скорость реакции, соображение и так далее). Первые были в мае, вторые - в октябре. В мае мой ребенок занял последнее место. Как я расстроилась! Это что, мой ребенок самый тормозной? А ребенок в деда. Тот делает все медленно, но верно и правильно. Я тоже флегматик, не очень скоростная. Зато в октябре у Даника 6 место из почти 40 участников. Он уже знал, что от него требуется, и не тормозил.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Минская Штучка плюшки - это обязательно. Не за тренировки, точнее не за каждую. В целом, у детей уже все есть и каких-либо особенных желаний нет. Поэтому приходится измудряться и выдумывать плюшки самой. 

Пару дней назад совсем скис, вялый, кашель начался. Начали лечение, сходили к врачу. За два дня восстановился, бодренький. На тренировку пошел без нытья, хотя спрашивала, достаточно ли хорошо себя чувствует. 

Тренировки будем продолжать насколько возможно. Очень надеюсь, что втянется и не забросит. Это прям его, телосложение подходящее, сам прыгучий, лёгкий. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Карандаш, за тренировки у нас плюшек особых нету. Я уже язык стерла, вдалбливая установку "Тяжело в ученье - легко в бою". "Чем больше тренируешься - тем лучше результат". А вот после соревнований обязательно едем праздновать. Сегодня вот пиццу домой заказали. Положительное закрепление, так сказать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.03.2024 в 08:40, Минская Штучка сказал:

Я в расстройстве, папа вообще в прострации.

  Не думала, что нас тоже  коснется , сын с 5 лет занимается ушу,  сейчас ему 11, дошел до синего пояса.  Отличный спорт на мой неспортивный взгляд  - ребенок ловкий, гибкий, сильный и самое главное не травмоопасный, со своей философией.

 В выходные сын "порадовал", что его пригласили на просмотр в сшор по волейболу, вчера сходила с ним на данное мероприятие , ребенка взяли прямо вчера, (надо пройти диспансер и написать заявление), тренировки посещать сразу.  У сына видно, что горят глаза, а у нас с супругом  сомнения, как с учебой будет - все-таки "языковый" класс плюс усиленная математмка, т.к. готовится в вертикаль...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Гравицапа сказал:

сына видно, что горят глаза, а у нас с супругом  сомнения, как с учебой будет - все-таки "языковый" класс плюс усиленная математмка, т.к. готовится в вертикаль...

А как взяли? Наблюдали за игрой или просто по приглашению?

Лично я бы отвела ребенка туда, где глаз загорелся. Занятия в ШОР не мешают учебе - наоборот стимулируют. У нас не ШОР, обычная ДЮСШ, но тренер требует оценки каждую четверть. Зачем - не знаю, не спрашивала (мой учится хорошо - две четверки в четверти, остальные пятерки). 

Ну и то, что ребенок желает именно этим спортом - почему нет? в моем понимании сыграло бы решающую роль.

-----

Что именно вас смущает? Волейбол? Или ШОР?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пандора домашняя, думаю, что перспектива бросить ушу на полдороге. Родители боятся, что ни там, ни там не получится.

@Гравицапа, не расстраивайтесь, пускай сходит. В ушу всегда успеет вернуться. 

У меня ученик есть. В 15 лет - черный пояс по таэквондо. И все, и сидит. В соревнованиях не участвует, так, иногда тренируется для поддержки формы. Ко взрослым ему еще по возрасту нельзя, а с ровесниками уже неинтересно, соперников почти нет. 

Так что тут все очень неоднозначно.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Пандора домашняя сказал:

А как взяли? Наблюдали за игрой или просто по приглашению?

Отправил его школьный учитель по физкультуре на просмотр. Меня не пустили в зал,  его забрали на тренировку, по итогам вышел тренер  и сказал, что сильный плечевой пояс, быстрый, хорошая реакция, к осени  введут в команду, пока с начинающими походит.

Смущает, что шор, все-таки более сильные требования и боюсь, что времени будет  много уходить

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гравицапа сказал:

Смущает, что шор, все-таки более сильные требования и боюсь, что времени будет  много уходить

ШОР так же, как и секции тренируется по определённым дням)часам. Там нет непрерывных тренировок. Из "усиленных" требований - медосмотр, страховка (в прочем как и везде). Только медосмотр будут проходить углубленный - кровь/моча, врачи. Ну и соревнования. Попробуйте - вреда точно не будет. Ну а если будет дискомфорт или что-то  по учебе не совпадать - всегда можно уйти. 

Для меня, повторюсь, решающим фактором является ребенкин глаз - "горит" - идём, нет - уходим, ищем что то другое. Главное! "чтобы не дома в телефоне!"B)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу,  получается,  будет последняя тренировка по ушу, тренеру ребенок хочет сам сказать, что уходит, и попрощаться с ребятами, мне стоит подойти с ним к тренеру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гравицапа сказал:

последняя тренировка

Подождите, ребёнок сказал, что не хочет заниматься ушу или хочет ещё и волейбол? Почему сразу бросать?

Я почему спрашиваю, мы были в такой ситуации, и тоже ушуист. У вашего возраст как раз подходит под очередной кризис (нам так тренер объяснял). Надоело, это не хочу, хочу другое. Но не факт, что другое зайдёт, а там уже попрощаетесь. 

Если совмещать не получится, попробуйте взять "отпуск". Не знаю, как у вас, у нас можно было раз в год на месяц взять. Каникул, как таковых, не было, тренировочный процесс не прерывался. Но этот законный месяц был. Писали заявление и все.

А за это время уже можно будет определиться. Мой, когда решил закончить со спортом, причём перед  соревнованиям, куда он не хотел идти, я подошла к тренеру и попросила этот месяц на раздумья. При этом мой уходил вникуда, просто сказал - все, не хочу. У нас своя ситуация, конечно, была. Просто остановилось развитие, старшие стали как бы не нужны, разряды тогда не присваивались из-за нашей обстановки, поэтому проще было набрать малышей,  а старшие не тренировались сами, а помогали с младшей группой. Ну как-то так и сложилось. Он месяц думал и все-таки не вернулся. Но это уже было не на эмоциях, а взвешенно. Сейчас, через несколько лет, вспоминает с сожалением. Но у нас и ситуация с ушу лучше стала, выезжать много начали на соревнования, форму получают, экипировку. В общем, просто не дождался он этого момента, а успехи были очень неплохие.

Попробуйте все-таки с ушу взять просто паузу. Вы же не знаете, как с волейболом сложится. Пока его новизна притягивает. Может, походит немного, и поймёт, что не его. А может, наоборот. Но, по крайней мере, он сможет сравнить. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, titorina сказал:

Попробуйте все-таки с ушу взять просто паузу

Может, вы и правы, завтра еще раз поговорю с сыном, а в субботу и с тренером, просто  мы с супругом  сейчас в каком-то  раздрае. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×